Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Kostenurka, Longin и гости: 6

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #1

Сообщение Marisya » 18 фев 2012, 17:52

Часть первая: Как все это вышло (описательно-вводная)

Как так вышло, что поездка в Италию стала одним из самых ярких приключений, которые когда-либо со мной случались - об этом я нет-нет, да подумаю. Поездка сложилась довольно-таки неожиданно, хотя и готовилась я к ней почти полгода: греки дали полугодовую визу и не воспользоваться ею повторно - значило поступить крайне опрометчиво. Для меня это было слишком очевидно. А потому уже на следующий день после прилета с Крита я с большим рвением принялась изучать предложения авиакомпаний, готовых доставить меня из Иркутска в любую европейскую державу.

Alitalia выскочила как-то сама собой: билеты на 31 декабря с возвратом 16 января стоимостью 23 тысячи рублей из Иркутска в Рим показались весьма достойным вариантом. Кажись, сбывалась моя тихая мечта: встретить новый год и отметить свой день рождения там, где обычно нас нет... А, значит, там хорошо! Столько раз я хотела рвануть куда-то именно в новогодье, но все не складывалось...

Впрочем, очень скоро стало ясно, что моя семья а) не может проследовать со мной по разным причинам б) не в восторге от идеи остаться без матери семейства в главный праздник страны расейской. И если пункт первый был непреодолим, то со вторым, к счастью, мы порешили очень быстро (спасибо дорогому супругу за вечную поддержку моих вылазок в забугорье ).

Итак, Италия! Я очень откладывала свое посещение этой страны и совершенно о ней не мечтала. И чем больше восторгов по поводу итальянских поездок мне доводилось слышать от друзей-знакомых, тем меньше меня тянуло примкнуть к рядам навеки покоренных очарованием этой страны. И, тем не менее, все указывало на то, что быть мне посетителем итальянской ветки любимого форума с августа по декабрь))) Кинув клич в одной из соцсетей о поиске попутчицы, уже на следующий день я получила в единомышленницы девочку, с которой мое будущее путешествие обещало быть, как минимум, не скучным Кстати, Наташка, в отличие от меня, просто грезила об Италии, ей регулярно снились сны с итальянскими сюжетами, она была по уши влюблена в какого-то итальянского актера (!), а потому сомнений в правильности выбора совершенно не осталось: мы летим в Италию.

Подготовка к поездке, собственно, ограничилась немногими вещами:

    1) Были куплены авиабилеты Alitalia Иркутск-Рим-Иркутск со стыковкой в Москве;
    2) С помощью глубокоуважаемых форумчан был выверен маршрут поездки (в итоге он все равно изменился, но основа-то была!!! Отдельная благодарность за неравнодушие Agafa P., Chonkin, Горынычу и всем-всем-всем жителям этого супер-мега информативного форума
    3) В девственный паспорт Наташки была получена итальянская виза
    4) Был найден клуб для празднования новогодней ночи, плавно перетекающей в мой ДР, оплачены входные билеты и распечатан присланный на электронку ваучер

Засим подготовительный процесс считаю завершенным, поскольку в период деятельного ожидания нашего путешествия мы лишь приобретали кое-какие авиабилеты на полеты между городами, бронировали отели и вели еженедельные беседы в кофейне о предстоящей поездке)))

Ах, да! Окончательный маршрут у нас нарисовался такой: Рим (7 ночей) - Милан (1 ночь) - Венеция (2 ночи) - Париж (3 ночи) - Турин (1 ночь) - Рим (2 ночи).

Часть вторая: Рим веселый и удивительный (наглядно-повествовательная)

31 декабря 2011 года борт Alitalia Москва-Рим приземлился в аэропорту Фьюмичино около 8 вечера. Нам с Наташкой предстояло решить всего лишь две задачи:

1) как можно быстрее добраться до Термини, чтобы бросить в камеру хранения свои нехитрые рюкзаки (вес каждого был не более 5 кг ), предварительно переодевшись во что-то более подобающее для новогодней ночи в клубе, чем то, в чем мы еще в 6 часов утра по иркутскому времени вылетели по направлению к Москве;
2) отыскать-таки наш клуб-бар, карту с месторасположением которого мы предусмотрительно распечатали с сайта этого самого заведения.

Задачу №1 мы решили довольно-таки быстро: взяли билетики на Леонардо Экспресс, который с комфортом домчал нас до Stazione Termini. Здесь была обнаружена камера хранения, возле которой вдоль стен примостились (мне показалось надолго) молодые люди и девушки, а также длинный безлюдный коридор, в одном из закутков которого мы и переоделись в свои праздничные одежды.

Задача №2 неожиданно осложнилась: добравшись на метро до Piazza Navona, мы вдруг обнаружили, что забыли распечатанную схему с расположением клуба в рюкзаке. Ваучер с адресом спас положение, а праздничное настроение захватило нас как-то сразу при выходе из метро. Молодые, веселые девчонки с шампанским, которые были пойманы нами с целью узнать направление дальнейшего движения, вручили нам по бокалу, налили шампанского - чрезвычайно непринужденно, весело, легко мы простояли с этими милыми созданиями минут пять после чего, распрощавшись, двинулись к площади Венеции.

Здесь, по адресу Via d 'Aracoeli, 41 в клубе-баре "Escopazzo" в 22:30 началась наша новогодняя вечеринка))) Мы же были ужасными "опаздунами", явились к 23:00, но на входе нас сразу идентифицировали, встретив шутками-прибаутками))) Клуб-бар оказался заведением ну очень молодежным, однако, мы там быстро освоились, несмотря на то, что небольшой танцпол был до отказа забит исключительно итальянцами и итальянками в возрасте до 23 лет (ну визуально они смотрелись именно так). Исключение составляли двое ребят в шотландских килтах и шляпах - сотрудники бара Escopazzo, развлекавшие народ, и стали нашими кавалерами на новогоднюю ночь Танцы, друзья мои, только зажигательные пляски всю ночь напролет до половины шестого утра)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Не знаю, что сыграло решающую роль в том, что эта встреча нового года была веселейшей из всех, что я помню (а помню я их все!). Но то, что эта ночь задала тон нашему недельному прибыванию в Риме - это совершенно точно. Приятные люди, веселье, музыка, танцы без остановки, подаренное и тут же распитое шампанское в честь моего ДР... Все в комплексе стало незабываемым, прекрасным празднованием нового года!

Утро первого января было радужным ровно до того момента, когда мы покинули гостеприимный и веселый Escopazzo. Невероятно вдруг захотелось спать. Осознание того,что мы добровольно отказались от бронирования отеля на новогоднюю ночь (в клубе же танцуем!), а до заселения в забронированный на 1 января номер еще ой как далеко, ввергло нас в уныние. Рвем когти в Термини, где платим за ночевку своего багажа 16 евро (или около того), выпиваем кофе и двигаем по адресу нашего временного пребывания.

Зябкий утренний холодок заставляет, расположившись на рюкзаках, натянуть на себя вторые колготки, кофту, гетры... Римляне еще спят, по крайней мере, нашему не слишком приличному переодеванию никто не мешает. Но как-то утепление вещами не очень спасает от ужасного озноба - видимо, организм настолько устал быть суперактивным в течение полутора суток, что его ресурсов не хватает на элементарный обогрев в не самый, кстати, холодный день. Спасло нас открытое неподалеку кафе, где уже попивали кофе такие уютные местные жители. Дама с собачкой, дедуля с бабулей, пара тетушек... По чашке кофе, надвинутые на глаза шляпки, и мы - невидимки, дремлющие под спокойное мурчание начинающих новый день людей

Нужно ли говорить, что 1 января стал для нас днем, которого не было))) Заселившись в комнатку на третьем этаже жилого дома, мы провалились в спасительный сон, проснувшись только 2 числа. Так что официально я считаю, что дня рождения у меня нынче не состоялось, ибо не было в моем календаре такой даты, а, значит, я все еще на год моложе, чем должна бы быть))))
Последний раз редактировалось Marisya 19 фев 2012, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
отзывы о Риме

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 18 фев 2012, 20:05

ого....сильное начало
отважные деушки))) жду продолжения
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #3

Сообщение Marisya » 18 фев 2012, 22:09

chonkin писал(а) 18 фев 2012, 20:05:ого....сильное начало
отважные деушки))) жду продолжения


Уважаемая Chonkin, спасибо за оценку) В том числе и Ваши советы - не только к моей теме, но и к большому числу тем по Италии, которые я штудировала - помогли определиться с некоторыми принципиальными моментами в нашей с Наталькой поездке. Новый год - есть Новый год, "безбашенный" и дающий нам чуть больше сил и отваги, чем обычно Нет, были и другие приключения - и не так уж мало... О некоторых из них я расскажу)))

Я, как обычно, долго с фотами вожусь - их же, как водится, тысячи... а поставить на всеобщее обозрение как-то нечего Но с горем пополам загрузила кое-что в галерею, теперь буду делиться)))

Итак, в Риме мы были с 31 декабря по 7 января, а затем еще 2 ночи на обратном пути. Я слышала очень много мнений о том, сколько же нужно времени, чтобы распробовать этот город на вкус, но в то же время, не успеть соскучиться в его гостеприимных объятиях... Для статистики лишь от себя добавлю: за неделю в Риме мы не только не заскучали - покидать город категорически не хотелось.

Мы не успели многого из того, что планировали. Но, справедливости ради замечу, что никуда мы не торопились. Часто даже заранее не намечали конкретной цели, приходя туда, куда несли ноги) Именно по этой причине я не очень помню, что было в каждый конкретный день и в какой последовательности мы увидели ту или иную достопримечательность... Кроме, разве что, 6 января - дня, когда в Италии отмечается праздник святой Епифании. Об этом дне я расскажу отдельно, он стал действительно запоминающимся. В остальном же - пусть это будут зарисовки, отрывки впечатлений, за которые я буду благодарна Риму, ибо все они равноценно прекрасны. Забегая вперед скажу: мы очень пожалели о том, что разорвали свое пребывание в этом великолепном городе: увы 2 дня, оставленные напоследок на Рим, оказались не к месту...

Все свои вылазки мы старались начать ранним утром: когда Рим только начинал отходить от сна, он казался особенно прекрасным. К тому же именно утренние прогулки по достопримечательным местам позволяли спокойно насладиться их красотами, не отвлекаясь на зачастую навязчивое внимание итальянских мачо)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Возлюбленным же местом, в которое мы возвращались неизменно - днем ли, вечером - стала площадь Венеции, которая, по сути, явилась отправной точкой в этой нашей попытке познать Рим))) Прекрасное место, где нам в любое время суток было уютно.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))
Последний раз редактировалось Marisya 19 фев 2012, 05:22, всего редактировалось 1 раз.
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 18 фев 2012, 23:41

Marisya интересно, продолжайте плиз! Эмоции Ваши понимаю, ибо сам НГ-2012 встречал в Мадриде (и в конечном итоге также пошли в клуб, где отрывались до утра ). Escopazzo рекомендуете для посещения?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #5

Сообщение Marisya » 19 фев 2012, 05:20

Hispano писал(а) 18 фев 2012, 23:41:Marisya интересно, продолжайте плиз! Эмоции Ваши понимаю, ибо сам НГ-2012 встречал в Мадриде (и в конечном итоге также пошли в клуб, где отрывались до утра ). Escopazzo рекомендуете для посещения?


Hispano, спасибо за интерес к отчету Я, если честно, не знаю, рекомендовать ли к посещению Escopazzo - этот клуб-бар уж очень местный, что ли))) У них, кстати, есть сайт: http://escopazzo.it/, там можно видеоролики с вечеринок посмотреть, а также найти анонсы предстоящих мероприятий. Ребята там работают ну очень творческие и веселые, регулярно проводятся тематические вечеринки. Места для плясок, конечно, экстремально мало, посидеть практически негде (не считая пары столиков и какой-то лавки в углу, на которую в январе была свалена верхняя одежда участников CAPODANNO 2012))) Было ощущение, что публика здесь более-менее постоянная, все обнимаются, бурно приветствуют друг друга - может, так принято? Но были еще в двух клубах во время своего путешествия - подобного не наблюдали. Для себя в этой "местечковости" мы с Наталькой нашли определенный шарм и было ну очень комфортно. Публика чрезвычайно доброжелательная.

Сами мы место празднования отбирали по цене и "чтобы в центре") Итогом отбора и стал Escopazzo. За счастье попасть на новогоднюю вечеринку просили всего 35 евро с человека, сюда включались 2 коктейля, шампанское в полночь, местное блюдо (то, которое из чечевицы, на фото у меня почти вылизанная тарелка), сладкие пироженки какие-то (не пробовали). Кстати, талончики на бесплатные коктейли у нас сохранились в качестве сувениров: от желающих угостить отбоя не было Ну это так, лирическое отступление, навеянное приятными воспоминаниями)

Итак, я продолжу. В Риме на первые две ночи мы остановились в месте, которое именуется Hotel Kristi - ранее я уже упоминала, что это сдаваемые комнаты на третьем этаже жилого дома. Пробыли мы там настолько немного, что ничего сказать об этом месте не могу, кроме того, что хозяева там довольно-таки приятные, но живут они ровно также, как бы жили при отсутствии постояльцев) Телевизор, запахи из кухни вкупе с семейными беседами за столом))) Собственно, при экономии денежных средств остановиться здесь можно, кроме нас, кстати, в первых числах января постояльцев замечено не было. Практически везде мы с Наташкой ходили пешком. В шаговой доступности - площадь Республики, фонтан Тритон, Термини. Автобусом/метро пользовались в эти два дня экстремально мало.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

К фонтану де Треви, по своему обыкновению, подошли едва ли не в рассветный час. Кроме нас здесь была пара туристов, небольшой полицейский патруль и чистильщики, вооруженные чем-то вроде пылесоса для сбора монет, брошенных многочисленными туристами в известнейший римский фонтан. Очень запомнилась картинка: из ведра (или посудины, очень на него похожей), до краев наполненного монетами, льется золотой дождь в заботливо подставленный чистильщиками мешок) Есть у меня видео этого завораживающего момента (вообще наснимали 10 дисков), но вот беда - не умею я с видео работать совершенно, и какой-либо более-менее внятный ролик о путешествии по Италии сляпать не могу(((

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Здесь же, возле фонтана де Треви, пережидая время между окончанием чистки и открытием достопримечательности, мы заглянули в желатерию. Она была первой для нас, а потому особенно вкусно-запоминающейся))) А вообще мороженое я не особо люблю

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

После двух ночевок в центровой части Рима, мы собрали пожитки и съехали в район Аурелио, где поселились в Camping Village Roma (http://www.ecvacanze.it/en/campingvillageroma) - весьма уютное местечко. Напротив - супермаркет "Panorama", на территории кемпинга замечательно, в бунгало - тепло, интернет - бесплатный (и вай-фай, и интернет-клуб), дискотеки проводятся (узнали об этом поздно, увы).
Добираясь до кемпинга на автобусе, повстречали колоритную бабульку лет эдак 70-ти))) Заранее извиняюсь за попавший в кадр мой глаз и бок) Делали вид, то фотаем друг дружку)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

В последний вечер перед отъездом из Рима в Милан, познакомились возле ресепшн с неким Амиром - сыном шейха, по версии самого паренька В его бунгало в компании двух девчонок из Милана была распита бутылка граппы, после чего вся честная компания решила двинуть в ночной клуб) Наш рейс в Милан был около трех часов дня, а потому мы успевали спокойно вернуться в кемпинг и даже немного поспать до чекаута (трансфер в аэропорт Чампино был заказан прямо от кемпинга заранее). А вот у девчонок поезд в Милан отправлялся примерно в 6 утра, так что на танцульки мы помчались в компании двух огромных чемоданов на колесиках.

Когда девоньки стали переодеваться в свой клубный прикид, в моей душе поселились сомнения: уж слишком экзотично они выглядели в своем преображении. Чулки в крупную сетку, юбки-пояса, бутсы и пугающая боевая раскраска... А девчонки-то оказались почитательницами тяжелого рока. Собсна, в такой клуб мы и попали) В своих нарядах мы с Наташкой были в прямом смысле слова освистаны какими-то обкуренными почитателями транса, но нас это не смутило. Раз уж мы сюда попали вот так вот неожиданно, то решено было расслабиться и получать удовольствие.

А потом какие-то девчонки пригласили меня покурить, подвалили ребята (с виду чистые уголовники)... "Надо тикать", - решила я и уже пошла искать Наташку... Но тут подруга явилась сама, а с нею "отпрыск шейха" Амир с чем-то крепким в бокале) Жизнь начала налаживаться) До состояния основной публики нам было, конечно, далеко, однако глоток зелья сократил пропасть, которая пролегала между нами и этим транс-рок клубом.

В какой-то момент зажигалка-диджей, руководящий дергающейся под музыку специфической толпой, смог завести и нас, так что весь остаток ночи мы дрыгались в своих а-ля вечерних нарядах наряду с потребителями травки и прочих стимуляторов) Это был, однозначно, экзотический опыт. Утром, в районе пяти, мы поехали в кемпинг, чтобы урвать свою пару-тройку часов сна, собрать вещи и покинуть Рим на неделю.

А вот и наша интернациональная компашка)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #6

Сообщение zibius » 19 фев 2012, 07:57

Вот это я понимаю - экстремальный отдых! Браво!
Мне тоже понравился приход 2012 года в Рим: душ из спуманте и конфетти, улыбки, совершенно искренние поздравления и тосты от людей, которых ты никогда ранее не встречал и т.п.
А не осталось ли у вас фоток бунгало в кемпинге? А то может доведется пожить так сказать на природе летом....
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #7

Сообщение Marisya » 19 фев 2012, 08:34

zibius писал(а) 19 фев 2012, 07:57:Вот это я понимаю - экстремальный отдых! Браво!
Мне тоже понравился приход 2012 года в Рим: душ из спуманте и конфетти, улыбки, совершенно искренние поздравления и тосты от людей, которых ты никогда ранее не встречал и т.п.


Zibius, спасибо за внимание к отчету! Экстремальным отдых свой не назвали бы, но насыщенным он был - это совершенно точно Мне кажется, Ваш встреча НГ была экстремальнее: мы вот душа из спуманте испугались, а потому и подыскалии себе клуб - подальше от народного веселья)))

zibius писал(а) 19 фев 2012, 07:57:А не осталось ли у вас фоток бунгало в кемпинге? А то может доведется пожить так сказать на природе летом....


Вот чего я не нашла к своему удивлению - так это фоток кемпинга((( Даже странно как-то, потому что мы там снимались неоднократно. Нет, есть пара фоток в бунгало "сына шейха", но там сюжеты такие, как бэ... Распитие граппы, понимаете ли) Я ссылку на сайт кемпинга давала, наверняка, там есть фотки номеров. Место очень живое даже зимой, скучно не было. Думаю, летом там совсем распрекрасно: если б я планировала Италию снова и летом, то непременно остановилась бы там. На лоне природы, так сказать. Но если отыщу фотографии вдруг - поделюсь обязательно.

Часть третья: 6 января - Епифания в Риме (празднично-духовная)

Утро 6 января выдалось, прямо скажем, морозным. После предыдущих дней в Риме, баловавших нас 12-15 градусами с плюсом, мы буквально заледенели, едва выйдя из кемпинга. Но делать было нечего: именно на этот день был запланирован поход к Ватикану, поскольку было известно, что Папа будет давать свое благословение народу.

Опять же была надежда, что утренний дубак схлынет по мере того, как день будет набирать обороты. Не тут-то было: погода становилась только хуже(( Но цель - это святое, а потому примерно в 10 утра мы подтянулись на площадь св.Петра. Народу здесь было еще не так много.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

На противоположной стороне площади толпились группы ряженых для карнавального шествия. Туда мы и отправились, успев занять стратегически важные, как нам казалось, места. Типажи были живописнейшие, я даже о холоде забыла, непрестанно щелкая этих мужественных людей, бодрящихся в своих нарядах в столь морозный денек.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Видели ли Вы двойника Астерикса так, как видела его я??? :
Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Позже, когда сотни кадров участников карнавала не представлялось возможным дополнить чем-то новым - никакого движения в их рядах не происходило - мы обернулись и увидели, как заполнилась площадь, покуда мы стояли спиной!

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Оказалось, что наша стратегическая позиция не такая уж и распрекрасная))) Хотя мы стояли в аккурат напротив того места, откуда стал вещать Папа, были слишком далеко, чтобы хоть что-то рассмотреть.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Но я не жалею, потому что само шествие по окончании Папиной речи пронеслось так молниеносно, что я даже не успела расчехлить свой фотоаппарат, чтоб сделать пару-тройку кадров. А так порой смотрю на фото героев праздника, мерзнувших на площади св.Петра 6 января 2012 года, и на душе становится радостно)))

В центр в этот день мы уже не поехали. В нашем районе на улице наткнулись на праздничную площадку, где велись выступления в честь дня св.Епифании. Действительно, было видно, как уютно и комфортно итальянцам вместе радоваться! Праздник очень был похож на домашний: нам было так хорошо, что уходить не хотелось.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #8

Сообщение zibius » 19 фев 2012, 10:09

Эльфы на фотках - праздник у метро Cornelia?
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 19 фев 2012, 10:12

Рим хорош в августе, как нам показалось.
Зимой всё же мрачновато...
И холодно.
Гость

 

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 19 фев 2012, 10:28

Andrey Po писал(а) 19 фев 2012, 10:12:Рим хорош в августе, как нам показалось.
Зимой всё же мрачновато...
И холодно.


в августе?? когда все дымится от адского солнца?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #11

Сообщение imola » 19 фев 2012, 10:51

Рим хорош в августе, как нам показалось.
Зимой всё же мрачновато...
И холодно.

От погоды зависит. Летом жара. В январе была - +15, солнце, тепло и комфортно.
Как повезет, в общем. В целом в центральной Италии, и в Лацио тоже, зимой отлично. Только несколько сыровато, на мой взгляд (к Риму не относится).
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #12

Сообщение Marisya » 19 фев 2012, 11:02

zibius писал(а) 19 фев 2012, 10:09:Эльфы на фотках - праздник у метро Cornelia?


Так точно, именно у метро Cornelia))) От этой остановки мы доезжали до своего кемпинга)

А нам понравилось в январе в Риме, да и не только в Риме! С погодой очень и очень повезло, если не считать того самого дня 6 января. Было и сухо, и солнечно. Дождик мелкий помню всего раз - даже зонтики не открывали. Все на любителя и с погодой, и с природой. Везде анютки цвели - это ж как у нас в Сибири в июне месяце И пахло весной. Волнистых попугайчиков стаи были замечены на одном из деревьев с неведомыми плодами. Если б выпало ехать снова в январе - не задумываясь полетела бы.
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 19 фев 2012, 11:35

Marisya писал(а) 19 фев 2012, 11:02:А нам понравилось в январе в Риме, да и не только в Риме!

Даже на севере Италии было хорошо!
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #14

Сообщение zibius » 20 фев 2012, 00:06

На севере было светло, свежо, но вечерами морозно. Кстати не знаю, обычно это или нет, но во фраскатти вовсю лежал снег, причем низко, а в феврале 2011 его совсем не было. 2 числа в Риме было весь день +10 и шел дождь, причем временами довольно сильный. А в остальном - просто наше лето...
В движении - жизнь
zibius
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 23.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #15

Сообщение Marisya » 20 фев 2012, 03:56

Горыныч писал(а) 19 фев 2012, 11:35:Даже на севере Италии было хорошо!


Горыныч, подписываюсь! Именно на север мы и перебрались после Рима, и там нам было лучше, чем хорошо

Часть четвертая: Самая короткая или как мы ничего не увидели в Милане (лаконично-забывательная)

Про нашу поездку в Милан можно рассказать одним-единственным абзацем))) Здесь мы ничего не успели увидеть, кроме того, что планировали: а именно, "Тайную вечерю". В программе был еще обязательный осмотр Дуомо, но в эти планы вмешался злой рок))) А потому миланский собор мы "посмотрели", пробегая мимо него на предельной своей скорости в поисках такси

Прилет в Милан состоялся в предсумеречное время, мы загрузились в автобус и уже мечтали о том, что после душа побредем к вечернему Дуомо.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Собственно в Милан въезжали уже в темноте

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Эта фотография - практически единственное, что есть у меня из Милана))) Как ни прискорбно, но повторюсь, что Милана мы почти и не видели. Вроде бы и фотали гораздо больше, но фоток не могу найти: прямо мистика какая-то. зато мы свершили главное, чего ради приехали в этот город. Увидели фреску Леонардо "Тайная вечеря", билеты на которую купили загодя не без наводки форума Винского. Ну и в ночной клуб попали неожиданно для себя - тоже, между прочим, яркое впечатление))) Засим о Милане заканчиваю, ибо добавить нечего. Ах, да! Прилетели в Милан 7 января, и умудрились нежданно-негаданно попасть в православную церковь: данный факт стал одним из немногих ключевых воспоминаний о Милане.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Уже на следующий день мы купили билеты на Евростар до Венеции (32 евро с человека) и рванули по направлению к городу на воде, который нам удалось рассмотреть гораздо-гораздо лучше

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Часть пятая: А вот Венеция... зимой! (водно-небесно-восхитительная)

На зимнюю Венецию много надежд не возлагалось. Была уверена, что ничего унылее я еще не видывала. Зачем поехала? Казалось, что быть в Италии и не быть в Венеции - невозможно. И как же здорово, что насчет этого яркого города я ошибалась! Какое же это было небо: такого мы за все 17 дней своего путешествия больше нигде не видели. И в яркую, и в пасмурную погоду небо Венеции было, что называется, amazing!
Заселились мы в отель Canal, что прямо напротив вокзала Санта Лючия. Чрезвычайно удобно с чемоданами (которых у нас не было). В двух шагах автобусная станция, что также удобно для тех, кто покидает город по воздуху: именно отсюда мы уезжали в аэропорт.

Двух ночей в Венеции для меня оказалось достаточно. Может быть, дело именно в зиме. Хотя, есть твердая уверенность, что и летом я бы вполне удовлетворилась парой венецианских дней)))

Из забавного: на второй день пребывания в Венеции были замечены толпы в желтых накидках. Мы подумали, что это оппозиционеры)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Вернувшись к вечеру домой, только укрепились в своих предположениях: на привокзальной площади каждый столб украшал "висельник в костюме и при галстуке", а под столбами красовались импровизированные гробы с такими же макетами функционеров в деловых одеждах. Отчего-то нас это зрелище чрезвычайно развеселило: забавно все-таки итальянцы свои возражения проявляют

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Время в Венеции мы проводили в ленных прогулках по городу, без спешки, без цели и с превеликим удовольствием.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Где-то сушится красное революционное белье - Венеция все-таки такая живая! И уютная, несмотря на январь))):

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Гондольеры были застигнуты за пересчетом честно отнятых у туристов евриков:

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

"Розовые ушки" покидают Венецию. Нам очень здесь было приятно!

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #16

Сообщение Anna Kudriavzeva » 20 фев 2012, 13:08

замечательный отчет! каникулы удались!=) у меня в Риме тоже любимое место - площадь Испании, там удивительно потрясающая атмосфера! а до Венеции пока не добралась *в планах)) про Милан - по моим ощущениям больше пару дней там делать нечего (если только не шопинг конечно). =)
влюбленная в путешествия...
Аватара пользователя
Anna Kudriavzeva
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #17

Сообщение Marisya » 20 фев 2012, 13:17

Anna Kudriavzeva писал(а) 20 фев 2012, 13:08:замечательный отчет! каникулы удались!=)

Anna Kudriavzeva, спасибо! Рада, что Вам понравился мой рассказ))) впереди у нас еще Париж, Турин, снова Рим) Я вот с фотками воюю долго, а так, в общем-то, уже бы и закончила свои мемуары)))

про Милан - по моим ощущениям больше пару дней там делать нечего (если только не шопинг конечно)

Милан у нас оказался тусовочно-познавательным. Тусоваться не планировали - само как-то так вышло Осталось ощущение незаконченности какой-то после Милана... При возможности - если соберусь еще разок в трип по Италии - надо будет завершить то, что не успелось

Часть шестая: Турин и снова Рим (заключительно-оптимистическая)

Итак, после Венеции был Париж, о котором в соответствующей ветке форума Париж в январе: как же хочется вернуться.... А в Италии, тем временем, нас ждал Турин - место, о котором я вообще ничего не знала и не слышала. Но, на подлете к Турину, как-то сразу вспомнилось, что этот город был столицей зимних олимпийских игр-2006))))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Горы были замечательные: казалось, самолет сейчас потеряет всякую ориентацию в пространстве и влепится в такую вот красивую, сказочную гору... Но больным фантазиям не суждено было длиться долго: перелет Париж-Турин был непродолжителен)))

Внутренне мы с Наташкой настроились на дикий холод, однако, в Турине было более чем сносно. Впервые за это путешествие мы куда-то прилетели не в полной темноте, а в разгар дня. Схватив рюкзаки, резвым шагом побежали к автобусу. Да, теперь нам все полагалось делать, отчаянно торопясь. В голове пульсировала мысль, от которой не веселело: до конца отпуска осталось лишь 3 ночи. Я до коликов во всех частях своего расслабленного Европой организма соскучилась по сынишке, который уже вышел с каникул в школу и бодро рапортовал по телефону о своих успехах, да по мужу, чей семейный праздник Новый год я беззастенчиво украла. Но! Как-то мало мне показалось отпущенного на отдых времени...

Кинув вещи в отеле и вооружившись рекомендациями ресепшиониста, похожего на раздутого индюка, мы рванули навстречу городу. Не теряя времени даже на перекус, доскакали до площади Статуто. Ээээ... Где мы и зачем мы здесь? Единственное, что на тот момент порадовало - развалы с книгами, около которых нет-нет да и останавливались интересующиеся. Люди, давайте читать больше)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))) Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Решили не сдаваться, а сходить и перекусить))) Нужно сказать, это помогло. К тому же улицы как-то заметно стали оживать - народ явно активизировался и нам повеселело. Вечерело и Турин стал ближе. К слову, на карту, исчерканную отельным индюком, мы плюнули и решили идти "туда, не знаем куда". И нам понравилось)

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Город цвел, сверкал и становился уютнее с каждой минутой.

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Мне, кстати, очень полюбилсь вот эта вот витрина, хоть к гастрономии я, по большей части, равнодуша:

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

А также вот эта вот фармация, собственно, с фармацевтом впридачу))):

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

И еще Турин стал для меня лично местом, где я получила маленькую "сатисфакцию": купила-таки себе новое белое пальто взамен неудачно приобретенного в Париже

Назавтра был снова Рим. Туда летели Blu-express (blu-express.com). Я уже говорила, что разделение Рима на две порции - до всего остального и после всего остального - оказалось для нас неудачной идеей. Вернуться в то состояние, которое было с нами сразу после новогодней ночи в Риме и сохранялось всю проведенную там неделю, не получилось, хоть ты тресни. И это несмотря на то, что наша поездка из аэропрота к отелю стала, как минимум, триумфальной) Высадив всех пассажиров, следовавших из Фьюмичино в Рим где-то в центре, водитель охотно консультировал желающих на предмет добирания до того или иного места. Мы же с Наташкой терпеливо ждали своего часа в сторонке, удивляясь добродушию и, промежду прочим, миловидности работника Terravision. И вот, когда все уже рассосались, мы вступили в диалог с этим обаятельным доброхотом.

Итпальянец оказался более чем готовым помочь. Сначала он сбегал с нашей бумажкой в соседний автобус, потом вернулся, потом принялся объяснять, как ловчее добраться до отеля. А потом водитель автобуса сделал то, чего мы от него никак не ожидали: предложил подбросить нас до места назначения. Вот так вот просто. На своем большом и добром автобусе Не дожидаясь ответа, он снова затащил наш багаж в салон и уселся за баранку.

По пути Джанни рассказывал нам про Рим, про свое одиночество ( ), про то, что его рабочий день заканчивается. А потом зачем-то взял и пригласил меня на ужин. Чесслово, после того, как мы подрулили прямо к самому крыльцу нашего временного пристанища на таком такси, даже и неудобно было ему отказать)

Рим по-прежнему был хорош, но нам стало вдруг понятно, что пора и честь знать. О том, что через два дня уезжать, думалось уже без намека на грусть. Вперед, Наталька, мой друг, будем прощаться с Римом!

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Домой мы летели в полной гармонии с миром и с собой. Даже ругань и почти драка пассажиров, перегруженных сумками после активного шоппинга, за багажные места, не портила общей идиллической картины. Даже опоздание нашего рейса на 40 минут при стыковке в Москве 1 час 10 мин было не в счет. Как-то легко и хорошо складывалось все наше путешествие: от самого начала и до конца. Мы даже и не особо удивились, когда участливая девушка в Шереметьево повела нас в самолет "огородами" уже после окончания регистрации. Багаж грузили "верхом"))) Не зря была выбрана Италия - страна, которая отныне и навсегда у меня ассоциируется с легкостью бытия и сопутствующей удачей
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #18

Сообщение жена Глебыча » 22 фев 2012, 13:07

Чудесный отчет! С удовольствием читала еще и потому, что через несколько дней, меня ждет первая встреча с Италией. Вы такие молодцы, девочки! И то, что у Вас так здорово все получилось, заслуга вашего позитивного настроя и жизнелюбия.
жена Глебыча
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 23.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #19

Сообщение Marisya » 22 фев 2012, 13:34

жена Глебыча писал(а) 22 фев 2012, 13:07:Чудесный отчет! С удовольствием читала еще и потому, что через несколько дней, меня ждет первая встреча с Италией

Жена Глебыча, спасибо за оценку отчета, очень приятно, что мой труд доставил Вам удовольствие Желаю чудесной поездки - уверена, первая встреча с Италией будет незабываемой
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))

Сообщение: #20

Сообщение Hispano » 22 фев 2012, 13:45

Marisya ностальгия, в т.ч. и по этой 3-цветной иллюминации =)

Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила)))
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль