2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #21

Сообщение Innokentia » 21 апр 2012, 15:19

********************
Водопад Вароне
********************


Лениво пересказывать своими словами, процитирую путеводитель: «Водопад Вароне (Cascata Varone Grotta, Varone Waterfalls) расположен в 3 км от Рива дель Гарда, - это уникальная природная формация. Высота живописного водопада – 87 метров. Рядом оборудована площадка для пикников, на которой можно насладиться ланчем на свежем воздухе в окружении удивительной природы, работают бар и сувенирный магазин.
Добраться сюда можно на машине или пешком. У самого водопада на разных уровнях расположено две смотровые площадки, с которых можно полюбоваться окрестностями. К верхней ведет небольшая лестница из 115 ступеней, утопающих в зелени, а оттуда посетители попадают в маленький туннель со смотровым окном, из которого открывается захватывающий вид на ущелье. Водопады расположены в достаточно угрюмом месте, где никогда не бывает много солнца, - по сути это грот внутри ущелья, в течение миллионов лет создававшийся водой и ветрами. Но когда солнечные лучи все же проникают внутрь, они создают незабываемую игру света в мириадах капель» (с).


Останавливаться в Рива-дель-Гарда мы не собирались, но водопады посмотреть хотели все – собственно, это я, накопав их в инете, ОЧЕНЬ захотела, и, видимо, была оооочень убедительна. В этот же день мы должны были попасть в Бергамо и сдать авто, поэтому, как бы ни хотелось попасть в Castello di Arco (это тоже всего несколько километров от Ривы), мы уже совсем-совсем ничего не успевали. Но о том, чтоб вычеркнуть водопады, даже и не заикнулся никто.
Лесенка к водопадам весьма симпатичная, садовники чего-то шуршат, на столиках – опавшие апельсины(!), хотели стырить один – дядьки озвучили чего-то запрещающее.



2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сами водопады впечатляют, дааааа... Пусть не самые большие в мире, но ведь не в размере счастье, верно?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

А в этом камне явно КТО-ТО живет... видите склоненную голову?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

В общем, «будете мимо проходить» - не пожалейте часок и несколько евро, заверните.

Танюшка, полагаю, сделала несколько тысяч фот в этой поездке – каково же ей было рулить, ведь это ну никак не совместимо со съемкой! Однако выход был найден – и всю дорогу Анина правая рука (в позиции «высокий ФАК») торчала в правом окне авто, в руке был Танюшкин фоцик и – «жми, не глядя!»… ну из пары сотен дорожных снимков, полученных таким способом, я все же вытащила несколько… К сожалению, идентифицировать я могу лишь одну картинку -это Торри дель Бенако (на Веронском берегу)

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

... а остальные разложить по отрезкам пути я не в состоянии. Но разве это столь важно?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
*** поскольку я с вечера забыла зарядить фоцик, его хватило только на Мальчезине, так что в этой главе фоты только Танины и Ольгины.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 янв 2019, 19:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #22

Сообщение Innokentia » 22 апр 2012, 19:26

********************
Бергамо
********************

Следующие час-полтора после того, как в Сало мы съехали с приозерной трассы и промахнулись с выездом на А4, были не самыми приятными. Кое-как проехав Брешию, мы не то чтоб заблудились… но согласитесь, трудно сохранить самообладание, видя после указателя «Бергамо, 18» через 500 метров указатель «Бергамо, 24». Танюха за рулем начала париться… и я ее понимаю после диалогов типа:
Драйвер: «Куда ехать?»
Штурман (выходя из фьючи): «Эээээ…. Ааааа…»

Или так:
Драйвер: «Куда ехать?»
Штурман: «Ну… вот если мы поедем туда…»
Драйвер: «Туда – это налево или направо?!!! Мне на дорогу смотреть или на твои жесты?»
Штурман: «Ну вот туда!»

…и мы раз за разом пролетали нужные повороты…
Я принципиально устранилась от разборок, ибо моей оговоренной миссией в поездке были билеты-отели-путеводители, и с каменным лицом пялилась в окно. Ольга не выдержала, вынырнула из свалки МАКАРОН, отняла все карты и взяла командование на себя. В итоге как-то все же доехали.

В отеле у нас сразу попросили оплату (я от этого в Европах несколько отвыкла, ну да какая разница, оплатили). Мне, единственному курящему члену команды, достался единственный же номер без балкона – да и фиг бы, буду к девчонкам ходить.
Нужно было где-то поесть и падать спать. Говорю – давайте спросим у барышни, где тут чего поближе есть пристойное. Нет, уперлись, сами найдем. И нашли… хех... на главном проспекте (ессно Витторио Эммануэле)… тьфу! Во—первых, там гадостно пованивало прогорклым маслом. Во-вторых, там не было меню, хотя и были белоснежные скатерти. В третьих, при заказанном салате микс с креветками были принесены собственно микс и отдельно – 5 сырых креветок. Мы попросили их все же как-то отварить. Официант сильно озадачился, но пошел. Видимо, в процессе варки он их пробовал, т.к. Ольге после варки были принесены 2 креветки и 3 креветочных головы.
Счет был порядка 35 евро/чел. Что было делать? Оплатили, плюнули (на крыльцо) и ушли. Вот если кому захочется сырых креветочных голов – вам сюда:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
Позже выяснилось, что Танюшка случайно уперла оттуда крахмальную салфетку… на след.день зашла. Вернула.

Если исходить из полосатости жизни, после такой мутоты следующий день должен был быть фееричным. Он и был, несмотря на серое небо, холодный ветер и время от времени моросивший дождичек.
Сдав утречком в аэропорту машинку, оттуда же поехали в старый город (автобус 1а, билет действует 90 минут – хватает, чтоб по нему же подняться на фуникулере к Castello di San Vigilio, полчаса побегать и спуститься обратно в Citta Alta).
Castello – маленький, практически пустой с утра…
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…и Бергамо - как на ладошке, хоть и в дымке…
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Домики по дороге от фуникулера к замку
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

А внизу - Cittadella (14 век), Torre di Adalberto
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Старая площадь (Piazza Vecchia) – «сердце Бергамо, главный символ города. Архитектурный ансамбль площади, сложившийся в эпоху Ренессанса, включает изящные сооружения башни 15 века, средневековой ратуши 12 века и новой ратуши 17 века» (с).
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Капелла Коллеони - «личная церковь кондотьера Бартоломео Коллеони, семья которого являлась одной из наиболее почитаемых и знатных семей в городе, была построена на месте ризницы и северо-западной апсиды церкви Богоматери, которые были снесены солдатами Коллеони» (с).
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
Фотографировать там нельзя, правда… зато снаружи мы долго ходили…
«В фасаде часовни над главным портиком – окно в форме розы, по сторонам от окна –медальоны с изображением Цезаря и Траяна. В верхней части основания фасада установлено 9 плит с библейскими сюжетами и 4 барельефа, изображающих подвиги Геркулеса. Четыре оконных пилястра завершаются статуями, символизирующими различные добродетели. В верхней части фасада – лоджия в романском стиле» (с).
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

А это вот Геркулесовы победы:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…вот как можно было от этого всего увести архитекторов? Да я, собственно, и не пыталась…

Basilica di Santa Maria Maggiore, от которой этот самый Коллеони отгрыз одну апсиду:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

И ее львы - северный портик красных львов и южный портик белых львов:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
Белые – какие-никакие, а цари зверей… а красные.. один плачет, другому пасть рвут… Бедняжки!

За базиликой какой-то раскоп и пристроечка с фресками:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Даааа… старый Бергамо превзошел мои ожидания. Пусть, пусть почаще пишут, что там делать нечего, пусть подольше сохраняется в нем аутентичность, легкая обшарпанность и ощущение незатоптанности.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Ну и мои любимые балкончики и железячки:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Витрины:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…и крепостная стена, вдоль которой мы пешком по Via delle Mura спускались из старого города…
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 янв 2019, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #23

Сообщение Innokentia » 22 апр 2012, 21:57

В этот же день, наскоро выпив чайку в номерах, поехали в Милан.
Я-то изначально не собиралась, но и ничего другого себе не запланировала, поэтому просто составила компанию. К тому же надеялась, что смогу всех быстренько провести знакомыми путями, ну и некоторым образом «подарить» любимые местечки. Танюшка же твердо намеревалась посетить Ла Скала, и по ее горящим глазам было видно – не остановить!
Ну и еще до поездки озвучивалась тема «Тайной вечери», но я тогда предложила девушкам заняться этим самим... ну та же история, что и с авто – никто ничего не удосужился забронировать... хех…

Centrale встретил нас вот такими рожами:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…а соборная площадь – неграми с «Подарок! Ха-ля-ва!» Еле отбили Аню, блондинку нашу доверчивую… Загнав девчонок на крышу Дуомо и показав, где я их буду ждать в компании капуччино, я уселась на завалинку собора и предалась воспоминаниям 5-летней давности (футбольный евровыезд, первая моя Италия – охохо!)… К моему удивлению, дуомская крыша больше чем на полчаса их не удержала… хммм… хотя да – Ла Скала же звала и манила… быстренько покрутившись где-положено-у-быка в галерее, вышли к знаменитому на весь мир серому сарайчику.
Танюшка решительно направилась к кассам и, не глядя на афишу, обилетила нас всех – балкон, 2 ярус, боковина, зато по 10 евро. Встреченный у касс барыга-соотечественник заверил, что дресс-контроля не будет.
Единственное, что еще интересовало Танюшку – Базилика св.Амвросия Медиоланского… и «еще этот, как его… замок» - «Сфорцеско штоль?» - «Ну да, он».
Поклявшись всеми МАКАРОНАМИ земли итальянской, что мы все успеем, я вписала в этот маршрут свое второе (после дуомской крыши) любимое место в Милане - красивейшую церковь Санта Мария делле Грацие – и мы понеслись.

Сфорцеско, как и предполагалось, их не впечатлил… памятник иголке с ниткой не заинтересовал… а у церкви мне(!) был задан вопрос: «Ну и? где здесь Тайная вечеря?» - «Не знаю я!» - и укоризненный взгляд… опять я не оправдала надежд… как жить-то дальше мне с этим?
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

На выходе потеряли Аню. Почти решили уходить (время!), видим – бежит…
- Где была-то?
- Я… уффф… я «Тайную вечерю» видела!
- Как?????!!!!!!!!!!!
- Ну я тихо подошла… затесалась в группу японцев… и прошла с ними незаметно…

Занавес!!! Незаметно! (Аня – высокая! за метр восемьдесят, крупная! блондинка! с большими! глазами).

А вот за базилику я Танюше очень благодарна. Непростое там местечко. Слышимое. Светлое. Хорошо там. Не зря св.Амвросий почитается и католической, и христианской церквями.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Но, конечно, такие места надо не второпях посещать.
А нас ждала Ла Скала и высокое искусство… и полный зал… красивый зал, не поспоришь…
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Места были, конечно, никакие, но я утешалась тем, что оперу я и так могу слушать, вот сейчас сниму кроссовки, вытяну гудящие ножки да и вздремну под музыку… под классику- это ж святое дело!
…гаснет свет… я представляю, как дирижер взмахивает смычком и… ииии!!!!!!!!!!!! Жуткого качества фонограмма разрывает мой мозг! Что это? А это современный балет – бледно голубая подсветка, пустая сцена с одиноким диваном. Он и она бегают друг за другом вокруг дивана, иногда она садится, иногда он падает на колени, иногда он таскает ее по сцене и пытается, извините, положить на диван… О мама миа!
…девчонки выдержали ЭТО минут 10, не больше… кряхтя, я обулась и поковыляла за ними к выходу… попросили разрешения заглянуть в фойе (для тех, кто на балконе, отдельный вход, через фойе нам было не положено)… посмотрели в телевизоре покинутый нами балет…
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…но где же Аня? Ани нет, опять ушла в неизвестном направлении, никому ничего не сказав. Звонить неудобно – театр как-никак. С другой стороны – нускокаможно? И мы уходим втроем в поисках местечка, где можно поесть. Местечко находится на Via Dante, 7 – с официантом-украинцем, и было нам счастье и грех чревоугодия.
…не знаю уж, чего там передумала бедная Анька, начавшая минут через 20 названивать нам на мобильники с отключенным звуком… как-то мы не сразу спохватились… но по названному адресу нашла нас достаточно быстро (а ведь карты у нее не было – и мы окончательно убедились в ее внутреннем компасе).

…а для Танюшки поход в Ла Скала так и остался самым ярким впечатлением поездки. Непременно, говорит, напиши в отчете!
Последний раз редактировалось Innokentia 10 июн 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #24

Сообщение Hispano » 22 апр 2012, 22:28

Innokentia с удовольствием Вас читаю
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #25

Сообщение Innokentia » 22 апр 2012, 23:36

Hispano
Спасибо! Еще чуть-чуть осталось:)

********************
Лекко
********************


Ехать в Комо с тучей пересадок не было сил и желания, тем паче день был совсем пасмурный, погода испортилась окончательно. Поехали в Лекко на обшарпанном поезде с дополнительного пути.
Пейзажи за окном не будоражили, на подъезде к городочку ваще какая-то бесконечная промзона… куда мы? Зачем? Кто написал про ЭТО – «очаровательный городок»? ладно, раз приехали, хоть к озеру выйдем… на привокзальной площади – щит с картой города, убедившей меня в наличии фуникулера в этой дыре (год назад я тут живо интересовалась этим вопросом)…
…а чуть дальше – остатки венецианской стены и «полторы улицы»(с) старого города:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

И негры, пляшущие у Мака… кстати, осталось загадкой, откуда и почему в городке столько негров – всех оттенков и форматов…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

…а еще через пару минут – базилика св.Николая, покровителя города, 13 век. Зашли, конечно… а там – отпевание. Как-то мне было неловко бродить, я решила подождать – и минут 10 увлеченно изучала у входа доску объявлений о бракосочетаниях… Лука такой-то, 19-ти лет, и Франческа такая-то, 18-ти лет… и вдруг необъяснимо радостно стало за этих детей, остро захотелось, чтоб у них все-все получилось и сложилось… мдя… сентиментальничаю… старею, видимо…
А базилика очень красивая… хоть древностью и не пахнет, конечно, но вся такая такая свеженькая, умытая, теплая…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Это, видимо, главная площадь, выходит на набережную

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Неподалеку –памятник павшим… одна табличка цепанула – неужели вся семья Colombo (6 человек), Corti (5), Dell`Oro (4) ТАМ осталась? Или это столько однофамильцев?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Набережная хороша даже в серый пасмурный день.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны....2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

И лебеди – ну куда ж без них?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

А вот шпиён в шляпе:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

А противоположная сторона вся в тумане:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Хотели мы перейти на другой берег (по мосту Кеннеди – странно! Почему Кеннеди?), но с полпути повернули обратно. И причиной были некупленные ЧЕМОДАНЫ – а ведь был уже последний день!
Эх, надо было раздельные билеты брать и дойти до конца моста – от Лекко так и остался осадок незавершенности. А вот спроси меня – что там на той стороне, зачем мне туда – не отвечу. Но осадок – остался.

**********
…пару часов по возвращении дамы изнуряли меня шоппингом… к МАКАРОНАМ и ШАРФИКАМ добавились СУМКИ (Оля, для дочек) и ПЛАТЬЯ (Таня, с ее хрупкой конституцией). А мы с Анюткой, с нашими бигсайзами, не нашли щщщщастья. Пришлось добирать опять же МАКАРОНАМИ в ближайшей Billa.
Но без ЧЕМОДАНОВ жить дальше было уже невозможно, и девчонки понеслись в торговый центр при аэропорте. Мы же с Ольгой решили, наконец, зайти в маленький подвальный ресторанчик через дорогу от отеля – лестницу вниз, со столиками на ступенях мы заметили давно, а вот сейчас решились, не обремененные нашими девами.
Это был последний день, последний вечер – и душа требовала чего-нить эдакого… со странички «специалитеты»… ну, к примеру «цветки тыквы, запеченные с сыром»… а еще тарелку сыров, из которых знакомыми оказались только пекорино и горгонзола, остальные были «совсем бергамские».
И как-то незаметно усидели мы бутылочку вкусненького красненького… Оля раскраснелась, я разговорилась, жизнь била ключом и играла красками…
На улице темнело, дождь проливной, надо бы узнать, где наши деточки-малюточки, ненаглядные Анечка с Танечкой… с какого-то раза дозваниваемся – оказывается, уже в очереди в кассу. ЧЕМОДАНЫ оплачивать. И тут…
НЕТ, НЕТ у меня объяснения тому, что произошло дальше… но я дрожащим голосом, как последнюю просьбу приговоренного… озвучиваю… «Родненькие.. ежели вам не влом… ежели вы еще в силах… купите и мне ЧЕМОДАН, умоляю!»

*****
Нет повести забавнее на свете,
Чем повесть о восьми кило спагетти.

*****

Но я еще вернусь к тебе, Италия!
Последний раз редактировалось Innokentia 25 янв 2019, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #26

Сообщение tilena » 23 апр 2012, 09:03

Innokentia , а какой у вас путеводитель по Италии (из которого цитаты приведены)? Очень интересный.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #27

Сообщение Innokentia » 23 апр 2012, 12:32

tilena

Это надергано с 2х сайтов, которыми я постоянно пользуюсь:
http://italy.destinations.ru/sights и http://www.cult-turist.ru/country/italy/?q=402
(не знаю, можно ли эти ссылки - но вроде без рекламы).

Это для начала... если что-то интересует, лезу глубже, гуглю по конкретной теме.
Ну и в итоге делаю себе собственную подборку - ворд, А4, достопримечательности упорядочены в привязке к местности, описание + маленькая картинка, чтоб "опознать" на месте.

Раньше я всегда (да и теперь иногда) покупала "Полиглотовские" путеводители - компактные и инфа хорошо подается (ну для меня комфортно, во всяком случае).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 25 апр 2012, 23:46

Innokentia, замечательное путешествие у вас получилось!
Спасибо за интересный отчет!
И- макароны-то поместились в чемодан??
А мы как-то в основном на вино и оливковое масло налегали..И везли тоже их..И все уже кончилось..Надо опять ехать..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #29

Сообщение Innokentia » 02 май 2012, 20:46

Я старый солдат, донна Otta08! (почти С)
...я умею паковать ЧЕМОДАНЫ!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #30

Сообщение tilena » 24 май 2012, 08:20

Innocentia, и меня "Мантуя вштырила по полной" . Правда Палаццо Дукале был закрыт (понедельник). Хочется вернуться еще раз.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #31

Сообщение Innokentia » 24 май 2012, 22:10

tilena
Понимаю! И вот сейчас, несколько остыв, знаю, что еще туда соберусь - ну уже не в этом году, и не именно в Мантую, но вот неохваченная Виченца сильно звучит... и Кремона (понимаю, что не рядом, но также понимаю, что если "зовет" - проще съездить, чем изнывать)... опять же итальянская годовая виза светит...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #32

Сообщение Sherg » 29 май 2012, 20:34

Останавливаемся в старом Сирмионе на 2 ночи. Выбрал место, конечно, не случайно, но прочитав ваш рассказ в предвкушении потираю руки... Правда стал сомневаться, стоит ли делать выезд в Верону (едем на машинах)? Ясно, что он получится кратковременным, а она ведь достойна отдельного внимания! Ох, не знаю...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #33

Сообщение Innokentia » 29 май 2012, 21:59

Sherg
Если в составе "команды" есть дамы, скорее всего, они потребуют Джульетту или вот так
Ну а у меня к Вам просьбища будет: ежели в Пескьеру случайно завернете, черкните тут пару слов/пару фот, пожалуйста (там, думаю, особо делать нечего, у нас-то был час запланирован, да не вышло... но то, что мелькало в окошках, оставило ощущение недосказанного и неисполненного).
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #34

Сообщение Sherg » 29 май 2012, 22:21

Innokentia писал(а) 29 май 2012, 21:59:Sherg
Если в составе "команды" есть дамы, скорее всего, они потребуют Джульетту или вот так
Ну а у меня к Вам просьбища будет: ежели в Пескьеру случайно завернете, черкните тут пару слов/пару фот, пожалуйста (там, думаю, особо делать нечего, у нас-то был час запланирован, да не вышло... но то, что мелькало в окошках, оставило ощущение недосказанного и неисполненного).
Удачи Вам!

Спасибо!
Ну, если только Джульетту, то своих дам мы сможем удовлетворить и на пути в Венецию.
А Пескьера, я посмотрел на карту, находится, увы, не на нашем пути из Доломитов в Венецию через Сирмионе...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #35

Сообщение Fialk@ » 17 июн 2012, 09:33

Какой отчет!!! Вчера нашла по-моему недорогие билеты в Верону. Задумалась... Пошла читать отчеты, что можно посмотреть в окрестностях. И тут ваш отчет Пошла искать попутчиков и просить мужа отпустить...
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #36

Сообщение Наталья Key » 25 июн 2012, 16:54

Fialk@ писал(а) 17 июн 2012, 09:33:Пошла искать попутчиков и просить мужа отпустить...

Правильно, мужа не берите. Он вам не даст купить шарфики .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #37

Сообщение Innokentia » 16 мар 2013, 17:55

Верона -город, куда стОит возвращаться.

…это действительно так – поверьте человеку, который возвращаться не любит. Я и не собиралась никуда… нет-нет, в целом-то собиралась, но в марте и вообще в Турин… но а/к Сибирь выстрелила акцией… но начальство отпустило… но… да ёлки! чего уж… помните - «просите, и дастся вам, ищите и обрящете, толцыте, и отверзется вам»… вот и, видимо, просто сильно хотела когда-нибудь туда вернуться… и отверзлось мне и далось - пять дней Италии.

...и быть бы Вероне в этот раз только пунктом прибытия/убытия, потому что главный маршрут был меж Тренто и Больцано (см.отчёт), но обратный утренний рейс предполагал ночевку в Вероне. И вот я бросила вещи в отеле и пошла бродить. Без какой-либо определенной цели.

Правда, в одно место я все же заглянула - в церковь святого Фермо (Chiesa di San Fermo Maggiore), около которой мы с коллегами сделали стойку год назад:
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Первая церковь на этом месте была построена в 5 веке на месте гибели святых Фермо и Рустико в 304г.
2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

В 765г. сюда были привезены и захоронены их останки, а настоящим своим обликом церковь обязана бенедиктинцам (сер.11-сер.12в)., затем францисканцам (сер.13-сер.14в). Во время войны церковь практически не пострадала, и это здОрово, потому что такую красоту терять нельзя.
Те, кто решат зайти в Сан Фермо, обратите внимание на потолок (у меня ни одна фота не получилась) – он весьма необычный, деревянный, в форме корабельного киля.
Ворота – произведение современника, 1997г. Мученичество св. Фермо и Рустико, 24 панели. Я уже начинаю привыкать к современным итальянским (и не только!) железячкам… хотя трудно, трудно мне это дается:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Несколько фот из верхней церкви.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – общий план

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. - распятие над входом (14 в.)

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – ангелы со свитками

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. - кафедра

Мученичество 4х францисканцев в Индии

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – почему коровки-то? обычно львов в качестве подставок используют…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. - висячая урна в часовне Св.Бернардо

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. - разные алтари и часовни

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – часовня Алигьери… там – потомки великого Данте.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. - часовня Мадонны, 2е фото – Верона, молящаяся за спасение от чумы.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – главный алтарь (в саркофаге останки мучеников св.Фермо и Рустико)

Мавзолей Бренцони (фота из вики, я не смогла поймать ракурс, там сплошные окна).

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Вход (спуск) в нижнюю церковь – в конце правой стены, спуститься туда надо, потому что вверху – да, красиво, очень, да, история и все такое… а внизу – там другое. Надо просто посидеть и послушать, чего там такое нашептывает Старик Время.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Крещение Иисуса, 12 век:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Везде шестилепестковый цветок – это от бенедиктинцев, символ воскресшего Христа.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Есть комплексный билет на посещение 4х главных церквей Вероны – Сан Дзено, Сан Фермо, церковь св.Анастасии и Дуомо, конечно. Вот здесь вся информация. Разовый билетик в одну церковь стоит 2,5 евро, можно взять проспектик-путеводитель на русском.
Последний раз редактировалось Innokentia 02 апр 2013, 20:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #38

Сообщение Innokentia » 16 мар 2013, 19:23

Посещением церкви Сан Фермо культурная программа поездки была завершена.
С некоторым перевыполнением, пожалуй.
Поэтому остаток дня я провела, следуя заветам классиков.

Вот примерно так:

chonkin писал(а) 18 янв 2013, 21:25: только, умоляю, без беготни по списку достопримечательностей, а как подобает настоящим синьорам, - вальяжно и томно гулять по центру города от кафе до музея\собора... и дальше до кафе или джелатерии....с паузой на то, чтоб полюбоваться виднеющимися вдали альпами.....со слабостями в виде разглядывания интересных витрин, пококетничать с официантом, понаблюдать за местными модниками и модницами.....послушать уличных музыкантов-в воскресенье они всегда найдутся....


Поэтому ни одной фоты Вероны дальше не будет.
Только веронцы. И другие человеки.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – за уличного музыканта «отчитаюсь» сразу (играл Кумпарситу на Пьяцца Бра), а год назад был арфист на Пьяцца Эрбе .

В этот раз я успела к Джульетте. Дворик не так чтоб переполнен, поэтому я без проблем оккупировала крылечко (повыше) и начала собирать коллекцию персонажей:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – чем выше любовь, тем… не помню дальше:)

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – все возрасты покорны!

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – мальчик "на шифре"…

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – у этого и так все хорошо, зачем пришел? О чем ему просить-то бронзовую девушку?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – мальчики скромные, прямо как в первый раз… «Учитель, я правильно делаю?»

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – круглый отличник, уверен, что отвечает на пятерку…

Ну а этот просто герой. Двумя руками схватил бедняжку. Настоящий мачо и победитель моего маленького хит-парада:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Девочки выступают поскромнее, конечно. Хватаются, за что положено, но именно как за памятник, бронзовый и холодный. Впрочем, было бы странно, если бы элемент эротики присутствовал:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

А победители хит-парада – вот эти двое, не поделившие часть тела… за которую хвататься надо:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

«Ох, кого же я больше хочу – Марио или Фабио? А может быть, Гаэтано???»

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. - интересно, вот эти двое тоже когда-нибудь придут к Джульетте?

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – а эта дама с кем придет? С унылым кучером или позитивным велосипедистом?

Мое любимое место в Вероне (ничего, что я там только второй раз? Уже можно назначать любимое место?) – Piazza Erbe. Странно – я не люблю толпу, но тут мне настолько «по себе», уютно и… бодряще, что ли… что я аж в двух местах присела «по кофейку и поглазеть».

Ну и тоже несколько лиц оттуда:

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – я просто уверена, что это потомок памятника. Ну как две капли воды!

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – «надо срочно поправиться!»… наблюдала за ним, пока доставал пиво – думала, упадет!

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – просто чудесные мальчишки!

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – вот так надо встречать пенсионЭрский возраст…

Мастер-класс «Как Его завоевать» или «Как Его удержать»… а у сидящей справа девушки на лице написано: «Помедленнее, я записываю!»… А у сидящей слева (пониже) – «Ага, учи-учи! А вот не знаешь, что твой Федерико ко мне клинья подбивает!».

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны. – Это существо, увидев, что я его фотографирую, остановилось, и кричало мне вслед что-то явно нелицеприятное… Где-то через полчаса я снова встретила его в каком-то уже другом переулке возле Дуомо. Переулок был абсолютно пуст. Как я дернула оттуда! В какую-то арку, какими-то дворами-налево-направо… Не исключено, что существо меня и не запомнило вовсе. Но я реально струхнула. Пришлось еще раз присесть «на капуччино и чего-нить слаааааденького». Минут через пять перестали трястись поджилки, включился позитив, и я увидела себя со стороны – тетка с безумным взором, несущаяся по безлюдным переулкам и дворам… УЖЖЖЖООООС!!!

Вот собственно, такой был день в Вероне.
С одной стороны – ни о чем, да?
С другой – я поняла для себя, что возвращаться бывает приятно.
…идешь по улицам, где шла год назад… и такое мягкое ощущение узнавания – «я помню этот дом… он стоял здесь и год назад… и сто, и двести, и пятьсот лет назад, и выглядел так же»…
…и вот когда ловишь себя на мысли, что ТЫ помнишь этот дом пятьсот лет назад, нужно срочно провериться, в какой ты реальности пребываешь в сей момент.

Поэтому я пошла проведать еще одну прошлогоднюю знакомую, которой пятьсот лет назад точно не было.
Вот эту рыбу, героиню 1й части этого отчета.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

И я ее нашла.
Вернее, то, что от нее осталось.

2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Вот так. Отрезвляет. Мементо мори и ничто не вечно.
----------

А утром такси отвезло меня в аэропорт, где почти одновременно вылетали 4 российских рейса, где была НЕевропейских размеров очередь на упаковку багажа, где я выцепила последнее место у окна, и соседом был хамоватый вьюнош с локтями…
…но состояние блаженного счастья не покидало меня до самой Москвы (и дольше!)
…и причиной тому – день в Вероне, городе, куда стОит возвращаться, который не смогли и не смогут затоптать миллионы туристов… в городе, где возвращаешься в юность…
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #39

Сообщение Marishkap » 14 май 2013, 12:47

Чудесный отчет! Читала и не могла оторваться!!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 2012, апр. Веронщина, чуть-чуть Гарда и Бергамщина. Чемоданы и Макароны.

Сообщение: #40

Сообщение Innokentia » 15 май 2013, 18:00

Marishkap писал(а) 14 май 2013, 12:47:Чудесный отчет! Читала и не могла оторваться!!


Спасибо!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль