Правильный замок Монтефиоре Конка

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 7

Правильный замок Монтефиоре Конка

Сообщение: #1

Сообщение Lx-photos » 26 янв 2013, 20:21

Монтефиоре Конка - это третий из наиболее впечатливших меня замков провинции Римини и, наверное, самый нетрадиционный из них.
Правильный замок Монтефиоре Конка

Замок, как ему и положено, находится на небольшой горушке.
Правильный замок Монтефиоре Конка
По сравнению с двумя предыдущими, его местоположение, конечно, не так впечатляет.
Если San Leo и Maioletto своими защитными свойствами обязаны преимущественно местоположению на крутых скалах, то Montefiore Conca поражает прежде всего огромной высоты цитаделью.
Правильный замок Монтефиоре Конка
Видя этот замок издалека, даже как-то не сразу находишь непременные атрибуты укреплений того времени - крепостные стены - настолько это огромное строение затмевает всё вокруг.

Между тем, как это обычно для средневековых городов, тут тоже есть и городские стены, и стены замка.
Если смотреть на замок немного сверху (откуда это можно сделать, я расскажу в конце), то всё просматривается.
И вот на этой картинке видно общее расположение получше:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Городские стены сегодня имеют вид несколько обветшавший, но стоят ещё довольно уверенно:
Правильный замок Монтефиоре Конка

За ними на некотором расстоянии, заполненном домами горожан, находятся стены замка:
Правильный замок Монтефиоре Конка
, за которыми будет уже собственно цитадель:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Пройдёмте же вокруг, постепенно приближаясь к сердцу замка, а по дороге я слегка ударюсь в историческую справку.

Проходя вокруг стен города,
Правильный замок Монтефиоре Конка
я ненавязчиво сообщаю вам, что, как и положено уважающей себя итальянской местности, тут найдены свидетельства пребывания людей ещё с железного века.
Также и во времена римские народ жаловал здешние места.
(вот, кстати, проходим угловую башню стены)
Правильный замок Монтефиоре Конка

Какой-либо значимый же замок на этом месте появился примерно в 11 веке.
Основное же строительство развернулось в 14 веке, когда семейство Малатеста построило цитадель в примерно её сегодняшнем виде.
О том, как внушительно выглядело это сооружение во времена своего расцвета, может дать представление эта реконструкция:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Замок строился не только как укреплённый пункт, но и являлся роскошной резиденцией, где принимали особ достаточно высокого ранга; например, пишут, что в 1347 году здесь проживала супружеская чета королей Венгрии (туристы, видимо).

Дальнейшая судьба замка сложилась не очень удачно в связи с поражением его самого, наверное, знаменитого хозяина - Сигисмондо Пандольфо Малатеста - в борьбе против папского престола и другого знатного феодала - Федериго из Монтефельтро. Случилась печалька в 1462 году.
Далее замок переходил от одного владельца к другому (Борджиа, венецианцы, Медичи, ...). Видимо, они не сильно заботились о состоянии матчасти, по каковой причине уже к 1600 году отмечается частичное разрушение замка.
Замок был заброшен и в 1828 году отмечался как "источник камня без крыш и полов".

Реставрации начались после первой мировой войны.
В 2006 году были проведены раскопки, выявившие интересных предметов, в частности, средневековую керамическую посуду.
Сейчас стены находятся в хорошем состоянии, замок доступен для посещения.
Что жаль - одной боковой стены цитадели уже нет.

А теперь пройдёмся унутрь.

Первые ворота на нашем пути в замок - городские:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Проходя в них, идём вверх по узкой улочке.
Правильный замок Монтефиоре Конка

И подходим под стены замка:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Стены сами по себе уже довольно высокие, а цитадель уносится вверх на высоту, вообще недосягаемую.
Справа от ворот видна башня. Такая же башня есть и на противоположном конце стены, закрывающей проход к воротам замка.
Правильный замок Монтефиоре Конка

Проходим в ворота. Это уже вторые.
За ними наблюдаем крутой подъём к третьим воротам, за которыми уже начинается цитадель.
Правильный замок Монтефиоре Конка

От этих третьих ворот хорошо видна стена и башни по бокам вторых:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Защитный комплекс очень внушает.
Вообще - не представляю, как можно было не только штурмовать, но и захватить такую крепость.

Проходим третьи ворота.

Кассу берём без боя: деньги - самое верное оружие против неприступных крепостей.

Внутри замок оказывается гораздо скромнее его наружного вида.
На первом этаже открыты для обозрения места раскопок нижних помещений.
Правильный замок Монтефиоре Конка

Надеюсь, что со временем будут доступны для посещения и загадочные переходы, видимые сквозь проломы в их сводах:
Правильный замок Монтефиоре Конка

В следующих залах доступны небольшие экспозиции найденных при раскопках предметов
Правильный замок Монтефиоре Конка
и посуды:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Одним из интересных и уникальных здешних экспонатов являются сохранившиеся фрески 14 века работы Джакопо Аванци.
(я с ним не знаком, но уже уважаю)
Правильный замок Монтефиоре Конка

Находятся они в так называемом "зале Императора" и изображают собственно императора (снизу) и сцены битвы лёгковооружённой пехоты (сверху):
Правильный замок Монтефиоре Конка

Из помещений второго этажа можно выйти на небольшой дворик, образованный бывшей стеной, и осмотреть, каково оно в тесном внутреннем дворе.
Правильный замок Монтефиоре Конка

Через узкий проход попадаем на крышу цитадели.
Правильный замок Монтефиоре Конка

Крыша, похоже, современная. Плоская и пустая.
Правильный замок Монтефиоре Конка
Слева видна колокольня. Из старых.

Далее, за ней, под стеклянной крышей законсервирован кусочек настоящей черепичной крыши.
Правильный замок Монтефиоре Конка

Очень впечатляет подойти к краю парапета.
Правильный замок Монтефиоре Конка
Высота до основания цитадели - этажей девять, наверное. Не меньше.
А до основания стен - вообще страшно подумать сколько.

На этом осмотр замка Montefiore Conca заканчивается. Больше я ничего не обнаружил.

Напоследок - парочка фоток и один совет.

Когда я уезжал оттуда, конечно же, хотелось сделать хорошее фото общего вида замка.
Но как-то со всех сторон оно не складывалось красиво.
Заметил холм вплотную к городку, как раз напротив крепости.
Поехал по нему - там дорога есть.
Всё было очень хорошо, кроме одного - весь вид закрыт деревьями.

Но, как уже в этой поездке случалось, то ли мне повезло, то ли терпение и труд.
В процессе езды по этой дороге увидел отходящую вбок грунтовку.
Припарковался, и пошёл по ней вверх.

И, спустя недолго, обнаружил роскошное место
(вот координаты - https://maps.google.ru/maps?q=43.887068 ... h&z=19 )
.
Правильный замок Монтефиоре Конка
Похоже, это было сделано специально для фотографов

Залез осторожно и сделал отсюда свои лучшие кадры этого замка:
Правильный замок Монтефиоре Конка

Если не учитывать субъективную для каждого красоту или некрасоту этого места, то всё же фотка полезна тем, что даёт хорошее представление о строениях.
Видны все стены: окружающие замок городские, собственно замковые и цитадель. Если присмотреться к её крыше (на полноразмерном снимке, открывающемся по клику на картинке), то можно понять степень высоты - парапет на крыше доходит чуть выше пояса, и две небольшие вертикальные чёрточки правее колокольни - это стоящие там люди.

Архитекторы замка заморачивались формами не очень сильно, и создали огромный многоугольник, призму.
Этим данный замок меня и впечатлил - огромностью и простотой формы.

В конце размещу очень красивый, но, к моему огромному сожалению, не мой снимок - Монтефиоре Конка над облаками в золотистых солнечных лучах:
Правильный замок Монтефиоре Конка
Прекрасный вид на интересное место.

Спасибо за внимание.


P. S.
В подготовке поста использовано фото неизвестного автора, взятое ВКонтакте,
а также материалы следующих сайтов:
http://www.comune.montefiore-conca.rn.i ... %20version
http://www.icastelli.org/monografie/Mon ... efiore.htm
http://www.castit.it/pagine/01istituto/ ... acom6.html
http://www.mondimedievali.net/castelli/ ... efiore.htm
, и пара картинок не помню откуда.

P. P. S.
Кстати, существуют ещё и "нулевые" ворота - они находятся даже раньше упомянутых мной "городских", при пересечении овражка на въезде в город.

P. P. P. S.
Пара слов собственно о поездке.
Октябрь 2012 года. В одно лицо.
Летел из Питера в Милан (самый дешёвый рейс в Италию был на тот момент).
Там в порту арендовал машину на 8 дней за что-то порядка 5 тыр. (блокируется депозит на карте 1000 евро) и поехал в Римини.
Остановился в дешёвой гостинице в Римини (7 или 8 тыр за 8 суток).
На машине очень удобно и быстро объезжаются все окрестные интересности. Посетил 14 объектов за 7 или 8 дней.
Всего поездка встала примерно в 36 тыр. Если озаботиться заранее, можно было бы хорошо сэкономить, купив какой-нибудь горящий тур в Римини (вроде как видел варианты порядка 12 тыр за перелёт с проживанием).
Аватара пользователя
Lx-photos
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 101
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отдых в Италии

Re: Правильный замок Монтефиоре Конка

Сообщение: #2

Сообщение Lvovka » 27 янв 2013, 14:43

Очень увлекательно с Вами путешествовать. Привычная ассоциация с Римини - Сан Марино, ну Равенна еще. А вы столько интересного нашли, о чем мне раньше рассказов не встречалось.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правильный замок Монтефиоре Конка

Сообщение: #3

Сообщение Lx-photos » 27 янв 2013, 15:45

Спасибо.
Сан-Марино я пролетел на машине ночью.
Потому что навигатор проложил маршрут через эту страну.
Лень было перепрокладывать маршрут, хотелось побыстрее в койку после целого дня лазания по замкам и горам.
Сан-Марино запомнилось получасом быстрой езды в темноте по дорогам всё время вниз.
Аватара пользователя
Lx-photos
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 101
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Правильный замок Монтефиоре Конка

Сообщение: #4

Сообщение Den_gun » 29 янв 2013, 08:33

Класс,спасибо! Отметил для себя к посещению!
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Правильный замок Монтефиоре Конка

Сообщение: #5

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 07 фев 2013, 15:04

Спасибо за ссылочки, тоже взяла на вооружение, верстаю себе план июньской поездки в Венето и Эмилию Роману, в Сан Лео собиралась обязательно, а теперь и сюда хочется съездить. Только будем без машины перемещаться, надо искать общественный транспорт в те края.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Правильный замок Монтефиоре Конка

Сообщение: #6

Сообщение Lx-photos » 07 фев 2013, 21:13

Во время поездки с целью посещения замков я пользовался некоторыми печатными материалами.
Два из них я потом, по возвращении, нашёл на каком-то из официальных сайтов провинции Римини.
И вдобавок к ним скачал ещё парочку тех, которые счёл интересными или полезными.
Собственно, вот они на ЯндексДиске:

Ariminum и экскурсии по археологическим памятникам в провинции города Римини
http://yadi.sk/d/izMaORBe2RaB7

Малатеста и Монтефельтро: путешествие по холмистым просторам Римини
http://yadi.sk/d/squsI-su2RaBd

Крепости и замки провинции Римини
http://yadi.sk/d/yVeHF-7Y2RaBz
С этой брошюры, собственно, всё и началось.
В Римини я летел, определившись точно лишь с обязательностью посещения San Leo, а с дальнейшим хотел определиться на месте.
Мне повезло купить эту брошюру ещё при самом первом выезде - в Сан-Лео - и приведённая там информация по окрестным достопримечательностям в большей части определила географию моих поездок и оказалась очень подходящей.

Провинция Римини - Туристическая карта
http://yadi.sk/d/iD8aJ_ZB2RaCJ
Эту карту я купил там же, и тоже активно ей пользовался.
Жаль, но в этом файле разрешение карты не очень хорошее.

Может, что-то из этого окажется вам полезным в первоначальном знакомстве с тамошними интересностями.

P. S. Какие всё же молодцы тамошние туристические власти и сайтостроители, выложившие в открытый доступ качественные варианты этих брошюр. Плюсстопиццот им.
Аватара пользователя
Lx-photos
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 101
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Правильный замок Монтефиоре Конка

Сообщение: #7

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 08 фев 2013, 21:46

Lx-photos, это вам плюсстопиццот, есть с чем скоротать теперь долгие зимние вечера, будем изучать!
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль