Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Sicuro и гости: 5

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Титов » 18 ноя 2012, 13:44

23 октября 2012

Санта Мария Маджоре- Сан Пьетро ин Винколи- Сан Клементе- Сан Джованни ин латерано -Santa Scala

Даю этот отчет как довесок по Испании по немногочисленным просьбам трудящихся.
Стыковка в Риме предполагалась туда (в Мадрид) -6.40 часа, обратно – аж 8.15.Летел Алиталией.
Посвятить это время решил не осмотру козырных мест, куда обычно водят экскурсии, а посмотреть не виденные мной перечисленные в заголовке церкви. А на стыковке в обратную сторону выйти на площади Кавур, осмотреть замок св. Ангела, может быть Св.Петра, затем церкви в районе Трастевере, Санта Мария Космедин и что еще получится. В Риме я был несколько лет назад с однодневной экскурсией.

Перечитал всю ветку про короткую стыковку в Риме, так и не определился, каким образом лучше добираться с аэропорта. Вроде неплохой вариант был - купить проездной на день по Лацио зона 3 , ехать на региональном поезде до Остиенсе, затем на метро до Сан Джованни ин латерано, затем пешком до Термини ( или Колизея) через задуманные соборы, на метро до
Остиенсе и на поезде снова в аэропорт. По деньгам, может быть, и самый дешевый вариант, но довольно волокитно. Годится, если в Риме какой - либо форсмажор.

Самолет вылетел с опозданием, но догнал и приземлился вовремя. 7.45.Терминал 3.Багаж у меня был до Мадрида, посадочный талон- то же. Моментально прошел паспортный контроль и оказался на улице внутри «подковы»- уровень прилета, вроде первый (нижний) этаж. Повернул направо и вышел, игнорируя более дорогие варианты, к остановке автобуса TERRAVISION. Купил билет прямо на входе за 4 евро, и скоро поехали. До Термини добирались минут 50, то есть к 9 был уже на вокзале. Пробок особенно не было, но в центре тормозило сильно. Привезли к Термини на дальнюю «верхнюю» сторону. Не задерживаясь, перешел к Виа Кавур через переход- галерею и направился к Санта Мария Маджоре. Она совсем рядом.

Вот она такая. Извиняйте, где-то за блендой не уследил.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.
Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

А вот она снаружи

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.


Затем - к С.Пьетро ин Винколи

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Где-то на подходе кривыми путями

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Затем - к С.Клементо,

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

А у входа меня рекетировал молодой тип, настойчиво просил как-бы пожертвование. Дал ему евро- меньше не было.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

А уж далее - к С.Дж. ин Латерано. Этот потрясает, и размерами, и убранством. Как, впрочем, и С,М.Маджоре. Рядом - небольшая и достаточно скромная Santa Scala с лестницей, по которой поднимался Иисус к Понтию Пилату, и перевезенной из Иерусалима. Не буду выставлять фото с людьми, молящимися на этой лестнице.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Это задний фасад

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

А это - передний

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

А это Санта Скала

Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет. Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.


После всех осмотров, думаю около 11 часов, надо возвращаться на Термини. В 11.30 был на Термини, дошел пешком. Время до отлета в 14.25 еще достаточно - решил возвращаться тем же путем. Подошел к автобусу TERRAVISION. Меня отправили в кафе рядом покупать билет. Билет уже стоил 6 евро.О чем их реклама стыдливо умалчивает. Обратно добрались без малейших остановок, за полчаса. В принципе, мог еще погулять по Риму. Но вы меня прекрасно понимаете. Лучше приехать раньше на два часа, чем опоздать на минуту.
В Риме питался тем, что с собой дала заботливая жена. Да и отношение к итальянской кухне и культуре их питания у меня, мягко говоря, скептическое. И со мной многие согласятся. Не буду ни с кем спорить и развивать эту тему.
Купил лишь бутылку воды за 1 евро в небольшом супермаркете. В Мадриде такая вода стоит примерно 0,25.

Если сравнивать соборы и церкви Италии и Испании, думаю - в Италии более богатое внутреннее убранство, а вот в Испании мне больше понравилось снаружи.

С обратной стыковкой мне совсем не повезло. Прилетели 31 октября в 14.50. Нас встретил сильнейший и продолжительный ливень. Хорошо - аэропорт принял. Ни о какой вылазке в город не могло быть и речи. Ливень прекратился часам к семи, но - поезд уже ушел. Проторчал в аэропорту, обошел все несколько раз, и подремал. Дьюти-фри в 21.30 практически не работал, одни лишь дорогущие бутики, в которых не было ни человека.
Не удалось даже купить спиртного на подарки.
Интересен гейт G, куда отвезли на поезде где-то может быть за километр от основного вокзала.
Обратно из Рима по замыслу летел Аэрофлотом. Что-то не начисляют баллы. Подавал карточку, как всегда. Обычно прилетаю- баллы уже есть.Ладно, посадочные сохранил.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской
Италия отзывы туристов

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 20 ноя 2012, 19:56

бутылка воды в мадридском минимаркете в туристической зоне стОит 25 центов???? Вы уверены?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #3

Сообщение Юрий Титов » 20 ноя 2012, 20:33

В Эль Корте Инглез.Да вроде так. Там была и подороже, но начиналась отсюда.Разве что емкость была чуть меньше. Но в Испании таких вроде не приходилось видеть. В Тае-да.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 20 ноя 2012, 21:02

причем тут Тай...непонятно.... Рим - это Рим.... Тай - это Тай - там за 25 центов можно ........много чего
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #5

Сообщение ZulikoS » 14 дек 2012, 21:28

Может, конечно, за 2 недели я мало что поняла в итальянской кухне... Но,по моему мнению, даже на самый требовательный запрос, кормят очень даже ничего.. Вкусы разные наверно)))
ZulikoS
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #6

Сообщение ZulikoS » 14 дек 2012, 21:30

А по поводу слов "многие согласятся" - очень даже интересно
ZulikoS
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #7

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2014, 12:02

Снова собираюсь в Мадрид тем же маршрутом- через Рим.Поскольку в этот раз стыковка минимальная, около часа, возник вопрос- Есть ли в аэропорту транзитный переход между терминалами 3 и 1? Чтобы не выходить через контроль на улицу.Сам как-то не понял, хотя не раз летал через Фьюмичино.Тогда не надо было.
Кто-нибудь подскажет?
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #8

Сообщение vn72 » 13 ноя 2014, 12:07

Переход есть, но придётся проходить пограничников, дальше Вы летите внутриевропейским рейсом. А на границе у итальянцев можно простоять очень долго...
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #9

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2014, 12:16

Так вывод- лучше идти со всеми через улицу?
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #10

Сообщение vn72 » 13 ноя 2014, 14:29

имхо - через транзит быстрее. Но очень сильно от погранцов зависит. Там пара кабинок работает, остальные, как и положено южной стране, на вечной сиесте. Будете опаздывать - пробивайтесь через очередь, пускают.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #11

Сообщение vn72 » 13 ноя 2014, 14:59

Кстати... вспомнил. На транзите опаздывающих встречают девушки с табличками рейсов - выдают сразу посадочные, если нет на руках. И на транзите на границе, слева от коридора для неевропейских паспортов, стоит стенд с указателем fast track и списком авиакомпаний. Теоретически, если будете опаздывать, можно попробовать пробиться через него. Правда, не видел, чтобы эта штука работала. На обычном, "городском" входе такого нет.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как я пережил стыковку в Риме. Миниотчет.

Сообщение: #12

Сообщение Юрий Титов » 13 ноя 2014, 16:21

vn72 писал(а) 13 ноя 2014, 14:59: встречают девушки с табличками рейсов - выдают сразу посадочные, если нет на руках

Вон даже как.
Все ясно, спасибо.Думаю, посадочный будет на руках.Во всяком случае, в сторону Мадрида. А , кстати, в прошлый раз обратно посадочный из Рима не давали.Но тогда стыковка была большая.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль