2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 06 мар 2013, 00:50

План-факт:
1. Тренто:
- прогулка по городу
- замок Буонконсильо

2. Piana Rotaliana:
- деревни Меццоломбардо и Меццокорона
- Сан-Микеле-аль-Адидже и Лавис

3. Брессаноне и Кьюза:
- аббатство Новачелла (Нойштифт)
- Брессаноне (Бриксен)
- Кьюза (Клаузен) и монастырь Сабиона

4. Больцано (Боцен):
- замок Ронколо (Рункельштайн)
- прогулка по городу

Жаааалостно-рефлексивное предисловие.

Во всем виновата а/к Сибирь. И пусть кто-то мне возразит!
Никто ее не просил устраивать акции, когда у меня уже были взяты билеты в Турин на конец марта.
Конечно, и меня никто не заставлял лезть на ейный сайт бодряще-зеленый, дабы однозначно на эту акцию наткнуться.
Но ведь всегда проще обвинить кого-то другого, нежели свою швайку, правда?

Осторожность (а вдруг завтра передумаю?) заставила меня переждать выходные.
Предусмотрительность не позволила немедленно звонить руководству и отпрашиваться. Прежде чем откровенно наглеть, надо видеть в реале настроение руководства.
«Ну, Вы даете, И.П.!» - сказало любимое руководство, - «Впрочем, я не против, только добейте то-то и то-то!»
…через 5 минут билет был оплачен и распечатан: «Москва-Верона-Москва» за 5736р.
…при этом время вылета/прилета было вменяемое, допускающее общественный транспорт от/до аэропортов.
«Ну, Вы даете, И.П.!» - повторило любимое руководство, - «Я думала, Вы пошутили!»
...но было поздно...

Вообще-то с прошлого года у меня было некое чувство вины перед Виченцей, которую мы тогда не успели, не смогли впихнуть в перенасыщенную программу. И я зачем-то себе наобещала, что в этот раз туда попаду. Но полезла копать Трентино – и поняла, что пропала. Не видать меня Виченце.

Бавария и Италия – два места, куда я готова ВСЕГДА. С разными целями, на разной волне, но – ВСЕГДА.

А тут была возможность некоторым образом их такскть совместить… ЗюдТироль. Тренти́но — А́льто-А́дидже. И вот только не надо говорить мне ничего исторически и географически правильного про Австрию и все такое… ибо мне что Тироль, что Бавария – невелика разница.
…а поскольку именно через Адидже проходила римская дорога Рим-Инсбрук, то и городочки там строились, так что регион историческим прошлым не обижен…
…и позже, в средние века, он постоянно переходил из рук в руки, постоянно его кто-то воевал - римляне, лангобарды, реты, остготы, франки, потом баварцы, австрияки, итальянцы, Наполеон маханул секуляризацией – поэтому что ни горка, то на ней замок, или крепость, или монастырь как крепость.
…а стилистически как намешано… и готика, и романский стиль, и барокко, и рококошные розочки-заивтушки…
…опять же там вроде немецкий язык в законе…
... ну и, наконец, вот этот энергичный местный орёлик меня просто покорил... орлов там как в Венеции крылатых львов, но этот - лучший :

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Отели из поездки, начну с конца:
Верона - 1 ночь, пришлось брать отель в Вероне, т.к. обратный вылет был в 8 утра.
Крошечный отельчик-коммуналка на 3 этаже жилого дома. Недостатков два: фиг найдешь и фиг заснешь, пока все прочие постояльцы не угомонятся. Но для одной ночи это не так критично, остальное же только плюсы: оборудованная и круглосуточно открытая кухня, чистенько, в номере балкончик – что еще надо? А в 6 утра я оттуда уже отчислилась.

В качестве базы сначала рассматривался Больцано, и это было бы правильно по логистике. Но там отеля с бассейном не нашлось:)

Поэтому база была в Тренто - 4 ночи «Альбермонако» - был выбран за бассейн (кроме того, там есть джакузечка, сауна, тренажерный зал), по опыту позапрошлого и прошлого «походного» лета – нет ничего лучше, чем после N протопанных км плюхнуться в бассейн. Правда, здесь бассейн работал с 9 утра, так что утренними заплывами приходилось жертвовать – планов было громадье, а в 6 уже совсем темнело.
Ну что сказать… Хвалить – рука не поднимается. Ругать – скажут, капризничаю.
Отель в шаговой доступности от замка, на границе старого города, так что и вся туса рядом, но при этом тихо по вечерам, можно спать с открытым балконом. А балкон был с видом, креслом и пепельницей – это здорово!
Правда, вайфай не работал нифига, вечером часов в десять с пятого тыка… но ведь работал же? Да и внизу был комп с принтером для общего пользования.
Горничной не нравилась моя пижамка, поэтому она при каждой уборке номера швыряла ее в разные места – но ведь не выбросила же, верно? а утром в день отъезда, пока я ушла напоследок поплавать, устроила генеральную уборку, свалив в кучу разложенные по «упорядоченным кучкам» вещи… а ведь я, уходя, повесила табличку «не беспокоить». А потом я не могла ее выпроводить, хотя чек-аут был до 12, и на ресепшене я предупредила, что в 12 уйду.
А еще не знаю уж кто отключил мне в последнее утро батарею в ванной, так что пришлось как-то упаковывать мокрый купальник.
…все бы это мелочи. Но вот то, что в номере отеля в винном регионе (впрочем, а где в Италии НЕ винные регионы?) нету ни стаканов, ни штопора/открывашки… вот это была засада! Пришлось пить исключительно просекко в 200-граммовых бутылочках с винтовой крышечкой.

Но неплохо, скажу я вам, пилось просекко при таких вот видах… пилось, кстати, из горлышка (на мой взгляд, это более прилично, чем из пластиковых стаканчиков).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
а) обратите внимание отель втиснут в скалу… и с той, скальной, стороны тоже есть балконы.
б) зеленая башенка, Torre Verde (построенная чуть не при Августе, когда у ее основания и протекала Адидже), служила мне ориентиром, когда я вечером по пустым темным улицам шлепала от вокзала (именно так, в 7 вечера улицы практически пусты – а вот в старом центре еще нет).


…ну все, рагацци, на этом я закончила ругаццо на отели.

…потому что все остальное было распрекрасно – и транспорт (самолеты и поезда отправлялись и прибывали вовремя, итальянская ж/д не бастовала, автобусы тоже как-то вовремя находились, и даже то, что я несколько раз включала тупку, не вылилось ни во что, кроме «ноу проблем, синьора!»)… и бассейн был чистенький, теплый, джакузечка приятная – в общем, без аншлагов, то есть ни ждать, ни толкаться не нужно было.
…более того, вообще все было настолько гармонично и упорядоченно, что на этот раз ни коровы за мной не гонялись, ни под колючей проволокой я не ползала… никаких приключений! Все спокойно, упорядоченно... я бы сказала - по пенсионЭрски.
…даже природа еще не проснулась, если только не считать вот эти лютики-цветочки первым приветом весны…
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Честно говоря, я не знаю, о чем писать… как передать это ощущение простого человеческого счастья…
…когда ты сидишь с чашкой кофе (бокалом вина, стаканом пива)
…на пустом дворике монастыря (многолюдной очередной Piazza Erbe или очередной же узкой и тесной Via Portico с бывшими разноцветными, а ныне слегка обшарпанными домами)
…щуришься на солнышко (пялишься на горы, на реку, на замок, на монастырь, на этих самых итальянцев, которые живут себе в этой благословенной Италии и не понимают своего щщщщастья… или понимают?:)

…тут намедни мне квалифицировали такое состояние души как тупое коровье счастье…
…а я даже спорить не стану!
…я действительно пять дней тупо бродила, глазела, дышала, иногда нажимая правым передним копытцем на кнопку фоцика…
…но конечно же, перед поездкой у меня были ПЛАНЫ, были КАРТЫ, была МАТЧАСТЬ, поэтому кое-что даже и запомнилось

Поехали? Только я матчасть не буду пересказывать... ну или почти не буду.
Последний раз редактировалось Innokentia 13 авг 2014, 09:27, всего редактировалось 16 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
Пиза отзывы

2013, фев. Тренто.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 06 мар 2013, 01:03

Вот так он, город Тренто, выглядит с галерей замка.
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Зачем ехать? Что смотреть?
Замок Буонконсильо. Обязательно внутрь, смотреть фрески.
Расписные старые палаццо на via Belenzani, Via Oss Mazzurana и Piazza Duomo.


Мало? Наверное, да. Но это то, что реально вштыривает. Список достопримечательностей гораздо шире. Там церкви в основном.
Религиозные маст си – Кафедральный собор св.Вигилия (одного из первых здешних епископов, раннехристианского мученика, небесного покровителя Тренто) и Санта Мария Маджоре, где проходил Тридентский собор. Оба храма в понедельник были закрыты, а специально в другой день я не пошла.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
Вид на собор с востока. Фота из вики, но уж больно хороша. У меня такой нету, я не догадалась за тот угол завернуть.

Санта Мария Маджоре:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(Маленькая колонна рядом с церковью – 1845г., установлена в честь 300-летия городского совета)

И еще в списке памятник Данте в позе «хайль!» на привокзальной площади, поставленный в ответочку городу Больцано, где на центральной площади стоит памятник НЕитальянцу средневековому миннезингеру, Вальтеру фон дер Фогельвейде.
Своей фоты у меня тоже нет, как-то все бегом и против солнца, но вот стыренная из путеводителя:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Собственно, на Тренто у меня ушло два раза по полдня – полдня по приезде (погулять по городу), и в другой день -Буонконсильо.
В день приезда я ессно поскакала в замок, забыв, что он закрыт по понедельникам. И пошла вниз по via S.Marco, налево по via Belenzani – на Piazza Duomo.
Идти там всего ничего, весь старый город занимает 1 кв.км. Очень приятно, что туристов мало. Штучные экземпляры с фоциками – на соборной площади и возле упомянутых в путеводителях палаццо. И плюс я, щелкающая затвором на просто-улицах и просто-переулках у просто-домов и просто-дверей:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Переулки в центре:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
Первые три, если совсем точно, как раз на границе старого города, то есть с одной стороны Centro Storico, а с другой – обычная улица (ну не хрущевки с многоэтажками, ессно, но и не палаццы с кАзами). А на последней фоте – картина на стене одного тупичка, рядом с, извините, общественным WC.

Где-то в переулках я наткнулась вот на это
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
и немедленно соблазнила себя чашкой капуччино и сладкими вкусняшками. Да и в остальные дни заныривала постоянно в такие кафешечки.

Palazzo Galasso или Palazzo del Diavolo, дом банкиров Фуггеров, один из которых, если я правильно поняла гугловский перевод, выиграл какой-то там спор у Мефистофеля.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Иду дальше, сую нос в перулочки и подворотни. Рядом с театром - Fiore lunare, Лунный цветок, в память о местном поэте Марко Пола:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Люблю всякие каменные создания с «лица необщим выраженьем», вот эти пять – на одном и том же доме, первый лучше всех сохранился, и вообще «сааамый симпааатичный ва дваре, оооо!»:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А этот добродушный волосатик в окружении зверят:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Ну и в завершение «каменной темы» - два медальона, это т.н. Симон Трентский, якобы замученный злыми евреями, пьющими кровь христианских младенцев. Дело было в 1475г., схваченные отцы местной еврейской общины под пытками признались во всем, что надо и не надо, были сожжены заживо. Культ Симона Трентского то утверждался, то развенчивался, и наконец в 1965г. был окончательно (?) отменен, «как основанный на злонамеренной мистификации»(с).
А медальоны сохранились. И еще маленькая капелла в церкви св.Петра.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В несколько открытых церквей я все же сунула нос, вот эта единственная мне понравилась какой-то своей теплотой, что ли. Ну и в путеводителях про нее ничего не было:) опознала по вики, там перечень церквей с адресами есть. Эта – церковь св.Ксаверия.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

От нее начинается (или кончается?) расписная via Belenzani.

Palazzo Geremia (конец 15 – начало 16в.), via Belenzani, 22.
Слева на 1 этаже – колесо фортуны.
На 2м этаже попа белого коня – это легендарный древнеримский герой Марк Курций. Где-то там справа еще неопознанный мною Муций Сцевола и Лукреция, совсем стерлись(((
Фрески 3 этажа - визит Максимилиана Австрийского в Тренто (1508-1509г.), он останавливался в этом дворце. И ковры, ковры!

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Palazzo Quetta (если верить вики –14 века) via Belenzani, 30.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Palazzo Thun (15 век, существенно перестроен в 1830г.) via Belenzani, 19.
Нептун – тот, что ранее стоял на соборной площади (см.ниже), это оригинал, а на площади сейчас – бронзовая копия.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А впереди уже – соборная площадь. Но дворцы еще не кончаются. Правда, тут я немного не уверена в названиях, поэтому прошу простить и поправить, если что.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Возле дома Релла (слева, белые фрески) есть маленький фонтан Орла (фота из путеводителя):

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Кроме того, что орел – эмблема Тренто и Трентино, про вот этого каменного есть еще и легенда. Точнее, две я вычитала. В обеих главный герой из соседнего городка Сарданья, был приговорен к смертной казни (в одном случае – за убийство жены, которая, цитирую, «крепкую дружбу своего мужа с горным орлом хотела разбить»… что уж там за дружба была, вызывавшая столь сильную ревность законной жены – я и представить не могу… разве что не орел там был, а орлица… типа царевны-лебедь нашей). В обоих случаях обвиняемый поклялся: «Если я лгу, то ты окаменеешь». Ну в итоге имеем каменную птичку на фонтане.

А это фрески соседнего Case Cazuffi, обратите внимание на последнюю – что тетенька делает с несчастными детками?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Еще несколько фот площади, в центре – Нептун (популярен он в регионе, почему – не поняла).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А с другой стороны – собственно Дуомо

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

и Palazzo Pretorio с городской башней.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Совершенно неохваченной осталась часть старого города за Дуомо, вообще вся северная часть, где-то там и венецианская стена… не дошла я и до археологической зоны, и вторую расписную улицу не посмотрела, про заречье чего уж и говорить… но уже начало темнеть, да и ощущение «город взят!» уже таксть созрело, поэтому я свернула мероприятие, слопала местные драники где-то на СанМарко, заскочила в супермаркет и отправилась спать.
Ибо встала я утром в пять, в Москве уже было 11 вечера, а на завтра у меня по программе было Отключение от Москвы и Подвиг №1.
Последний раз редактировалось Innokentia 22 мар 2022, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, фев. По долинам и по взгорьям. Трентино -Альто-Адидже без лыж и без палок.

Сообщение: #3

Сообщение Хельга25 » 06 мар 2013, 13:54

Ахи и Охи! Читаю с удовольствием!
Innokentia писал(а) 06 мар 2013, 00:50:Честно говоря, я не знаю, о чем писать… как передать это ощущение простого человеческого счастья…
…когда ты сидишь с чашкой кофе (бокалом вина, стаканом пива)
…на пустом дворике монастыря (многолюдной очередной Piazza Erbe или очередной же узкой и тесной Via Portico с бывшими разноцветными, а ныне слегка обшарпанными домами)
…щуришься на солнышко (пялишься на горы, на реку, на замок, на монастырь, на этих самых итальянцев, которые живут себе в этой благословенной Италии и не понимают своего щщщщастья… или понимают?:)

Даааааа, это кааааайф!
Италомания
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: 2013, фев. Тренто.

Сообщение: #4

Сообщение Dolores88 » 06 мар 2013, 14:13

Innokentia писал(а) 06 мар 2013, 01:03:А это фрески соседнего Case Cazuffi, обратите внимание на последнюю – что тетенька делает с несчастными детками?

Эта женская фигура является аллегорией опыта, способного отличить правду от лжи, которых символизируют младенцы
Dolores88
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.06.2012
Город: Верона
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Пол: Женский

Re: 2013, фев. Тренто.

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 07 мар 2013, 00:16

Спасибо, друзья!

Dolores88 писал(а) 06 мар 2013, 14:13: Эта женская фигура является аллегорией опыта, способного отличить правду от лжи, которых символизируют младенцы


О!!! что за дикие нравы в ентом средневековье - истину и ложь младенцами измерять, таская их, как котят!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Тренто. Замок Буонконсильо.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 07 мар 2013, 00:26

Чтобы сфотографировать этот замок-Lego целиком (а не его стену, за которой мало что видно), уж и не знаю, куда надо взобраться… на гору было далеко и лениво, воздушного шара рядом не нашлось, поэтому вот кусочки, слева направо:

Старая крепость (Castelvecchio) с венецианской лоджией, 13 век. В этой части – «Зал епископов» и очень красивый внутренний дворик, туда попадаешь в конце экскурсии.
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Парадный дворец (Magno Palazzo) , 16 век. Здесь – основная экспозиция музея, вход справа:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Орлиная башня (Torre Aquila), 13 век. Сначала была «сама по себе башня», а в зАмковый комплекс ее включили в конце 14- начале 15 века.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Билет 8+1=9 евро, в том числе 1 – в Torre Aquila, 8 –все остальное. Мальчик-билетер пытался вписать меня на какое-то время, как я поняла, в башне формируют группы с интервалом в 45 минут, но я заныла про «no time», мальчик махнул рукой, выдал буклетик (вот на нем как раз весь замок очень хорошо изображен, и залы поименованы). Я, наивная, думала пробежать все за полчаса… куда там!
…уходилась так, что мозг вспух и ушел в перезагрузку, и про Torre Aquila я забыла напрочь! Про сходить в тюрьму и подземелье, где казнили Дамиано Кьезу и Чезаре Баттисти, двух борцов за возвращение Трентино Италии, я и думать не думала – слава героям, конечно, но «что мне Гекуба?».

А вот за башню долго себя корила. Друзья мои! Не повторяйте моей ошибки! Там вот что есть – прекрасные фрески «Цикл месяцев», уникальная коллекция из 11 фресок 15-го века (март, увы, не сохранился).

Итак, начнем. Вот это сайт замка (и еще трех, которые тоже вроде как маст си, но это надо на авто).

Разевать рот можно уже на входе. Полная иллюзия того, что товарищ шагает навстречу:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

И этот негодник с рожками – тоже на лестнице:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А лестница сама какова:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Там же, кстати, мне попался сурьезный дядя, запретивший фотографировать. Пришлось ныкаться и выключить вспышку…. И лишь где-то на середине большого пути, в архео-отделе, когда я кинулась к смотрительнице, заламывая руки, и лопоча про руссо ступидо туристо, которое немедленно умрет у ее ног, ежели она не позволит запечатлеть одну вот эту железячку, всего одну, пер фаворе!..
… так вот, милая пожилая леди, досмотрев до конца сей спектакль, заглянула мне в саму душу, и жестами показала что-то вроде «Да базаров нет, рагацца, валяй, только без вспышки!» И я кэээк пошла валять! Но это позже…

А пока – вот первый зал. Loggia del Romanino. Фаэтон в колеснице папы-Гелиоса.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Некто Virginus убивает свою дочь
"Древний римлянин Виргиний убил свою дочь для того, чтобы предупредить грозившее ей бесчестье"(с) - ну незнаааю... как-то не очень он похож на древнего римлянина. Где ж эта... как ее? тога где?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А следующие два сюжета я не расшифровала.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. ну и весь зал: 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

«Деревянный зал» - алтари, разные статуэтки церковной тематики…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Красивейший деревянный потолок в одном из коридоров:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Терракотовые (?) потолки:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Stua della Famea, она же – зал трибунала, где и приговорили вышеуказанных ирредентистов.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Зал епископов, куда я зашла и вышла, слишком много там этих самых епископов, а также королей и всяческих дюков, чтоб мне захотелось вникать, кто есть кто… хотя дядечки ничего, представительные:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Camera del Camin Nero, зал Черного камина. Камин как камин, а вот угловые изображения четырех добродетелей такие… ну такие… в общем, выразительные тетечки получились. Правда, Справедливость и Мужество (стойкость), Мудрость (благоразумие) я сразу опознала, а вот Умеренность никаких ассоциаций не вызвала, и была вычислена по остаточному принципу (последняя фота перед камином).
Кстати, попробуйте скопировать позу Справедливости - вот так широко сесть, вот так вывернуть ножки (на ступни посмотрите:), потом взять в руки что-нибудь сопоставимое с изображенными атрибутами... лично я с пустыми руками выдержала несколько секунд... свело все тельце:)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Вот еще несколько залов, которые не удалось опознать (конспектировать штоль начать?):

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Странное мужчинко в колготках (ну какие ж это пОножи? Как есть чулочки!) и явно с пирсингом в сосках... или это стикеры?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Ангелы-гимнасты:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…уфф… перерывчик…
Последний раз редактировалось Innokentia 13 мар 2013, 08:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Тренто. Замок Буонконсильо (окончание).

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 07 мар 2013, 01:37

В нескольких следующих залах выставлено все, что нашли во время раскопок в Тренто и окрестностях (в черте старого города несколько архео-зон, доступных для осмотра, причем платная только одна… я к сжл не могу найти ссылку, но на карте они обозначены – на той, что в отеле брала).
Я небольшой любитель обломков и осколков, наконечники копий и палки-копалки тоже не тревожат воображение, поэтому пронеслась вихрем… но застряла в зале с украшениями…
…вот, вот он, предмет моего вожделения…. Какая-то красотка из племени ретов носила это колье… и шея ее была стройна и крепка, как дерево кипарис… «Милый, купи мне такую цацку!»

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

янтарь тоже впечатляет размерами… ну и по мелочи… кое-что на орудия нежных пыток смахивают:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А вот это носил какой-нибудь жрец явно не самого доброго божества…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

ну и тоже по мелочи 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Керамический зал не очень впечатлил (позже будут фоты из другого музея, вот там печки! Огого!)… здесь добыча скудная, но кое-чем меня эти штучки зацепили:
- с первой мне захотелось сыграть в «найди десять отличий»,
- на второй мне понравилась (извините!) мускулистая попа в колготках,
- а на печке, если присмотреться, маленький то ли чертик, то ли человечек в стиле «палка-палка-огуречик» - представила, как сидел гончар (или кто там?), лепил, разрисовывал, обжигал… и вот когда уже все было почти готово, подкрался сынишка и намалевал этого человечка… а папашка не заметил, лаком покрыл и сдал работу… а его – на конюшню, и розгами, розгами…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Внутренний дворик крепости невелик, уютен и красив. Вот этот ракурс растиражирован, наверное, на весь инет, это та самая венецианская лоджия, которая и «с улицы» хороша:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В нижнем этаже Кастельвеккьо тоже архео-зал, совсем небогатый: статуя св.Вигилия (покровителя Тренто) с объеденным временем лицом, чей-то торс, несколько обломков капителей и еще какие-то каменюки. Есть еще махонький египетский зал, но каким боком там Египет – я и вовсе отказываюсь понимать:)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Помимо постоянных экспозиций проводятся выставки. Расписание есть на сайте. Я попала на выставку с громким названием «Имя розы» некоей Елены Мунерати, ничего о ней не зная на тот момент.
Первая (причем немедленная!) мысль была: хорошая трава у дамы. Я решила, что дама –художница, косит под фрески… ну и сюжетцы такие… своеобразные…
(Помню, давно, на старой еще работе заказывал у нас один известный исполнитель мозаичное панно – но чтоб рыбки летали по небу, а птички плавали в воде… «Но почему?» - «А я так чувствую!» Вот картины Е.М. мне напомнили те времена.. ну не все, конечно, чего уж там… но есть, есть ШЫдевры).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А вот эта просто хороша… подарок эзотерикам.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

И мужичок зачетный:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Вечером не выдержала, победила вайфай, нашла эту Елену М.
Оказалось – известный фотограф… и там были не картины… а фото.
И не просто фото! А тех самых знаменитых фресок из Аквилейской башни, про которую я так неудачно забыла… точнее – фрагментов фресок.
Ну что могу сказать… хорошая трава была у неизвестного художника в 15 веке:)

Про замок и про Тренто у меня всё, пожалуй. Пора «двигаться» дальше на север…
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Piana Rotaliana (деревни Меццоломбардо+Меццокорона).

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 08 мар 2013, 02:29

Ах, как близкО русскому человеку название "Пьяна"… не единственная, конечно, Пьяна в Италии... конкретно эта - неправильный вытянутый треугольник меж рек Адидже и ее притоком Ноче, около 20 км на север от Тренто, по нашим меркам – малепусенькая равнинка, 390 га, главное вино - Teroldego Rotaliano.

Наткнулась я на Пьяну случайно, когда гуглила окрестности Тренто, ибо городА – это хорошо, конечно, но персонально мой организм требует процедуру «отключения от столицы», и только после нее способен что-то воспринимать. И нет лучшего способа, чем забраться в какую-нибудь пердяевку и совершить какой-нибудь подвиг (лучше, конечно, без насилия над этим самым организмом, ну а там уж как пойдет).
…и вот что значит любовно сделанный сайт - пердяевка была выбрана с первой же попытки, больше я ничего и не искала. Ближе к лету – выше в горы, наверное, нацелилась бы, но в конце февраля это было бы неправильно.
Вот еще один сайт, который может быть полезен тем, кто соберется – там можно выловить анонсы местечковых карнавалов, фестивалей и прочих тус. Ну и кое-что по истории региона.

Пригородная ж/д ветка Trento-Male-Marilleva идет на север вдоль Адидже, затем все время вдоль Ноче, и возле озера Св.Юстины уходит на запад и юго-запад. Станция в Тренто – отдельная от ж/д вокзала, но совсем рядом (если в Тренто приехать со стороны Вероны, нужно пройти чуть вперед). Состав из двух веселеньких вагончиков, билеты проверяют постоянно.

Вот это здание стоит около станции и служит прекраааасным ориентиром.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Туристических карт у названных деревень нет. Хотя не исключено, что в каком-либо винном туре карта прилагается к путеводителю, но в инете я не нашла. Только гугл и нечто местное гуглоподобное.

Но если немного поковыряться, можно примерно прикинуть, где находятся местные мастсишки, и вполне оперативно их найти. Так что 4 населенных пункта успеваются за день в спокойном темпе, с «посидеть-покурить», с капуччино, с «взмедитнуть на красОты»…

Понятно, что местные достопримы достойны той же Флоренции разве что шнурки завязывать… но!
Я очень люблю такие дыры, которые гордятся своими историческими развалинами в полторы стены, где какой-нибудь энтузиаст открывает краеведческий музей с парой римских черепков и залом прялок-копалок.
А еще там нет толп...
И как я писала выше, мне просто необходим один такой день – назовем его погружением, отходняком, да как угодно. А день был абсолютно ясный, после полудня было так тепло, что можно было снять куртец и шагать в одной водолазке (ветерок был несколько свежеват, но рюкзак же – он не только для бутылки с водой, а еще чтоб и спину прикрывать).

Ну, пойдемте гулять?

Первая точка - Mezzolombardo.

Выйдя со станции, я пошла по «азимуту» через лабиринт узких кривых улочек, и уткнувшись в какой-то тупик, озадачилась… но «помощь зала» не заставила себя ждать – аффигенно фактурный дед (дурра я дурра, надо было клеить и оставаться на пмж… а я даже и не сфотографировала! впрочем, у того деда целый гарем молодух, не иначе).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Но дорога тянула вверх, по «крестному пути», мимо какой-то зарешеченной пещерки с макетами - на высокий холм к церкви св.Петра (12 век, перестроена ок.1534).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Пишут о ней, как о «готической жемчужине»(с), но я ессно внутрь не попала – для этого нужно заблаговременно связаться со священником (телефон на сайте).
Кладбище там красивое… явно не бедствуют местные виноделы, такие фамильные склепы у них:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

И пейзажи открываются – чуть ли не на всю Piana Rotaliana, уж на ее центральную часть так точно. Обратите внимание – виноградники просто ВЕЗДЕ! Даже на склоне этой самой горки, где церковь.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - Меццоломбардо.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - Меццокорона.

Посреди деревни – церковь (17 век) с колокольней, интерьер совсем скромный, за две детали только зацепилась: деталь (держалка?:) подставки для книг на последней фоте в ряду:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

И вот этот витраж – кто-то понимает, что на нем изображено? На прочих – все как положено, а вот это что?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Недалечко, минут 10-15 неспешного хода (вниз / дестра / тутто дритто / синистра / вверх) стоит маленький castello San Pietro (начало 15 века), частная собственность, но ворота были открыты, и я прикинулась шлангом.

Это – внутрь: 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. а это – наружу 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А вот это не что иное, как стена замка… и битое стекло на ней. И это не вокруг замка, это стена вдоль дороги в замок, между первыми и вторыми воротами. Вопрос – зачем? Тут-то зачем?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Совсем я забоялась злобных хозяев, но раз уж пришла – без вот этого трофея уходить нельзя, это дворик замка. А само здание – просто ни о чем.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А это маленькая замковая церковь св.Аполлонии, 16 век. Соотв., тоже частная собственность.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Ну и еще пара улиц...

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

... и я по Via Rotaliana, через мостик выхожу на променад, соединяющий две деревушки-сестрички

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

мимо виноградников… представляете, какая красота там летом?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.


Вторая точка – Mezzocorona.

…у которой есть свой сайт, а в нем – даже раздел «туризм».

Главная достопримечательность - Castel San Gottardo, замок в отвесной скале (первые упоминания – 1181г.), вот эта фота сделана была с холма, где церковь и кладбище.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

( По высоте - примерно по центру, и смотрим левее: в расщелине виден маленький квадратик – это развалины замка и есть. А в правом нижнем углу, с башенкой по центру здания – Castel Firmian, куда в 1480г. перебрались хозяева этого орлиного гнезда).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

«К развалинам крепости можно добраться по крутой тропинке, которая ведет от замка ниже.
Примерно через двадцать минут можно добраться до пещеры, чья высота составляет около 370 метров над уровнем моря, 150 метров от города и примерно 100 - над Castel Firmian» (с).

Относительно неплохо сохранились (пишут, что даже вполне узнаваемы) собственно «дворец», где жили графы Фирмиан, церковь св.Готарда, покровителя деревни, и форпост.

Ох, как мне туда забраться хотелось… и по сю пору не успокоилась:)
Но здравый смысл на сей раз не просто взял верх, а отпинал меня по полной. Одной туда лезть – это было бы несколько безответственно, наверное…

Улочки (чуть было не написала – старого города:) здесь более колоритны, на мой взгляд:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Дом, сквозь который просто течет ручей (если присмотреться – в глубине виден махонький «водопадик».

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Башня Palazzo Conti Martini

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Главная площадь и церковь Марии Ассунты:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Слева – улица Via Grotta… возможно, она ведет к гроту Лурдес, о котором упоминает путеводитель, – статуя Девы Марии была установлена там около 100 лет назад, получилось все распрекрасно, так что верующие туда не просто шли поклониться, а там и мессы служили… даже пришлось пещеру расширять… а во время 2й мировой на деревню не упало ни одной бомбы, хотя регион достаточно серьезно бомбили. Конечно же, верующие приписали это заступничеству Божьей Матери, так что сейчас это культовое место, которое украшают, обихаживают десятки добровольцев).
Не пошла я проверять, куда ведет улица, подвигов мне пока не хотелось, вернее, подвиг-лайт в виде подъема к церкви св.Петра меня вполне удовлетворил. Потому как главное было запланировано на завтра.

Так что зайдя в церковь, полюбовалась я витражом со сложной геометрией

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Улыбнулась евангелистам (двое других были не так интересны):

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Присмотритесь:
- Лука пишет, а коровка у него через плечо читает с ооочень серьезным видом, не иначе, ошибки проверяет.
- Марк куски текста льву зачитывает: «Ну, послушай, так звучит? Доходчиво?» - «Нуууу… надо подумать… а повтори-ка, брат Марк, еще раз, да помедленнее».

…но тут я посмотрела на часы и опрометью понеслась на станцию – все, что хотела, посмотрела, задерживаться смысла не было, а интервал между поездами был час. За час я бы долша до Сан-Микеле и пешком, но в этот раз я была без нордических палок. Не поняла я, можно ли их возить в ручной клади, а рисковать не стала. А «просто пешком» - нэээээ! т.к. сегодня у меня были еще 2 точки.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Piana Rotaliana (Сан-Микеле аль-Адидже, Лавис).

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 08 мар 2013, 17:11

Третья точка - San Michele all'Adige

Вот эта фота из путеводителя была одной из причин выбора в пользу Piana Rotalianа.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Предполагалось, что я как-то взлечу на гору к этим дядям, епископам Вигилию и Августину, сяду рядом, свесив ножки в долину… и буду тихо обалдевать от эдакой красотишшшы.
Ну… фотограф молодец. Твердая пятерка.
Потому что с другого ракурса церковь Михаила Архангела выглядит гораздо обычнее и вовсе не зазывно.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Когда-то это был немаленький и, благодаря своему расположению, процветающий монастырь августинцев (фота опять не моя).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

С 1874г. здесь была сельхозшкола, потом сельскохозяйственный институт (хорошо, хоть не овощехранилище, как у нас в церквях после революции).
Сейчас здесь находится Музей обычаев народа Трентино, организованный неким Giuseppe Šebesta – «одним из отцов современного итальянского этнографического музееведения»(с). Он занимает всю правую часть бывшего монастырского комплекса (см.фото выше). Синьор Джузеппе подошел в делу фундаментально.

На сайте музея есть вся информация, вплоть до схемы залов на всех этажах, если распечатать – то вот и гид по музею. Общественным транспортом удобнее всего так: Ferrovia Trento-Malé stazione Grumo San Michele.
«Сан-Микеле и Грумо, относящиеся к коммуне Сан-Микеле-аль-Адидже, возвышаются на берегу реки Адидже подобно двум древним бастионам, охраняющим древнеримскую дорогу Виа-Клаудиа-Августа, имевшую важное стратегическое значение»(с).
До музея идти минут 15 – через мостик (сразу у станции), налево по указателям, а здание бывшего монастыря видно практически сразу.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В несколько залов – мельничный, кузнечный, медный (в PIANO TERRA) и винодельческий подвальный – отдельные входы из внутреннего дворика.
Не уверена, стОит ли грузить сюда много фот… ну совсем чуть-чуть:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - мельница

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - кузница

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – в винарне

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - медные кастрюльки

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - ткацкий станок

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – в зале музыкальных инструментов

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – этот дружочек стоит в зале, где кухонная утварь, плетеные посудные шкафы и пр.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – дьявольские маски.

Керамика! обещанные печки:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В зале, где выставлены всякие деревяги, самый главный – вот этот экземпляр, конечно же.
Во-первых, эта парочка явно тырит груши… помните – «Созрели вишни в саду у дяди Вани»? вот оно и есть!
Во-вторых, пусть кто-нибудь попробует принять такую же позу. Хотя бы с пустыми руками. Хотя, если тебя заловят в чужом саду, да если еще у хозяина дробовик в руках – пожалуй, не так вывернешься:)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Забавные деревянные фигурки разбросаны (точнее, аккуратно и в тему рассажены) в разных залах. Вот их покажу, не удержусь, их все можно нести в школу и задавать писать сочинение:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А вот этих даже крупным планом:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
Бабулька вовсе не дремлет, присмотритесь – она маникюр разглядывает.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
Двое колоритных мужичков обсуждают, пойти ли бухнУть или нет… причем правый явно чего-то робеет (может, язвенник или жена строгая), а левый, с казачьим оселедцем вместо брови, явно его подбивает на подвиги.
Или другой вариант.. помните, у Булгакова диалог "Но можно же поужинать и дома" - "Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня, что будут порционные судачки а-ля натюрель".


Над деревней Сан-Микеле, километра 2-3 по серпантину (поскольку серпантин – расстояние без курвиметра сложно посчитать:), стоит деревушка Faedo, которую мне так жалко было пропустить. Там - замок Кенигсберг (это частная собственность, но ведь фиг же его знает – вот в Меццоломбардо тоже частная, а все открыто было), и маленькая церковь Св.Агаты, упоминаемая в документах 1145года. В церкви – деревянный алтарь (барокко), фрески, изображающие страсти Христовы.
Пешком было совсем не по силам, а с автобусами я заранее не разобралась. Хотя… если бы я как честная женщина вышла утром часов в 9 – успела бы потихоньку и туда. Но утренняя лень победила.

Обратно на станцию Грумо я пошла другой дорогой, по кривеньким старым улочкам

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. (Это еще Сан-Микеле, в Грумо я не заходила).

…вот такая забавная композиция еще встретилась.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Если вдруг у кого-то возникнет бОльший интерес к музею, то все фоты в этом альбоме

Четвертая точка - Lavis.

А это уже полноценный город, есть свой сайт, и даже настоящая туристическая карта города!

Лавис стоит на реке Avisio, в давние времена играл большую роль как транзитный пункт на оси север-юг, т.к. долина Адидже частенько была затоплена, плюс местность вообще была болотистой, и многие странники направляли свои стопы и транспортные средства в обход, через Лавис и его мосты (до тех пор, пока не привели в порядок речку Ноче). Кроме того, он был важным пограничным городом меж НЕ-итальянским Южным Тиролем и Северной Италией, «граница между немецким и латинским миром»(с)
Речной порт, сортировочный пункт для для сплавки леса, мельницы и лесопилки, первичная обработка серебра – в общем, городок занимал не последнее место в регионе.

Сейчас это маленький, вполне симпатичный и приятный городочек в Трентино. Разноцветно-яркие улочки старого города и тут же тюремно-мрачные переулки Viccolo Bristol на холме(их там несколько, на карте идут под номерами 1-4):

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(на последней фоте арка необычной формы, как замочная скважина).

Приходская церковь Sant'Udalrico находится в центре самой старой части города, у нее интересная история, я процитирую (перевод гугловский):
«Наличие здания свидетельствуют от 1240, но легенда гласит, что на месте, где сейчас стоит церковь была часовня, построенная до одиннадцатого века, построенный для размещения некоторых мощей Sant'Udalrico . Епископ Аугсбурга, по распространенному мнению, умер в Lavis, во время обратного рейса из Рима. Интересно, что в то время река Avisio был переход из Германии в Италию: епископ Ульрих, который по пути был серьезно болен, он молился Богу, что бы позволить ему умереть в Германии. И так это было сразу после моста, который ведет к Avisio Lavis, то под немецким господством, епископ умер» (с).
Церковь плотно окружена домами, там даже площади полноценной нет… соседний дом бешеной раскрасочки диковато выглядит рядом со строгим храмом, диссонанс такой – аж зубы сводит. Ну… везде свои Церетели…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В алтарной части идут какие-то реставрационные работы, так что алтарь 18 века совсем занавешен, но это можно пережить.
Хорошая церковь, слышимая… интерьер опять же – светло, спокойно, я бы даже сказала – как-то просто и строго для рококо-то. Фигурки над чашами - голубь и пеликан, вскрывающий себе грудь, чтоб накормить птенцов(совсем было темно в этой части, так что качество не айс, и я их урезала по максимуму):

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Замечательные деревянные скульптуры - цикл «Крестный путь» (1944), считающийся одним из шедевров автора, Winkler Othmar, и значимым сакральным элементом в регионе. Ну я не буду спорить с путеводителем, но скульптурно-деревянный Крестный путь – действительно не совсем обычно.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Но ехала я в Лавис не за этим, конечно же, а вот за ЭТИМ.
Сад CIUCIOI или Parco Bortolotti - это самая восточная часть старого города, идешь-идешь, упираешься в часовню

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…справа будет мост, а надо – налево… а потом это все видишь и... ну пусть не замираешь, но - останавливаешься.
Вот же жил себе человек по фамилии Бортолотти, не бедствовал, мэром побывал, а потом просто решил что-то красивое сделать для своего города, туристов привлечь, к примеру… вложил денег, и в 1860г. построил этот шедевр паркового искусства. И не просто шедевр, красивых парков – не сосчитать, а весьма необычный шедевр. Вот здесь статья о Бортолотти и его чуде.
Перед поездкой я вычитала, что там идут большие восстановительные работы – война сильно попортила, засуха погубила кипарисы… потом, как водится, современникам было не до наследия предков… хорошо, что хоть как-то сподобились. Рассудив, что было бы обидно приехать к закрытым воротам, я решила написать в городское туринфо. Ни на одно из трех моих посланий никто не ответил, пришлось ехать на авось.
…я не раз уже повторяла, что Бог милостив к дуракам и блаженным… никаких запертых ворот, злых собак и висячих замков не было… пробравшись по какому-то заднему переулку между недорастаявшими снежными огрызками и мешками с цементом, под изумленными взглядами двух молодчиков в рабочих комбинезонах, я нашла вход (м.б. он и не вход, там никаких ни калиток, ни надписей, но через него попадаешь на нижний ярус:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Выше я не полезла – вечерело, плюс было еще сыровато, да и вообще конец февраля – не лучшее время для посещения парков и садов, но зато остается простор для фантазии… можно представить, как он хорош в одетое листвой время года.

Программа дня была выполнена, можно было возвращаться, и тут мой организм напомнил о себе трубным гласом: «Ах ты, такая-сякая, я же все для тебя сегодня сделал – и мигрень отпустил, и не дал ногам отвалиться, позволил тебе столько ходить в растренированнном состоянии. А ты, неблагодарная, за целый день меня даже не покормила!!!» Нахальный организм начал вопить не где-нибудь, где можно было бы съесть правильной еды, а ессно возле пастичерии. Ну и… пришлось сдаться.

Хотела бы извиниться перед читателями - у меня нет фотографий еды и заведений. Я как любой нормальный человек, потенциальный гурман. Но, увы, не кинетический, по ряду причин. Так что я с удовольствием смотрю кулинарные отчеты, виртуально все это съедаю, причмокивая, «сыто отдуваясь и удовлетворенно цыкая зубом»(с), но в реале мне приходится выбирать то, что я могу позволить себе съесть без последствий. Но мысленно я всегда с вами, я не алкоголик, при котором нельзя говорить о спиртном.

Итак, воздав должное капуччино и дольчикам, я уточнила у милейшего официанта, где же я в данный момент нахожусь (ибо в какой-то момент до того я перестала сверяться с картой и гуляла наобум, решив, что городок маленький, далеко не заблужусь), и пошагала на станцию, по дороге наткнувшись на граффити. Я совершенно не разбираюсь, наверняка там есть и направления, и стили – свои какие-нибудь готика, барокко, классицизм, модерн и пр. Но всегда на автомате, даже боковым зрением выцепляю, и притормаживаю у тех образчиков, что мне кажутся нерядовыми, лично мне, на мой непрофессиональный взгляд.

Ну вот это однозначно – круговорот фермерской жизни:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(это на заборе, там было еще одно произведение на тему «едем в отпуск», но увы, совсем не получилось).

А эта психоделика – в подземном переходе уже у станции:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(последняя фота вовсе не смазанная… это именно рисунок такой).

Провожал меня Лавис огненным закатом (мамой клянусь, ничего со снимком не делала, это натурпродукт!):

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Ну и в завершение этого дня и этой части пара заметок/советов:
1. Общественный транспорт – электричка Trento-Male. А также городские автобусы. Если соберетесь – почитайте внимательно про билеты, т.к. Лавис и Тренто завязаны в одну транспортную сеть, там есть какие-то объединенные билеты.
2. Соседний поселок Zambana отдельного посещения не стоит (поселок новый, старый был почти полностью разрушен в 1955 оползнем. А упоминаю я о нем только потому, что он считается родиной белой спаржи, в честь которой проводятся местечковые праздники. Так что если кто из любителей спаржи соберется в те края – посмотрите на местном сайте – вдруг совпадете. Карту поселка можно взять по той же ссылке, что я дала выше (карта Лавис), немножко нужно там подвигаться влево.

В супермаркете купила красное Teroldego Rotaliano. Но как я уже писала, штопора в номере не было, побираться я не пошла, так что это вино было привезено домой, вчера 7 марта выставлено на стол и с одобрительным причмокиванием оперативно употреблено родным коллективом под пармиджано реджано, купленный в Вероне.
Последний раз редактировалось Innokentia 09 мар 2013, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Брессаноне, монастырь Новачелла.

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 08 мар 2013, 23:17

Этот старинный город, заложенный в 901 году и долгое время бывший центром епископства Бриксен однозначно заслуживает посещения. И не в последнюю очередь – из-за августинского монастыря Новачелла/Нойштифт (Abbazia di Novacella / Kloster Neustift), основанного в середине 12 века, который был и есть один из самых «авторитетных» монастырей Тироля.

Можно дойти пешком –3 км на север, вдоль реки по Via Novacella. Возможно, в иное время года это приятная прогулка, но сейчас, во-первых, никакого удовольствия гулять по лысой природе, а во-вторых, у меня был «на попозже» запланирован Подвиг. Так что когда приветливая дама в туринфо (5 минут ходьбы от вокзала), выдала мне карту и сообщила, что автобус – через 3 минуты, а потом через час – я решила ехать. Вообще доехать можно сразу от вокзала или от туринфо, автобус №2 (Брессаноне-Варна) – желтая «маршрутка»-мерс. На остановке у монастыря есть расписание, которое не просто висит, но и соблюдается.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Правда, соблюдается каким-то странным образом, я так и не поняла систему.
К примеру, вот я: посмотрев монастырь, вернулась на остановку в 13-10. На дворе была среда, так что смотрим первый блок расписания. В 13-12 подошел автобус, спрашиваю – в Бриксен? Нет, в Варну. А в Бриксен когда? А через полчаса, т.е. в 13-42.
Нормально, да?
Остановка – одна на оба направления (ну такое не редкость), но и расписание одно на два конца??? никакого другого там абсолютно точно не было. Ну и как из него черпать информацию?
Лаааадно! Ехать минут 12-15 (дорога много петляет, маршрут популярный – пока все выйдут/войдут). Остановки не объявляют, но монастырь не проедешь – автобус почти развернется и будет спускаться с холмов к речке, в правые окна его хорошо видно.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(главный вход)

Пишут на просторах инета, что можно пройти вЕрхом, и спуститься через виноградники прямо в красивый монастырский сад – но я не захотела проверять, да и лазить по голым виноградникам – невелик кайф. А вот по ссылке в вики первые две фоты – именно с той дороги.

Вход на территорию бесплатный, а в помещения – только с гидом, группой 10 чел.
Время экскурсий: каждый час с 10 до 16ч., с поправкой на сезон. В воскресенье экскурсий нет.
Стоимость не скажу, потому что не узнавала, мне хватило и простой прогулки.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Самое красивое здание монастыря – «Сантанджело в миниатюре» - капелла (в других источниках - часовня) св.Михаила.
В первом дворе находится и заведение, где можно выпить/перекусить и купить местного вина. Но это все потом… иду дальше, в главный двор. Первое, что бросается в глаза – красивая беседка над колодцем, с изображениями Чудес света.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Краснея, дам и практическую информацию: туалет находится в здании библиотеки (левый корпус от входа в главный двор). Никакой надписи WC на двери нет, от входа налево по ступенькам – я сначала приняла это за лифт, там конструкция такая – внешне как шахта лифта.
В этом же дворе – экскурсионная служба (в конце правого корпуса).

В следующем дворе – церковь, кладбище и школа (этот монастырь практически со дня основания занимался обучением, и сейчас там – средняя школа). Вот этот детеныш, сидя на уроке, корчит мне рожи – именно мне, т.к. он единственный заметил, что я подкралась к окну с фоциком (окна зарешеченные – от нас, туристов?). Вторая фота – галерея в школьном корпусе.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Церковь Успения Богоматери частично открыта для посещения, войти можно, а дальше – решетка (то есть дальше тоже можно, но с экскурсией).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Церковь была перестроена в 18 веке таким образом, что был сохранен готический алтарь старой церкви. В итоге имеем эдакий микс – романская башня, готические алтарь и внутренний двор, новая часть церкви – баварское барокко.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Внутренний дворик и галерея с расписными потолками:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В стенах – захоронения и плиты, среди полустертых гербов встречаются и интересные картинки:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(первая картинка – я ее и так и сяк, ну не понимаю, что там изображено… ощущение такое, что вместо барельефа присобачили его форму для отливки).

Где-то здесь, в Нойштифте (скажу честно – не нашла, где именно), захоронен и Освальд фон Волькенштейн — австрийский поэт, менестрель, политик и дипломат

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Один из ярчайших представителей своей эпохи, проживший необычную жизнь… весьма необычную – и при этом вики называет его типичным примером рыцаря конца средневековья…
В десять лет он покинул дом и отправился странствовать…
В одном из путешествий его корабль потерпел кораблекрушения, а сам он спасся в бочке из-под мальвазии…
Был в плену, терпел пытки…
Был весьма активен на политической ниве, служил дипломатом на службе у германского императора…
В зрелые годы он был отцом 7 детей и смею предположить, любящим мужем. Жена его, Маргарет Швангау, похоронена здесь же в монастыре, но ее могила не сохранилась.
А еще у него была своя «жилплощадь» на территории монастыря, этот дом цел и сейчас:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Как пишет путеводитель, «ещё одна достопримечательность аббатства– прекрасные белые вина. Вино производится по традиционной технологии и вызревает в монастырских подвалах. Одно из самых известных вин – Silvaner» (с).
Я девочка послушная, путеводителям верю, пошла пробовать. Можно налить и выйти во дворик – там стоят пара крошечных столиков, поесть за ними вряд ли получится, а вот посидеть с бокалом вина и сигареткой – вполне. Пожмуриться на весеннее солнышко и на мини-Сантанджело, который против солнца выглядит совсем иначе… мрачновато и где-то даже жутковато…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Прилетели две немногословные осы, потребовали свою долю – тщетно я пыталась объяснить, что НЕ-сладкое вино осам не должно быть интересно. Пришлось отчисляться загорать и жмуриться уже на остановке – тоже ничего, только там не наливают.
В общем, я была абсолютно готова к Подвигу… но у меня была еще пара часов, чтобы пробежаться по Брессаноне. Хотя там немецкоговорящих-то побольше… поэтому пусть уж будет Бриксен.
Последний раз редактировалось Innokentia 10 май 2020, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Брессаноне/Бриксен

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 09 мар 2013, 17:05

Городок сей, Bressanone по-итальянски, Brixen по-немецки, находится на 40 км к северу от Больцано, т.е. ближе к Австрии, соответственно, итальянского в нем уже меньше, немецкий язык на улицах слышится чаще, информация подается на двух языках. Но есть у него и третье название – Персенон. Так его называют ладины – местная малая народность, потомки ретов.

Вот здесь городской сайт и туристическая карта, такую же можно взять в туринфо, после чего следует торжественно войти в город через вот эти ворота:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. (а это они же изнутри)

Исторический центр Бриксена совсем маленький - соборная площадь и пара-тройка прилегающих улиц. Но городочек такой… атмосфЭрный, да. Очень приятный – может быть, мне так показалось еще и потому, что был несезон – хотя «сезон/несезон» применительно к этому региону понятие не совсем корректное: зимой там горнолыжники, летом хайкеры… но и те, и другие в горах базируются, мало у кого остается время и, главное, желание осматривать городки.
Туристических групп нет, да и откуда им тут взяться? Бродят несколько таких же, как я, поочередно дергаем все двери собора - все закрыто, соответственно, не попасть во внутренний дворик бывшего монастыря, прилегающий к собору справа, и в церковь Богоматери, и в капеллу св.Иоанна с фресками 11 века. Вот эта фота – из путеводителя, чтобы знать, что я потеряла.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Я честно обошла по круг весь комплекс Дуомо, тыркалась во все закоулки, калитки и пр., обнаружила музыкальную школу в одном из бывших монастырских зданий – но так и не нашла никакого способа попасть внутрь.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Но и сам собор очень красив. Построен он был в конце 10 века, в 1174 году сгорел, был отстроен заново, потом еще горел и перестраивался, так что нынешний вариант - это постройка 1745-1754г.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Слева к собору примыкает Приходская церковь святого Михаила (Parrocchia San Michele, 11 век) со своей колокольней, известной как «Белая башня», 15 век - именно к нему первому я вышла, возвращаясь из Новачеллы Белая башня и двойная башня собора – визитная карточка города.
Остановку определила ассоциативно – их же не объявляли, так что я как увидела первую улицу из СТАРЫХ домов, так и выскочила, это была Via Bastioni Maggiore. Мелькнула мысль «сбегать» через мостик в старинный городской район Stuflеs, где археологи нашли следы поселений аж мезолита, но я вовремя рассудила, что вряд ли эти археологи выстроились в ряд, дабы под руку проводить меня к раскопкам и провести экскурсию. Да и потом - эти вещи все же для специалистов, чего я там увижу…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Между собором и церковью – еще один дворик (открытый!) и галерея с барельефами. Ну, хоть куда-то пускают! Видимо, все единичные туристы тоже так считали, ибо усердно щелкали фоциками, выбирая ракурсы, припадая на колено, один дедусь чуть ли не лег, пытаясь уместить в кадр дворик, маленький грот со статуей мадонны и Белую башню. Я бы, может, тоже прилегла, но кто бы поднимал потом?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(Этому епископу пришлось застежки на треснувший плащик накладывать, стильно получилось!).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Поскольку рабочий день, людей немного, на Пьяцца Дуомо занято всего несколько кафешных столиков. Пока я бродила, народу поприбавилось.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. ратуша

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
Еще раз краснею и даю наводку: если пойти с Пьяцца Дуомо вот в этот переулок, потом первый поворот направо, будет крошечный, очень уютный дворик с WC, туда можно попасть и с Via Portiсi Maggiori через арочку (см.последнее фото в ряду).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
Вообще странный и нелепый какой-то диссонанс… этот день был у меня самый духовный по содержанию, при этом - на контрасте с возвышенным - тема WC отличалась какой-то навязчивостью, я такого даже и не припомню в европах… не потому, что я того-этого, а просто вот так: в поезде было закрыто, на вокзале было закрыто, указанный на карте возле туринфо либо отсутствовал, либо был без опознавательных знаков... видимо, жители Бриксена принципиально считают, что туристам нечего гадить (извините! в их городе. Поэтому пусть я покраснею еще раз, но открою читателям эти тайные места.

Ну... вернемся на площадь. К фонтану. Цитирую: «Художник Мартин Райнер создал бронзовую скульптуру для бассейна с фонтаном, на котором изображен круг жизни человека от рождения до смерти. Вода является элементом жизни, символ движения» (с).
Новодел, понятно… но прикольный:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В конце площади, рядом с епископским дворцом – колонна, установленная в 1909г. в честь 1000-летия города. Наверху – баран, символ епископства Бриксен, внизу – статуя епископа Захарии, основателя города. Здание за колонной – собственно дворец, где сейчас расположен музей епархии, «сокровищница собора Brixen и уникальная коллекция произведений искусства»(с) - в частности, собрание средневековой религиозной деревянной скульптуры и живописи, коллекция вертепов (около 5000). Кроме того, там красивый сад. Музей не работает до 15 марта, так написано на сайте, проверять я не стала.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Улочки старого города… их всего-то две с половиной, и именно там, на улице Больших Портиков, мне захотелось присесть на чашечку кофе:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Вот там и присела, где красно-клетчатые столики, откуда шагает этот сурьезный молодой человек, на углу Больших и Малых Портиков… а за спиной у него – видите? Статуя трехголового человека с женскими бедрами, что онО символизирует – не знаю, не смогла ничего найти в инете, кроме этрусского трехголового Мариса (еще Ваал, но там разные головы… и кто-то из асуров). Так что если кто в теме – разъясните, пожалуйста.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Примечание 27.09.2013: нашелся добрый человек GANT1949, который прислал ссылочку на легенду об этом самом уродце.

Путеводитель предлагает еще 2 музейчика в старом городе:
- музей пыток на Portici Maggiori 7 в Gasthof Goldene Rose, история уголовно-исполнительной системы Княжества Тироль между 1499 и 1771г. (понедельник - пятница 9.00 - 20.00, суббота 9.00 - 16.00, закрыт по воскресеньям) – я такое не люблю и не хожу;
- музей фармацевтикина Adlerbrückengasse, 4, открытый в 2002г. в здании муниципальной аптеки – вот туда я с удовольствием пошла… вот по этой лесенке, где часть дверей увешана табличками “Dottore…”. Музей маленький, всего 4 комнаты, фотографировать можно, но без вспышки.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Начала я немедленно, т.е. с картины, висящей возле кассы:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Некоторые предметы, изображенные на картине, присутствуют и в залах:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – лабораторная посуда

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – шкафчик для препаратов

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – банки/склянки всякие

Плохо не знать языка, особенно если и предмет не знаешь… но даже при таких вводных можно утверждать, что в целом история фармацевтики представлена полно и с долей юмора– с тех лохматых времен, когда лечили рогами и копытами, чьими-то хвостами и магическими кристаллами… и какой-то дрянью, название которой гугл переводит как «Слоновья вошь» (последняя фота)…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В центре одного из залов стоит большой шкаф со множеством выдвижных ящиков – так вот туда обязательно нужно сунуть нос, ибо в ящичках этих представлены всевозможные минералы, используемые в производстве препаратов.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – расчудесные ступки для измельчения всего этого

Надраенный микроскоп и какие-то самогонные аппараты:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Учебник химии и целая библиотека по теме – на верхней полке книги формата не меньше А3:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А это, видимо, рабочий кабинет… дальше пройти нельзя, стоит монитор с каким-то виртуальным туром, а справа от двери деревянный шкаф, который мне безумно понравился (а ваза какая!!!), я уж извернулась как могла:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Ну и последний взгляд на улочки и домики этого милого городка…

Церковь зажата домами так, что ни с какой стороны не подберешься:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

То ли птица языкастая, то ли змея с крыльями:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Висящее мужчинко на красивом балкончике на Via S.Croce – ненастоящее мужчинко… я честно ждала (ровно одну сигаретку), но оно так и не пошевелилось:
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Куда ни повернись – прям-таки Palazzo за Palazzo`м (кроме первого – все за чертой старого города, на улице, ведущей к вокзалу):
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Влюбилась я в этот городочек. Лег он на душу тепло и солнечно, несмотря на то, что больше половины маст си я не увидела… одно из тех мест, куда буду хотеть вернуться… понимая, что не вернусь…
Последний раз редактировалось Innokentia 27 сен 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, фев. По долинам и по взгорьям. Трентино -Альто-Адидже без лыж и без палок.

Сообщение: #12

Сообщение Хельга25 » 09 мар 2013, 20:56

какие интересные маршруты у Вас получились!
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: 2013, фев. По долинам и по взгорьям. Трентино -Альто-Адидже без лыж и без палок.

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 10 мар 2013, 00:09

Хельга25 писал(а) 09 мар 2013, 20:56:какие интересные маршруты у Вас получились!


Спасибо! но на самом деле там места такие - куда ни повернись, что-то да есть!
Я видела карту региона - так там зАмок на зАмке...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Кьюза /Клаузен. Монастырь Сабиона /Зебен.

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 10 мар 2013, 00:25

Наткнулась случайно в инете на рассказ о Кьюзе, который начинался с того, что люди просто ехали в поезде, просто посмотрели в окно и немедленно вышли из поезда. Поэтому, даже уже и запланировав Подвиг, я тем не менее прилипла к окну, чтобы понять, что же так возбудило искушенных путешественников. Ну... не знаю... не будучи в теме, я бы не вышла, наверное… Вот как-то так это выглядит в 10 утра из окна поезда:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А вот так - от станции Chiusa/ Klausen в 4 часа пополудни:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Чудо это, монастырь Sabiona/Säben, находится в 7 минутах езды от Бриксена в сторону Больцано. Можно доехать без пересадок из Тренто и Вероны… Если вдруг кого торкнет из горнолыжников – есть прямой автобус из Валь Гардены.
Официальный сайт города Кьюза/Клаузен мало информативен для туристов, а вот туристический сайт весьма неплох – там и город, и окрестные деревушки. Делали его однозначно немцы:) т.к. во-первых, он качественный, во-вторых, в названии сайта фигурирует немецкий вариант названия городочка –klausen.it (не путать с klausen.de – это другой Клаузен, мозельский). Карту города, вполне вменяемую, можно сказать на закладке «Downloads».

В порядке лирического отступления всплакну о несбывшемся: есть там такой местечково-популярный маршрут к водопадам Барбьано… вот если ВДРУГ оказалась бы я там в иное время, да с палками своими нордическими, - пошла бы непременно… Эх! Сходите кто-нибудь за меня, а я за вас порадуюсь… Рекомендуемое время – апрель-май, когда снег в горах тает…

…а теперь позволю себе пару слов о Сабионе. Каждый знает, наверное, что есть места, которые не просто вштыривают, а пробивают до печенок… и тогда начинаешь пытаться как-то для себя понять, чем же именно, роешь инет, читаешь историю и т.д. Ну… будем считать, что это я оправдываюсь. Ибо сейчас немного загружу вас матчастью…
Первые официальные упоминания о Сабионе относятся к 6 веку – некий епископ Ингенуин участвовал в некоем синоде. Но на католических сайтах упоминается и некий проштрафившийся епископ Луканус: «Он был епископом Зебен (в те времена называемый Забиона, не конусообразной скале близ Клаузена в долине Эйзак, южный Тироль). Он считался спорной фигурой, т.к. ему пришлось оправдываться перед Папой, ибо он во время голода бедным людям разрешил, невзирая на пост, употреблять в пищу молочные блюда. Он был изгнан со своей епископской кафедры и отправился в Агордию (епархия Беллуно). Умер в V в. Изображался он вешающим свою мантию перед Папой на солнечные лучи» (с).
То есть епископат Сабиона существовал как минимум с 5 века и до момента перевода епархии в Бриксен (но вообще археологи там накопали много чего от времен неолита до античности).

В течение нескольких столетий Сабиона была епископской крепостью, судебным и административным епархиальным учреждением, при этом поток паломников туда не иссякал… а в 1533г. почти все уничтожил пожар.
И только с конца 17 века здесь снова официально открывается/строится монастырь (бенедиктинский женский), переживший впоследствии оккупацию и секуляризацию, не порушенный во все войны, действующий по сей день, Сейчас им руководит 11-я по счету настоятельница (до 25 лет работавшая воспитателем детского сада, в 1980г. поступившая в Сабиону, в 1996 избранная игуменьей, в 2002 бывшая «лицом кампании» Райффайзенбанка, в 2009г. получившая орден «За заслуги перед Тиролем»). (Реплика в сторону:Какая интересная у людей жизнь!(с))

…а городок (тогда еще деревушка) Кьюза известен с 1027г. как таможенный пост на торговом пути латинян и германцев в долине Изарко (Chiusa = «запирать» по-итальянски, и герб города – серебряный ключ на красном). Статус города Кьюза получает в 1308г., после чего до середины 16 века (до пожара в Сабионе) процветает, новый период расцвета – со 2й половины 19 века обусловлен строительством ж/д и «открытием родины» миннезингера Вальтеру фон дер Фогельвейде. Городок стал местом модной тусы художников и получил прозвище Künstlerstädtchen Klausen… тогда, наверное, и вспомнили, что первым художником, проникшимся местными красОтами, был Дюрер: на одной из его карт Таро (Фортуна) – панорамный вид на Клаузен.
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Вот так выглядели Кьюза и Сабиона в 1898 году (фота, ясное дело, не моя, из вики):
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Целью моей (и запланированным же Подвигом) была Сабиона, поэтому по городку я пронеслась широким маршевым шагом, сверяясь с картой…
От станции – налево по Banhofstrasse/ Via Stazione до мостика, сразу за ним – вход в старый город и дальше там одна дорога Obermarkt/Untermarkt (Citta Alta /Citta Bassa)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – вот интересно, что это был за дом, весь в гербах?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – улица упирается в площадь и в этот отель, и справа (за последним домом ДО площади) будет лестница…

…когда я увидела, что обозначенный указателями проход к лестнице закрыт… ну я даже не знаю, как описать свое состояние. Это как кинуть ребенка, который всю четверть героически закончил на пятерки…. А ему вместо обещанного живого щенка принесли плюшевого котенка.
У меня даже соображалка выключилась, пришлось перекурить, чтобы собраться. И решение пришло простое и ясное:
А) за спрос не бьют
Б) тут 91% немецкоговорящих.

…и пошла я в народ, и этот народ, в лице странного мужичка с фигурой Аполлона и пропитой рожей (уф… я даже обернулась потом – ну со спины бог… а с личика – Пан) завел меня за ближайший угол и… показал дорогу). Оказалось - чтобы попасть к цели, можно обойти дом с двух сторон – ДО площади (там как раз было закрыто) или уже С площади, куда меня Пан и привел, вот в этот дворик:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Вверху - Castel Branzoll (построен в 1260, долгое время был епископской резиденцией, сгорел в 1671г., куплен и отстроен заново в 1895, частная собственность).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Живописная лесенка, правда? Сразу над замком дорога раздваивается:
Налево – «Крестный путь» (короче, но тяжелее), направо – променад (длиннее, но легче).
…я пошла налево…
…на фото сил не было…
…не самая крутая, но весьма ощутимый подъем…
…дорога булыжная, но совсем не как наша отполированная миллионами ног Красная площадь…
…жарко (пришлось даже снять куртку), и вода кончилась как-то сразу.

Объяснить, почему я не плюнула и не вернулась, я вряд ли смогу… Обычно я интуитивно верно оцениваю свои силы, и если что – просто не иду. Ну а тут – раз полезла – лезь до конца! Иначе-то как?

«И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы»(с)


…то есть понятно, что иначе –никак… но думала, упаду, не пройдя и половины ну а вот с этого места стало уже полегче…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…это еще не монастырь…часовня Santa Maria Delle Grazie и церковь Богородицы

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(эта фота не моя, я так и не нашла прохода к собственно церкви – прямо детектив какой-то! На моей фоте только краешек ее купола виден… А в церкви этой – 8 фресок жития Марии).

Часовня маленькая, с очень красивым деревянным алтарем… во дворике – источник:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Но нужно идти дальше… дорога уже почти совсем пологая, можно уже и видами повосхищаться:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Первая фота – это и есть вход, иду дальше, поднимаюсь во дворик:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Поднимаюсь еще дальше, там церковь монастыря (очень скромная, почти аскетичная по местным меркам) и еще один источник:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Иду дальше, в церковь Св.Креста

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

… и после всех этих серых стен монастыря и практически голых стен предыдущей церкви – эдакое буйство красок чуть ли не отбрасывает назад, ко входу:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Потрясающе живые фигуры… а заплаканные глаза Марии?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – это над входом

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - потолок

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – кафедра

…даже посидеть немножко пришлось, и все равно уходила совершенно оглушенная…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - обратный спуск во дворик (нашла другой путь),

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – а вот тут живут монахини, это нижний дворик, и там же «развилка» - я пришла в левую арку по «Крестному пути», а сейчас пойду вправо, по променаду, вот сюда:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…нуууу… наверное, действительно полегче этот путь, если не навернешься на первых метрах снега и мокрой листвы… хотя вот мужичок на 2й фоте спускался бегом…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…хотя, конечно же, чего скрывать-то… ворчу исключительно из зависти к тем, кто попадет туда летом, ибо даже этот «лысый» в феврале променад позволяет представить летнюю его красотишшшшу.

А еще оттуда вот такие панорамы – долина Изарко (Айзака) и собственно Кьюза.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…спустилась я в городок вместе с сумерками… в какой-то едальне на центральной улице заказала и еле осилила порцию GROESTL… на вокзал пришлось чуть ли не бежать… в теплом вагоне отключилась моментально от усталости и от обжорства… хорошо, Тренто был конечной станцией… и хорошо, что там меня ждали бассейн и джакузечка….
День был прожит не зря… и это был ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ всей поездки.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2013, фев. Больцано краем глаза. И то, что хотела, да не успела.

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 10 мар 2013, 18:51

Для тех, кто м.б. не в курсе: область Трентино-Альто-Адидже состоит из 2х провинций – Трентино (главный город Тренто) и Больцано-Альто-Адидже. В Тренто я базировалась, ну и не посетить второй райцентр Bolzano/Bozen было бы как-то неприлично, хотя меня терзали смутные сомненья, что ничего нового я там не увижу и не ощуТЮ.

В общем-то так и получилось, кроме того, в этот же день с утра в Тренто у меня был замок Буонконсильо, поэтому в Больцано получилось бегом, а не так, как должно было по плану. Но это не вина города, который однозначно заслуживает неспешного дня – с прогулкой по старому центру, с посещением пары-тройки окрестных замков, с обязательной чашечкой кофе на какой-нибудь старой улице или площади, с обедом в каком-нибудь аутентичном заведении. Поэтому я, чтобы как-то перед ним извиниться, попробую рассказать «план», а не «факт».

Сайт города – тут есть и русская версия.
Вот здесь карта Centro Storico, здесь карта всегогорода, там же окрестные замки, подъемники, виноградники. Это две стороны карты, которую дают в туринфо.

По плану было так:
1). Замок Ронколо (Рункельштайн), о нем будет отдельно;
2) Старый город - погулять, не заходя в археологический музей, несмотря на знаменитую мумию Ötzi.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Цитирую путеводитель (фота тоже из него): «Мумия была найдена случайно туристами из Германии во время экскурсии на леднике Симилаун, в долине Эцталь (1991). Туристы решили, что перед ними – останки погибшего альпиниста, но учёные выяснили, что ледяной мумии около 5 300 лет. Это древнейшая мумия на территории Европы. По названию долины за мумией закрепилось имя Эци (Ötzi)» (с). Судя по фотам в путеводителе, туда обычно очереди километровые – я же никаких очередей не видела, музей был открыт, но я не люблю мумии со времен Мавзолея. Не задалось у меня с этим… Но я читала восторженные отзывы людей, побывавших в музее – и безусловно верю, что немцы сделали не просто музей одного экспоната, но полноценный туристический продукт. Одно из местных маст си. А вот здесь «Тайна ледяного человека» интересная статья о нем.

3) Район Gries, местное «Заречье», а там рядом с piazza Gries и аббатством Мури-Грис (замок, с которого началось аббатство, датируется 12 веком)– старая приходская церковь 11 века, с двумя шедеврами религиозной деревянной скульптуры – распятие (13 век, фото не нашла, к сжл) и алтарь (15 век, Михаэль Пахер - ).
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Туда я тоже не попала – промахнулась на развилке, шагая пешком из Рункельштайна, а потом было поздно исправлять ошибку. Вот это «пешком» вообще было ключевой ошибкой – «променад» вдоль реки через мини-промзону, вдоль шоссейки, которую не прикрывали голые еще деревья… нет-нет, гулять надо в в другое время и при другой программе пребывания, а сейчас надо было не выпендриваться, а возвращаться на автобусе же. Плюс ушло у меня на него часа полтора – непонятно почему, и все силы… так что Больцано получился по остаточному принципу и какими-то логически не связанными кусками. А жаль!
_________________________
От вокзала Больцано к Дуомо (там же на площади туринфо) ведет зеленый скверик, в начале которого забавный фонтан с амфорами(!) и лягушечками. Статуи вокзальные тоже веселенькие.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Главная площадь называется вовсе не Piazza Duomo, она носит имя миннезингера Вальтера фон дер Фогельвейде. Памятник был установлен в 1899г, убран в 1935, возвращен с 1981г. вместе с названием (площадь еще и переименовывали без конца).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А вот пожалуйста и Дуомо - собор Успения Богородицы. У него все-таки есть своя площадь - Pfarrplatz (piazza della Parrocchia), но она скорее похожа на перекресток. Самая древняя церковь на этом месте существовала в 4 веке, да и потом их было несколько наслоений – обнаружилось это, когда в 1948г. собор восстанавливали после бомбежек Второй мировой. Нынешняя готика – это 14-начало 16 в. (самая «молодая» - колокольня, 1519г.)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Левее башни (на этом фото, конечно, не видно ничего!) находится т.н. «Винная дверца» - прекрасный готический портал, украшенный статуями. Вот розетку видите? Так портал – ниже:) Ели кто соберется – выложите фото, пожалуйста… А под башней – хорошо сохранившаяся фреска (путеводитель утверждает, что это 15 век, школа Джотто).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Сам собор оооочень темный, мрачный, я такие не люблю, как и вообще в религии не люблю тему страха и давления, впрочем, с этим точно не сюда:) Соответственно, пробыла я там недолго, а вот снаружи застряла у главного входа. Не первый раз сталкиваюсь, до сих пор не поняла, как же я к этом отношусь… старинная церковь, лохматое средневековье – и нА тебе, оттакенная дверь. Ну пусть бы новодел, но была бы классика… состарили бы как-то… не понимаю я такого смешения стилей для культовых памятников...
Но я вовсе не хочу хаять автора, мне как раз понравилось – я люблю поразгадывать загадки на тему:
-о чем думал автор,
-что он хотел изобразить?
-что он этим хотел сказать?
-что же у него в итоге получилось (на первый взгляд)?
-а на второй?
-а на что это похоже еще?
-так какая все же была трава?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
(Дверь постоянно кто-то открывал, не давали толком запечатлеть правую сторону).

Еще две монастырские церкви рядом с Дуомо – доминиканская и капуцинская.
Капуцинский монастырь –действующий, стены у него интересные… доступна церковь и небольшой симпатичный садик, куда весной-летом стоит заглянуть. В церкви шла служба, поэтому я вернулась попозже, чего-нибудь пощелкать. Но как-то там совсем голо.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Доминиканский монастырь, когда-то занимавший всю стрелку Изарко и его притока Талверы, давно не только земли растерял, но и вообще в 1758 был распущен. Осталась только церковь – огромная, снаружи серая и унылая, но зайти туда все же стоит. Зал огромный, трехнефный, обычная готика… но идем, идем дальше! Интересная кафедра, словно не в храме, а для лекций в клубе каком-нибудь (вот опять это самое – средневековый храм, и в нем эдакий кич). Проходим дальше под арочки, туда, где положено быть алтарю – а его практически и нет, только распятие и богатый потолок.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

И главное, зачем туда надо идти – капелла св.Иоанна в правой части, где сохранились фрески 1330г. – первые фрески школы Джотто. Днем, днем туда надо идти, а не вечером, когда фоцик не берет… поэтому опять фота из путеводителя:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

И в завершение церковной темы – вот еще одна точка, куда я не дошла, а стОило - монастырь Тевтонского ордена (фота тоже не моя, не знаю, как дать ссылку на первоисточник, не нарушая правил форума).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.
Монастырь закрыт для посещений, но можно хотя бы просто пройти мимо, вспоминая все рочитанные книжки и просмотренные кинЫ о тевтонских рыцарях из лохматых веков… а они, оказывается, еще и существуют. Вона как!

…и почти рядом, только виноградник перейти:) – замок Мареч (Castel Mareccio; Burg Maretsch, (башня - конец 12в., остальное моложе), стоящий вообще в черте города.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…и мимо него – уютный променад на набережной (ах,каков он летом, судя по чужим фотам!), по которому можно немножко пройтись до следующего замка Клебенштайн (Castel Sant'Antonio; Schloss Klebenstein), не забывая при этом поглядывать через реку – чтобы не пропустить башню Друза: «В 15 году до нашей эры полководец Децим Клавдий Друз (Decimus Claudius Drusus), приемный сын римского императора Октавиана Августа, покорил населённые кельтским племенем ретов долины Адидже и Изарко и основал военный лагерь «Мост Друза» (Pons Drusi), названный так по построенному мосту через реку Изарко»(с). Мост на карте города присутствует, но я не пошла его смотреть – отчего-то мне кажется, что от того моста только название осталось.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А вот, собственно, искомый замок, вызывающий ассоциации с дачкой на 6 сотках, к которой каждые лет 5 что-то пристраивают.
Башню с бойницами датируют 13м веком, остальные постройки 15-16в, замок часто переходил из рук в руки, каждый новый хозяин ессно что-то менял. Церковь св.Антония не принадлежит замку, просто соседствует и дает имя мосту и всему району города.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

От крайней правой башенки этого замка, судя по указателям, начинается прогулочная тропа по виноградникам, ведущая обратно в Больцано (а можно пойти дальше вдоль реки и дойти до замка Ронколо).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Поскольку в Ронколо я ездила на автобусе, «переносимся» обратно в город.

Красивая улица Sparkassestrasse:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Одним концом она упирается в городской музей (археологический – рядом), и тут же мост через Талверу, ведущий в район Грис… на другом конце моста – арка, установленная в честь присоединения Ю.Тироля к Италии.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Но нам не на мост, а в обратную сторону – по короткой Музейной улице к Piazza Erbe, куда еще в 1180 топали крестьяне с корзинками, харчевать городских… «Я торгую клубнику, выращенную своими собственными руками!»(с).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Статуя Нептуна (он же – «трактирщик с вилкой», как его зовут аборигены, 1777г., а до него тут стоял позорный столб), медведь с бычком на балконе и еще один бычок… хотя судя по томному взору, это все же коровка… с очаровательной ящеркой.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

… и дальше, дальше – на улицу Портиков (Via dei Portici; Laubengasse), разглядывать арки (на любой вкус есть!) и витрины бывших купеческих домов. А в доме 51 (см.фото) – кусок стены римских еще времен (это не я утверждаю, а опять же путеводитель! Я этот кусок не опознала - но арки, наверное, больше нечему).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

… можно нырять в узенькие проходы между домами – а дома-то эти метров по 40 в глубину! А задворки тоже вполне ничего так…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

…этот колоритный дедок заловил фланирующую даму буквально посреди улицы, что-то ей втирал, привел сюда – это, видимо, его рабочее место или типа того – и чем-то они там увлеченно занимаются.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Ну и на закуску еще чуть-чуть соседних улочек-домиков.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Возможно, Больцано - не мой город. Возможно, виновато время года и усталость вчерашнего дня.
Или просто уже наступило насыщение. Не знаю.
Будем считать, что я отдала ему долг.
Последний раз редактировалось Innokentia 26 июл 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, фев. По долинам и по взгорьям. Трентино -Альто-Адидже без лыж и без палок. (фото

Сообщение: #16

Сообщение chonkin » 10 мар 2013, 22:09

Больцано чудесный....ИМХО - у Вас просто уже глаз устал(а может и весь организм) от тирольских красот, фресок и тп
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

2013, фев. Больцано, замок Ронколо (Рункельштайн).

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 10 мар 2013, 22:17

Замок этот (Castel Roncolo; Schloss Runkelstein) в 13 веке был построен, в 14 – украшен прекрасными фресками, а вся дальнейшая его судьба была как у всех замков – продавали, дарили, что-то там периодически горело, обрушивалось, взрывалось, хозяева восстанавливать как-то не рвались и снова дарили/продавали его, как пресловутое «что-нибудь ненужное». В 19 веке замок был «самым фотографируемым, также его чаще всего рисовали» (с)., но это не сильно ему помогало. Только в конце 19 века в замке начались реставрационные работы… в 20-м – сами понимаете, война за войной, не до замков… и только в 2000 его, наконец-то, привели в порядок и открыли для посещения.

Здешние фрески представляют собой «наиболее крупный и хорошо сохранившийся фресковый цикл средневековья светской тематики»(с).
Сайт замка, на мой взгляд, дает исчерпывающую информацию, поэтому я честно признаюсь, что воспользуюсь им, чтобы прокомментировать свои фоты.

Но сначала замок, верно?
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - на заднем плане предыд.фото, на вершине горы руины еще одного замка (Castel Rafenstein; Burg Rafenstein, 13 век).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – еще раз Рункельштайн с верхней тропинки

Доехать в Рункельштайн можно на автобусе №12 от вокзала или, если вы уже бродите по центру – см.на карте – хордовый переулочек от зеленой Via Stazione, там тоже остановка, еще где-то на площади Вальтера – но барышня из туринфо отправила меня именно в переулочек, наверное, не зря - во всяком случае, там не нужно метаться искать остановку, весь переулок - это 2 остановки. Автобус ходит каждые полчаса, стоимость 1,5 евро, купить билет можно в туринфо либо в автобусе, в автомате, который сдачу не дает:)

Остановка возле замка, но к нему еще надо подниматься.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

«За бесплатно» можно походить только по дворику:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Первый зал, в который попадаешь, т.н. мезонин. На 2м фото – герб Лихтенштейнов, одних их владельцев замка. Фреска на фото 3 не очень хорошо сохранилась, я честно пыталась, но не смогла понять и сопоставить этот комментарий «Два рыцаря предлагают дамам гербы. Скорее всего, это символическое представление, где кавалеры просят руки дамы»(с):

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Ванная комната (La stua da bagno)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Зал турниров, с одной стороны - сцены охоты, рыбалка, животинки разные:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Братья Франц и Никлаус Винтлеры, владельцы замка в 14в., а вот на кого они тут поохотились – фиг поймешь… 4 лапы видно, а остальное? Стилизованный медведь?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Дамы и кавалеры, предводимые дамой в голубом, водят хороводы. Заодно художник показывает нам моду того времени:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

А это вся стена… с левой стороны – игра в мяч (дама в белом держит мячик), с права – танцы-хороводы, а вверху рыцарский турнир.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

В турнире участвуют не обезличенные персонажи, а вполне реальные – там же в зале приведена расшифровка сюжета и список действующих лиц и гербов.
2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Зал влюбенных пар
Здесь еще одна большая «турнирная» фреска – какая-то каша-мала, в которой главная задача – «расседлать» соперника. Это гугловский перевод, возможно, имелось в виду, выбить из седла.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Вот ниже – укрупненные изображения:
- всадник и мужЫк в голубом с дубинкой (без подписи ни за что не понять, что в голубом – это человек),
- дамы «в партере», зрительницы этого мероприятия,
- ну и собственно любовные пары – они к турниру не имеют отношения, они тут сами по себе, просто дают название залу…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Летний домик (1390-1393) – в нем тоже несколько залов с фресками, но сначала т.н. «триады» - фрески галереи, где «действующие лица» сгруппированы по трое. При желании можно почитать описание, они там все пронумерованы.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Герои древности: Гектор, Александр Македонский и Юлий Цезарь (фреска плохо сохранилась, я не стала снимать).
Герои ветхого завета - Иисус Навин, Давид и Иуда Маккавей (я почему-то их тоже не сняла, но посмотрите здесь – как вам трактовка образов? Ничего так:)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - герои средневековья - король Артур, Карл Великий и Готфрид Бульонский (последнего знает кто-нибудь?)

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – рыцари короля Артура - Parsifal, Gawein ed Ivano

А это «три самые известные влюбленные пары»(с) Guglielmo d'Austria ed Aglei, Tristano ed Isotta, Guglielmo d'Orleans ed Amalia – видите, не всякая любовь живет веками… кто сейчас что знает про этих Guglielmo?

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. - герои Песни о Нибелунгах - Teoderico da Verona, Sigfrido e Dietleib

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – гигантессы (такие прямо гигантские гигантессы, что третья у меня не поместилась).

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – три гиганта.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – три гнома.. они маленькие, и над дверью уместились.

Зал Тристана и Изольды.
Здесь фрески, во-первых, странного цвета, во-вторых, сцены идут непрерывно- но вся история Тристана как на ладони. Вот примерно так: Тристан бьется с Моролдом, убивает его; следующая сцена – Тристан плывет в Ирландию:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – Тристан побеждает дракона

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – Изольда находит Тристана, отравленного ядом дракона

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. – Изольда и ее служанка смывают с Тристана яд

А дальше, как вы помните, все было не так весело…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

Это сцена приезда Изольды к королю Марку, дяде Тристана… кто-то уже настучал Марку, что его невеста уже не дева… справа стоит епископ – сейчас Изольде придется клясться в своей невинности на раскаленном железе. Ну и дальше известный сюжет: Тристан, переодетый паломником, помогает ей сойти по трапу, и Изольда честно заявляет, что ни один мужчина, кроме этого паломника, не касался ее…

Зал рыцаря Garello
Один из рыцарей короля Артура, о котором я впервые услышала здесь, в Ронколо. Фрески в этом зале сильно пострадали при обрушении северной стены.
Вот это, видимо, и есть сам Garello…

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м. 2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

...дальше он отправляется воевать с неким королем Ekunaver, дальше сцена боя… ессно наши побеждают – и вот уже пир за столом короля Артура:

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. Без а/м.

«И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало» - так вроде бы положено заканчивать рассказ, когда добавить нечего?
-------------
Но это конец только очередного дня…
Последний раз редактировалось Innokentia 30 май 2020, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, фев. По долинам и по взгорьям. Трентино -Альто-Адидже без лыж и без палок. (фото

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 10 мар 2013, 22:22

chonkin писал(а) 10 мар 2013, 22:09:Больцано чудесный....ИМХО - у Вас просто уже глаз устал(а может и весь организм) от тирольских красот, фресок и тп


Ну да, тут не поспоришь! Это все жадность моя - хочется урвать и впихнуть побольше.
Я вот сейчас как будто заново все прохожу - только в кресле, нога за ногу, с бокалом вина:) мне этой поездки еще надолго хватит - в хорошем смысле, по накопленным эмоциям.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2013, фев. По долинам и по взгорьям. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы. (фото

Сообщение: #19

Сообщение jast me » 15 мар 2013, 16:38

Ваше путешествие - просто находка для меня! Мне очень нравится Бавария, НО вот уже ....много))) лет я не изменяю Италии ))) А Вы подсказали такой чудесный выход из моего затруднительного))) положения - буду планировать поездку на север Италии!
Спасибо, очень мне Ваш отчет нравится!)) (как обычно)
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2013, фев. По долинам и по взгорьям. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы. (фото

Сообщение: #20

Сообщение Srbobran » 15 мар 2013, 19:34

На мой взгляд, это самый лучший на сегодняшний день отчет о Северной Италии. Масса изобразительных источников, представляющих для меня очень большую ценность. В связи с этим вопрос: скажите разрешено ли было делать некоммерческое фото без вспышки и штатива внутри монастырей, церквей и музеев или пришлось фотографировать "из под полы". Горький опыт показывает, что Италия из европейских стран имеет на этот счет самые непредсказуемые правила. Заранее спасибо! Пишите на подобные темы еще!
Кстати, ложка дегтя. Всего в сотне километров от Больцано есть город Слудерно, а в нем Замок Хурбург в идеальной сохранности и одной из самых лучших в Европе коллекций оружия и доспеха, что особо интересно, там есть артефакты 14 века, что крайне редкое явление. Экспонаты многих великих музеев Европы и Америки были куплены у владельцев Хурбурга, когда они испытывали финансовые затруднения. Дополнительно можно глянуть тут:
http://www.churburg.com/it/
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль