Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #61

Сообщение О-Юми » 08 ноя 2011, 16:43

daikiri писал(а) 08 ноя 2011, 15:22:Но вот столько злости в этом..

Вот, лейтмотив всего повествования, точно... Про велосипедистов — вообще покоробило (т.к. сама езжу много и с удовольствием вместе с семьей). Отрицательные отзывы имеют место быть. Но... В отчете не конструктив, тут просто сплошная нелюбовь к людям...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #62

Сообщение Горыныч » 08 ноя 2011, 19:31

Mavreg писал(а) 08 ноя 2011, 10:50:Есть второй тип людей - которым планирование в самом крайнем его проявлении чуждо, потому что от этого они становятся привязанными к определенной программе, которую якобы надо выполнить. Да, мы тоже планируем, но лишь основные вещи, которые критичны и без которых не обойтись: перелет, отель (включая все отзывы и т.д.), потому что это действительно важно, примерное количество времени в каждом пункте и наверное общая информация о близлежащих достопримечательностях/развлечениях. Все. Совершенно не находим зазорным потратить лишний день просто тупо лежа в отеле или на пляже, когда вокруг столько интересного и "надо"ехать. Кому надо - пусть едет.

Ну, вообщем-то, я также езжу...
Беру с собой перечень ближайших must see, а дальше... по настроению. Иногда до смешного доходит: в первую мальтийскую поездку за 3 недели "не нашел время" съездить на Гозо, а проживая в 20 км. от Пизы не сподобился (о, ужас!) доехать до башни...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #63

Сообщение Eine_Nixe » 08 ноя 2011, 23:00

Отдыхала именно в августе в Италии, в том числе и в августе была на Гарде, не заметила, "что многие рестораны закрыты" и прямо вот ничего кроме Мака и палатки мороженого не работало, ерунда это все. Все работает, есть разные ресторанчики, но человеку не понравилось, почему обязательно делать постное лицо и заявлять, что он ничего не понимает и нигде-то он не был и вообще дурак. Неужели никто не слышал, что о вкусах не спорят? Как я уже говорила, мне вот тоже много где не нравится итальянская кухня, а банальную пиццу вообще не переношу, а ее там навалом. И что? Надо срочно меня убедить, что я неправильно путешествую?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #64

Сообщение Agafa P. » 08 ноя 2011, 23:50

Уважаемые форумчане!

Пока нет очевидных нарушений Правил Форума, но, на всякий случай, напомню:

"7 "смертных грехов", за которые следует блокировка пользователя, отключение от форума на время по усмотрению модератора:
1. Хамские, оскорбительные высказывания в адрес участника(ов)...
2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;
3. Систематический оффтоп и флуд....
........................................................"

Еще раз, призываю участников нашего Итальянского, такого интеллигентного, подфорума - давайте снизим накал дискуссии!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #65

Сообщение apparition » 09 ноя 2011, 07:32

Eine_Nixe писал(а) 08 ноя 2011, 23:00:не заметила, "что многие рестораны закрыты"

Закрыты-закрыты....
сиеста в Италии задолбала капитально.... Проблема покушать днем присутствует....
Перекусить - проблем нет
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #66

Сообщение Eine_Nixe » 09 ноя 2011, 12:52

apparition писал(а) 09 ноя 2011, 07:32:
Eine_Nixe писал(а) 08 ноя 2011, 23:00:не заметила, "что многие рестораны закрыты"

Закрыты-закрыты....
сиеста в Италии задолбала капитально.... Проблема покушать днем присутствует....
Перекусить - проблем нет


Мы как-то всегда находили, где поесть на Гарде. Были забегаловки, просто потому что в центре, были получше рестораны на пристани, чтобы водичка прямо у ног плескалась во время обеда, разные были, сильного дискомфорта мы не наблюдали. Но я не обжора, у меня проблема еды редко приобретает слоновидные размеры )) Такого, чтобы не знали куда приткнуться пообедать, у нас не было ни разу.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #67

Сообщение Dr. Dream » 09 ноя 2011, 13:48

chonkin
Насчет итальянских сетевых/несетевых отелей -согласитесь, что все неоднозначно
Мне первые пять -десять раз при поездках в Италию очень хотелось максимально аутентичной аккомодации -чтоб все такое итальянское-итальянское вокруг было. При этом на всякие разные мелочи типа напор воды, ассортимент завтрака, качество матраса кровати и прочию ерунду внимания не обращаешь - сказывается опьянение итальянским воздухом, кофе, вином и прочими атрибутами. А эти мелочи раз от раза -50 на 50 -то все ОК, то заставляет расстраиваться.

В Италии сейчас бываю раз 10-15 в году и эта аутентичность уже давно перестала быть целью размещения -сейчас хочется, чтоб завтрак был хороший, напор горячей воды позволял принять душ, а спина не болела утром от неудобной кровати. И не хочется экспериментов
Сетевое размещение конечно проигрывает по духу семейным ВВ, но все же если не могу найти 100% хорошее и проверенное размещение в нужном городе, то выбираю или сеть -Май отели, хилтоны, холидеи, бествестерны, или просто новые современные отели (и вовсе не обязательно не сетевые).
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #68

Сообщение chonkin » 09 ноя 2011, 14:04

Dr. Dream писал(а) 09 ноя 2011, 13:48:chonkin
Насчет итальянских сетевых/несетевых отелей -согласитесь, что все неоднозначно
Мне первые пять -десять раз при поездках в Италию очень хотелось максимально аутентичной аккомодации -чтоб все такое итальянское-итальянское вокруг было. При этом на всякие разные мелочи типа напор воды, ассортимент завтрака, качество матраса кровати и прочию ерунду внимания не обращаешь - сказывается опьянение итальянским воздухом, кофе, вином и прочими атрибутами. А эти мелочи раз от раза -50 на 50 -то все ОК, то заставляет расстраиваться.

В Италии сейчас бываю раз 10-15 в году и эта аутентичность уже давно перестала быть целью размещения -сейчас хочется, чтоб завтрак был хороший, напор горячей воды позволял принять душ, а спина не болела утром от неудобной кровати. И не хочется экспериментов
Сетевое размещение конечно проигрывает по духу семейным ВВ, но все же если не могу найти 100% хорошее и проверенное размещение в нужном городе, то выбираю или сеть -Май отели, хилтоны, холидеи, бествестерны, или просто новые современные отели (и вовсе не обязательно не сетевые).


я так полагаю, что все-таки по бизнесу Вы ездите...а это несколько другая опера...конечно, в этом случае предпочтительнее что-то свежее и стандартно гарантированное. Я не спорю я же не сказала, что сетевой отель с современным дизайном это плохо. каждый выбирает по себе: кому-то арбуз, а кому - свиной хрящик)
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #69

Сообщение HellHound » 09 ноя 2011, 17:15

Кстати, бизнес или нет - разницы нет совершенно. Или когда не по бизнесу, все привыкли спать на "дырявом" матрасе? Не иметь возможности нормально помыться (сталкивался неоднократно)?
Просто нужно четко понимать, что когда вы тыркнетесь в "первый попавшийся", то гарантий не встретиться с вышеописанным нет (а вот отели ТС как раз вроде бы отсматривал). Аналогично с питанием, дорогами, велосипедистами и всем остальным.
HellHound
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #70

Сообщение Dr. Dream » 09 ноя 2011, 17:58

Кстати, посмотрел на букинге и трипэдвайзере пресловутый отель Гарда...
Должен признать, что выбирая отель в тех краях (если не рассматривать аппартаменты), я вполне возможно выбрал бы именно в Гарду (по отзывам и фото). Ничего не смутило...
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #71

Сообщение Горыныч » 09 ноя 2011, 18:48

Dr. Dream писал(а) 09 ноя 2011, 17:58:Должен признать, что выбирая отель в тех краях (если не рассматривать аппартаменты), я вполне возможно выбрал бы именно в Гарду (по отзывам и фото).

Насколько помню, там есть Best Western...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #72

Сообщение Dr. Dream » 09 ноя 2011, 19:01

Горыныч писал(а) 09 ноя 2011, 18:48:
Dr. Dream писал(а) 09 ноя 2011, 17:58:Должен признать, что выбирая отель в тех краях (если не рассматривать аппартаменты), я вполне возможно выбрал бы именно в Гарду (по отзывам и фото).

Насколько помню, там есть Best Western...


Имел в виду, что Отель Гарда ничем не смутил -ни по фото, ни по отзывам
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #73

Сообщение Mavreg » 09 ноя 2011, 22:47

Имел в виду, что Отель Гарда ничем не смутил -ни по фото, ни по отзывам.


Вот и нас тоже не смутил.

А второй (запасной) отель выбирали уже "на коленке", еще быстрее.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #74

Сообщение Mavreg » 10 ноя 2011, 13:10

Часть 3 - последняя. Озеро Комо.

Эту часть написала моя любимая жена, поэтому повествование получилось гораздо красочнее и интереснее. Соответственно, рассказ ведется от ее имени, кое-где с моими комментариями.

Завершающей частью нашего путешествия было озеро Комо, город Комо, в котором мы и остановились. В отличие от Рива-дель-Гарда, Комо мне показался менее приветливым. Если в Милане и на Гарде местные здания украшали цветники на балконах и подоконниках, то в Комо этого практически не было, из-за чего здания казались угрюмыми и неприветливыми.

Остановились мы в отеле Barchetta Excelsior (официальная 4-ка, на мой личный взгляд хорошая добротная 3-ка). За вид на центральную площадь и на озеро Комо нам предложили доплатить 30 Евро в сутки.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

К концу путешествия после опустошительного шоппинга уже начинала душить жаба, поэтому решили довольствоваться номером с видом на соседнюю улицу. На центральной площади в соседнем ресторане мы съели пресловутый инсалата миста, откушали мяса и выпили граппы. Вкусно, но мало. Прочувствовать эффект граппы мы не успели, так как официант вежливо намекнул, что через 15 минут кухня закрывается (WTF?!!- Mavreg), поэтому, если мы хотим заказать десерт, то надо поторопиться. Десерт мы заказали, но чувство гонки, сравнимое наверно с поглощением пищи на вокзале, всё испортило. Кстати, моего любимого (итальянского?) десерта Pannacotta в меню не оказалось. Наслаждаться видами озера хорошо издалека – при ближайшем рассмотрении оно оказалось просто грязным, а на набережной у причала экскурсионных пароходиков в воде даже плавал мусор.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Естественно, что о том, можно ли купаться, не было и речи. Это нам подтвердили и на ресепшн нашего отеля. Вообще, конечно, надо отметить, что истинной красотой этих мест помимо озёр являются горы. (Они, конечно, не такие высокие, как на Гарде, но их, скажем так, урбанизированность, завораживает - Mavreg) Недалеко от нашего отеля такая гора была. Гора Брунате.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Она привлекла нас не только своим огромным размером и высотой, но и тем, что на самом её верху был целый город. Вот это экзотика! Поднявшись на неё на скоростном фуникулёре, мы решили не толпиться вместе с другими туристами на смотровой площадке, где местные продавали туристам местный мёд, мыло и ещё что-то, а пройти вглубь улиц.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

У жителей на горе оказалось всё точно также как и у жителей на земле – муниципальные здания, в том числе школа.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

У каждого домика обязательно свой огород с приусадебным хозяйством.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Очень была восхищена платанами. У них такие белые и могучие стволы. Это не простые деревья – это немые исполины. Побродив в тишине по улицам меня охватило странное чувство – скольких людей пережили эти деревья со стволами в несколько обхватов! И скольких ещё переживут. Да, эти деревья многое повидали. Прикоснись к стволу и почувствуй величие. А эта гора – она как живое естество, платаны - её верные стражи.

Вот странно - если там внизу на площади среди ресторанов и всевозможных джелатерий, у меня был достаточно потребительский и скептический настрой, то сейчас меня просто пробило. Ну не может быть! Ведь только полчаса назад по дороге на фуникулёр я с интересом заглядывалась на витрины Армани и думала, какое вкусное мороженое в Италии.

Улочки узенькие, петляющие, уводящие куда-то вглубь. Мы даже озадачились – как местные жители добираются вниз. Неужели на фуникулёре или… пешком? Но несколько увиденных машин, всё-таки говорили о том, что дорога на большую землю должна быть. На улочках встречались местные жители, и это немного успокаивало, потому что охватившее меня волнение, не покидало.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Так как мы уже достаточно углубились, то было решено спуститься с горы самим без помощи фуникулёра. ("Баа-ль-шая ошибка" (с) - подумал я, но ноги сами несли под гору, а возвращаться наверх, чтобы спуститься на фуникулере, казалось нереально тяжелым- Mavreg)

Встретившийся местный житель сказал, что мы на правильной дороге. И вот мы стали спускаться.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

По мере спуска домиков становилось всё меньше и, наконец, мы оказались в лесу. Дорожка резко петляла, в некоторых местах даже осыпалась.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

По пути нам встретилась очень странная старушка, которая не менее странно улыбалась, но уверенно поднималась наверх. Это было уже слишком для моего разыгравшегося воображения. Мы не о чём не рискнули её спросить. Но может, это мы дикие и ошибочно считаем, что если человек просто так улыбается, то как минимум идиот. Один раз нам встретился хайкер с палочкой, который поднимался наверх. Он нас заверил, что спускаться осталось всего полчаса. Всего? И это после получасового спуска? (Вечерело. "Дяденька, зачем мы идем в лес? мне тут страшно." - "Мальчик, а ты думаешь мне одному не страшно будет возвращаться?" - Mavreg). Мои ноги уже подкашивались, а икры ныли.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Солнце уже садилось, отбрасывая свет на листву и освещая заревом глубину пути. Меня не раз посещали мысли, что мы уходим восвояси. Но спасительные просветы с панорамой на вечерний город немного успокаивали.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

(Сан-Донато ("Святой Пончик" )- насколько мне удалось понять только сейчас, это то, что осталось от какого-то святого места или монастыря. Поправьте, если не так.- Mavreg)

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Когда мы, наконец, спустились, то оказались немного в другой части города.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

На пустынной улице мы увидели небольшую католическую церковь. Дверь оказалась открытой, и мы заглянули внутрь. Огромные своды, глубокий купол и тишина. Никого нет, но есть чувство, что за тобой наблюдают. Немного повернувшись, я увидела портрет (святого папы?) – тяжёлый и неприятный взгляд. А ещё очень скупой. Я быстро вышла из собора, досадуя на мужа за то, что он решил дёрнуть дверь и зайти. Вспомнились строки из Фауста Гёте про римско-католическую церковь: «Нечисто или чисто то, что дарят, она ваш дар прекрасно переварит»

(Дальше просто несколько уличных фото - Mavreg)

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

В общем, вернулись мы в отель на нашу площадь (Piazza Cavour) и сразу как-то полегчало.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

В кафе на площади мы скромно, но неплохо поужинали. Солнышко село и «наша гора» теперь освещалась десятками домов на вершине.

Тёплый вечер, а мимо тебя проходят разряженные парочки. Такое чувство, что ты где-то в Каннах на кинофестивале, а вокруг нафуфыренные звёзды мирового кинематографа в своих дорогих туалетах. Вот только узнать ты почему-то никого не можешь…

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Очень привлекают внимание пожилые (ну очень пожилые) леди, которые появляются в кафе с подружкой, чтобы выпить кофе. Так, пожилая итальянская бабуся (спина колесом) лет 80-ти в ярко-красном болеро и юбке с сумочкой в цвет сидела за соседним столиком.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Или, к примеру, пара – молодой человек и женщина, которая привлекла моё внимание безупречной модельной фигурой. Я сначала увидела длинные стройные ноги в золотистых сандалиях на высоком каблуке, потом короткую юбку, потом её груди в плотно обтягивающей кофточке и о ужас – её лицо, это было лицо старушки. Красивые зелёные глаза итальянки, смуглая кожа, прямая осанка, но обвисшие контуры лица, так подло выдававшие возраст. Молодой человек наверно лет на 30 был моложе и на полголовы ниже. Яркая парочка (скажу без язвительности).

Мы немного прогулялись вдоль озера и обнаружили что, место это небезгрешно и хранит свою историю, о чём свидетельствуют памятники времён Первой и Второй мировой войны, а также памятники жертвам фашистских лагерей. Мы тогда строили предположения о возможном эшелоне с политзаключёнными или кровавой бойне, которые могли бы омрачить столь прекрасное место. Я тогда решила, что вернувшись домой, обязательно заполню этот исторический пробел. Как не странно, но энциклопедия не сообщила ничего кровопролитного об истории озера или города Комо. Разве только стоит упомянуть, что в 1945-м году близ Комо при попытке бегства в Швейцарию были схвачены, а впоследствии расстреляны Бенито Муссолини и его любовница.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
(Пямятник дочери итальянского короля принцессе Мафальде, которая погибла в Бухенвальде при бомбардировке союзниками. Но почему в Комо? - Mavreg.)
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Ещё хотелось бы написать о поразившем нас с мужем невежестве. Как я уже писала, там же, недалеко от набережной был установлен огромный монумент жертвам фашистских лагерей. На мой взгляд, он особый. На нём высечены отрывки из дневников людей, обречённых на смерть. Все они дублируются на разных языках.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

А ещё там собрано по камню из стен фашистских лагерей – Бухенвальда, Освенцима и других. Очень символично и проникновенно. Так вот, одна молодая итальянка проходила мимо, её ребёнок где-то затерялся в парке, она ему что-то крикнула, а затем остановилась и, недолго думая, села на один из камней памятника.Мы были просто поражены. Тогда мой муж подошёл к ней и сказал: «Signora, e un monumento!». «Si». - Тут же ответила она и осталась сидеть на памятнике. В её глазах не было ни вызова, ни стыда, ни наглости, в них просто ничего не было. Потом к ней подошла вторая итальянка, села рядом, и они начали болтать. Мы с мужем отошли, а у меня всё вертелись мысли - ну как же так? Разве поступила бы она так, если бы прочитала, что высечено на камне, разве оставили бы её равнодушной эти слова. А слова там были такие: «Я не боюсь смерти. Мне только обидно, что я пожила мало, что я сделала мало для своей страны. Я уже привыкла к тюрьме, я здесь не одна, нас много… И всё же я не боюсь смерти. Скажите маме – пусть не плачет». (От себя замечу, что молодое поколение европейцев в своем большинстве такое - эгоцентричное и безразличное к истории. И немцы, и северные народы и другие. У них в основном серьезно относятся к таким вещам люди пожилого возраста, которые хоть что-то помнят, хотя бы по рассказам родителей. У нас же - и это правильно - прививают этим детей со школы. - Mavreg)

Так прошёл первый день из двух на озере Комо. На второй день мы поехали в Черноббио посмотреть на виллу де Эсте. (Черноббьо, как следует из названия, - крупнейший итальянский центр атомной энергетики.- Mavreg)

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Говорят, что помимо роскоши самой виллы, там очень красивые сады. Мы не рассчитывали, что нас пустят в саму виллу, но, как писали на каком-то туристическом сайте, сады посмотреть можно. Но, как выяснилось на месте, пройти на территорию виллы можно только, если у тебя есть бронь в ресторане виллы. Так что имейте в виду, если соберётесь. (Кстати, какие-то немцы на входе сказали охраннику, что у них есть бронь и спокойно прошли внутрь сада. Никто наличие брони не проверял. - Mavreg)

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.
Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Немного разочарованные, мы решили поехать искупаться в Биццоне, недалеко от швейцарского Лугано, где есть платный пляж. Там мы и провели целый день. На небольшой огороженной территории пляжа с выходом в озеро есть бассейн с пресной водой, туалет, бар и газон, на котором загорают. Лежаки приносишь свои. Людей очень много, все лежат друг от друга на расстоянии шага.

Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не айс.

Мы решили, что такой пляж для каждодневного отдыха всё-таки дороговат. В пересчёте с франков на евро получилось где-то около 30 евро за человека. Это мы такие бедные или они такие богатые?

На следующий день мы улетали из Милана. Но, знаете, скажу честно и без всякого подтекста, - без особого сожаления.
(Но мы все равно еще когда-нибудь вернемся! - Mavreg)
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #75

Сообщение chonkin » 10 ноя 2011, 16:20

В Ленно, недалеко от Черноббио есть чудесный пляж...отлично оборудованный, с диджеем, неплохой едой и приятной атмосферой, но наверное в августе там было все забито итальянцами.
Жаль, что не удалось пройти на Виллу д Эсте....она восхитительна...а уж ее гости, - это отдельная песня.... и почему Вы довольствовались кафе на центральной площади, заведомо посредственным, а не приехали на Виллу д Эсте ужинать в "традиционный дорогой" ресторан...? странно... Вам бы понравилось... на будущее - могу смело рекомендовать их(доводилось даже бывать на их кухне), но вот в отеле лучше не селиться..сервис все-таки ценам не соответствует.
И какой черт Вас дернул спускаться из Брунате пехом...........)) ??
Белладжио - мимо, Вилла Бальбьянелло - мимо, Вилла Карлотта - тоже....Вам есть ради чего вернуться на Комо...и рестораны там есть очень интересные...в переулках и на набережных.... а еще специально для русских любящих шик, там построили новый отель, который является тезкой делоссовского ресторана - Casta Diva..и там даже можно заказывать уроки вокала.....вот уж чего для нашего брата не придумаешь))))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #76

Сообщение Mavreg » 10 ноя 2011, 16:43

chonkin писал(а) 10 ноя 2011, 16:20:а не приехали на Виллу д Эсте ужинать в "традиционный дорогой" ресторан...? странно... Вам бы понравилось... на будущее - могу смело рекомендовать их(доводилось даже бывать на их кухне), но вот в отеле лучше не селиться..сервис все-таки ценам не соответствует.
И какой черт Вас дернул спускаться из Брунате пехом...........)) ??


Мда, надо было лучше готовиться. Признаться, если про Милан и Гарду перед поездкой мы мало-мальски почитали, то на тему с Комо просто забили, пустив все на самотек.В общем, про ресторан в д'Эсте мы узнали от швейцара на входе...

Гора Брунате прекрасна...Подъем на нее и спуск оказались самыми яркими впечатлениями в Комо.

Слышал, что пресловутый Аркадий Новиков купил себе на Комо виллу за 50 млн. ойро.

Комо же показалось самым гламурным из всех мест где мы были в Италии. Очень чувствуется близость и дух Швейцарии.
Но если честно, я не понял, в чем именно загадка Комо. Что так привлекает людей? Озеро само по себе - никакое, грязное (кстати, какое оно в других местах, севернее например? там можно купаться?). Горы есть, да, но как уже писалось, бывают и получше. Городок Комо обычный и даже немного мрачноватый, достопримечательностей, как мне показалось, не больше обычного. Почему столько туристов и почему все одеты как на бал? Неужели дело, ну я не знаю, только в виллах? Должно быть что-то еще. Расскажите, а?

Кстати, в Комо ну ОЧЕНЬ много русских, везде.
Напротив, на Гарде за 4 дня слышали русскую речь всего пару раз.

Короче, вывод получается пока такой:

Гарда - "спортивное озеро"
Комо - "культурное" озеро.
Последний раз редактировалось Mavreg 10 ноя 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #77

Сообщение chonkin » 10 ноя 2011, 16:52

да, он купил бывшую виллу Джанни Версаче.... да и не только он там....))
скажем так, вы видели всего маааленький кусочек Комо..если соберетесь в будущем - езжайте в спокойный сезон - конец апреля-июнь, сентябрь... и прокатитесь на север...поселитесь в Тремеццо, Белладжио..покатайтесь на катере..поужинайте на острове Комачина ина Вилле д Эсте..зайдите в собор в Комо и походите по магазинам в Белладжио и шелковым лавкам в Комо...
для меня его загадка в романтичной тишине и спокойствии...а горы, горы к северу гораздо более драматичные...
купаться в озере в Италии не очень принято....страна окружена морем со всех сторон, поэтому остальные водоемы (речки, озера, каналы и тп) не пользуются купательной популярностью у местных....такой популярностью, как у нас - когда любой берег в жару завален тушками загорающих и тп
нарядные выходы к ужину в августе - это обычное дело...да и богатенькие миланцы не поедут на Гарду, а поедут на Комо или в Стрезу
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #78

Сообщение ТетяСвета » 12 ноя 2011, 00:43

Разве только стоит упомянуть, что в 1945-м году близ Комо при попытке бегства в Швейцарию были схвачены, а впоследствии расстреляны Бенито Муссолини и его любовница.

Так его вообще-то не расстреляли, а повесили, причем вниз головой, и не на Комо, где его схватили, а в Милане, прилюдно.
Генри Мортон очень драматично всю эту историю описал.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #79

Сообщение Mavreg » 12 ноя 2011, 10:19

Сначала его расстреляли, а потом уже поДвесили в Милане.. вниз головой.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Милан, озеро Гарда, озеро Комо (август 2011). Как-то не

Сообщение: #80

Сообщение aleksey2008 » 12 ноя 2011, 21:44

Mavreg писал(а) 12 ноя 2011, 10:19:Ну Дуомо. Да. Красиво. Но что с того?
Хочу жрать. Хочу холодного пива.

Вы меня простите - но, может, Вам лучше было за пивом и пожрать сразу в Германию?.. Тем более и кухня тамошняя Вам, как Вы пишете, нравится. Я у немцев на третий день зверею от бесконечных вариаций на тему сосисок и свиной рульки... В Италии за несколько поездок НИ РАЗУ не попал на откровенно плохую еду, хотя предварительным выбором ресторанов отродясь не заморачивался. Ясен пень, не стоит есть в супертуристических районах, торговых центрах, музеях - но это общемировое правило
Ничего личного
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль