Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Сообщение: #1

Сообщение yultos » 02 сен 2012, 22:21

Наверное, под конец лета мой отчёт не очень в тему, всё таки холодает даже в Италии и сезон подходит к концу, но а вдруг)) А если что, пригодится для планирования поездки на следующий год. Остров Джилио (isola del Giglio) в принципе ничем не отличается от других островов в Теренском море, разве что размерами, длина береговой линии всего около 27 км. Эльба, конечно, побольше. Однако, на его популярности это совсем не сказывается, народу там всегда полно, паромы ходят забитые и на пляже поставить зонтик это почти как битва под Полтавой. Ну а для иностранцев остров стал известен благодаря круизному лайнеру Costa Concordia, печально севшему на мель у его берегов. Как писали в итальянских газетах, это горе обернулось успехом для острова. Раньше там зимой работал один бар на площади для местных, а теперь все рестораны и гостиницы круглосуточно обслуживают журналистов, учёных, экологов, инженеров и тысячи других работников, которые этот корабль стараются убрать. Корабль виден почти со всех мест на острове. Фото были сделаны в июле, тогда уже начали его по частям разбирать и увозить, возможно, сейчас там уже не так.


Мы же на остров хотели попасть уже давно. Летом мы ездим в кемпинг рядом с Албиньей, там Джилио как раз напротив получается, с берега хорошо виден. Ну вот однажды собрались с мыслями и выдвинулись на денёк.
Добираться до острова удобно с Porto Santo Stefano. В самом начале города большая парковка и почти сразу на набережной стоят паромы. Их сложно не заметить, большие и на яхты не похожи) Мы билеты заранее покупали в Интернете на паром компании Toremar toremar.it, но есть и другие перевозчики. Стоит около 9 евро в одну сторону. Можно билеты и на месте купить. Время в пути около часа. Мы ехали рано утром, было нас всего человек двадцать, а когда возвращались уже не протолкнуться. Советую ехать на верхней палубе, вид открывается впечатляющий. Как сначала удаляется земля, а потом приближается остров. Лучше конечно прихватить кофточку, потому что наверху ветер очень сильный, если ехать рано, будет холодно.

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Паром приходит в порт, справа лежит Concordia. Все сразу бросаются её фотографировать, судорожно отталкивая друг друга в борьбе за лучшее место у борта. Можете расслабиться и наслаждаться видами порта, сделать фото возможностей будет хоть отбавляй.

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Остров конечно крохотный, но это не значит, что можно обойти его пешком (хотя зависит конечно от времени и индивидуальных способностей). Общественный транспорт имеется, но если вы хотите поездить по острову и осмотреть его со всех сторон, а не просто пролежать на пляже до заката (иначе зачем туда ехать, пляжи есть и в более доступных местах), лучше взять в аренду мопед. В порту есть 3 конторы, которые этим занимаются, цены 25-30-35 евро в день. Мы сначала устремились туда, где Интернет обещал 25 евро в день. Мопеды там тоже были соответствующие цене – самые маленькие, 100 кубиков. Да ещё и очень потрёпанные. Поскольку никто из нас до этого мопед не водил, хотелось что-нибудь, внушающее доверие, а не страх. Посему пошли в другую контору. За 35 евро мопед давали не на день, а до 6 вечера по-моему. А вот там, где 30 евро, то что надо. Их офис находится в самом центре порта, как только сходишь с парома. Вывеска есть, надо подняться по узенькой лестнице. Там только офис, мопеды у них на стоянке, но нас заверили, что они достаточно новые и объёмом 150. Мы заплатили, нам выдали 2 каски, карту острова, чек, который надо обязательно сохранить и показать при случае карабинерам, и повели на стоянку. Где-то минута пешком, там всё где-то минута пешком)))) Мопедов там стояло много, не обманули, все нормальные. Девушка была даже так любезна, что проверила все мопеды на предмет наличия бензина и нашла нам один с половиной бака. Мы на всякий случай залили ещё на 3 евро бензина, но проездить всё не смогли.

Ну вот тут мы и отправились в путь. На острове 4 главных пляжа, 3 со стороны порта, а самый большой Giglio Campese на противоположной стороне. На карте, которую нам выдали, были отмечены и другие интересные места, которые можно посетить. По дороге мы заехали ещё на один пляж, к нему нужно спускаться около часа пешком по тропинке в скале. Пляжа как такового там нет, камни и скалы, но вид там самый красивый, что мы видели на острове. Вода бирюзового цвета и такая прозрачная, что свысока видно всё дно. Там было всего несколько человек. На тропинке мы встретили местных мужичков, они там наловили моллюсков. Вообще местечко довольно укромное, там была ещё одна пара кроме нас. Красиво, тихо, почти полное единение с природой.

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio) Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio) Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Таких мест на острове на удивление много. Сам остров представляет из себя скорее гору, торщащую из моря. Для порта и пляжей сделали подход и дорогу, а вот весь остальной берег очень дикий. В некоторых местах есть указатели на тропы, ведущие к морю, или просто пешеходные маршруты. Но видимо приезжающих это особо не интересует, они все в основном едут сразу на пляж и находятся там до вечера.

За день мы побывали на всех 4 пляжах. В целом они одинаковые, отличаются только размерами. А, Campese вроде песчаный, что-то уже не помню точно. Вода везде прозрачная, чистая, конечно от большого числа отдыхающих немного мутная у самого берега, но как без этого.

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Если будете в Тоскане: остров Джилио (isola del Giglio)

Надо сказать, что больше удовольствия доставляет любоваться пейзажами с верхней части острова, особенно когда едешь по дороге и ты пассажир)))) Мы последний час просто катались по острову, заехали в замок, он в самой высокой точке острова. Его можно обойти, внутрь мы не попали, но думаю можно зайти посмотреть. Снаружи замок похож на все тосканские замки средних веков. На карте были отмечены также и панорамные пункты, куда тоже в основном нужно добираться пешком. Так что можно изучить карту и Интернет и выбрать, что интересует больше.
Поездкой мы остались довольны, впечатлений за день много. Для тех, кто любит музеи и архитектуру, там делать нечего, а вот любителям природы и хайкинга понравится. Надеюсь, отчёт мой кому-нибудь да пригодится. Ещё ссылка на сайт острова isoladelgiglio.it. Там полно полезной информации, телефоны и адреса. Всем хорошего отдыха и новых впечатлений!
Аватара пользователя
yultos
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.06.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский
Италия отели римини отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль