Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Сообщение: #1

Сообщение julllka » 10 янв 2013, 14:09

Не знаю почему, но кажется мне (и хочется, вероятно, тоже) , что именно сейчас надо написать о моей любимой Италииии.. может хочется высокого неба, откровенного и безграничного ощущения любви к жизни, а может это все в связи с ограниченными гастрономическими представлениями о вкусе в наших магазинах (ну где же ты, свежайшая моцарелла и ароматное Кьянти??) .. Вообщем не знаю, но мое сердце до сих пор всецело и полностью принадлежит этой стране! и это я еще посетила только саааамую меньшую часть аппенин и других итальянских владений! итак! Италия!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Начну с банального , и пожалуй того, что больше всего интересует путешествующих, а это вводные данные: период поездки - конец марта, самостоятельное путешествие, российский авиаперевозчик, город вылета - СПб..вроде все? а ну и самое главное - группа энтузиастов и любителей приключений в количестве четырех человек!!:))


Стыковка была самая жестокая: 2 часа в самый разгар ночи! это когда ни поспать нормально, ни выехать в город, да вообщем ничего толком не сделать! чтобы не уснуть окончательно мы придумывали кучу разных приспособлений: пили кофе-пиво-вино, играли в разные игры, которые только приходили в голову, но через минут сорок жутко и неисправимо хотелось спать!!!
некоторых соседей по столикам это, впрочем, совсем не беспокоило))

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Несколько часов в шереметьевских стенах, несколько часов в стенах самолетов..и вот она - страна, навсегда покорившая мое сердце!!! Живая, зеленая, красивая, и прямо на берегу моря!! И уже с первых шагов на борту самолета, при виде этих 32-зубых "бонджорно!", мне захотелось остаться возле входа в самолет и весь полет улыбаться им в ответ! ну до чего позитивная и открытая нация! и пускай я уже много раз слышала от своих друзей, знакомых и незнакомых мне людей, что итальянцы - это "громкие, кричащие, бескультурные, наглые, цыганистые" люди, для меня они все равно остаются самыми жизнелюбивыми жителями с искренними и открытыми эмоциями к своей стране и людям вокруг!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Италия встретила нас солнечно иии...не так жарко как бы нам хотелось.. Было где-то +14, свежо, так сказать)) Но мы были в Италииииии!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Добраться до Рима мы решили на такси . Так как нас было четверо - это было более , чем разумно. Та информация, которую я нашла в сети о том, что одна и та же машина, которая едет по одному и тому же адресу может стоить по-разному, оказалась чисто правдой. Ты стоишь в очереди, формируется она , как нам показалось спонтанно , люди стоят возле одного места которому подъезжают такси (такси между тем, тоже стоят в очереди, забавно). Если на двери такси написано "comuna de roma", то поедете вы по более льготному тарифу (на тот момент 40 евро), если вместо Ромы, там будет написано Фьюимичино..а может и еще чего !.. то где-то на 20 евро придется переплатить - и это все совершенно официально! Зная все эти нюансы мы умудрились-таки сесть в такси за 60 евро!!ыыыыыыы!!!!!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

К слову, обратно мы ехали также на такси за 40 евро (такси идут от ж/д вокзала Термини, аналогично аэропорту выстраивается очередь из пассажиров и такси, взаимно радующая друг друга).
Водители в Италии просто чудо - мне кажется, когда придумывали правила дорожного движения, в этой стране была сиеста!!!))) очень знакомо там наше родное правило - кто наглее, то и прав!! ездят они при этом быстро, успевают ругать всех окружающих не только на родном языке, но еще и на английском , при этом активно и эмоционально жестикулируя!))) ай, как я их люблю!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

часть 1: РИМское приветствие
Путешествуя, мы всегда бронируем отели различных удобных сервисах. Бронируем мы их, практически никогда заранее не зная, что это за отель , как он расположен ( ну одно дело описание со стороны, а другое , когда тебе из этого отеля приходится постоянно куда-то ездить.или не ездить). Так вот, первый отель , в котором мы должны были остановиться, был расположен на улице с красивым названием - Viale Vaticano , ну и, кончено, мы отлично знали что находится он рядом с Ватиканом (слава Google Earth!), но чтобы ТАК близко с Ватиканом!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

эта фотография сделана прямо при выходе из такси!. А вот эта большая арка в стене - это выход из музея Ватикана) Чудесно было наблюдать за ситуацией с очередью, выходя на улицу с чашкой утреннего кофе и в тапочках " Ну что ?? много людей набежало??" - "Да нет! можно еще кофе выпить! нормальнооо!!" - как-то так это и было ))
Но чтобы это прочувствовать, нам необходимо было попасть в наше чудесное жилье с красивым итальянским именем.. Это оказалось сложнее, чем дойти до Ватикана. Наш "отель", правильнее сказать - апартаменты - со стороны выглядели вот так:

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

по сути это жилой дом (вилла??), с забором, закрытой дверью, и звоночком. В брони был указан телефон некоего мистера Коррадо, который ,надо ли говорить, был не доступен.. Что ж, чек-ин у нас указан после 14-00, сейчас 11-00.. тогда остается пойти выпить по первому итальянскому капуччино в Риме!
Кофе был чудесен! тирамису был потрясающ! настоящая итальянская "Маргарита" - отличной (кто бы знал, какая "Маргарита" ожидает нас дальше!!ммм.....). Если говорить о ценах, то в этом кафе нам попался капуччино за 1,5 евро. во всех других местах он стоил дороже. странно!
Сидеть в тени кафе в прохладное римское утро было не совсем уютно , но ужасно колоритно! Потрясающий харизматичный персонал, который из английских слов знал только улыбку)) , поднимающееся и все больше нагревающее воздух солнце, группы людей, одни из который спешат по лестнице наверх и пытаются быть первыми в бесконечной очереди в музей Ватикана, а другие - спешат в метро, которое оказалось здесь совсем рядом.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Дождавшись своего чек-ина, мы еще раз попытались позвонить мистеру Коррадо. Ну да.. Безуспешно)) В итоге мы решили позвонить в первый попавшийся звонок на калитке (надписи имен и фамилий, на которых как-то были далеки от туристических и отельных названий). В итоге нам ответил бодрый женский голос, который, не слушая нас, так же бодро что-то высказал, но дверь при этом открыл.... Мы зашли в пустой большой двор, с растущими пальмами во дворе, маленьким "смартом", припаркованным возле забора и массивной лестницей, ведущей куда-то наверх. Было загадочно и удивительно! Оставалось только ждать, чтобы за спиной металлическая дверь с шумом и скприпом захлопнулась, мы все в страхе обернулись на скрип, а повернувшись обратно перед нами уже стоял какой-нибудь сумасшедший хозяин особняка в окровавленном халате, который ставит опыты над постояльцами (эх! яркое весеннее солнце в тот момент портило весь антураж!).. Хы ..казалось как-то так должно быть, но когда мы начали подниматься наверх по лестнице, всю голливудность картины сразу же испортила, появившаяся горничная. На каком-то языке, который мы к своему удивлению поняли, она объяснила, что "сюда не ходи! туда ходи!", и что дверь в наши хоромы на заднем, так сказать дворе))

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Но расположение наших апартаментов как-то нас не особо расстроило - ниже чудесный вид с нашей террасы.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

После взятия нашей практически Бастилии, и ориентации на местности, мы пустились во все тяжкие. Пошли изучать местный колорит и такую же кухню, ибо утренние капуччино и маргарита уже успели забыться.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

К слову о местной кухне... Забегая вперед, скажу, что тур наш не сказать, чтобы был гастрономическим, но в итоге показался нам именно таким. Т.к. все наши посещения мест общепита сводились к тому "что же местного мы еще не попробовали" и " "где же все-таки самая вкусная моцарелла?", с проставлением личных рейтингов и занесением в красную книгу.
В этот вечер, судьба, зная о наших предпочтениях, о которых на тот момент мы и сами-то не были осведомлены, завела нас на одну маленькую , ничем не примечательную улочку между Ватиканом и замком Сан-Анжело. Мы не искали чего-то сверхъестественного и не шли по какому-то определенному адресу. По пути попадалось много разных заведений, но почему-то остановились мы возле ничем не примечательного входа с тентом (в родном СПб это место мне бы показалось полуподвальным низкодоходным магазинчиком).


Сделав вид что мы что-то поняли, изучая меню на итальянском при входе, мы спустились в совершенно пустой зал. Улыбчивый, красивый (какие они там все красивые! независимо от возраста!!) мужчина стоял возле барной стойки, протирая бокалы для красного вина, он предложил нам войти.... и всё! и тут мы пропали!!! и мы влюбились и в это место , и в мужчину,и в его бокалы, и в его кухню, и в италию, и во весь мир!!! мне хотелось ему сказать сразу все слова которые я знала на тот момент по-итальянски (правда, получилось бы что-то вроде нон-ми-пьяче-перфаворе-грация, но что-то сказать ну очень хотелось!! к счастью мужчина с бокалами довольно хорошо говорил по-английски).

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Это место оказалось совсем недавно открыли два друга (партнера?), один из которых Никола - был именно тем "мужчиной с бокалами". Ресторан практически семейный, кухня, соответственно, тоже. Все ну очень вкусно! хлеб домашний, моцарелла свежайшая, вино вкуснейшее!мм!! а тирамису (который Никола готовил практически у нас на глазах) и паста а-ля маринара без преувеличения самые вкусные из всех мест , где нам удалось побывать в Италии!!! Ребята, мы очень скучаем по вам и вашему ресторану!!

Ну а после возлияний и чревоугодий, мы как добропорядочные римляне отправились в свои приватиканские апартаменты..

часть 2: Ватикан и неспешные прогулки

Ватикан, как и полагалось впечатлил и порадовал. В отличие от интернациональной очереди, ведущей к нему. Что-то где-то я слышала о возможности купить билет он-лайн, но почему-то мы этим не воспользовались, поэтому всех прелестей этого виртуального чуда рассказать не могу. Пока очередь двигалась (к слову, довольно бодро), приходилось осматривать и запечатливать окрестности и местное население ....

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

, что было довольно занятно)
После успешного взятия и этих стен, мы , как и остальные полмиллиона посетителей, оказались внутри. Ватикан чудесен, впечатляющ, загадочен, католичен, хрупок и изящен. Другие эпитеты и исторические справки, думаю лучше уточнить в википедии, дабы не забирать все лавры себе. Да и действительно о красотах, величии и исторической значимости этого места написано и описано очень и очень много. Мне как человеку, любопытному до истории и культуры средних и чуть более молодых веков, было конечно очень интересно все это увидеть своими глазами, впечатлиться, удивиться, а также потрогать, посидеть, пофотать там, где нельзя . Еще очень понравились местные охранники - брутальные, но интеллигентные и интеллектуальные (вы видели таких???) Один из них поинтересовался "а не знаю ли я в честь какого Папы построен этот зал?" к своему стыду я конечно, даже не знала сколько их было всего, после чего получила подробную и бесплатную информацию, о Папе, имя которого я , конечно же забыла (так была впечатлена итальянским охранником!) .

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

за стенами Ватикана тем временем жизнь не сказать, чтобы кипела, но двигалась в абсолютно нормальном для Рима ритме: священники с ноутбуками и на роликах, полицейские на ламборджини....Как обыденно!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Затем было много прогулок: длинных и не очень, с остановками. и без, с исследованием общественного транспорта и без него. Маршруты довольно тривиальны: по обозначенным красивыми картинками на карте точкам (ну мы же первый день в риме! не до оригинальности!).

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.


Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

день закончился лицезрением будничной ночной жизни местных жителей, а также ночного Коллизея (до которого мы доехали на одном из экскурсионных автобусов CitySighting.Этот автобус мы использовали как маршрутное такси, благодаря возможности по его билетам кататься 24 часа (если не ошибаюсь билет стоил 18 евро), то есть практически два дня, по очень удобному для нас, живущих на отшибе возле Ватикана (а он находится довольно таки в отдалении от всех центральных достопримечательностей Рима) маршруту.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы. Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

часть 3: Неаполь. Везувий. Помпеи

Если кто-то когда-нибудь вам скажет, что Неаполь - это безумный, непонятный город, с кучами мусора и странными личностями, боюсь, вам придется поверить) Это так:) Но при всем при этом он очень харАктерный , такой ммм..., независимый и харизматичный, что ли.. Вообщем, город со своей атмосферой и своим характером, который он ни для кого менять, явно, не собирается))

После Римских прогулок, приятными и комфортными поездами Трениталии мы двинулись на юг. Спасибо этому всемогущему форуму, благодаря которому мы не только разобрались в цветовых особенностях итальянских расписаний, но и всецело полюбили передвигаться по апеннинской земле на поездах)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Между Римом и Неаполем было около 2-3 часов приятной дороги. Приятной - это когда за окном то и дело мелькают то виноградники, то остатки древних акведуков, то стада барашков, то плантации апельсинов...Даже если и придется заскучать, то можно будет это сделать под очень приятную картинку)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Неаполь встретил нас ремонтом площади Гарибальди и забастовкой работников общественного транспорта. И что-то мне подсказывает что это его обычное состояние;)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

К счастью общественный транспорт в тот день нам не понадобился, т.к. наш "отель" находился буквально в двух минутах хотьбы от вокзала. На фото - колодец нашего b&b. Правда очень похоже на Питер?;)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Вероятно из-за специфичного района, выбранного нами для проживания, Неаполь остался в памяти в образе темнокожего итальянца (какая у меня буйная фантазия!), настороженного и в любую минуту ожидающего подвоха..Хм..и что навеяло мне такие мысли в тот момент??..Возможно пьянящий неаполитанский воздух, пропитанный мафиозными историями, а может быть вид из нашего окна... ой..даже не знаю!))

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Страшно?:) да нет, все гораздо милее, приятнее и расслабленнее (какое странное слово!), чем кажется на первый взгляд. Но то, что свои сумки там лучше держать под контролем - чистая правда))
После созерцания будничных городских зарисовок мы двинулись искать очередное итальянское место общепита. Неаполь - один из многочисленных итальянских городов, для которого визитной карточкой является живописно развешанное белье!:) Это не официальные источники, это мое мнение) и мне нравятся такие визитные карточки)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Нам показалось, что 98% всех мест общепита в Неаполе представлены пиццериями (если я не права, кидайте в меня помидорами (лучше с моцареллой и базиликом, что уж продукт переводить), и быстренько поправляйте). Если на нижнем фото присмотреться в левый нижний угол, то там заметна невзрачная бело-красная вывеска. Это та самая "pizzeria de migele" из ешь-молись-люби)) туда мы не попали, по одной простой причине: эту вывеску я заметила уже дома, при просмотре фотографий).. Но теперь понимаю, почему возле входа была ТАКАЯ очередь!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Хотя очередь перед неапольскими пиццериями - это совершенно обычная картина! вот уж не знаю, либо они такие ленивые, что не хотят готовить дома, либо они так любят свою пиццу. А любить, вот уж поверьте, есть за что!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Категорично и безапелляционно заявляю - Да! самая вкусная пицца в Неаполе! Совершенно точно! проверено неоднократно!Это что-то неповторимое, простое, но безумно вкусное!!!Лучше пиццы в Неаполе может быть только пицца "7 сыров" в Неаполе!
Оказывается то, что мы ели в Риме с вдохновенными лицами, была пародия и откровенная провокация! Если сооберетесь в Неаполь, первым делом (да и вторым тоже!) попробуйте местную пиццу, и вы точно вспомните мои слова! обещаю!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Причем пробовать местную пиццу нужно в тех самых колоритных пиццериях, возле которых толпится очередь в ожидании свободного столика. И поверьте эта очередь там не из-за распиаренного перфоманса или нового модного ресторатора, просто там вкусно!) Пиццу готовят прямо при тебе - начиная от замеса теста, заканчивая закладкой еоной в печь! нет вы конечно можете весь этот процесс наблюдать возле симпатичного итальянского мастера, но это довольно продолжительно, да и жарко к тому же). Кстати местные пиццерии (по крайней мере, которые попались нам), очень напоминают наши совдеповские столовые - длинные массивные столы без скатертей, стены в кафеле, гул вокруг, равнодушная "буфетчица" и ненавязчивый сервис. Но все это настолько органично, и мило, что на это совершенно не обращаешь внимания. В меню кстати только пицца и напитки. И все! ну естественно, не суши же в пиццерии подавать (и снова привет российским рестораторам;)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Еще один яркий представитель гасторономической жизни италии - хлеб. Он тут свеж, вкусен, хрустящ и пофиг-на-калории)) Вообще идеальный итальянский ужин, состав которого был вычислен опытным путем, - это бутылочка красного вина, прошутто, моцарелла, кусочек твердого сыра, зелень и итальянский хлеб! всё!))

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Ну от кулинарных изысков, пора бы перейти к делам нашим бренным. Вот к примеру, учитесь! В Неаполе знают лучший способ крепления уличных фонарей! а что? опять же, не особо портит внешний облик города..

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Ну а если довольно долго идти от вокзала , то вскоре можно попасть в красивую, я бы даже сказала курортно-расслабленную часть Неаполя. А там - красивый портовый город, красивый залив, впечатляющий вид на Везувий, интересные дома на отвесных морских скалах, наполитанские песни, чайки и пряный, соленый, морской воздух!..ммм..Эхх!! Все же в Неаполе стоит побывать! хотя бы ради пиццы!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Только сейчас поняла, что у меня нет фотографий ночного Неаполя..видимо страшно было доставать фотоаппарат на темных улицах города)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Утром у нас было: 1) отличная погода 2) вокзал в двух шагах 3) четкое желание увидеть Везувий и Помпеи. Сопоставив все эти три факта мы опять двинулись покорять полюбившиеся железные дороги Италии.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

От Неаполя до Эрколано (еще его называют Геркаланум, если я не путаю, - это город удобно расположенный аккурат между Везувием и Помпеями, и в связи с этим имеющий биографию, очень похожую на помпейскую, правда слава его не в пример меньше своего собрата по несчастью).

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Местная неапольская железная дорога (пригородная?? или как ее еще можно назвать? вобщем сродни нашим электричкам) по своей структуре и функционированию очень напоминает наше метро: есть несколько веток,несколько пунктов пересадки, садишься, едешь, путаешься, переходишь, ждешь, едешь в обратную сторону, приезжаешь на место )) очень удобно))) билет до Эрколано туда-обратно стоил около 3 евро, и в отличие от междугородних поездов, на которые билеты можно купить в терминале, эти "районные" билеты покупаются в ничем не примечательной сувенирной лавочке)) никаких опознавательных знаков в виде огромных красных букв "БИЛЬЕТТО" у таких лавочек обычно нет, и билеты продаются там по умолчанию). Вообще с билетами у них довольно занятно - был такой случай, при переездах по сицилии на одном из вокзалов, торопясь опаздывая, несемся на всех порах к окну на котором написано что-то в стиле "бильетеррия", где по всей видимости, мы хотели купить билеты, на уже практически уходящий поезд! В тот день мы видимо очень шокировали колоритную сицилийскую женщину в роли кассира, потому что она с огромными глазами и неприкрытым удивлением сказала "вы что?? это же касса! здесь не продают билеты! идите в табачный киоск!!" ) чудесные люди!))

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

А мимо, тем временем, проплывают местные колоритные поезда:

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Если вежливо попросить дядечку-машиниста, то он не только покажет, но и порулить даст )

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

такая она - железнодорожная Италия))
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

К подножию Везувия нас привез не говорящий по-английски водитель шаттла. Возможно, есть и другие варианты добраться от вокзала до вулкана, но при выходе из вокзала все произошло так стремительно, что мы даже не поняли как уже оказались внутри небольшого транспортного средства, несущегося по местным серпантинам, и в чувство пришли только когда то и дело начало закладывать уши от высоты). Конторка, исправно отправляющая за 17-18 евро вас полюбоваться местной напастью, находиться слева при выходе из вокзала, там же стоят микроавтобусы, найти очень и очень просто).
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

"Билет" на такую поездку включает в себя дорогу туда-обратно и оплату входа собсна на Везувий. Уже по пути, заваливаясь то на одну , то на другую сторону машинки , которая очень опытно вписывалась в крутые повороты местных серпантинов, мы вовсю наслаждались вулканическими видами. Красиво что уж.
Довольно быстро и что удивительно безопасно нас доставили к подножию вулкана. И кто же знал, что до кратера нужно дойти еще пару десятков километров.И все время вверх, и все время по неудобным камням, иногда очень скользким)) .

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.
Но с каждым километром начинаешь понимать, что оно того стоит)
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Где-то на пол-пути до кратера появляется что-то типа привала: кафе-не-кафе, бар-не-бар, но вроде что-то там наливали )) плюс сувенирные лавочки, которые, что не удивительно, торгуют всем, что только можно сделать из вулканической лавы. И там же продают какое-то особое вино, которое, "на земле" стоило ровно в три раза дешевле:) Ах да! к слову о разводах) Может, правда, это принятая практика, но я была удивлена, хотя и ожидала чего-то подобного. Так вот! при входе на Тропу у подножия, тебе предлагают палку, ну типа, чтобы идти было легче, а чтобы ваще-ваще легко, а лучше даже бегом - то можно взять две палки (ну как финны гуляют!), ты весь такой радуешься, что у тебя теперь +100 к силе и скорости, но вот только на обратном пути, забирая у тебя эту палку (палка, кстати, ничем не примечательная, обычная обструганная толстая ветка), с тебя требуют какую-то плату, не думаю что много, но все равно мало приятного)) Вообщем, кто пойдет, имейте ввиду: берете палку, а на обратном пути оставляете за каким-нибудь поворотом, ну или если вас потом совесть мучить не будет - отдаете кому-нибудь встречному.

Под грузом этих мыслей и рассуждений мы-таки добрались до кратера! Он впечатляющ, огромен и черен.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Заключительный этап пути от подножия до конца проходит как раз по окружности кратера, и могу сказать, что это чуть ли не треть всего пути !! ну да, большой вулканчик) . Видите этот дымок? это Везувий курится)) Активности своей он, правда, уже довольно давно не проявлял, но все равно , если рядом никто не ходит, и вокруг становится очень тихо, то стоя возле этого дымка слышен звук, очень похожий на звук кипящего супа в закрытой кастрюле..жуууутко!)) но очень впечатляет!)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.
А вокруг шикарные виды на неаполитанский залив и иные местные красоты. Виды и действительно очень фантастические!

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Ну что ж , налюбовавшись - по тому же пути, обратно . Причем не знаю какой путь сложнее - вверх или вниз! уж очень кое-где скользко!)

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.
А у нас очередная цель на сегодня - помпейские развалины.Как видно по часам, уже вовсю время сиесты.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.
Картинка из той части про неапольское "метро", где "сели не на ту ветку, вышли, поехали дальше"
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Местный женский колорит
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

И вот они Помпеи! Город, где так давно хотела побывать моя душа, жаждущая любоваться всякими развалинами!
Вход в сам парк, кстати прямо рядом с вокзалом, заблудиться невозможно, но и здесь страждущие помочь, обязательно предложат отвезти вас к входу на такси
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Похоже, все туристические группы уже с утра насладились красотами, а персонал отсутствовал по причине заслуженной сиесты, и мы не на шутку подумали, что все закрыто! К счастью, каким то чудесным образом, появился кассир, который за 10 евро впустил нас на территорию самых знаменитых развалин , а сам вернулся к мечте офисного работника - сиесте.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.
Помпеи меня совершено НЕ разочаровали, наоборот! это что-то невероятно впечатляющее!! ну просто огроооомный город, где можно ходить-и-ходить-и-ходить-и-ходить! что впрочем мы и делали!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Ух ты! неожиданная группа туристов! заблудились? там, кстати, это очень просто сделать) может быть поэтому там постоянно по периметру курсируют собаки?)))
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Некоторые части зданий сохранились очень и очень хорошо! такие сильные эмоции: глядя на них, понимать, сколько им лет! и что они видели!!ааааа!!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

По пути то и дело попадались отлично сохранившиеся колодцы, пекарни, публичные дома...
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Чтобы каждый раз не объяснять (клиенты, опять же, иностранные бывают, могут чего-нить не понять), прайсы рисовали прямо на стенах. Да кстати, в каждой "комнате", стоят самые настоящие каменные "кровати". Бедняги! молоко сотрудникам за вредность давать надо было!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Неплохо сохранившийся дом какой-то видимо знати: фонтанчики, фрески, все дела...
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Да кстати, хорошая была привычка в Помпеях - важную информацию изображать картинками. Вот в этом доме, мы можем понять, что жил некий рабочий: строитель, каменщик , например
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

В этом доме, скорее всего жил парикмахер аkа цирюльник, видимо..
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Но кто жил в этом доме, для нас так и осталось загадкой!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Кусочек заплесневевшей земли, любовно огороженный канатами.
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Фрески. Фресок попадается очень много, в основном на животно-растительные темы, а также божественнно-мифологические
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Местный помпейский дворик
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Тем временем солнце садилось, и постепенно пустеющие городские улицы и периодический лай собак вдали, напоминали, что надо бы искать выход. Но нет! для нас то все только начинается!это же самое интересное - гулять по достопримечательностям, когда вокруг нет туристов! таким вот нехитрым способом мы набрели на совершенно пустой амфитеатр!!!!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

абсолютно пустой!!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.


пустой, куда ни посмотри!!
очень-и очень, как бы правильно сказать, эмоционально-энергетическое место!!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Через пару часов мы поняли, что выход искать все-таки нужно. К слову скажу, что гуляли мы там без карт и путеводителей). И каждые сто метров восхищались красивыми картинками или интересными сооружениями. так вот набрели на этот живописный кусочек города, сохранившийся очень хорошо. Весь в утопающий в зелени, в окружении ярких кипарисов, постепенно погружающихся в оседающую вечернюю дымку...И очень удивительно было обнаружить потом, что этот кусок города оказывается был местным некрополем.. ))
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

ну правда, такая красота!!
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.


А приближающийся лай собак тем временем заставлял активнее искать выход!)).. Что мы и делали, периодически забредая в местные виноградники на фоне уже практически родного Везувия
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

..попивая воду в отлично сохранившихся питьевых фонтанчиках...
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

..разглядывая очень интересные дома местных жителей
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

И вновь любуясь главной городской площадью и видом вулкана)) спасибо, Помпеи, порадовали! даже больше , чем ожидала!! Ну а пока нас не догнали лающие собаки, покидаем чудесный разваленный город, и едем обратно в Неаполь! Соскучились по самой лучшей в мире пицце! ;))
Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.
Последний раз редактировалось julllka 12 янв 2013, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
julllka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
платные пляжи в Италии

Re: Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 10 янв 2013, 15:07

julllka душевно, позитивно и с фото, continuazione per favore)
Как называется тот ресторан с неприметным входом?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Сообщение: #3

Сообщение julllka » 10 янв 2013, 15:40

grazie!))
Hispano писал(а) 10 янв 2013, 15:07:julllka Как называется тот ресторан с неприметным входом?

ресторанчик называется Il Bacio.. я порывалась выложить фото этого самого неприметного входа, но побоялась гнева всевидящего ока, которое еще вдруг заподозрит во мне ту самую личность которая сама там и названия придумывает, и бокалы протирает , и тирамису готовит между делом..
Аватара пользователя
julllka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 10 янв 2013, 15:45

julllka via Crescenzio 39?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Сообщение: #5

Сообщение julllka » 10 янв 2013, 16:05

именно!!!) узнала по фото на гугл-картах)) и даже узнала эти лампы!)) когда мы пришли туда первый раз у них висели чудесные разноцветные канделябры в арт-каком-то стиле, совершенно не подходящие к лаконичному дизайну, но безумно милые сами по себе! второй раз , когда мы пришли - висели уже эти! на наше удивление, Никола сказал, что "эти посовременнее будут" )) хозяин - барин , что уж)
Аватара пользователя
julllka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Сообщение: #6

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 16 янв 2013, 19:53

Эх, вкусно пишете, у меня отношение к Италии такое же как и у вас, я её просто обожаю:) А уж пицца, паста с белыми грибами, пармская ветчина и моцарелла с прочими пекоринами...В мире столько всего неизведанного, а мы опять взяли билеты до Венеции, ну что ты будешь делать:)))
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Италия. Весенние зарисовки любителей моцареллы.

Сообщение: #7

Сообщение julllka » 16 янв 2013, 20:51

Вольная дочь Тосканы, ай как я вас понимаю!!))
Аватара пользователя
julllka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль