Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #1

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 20:08

План-схема путешествия и отчета.

1. Вступление, прогулки и воспоминания о Риме.
2. Тиволи. Вилла Грегориана, вилла Адриана, Вилла Де Эсте Тиволи.
3. Ватикан (Сады и музеи Ватикана) Ватикан
4. Аричча Аричча
5. Квартал Коппеде (Quartiere Coppede) Квартал Коппеде

А теперь сам рассказ.

В Риме мы были ровно четыре года назад с экскурсионной группой по стандартной пакетной программе «От Римини до Рима и обратно».
В Вечном городе нам отведено было всего полтора дня. Что можно за них успеть? Да ничего.
С такой вот мыслью, что мы НИЧЕГО, т.е. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не видели, я и уехала из Рима. С той поездки меня не покидала мысль о возвращении в город мечты. Причем, возвращении глубоком и длительном, чтобы можно было устать от красоты и многовековой истории, от великолепия архитектуры и скульптуры, аутентичной итальянской кухни, природы и горячего южного солнца.
В декабре удалось удачно купить билеты Air Berlin (Москва-Берлин-Рим), с прекрасным временем вылета туда и обратно, с пересадкой всего полтора часа и ценой вопроса 430 евро на двоих. Даты поездки с 29 февраля по 7 марта. Раннее бронирование отеля в районе Термини по очень приятной цене, бронирование билетов в Сады Ватикана, вот и вся подготовка.
Перелет не принес никаких неожиданностей, кроме одной, но очень неприятной. Во Фьюмичино мы так и не дождались своего багажа. Интересное дело. Эйр Берлином мы летали не раз, все время с пересадками, и ни разу наш багаж не терялся. Интересно, это косяк немцев или итальянцев?
Но как бы то ни было, проблема образовалась, и ее надо как-то решать.
Надо сказать, что таких бедолаг, как мы, было человек двенадцать (итальянки, живущие в Германии, две немецких пары, несколько руссо туристо), т.е. багажа как раз на одну тележку. Таким вот интернационалом мы и двинулись в сторону службы по розыску багажа разных авиакомпаний. Оформление документов заняло не меньше часа. Радовало то, что менеджер уверенно назначила время получения чемоданов: или сегодня после 17-00 (понятие "после" нам показалось достаточно растяжимым, после и до скольки?), или завтра в первой половине дня до 14-00 багаж привезут в гостиницу. И двух зол мы выбрали наименьшее, т.е. сидеть в аэропорту фиг знает сколько времени, не улыбалось вообще, лучше уж по городу погулять. На том и порешили, отметили у менеджера адрес нашей гостиницы, взяли номер поисковой справки и пошли на выход. Хорошо, у нас с собой был маленький чемодан, подходящий под ручную кладь, в котором ехали вся фототехника с зарядными устройствами, компьютер и .. все. Вся одежда, умывальные принадлежности, сменная обувь ехали в потерянном чемодане.
С одной стороны, хорошо, что остался на руках фотоаппарат (потому что оказаться в Риме без фотосъемки – это преступление), плохо, что вся одежда осталась в другом чемодане. Казалось бы, какая ерунда – одежда. Но попасть в Рим, в котором стоит жара в 18-20 градусов, в зимнем пуховике и не иметь возможность переодеться, это очень и очень грустно. Ну, да ладно. Надеемся на завтрашний благополучный исход нашего дела.
Итак, идем к выходу. Мы знали, что до города можно добраться несколькими способами:

1. Электричкой Леонардо (цена вопроса 14 евро)
2. Автобусом, ходящим по расписанию (8 евро)
3. Обычной городской электричкой (6 евро)
Идем по указателям «автобус», «поезд». По пути к нам начинают цепляться темные (в прямом и переносном смысле) личности. Каждый из них старается перекричать другого:

- Шаттл бас, шаттл бас!
Ну, нет, мы не поддаемся. Мы же точно знаем, куда нам надо. Идем молча мимо зазывал. И тут у разветвления (спуск на эскалаторе на переход к электричке и проход к автобусу через здание аэропорта) нас останавливает прилично (в костюме) одетый человек. Вежливо интересуется, куда нам надо. Я говорю, на электричку.

- О-о, - машет он рукой в сторону эскалатора, -вам туда.

Отлично, делаем шаг к лестнице. И тут мужчина начинает расспрашивать, какой отель нам нужен и предлагать замечательный вариант проезда, который подразумевает нашу доставку прямо до дверей гостиницы и всего за 15 евро с носа (т.е. дороже Леонардо на какое-то евро). И так складно у него все звучало, что я дрогнула и почти согласилась. Дядька обрадовано махнул кому-то рукой, и рядом тут же нарисовался подозрительный субъект в кожаной куртке, не дать, не взять, домодедовский бомбила.

- Вот он вас довезет. Правда, надо еще кого-нибудь захватить, чтобы ему не ехать порожняком.

Не-ет, так дело не пойдет. Ждать? Сколько? Мы лучше на электричку.

Но цивильный мужик в костюме уже успел окучить парочку простодушных англичан, и вот мы уже все вместе идем на выход.
Бац. Опять заминка. Навстречу со строгим выражением лица к нам направился итальянец в такой же кожаной куртке, как у нашего водителя. И стали они перебрехиваться на повышенных тонах. Ну, думаю, конкурентные разборки, не иначе. Видать, нас перехватили более ушлые водилы. Однако, все оказалось не так просто. Строгий мужчина распахивает куртку и достает какое-то удостоверение, которое тыкает мне в лицо. Понятно, что разобрать, что там написано, не имею никакой возможности. Но тут же слышу:

- Полис. Полис.

Господи, полиции нам только не хватало. Через несколько секунд, однако, ситуация прояснилась. Полицейский на ломаном английском до нас донес, что эти люди – плохие люди, бандиты и воры, не платят налоги, обманывают государство и все такое. Поэтому с ними не надо общаться, а идите вы.. нет, конечно, не в бухгалтерию, а к стоянке автобусов или электричек. Препроводив нас внушающим уважение жестом, полицейский остался разбираться с водилой, а мы дружно двинули к стоянке автобуса. 16 евро, и через час мы были уже около Термини.

Ехать на автобусе мне понравилось, интересно смотреть на улицы прекрасного города, потихоньку втягиваешься в круговерть итальянской дольче вита с апельсинами и пальмами на улицах, старенькими, но такими милыми машинками, уютными и простыми или роскошными и помпезными домами.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Наталья Key 12 май 2018, 16:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский
пляжи Сардинии

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 13 май 2012, 20:14

Буду следить с удовольствием за этим отчётом!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 20:44

Без проблем заселились в отель. Правда, и здесь тоже не обошлось без итальянской безалаберности, но в нашу пользу.
В свое время при бронировании номера решила сэкономить 100 евро и взять самый простой вариант номера «Без окон». Но подумав и еще раз подумав, решила, что наличие окон дороже затраченных 100 евро и перебронировала комнату. Однако при заселении списалась сумма все-таки меньше, чем должна, т.е. по первому бронированию. Я удивилась, но, слава богу, хватило ума не выяснять, почему так. В итоге поселили в нормальный номер с окнами. И это хорошо.
А я еще диву далась, когда менеджер залихватски мне подмигнул и сказал, что симпатичной сеньоре из России он нашел самый лучший номер в гостинице. Конечно, подумала я, мы же именно его и бронировали.
Пойдем гулять по Риму? Пойдем. Посмотрим, что осталось у нас в голове с прошлого приезда.

Народная площадь. Горячо любимая мною. Ее я помню прекрасно.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Изысканные фонари.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Прекрасные строгие улицы.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель. Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И роскошные церкви.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель. Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Балконы и окна в Риме необыкновенны. Судите сами.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

А на крышах разбиты сады.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

А как вам эти окна и двери? Впечатляют, правда?

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель. Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И куда ж деться от белья, сушащегося на окнах?

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Белье сушится не только на окнах, но и между домами. Как в Неаполе.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

В этом городе, как ни в каком другом количество монашек и священнослужителей на квадратный километр зашкаливает. Встретить их можно в любое время суток и на любой улице или площади Рима.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.
Последний раз редактировалось Наталья Key 12 май 2018, 16:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #4

Сообщение изумруд2121 » 13 май 2012, 20:54

Прекрасное начало, продолжайте!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #5

Сообщение Поллитровая мышь » 13 май 2012, 21:06

Ну вот, наконец , дождалась твоего итальянского отчета ))
Жаль,что так с багажом вышло-это всегда так напрягает.
Наташ, фото отличные, буду следить, продолжай пож-та, не забудь про еду написать
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 21:10

изумруд2121 писал(а) 13 май 2012, 20:54:Прекрасное начало, продолжайте!

Спасибо, продолжаю..
Поллитровая мышь писал(а) 13 май 2012, 21:06:продолжай пож-та, не забудь про еду написать

про еду... Будет вам и еда, и вино, и еще куча-куча всего..
Следите за событиями .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 21:33

Гуляли-гуляли. Так все интересно и так все вспоминается. И фонтан на Пьяцца дель Пополо.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И немыслимое количество жандармов на каждом углу.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И знаменитейший фонтан Треви, возле которого мы съели обязательное мороженое. Дынное и мятное с шоколадом. Вкуснятина . Кстати, знаете, как правильно выбрать дынное мороженое? Смотрите на его цвет. Цвет не должен быть ярко-желтым или желтым. Если цвет серовато-белый (во завернула!), это самое оно, т.е. правильное, типа не сильно химическое . У фонтана Треви дынное мороженое было правильного серого цвета .

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Как же не попасть к известной всему миру Испанской лестнице? Ведь сегодня день, вернее уже вечер воспоминаний.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И не менее известная Лодочка Баркачча.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И обязательно надо подняться на саму Испанскую лестницу. Вид с площадки на ночной Рим умопомрачительный!

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 13 май 2012, 21:54

ужасно волнуюсь за Ваш багаж! и очень рада видеть Ваш отчет!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 22:03

chonkin писал(а) 13 май 2012, 21:54:ужасно волнуюсь за Ваш багаж!

Ой, как я волновалась и расстраивалась . Мне же пришлось купить на лотках у Термини у негров (знаете, такие, где все по сколько-то евро, от трех до десяти ) водолазочку, чтобы не ходить в несвежих вещах. Так и думала, что буду раз в два дня прикупать по вещице и периодически их простирывать в раковине, пока багаж не найдется . Зубы чистили пальцем, расчесывались пятерней .
Я еще к своему ужасу тогда еще историю вспомнила. Коллега по работе рассказывал, как у него также во Фюмичино потерялся багаж. Он ждал его несколько дней, никак не привозили, то выходные, то курьеров нет. Он не брился, пока не надоело, а потом сам поехал в аэропорт за своим чемоданом. Так что мы были готовы и к такому раскладу .
А еще у меня была забита стрелка с Ингой Снуснумриком, которой я везла посылочку, так посылка тоже была в чемодане. Пришлось нам с Ингой держать кулаки, чтобы, во-первых, чемодан все-таки нашелся, во-вторых, доехал до меня, а в-третьих, из него не сперли ценные тульские пряники и красную икру .

chonkin писал(а) 13 май 2012, 21:54:и очень рада видеть Ваш отчет!


Спасибо .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #10

Сообщение Elena_puh » 13 май 2012, 22:11

Чудесный городской романс!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 22:17

Elena_puh писал(а) 13 май 2012, 22:11:Чудесный городской романс!

Да, это, действительно, город, который поет, в котором поёшь.
Известную фразу "Увидеть Париж и умереть" мне всегда хочется отнести к Риму.
Но главный вопрос все-таки в теме "Можно ли устать от Рима?" и к ответу на него по мере рассказа буду подходить постепенно. Не отходите от мониторов .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #12

Сообщение Sultan Suleyman » 13 май 2012, 22:22

От мониторов не отходим! Заварил зеленого чайку и читаю ваш интересный отчет с красивыми фотками!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #13

Сообщение Наталья Key » 13 май 2012, 22:24

misterS писал(а) 13 май 2012, 22:22:От мониторов не отходим! Заварил зеленого чайку и читаю ваш интересный отчет с красивыми фотками!

Ой, я это.. иносказательно сказала .. На сегодня меня гонят спать, типа замучила стучать по клавишам..
Так что вы отходите и потом приходите обязательно (на следующий день )
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #14

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 13 май 2012, 22:53

Наталья, какие у вас фотографии колоритные, слышу журчание водички в фонтанах и многоголосое бурление испанской лестницы Очень жду продолжения, я в предвкушении собственной поездки в Рим, пока что пооблизываюсь на ваш замечательный отчет
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 14 май 2012, 00:40

очень жду продолжения и фоток любимого города, по которому тоскую... Наташа, спасибо!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 14 май 2012, 08:54

Вольная дочь Тосканы, Ингусик, спасибо, девочки, на добром слове .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #17

Сообщение GalaN » 14 май 2012, 09:00

Наташа, очень интересно и фотографии замечательные, колоритные.
С удовольствием прогулялась с тобой по знакомым местам. Буду дальше следить за темой и гулять
Рим интересный город, но вот давил на нас своей грандиозностью и масштабностью. Не наш, в общем.

Рассказ о потере багажа немного напряг. У нас (ттт) еще ни разу такого не было, и так боюсь, когда читаю про такие случаи. Хоть бери в ручная кладь все самое необходимое
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 14 май 2012, 09:08

Итак, продолжаю рассказ про первый римский день воспоминаний. Вечерний Рим прекрасен, в этом я убеждалась потом каждый раз, когда темнота заставала нас на улицах города. Чудесная подсветка, небо глубокого синего цвета, а уж, если повезет застать луну, то фотографии получаются сказочными. За примером далеко ходить не надо.
Вот Колизей, увидеть который с детства мечтает каждый, кто прочитал первые книги по истории Рима. Волшебная картина!

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Прекрасные стихи Эдгара Алана По в переводе В.Бетаки о Колизее.

О, символ Рима! Гордое наследство,
Оставленное времени и мне
Столетиями пышных властолюбцев!
О, наконец-то, наконец я здесь!
Усталый странник, жаждавший припасть
К истоку мудрости веков минувших,
Смиренно я колени преклоняю
Среди твоих теней и жадно пью
Твой мрак, твое величие и слава
Громада. Тень веков. Глухая память
Безмолвие. Опустошенье. Ночь.
Я вижу эту мощь, перед которой
Все отступает...
...
Так эти стены, выветренный цоколь
Заросшие глухим плющом аркады
И эти почерневшие колонны,
Искрошенные фризы-эти камни,
Седые камни - это все, что Время,
Грызя обломки громкой, грозной славы
Оставило судьбе и мне? А больше
И не осталось ничего?
- Осталось!!!
Осталось!!!-эхо близкое гудит.
Несется вещий голос, гулкий голос
Из глубины руины к посвященным...
(Так стон Мемнона достигает солнца)
"Мы властвуем над сердцем и умом
Властителей и гениев земли!
Мы не бессильные слепые камни:
Осталась наша власть, осталась слава..
Осталась долгая молва в веках,
Осталось удивленье поколений,
Остались тайны в толще стен безмолвных,
Остались громкие воспоминанья,
Нас облачившие волшебной тогой.
Которая великолепней славы!"

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Памятник капитолийской волчице, по преданию вскормившей Ромула и Рема. Кажется, что она вот-вот завоет на луну.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Волчица с пастью кровавой
На белом, белом столбе,
Тебе, увенчанной славой,
По праву привет тебе.

С тобой младенцы, два брата,
К сосцам стремятся припасть.
Они не люди, волчата,
У них звериная масть.

Не правда ль, ты их любила,
Как маленьких, встарь, когда,
Рыча от бранного пыла,
Сжигали они города?

Когда же в царство покоя
Они умчались, как вздох,
Ты, долго и страшно воя,
Могилу рыла для трех.

Волчица, твой город тот же
У той же быстрой реки
Что мрамор высоких лоджий,
Колонн его завитки,

И лик Мадонн вдохновенный,
И храм святого Петра,
Покуда здесь неизменно
Зияет твоя нора,

Покуда жесткие травы
Растут из дряхлых камней
И смотрит месяц кровавый
Железных римских ночей?!

И город цезарей дивных,
Святых и великих пап,
Он крепок следом призывных,
Косматых звериных лап.
(Н.Гумилев)

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Луной освещен и форум.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И капитолийский холм.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Ночью город не спит, что очень и очень радует. Этим Рим выгодно отличается от многих европейских столиц, где после девяти вечера наступает затишье.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Прогуливаются неспеша влюбленные парочки, туристы, пытаясь объять необъятное, то и дело щелкают затворами фотоаппаратов. Кто-то устал ходить пешком и взял напрокат вот такую тарантайку.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

И, конечно же, кафешки в районе Кампо де Фьори не пустуют.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Но если вы не хотите ужинать в кафе, вы можете зайти в продуктовый магазинчик и предаться соблазну, скупив всю эту вкуснятину, которую можно увидеть на витрине. Сыры, артишоки, прошутто.

Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.
Последний раз редактировалось Наталья Key 19 июл 2017, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #19

Сообщение Mia » 14 май 2012, 09:17

В Вечном городе нам отведено было всего полтора дня. Что можно за них успеть? Да ничего !
С такой вот мыслью, что мы НИЧЕГО, т.е. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не видели, я и уехала из Рима


вот блин, это и про меня тоже! напишите пожалуйста, как все закончилось с багажом? лечу Алиталией через месяц с пересадкой в Риме, вибрирую!!! возьму минимальный набор умывальных принадлежностей и хоть пару маек в ручную кладь
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.

Сообщение: #20

Сообщение Наталья Key » 14 май 2012, 09:34

GalaN писал(а) 14 май 2012, 09:00:Наташа, очень интересно и фотографии замечательные, колоритные.
С удовольствием прогулялась с тобой по знакомым местам.


Спасибо, Галочка.

GalaN писал(а) 14 май 2012, 09:00:Рассказ о потере багажа немного напряг. У нас (ттт) еще ни разу такого не было, и так боюсь, когда читаю про такие случаи. Хоть бери в ручная кладь все самое необходимое

Mia писал(а) 14 май 2012, 09:17:лечу Алиталией через месяц с пересадкой в Риме, вибрирую!!! возьму минимальный набор умывальных принадлежностей и хоть пару маек в ручную кладь

Вот-вот, я раньше тоже думала абстрактно, как ужасно, когда багаж теряется. Зато приобрели бесценный опыт . Что с собой обязательно надо брать несколько маек, нижнее белье, зубные щетки, расчески, сменку для гостиницы.

А про Фьюмичино многие рассказывают такие ужасы-ужасы. Оказывается, у них это нормальная практика - потерять багаж . Но не будем о грустном .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль