Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Paponya и гости: 6

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #21

Сообщение Кубаноид » 16 авг 2012, 14:58

Это не критика, на себе так же замечал такие особенности парковки за границей))) Классный отчет.
Кубаноид
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.11.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #22

Сообщение Sherg » 16 авг 2012, 15:28

konatava писал(а) 16 авг 2012, 13:02:Потрясающе! Этот отчет полностью изменил мое представление о Доломитах. Теперь они в очереди на 2-м месте, сразу после Исландии!

О как! Спасибо! Исландия - хорошо, но меня оргвопросы, связанные с визой смущают, и , конечно, стоимость...
konatava писал(а): ... А меня что-то смущает ... а я вдруг чувствую, что все, дальше не могу. Что тогда?

Если требуется просто отдохнуть, то не проблема. Я два раза пропускал шустрых ребят, поджидая своих. Места хватает! Кстати, ради спортивного интереса пробовал держаться за ними, идя в одном темпе. За десять минут если и отстал, то мало (потешил самолюбие, все-таки раза в два старше буду ) Потом перестал гнать... Так вот а если "совсем не могу" (у Комбрига это называется "блокировка" и, как я понял, самая распространенная причина - судороги предплечья), то .... кто-то вас будет спасать Но, зная вас по форуму, думаю, что уж вам-то смущаться не стоит!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #23

Сообщение konatava » 16 авг 2012, 16:23

Я считала, что виа феррата только с гидом бывает, а, оказывается, можно и самим. Тогда поближе к делу поподробнее расспрошу. Снаряжение все есть, надо будет на скалодром что ли походить .

Sherg писал(а) 16 авг 2012, 15:28:Кстати, ради спортивного интереса пробовал держаться за ними, идя в одном темпе. За десять минут если и отстал, то мало (потешил самолюбие, все-таки раза в два старше буду ) Потом перестал гнать...

Мы так на Kattanakken ходили. Много народу было, но перед первым лазанием назад повернули. Дошли только двое ребят молодых и мы. Тоже "потешили самолюбие" .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #24

Сообщение Sherg » 16 авг 2012, 16:23

konatava писал(а) 16 авг 2012, 14:36:
Sherg писал(а) 09 июл 2012, 17:03:Также была наглая попытка поиметь по 40 евро с машины за услуги по приобретению виньеток близ польско-чешской границы.

Это что такое?


Перед границей дорога как бы делилась на несколько рукавов и я притормозил, думая, куда мне надо ехать. Вижу как парень рукой мне машет, мол давай ко мне. И начинает разговор о виньетках, что я их должен обязательно купить. От чешских я отказался, т.к. думал, что по магистрали мы не поедем (на самом деле волнения по этому поводу были и наш маршрут "ушел" от направления, где нужна оплата, за несколько десятков метров до начала платной дороги), а словацкую решил взять. Привел он меня в контору, подсказал, где написать номер и прочие мелочи. Решил его отблагодарить за содействие, денежку (еврики) даю небольшую. А он и говорит, что с нас... - по 40 евро, что он нас спас (!!!) от неминуемого штрафа в 300 (!). Что мы первые такие (наверное, гады ) из русских, кто ему не платит. Понимая бесполезность диалога, просто повернулись и уехали. Но десяточку стало жалко!



konatava писал(а):По вашему опыту, на сколько время, указанное на указателях, соответствует реальному? С учетом остановок на отдых и фото.

Это чистое время ходьбы. Без учета остановок. Темп достаточно хороший. Я в него не всегда укладывался, но с другой стороны на каких-то участках мы шли быстрее.

konatava писал(а):
Sherg писал(а):простые – сплошная линия; более сложные – пунктирная; трудные – линия из точек; сложные, с лазанием по скалам (или феррата) – линией из крестиков.

А можно сравнить с норвежскими горками? Ну, например, поход на Германа по итальянским меркам - это какая линия?

Здесь стоит поправить: крестики - где сделаны дополнительные приспособления ИЛИ ферраты. На Германе - сначала сплошная, где трос - крестики, затем опять сплошная, местами переходящая в пунктиры. Где вы пытались спуститься от Мункебю - точки. Где брошена веревка - крестики. По гребню - скорее точки. Наверное так. Но на Boe после расщелины я бы нарисовал на карте не точки, а пунктиры. Хотя может нам снег упростил по технической части (но не по физической!)

konatava писал(а):Видео, к сожалению, не дает представления о крутизне склона (это я на своем опыте знаю: снимаешь реально крутой подъем, а дома смотришь - вроде полого совсем ), но этот ваш проход через щель со всеми эмоциями - это нечто! Вот интересно, когда вы шли, была эта щель. А если идти раньше, когда ее еще нет, то по снегу? Держаться тогда совсем не за что будет? А если в кошках идти?

Оценить можно по фото с Мармолады (как раз расщелина достаточно крупным планом). Раньше? Но раньше везде будет снег и просто так сюда будет сложно дойти. Мне так кажется. На карте через эту расщелину ведет синяя линия - для лыжного рейда с вершины для опытных. Еще я думаю, что раньше ни льда, ни фирна не будет, а будет глубокий снег и придется тропить траншею. Короче, я бы от ледоруба не отказался
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #25

Сообщение konatava » 16 авг 2012, 16:30

Sherg писал(а) 16 авг 2012, 16:23:Оценить можно по фото с Мармолады (как раз расщелина достаточно крупным планом). Раньше? Но раньше везде будет снег и просто так сюда будет сложно дойти. Мне так кажется. На карте через эту расщелину ведет синяя линия - для лыжного рейда с вершины для опытных. Еще я думаю, что раньше ни льда, ни фирна не будет, а будет глубокий снег и придется тропить траншею. Короче, я бы от ледоруба не отказался


Да, на фото я как раз оценила . Раньше - я имею в виду, что вдруг будет поздняя весна, и снег не подтает там. Ну понятно, тогда с ледорубом . Только ведь этого не узнаешь, пока не дойдешь.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 16 авг 2012, 20:32

Sherg, как жаль, что вы не путешествуете каждый месяц! Ваши отчеты- мое любимое чтение!
Как человека, боящегося высоты, меня очень интересуют спуски, поскольку вверх я как-нибудь залезу, а вотесли крутой спуск с лазаньем- это уже проблема
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #27

Сообщение Sherg » 16 авг 2012, 21:24

Otta08 писал(а) 16 авг 2012, 20:32:Sherg, как жаль, что вы не путешествуете каждый месяц! Ваши отчеты- мое любимое чтение!
Как человека, боящегося высоты, меня очень интересуют спуски, поскольку вверх я как-нибудь залезу, а вот если крутой спуск с лазаньем- это уже проблема

Не ожидал такой высокой оценки, спасибо! Как раз накануне думал, почему вы ничего не скажете. Вам ведь скоро в путь? А крутой спуск с лазаньем - проблема для всех. Ну, может за редким исключением... Это слабое утешение, зато когда спустишься какой подъем в душе!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #28

Сообщение konatava » 16 авг 2012, 22:11

Otta08 писал(а) 16 авг 2012, 20:32:Как человека, боящегося высоты, меня очень интересуют спуски, поскольку вверх я как-нибудь залезу, а вот если крутой спуск с лазаньем- это уже проблема

Во, аналогично. Лезешь вверх и думаешь, что здесь ведь придется спускаться. Как-то это всегда напрягает.

Sherg писал(а) 16 авг 2012, 21:24:А крутой спуск с лазаньем - проблема для всех. Ну, может за редким исключением...

Ну хорошо хоть, что я не одна такая .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #29

Сообщение Rudankort » 16 авг 2012, 23:02

Классный отчет. Мое знакомство с Доломитами в этом году по всей видимости так и ограничится одним днем, так хоть ваши фотки посмотрю.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #30

Сообщение Sherg » 17 авг 2012, 08:33

Rudankort писал(а) 16 авг 2012, 23:02: ограничится одним днем

Даже интересно какое место вы выберете для этого...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #31

Сообщение Rudankort » 18 авг 2012, 11:25

Sherg писал(а) 17 авг 2012, 08:33:
Rudankort писал(а) 16 авг 2012, 23:02: ограничится одним днем

Даже интересно какое место вы выберете для этого...


Дык этот день уже был, в конце июня. Ничего выдающегося: мы заночевали в Кортине, и днем совершили круговой маршрут из нее через несколько перевалов. Чисто обзорная поездка. Тем не менее, тамошние горы произвели на меня неизгладимое впечатление.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Переезжаем в Сирмионе

Сообщение: #32

Сообщение Sherg » 21 авг 2012, 10:34

7. На пути в Сирмионе (Sirmione). Остановка в Мальчезино (Malcesine)
Сегодня, 21 июня, наше заключительное утро в Корваре. Саму деревню еще не показывал, поэтому несколько снимков... А в коротком (37 сек.) «ролике» из youtube предлагаю послушать колокольный звон местной церкви. От сопровождал нас каждый день и каждый час. То одиночным ударом, то перезвоном. Звуковые волны ощущались буквально всем телом и даже будучи вырезанными в виде звуковой дорожки из видеофайла словно продолжают свои вибрации.


Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Ниже на втором фото - кемпинг Колфоско-Корвара, а на последнем - местный пляж (biotope lake)
Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано) Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано) Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано) Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано) Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Из Корвары до нашего нового места отдыха на озере Гарда примерно 240 км. Маршрут проложили вдоль озера по восточному берегу. По пути планировалась остановка в Мальчезино (Malcesine) с прогулкой на канатной дороге на Monte Baldo, а также хотели сделать небольшой крюк и съездить к интересному монастырю с названием Madonna della Corona (http://www.madonnadellacorona.it/).
Выехали в 8-40. Впервые ехали по платной магистрали (A22 (E45) - Autostrada del Brennero). С оплатой проблем не было: на въезде (в районе Больцано) получили из автомата талон, на выезде (где-то за Rovereto) – предъявили его оператору и оплатили проезд наличными (7,4 евро).

В 11-10 впервые увидели Гарду (фото из окна машины)

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Примерно через полчаса (11-40) были в Мальчезино у станции канатной дороги. На стоянке мест не было, нашли небольшую платную на соседней улочке. Оплатили за 2 часа. Когда уже пешком подошли к канатке, то увидели, что у них оказывается есть своя подземная парковка. Табло сообщает о наличии мест, на момент съемки их было 20.

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Рядом с входом в кассу – нечто необычное (скульптура?)

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Билет на самый верх (2 очереди канатки) и обратно – 19 евро. Посадки ждали долго. Очередь растянулась от кассы аж на все этажи станции. И было очень жарко! По крайней мере так казалось после Доломитов. Кабина за один раз вмещала человек 40 – от этой цифры велся автоматический подсчет количества оставшихся мест. Короче говоря, подъем с ожиданием растянулся на час.
Наверху совсем другой климат, привычный. Свежо и комфортно! Народ растекся по тропам и склонам. Много дельтапланеристов, поочередно и неспешно парящими над озером. Видимость не очень хорошая - полдень, жара внизу, все в полупрозрачной дымке.
Вид в южном направлении:

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Вид в северном направлении

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Вид на озеро в долине (на восток)

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Обитатели загончика. Рядом – продажа изделий из шерсти обитателей…

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Виды на город:

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано) Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)


Когда снова спустились в жару настроения заезжать в монастырь уже ни у кого не было. Поэтому направились прямо в Сирмионе...
Последний раз редактировалось Sherg 22 авг 2012, 09:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #33

Сообщение gglad » 21 авг 2012, 12:24

Sherg писал(а) 21 авг 2012, 10:34:Ниже на втором фото - кемпинг Колфоско-Корвара ...

Как приятно видеть пустой кемпинг. В июле там совершенно другая картина.

Sherg писал(а) 21 авг 2012, 10:34:Из Корвары до нашего нового места отдыха на озере Гарда немного больше 500 км.

Чего-то многовато получается. Там километров 200 с лишним, по-моему.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #34

Сообщение Sherg » 21 авг 2012, 13:15

gglad писал(а) 21 авг 2012, 12:24:
Sherg писал(а) 21 авг 2012, 10:34:Из Корвары до нашего нового места отдыха на озере Гарда немного больше 500 км.

Чего-то многовато получается. Там километров 200 с лишним, по-моему.

Да, вы правы, спасибо, что обратили внимание. Исправить надо на 240 км.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #35

Сообщение konatava » 21 авг 2012, 20:58

А как там в смысле безопасности? Ну, например, можно ли машину где-то бросить и пойти побродить? Или все-таки только на платных стоянках? А на платных стоянках спокойно?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #36

Сообщение Sherg » 21 авг 2012, 22:05

konatava писал(а) 21 авг 2012, 20:58:А как там в смысле безопасности? Ну, например, можно ли машину где-то бросить и пойти побродить? Или все-таки только на платных стоянках? А на платных стоянках спокойно?

Мы беспокойства на этот счет не испытывали. Что касается стоянок, то найти место где бросить машину не просто. Везде было очень тесно, улица (главная) плотно заставлена, небольшая площадь возле станции, на которую по гуглу строил планы - тоже. В некотором смысле нам даже повезло - пока разворачивались в тупиковой улочке, куда завел нас поиск места, пара машин уехала и мы смогли встать.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #37

Сообщение konatava » 21 авг 2012, 22:40

Sherg писал(а) 21 авг 2012, 22:05:Везде было очень тесно, улица (главная) плотно заставлена, небольшая площадь возле станции, на которую по гуглу строил планы - тоже.

Это в городе. А если отъехать? Где-нибудь подальше от города на дороге отойти от машины на несколько часов можно? Может, дурацкий вопрос, но привыкли, что в Норвегии можно где угодно машину бросить и уйти хоть на целый день.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #38

Сообщение Sherg » 22 авг 2012, 07:44

konatava писал(а) 21 авг 2012, 22:40: Где-нибудь подальше от города на дороге отойти от машины на несколько часов можно?

Как ответить я не знаю. Такой практики не было. В горах, в Доломитах, исследуя потенциальные места по карте, практически везде, где есть логичный вход в ущелье или на перевалах, откуда проложены тропы, есть и обозначение "Р" (аналогично и в Норвегии, вспоминая поездку на Квалвику. Но там на карте знака кажется не было...). Под Тридентиной, на перевале Селла, под Мармоладой все места стоянки были бесплатные. Под Пордои - тоже бесплатно для пассажиров канатной дороги, но не похоже, чтобы кто-то контролировал этот момент.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #39

Сообщение Наталья Key » 22 авг 2012, 13:50

Sherg
Замечательный отчет и фото!
Скажите, а вообще, стоит или нет подниматься на подъемнике в Мальчезине? То есть оправдало ли себя часовое стояние в очереди и недешевый, прямо скажем, билет?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах

Сообщение: #40

Сообщение Sherg » 22 авг 2012, 15:31

Наталья Key писал(а) 22 авг 2012, 13:50: стоит или нет подниматься на подъемнике в Мальчезине? То есть оправдало ли себя часовое стояние в очереди и недешевый, прямо скажем, билет?

Сегодня я бы принял другое решение и поехал бы к упомянутому мною монастырю, либо сразу к месту следования. Здесь имеет смысл подниматься, если в запасе много времени. А не мимоходом, как получилось у нас, и не экспромтом. Наверху много разных троп, не сложных на первый взгляд, есть где походить (любителям). Конечно же не в полдень, когда не так красиво от дымки и высокого солнца, а другое время суток, на рассвете или ближе к вечеру. Но главное - не сразу после Доломитов!
PS это мое личное мнение, одного из шестерых в нашей команде. Допускаю, что не все разделили бы его.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль