Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #1

Сообщение Цыцер » 13 окт 2011, 08:24

Поутру меня разбудили выстрелы.

Это было наше первое утро по приезду. Над усадьбой Sanguineto, где мы остановились, поднималось солнце. Если раскрыть окно и прищуриться в сторону горизонта, можно различить средневековые стены города Монтепульчано. Мирно и дремотно. И тем не менее – стреляли.

Оказалось, в приусадебные поля вышли охотники.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Раз уж проснулись в неурочный час – пришлось идти осматривать хозяйство. Так началось наше путешествие по Тоскане.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Мы приехали в Тоскану на вендиммию, в надежде застать сбор урожая. В мечтах рисовались картины в духе «Итальянского полдня» Брюллова. Но щас. Жаркое, засушливое лето (ни капли дождя за два месяца) заставило виноделов начать сбор на три недели раньше привычного срока, и к нашему приезду будущее вино уже находилось в барриках.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Наш аргитуризм тоже владел виноградниками. Гектаров шесть, на мой неуверенный взгляд. И урожай уже был собран, несколько некондиционных гроздей доклевывали птицы. Жаркое лето - много сахара в ягодах, много сахара - выше алкоголь в вине. Опытные виноделы знают, как справиться с этой проблемой, но тут важно не прозевать час, и не промахнуться со сбором.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Вообще, путешествие по Тоскане делает самого оголтелого горожанина - "мы сажаем алюминиевые огурцы на брезентовом поле" - чутким к сельскохозяйственным циклам. Так, в сентябре собирают виноград и начинают делать вино, в ноябре – сезон сбора оливок и отжима масла. Многие хозяйства производят и собственное масло, и вино. Оливы растут вокруг виноградников, на землях одного хозяйства (и приносят ему доход, если вино в этот год не удалось).

Вот, кстати, и наша усадебка. Очень располагала к праздному фтыканию в горизонт у бассейна.

Sanguineto

Очень симпатичный агритуризм, ухоженный, обустроенный, немного даже слишком. Вай-фай, правда, дохлый. У них есть собственное винное хозяйство, мы всё перепробовали - и россо, и вино нобиле, и местное розэ (отличное), а их оливковое масло я сейчас дома доедаю.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

С видом на холмы Вальдикьяны:

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Это ближайший к нам городок - Аквавива

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
А это в пяти километрах маячит Монтепульчано.

День накануне оказался очень суматошным и состоял из обеда в Риме с друзьями (о, эти фьори ди дзукка, обильно фаршированные рикоттой, в нежном хрустящем кляре, о!), переездом в Тоскану, борьбой со своенравным пасынком итальянского автопрома – дизельным Фиатом браво, и в награду за победу – ужином в Монтепульчано с друзьями, которые в этом городе завершали свое путешествие, а мы отсюда только стартовали (о, ризотто монтекато, с полоской песто и дорожкой острого перца, о!).

Поэтому утром, мучимые пережитым, мы решили для развлечения сходить в Монтепульчано пешком.

Пять километров, чо...

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Оливы росли по обочинам.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Последний виноград - птицам и проходим

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Белый треббьяно здесь довольно редко встречается, из него делают очень тихое, нежное вино.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Дорога петляет, и Монтепульчано почему-то не становится ближе. Иногда нам попадаются велосипедисты - они приветствуют нас бодрым "буонджорно", и и усвистывают вперед. Машины иногда притормаживают, но понимая, что нас не требуется подвезти, снова прибавляют газу. Иногда мы воруем фиолетовый, сладкий, чуть припыленный виноград прямо с лозы.
Последний раз редактировалось BAXTER 09 июл 2017, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.1 правил форума
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский
отдых в Италии

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #2

Сообщение Цыцер » 13 окт 2011, 08:31

Знаете, почему я не могу читать разнообразные беллетристические книжки про Тоскану, которых в последнее время вышло немало. Герои там постоянно жрут! В крайнем случае - готовят! В самом крайнем - обсуждают, что бы приготовить.

Первое столкновение с тосканской кухней у нас произошло как раз в Монтепульчано, в ресторане Le Logge del Vignola. Массимо Стелла, который им заправляет - выдающийся человек и кулинар. Похож на булгаковского Арчибальда Арчибальдовича - так же величественно присутствует в зале, отдавая команды движением брови. Мы опоздали к заказанному ужину часа на четыре, и он всячески утешал наших друзей: дождемся, накормим... Они правда, тоже времени не теряли - все-таки 14 страниц винной карты заведения - не кот начхал.

Что сказать. Так меня никогда нигде не кормили. Даже "мантекато" - сомнительного цвета мусс из сушеной трески, в их ризотто имел божественный вкус. А шоколадные "тосканские сигары"? А тирамису?! Боже-боже. Пусть они мне снятся ночами.


Но это я отвлеклась.

Монтепульчано стоит на холме, венчает его неровной короной. Средневековый город, каменные улицы-колодцы, который нынешние жители как-то обжили, обмяли под себя: устроили винные погреба и энотеки в этрусских тоннелях, распахали долину, устроили смотровые площадки.

Монтепульчано всегда был под Флоренцией, и его символ - вот этот колодец - со львами Медичи, и с местными грифонами:

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Когда сваливают туристы, вечером дети устраивают тут футбольное поле, стуча мячом об стены 16 века.

Мелкий подхалимаж: здешнее палаццо Синьории работы Микелоццо - уменьшенная копия флорентийского палаццо Веккьо.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

вид с крепостной стены

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

на рукотворный тосканский пейзаж.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Как многие тосканские города, Монтепульчано промышляет кожевенным производством. Это креативная витрина магазина Maledetti Toscani, и кстати, эти "Проклятые тосканцы" шьют отличную обувь.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

гостиничное окно

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Малообразованный (в отличие от венецианского), но боевитый тосканский лев

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Пульчинелла, черно-белый неаполитанский клоун, поставлен на башне одним из архиепископов-уроженцев юга.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Мадонна ди Сан Бьяджо.

А, еще, как и соседи-сиенцы, монтепульчанцы делят город на районы-контрады, и устраивают свое мини-палио, правда, за городскими стенами.

По выходным члены контрад дефилируют по городу под барабанный бой - просто так, для развлечения:

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Отдельно скажу про вино нобиле.
Дегустировать его можно всюду - энотеки зазывают непрерывно, все витрины уставлены бутылками. Но поскольку я больше по части подзакусить, а не выпить, расскажу про чудесное место: ресторанчик A Gambe di Gatto.

Там все так, как должно быть: жена на кухне, муж на кассе, семейное предприятие. Лаура, молодая хозяйка, иногда отбегает от своих сковородк в зал, глотнуть кофе, и мы ей посылаем над столом благодарное мычание, оторвавшись от тарелки папарделле с миндалем и свиными щечками. А она, подмигивая, посылает нам тарелку бобовых лепешек с прошутто...
А Эммануэле выстраивает на столе шесть-семь винных бутылок, проводит дегустацию, засыпает нас какими-то колдовскими словами: откуда вино, как делалось, сколько выдерживалось.

Вино сменяет оливковое масло: с Сицилии, из Умбрии, местное. Поджаренная гренка ныряет прямо в зеленоватую лужицу оливкового масла – очень хорошо, и как закуска, и просто так. Я очень полюбила эту тосканскую привычку. Здешнее масло пахучее, ароматное, и занимает в сравнении с нашей даже самой дорогой супермаркетовской продукцией высшую ступень развития.

Масло в Тоскане выдающееся. Я даже у производителей вина, после дегустаций, манипуляций с бокалами и эпических песен про "выдержку" и "ноты" покупала бутылочку масла и смывалась). Причем некоторые сорта там дороже некоторых сортов вин.
И когда масло сделано там же, где выросла давшая его олива, - оно имеет особенный вкус...
Ну ладно, у меня еще четыре бутылки, все нерафинированные.

Теперь я знаю, у Баракки масло вдвое дороже, чем у остальных, с тисненым фирменным соколом на этикетке (упаковка, маркетинг все такое), у бабушки с дедушкой из придорожной асиенды этикетка наклеена кривовато, и крышка подогнана неплотно, но судьба этого масла одинакова – вечер, откупорена бутылка вина, запасливо купленного у хозяев еще за завтраком, нарезаны сладкие помидоры, мраморный твердый пекорино, который едва поддается ножу...

Черт, опять отвлеклась.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Последний раз редактировалось BAXTER 09 июл 2017, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.1 правил форума
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #3

Сообщение Цыцер » 13 окт 2011, 08:36

В Тоскану, кстати, я попала впервые (ну, это если не считать культурных инъекций во Флоренции). И мне теперь здесь очень нравится: люди живут не спеша и с большим вкусом. Но мы это поздно поняли, напоследок. Буквально в последний день, когда носились по долине Кьянти как ужаленные, а наш гид Серджио ухмылялся и приговаривал: пьяно, пьяно, мол, тише-тише.
И ведь прав был.
Во всех смыслах здесь нужно жить пьяно.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия
Дом в Валь Д'Орче.

Я правда, привезла три фотоальбома - тяжелые, гады. Но и те были куплены то под обаянием продавцов, то под действием накатившей обиды: где изумрудные холмы? Где, ёлки, краски осени? Всех-то цветов мне осталось лишь сурик да хриплая охра (с)
Жара спалила всё.
Даже вездесущие скатки-"барабаны", обычно искусно рассеянные по пейзажу, убрали от греха и от пожаров.

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Поутру мы, с тоской глядя в сторону бассейна, уезжали в сторону Валь Д'Орчи, наматывая километры серпантина. Дороги осенью практически пусты. Но иногда нас терроризировали ape. Эти "пчелы", крестьянский антипод знаменитой веспы. Трехколесная моторизованная тележка. Сидит в ней обычно неторопливый тосканский дедок и чешет со скоростью 20 км в час, а ты за ним - тыр-тыр.

Долина Орчи:

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Всё это - холмы между Пиенцей и Сан Квирико. Рожь убрана, поля распаханы, только остовы подсолнечника торчат.

Теперь я мечтаю увидеть этот лунный пейзаж в мае, когда цветут маки.


(продолжение следует)
Последний раз редактировалось BAXTER 09 июл 2017, 14:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.1 правил форума
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 13 окт 2011, 10:39

Боже, я в обмороке....

Как же все-таки красиво.... И эти ваши "я опять отвлеклась"... не многие умеют так красиво писать о еде)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #5

Сообщение Цыцер » 13 окт 2011, 11:15

Agafa P. писал(а) 13 окт 2011, 10:39:писать о еде)))

Спасибо!
Нам в этом путешествии повезло с гастрономическими впечатлениями. Практически ни одного промаха - редкий случай.
Но в Тоскане и обыкновенные брускетты с оливковым маслом и морской солью имеют духоподъемный вкус, и вообще отношение людей к еде очень уважительное. Я его разделяю.
*с угрозой*
Я еще расскажу об этом.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 13 окт 2011, 11:23

Цыцер писал(а) 13 окт 2011, 11:15:*с угрозой*
Я еще расскажу об этом.


У меня сердце разорвется!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #7

Сообщение Isole » 13 окт 2011, 11:30

Цыцер писал(а) 13 окт 2011, 11:15:*с угрозой* Я еще расскажу об этом

Присоединяюсь к ожидающим с нетерпением.
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #8

Сообщение oldman » 13 окт 2011, 11:43

Они правда, тоже времени не теряли - все-таки 14 страниц винной карты заведения - не кот начхал.

Ха, там у Массимо все намного "хуже". 14 страниц это только вина Монтепульчано, а вся карта под сотню тянет.
Самое трудное было после этого замечательного Нобиле выруливать по темным серпантинчикам.

Написано классно! Впрочем как всегда. "Хриплая охра" меня окончательно добила. Спасибо!
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #9

Сообщение Цыцер » 13 окт 2011, 11:48

oldman писал(а) 13 окт 2011, 11:43:Самое трудное было после этого замечательного Нобиле выруливать по темным серпантинчикам.


Мой тост за пересечение маршрутов!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #10

Сообщение Smolyk » 13 окт 2011, 12:06

Великолепный отчет о великолепной Тоскане. Отлично снято и отлично написано, получаю колоссальное удовольствие:)))
Аватара пользователя
Smolyk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #11

Сообщение Semen_:) » 13 окт 2011, 12:28

Спасибо за отчет, читал и давился слюной, вспоминая свои, в том числе и гастрономические, впечатления.
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #12

Сообщение нюшка » 13 окт 2011, 13:46

Боже, боже... Это божественно!!!!

хочу все бросить и в Тоскану. завтра. нет, сегодня!

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
фанатка жизни.по жизни.
Аватара пользователя
нюшка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.09.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #13

Сообщение Icewine » 13 окт 2011, 14:07

не рассказ, а просто сказка... оторваться невозможно
Icewine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.08.2011
Город: Toronto
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #14

Сообщение Deti Indigo » 13 окт 2011, 14:12

Сочно и вкусно сердцу и глазу! Спасибо!
Deti Indigo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 13 окт 2011, 19:22

Очень интересно!
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 14 окт 2011, 10:39

Цыцер писал(а) 13 окт 2011, 08:24:По выходным члены контрад дефилируют по городу под барабанный бой - просто так, для развлечения


Вынужден разочаровать Вас - это шоу для туристов.
Гость

 

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #17

Сообщение Цыцер » 14 окт 2011, 10:51

Andrey Po писал(а) 14 окт 2011, 10:39:
Цыцер писал(а) 13 окт 2011, 08:24:По выходным члены контрад дефилируют по городу под барабанный бой - просто так, для развлечения
Вынужден разочаровать Вас - это шоу для туристов.

Не нудите,а? Всегда видно, когда люди развлекаются для удовольствия, а когда напоказ. Конечно, в каждом мало-мальски средневековом городке есть местная организация Proloco, популяризирующая город среди туристов. Но это для того, чтобы они не оставались полными профанами в истории места, куда приехали, и не ограничивались маршрутом отель-энотека-отель. И в такой популяризации есть резон, я считаю.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 14 окт 2011, 15:38

Спасибо, сочно написано!

"Голые" холмы странно смотрятся, я из зелеными видела ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #19

Сообщение Snusnumrik » 15 окт 2011, 00:57

ах, какие вкусные фото и вкусный текст! Истекая слюной и мучаясь непоправимым горем (в Тоскане буду - даст Будда! - только через годик) пью стопку чешской бехеровки за талантливый отчет. Спасибиссимо!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Считать по нашему - мы выпили немного. Тоскана. Вендиммия

Сообщение: #20

Сообщение chonkin » 15 окт 2011, 17:16

потрясающее начало......!!!!!!! Цыцер, радуете, как всегда!!!жду.....

ровно через неделю прибуду в Долину Кьянти, а потом сразу в Монтепульчано...неделя эногастрономического ацкого отжыга впереди... большинство обедов-ужинов уже расписаны, но Ваши заметки бесценны.....
пысы привет Вам из Серениссимы)) вчера вечером оттуда...впервые жила непосредстенно на канале и исходила много Калле пехом до стертых в пыль ступней....влюбилась в город)) наконец))

пристебусь, если позволите по гастрономич поводу... вот то ризотто, которое Вы желаете видеть во сне....я вот его в упор не вижу в меню....вижу просто ризотто мантекато с артишоками в дегустационном меню.... Вы заказывали вне меню или спецуху какую-то??
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль