Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 04 май 2011, 15:02

Уже много веков обрывистые скалы Амальфитаны вызывают восхищение заезжих путешественников - они восторгаются их дикой красотой и кажущейся неприступностью. Известняковые утёсы буквально нависают над пронзительно-синим Тирренским морем - вроде бы и мышь не проскочит, минуя узкую основную дорогу, вырубленную в скале! Однако, по этим безлюдным, на первый взгляд, обрывам вьётся целая сеть древних пешеходных тропинок, соединявших местные поселения в стародавние времена - и некоторые участки этой дорожной сети и сегодня вполне доступны для желающих прогуляться "с видом"! А виды там - на миллион!

Самым известным (и заслуженно известным, скажу я Вам!) примером такой тропы служит Sentiero Degli Dei, в переводе - Тропа Богов, соединяющая деревушки Прайяно и Позитано в самом сердце Амальфитанского Побережья. И я хочу предложить Вашему вниманию свои иллюстрированные размышления, навеянные прогулкой по этому маршруту - надеюсь, что они будут полезны тем, кто соберётся пройти по нашим стопам.

Классическим местом старта самостоятельных путешественников можно считать деревню Прайяно, особенно если выходить с самого утра - тогда Вы пойдёте на запад и солнце будет светить Вам в спину. Виды будут открываться самые что ни на есть живописные - весь гористый полуостров Сорренто и остров Капри за ним будут как на ладони! Есть ещё вариант - стартовать из глубины гор, из деревеньки Бомерано, до которой можно доехать на автобусе. В таком случае маршрут значительно удлиняется, но зато практически не нужно набирать высоту - тропа начинается высоко в горах и довольно плавно спускается к побережью, вдоль по склону... Конечно, этим не могут не воспользоваться многие сотни немецких и французских бабушек - их автобусами высаживают в Бомерано и они толпой идут вниз, в направлении Позитано, где их снова сажают в автобусы и организованно увозят к местам их обитания. Именно поэтому я рекомендую ранний старт из Прайано - в таком случае, после резкого набора 400 метров высоты (час-полтора), Вы сразу окажетесь уже на середине Тропы Богов, на полпути между Бомерано и Позитано, в самых живописных местах! И до 10-11 часов дня Вы будете там практически одни - по крайней мере, если приедете весной...

Короткая тропа из Прайяно начинается в глубоком ущелье, прорезающем скалы сразу к западу от городка - найти её можно, ориентируясь по указателям на монастырь Convento di San Domenico. Вот так выглядит Ваш будущий маршрут с места Вашего старта, из Прайяно (вышеупомянутый монастырь виден в правом верхнем углу):

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


Этот монастырь находится примерно на половине пути вверх от Прайяно до Тропы Богов - отличное место для привала! И живописное, надо сказать - вот как он выглядит сверху, уже с Тропы, как раз на фоне того ущелья, по которому мы поднимались (обходить монастырь по пути наверх нужно через поросший травой дворик на переднем плане):

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


И вот Вы, наконец, выбрались на Тропу Богов! Вправо уходит дорожка к перевальчику (на нём стоят несколько домиков), за которым лежит Бомерано, а влево - путь на Позитано... Пройдя влево несколько сотен метров, уже можно начинать наслаждаться - it can't get better than this! - внизу острые известняковые шпили береговых скал чётко прорисовываются на фоне глубокой синевы моря...

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


Тропа, идущая на запад, вьётся по самому краю многосотметровых обрывов - и для лицезрения захватывающих дух видов с неё даже никуда не нужно сходить... Достаточно просто идти по ней, иногда останавливаясь для того, чтобы полюбоваться окружающими красотами.

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


В принципе, теперь Вы уже не заблудитесь. Если идти по тропе прямо на запад, то Вы неминуемо окажетесь в Позитано - этот посёлок ясно виден с каждого поворота тропы! Оттуда уже ходят автобусы по всем полуострову... Мы же, однако, пройдя какое-то время в направлении Позитано, вдруг решили туда не ходить - сыграло свою роль роковое стечение обстоятельств. В деревеньке Ночелле, которая там как раз по пути, шла какая-то стройка - слишком громко стучали в ней отбойные молотки и грохотала камнедробилка... К тому же, недавним пожаром ещё и выжгло траву вдоль Тропы, да и виды на том участке маршрута оказались не столь живописны и драматичны. В общем, вскоре после резкого поворота Тропы вправо, в очередное ущелье, мы развернулись и пошли обратно в сторону Прайяно/Бомерано - по так называемой Верхней Тропе (её начало обозначено пирамидкой из камней). И не пожалели! После набора ещё 70-80 метров высоты, пейзажи стали лучше прежнего - теперь внизу была хорошо видна и вьющаяся по краю обрыва Нижняя Тропа, по которой мы бродили всего час назад. И Прайяно - как на ладони!

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


Неожиданным бонусом оказалось то, что Верхняя Тропа (в общем-то, параллельная основной Нижней Тропе и сливающаяся с ней в обеих своих концах) остается практически неизвестной вождям евробабушек! Внизу как раз началась толкотня - автобусы уже давно выгрузили первые эскадроны оздоравливающихся и они успели добежать из Бомерано - но практически весь встречный поток туристов проходил в сотне метров по вертикали от нас, а мы спокойно продолжали наслаждаться одиночеством и дикой окрестной красотой. Верхняя Тропа соединяется с Нижней на небольшом перевальчике, и с этого перекрёстка можно уйти вниз на Прайяно - но уже по другой тропке, вьющейся по противоположной от монастыря стороне ущелья. Конечно, виды на монастырь и Позитано с этой дорожки просто потрясающие!

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


Спускаясь со скал в Прайяно, по пути Вы на бонус получаете ещё и роскошный ракурс этого приморского городка, служившего своего рода Рублёвкой для знати Амальфитанской Республики в те давние времена, когда это морское государство богатело за счёт торговли (и войны, как водится) с народами Ближнего Востока. Есть в нём и сейчас что-то восточное...

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


И как же приятно, товарищи, приняв после прогулки душ и выйдя жарким полднем на свою террасу, хлопнуть стаканчик-другой ледяного лимончелло, чисто для расслабления мышц и успокоения дум! Окинуть ленивым взглядом серебрящееся под солнцем море, посмотреть на те самые скалы, по которым ты только что скакал... и подумать:
"Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!"

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).


Кстати, то уютное местечко, где мы жили в Прайяно, могу искренне порекомендовать - бесплатная парковка, роскошные виды, приятный интерьер и даже Тропа Богов начинается буквально от дверей номера!
Романтично? Вполне - только очень чёрствого человека оставит равнодушным вот такой вот вид с собственной постели, не правда ли?!

Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане (Италия).

Последний раз редактировалось El Baklan 04 май 2011, 20:51, всего редактировалось 6 раз(а).
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской
озеро Гарда отзывы

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #2

Сообщение setina » 04 май 2011, 15:12

последняя фотка
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #3

Сообщение El Baklan » 04 май 2011, 15:17

setina писал(а):последняя фотка

Чё, такое ты хочешь видеть по утрам, просыпаясь?!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #4

Сообщение Semen_:) » 04 май 2011, 17:29

красиво, ничего не скажешь!!!
Сколько если не секрет отдавали за сию красотищу (по букингу все уже забронировано до конца года)
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #5

Сообщение El Baklan » 04 май 2011, 20:56

Semen_:) писал(а):Сколько если не секрет отдавали за сию красотищу (по букингу все уже забронировано до конца года)

75 евро за ночь с завтраком вроде, за двоих - номер с террасой. Бронировал месяца за два, через букинг. У них ещё собственный сайт есть, можете через него попробовать.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #6

Сообщение Н.К. » 06 май 2011, 02:38

Красивые фото, супер просто... мне эти места снятся по ночам хотя я там не была ни разу....теперь я поняла название места куда хочу съездить! Всё Амальфи.. амальфииии.
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #7

Сообщение Мурлыка » 08 май 2011, 12:27

А мы как раз в Ночелле забукали недельку в конце июня. И виды из окна спальни такие же потрясающие! Только смущает коммент о наличии стройки.Не хотелось бы...
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #8

Сообщение El Baklan » 08 май 2011, 15:45

Мурлыка писал(а):А мы как раз в Ночелле забукали недельку в конце июня. И виды из окна спальни такие же потрясающие! Только смущает коммент о наличии стройки.Не хотелось бы...

Дык, может, достроят уже к июню-то Стройка-то не олимпийская!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #9

Сообщение Mike Weiss » 12 май 2011, 13:08

Эх, обогнали вы меня чуть-чуть с отчетом. Судя по вашему посту, в тот момент когда вы его опубликовывали здесь, мы как раз шли по тропе
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #10

Сообщение LyLKA » 12 май 2011, 13:17

Вот это мне нравиться побольше потопать и виды посмотреть Интересный отчет и фотки
Собираюсь с те края в начале июня. Пара вопросов:
1. Как думаете если буду топать там одна, т.е. без компании, ничего страшного или в таком случае может лучше по позже идти когда чуть народу будет побольше, что б хоть изредка ктонить на горизонте появлялся?
2. На сколько узкая тропика та которая по обрыву идет (на фото) и насколько это частое явление что б прям вот так по краю?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #11

Сообщение Tattac » 13 май 2011, 12:00

El Baklan писал(а):только очень чёрствого человека оставит равнодушным вот такой вот вид с собственной постели, не правда ли?!

Правда!
Спасибо за прогулку.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #12

Сообщение El Baklan » 14 май 2011, 13:56

LyLKA писал(а):Пара вопросов:
1. Как думаете если буду топать там одна, т.е. без компании, ничего страшного или в таком случае может лучше по позже идти когда чуть народу будет побольше, что б хоть изредка ктонить на горизонте появлялся?
2. На сколько узкая тропика та которая по обрыву идет (на фото) и насколько это частое явление что б прям вот так по краю?

Не думаю, что там будут проблемы у одинокой девушки. "Левого" народа там не ходит - только туристы и местные, которые живут с этой тропы, продавая сыр, мёд и т.д. Мне кажется, гораздо проблемнее может быть в любом крупном итальянском городе...
Насчёт узости тропы - она неширока, вдвоём только разойтись... Но настолько близко к краю она подходит всего в нескольких местах, конечно - впрочем, если Вы боитесь высоты, то будьте готовы испытать свою фобию на прочность
Но ужас-ужасов там нет!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #13

Сообщение Быстрая Изба » 17 май 2011, 15:18

LyLKA писал(а):Собираюсь с те края в начале июня. Пара вопросов:
1. Как думаете если буду топать там одна, т.е. без компании, ничего страшного ?


можем объединиться:-)
мы так же планируем пройтись по тропе. Проживать будем в Равелло, с 9 по 18 июНя

p.s. спасибо автору за отчёт, очень вовремя, как раз собираю материалы по этому региону:-)
Аватара пользователя
Быстрая Изба
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 17 май 2011, 15:36

El Baklan писал(а):Насчёт узости тропы - она неширока, вдвоём только разойтись... Но настолько близко к краю она подходит всего в нескольких местах, конечно - впрочем, если Вы боитесь высоты, то будьте готовы испытать свою фобию на прочность
Но ужас-ужасов там нет!

Ну если вдвоем разойтись можно так это еще нормально, мне вообще показалось что там одному и то бочком-бочком
Испытывать фобию это я люблю .. если что ползком Спасибо.

Быстрая Изба
с удовольствием, я правда в Сорренто буду жить
пишу в личку
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #15

Сообщение Быстрая Изба » 27 июн 2011, 11:08

большое спасибо автору за отчёт, пригодился.
Нам с женой именно эта прогулка по Тропе за весь отпуск понравилась больше всего :-)
Аватара пользователя
Быстрая Изба
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 09.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #16

Сообщение El Baklan » 27 июн 2011, 11:38

Быстрая Изба писал(а):большое спасибо автору за отчёт, пригодился.
Нам с женой именно эта прогулка по Тропе за весь отпуск понравилась больше всего :-)

Вот такие отзывы особенно приятно слышать!
На здоровье - читайте и путешествуйте!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #17

Сообщение Светленькая » 30 авг 2011, 14:43

Добрый день, El Baklan! Восхищена вашим рассказом и фотками. Спешу задать вопрос, ведь до отъезда осталось 10 дн. Неделю буду жить в Амальфи, не люблю сидеть на пляже, хочу посмотреть окрестности. Как мне добраться до тропы и лучше спланировать день, отведенный ее осмотру? Я думаю начать с Бомерано (а ходят ли туда автобусы из Амальфи?), закончить в Позитано, и вернуться из Позитано в Амальфи. Скажите, сколько км составляет тропа и примерно по времени занимает ее прохождение? Спасибо)
Аватара пользователя
Светленькая
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.08.2011
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #18

Сообщение El Baklan » 30 авг 2011, 15:21

Светленькая писал(а) 30 авг 2011, 14:43:Как мне добраться до тропы и лучше спланировать день, отведенный ее осмотру? Я думаю начать с Бомерано (а ходят ли туда автобусы из Амальфи?), закончить в Позитано, и вернуться из Позитано в Амальфи. Скажите, сколько км составляет тропа и примерно по времени занимает ее прохождение?

В Бомерано ходит автобус из Амальфи, но расписания я не знаю. Я шёл пешком из Прайяно прямо на Тропу. Знаю только, что само Бомерано - это просто одна из промежуточных остановок на одной из главных дорог из района Амальфитаны в сторону Неаполя (проезжал там на машине), так что автобусов до него по идее должно быть довольно много (почти все из них проходящие через Бомерано куда-то дальше, естественно). Уточните лучше в самом Амальфи, так будет актуальнее.
Самый главный совет, который могу дать - стартуйте рано!!!! Плюньте на завтрак в отеле! Вероятно, на первый автобус Амальфи-Бомерано не ломанётся толпа, идти по утреннему холодку будет приятнее, Солнце будет светить сзади, да и по прибытию в Позитано Вам не придётся штурмовать проходящие автобусы вместе с толпой таких же усталых хайкеров.
По километрам точно не скажу, но думаю, что пройти от Бомерано до Позитано быстрым шагом можно часа за 3-4. Там набора высоты нет почти, тропа довольно ровная и в общем идёт под уклон. Мы своё пребывание на самой живописной части тропы растянули на 4-5 часов, но мы никуда не торопились.
В принципе, там на склонах этого хребта можно и целый день провести, так как основная общепризнанная Тропа - лишь малая часть древней системы троп, опутывающих там все склоны. И на второстепенных тропах практически нет народу, а виды ничуть не хуже. Если есть возможность и погода позволяет - настраивайтесь на большую часть дня. Можно и не доходить до Позитано, а вернуться через Прайяно, как это сделали мы, например - там спуск через этот монастырь тоже очень живописен! Мне лично последний участок Тропы перед Позитано совсем не понравился, потому мы там и не пошли, хотя изначально собирались спуститься в Позитано... А само Позитано можно потом отдельно посмотреть, доехав на автобусе.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #19

Сообщение Светленькая » 30 авг 2011, 20:32

Спасибочки! Тогда еще чуточку злоупотреблю вашим вниманием и спрошу, что еще в окрестностях можно посетить, меня больше интересуют природные особенности, а не исторические. ПО поводу городов Салерно и Сорренто, как на Ваш взгляд, стоит их посещать, если да, то что там можно посмотреть... В Позитано тоже хотелось, поэтому хотела совместить в 1 день с тропой, чтобы не тратить остальные дни, их не так много - всего 6.
Аватара пользователя
Светленькая
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.08.2011
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Тропа Богов - пешеходный маршрут на Амальфитане.

Сообщение: #20

Сообщение El Baklan » 30 авг 2011, 21:35

Мне на Капри понравилось... Правда, я там в другой поездке, в мае.
Салерно проехал на машине по объездной, впечатления не произвёл. Сорренто тоже так себе... Равелло вот понравилось - стоит съездить!
Я всего 3 дня был на Амальфитане - мне хватило, в принципе, но я был на машине. Самое приятное впечатление - вышеупомянутая тропа. Остальное - так себе, на мой взгляд, но у меня этот взгляд уже замыленный и искушённый, так что меня трудновато удивить. Я перед Амальфитаной уже дней 10 по Южной Италии рассекал на машине, начав с Сицилии, да и вообще в Италии часто бываю.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль