Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #81

Сообщение Sherg » 11 ноя 2017, 12:41

После прочтения отчета Mike111 возник повод добавить несколько фотографий ферраты Тридентина.

Указатели на парковке

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Первый сегмент ферраты

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Примерное место выхода на горизонтальную тропу, ведущую к водопаду (конец сегмента 1)

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Указатели маршрута 29

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)


А феррату я запомнил такой

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #82

Сообщение konatava » 17 ноя 2017, 19:22

Sherg писал(а) 11 ноя 2017, 12:41:После прочтения отчета Mike111 возник повод добавить несколько фотографий ферраты Тридентина.

Да-да-да. Подробности - это хорошо. После нынешней поездки в Норвегию захотелось новых впечатлений.

Sherg писал(а) 11 ноя 2017, 12:41:А феррату я запомнил такой

Вот таких мест как раз и боюсь (((
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #83

Сообщение Sherg » 17 ноя 2017, 19:56

konatava писал(а) 17 ноя 2017, 19:22:Вот таких мест как раз и боюсь
Могу признаться, что участки, подобные этому, когда надо траверсировать отвесный участок, меня еще как пугали. Обрати внимание, Ира не держится за трос, я нам предложил такую тактику - не использовать искусственные опоры, пока видишь такую для себя возможность: - пару раз ловил себя на мысли, а что же это я так судорожно вцепился в трос! -;)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #84

Сообщение konatava » 17 ноя 2017, 20:01

Sherg писал(а) 17 ноя 2017, 19:56:Обрати внимание, Ира не держится за трос, я нам предложил такую тактику - не использовать искусственные опоры, пока видишь такую для себя возможность: - пару раз ловил себя на мысли, а что же это я так судорожно вцепился в трос! -;)

Обратила. Я как раз подумала, что я бы вцепилась обязательно )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #85

Сообщение Nora L » 17 ноя 2017, 22:04

konatava писал(а) 17 ноя 2017, 20:01:
Sherg писал(а) 17 ноя 2017, 19:56:Обрати внимание, Ира не держится за трос, я нам предложил такую тактику - не использовать искусственные опоры, пока видишь такую для себя возможность: - пару раз ловил себя на мысли, а что же это я так судорожно вцепился в трос! -;)

Обратила. Я как раз подумала, что я бы вцепилась обязательно )))


Наташа, я думаю, что такие места нужно избегать. Зачем же подвергать себя опасности, не известно , что случится со страху, так и повиснет этот человек на троссе..., а то и хуже. И помощи не окажут, как положено. Лично я не понимаю, зачем лезть на такие стены. Что, адреналина не хватает? Пусть кровь кипит... Есть вполне умеренные участки феррат, без экстрима. Видели вполне умеренные на Кристалло, Тре Чиме ди Лаваредо, Пять Пальцев..., где человек передвигается в вполне нормальных условиях. Ещё не хватает отцепить тросс и наслождаться...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #86

Сообщение konatava » 18 ноя 2017, 00:13

Nora L писал(а) 17 ноя 2017, 22:04:Зачем же подвергать себя опасности, не известно , что случится со страху, так и повиснет этот человек на троссе...

Люба, я не повисну, я встану. Но вот могу потом с места не сдвинуться )))

Nora L писал(а) 17 ноя 2017, 22:04:Лично я не понимаю, зачем лезть на такие стены. Что, адреналина не хватает?

Знаешь, я вполне допускаю, что в реале это не так страшно, как на фотографии. Думаю, на 3 я смогу. На 4-5 не полезу точно. Но, конечно, надо изучать.

P.S. За адреналином не гонюсь, а вот красивых маршрутов хочется.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #87

Сообщение Nora L » 18 ноя 2017, 07:20

По-моему люди должны идти за красотой и здоровьем,


Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

а не рисковать жизнью, цепляясь за отвесные скалы. Вот , на Кристалло, одна из феррат…

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #88

Сообщение Sherg » 19 ноя 2017, 11:20

Nora L писал(а) 17 ноя 2017, 22:04:..Что, адреналина не хватает?
Если вам в голову пришла такая мысль (сделать нечто такое, из ряда вон выходящее) то не хватает. Другого способа измерить я не знаю. Или может какие анализы надо сдать?... Кому-то для удовлетворения достаточно выйти на смотровую площадку над пропастью, а другому - взобраться на отвесную стену без страховки (примеры условные, их ряд очень велик, сами понимаете).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #89

Сообщение atr » 21 ноя 2017, 14:56

Спасибо за отчет, несколько вопросов
1) по начальным фото видно, что вы брали с собой каски, что разумно с учетом того по каким расщелинам вы лазили. А почему не брали даже треккинговых палок? С ними существенно проще ходить по горам, да и страховочную систему можно купить свою и взять, тем более если на машине и место есть
2) видно что в июне еще много снега, есть ли какая-то система "открытия" и "закрытия" маршрутов в зависимости от снега и погоды? Например, место на фото где тропа пересекает ущелье по снегу (подпись "В сторону вершины по снегу проложена сотнями ног тропа") кажется возможно лавиноопасным.То есть, подкисший в тепле снег сверху может съехать даже небольшой лавинкой, но иногда этого бывает достаточно чтобы сбросить человека с надежной тропы в пропасть рядом. Или же, никаких уведомлений-рекомендаций от местных властей туристам нет, и все ходят оценивая самостоятельно?
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #90

Сообщение Sherg » 21 ноя 2017, 20:56

atr писал(а) 21 ноя 2017, 14:56:А почему не брали даже треккинговых палок? ... систему можно купить свою...
На феррате они просто неуместны. А вообще я очень редко ходил с ними, но тем не менее имею представление об их использовании. И вижу, как очень многие используют их совершенно не эффективно, символически, просто, можно сказать, несут в руках, не опираясь должным образом. Иногда они действительно мне упрощали "жизнь" на спуске, но в целом мне удобнее без них. Если ходить регулярно, то естественно, лучше купить свое личное снаряжение.
atr писал(а) 21 ноя 2017, 14:56:есть ли какая-то система "открытия" и "закрытия" маршрутов в зависимости от снега и погоды
Система есть, зимой (я был почти рядом в конце февраля) постоянно встречались предупреждения о необходимости проверять лавинную обстановку перед выходом на маршрут. А в местах массового туризма, как на тропе к Piz Boe, уверен, что дальше станции канатки не пустили бы (или, точнее, предупредили бы в обязательном порядке) никого в случае опасности. А в июне - это последние деньки для снега. Его запасов на склоне уже не хватает даже для оползней. Лишь на плоских полях проваливались по колено и далее... Еще одна фотография из того дня (подъема на Piz Boe)

Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #91

Сообщение atr » 21 ноя 2017, 22:32

Снега "до полуметра" может, увы, вполне хватить.
Для примера, я уже писал в другой ветке, про случай в простом семейном треккинге в 20-х числах сентября сего года, в других Альпах, но даже ниже - до 2900м там высоты:
September 22, 2017 A 24-year-old Dutch man was killed in an avalanche in the German state of Bavaria on Thursday afternoon. He was on a hiking holiday with three family members, the German police announced, according to ANP.

The Dutch family were hiking with a group when the avalanche happened at the German Schönau am Königssee in the de Berchtesgadener Alps. The Dutch man was knocked down and fell 60 to 80 meters. He died immediately, according to the emergency services. The other members of the group suffered some mild hypothermia complaints, but were otherwise unharmed.

It took two hours for the rescue mission to get started, because the hikers had no cellphone reception where they were.

According to the news wire, the Dutch family informed themselves well about the conditions in the area, near the Austrian border, and followed a trail that other hikers already used that day. There was about half a meter of snow in the area of the avalanche.


Снежная обстановка на той фото, на которую я ссылался, как раз навела на эти мысли. И конфигурация там соответствующая: выше тропы несколько сот метров снежного склона, ниже тропы - увеличение крутизны (есть куда падать).
То есть я не утверждаю, что ходить там у вас было опасно - это надо на месте смотреть, а не по фотографии - но тем не менее, считаю что на эту тему стоит задумываться, если ходишь при наличии снега.

Поэтому, ожидаемо было бы если на месте на инфостендах или прямо на тропе были бы уведомления "закрыто в связи со снежной обстановкой" - ведь сами люди, тем более без опыта, не смогут оценить опасность. А у местных должна быть статистика, скажем на такой-то тропе при наличии снега иногда сходят лавины - значит, ее надо закрыть. Как-то так.
atr
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия начинается в ... Доломитах (плюс Сирмионе и репортаж из Мурано)

Сообщение: #92

Сообщение Sherg » 22 ноя 2017, 10:05

Я нашёл откуда вы брали сообщение. Правда искал не его, а информацию из разных источников про такой странный (на мой взгляд) и трагический случай. Но подозрительно, что кроме этого источника Гугл на первой странице результатов поиска больше ничего не вывел (про лавину в Кёнигзее). А nltimes сопроводило заметку снимком схода лавины, не имеющим никакого отношения ни к месту, ни ко времени - они его используют в качестве типового и в других случаях при упоминании лавин. Именно 22 сентября с.г. мы пролетали над Доломитами на пути в Геную. Мне показалось, что белого внизу значительно больше, чем когда мы летели в феврале в Верону. Вполне возможно , что накануне в регионе прошёл снегопад и именно после него в Кёнигзее произошёл сход лавины. А других запасов снега, да ещё в сентябре, там просто нет. Но тогда это совсем другая история! Ещё раз подтверждающая, что для начала надо знать как минимум перечень всех опасностей в горах.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль