Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #1

Сообщение OlesyaP » 15 апр 2013, 15:35

Как я уже писала в предыдущих постах, несмотря на мое постоянное проживание в Кампании в течении многих лет, я продолжаю путешествовать и открывать для себя новые интересные места и достопримечательности.
Так, например, несмотря на то,что вчера стояла замечательная погода, и мы с мужем и сыном решили отправится в довольно странное и темное место в самом сердцу Rione Sanita (не бей меня, Agafa!) - на Cimitero delle Fontanelle.
IMG_2948_pic.jpg

Муж мой, давно уже прожужжал все уши про это странное место, и наконец-то мое любопытство вконец преодолело и страх и неприятие оккультных и потусторонних миров.
Должна признаться, что обычно люблю открывать новые места с гидом (хотя бы в первый раз), экскурсия была организована ассоциацией Mani e Vulcani, нашим гидом стала синьера Барбара (довольно интересно и с изюминкой преподнесла материал).
IMG_2965.JPG

Поскольку гидов на русском языке здесь не предусмотрено, мне захотелось поделиться с Вами кое-какой информацией об этом любопытном кладбище.

Итак, что же это за место.
Рассказывать можно в течении часа, в википедии на эту тему есть небольшая статейка, которая к сожалению, не передает истинного интереса и любопытства к этому двоякому и довольно мистичному месту захоронения бедных людей, не имевших средств на приобретение личного места на кладбище.
IMG_2954_pic.jpg

В туфовых гротах на данный момент находятся около 40000 безымянных черепушек (capuzelle - головок, как ласково к ним обращются сами неаполетанцы).
Эти черепушки стали постепенно объектом преклонения, культа местных неаполетанцев. За ними ухаживали, их протирали от пыли, им приносили свежие цветы и зажигали свечи в память умершим.
IMG_3023_pic.jpg

Поскольку у этих умерших не было родственников, которые могли бы помолиться за них, этим стали заниматься совершенно чужие люди.
Каждый выбирал для себя особенно дорогую "капуцеллу", таким образом принимая ее в свою семью. С ними разговаривали, им рассказывали о насущных радостях и конечно же проблемах.
Ухаживая за свою черепушку и молясь за ее обладателя, ее т.н. "хозяин", а чаще всего это была "хозяйка" - выпрашивали для себя и своей семьи благодати любого рода: материальных благ, здоровья, хорошего жениха, и как ни странно - выигрышных номеров в лотерею (которая очень популярна в Неаполе).
Вы удивитесь - как же черепушка сообщит выигрышные номера своему "преданному другу"?
IMG_2943.JPG

Выход поговорить с метрвыми, оказывается, существовал. Последние приходили во сне и давали указания на тот или иной поворот событий.
Многие, чтобы усилить "эффект явления во сне" оставались спать прямо в гроте, рядом со своей любимой черепушкой

IMG_2957.JPG


Здесь всего два скелета, о которых что-то известно. Это бывший владелец кладбища - князь Филиппо Карафа - дука ди Маддалони, умерший в почтенном возрасте 17 июля 1797 года и донна Маргерита Петруччи - его молодая жена, умершая 5 октября 1795 года. Оба они покоятся в гробах защищеных стеклом.
Тело донны Маргериты превратилось в мумию, а что привлекает внимание туристов, так это ее открытый рот.
IMG_2958.JPG

Говорят, что смерть наступила в результате удушения обычной клецкой (gnocco). Мумии лежат без одежд, поскольку "заботливые" синьеры, ухаживающие за ними, в один прекрасный день решили запылившуюся одежду постирать, а та не выдержала горячей воды и рассыпалась на кусочки.

Есть тут интересное местечко, связанное с местной каморрой. Ну как же, про Неаполь, и без мафии
IMG_2995_pic.jpg

Здесь, под этими крестами, принимали в члены КПСС, сорри, в члены каморры молодых бойцов. Для испытания холодной крови, каждый из них должен был переночевать среди черепушек.

Сейчас здесь, словно на алтаре под крестами, можно увидеть множество подарков, записок с благодарностями об излечении, о помощи и т.п.
А справа от крестов стоит знаменитый череп одноглазого Капитана...


Продолжение с фото следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlesyaP 14 май 2013, 21:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
Сицилия отзывы

Re:

Сообщение: #2

Сообщение andrex2003 » 16 апр 2013, 07:13

а мы в прошлом году были в подземных гротах и древнем Греко-Римском театре в Неаполе Napoli Sotterranea, рядом с Piazza San Gaetano,
тоже были в восторге!
andrex2003
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #3

Сообщение OlesyaP » 16 апр 2013, 09:04

andrex2003 писал(а) 16 апр 2013, 07:13:а мы в прошлом году были в подземных гротах и древнем Греко-Римском театре в Неаполе Napoli Sotterranea, рядом с Piazza San Gaetano,
тоже были в восторге!


Я обожаю Napoli Sotteranea! Атмосфера уникальная. Первая часть экскурсии, о которой Вы говорите - особо занимательная. Но, как всегда, на русском экскурсовода нет, а без него вход воспрещен в катакомбы. Вы на английском слушали?
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re

Сообщение: #4

Сообщение andrex2003 » 16 апр 2013, 16:56

Да согласен. Тоже были в восторге. Да экскурсия была на английском, но ничего такого сложного нет, всё понятно. Бродили долго, так интересно, со свечками). Потом ещё через через другой лаз в квартире под кроватью (тайник, который остался с войны) , лазили. Ну Вы наверняка знаете. А какой ресторан напротив грота! Это просто супер. Мы там два дня такие пиры с компанией закатывали))) Блин, как вспомню....)
andrex2003
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re

Сообщение: #5

Сообщение OlesyaP » 16 апр 2013, 17:26

andrex2003 писал(а) 16 апр 2013, 16:56:Да согласен. Тоже были в восторге. Да экскурсия была на английском, но ничего такого сложного нет, всё понятно. Бродили долго, так интересно, со свечками). Потом ещё через через другой лаз в квартире под кроватью (тайник, который остался с войны) , лазили. Ну Вы наверняка знаете. А какой ресторан напротив грота! Это просто супер. Мы там два дня такие пиры с компанией закатывали))) Блин, как вспомню....)

Да, про лаз под кроватью в курсе, обожаю смотреть на лица неведающих, когда гид кровать начинает двигать )))
А вот про ресторан поподробнее, пожалуйста. В Неаполе вообще сложно ошибится с едой, но про новые, проверенные места думаю многим интересно будет послушать.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #6

Сообщение andrex2003 » 16 апр 2013, 20:42

Траттория называлась Antica trattoria da carmine
Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь
Небольшая траттория прямо напротив от входа в гроты. Еда несильно затейливая, но готовят потрясающе и атмосфера уютная) а цены после Рима очень демократичные. В один из вечеров нас собралось 8 человек, мы съели пол ресторана. Мясные рулеты, рыбу выбирали свежую, прямо с витрины, ещё много всего, десерты + выпили 6 бутылок вина и за всё заплатили 240 евро. Это с копертами и сервисио. (А представьте, что двое были 2 метра роста и 120кг. веса. Есть они умеют очень хорошо)).
Я сейчас пытаюсь потихоньку писать отчёт о поездке (очень тяжело даётся). До Неаполя ещё не добрался, но обязательно всё подробно опишу. Ибо город оставил сильные впечатленния!
В этом году в начале августа один день буду в Неаполе. Уже очень хочу попасть в ваши гроты. Мне очень итересна тема capuzelle. Был в Риме в Оссуарий в крипте церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе. А ещё очень хочу попасть в Палермо. Посмотреть гроты там, и увидеть Розалию Ломбардо. (Не подумайте ничего такого, просто интересовался темой мумифицирования с 14 века и ставшую такой популярной в 18-19 веках)
andrex2003
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #7

Сообщение OlesyaP » 16 апр 2013, 22:57

andrex2003 писал(а) 16 апр 2013, 20:42:Траттория называлась Antica trattoria da carmine
Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь
Небольшая траттория прямо напротив от входа в гроты. Еда несильно затейливая, но готовят потрясающе и атмосфера уютная) а цены после Рима очень демократичные. В один из вечеров нас собралось 8 человек, мы съели пол ресторана. Мясные рулеты, рыбу выбирали свежую, прямо с витрины, ещё много всего, десерты + выпили 6 бутылок вина и за всё заплатили 240 евро. Это с копертами и сервисио. (А представьте, что двое были 2 метра роста и 120кг. веса. Есть они умеют очень хорошо)).
Я сейчас пытаюсь потихоньку писать отчёт о поездке (очень тяжело даётся). До Неаполя ещё не добрался, но обязательно всё подробно опишу. Ибо город оставил сильные впечатленния!
В этом году в начале августа один день буду в Неаполе. Уже очень хочу попасть в ваши гроты. Мне очень итересна тема capuzelle. Был в Риме в Оссуарий в крипте церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе. А ещё очень хочу попасть в Палермо. Посмотреть гроты там, и увидеть Розалию Ломбардо. (Не подумайте ничего такого, просто интересовался темой мумифицирования с 14 века и ставшую такой популярной в 18-19 веках)


Спасибо за наводку на ресторан.
Насчет мумий и скелетов - буду дописывать.. А шо такой интерес? Я тут сегодня читала на досуге (блог одного из формучан) что папуасы в Новой Гвинее тоже своих предков мумифицирут (по желанию) методом копчения в специях. Оригинально так
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #8

Сообщение andrex2003 » 17 апр 2013, 13:01

Да нееее, не то что бы был, такой интерес, просто стало интересно провести линию, как со временем менялась техника мумифицирования от простого высушивания, до закачки в кровеносную систему формалина, спирта.( фактически современного формальдегида). А ещё как из обряда захоронения монахов это превратилось практически в бизнес, в конце 19 начала 20 века. А с отъездом Альфредо Салафиа в США стало популярно и там. Ладно это неинтересно.
А вообще оссусарии есть много где вмире.
Вы лучше продолжайте свой рассказ. И вообще побольше про Неаполь. Очень интересно)
andrex2003
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #9

Сообщение OlesyaP » 18 апр 2013, 20:59

andrex2003 писал(а) 17 апр 2013, 13:01:Да нееее, не то что бы был, такой интерес, просто стало интересно провести линию, как со временем менялась техника мумифицирования от простого высушивания, до закачки в кровеносную систему формалина, спирта.( фактически современного формальдегида). А ещё как из обряда захоронения монахов это превратилось практически в бизнес, в конце 19 начала 20 века. А с отъездом Альфредо Салафиа в США стало популярно и там. Ладно это неинтересно.
А вообще оссусарии есть много где вмире.
Вы лучше продолжайте свой рассказ. И вообще побольше про Неаполь. Очень интересно)


Ой, тогда Вам нужно в капеллу San Severo в Неаполе обязательно зайти.
Я там увидела двух..эээ. как Вам сказать, мумий наверное, только на них не было ни кожи, ни мышц. Голые кости одевала плотная паутина вен и каппиляров.
Первые раз такое видела, честно скажу - впечатлилась и долго не могла отлипнуть. Вобщем бывший владелец капеллы - князь голубых кровей Раймондо ди Сангро (первый великий мастер неаполетанской массонской ложи, ко всему), занимался опытами, анатомией, оружием, увлекался химией и механикой.. вобщем эдакий неаполетанский Леонардо. Так он каким-то образом умудрился сохранить всю кровеносную систему человека на двух макетах (мужчине и женщине). Говорят, использовал смолу специального состава. А еще говорят, что эти тела принадлежали двум его слугам, мумия женщины была беременной, но ребенка в один прекрасный день потеряли/украли.
Поищите в гугл - macchine anatomiche. Хотя, живьем - это что-то!

Про Неаполь обязаюсь писать, времени не хватает катастрофически. Но, обожаю этот город с каждым годом все больше и больше, за его уникальность. Поэтому буду раскапывать интересные штучки и выкладывать на Ваш суд.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #10

Сообщение andrex2003 » 19 апр 2013, 07:34

Надо же какая интрересная подробность, про капеллу Сан Северо. Не знал. В прошлом году, Когда я ехал в Неаполь на первом месте для осмотра у меня была как раз капелла Сан Северо. Очень хотелось увидеть работы "Христос под плащеницеё ", и "целомудрие" и "разочарование" с рыболовной сетью. Но приехав в Неаполь нас ждал облом. Мы были там с 15 по 17 августа и в эти дни там было вообще всё закрыто(. Хорошо ещё, что археологический музей работал.
Я вообще не понимаю лудей которые приезжая в Неаполь на день скорее ломятся куда-то на Капри или помпеи. В Неаполе громадное количество мест которые интересны не менее Пантеон в Риме. как мне кажется. Из всех кто с нами был в поездке Неаполь, не оставил никого равнодушным. (Мы теперь все повторяем слова оленёнка из мультика: "Какой мерзкий город, он до омерзения прекрасен!" Только оленёнок говорил про вкус кофе))
А почему Вы пишете именно про Неаполь? Вы там живёте?
andrex2003
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #11

Сообщение OlesyaP » 19 апр 2013, 08:54

andrex2003 писал(а) 19 апр 2013, 07:34:Надо же какая интрересная подробность, про капеллу Сан Северо. Не знал. В прошлом году, Когда я ехал в Неаполь на первом месте для осмотра у меня была как раз капелла Сан Северо. Очень хотелось увидеть работы "Христос под плащеницеё ", и "целомудрие" и "разочарование" с рыболовной сетью. Но приехав в Неаполь нас ждал облом. Мы были там с 15 по 17 августа и в эти дни там было вообще всё закрыто(. Хорошо ещё, что археологический музей работал.
Я вообще не понимаю лудей которые приезжая в Неаполь на день скорее ломятся куда-то на Капри или помпеи. В Неаполе громадное количество мест которые интересны не менее Пантеон в Риме. как мне кажется. Из всех кто с нами был в поездке Неаполь, не оставил никого равнодушным. (Мы теперь все повторяем слова оленёнка из мультика: "Какой мерзкий город, он до омерзения прекрасен!" Только оленёнок говорил про вкус кофе))
А почему Вы пишете именно про Неаполь? Вы там живёте?

Жила в Неаполе 5 лет, потом переехала в Казерту ( с ребенком тут лучше и спокойнее). И полюбила этот город на расстоянии больше, чем пока жила там. Знаете ли, пока живешь - видишь много проблем, а приезжая на пол- дня погулять или поесть пиццы воспринимается по-другому. Продолжаю открывать секреты и заведения Неаполя теперь наездами
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #12

Сообщение andrex2003 » 19 апр 2013, 10:04

Да про Казерту тоже потом не забудьте рассказать. Там такой шикарный дворец!)
andrex2003
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #13

Сообщение OlesyaP » 19 апр 2013, 10:16

andrex2003 писал(а) 19 апр 2013, 10:04:Да про Казерту тоже потом не забудьте рассказать. Там такой шикарный дворец!)

Про него-то я первым делом написала . Хорошо, что был материал под рукой.
Читайте и комментируйте - Что посетить в регионе Кампания - маршрут на 5-6 дней.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #14

Сообщение OlesyaP » 14 май 2013, 21:12

С черепушками мы почти закончили, ребенок полазил еще по отвесным стенам грота, два часа насыщенной экскурсии его явно утомили.
IMG_3022.jpg

И вышли мы на свет божий, в животах к тому времени урчало. Мертвым живых не понять, впрочем, как и сытый голодному не товарищ.
После недолгих раздумий, решили мы отправится в нашу любимую пиццерию La Caraffa.
IMG_3043_pic.jpg
IMG_3044_pic.jpg
IMG_3041_pic.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #15

Сообщение rusdon » 24 июл 2013, 08:30

С большим удовольствием прочитала ваш рассказ об этом удивительном кладбище. Скоро и мы будем в Неаполе с круизом. Мы планируем посетить Napoli Sotteranea , но немного сомневаемся - стоит ли 2 часа тратить на подземный Неаполь ведь времени у нас и так будет мало?(в порт приходим в 7 часов утра , а в 19 отплываем ) Возможно с нами будут дети 9 и 5 лет. Не будет ли для них утомительна двухчасовая экскурсия на английском? Будем благодарны за ваш совет.
rusdon
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #16

Сообщение rusdon » 24 июл 2013, 08:57

И еще один вопрос. Если мы все - таки решим посетить Napoli Sotteranea нужно ли заказывать экскурсию заранее?
rusdon
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #17

Сообщение OlesyaP » 24 июл 2013, 12:12

rusdon писал(а) 24 июл 2013, 08:30:С большим удовольствием прочитала ваш рассказ об этом удивительном кладбище. Скоро и мы будем в Неаполе с круизом. Мы планируем посетить Napoli Sotteranea , но немного сомневаемся - стоит ли 2 часа тратить на подземный Неаполь ведь времени у нас и так будет мало?(в порт приходим в 7 часов утра , а в 19 отплываем ) Возможно с нами будут дети 9 и 5 лет. Не будет ли для них утомительна двухчасовая экскурсия на английском? Будем благодарны за ваш совет.


5 лет - маловат боюсь для подземелья, да еще и на английском вся инфо. Если все-таки пойдете, то учтите что там 15 град. круглый год. Нужно тепло одеваться. Напротив входа в Napoli Sotteranea расположена улочка San Gregorio Armeno - c фигурками презепе, там им точно понравится.
Думаю, с детишками после прогулки по центру стоит забраться на крепость Sant'Elmo, а потом спуститься на набережную и погулять с ними на Villa Communale.
Не карабкайтесь туда из города по ступенькам как это делала Alisia с мужем (не мучьте себя и детей), а доедьте на фуникулере (дополнительное развлечение для ребят) от ст. Montesanto до ст. Morghen или от ст. Augusteo (на via Toledo) до ст. Piazza Fuga.
FunicolariMap.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlesyaP 26 июл 2013, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #18

Сообщение rusdon » 26 июл 2013, 00:33

Огромное вам спасибо за советы. Для себя уже решили подземный Неаполь оставить до следующего раза.
rusdon
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2010
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #19

Сообщение Hispano » 18 авг 2013, 18:46

OlesyaP Многие, чтобы усилить "эффект явления во сне" оставались спать прямо в гроте, рядом со своей любимой черепушкой - отлично повествуете!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Cimitero delle Fontanelle, пицца, Castel Sant'Elmo и красивые виды на Неаполь

Сообщение: #20

Сообщение OlesyaP » 22 авг 2013, 13:42

Hispano писал(а) 18 авг 2013, 18:46:OlesyaP Многие, чтобы усилить "эффект явления во сне" оставались спать прямо в гроте, рядом со своей любимой черепушкой - отлично повествуете!


Неаполетанцы - отдельная песня, от них можно ждать всего.
а вообще не привираю, передаю слова местного гида точь в точь, но в переводе на русский
Хотя возможно мой русский начинает хромать за отсутствием ежедневного применения в быту
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль