Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Wishmaster.85 и гости: 1

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #41

Сообщение Diamante Portugal » 09 ноя 2012, 21:50

Анечка, спасибо за визит в Рим! И эти запечатленные моменты.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #42

Сообщение Nora Potekhina » 10 ноя 2012, 06:17

Да, это правда! Всех осветили лучами своего счастья!
Я с Вами абсолютно согласна - находясь в Риме, я тоже постоянно была невообразимо счастлива! Сидела бы в дешевой траттории или просто на ступеньках церкви - счастье било ключом...)))

Скорее продолжайте, Agafa P.!
Аватара пользователя
Nora Potekhina
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #43

Сообщение Tatilda » 10 ноя 2012, 15:53

Чтобы восхититься Вашим рассказом, впервые зарегистрировалась. Спасибо! Тоже еду туда же, за тем же, но через 2 недели. Путеводитель "Афиша" слово в слово повторяет оранжевый гид. Интересно, кто у кого тексты копирует? Если можно вопрос, за распитие на скамейке для легкости бытия, это законно? А то был у меня конфуз в Летнем саду. Очень жду продолжения, как никто другой:))
Tatilda
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #44

Сообщение Fardella » 11 ноя 2012, 19:52

Я тоже прекрасно понимаю автора и присоединяюсь к восторженным отзывам. Бывала в Риме раз наверное 6-7, даже жила месяц с небольшим, но всегда испытываю те же чувства. Помню после первого раза с организованной группой и пробежкой по Форуму навсегда засела мысль - хочу приехать и спокойно сидеть хоть на каждом камне столько, сколько захочу. И теперь всегда это осуществляю и не только в Риме. Также открываю для себя новые едальни и просто поесть мороженного в центре..
Fardella
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #45

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 20:14

Sochi2014 писал(а) 09 ноя 2012, 10:11:
Agafa P., долго размышляла...

Как ваши слова приятны для автора! кто-то не просто читает, а даже размышляет... долго...

Nora Potekhina писал(а) 10 ноя 2012, 06:17:Да, это правда! Всех осветили лучами своего счастья!

Спасибо, я очень рада, что смогла передать свое настроение. Хотя, думаю, всем понятно, что отчет пишешь в первую очередь для себя.
Для того, чтобы тебя хвалили за особо удачные (как тебе кажется) словесные обороты и фотографии, чтобы просто заходили в тему и благодарили.
Этим чешешь свое эго.
А самое главное - для собственной памяти! Да, я перечитываю свои отчеты, тем самым вспоминаю какую-то поездку и заново ее переживаю...
Вот и сейчас, пишу этот отчет и как будто снова в Риме и даже нахожу что-то новое для себя)))

И я очень рада, что кто-то тоже присоединяется ко мне и мы вместе смотрим на Рим)))

Спасибо всем читателям!
Закончу в самое ближайшее время, вот прямо сейчас и продолжу)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #46

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 20:29

27 октября.

Сегодня меня накрыл синдром «последнего дня». Это случается каждый раз, не зависимо от того, сколько длилась поездка - три недели или три дня.
А еще мне стало немного стыдно, что находясь в этом Великом городе, я только ем и пью, и игнорирую его культурное наследие.
Поэтому наскоро набросала короткий маршрут.

Когда я снова поеду в Рим, то я пойду в музей. Возможно, даже и не в один. Но сегодня у меня программа "лайт", и я решила ограничиться церквями Рима.
Я люблю церкви. Будучи достаточно нейтральным к религии человеком, в культовых заведениях чувствую какой-то особый благоговейный трепет, иногда - спокойствие, иногда - восторг... часто - до мурашек.



Дождя нет, но мостовые мокрые, небо низкое, и как-то так... неуютно.

Забегая вперед. Ходить по церквям Рима ранним пасмурным сумрачным утром – это полная глупость. Хотя есть очевидный плюс – мало посетителей, а те, кто здесь – как тени. Как и я стараются ходить на цыпочках, чтобы не нарушить эту звенящую тишину. И нет организованных групп.
Но... темно... ничего не видно, если не включено все электричество. Оно чаще утром не включено... А ведь, когда солнечные лучи бьют в окна и витражи, то совсем другое впечатление и настроение


Piazza della Minerva со слоником Бернини.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Читаем в путеводителе про этого слона:
"Бернини никогда не видел слонов и опирался в работе на описания очевидцев, поэтому слоненок слегка напоминает поросенка"

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Церковь Санта-Мария-сопра-Минерва.

Это тоже "единственная" готическая церковь Рима (еще одну "единственную" я вам уже показывала)

Известна тем, что здесь есть Микеланджело и тем, что здесь отрекся от своих взглядов Галилей.

Прочитала я это уже позже, т.к. благополучно забыла в гостинице путеводитель и все подготовленные дома распечатки.
И поэтому Микеланджело я пропустила
Единственное утешение - там, действительно было очень темно в этот момент и я наверняка не рассмотрела бы толком эту скульптуру...
Но я как-то почувствовала, что что-то прошло мимо и вернулась к этой церкви днем. Но в Италии и в церквях есть сиеста (12:00-16:00)

Внутри церковь не такая синяя… она – темная… и, думаю, даже под солнечными лучами стены не приобретают того ультрамаринового цвета, который получается на большинстве фотографий. Думаю, это просто он неумения большинства фотографов пользоваться своей камерой. Но, как я ни переключала режимы, все равно на снимках – ярко-синяя!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Видимо, я еще не проснулась, и эта церковь, к сожалению, прошла мимо меня...

Сейчас суббота, часов 9 утра, город пустой. Видимо, отсыпается после рабочей недели)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Какое трио в красном!
Между двумя дукатти затесалась изящная веспа)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Церковь Сант Игнацио де Лойола.
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Находится на маленькой площади с гнутыми домами

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Церковь известна своим потолком. В свое время, при ее постройке, средств на купол не хватило. И Поццо изобразил на 17-и метровом
пространстве иллюзию купола.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Очень красивая роспись потолка… Правда, к моему сожалению, а, может, из-за скудости воображения, объемным он мне не показался. Хоть почти везде и пишут – как реальна перспектива!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #47

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 20:45

сифилитичный фонтанчик по пути.

Какая же вкусная вода в Риме! гораздо вкуснее вина и пива (сказывается пост-праздничное похмельное утро)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Дальше перехожу Корсо и углубляюсь в переулки. Там нахожу маленькую Piazza dell'Oratorio, чтобы посмотреть
"маленькую домовую часовню, встроенную в дом, на первом этаже которого кафе "Чайная комната".
Наверное, это она и есть

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Очень интересная внутри! Прямоугольная, стены расписаны полностью огромными сюжетными картинами, сама маленькая, мрачноватая

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Мне она понравилась.


По пути заглянула в еще одну маленькую церковь.
Вообще, в Риме их столько! И практически каждая красива и имеет что-то особенное, запоминающееся. В этой, например, был интересный гротик, даже не грот, а, скорее, пещера, со статуей Девы Марии.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

И красивый круглый купол

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения




Из узких уютных улиц выхожу в большой Рим. Тут уже жизнь, широкие проспекты, машины, люди, туристы...


Мало мне костей, решила заглянуть еще в Церковь Santa Maria Della Concezione

Она находится у площади Барберини, в самом начале виа Венето

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Никогда не задавалась в поездках вопросом – хочу ли я жить там, где сейчас нахожусь. Для меня все очевидно – жить я могу только в Питере. Но сейчас мне внезапно захотелось ходить каждый день пешком по этой улице на работу… Ну, может, в следующей жизни)))


Тут же, на углу, находится Фонтан пчел, автор - все тот же Бернини (эта пара русских, даже видя, как я прыгаю вокруг с фотоаппаратом и тяжело вздыхаю и останавливаюсь перед фонтаном, чтобы дождаться, пока не будет лишних в кадре, так угрюмо и простояла минут 5. Потом мне надоело, я сфоткала и их, и пошла к костям)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Уже позже прочитала в интернете, и утащу в свой отчет, да простит меня автор:

"Надпись на фонтане гласит "Урбан VIII построил этот фонтан ...в 1644 году, на XXI году пребывания на папском престоле". Бернини закончил работу за два месяца до празднования 22-ой годовщины папского правления и позволил себе написать XXII. Это вызвало возмущение у римлян. Они заявляли, что Барберини украл весь мир, а теперь хочет украсть еще и время. Папский племянник послал каменотеса незаметно стереть последнюю цифру. И... папа Урбан VIII умер за 9 дней до наступления 22-ой годовщины своего правления."

Вот как бывает...


Воду в фонтан пускают три маленькие пчелки, символы семьи Барберини (третья у меня сегодня чего-то не работает...)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Несмотря на некоторую скромность, я бы даже сказала - аскетичность - этого фонтана, он очень изящный и красивый.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #48

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 20:52

Вернемся к церкви...

"Церковь имеет несколько приделов с мощами католических святых. После постройки церкви со старого кладбища ордена капуцинов, раполагавшегося в районе фонтана Треви были перенесены кости, захороненных там монахов и помещены в крипту церкви. Постепенно из них были выполнены декоративные украшения всех шести помещений крипты. В общей сложности в крипте собраны кости четырёх тысяч монахов, умерших в период с 1528 по 1870 гг."

Вход в крипту – за деньги, 6 евро. Сначала – выставочная композиция с церковной утварью, мне не показалась интересной. И в конце обзора - коридор и несколько приделов с инсталляциями из костей, огорожены толстой веревкой. Фотографировать нельзя. Обычно я с уважением отношусь к подобным запретам, но тут уже стояла пара туристов и от пояса фоткала. Я была более откровенна, и тут же прибежал служащий. Я успела сделать парочку снимков, но покорно смирилась, более того – мне было стыдно.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



На выходе купила несколько открыток, но они такого отвратительного качества, что я в очередной раз недоумеваю – почему нельзя снимать без вспышки, если вы не можете предоставить качественный полиграфический материал?

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Церковь Молитвы и Смерти два дня назад куда большее впечатление оставила, пусть и не такие живописные скелеты в ней. Здесь - музей, там - по-настоящему.



Далее иду к Четырем фонтанам, здесь не далеко. Чтобы опять вернуться к теме соперничества Бернини и Барромини, т.к. вновь работы этих архитекторов - совсем рядом друг от друга.

Прямо у перекрестка - San Carlo Alle Cuatro Fontana. Барромини.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Темный фасад снаружи, необычно светлая, белая, легкая внутри! Почти без украшений, сдержанная красота, и необычный овальный купол… Гармонична до восторга! Строгая, элегантная.
Просто – очень красивая.


У меня почему-то не оказалось ни одной фотографии общего плана внутри, опять заимствовала из интернета парочку

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Дальше - сама)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Но почему-то у меня не осталось чувства, что это – храм. Внутри не дрогнула та струнка, которая начинает вибрировать в церкви.


Чуть дальше, пройдя мимо парка - работа Бернини, S. Andrea Al Quirinale. И якобы он приезжал много лет на нее любоваться и считал, что "сделал" Барромини)))

Снаружи только стройный белый узкий фасад.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Входишь, и изумляешься, увидев убранство шоколадного мрамора. Церковь тоже в форме овала, но поперек).
В обычный объектив вообще не влезает… Эта церковь – тоже нравится, и тоже как-то не храм, а уже светское помещение, музей что ли...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

По моему скромному мнению, как одного из представителей потомков - обе церкви абсолютно разные и обе - гениально хороши!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #49

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 21:13

Церковь Santa Susanna
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Здесь понравилось. Хоть и вычурная, вся в росписи.
Основная ее фишка, которая описывается путеводителями – нарисованные колонны, создающие объемный эффект.

Колонны – да-а-а... Еесли присмотреться к ним подольше, немного прищурив глаз – да, действительно кажется, что они настоящие.


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Я даже вышла уже из этой церкви.
Выкурила сигаретку на ее ступенях.
А потом снова вернулась… Уже не доставая фотоаппарат.



Если идти дальше по Via XX Settembre, мимо фонтана с рожками

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


то совсем рядом - Santa Maria della Vittoria.
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

"Здесь хранится самая "эротичная" скульптура Бернини "Экстаз Терезы"

А еще в путеводителе говорится, что в этой церкви сожгли какого-то кардинала, подвесив за руки над огромным костром

Группы туристов уже. Толпятся у Терезы, не пробиться…
Присела на скамейку, ожидая, что смогу поймать паузу между ними.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Играет орган… я откинулась на спинку скамейки и смотрю на потолок…
и тут у меня не только мурашки по телу побежали, у меня даже кончики пальцев стало покалывать…


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


И уже ушли туристы от Бернини, стало в какой-то момент совсем пусто, но мне не поднять себя со скамейки, чтобы идти фотографировать все подряд…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #50

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 21:37

На следующем этапе моего маршрута неожиданно возникает демонстрация. На всякие подобного рода мероприятия в Риме я попадаю в каждый свой визит. То - в защиту животных, то – в защиту геев.
Тут дело посерьезнее, еще до поездки мама предупреждала о народных волнениях в Риме и взяла с меня обещание не вмешиваться…
Маму люблю, разочаровать не хочу, смотрю издалека.

На пл. Республики у демонстрантов, видимо, отправная точка, т.к. все пока стоят здесь, ничего не происходит, полиция почти дремлет…

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Но вот, пошло движение… Как раз в том направлении, куда мне надо.
Мама, прости, но мне невольно придется присоединиться.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Насколько я поняла, в основной массе – врачи. Процесс под хорошим контролем, со всех сторон специальные люди, регулирующие скорость, направление и скандирование лозунгов по ходу движения колонны.
Хотя пока все спокойно, люди идут, извините за сравнение, подобно хорошо управляемому стаду.
Но – решимость на лицах.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Демонстранты очень приветливы к людям с фотоаппаратами. Если бы мой не впал в окончательный маразм (давно пора на помойку), я бы сделала достойный репортаж. Люди, конечно, стремятся быть услышанными…


В этой части еще много чего у меня было написано в моем походном блокноте. Но, во-первых, Форум Винского вне политики, во-вторых, я сама понимаю, что это никому не интересно…
Но я в очередной раз пожалела о своей социальной ущербности - я никогда не была ни на одной демонстрации потому что мне, видимо, все равно...



Прошла немного с демонстрантами, но, хоть я и поддерживаю их всем сердцем (интуитивно уверена, что я с ними заодно), мне надо дальше смотреть римские достопримечательности.

Мимо Santa Maria Magiore (там уже была ранее)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


иду в Базилику Santa Prassede с ее мозаиками.
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Капелла Сан-Дзеноне. Забыла, что уже читала ранее, что для того, чтобы в капелле включился свет, надо бросить монетку в автомат у ее входа.
И бродила сначала почти в полной темноте и думала, что так и надо для сохранения мозаики))) Дебилка.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Фрагмент мраморной колонны - столба бичевания Христа перед казнью. Второй из сохранившихся фрагмент хранится в Стамбуле.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения




Потом еще прошлась до Церкви dei Santi Vito e Modesto и к лечебному источнику у ее стены…

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Церковь закрыта, источник работает)

Вот блин, забыла приготовленную пустую бутылку, чтобы набрать воды. Организм, подточенный макаронами и алкоголем, определенно нуждается в помощи волшебной воды. И не только я в это верю... Вот этот пожилой мужчина наполнил водой при мне около десятка бутылок, а неподалеку его ждала супруга и внук с болезнью Дауна...(ну, это я для себя придумала историю этим людям)

Пила воду из фонтана до тех пор, пока место в организме не закончилось. Ну так, впрок)))

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #51

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 21:43

Ну что ж, друзья мои, культурная программа нынешнего визита в этот город - закончена. Она была совсем скудной. Но я и не собиралась в этот раз
делать ее насыщенной. Когда-нибудь я все-таки схожу в музей в Риме...


Я еще ни разу не была в Трастевере. И была уверена, что уж за эти четыре дня я найду время там побывать. Но вы были свидетелями – ни минутки свободной!
Вот и сейчас я борюсь сама с собой – ехать туда и накручивать круги по новому району (т.к., зная себя, понимаю, что уж расслабиться я там не смогу и прочешу его вдоль и поперек, чтобы «понять») и только потом упаду на стул в какой-нибудь туристической забегаловке, которая будет открыта в сиесту… Оно мне надо? Тем более погода какая-то пасмурная, располагающая к спокойном времяпровождению…

Приняв окончательное решение, как скинула с себя тяжелую ношу. Все, закончен туристический Рим, продолжается любимый город! Иду в свой район, чтобы так и остаться там безвылазно уже до самого отъезда. И как по мановению волшебной палочки куда-то подевались все тучи и теперь ярко светит солнце!


Картинки по пути

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



И вот, я "дома", у пьяццы Навона, вернее, за ней.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Аня, обед??!!!!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #52

Сообщение chonkin » 11 ноя 2012, 21:54

да-да...пора обедать))) за утро столько всего посмотрела!!!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #53

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 22:00

От госпожи chonkin.

"Il Montevecchio", Piazza Montevecchio, 22 (закрыты в понедельник).

И опять ее цитирую, уверена, она меня простит за публикацию личной переписки: «еще люблю Il Montevecchio, но раз на раз не приходится - всегда хорошо, но не всегда "ах"....маленький ресторанчик с террассой на крохотной площади, хозяйка всегда сидит за столиком у входа, очаровательная курильщица в годах....меню маленькое, сезонное, римское».

Эту «площадь» нашла не сразу… И прошла еще массу симпатичных заведений мимо, и опять себя чувствую привязанной к своей карте...может, плюнуть, и засесть здесь?... или здесь?
Но был уже отзыв недавно у нас на форуме, люди жили на той же улице, что и я (подозреваю, в том же отеле) и так и не смогли найти приличного заведения) Хотя… каждому же свое…

Это я отвлеклась.
Площадь оказалась не площадью, а крохотным пятачком, а та самая курильщица не отдыхает с сигаретой у столика, а носится, как заправский официант, с тарелками)))
Но ее я узнала сразу

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Мою длинную речь про то, как мне их рекомендовали, она не поняла, хотя и кивала. А потом сказала, что на террасе мест нет.
Да и ладно, столик в зале прямо у дверей, которые распахнуты, я вообще, как в кинотеатре)))


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Очень атмосферно… Повар в клетчатых штанах и резиновых калошах выходит и, привалившись на косяк двери, наблюдает за клиентами…

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Мадам в черном почти вечернем платье, ярко накрашена и в уггах!
И какой был мой восторг, когда, стоя на кассе в глубине зала, она таки закурила!!!

Все-таки, рекомендации хороши еще и тем, что вы видите то, что уже до вас увидел кто-то другой. Не достопримечательности. Быт. И ты приходишь в это место и такая радость узнавания! Ну, как игра! Дошел по меткам и получил конфетку за «угадал»!
Ну не знаю, у меня так Поэтому, я очень люблю те отзывы о едальнях/отелях, когда люди описывают и персонал, с кем ему довелось столкнуться.

Макароны мне показались чуть пересоленными, но я, скорее, спишу это на свой вкус, чем на неудовольствие от ресторана. При мне, кстати, пришли люди и заказали столик на большую компанию на вечер. Терраса полна перманентно.

В очередной раз наблюдаю сценки из жизни местных римлян… уже приближается время сиесты, почти все столики свободны. Приходит знакомая хозяйки с двумя собачками… хозяйка, наконец выдохнув, выходит покурить на воздух… А за то длительное время, пока я сидела за своим обедом, в дверь в старом соседнем с рестораном здании вошло/вышло как минимум 4-5 человек.. кто с покупками, кто с собаками, кто с деловым портфелем.. т.е., в очередной раз – они живут здесь!
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

У меня были сфотографированы все эти люди но, к сожалению, объектив почти перестал фокусироваться.... очень жаль, путешествие еще не закончилось!



Сытно прикрыв глаза, иду прогуливаться…


И выхожу я на улицу Coronari.
Это тоже одна из любимых улиц Рима… Она такая… уютная… Здесь масса антикварных лавок, интересных магазинчиков и питейных заведений

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

дверная ручка
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


детальки

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


ой, как мне нравятся такие штучки! только то, что у меня в квартире и так уже столько хлама, удержало меня от покупки какой-нибудь связки
стеклянных шаров

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


а вот немного современного искусства

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Куплены последние две пары обуви)))

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Есть на этой улице и церковь, San Salvatore in Lauro. Не уверена, что она чем-то знаменита, но зашла и чуть послушала проповедь...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Какое ухо у этого дедушки!
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #54

Сообщение Agafa P. » 11 ноя 2012, 22:25

А вот это заведение я отметила для себя сейчас и зашла в него позже…
Тут хорошо… зал к вечеру был уже почти полным.
Я только выпить. Это был мой самый дорогой апероль в Риме в этот раз -10 евро…
Хм… неожиданно, но не смертельно!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



А этот магазин я специально сфотографировала для моего хорошего знакомого, который увлекается военной историей. Наверняка, все выставленное здесь – попса, но если поговорить по душам с хозяином… Наверняка сможет предложить что-нибудь из своих заначек.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



С этой улицей связано еще одно воспоминание… 2006-ой год. Моя первая Италия. Ее второй день. Рим. Снимаем еще на пленку.

На улице замечена какая-то активность. По ее середине идет импозантный мужчина в накинутом на плечи свитере, улыбается, останавливается пообщаться. Идет в достаточно плотном окружении мужчин, похожих на охранников. Дергаю одного за рукав.
«Кто это?»
«Кто??! Это же синьор Берлускони!»
Имя слышала, а вот кто это в истории Италии – не помню. Может, актер?
Он фотографируется с самыми смелыми барышнями, которые просят его об этом.

«Мистер Берлускони, можно с вами сфотографироваться?!
«Конечно, откуда вы?»
«Из России»
«А-а-а, Россия! Путин! Водка!»



Потом у нас украли из машины весь багаж на платной стоянке в Ассизи. В одном из чемоданов были отснятые пленки… Там-то и остались мои кадры с бывшим премьер-министром Италии… Остались только эти, на пленке из другого фотоаппарата…
(Специально полезла в архивы и вытащила на свет божий пыльную коробку с фотографиями того путешествия.... Насколько я помню, их было напечатано около тысячи... Ну, вы ж понимаете - первая Италия! И засела на пол-вечера смотреть...)


2006

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


На ее месте должна быть я!!!!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


И именно сегодня все каналы Италии говорят что-то о Берлускони, и я понимаю, что у него на этот раз – серьезные проблемы… надо по приезду почитать новости на-русском…
А какая карьера была!

Из википедии:

"Сильвио Берлускони - предприниматель, страховой магнат, собственник банков и средств массовой информации, владелец футбольной команды «Милан». Один из самых богатых людей страны, медиамагнат и владелец контрольного пакета акций компании «FinInvest». По времени пребывания у власти его обходят лишь Бенито Муссолини и Джованни Джолитти. В 2011 году, по версии журнала Forbes, Сильвио Берлускони (с состоянием в 7,8 млрд. долларов) находится на 118 месте в рейтинге самых богатых людей мира"

И вот, уже сейчас: "Экс-премьера Италии Сильвио Берлускони признали виновным по делу о финансовых махинациях в его медиакомпании Mediaset. Суд Милана в пятницу приговорил политика к четырем годам тюрьмы, однако позже сократил срок по амнистии до 12 месяцев".

Хотя, уверена, он не сильно расстроился из-за этого приговора. Особенно на фоне 7,8 млрд. долларов


2012

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И вечер неожиданно...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


молодожены на набережной Тибра дружелюбно позируют всем чужим фотографам и даже говорят - еще, сделайте еще один снимок нас!)))
искренне их поздравляю!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Музыкант на мосту, играет на пустых канистрах, ритмично, четко и даже, не поверите, мелодично) собирает денюжку на "настоящие" барабаны. Хотя, думаю, настоящие не будут ему приносить такого дохода)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Это были такие долгие 3,5 дня, что я даже не помню их начала… Надежда только на блокнот с записями и фотографии.
И у меня нет больше ни физических, ни финансовых возможностей проехаться на ужин по полюбившимся местам…
У меня нет сил даже выпить карафчик вина на 0,25 литра в придворном заведении.
Я сломалась…

Но все равно я продолжаю сидеть за столиком с клетчатой скатертью напротив моего переулка.
Знакомая по этим дням официантка понятливо меня не донимает и только меняет пепельницу… Я мысленно прощаюсь с Римом до следующего раза.

Рядом компания сдвигает столы и очень шумит… Мне они не мешают, я в домике. Но американцы – люди настырные)
"Извините, мы очень нойзи, а я вижу, вам это не приятно, но, еще раз извините, у этого человека день рождения сегодня"
Уже устало отвечаю – у меня был вчера…
Всеобщее ликование, мне почти впихивают в руки подарок – мягкую игрушку.

И мне подумалось – это же последний кусочек моего праздничного пазла! Картина сложилась окончательно... И она - совершенна!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Хочу вернуться к вопросу, которым озаглавила свой отчет Наталья Кей – «Можно ли устать от Рима?»
Можно ли устать от Рима? Подробный фотопутеводитель.


Можно.

Можно устать от эмоций, которые вас переполняют в этом городе.
Можно устать от достопримечательностей, которых здесь на единицу площади больше, чем в каком-либо другом городе мира…
от недосыпа, когда взвинченный организм по утрам отказывается спать от возбуждения…
от обжорства, наконец!
Может ли Рим надоесть?
Нет.

Fin
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #55

Сообщение chonkin » 11 ноя 2012, 22:41

аплодирую!!
отчет душевный и теплый получился)
спасибо за похвалы в мой адрес...я рада, что мои наводки доставили удовольствие в итоге и в каком-то смысле облегчили выбор....а выбор в Риме сделать не так просто
и чтобы в этом убедиться - туда нужно возвращаться при первой же оказии......как ты правильно заметила - он не может надоесть и мы будем туда возвращаться по мере возможностей
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #56

Сообщение Sochi2014 » 12 ноя 2012, 11:07

...Имя слышала, а вот кто это в истории Италии – не помню. Может, актер?
Он фотографируется с самыми смелыми барышнями, которые просят его об этом.
«Мистер Берлускони, можно с вами сфотографироваться?!
«Конечно, откуда вы?»
«Из России»
«А-а-а, Россия! Путин! Водка!»
Потом у нас украли из машины весь багаж на платной стоянке в Ассизи. В одном из чемоданов были отснятые пленки… Там-то и остались мои кадры с бывшим премьер-министром Италии…


Agafa P., колоритный сюжет!

...с самыми смелыми барышнями...

В Вашей смелости не усомнилась ни разу! А тем ворам в Ассизи - чтоб руки отсохли! Ведь пленки, скорее всего, просто выбросили.

Но память можно освежить!

Пыльная коробка с фотками 2006 года сделала свое дело и нас порадовала.

Расставание с Италией недолгое. Скоро Новый год!

Что он приготовит для Вас?
Sochi2014
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #57

Сообщение ПУ2 » 12 ноя 2012, 20:50

Ух, сколько настроения!
По всему выходит: женщины сейчас – самые сильные писатели в Отечестве. И фотографы. Я уж думал, что после труда Натальи Кеу читать-смотреть что-либо про Рим будет уже как-то и не интересно. Нет, оказывается, интересно. Да здравствует творчество. Спасибо.
«Плюсик» банальный не ставлю, ставлю «!».

И попа у карабинерши шикарная. Правда ведь, это карабинерша, не карабинер, Господи прости.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #58

Сообщение SovaSovunya » 12 ноя 2012, 21:14

И я Вам, Agafa, аплодирую! Аплодирую стоя, как в театре после замечательного спектакля , когда не хочется чтобы ушли артисты и окончательно закончилось то действо, которое тебя всю захватило,волновало, заставляло сопереживать. Аплодирую и кричу "БИС!" в надежде, если не на повторение, то на появление таких же прекрасных рассказов.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #59

Сообщение ТетяСвета » 12 ноя 2012, 22:23

chonkin писал(а) Чт ноя 08, 2012 9:06 am:
эх...надо нам как-нибудь совместно рвануть в Италию

Боже.... это мечта! побывать в Италии с таким экспертом по ее кухне и винам (и это вовсе не подхалимаж ), да еще и говорящем по-итальянски....


А я, а я???? Девочки, возьмите и меня с собой, я тоже по-итальянски поговорю
Анечка! Захлебнулась слюной, утонула в эмоциях, хотя.... надо бы тебе законодательно запретить отчеты писать Потому как, где-то уже на середине отчета лезешь в скайсканнер билеты искать Я вот все Рим откладываю-откладываю, страшно сказать с 1997 там не была, так что твой отчет стал последней решающей каплей, все, ЕДУ!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #60

Сообщение Poseidon » 12 ноя 2012, 23:06

С большим удовольствием прочитал этот отчёт. Признаюсь, прочитал в третий раз и наверно прочитаю ещё, настолько он мне понравился .Получил колоссальное удовольствие!
Здесь столько всего родного, до боли знакомого… И всё показано и рассказано так интересно и от души.. Снимаю шляпу! Спасибо Вам, Agafa P. Пусть у Вас всегда будут такие замечательные дни рождения, как этот. И не только дни рождения!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль