Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Сообщение: #1

Сообщение Mavreg » 28 окт 2011, 11:42

Мы побывали с женой на севере Италии в августе 2011 года и проехали на арендованной машине по маршруту: Милан (с вылазкой в Серравалле, Фокстаун и Лугано в Швейцарии) - Озеро Гарда (Riva del Garda) и озеро Комо (город Комо).

Часть 1. Общие наблюдения об Италии, несколько размышлений о шоппинге, еде, дорогах, рассказ о Милане и Швейцарии.

Если коротко: в Италии мы были в первый раз и она нам, за некоторыми исключениями, не понравилась.

Саммари будет такой:
Те итальянцы, что я видел, мне показались превеликими распиздяями и еще большими лентяями.

Тот шоппинг, который нам удалось испытать, ассортиментом и ценами нас не порадовал.

Та еда, которую мы пробовали, в большинстве случаев имела вкус фастфуда и по сути им и была. Рестораны и кафе -по большому счету говно. Расхваленый здесь the Kitchen тоже. И сервис.

Недостатки и недоделки зданий,отелей, то что нормальные люди называют бомжатиной, неумело прикрываются "аутентичностью" и стариной.

Все это стоит хренову тучу бабок, причем ладно бы цена, если бы за нее ты получал адекватное качество.

Отдохнуть-отдохнули, конечно, но блин, надо очень сильно любить Италию. Возможно, в ней есть изюминка, но нам ее прочувствовать эту изюминку не удалось.

Организационные моменты:

1. Визу делали через визовый центр и на эту тему тут много написано. В общем-то довольно просто. Дали мультик на 9 дней, строго под даты поездки.

2. Летели Аэрофлотом из Шарика. Шарик, его новый терминал D, очень сильно порадовал. На мой взгляд, он стал не хуже Домодедово.
Порадовал также и Аэрофлот (лет пять им уже не летал). Он понравился намного больше Алиталии, которой летели обратно (действительно говорят ALITALIA: Always Late In Take-off and Also Late In Arrival или как вариант Airplane Lands In Tokyo and Luggage In Amsterdam). Алиталия задержала обратный вылет на пару часов.

3. Все брони делали через букинг.ком. Букинги молодцы, отзывчивые, если что коснется (коснулось).

4. Машину брали в Европкаре в аэропорту Мальпенса по прилету.

Прилет

Аэропорт Милана, Мальпенса, как и многое в Италии, достаточно бомжеватый, по сравнению, к примеру, с немецкими аэропортами. Но зато практичный и зато такие практичные аэропорты есть у них в каждом городе, а не только в Москве.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Мы быстро получили багаж и пошли брать машину в Европкаре. Бронировал за несколько дней до вылета через их сайт. В итоге достался совсем новый Гольфик-трактор (судя по тяге 1.8) с пробегом 1800 км. Процесс занял от силы минут 10. МВУ у меня не было и не потребовалось, было только НВУ на пластике теперь уже старого образца, но это никого не беспокоило, кроме меня самого, и то только до момента аренды. Заплатил за неделю аренды что-то около 400 евро плюс около 500 евро заблокировали на карте, и они через пару недель отвалились сами. Процесс сдачи машины тоже очень простой - даже никто не стал осматривать (но я попросил расписаться на талончике, в итоге получил такое: Status OK).

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Несколько слов о вождении и дорогах.

Дороги, как водится, хорошие везде. Но к сожалению это вам не Германия, и всюду есть ограничения скорости (130 на платной автостраде, 100 на по сути такой же дороге, только бесплатной, где-то 80 на дороге масштабом поменьше (страда статале) и 50 в городе. Вождение омрачалось по большому счету только двумя вещами: глючным навигатором на моем HTC, который очень долго ловил GPS (пока не купили нормальный держатель на стекло) и фобиями, связанными с ограничениями скорости и видеокамерами.

Ладно бы 130 и ладно бы даже 100, но вот 50 в городе, извините - не могу я физически ехать после Москвы. Самое обидное, что даже если ты едешь сам 50, то найдется пара уродов, которые будут обязательно ехать быстрее тебя, а если дорога узкая, то за тобой скопится хвост из машин, и ты будешь чувствовать себя с одной стороны лохом (то есть law-abiding citizen), а с другой, будут раздирать страхи, что вот приедешь домой и начнут приходить конверты счастья от местной "полиция страдале".

Вождение в Милане, как и в любом крупном городе, вообще отдельная песня. Столица Ломбардии, пугали меня, "напичкана видеокамерами" и "даже мы, живя в Италии много лет, не суемся в Милан". Как ни странно, так и не удалось увидеть ни одной видеокамеры, хотя уверен, что они есть. Зато ничто так не стимулирует к послушанию радар, который измеряет твою скорость, а потом высвечивает ее на всеобщее обозрение красным цветом (если превышаешь) или зеленым, если в норме. Едешь и думаешь: а штрафы этот девайс тоже сам выписывает и присылает?

В Милане и вообще в городах иногда непросто сразу сориентирваться в дорожных знаках и направлениях движения, поэтому часто приходилось поворачивать не из своего ряда налево или направо, заезжать за стоп-линию на светофоре, один раз даже проехал на красный (не специально).
Иногда висят непростые дорожные знаки типа такого:

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Вспоминается анекдот по Илью Муромца. Остановился в раздумьи у камня, на котором написано: "Направо поедешь - пизды получишь. Налево поедешь - пизды получишь. Прямо поедешь - пизды получишь". Чешет он репу, а сзади раздается голос: "Чего встал, езжай, а то пизды получишь!"

В итоге пару раз проезжал там, где не надо. На месте никто не оштрафовал. Не знаю, засняли ли это на видео, пока прошло два месяца и домой никаких писем от Европкара не приходило. Но кредитку я на всякий случай заблокировал в своем банке.

Въезд на платную автостраду (Alt Stazione) выглядит вот так:

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

В зависимости от того, платишь наличными, картой или пользуешься ли телепассом, выбираешь при въезде соответствующую полосу.
Если нет телепасса, в зависимости от ситуации, надо либо сразу заплатить, либо просто взять талон и заплатить на выезде. Я этого не знал и в первый раз, там, где надо взять талон, пытался безуспешно засунуть карту в автомат, чем навлек на себя гнев ожидающего сзади в очереди местного автолюбителя. Суешь карту, автомат ее глотает на несколько секунд, потом выплевывает со словами "Retirare la tessera. Arrivederci!" (Дословно: "Заберите свою гребаную карту. Уезжайте и больше не возвращайтесь.")

Что еще интересного? Почти никто никому не сигналит.

Везде дофига ментов - в городе и на трассе. Называются они по-разному: carabinieri, polizia stradale, просто polizia, guardia di finanza. В чем принципиальная разница так до конца и не понял. Они схожи в одном: патрулируют город на машине, едут медленно, у одного из них обязательно торчит из открытого окна волосатая рука с золотым перстнем или браслетом и - обязательно - сигаретой. Выражение лиц у некоторых часто напоминает нагловатые рожи наших гаишников.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Милан

Скажу честно, мы не любители достопримечательностей. Все, что нам надо - хороший отель, вкусно поесть, отдохнуть от суеты, погулять, пошопиться, посмотреть природу. Да, по большому счету, хлеба и зрелищ, но что поделаешь. Не сказал бы, что в Милане все это в избытке. Скорее наоборот.

Город как город. Много исторических зданий, жара, толпы туристов.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Мы приехали в отель около четырех часов дня. Очень хотелось есть, и, начитавшись восторженных отзывов, о ресторане the Kitchen на этом форуме, первым делом взяли такси и двинули туда. Облом, в Италии рестораны работают только на обед (с 12.00 до 14.00) и ужин (с 19.00 кажется). В остальное время, как правило кухня закрыта и нигде пообедать невозможно. Вот это меня реально огорчило.
Если что, поправьте, но по-моему такой длинной фиесты нет даже в Испании. Кроме того, был день 14 августа, Феррагосто, и многие другие места в центре были закрыты вообще.

Короче, дверь открыл китаец и виновато извинился, мол, не работаем до вечера. Блять! Очень хотелось кушать. В итоге почесали пешкарем по китайско-негритянскому кварталу, в котором удачно расположился этот чудесный ресторан, к Duomo.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Ну Дуомо. Да. Красиво. Но что с того?
Хочу жрать. Хочу холодного пива.

Зашли в галерею Витторио Эмануэле.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Мне на момент показалось, что я попал в московский ГУМ, все очень так похоже, и архитектура, и магазины. Вокруг много разных забегаловок, толпа народа, ну да ладно. Хотелось чего-то более уединенного.

Все близлежащие кафе и рестораны, находящиеся в окрестности Дуомо (например, хваленый "Папа Франческо"), оказались закрытыми "на праздники". К тому же и время было послеполуденное, а в такое время даже в рабочие дни предприятия общественного питания, как оказалось, закрыты.

В итоге мы сели за столик одного из кафе внутри галереи. Люди! Никогда не повторяйте нашу ошибку! Не ешьте в галерее.
Обстановка спартанская, но фиг с ней - сделаем скидку на итальянскую непосредственность. Принесли меню: цены немаленькие, но почему-то казалось, что в таком месте еда будет вкусной.

Я заказал Лазанью. Принесли слабо разогретый в микроволновке брикет - это оказалось даже хуже того говна, что дают у нас в Шоколаднице.
Жена заказала "Пасту с сифудом". Получила вот что:

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Такое чувство, что какой-то повар балбес взял совковые спагетти с несъедобными ракушками, побросал это в кипящую воду, в которой до этого он уже что то варил, и на выходе добавил кетчупа.

Инсалата миста - простой овощной салат, который мы также заказали в этом кафе, оказался грубо порубленной в тазик смесью для кормления свиней. Тертая морковь, маринованные грибы из банки, капуста и еще что-то. У нас в России, самый примитивный салат в самом говенном Иль Патио выглядит в сто раз аппетитнее.

За этот ужин (два салата, два главных блюда и два пива) мы заплатили около 100 евро. Хер бы с ними, я привык не экономить на отдыхе, но ожидаю за эти деньги хоть какого-нибудь качества. В Италии, платя за еду немалые деньги (даже по российским расценкам на рестораны), ты никогда не можешь быть уверен в качестве. Мы не стали есть, попросили счет, заплатили и ушли, чем искренне удивили официантов и менеджера. Они даже предложили нам бесплатно выбрать что-нибудь на замену. Но нет, спасибо.

Здесь надо сделать небольшое лирическое отступление про еду. Итальянскую еду, несмотря на незатейливость основных компонентов, в принципе люблю и уважаю. Может быть не так страстно, как французскую, но тем не менее. Не сказать, чтобы я был сильно избалован походами по ресторанам в Москве, но вкусно поесть и "со вкусом посидеть" люблю. В Москве, к примеру, есть замечательный итальянский ресторан "Ассаджиаторе" в районе Остоженки - я от него просто прусь (не реклама). Не берем верхний ценовой сегмент - новиковские "Сыр", "Кантинетта Антинори" и подобное - они довольно дорогие. В Италии хотелось испытать хотя бы сопоставимой по вкусу еды, пусть даже в отсутствие напыщенности и, черт с ним, сервиса московских ресторанов. В конце концов, семейная кухня просто обязана быть вкусной! До поездки в Италию я достаточно тщательно изучил основные рестораны Милана, дорогие и не очень, на трипадвайзоре и, если честно, уже заранее было понятно, что все они, даже самые дорогие, в значительной степени проигрывают московским.

В итоге из всех мест, где мы обедали или ужинали (а мы старались попадать не только в туристические места), нам не понравилось нигде: ни в Милане, ни в окрестностях Лугано в Швейцарии, ни в Риве. Кроме, может быть, обеда в ресторане Imbarcadero в гостинице Метрополь в Комо, где мы оставили 150 евро, и ели, не сказать, чтобы совсем уж итальянскую еду (филе миньон и корейка ягненка). При этом салаты они рубают так же как и везде и совершенно не умеют их сервировать.

Абсолютное большинство заведений предлагает плохо приготовленные полуфабрикаты. Пицца, лазанья, паста и равиоли. Пиццу я не ем, но даже ее - казалось бы, совсем уж элементарное блюдо - в Италии не черта не умеют готовить. Взяли основу - покидали салями - и вот тебе пожалуйста, наслаждайся. У нас хотя бы спросят, например: "На какой основе Вам приготовить - толстой или тонкой?"

Вот например, что мне приносили в Комо:

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Раз уж зашла речь о еде, сразу расскажу продолжение истории с the Kitchen. Мы туда вернулись через несколько дней, вечером, в районе девяти часов. Оставалось лишь несколько свободных столиков, и нам предложили сесть на веранде. Кто будет - имейте в виду, там кривой пол (так что стол и еда на нем будет не горизонтальным, а наклонен на несколько градусов) и жутко кусаются комары, до такой степени, что хозяева раздают бесплатно спрей от комаров (но он все равно не сильно помогает). Примерно через час после нашего прихода ресторан был набит битком и еще стояла очередь на улице.
Может быть в Италии так принято и в этом усматривается местный колорит, но для меня дико сидеть за одним длинным столом с незнакомыми людьми. А там как раз так и сажают, если стол длинный и нет мест. А еще было очень шумно. Китайские официанты бегали в запарке и не успевали разносить еду. Одни салаты - те же примитивные рубленые инсалата миста - нам несли минут сорок, к этому времени мы сами уже успели порядком накормить комаров. Cotoletta alla Milanese оказалась самым обычным полуфабрикатом (никогда до этого ее не пробовал, кроме как в Австрии, но после возвращения домой, специально заказал в Ассаджиаторе - приготовили очень вкусно).

Не знаю, может, мы чего не поняли? Все вокруг едят и выглядят довольными. Мы нет.

Слышал это до поездки в Италию от нескольких людей, и теперь сам готов подтвердить: САМАЯ ВКУСНАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ЕДА - В РОССИИ. После возвращения обсуждал этот постулат с приятелем немцем, живущим в России. Он нашел его несколько спорным. По его мнению, самая вкусная итальянская еда все же в ... Германии. Наверное, правильно и то и другое. Итальянские рестораны, скажем, в Берлине, насколько мне не изменяет память, по моему опыту были тоже очень достойными.

Зато в Италии потрясающе вкусное и дешевое мороженое. Его едят все и везде. Один из немногих продуктов, который мне на самом деле понравился.

Несколько слов относительно шоппинга. Здесь без особых впечатлений. Хотя мы побывали всего в двух местах - в Серравалле и Фокстауне.
И там и там, цены не сказать чтобы очень уж интересные. Да, кое-что ниже московских цен процентов на 20-30, плюс-минус, но выбор не радует.
Фокстаун существенно дороже, чем Серравалле, не в последнюю очередь благодаря странному обменному курсу франк-евро (почти 1:1). С точки зрения комфорта шоппинга Фокстаун понравился мне больше. Думаю, при поездке и Италию, не стоит делать на шоппинг акцент как на основную цель путешествия. Для нас шоппинг стал что ли дополнением к отдыху.

Дальше просто привожу несколько фотографий, сделанных в Милане, с короткими комментариями к некоторым из них.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

"А я иду такая вся, Дольче Габбана..." Самый доступный аутлет прямо в центре Милана.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Белый рыцарь с черным чемоданом.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

В августе Милан вымирает полностью. Большинство окон закрыто жалюзи, и на каждом висит табличка Se vende (шутка)."Ваш испанский прекрасен"
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Наш отель находился на Corso Sempione
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

На подземной парковке в отеле
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

На второй или третий день нашего пребывания в Милане мы поехали в Швейцарию, в торговый центр Фокстаун, который расположен примерно в 50 км. от Милана. Швейцария входит в шенгенскую зону и отдельная виза для посещения не требуется, однако для того, чтобы попасть в Швейцарию на машине, нужно купить вот такой стикер (виньетку) и приклеить его на лобовое стекло. Стоит 30 евро и продается в баре прямо перед границей. Таможенный (Dogana) пост все же существует, на нем стоят Швейцарские дяденьки с секьюрят наличие наклейки на лобовом стекле.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

После шоппинга в Фокстауне, расположен в городке Mendrisio, мы отъехали около 10 км. в сторону Лугано, но не автостраде, а по идущей ей параллельно боковой дороге и я чудесно искупался в озере Лугано, как выяснилось, в неположенном месте, там, где купаться запрещено. Но рядом лениво плавали неметчики, и раз уж они там были, мне-то уж точно было пох. Плавать же можно только в специально отведенных местах типа огороженной площадки на берегу озера, вход на которую стоит что-то около 20 франков (считай, что евро). Народу там в выходной день как сельди в бочке.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс. Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Чтобы не возвращаться больше в своем рассказе в Швейцарии, скажу, что несколькими днями позже мы также побывали в Свисс Миниатюре, эдаком парке лилипутов на открытом воздухе. В нем находятся миниатюрные копии разных зданий и строений из разных уголков Швейцарии.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Детям, наверное, было бы интересно. Моей жене тоже понравилось, но 60 евро за двоих как-то дороговато. Вообще, и это действительно так, в Швейцарии все неоправданно дорого. Швейцария не для бедных. У кого нет миллиарда - могут идти в жопу.(с)
Кстати, там где мы были, еда такая же говенная, как в Италии. Только дороже.

Часть 2. Поездка на Гарду и Часть 3. Озеро Комо - продолжение следует.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2
отдых в Римини

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #2

Сообщение Signature » 28 окт 2011, 12:12

В Галерее надо кушать в Ristorante Galleria- обожаю это место! Все потрясающе вкусно, коктейли обалденные, а со счетом приносят вкуснейшее мороженое , завернутое, как шоколадная конфета...
А у вас и правда гадость какая- то на тарелках))).
Грустный отчет о моей любимой Италии. Очень прошу Вас не думать в направлении " я туда больше не поеду"... Милан- это и правда на любителя...
Стоит объездить кучу стран,чтобы лишний раз убедиться,что лучше Италии ничего нет!
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 28 окт 2011, 12:52

Mavreg писал(а) 28 окт 2011, 11:42:Швейцария входит в шенгенскую зону и отдельная виза для посещения не требуется, однако для того, чтобы попасть в Швейцарию на машине, нужно купить вот такой стикер (виньетку) и приклеить его на лобовое стекло. Стоит 30 евро и продается в баре прямо перед границей.

Виньетка нужна не для того, чтобы "попасть в Швейцарию", а для проезда по автостраде. А в Фокстаун можно и по обычной дорожке доехать...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #4

Сообщение daikiri » 28 окт 2011, 13:31

Пиццу я не ем, но даже ее - казалось бы, совсем уж элементарное блюдо - в Италии не черта не умеют готовить. Взяли основу - покидали салями - и вот тебе пожалуйста, наслаждайся. У нас хотя бы спросят, например: "На какой основе Вам приготовить - толстой или тонкой?"

давно я так не смеялась Вам надо было еду с собой везти

и сколько народ в отчетах пишет, что рестораны в Италии в обед работают максимум до 14-30
Последний раз редактировалось daikiri 28 окт 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
daikiri
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #5

Сообщение Георги » 28 окт 2011, 13:50

Спасибо за труды по написанию отчета - хорошая работа! В Милане бывал не один раз, в России пиццу не ем, если только домашнюю. В Милане были в паре пиццерий, там меня было за уши не оттащить и с собой взяли в отель. Район просто должен быть - не галереи и музеев, а тот, в котором люди живут и в школу ходят. Мы жили в Новотеле в Милане, всего 2 км от вокзала (парковка бесплатно), район - просто жилой, пешком до Дуомо - полчаса, трамваем - меньше, супермаркет, вопрос даже не в этом, там в пиццериях устраивают и семейные праздники, и народу немного, и прием душевный очень. Когда смотришь на начинку к пицце на выбор - душа поет. Конечно, речь идет только о тех, где здоровенная дровяная печь. Шоппинг - отдельная тема, не стоит делать акцент на аутлетах и переживать об отсутствии своего размера. В обычных магазинах можно купить нормальные вещи, поторговаться с улыбкой и получить скидку, Гарда и Комо -отдельная тема.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #6

Сообщение Dr. Dream » 28 окт 2011, 14:00

"Саммари будет такой: (с)":
С удовольствием почитаю продолжение про любимые озера...
Побольше будет таких отчетов- поменьше любителей "хлеба и зрелищ"(с) будут соваться в прекрасную страну Италию.

Вспомнился забавный случай: лет 5 назад к нам с другом, болтавшим на великом и могучем в одной из европейских столиц, пристал чел в сланцах, футболке и залатых цепанах с вопросом: "Парни, вы русские? Где здесь елисеевы поля? И вообще, что в этом городе можно посмотреть-то и где пошопиться? Тут, говорят, еще есть собор какой-то богоматери есть, он щас открыт? И где можно нормально пожрать, чтоб салатик и второе? Мы случайно по дороге сюда зарулили, а башня эта их дерьмовая закрыта, говорят -праздник, мать их ети!"
Дело было глубоким вечером 14 июля в Париже, на Трокадеро...
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #7

Сообщение Obrigado_muito » 28 окт 2011, 14:03

О, хоть один человек правду об итальянской жрачке написал! А то многие тут на сайте ею жеманно восхищаются, кидаются красивыми названиями блюд и ресторанов ... Гламур, дольче вита.

У меня точно такие же впечатления: жрачка в итальянских заведениях - полное говно за неадекватные деньги! Хоть в дешевых ресторанах, хоть в дорогих. И не только в заведениях для туристов. В поисках чего-нибудь съедобного я столовался также в местах, где вокруг были только местные. Да тоже самое! Только чуть дешевле.

И если вальяжный сервис еще можно списать на особенности местного менталитета и даже по доброму прикалываться над этим, типа аутентичность, то дешевые полуфабрикаты на аутентичность никак не тянут.

В общем, действительно общепит в Италии крайне низкого уровня. Я большой любитель итатьянской кухни, но тут был реально разочарован.

Справедливости рады надо сказать, что итальянские супермаркеты, наоборот, очень выигрывают по сравнению с прочими. Там вкуснейшая еда (сыр, ветчина, хлеб и прочее) и вино. Ну, и кофейни тоже отменные. Заметно, что итальянцы понимают толк в еде. Но похоже, что питаются они в основном дома...
Аватара пользователя
Obrigado_muito
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.05.2008
Город: Dusit
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #8

Сообщение Dr. Dream » 28 окт 2011, 14:07

Obrigado_muito писал(а) 28 окт 2011, 14:03:общепит в Италии крайне низкого уровня. Я большой любитель итатьянской кухни, но тут был реально разочарован.

Давно так не веселился....

"-Абрам, вы любите Паваротти?
-Не очень... Он картавит, фальшивит, да и голос так себе.
-А Вы его слушали???!
-Зачем же, мне Рабинович напел"
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #9

Сообщение Kosynka-mail » 28 окт 2011, 14:11

По поводу кухни - абсолютно согласна с автором - в России итальянская еда вкуснее! :-) И даже мороженое в итальянском кафе в Сони-центре в Берлине мне понравилось больше, чем мороженое в Италии. А по поводу шоппинга - съездите в Рим. Причем в магазины не обязательно на Виа дель Корсо. Можно пройтись по центру города и заглядывать в любые магазинчики - я например купила любимое пальто со скидкой 70% - за 47 евро. Кожа хорошая и недорогая во Флоренции. А вообще, по-моему, не тот маршрут вы себе выбрали. Милан - это уже не совсем итальянский город, он какой-то супер-интернациональный, там одних русских моделей пруд-пруди!
Kosynka-mail
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.02.2011
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #10

Сообщение A.Z. » 28 окт 2011, 14:21

Во многом схожие впечатления применительно к Риму. Ни хрена не хотят работать, только шумно трындят. Теперь я точно уверен: Пантеон, Колизей и другие чудеса построили не эти итальянцы. Эти так и не смогли бы приступить к делу, лет двести бы только обсуждали с перерывами на сиесту, праздники и отпуск (два месяца - святое).

Итальянская еда, которую я очень люблю, тоже поначалу вызвала дикое разочарование. До тех пор, пока на моем пути не оказался первый хороший ресторан. Блин, непростая это наука - вкусно отобедать в итальянском ресторане. Как ни прискорбно - места знать надо. Позже во Флоренции нам повезло: мы почти сразу случайно вычислили хороший ресторан и дальше ходили только туда. Питание "наобум" процентах в 70 случаев приводит к негативу: жалко, убого, невкусно, с хреновым обслуживанием, попытками обсчитать, да еще и недешево.

В Италии дико выбешивает необходимость стоять в очереди, чтобы войти в ресторан. Но зачастую это оправданная мера, так как вон тот пустой ресторанчик поблизости - почти наверняка полное дерьмо.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 28 окт 2011, 14:29

A.Z. писал(а) 28 окт 2011, 14:21: Питание "наобум" процентах в 70 случаев приводит к негативу: жалко, убого, невкусно, с хреновым обслуживанием, попытками обсчитать, да еще и недешево.



согласна, туристические места в Италии чаще приводят к разочарованию, пицца на какой-нибудь виа Рома - это, конечно, украшение поездки и сфоткаться "я с макаронами в центре XXX", но кроме фотографии вряд ли какой еще толк будет от такого перекуса, в Италии надо знать, куда идти, смотреть на основной контингент посетителей и тд.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #12

Сообщение Obrigado_muito » 28 окт 2011, 14:36

Автор, пиши еще! Жги глаголом сердца людей!

P.S. Про собачье говно не забудь
Аватара пользователя
Obrigado_muito
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.05.2008
Город: Dusit
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #13

Сообщение Mavreg » 28 окт 2011, 15:03

Как видите, мнения разделились примерно 50/50.
Как автор темы позволю себе не вступать в дискуссию с несогласными. Но все равно спасибо, что прочитали и высказались.

Продолжение следует по мере возможности.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #14

Сообщение belaya » 28 окт 2011, 15:04

В итоге пару раз проезжал там, где не надо. На месте никто не оштрафовал. Не знаю, засняли ли это на видео, пока прошло два месяца и домой никаких писем от Европкара не приходило. Но кредитку я на всякий случай заблокировал в своем банке.
а с какой целью заблокировали? вообще не хотите штраф платить? если европкар с кредитки не сможет снять, вышлет по почте что-то типа реквизитов... по-моему больше возни будет. У меня как раз после августовской поездки сняли в январе (через полгода) как раз европкар сам за меня получается заплатил, а потом еще через какое-то время письмо с отчетом пришло, что мол штраф там-то выписан был.
а по поводу еды м/у 4 и 7 часами после полудня- по мне, так лучший вариант- ресторан в отеле (можно в своем, если 4*-5* или в др каком-нибудь)
belaya
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 04.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #15

Сообщение Mavreg » 28 окт 2011, 15:07

Просто закрыл кредитку за ненадобностью (но и поэтому тоже). Насчет отелей согласен - лучшая еда, получается, была в них, точнее в одном или двух из них. Хотя и дороже, как обычно.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 28 окт 2011, 18:39

Mavreg писал(а) 28 окт 2011, 11:42:Пиццу я не ем, но даже ее - казалось бы, совсем уж элементарное блюдо - в Италии не черта не умеют готовить.

Не являюсь знатоком и фанатом какой-либо кухни, но это, действительно, смешное зявление...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #17

Сообщение Tatiana21 » 28 окт 2011, 20:55

Уж сколько раз твердили миру... не стОит ездить в Италию в августе...итальянцы в августе массово уходят в отпуск, поэтому если что и работает, то всякий отстой...к тому же жара...
Мы по этим местам проехались в январе - и Милан, и Гарда, и Комо, и рестораны, и отели, и шоппинг - такая сказка, до сих пор вспоминаем с восторгом и размышляем, когда бы еще разок съездить в те места...Не ставьте крест на северной Италии, выберите просто другое время посещения!
Tatiana21
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #18

Сообщение Dr. Dream » 28 окт 2011, 21:25

Горыныч писал(а) 28 окт 2011, 18:39:
Mavreg писал(а) 28 окт 2011, 11:42:Пиццу я не ем, но даже ее - казалось бы, совсем уж элементарное блюдо - в Италии не черта не умеют готовить.

Не являюсь знатоком и фанатом какой-либо кухни, но это, действительно, смешное зявление...


Кста, все мои знакомые итальянцы, побывавшие в России, смеются над "русской пиццей" и величают ее "русский торт с колбасой"
Относится к 99% этого продукта -начиная от домашней стряпни и заканчивая гинзовским кормом.
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #19

Сообщение A.Z. » 28 окт 2011, 21:46

Dr. Dream писал(а) 28 окт 2011, 21:25: Кста, все мои знакомые итальянцы, побывавшие в России, смеются над "русской пиццей" и величают ее "русский торт с колбасой" Относится к 99% этого продукта -начиная от домашней стряпни и заканчивая гинзовским кормом.


Беда в том, что и в Италии найти вкусную и добротно сделанную пиццу весьма непросто. Не проще, чем в России. И сами итальянцы прекрасно это знают, поэтому по часу терпеливо стоят в очереди, чтобы зайти в харчевню, где это блюдо умеют готовить.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #20

Сообщение Sil-mariel » 28 окт 2011, 21:58

Странное впечатление об Италии, но каждый имеет право на свое мнение
Хоть и не являюсь знатоком итальянской кухни, но пицца в Италии и у нас - это небо и земля)
Была только на о. Гарда....впечатления самые положительные)
Продолжайте, интересно почитать про озера))))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль