Римские каникулы январь 2013 г.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Римские каникулы январь 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение Boroda-13 » 24 апр 2013, 16:43

В этом году на Новогодние каникулы мы решили продолжить Итальянскую тему начатую в августе прошедшего года, о чём я уже писал в теме «Пляжный отдых на Амальфитанском побережье август 2012 г.», и выбрали поездку в Рим.
Готовить почву мы начали уже в октябре-ноябре, что позволило нам спокойно забронировать понравившийся отель и подобрать удобоваримые авиарейсы. Даты получились с 4 по 9 января, достаточно, чтобы перевести дух после хлопотного декабря и ребёнок мог выйти в школу с 10-го. Заранее определившись с перелётом и отелем мы смогли быстро и совершенно спокойно получить визы, наши приятели, подавая документы в Италию в декабре, потратили массу времени и сил, поскольку в консульстве был ажиотаж. Наиболее привлекательным нам показался рейс Австрийских авиалиний туда. Вылетал он рано утром в шесть часов, в Вене получалась пятичасовая пересадка, но мы хотели там прогуляться, а в Риме оказывались к ужину. Обратно - Люфтганза с минимальной (один час) пересадкой в Франкфурте и посадкой в Домодедово в районе 23:00.
Приземляемся в Вене в районе восьми часов утра, там имеется свой электропоезд аэроэкспресс, из здания аэропорта к нему ведёт туннель и эскалатор, указатели имеются вполне вразумительные, касс нет, только автоматы в переходе, так что готовьте мелочь.
Называется CAT (City Airport Train), покупаем билеты туда и обратно (19 euro на каждого, ребёнок бесплатно), выбрав остановку в центре города, отправляемся на ближайшем рейсе. Электрички уходят каждые полчаса. За окном фантастический восход.
Рассвет по пути в Вену.jpg

В Вене мы были приблизительно с 8-ми до 10-ти часов утра, прогулялись по улицам, позавтракали в крошечном кафе-пекарне, которых там множество, зашли ненадолго на утреннюю службу в красивом католическом храме. С очень приятными впечатлениями от этого дивного города отправились в аэропорт. Хочется познакомиться с Веной поближе, обязательно вернёмся!
Венская выпечка.jpg

Приземляемся в Риме, и, получив вещи, направляемся к экспрессу Леонардо, который должен отвести нас к вокзалу Термини, информация об электричках почерпнута нами здесь на форуме (спасибо путишественникам оставившим рекомендации для тех, кто едет в Рим впервые!). Практически у касс электропоездов натыкаемся на агентов предлагающих трансфер в Рим на автобусе, народу мало, у них пока желающих только одна немецкая пара, очень агитируют, в качестве бонуса предлагают довезти прямо до дверей отеля. Мы узнаём, для чистоты эксперимента, стоимость Леонардо и выясняем, что разница в пользу «автобусменов» на нас троих приблизительно шесть евро, и не тащить вещи от вокзала... Мы согласны. В автобусе только мы и те немцы, минут через тридцать оказываемся у входа в свой отель. Отель Demetra, выбраный нами находится недалеко от вокзала Термини и Национальной площади, на улице Via Del Viminale, рядом Оперный театр.
Нужно сознаться, вход в отель Диметра нашли не сразу – в подьезде несколько отелей и проход в внутренний двор, наш оказывается на втором этаже. Имеется маленький лифт и большая лестница с живыми цветами, ресепшн небольшой, но очень аккуратный, украшен прикольной сверкающей ёлкой. Заселяемся в номер, приятно, что всё соответствует тому, что мы видели на сайте, нареканий нет.
Закат из окна отеля.jpg
Вечером в город, ознакомительная прогулка и семейный ужин. Карту Рима нам любезно предоставили на ресепшн отеля.
Первый наш визит на следущий день – Колизей.
Колизей.jpg
Мы добирались до него пешком, от отеля не очень далеко, а побродить по улицам незнакомого города, для нашей семьи, отдельное удовольствие, двигаемся неторопясь, хочется всё впитать и рассмотреть.
Дворы и улочки.jpg
Погода отличная, солнце, зелёные деревья и голубое небо, во дворах домов на деревьях апельсины - не верится, что Новый год, но возле Колизея стоит большая наряженая ёлка... )
Новогодняя ёлка у Колизея.jpg
В Колизей довольно длинная очередь, двигается быстро. Через 20-25 минут заходим внутрь, цена билета, кажется, 10 евро. Возле касс берём аудиогиды, цена аренды 6 евро, русский язык имеется.
После посещения Колизея продолжаем двагаться дальше в сторону площади Piazza Venezia, а потом выходим на начало улицы Via Del Corso которая в путеводителе обозначена как одна из основных торговых улиц Рима. Действительно, магазинов много, народа, правда, тоже – январь сезон распродаж... Мы довольно быстро убедились, что приглянувшиеся вещи нужно покупать сразу и без сомнений, цены приятные – если Вы решили подумать, посмотреть ещё и, может, вернуться, вероятность того что понравившейся Вам вещи (сумки,обуви и пр.) просто уже не будет очень велика. Люди покупают много и с удовольствием. В обувных магазинах к концу рождественской недели не подобрать размеров. В смысле магазинов нам больше приглянулась улица Via Cola Di Rienzo.
Вечерняя иллюминация на улицах.jpg
В Риме в многих местах ведутся раскопки которые расположены значительно ниже нынешнего уровня улиц, часто три-четыре метра, тут же складывают освобожденные фрагменты древних стен, колонн и пр.
Раскопки на улицах города.jpg
Возле раскопок полно котов. Язык не поворачивается назвать их бродячими, такие они толстые и холёные.
Римские коты.jpg
7-го января на метро оправляемся в Ватикан. Билеты на проезд в метро тоже только в автоматах, иногда возле них скапливается довольно много пассажиров. В этот день Папа должен выступать перед народом с праздничным обращением. В Риме некоторое волнение, огромные толпы двигаются в сторону Ватикана, на охранных рамках очередь, внутри вся площадь заполнена народом, к собору Святого Петра не подобраться, музеи Ватикана сегодня не работают – праздничный день.
Статуи площади Ватикана.jpg
Многие занимают места на площади поближе к папскому балкону с самого утра, телевидение, журналисты, полиция, построено несколько красочных инсталляций на библейские темы, шумно, празднично, людно... Постоянно проходят колонны демонстрантов с папскими флагами, разряженые в церимониальные одежды с барабанщиками, в этот день они двигаются по основным улицам города.
Праздничное шествие.jpg
Потолкавшись на дальних подступах на площади, узнаем, что ожидание продлится до вечера, а паломники всё прибывают. Мы не готовы тратить целый день на это, безусловно торжественное, но крайне затяжное событие, учитывая недолгий срок нашего пребывания в Риме, перемещаемся из Ватикана в сторону замка Ангела (Castel Sant' Angelo).
Замок Св Ангела.jpg
От ворот замка начинается замечательный мост очень красивый. Он только пешеходный, на нём полно каких-то музыкантов, уличных торговцев, художников и даже йогов.
На мосту Св Ангела.jpg
Заходим в замок, аудиогидов на Русском нет, супруга устраивает нам экскурсию зачитывая информацию из путеводителя, которую мы дома закачали на электронную книгу, готовясь к поездке. На удивление замок описан довольно подробно, мы прошлись по крепостной стене которая удёт в сторону Ватикана, посмотрели подземелья, крепостные защитные сооружения под конец обзора попили кофе в кафе расположеном на втором уровне крепости.Голуби совершенно не боятся туристов, по хозяйски ходят вокруг, чуть не забираются на стол в тарелки, кусочки еды принимают весьма снисходительно. )
Голуби в замке Св Ангела.jpg
Перекусив в переплетении улиц в кварталах между замком и Ватиканом отправляемся пешком в сторону Испанской лестницы, по дороге заглядываем в магазины, пробуем жареные каштаны (напоминают варёную картошку) их тут продают повсюду. Когда мы попадаем к подножью лестницы уже темнеет. Наверху также имеется Новогодняя Ёлка, вокруг полно народу - гуляет, встречается и просто сидит на ступенях. Этакое место свиданий, встреч тусовки...
Лестница 1.jpg
В отель возвращались, по прежнему, пешком по улице Via Sistina, потом по Via Delle Quattro Fontane, далеко конечно, но интересно. Вернулись в номер усталые но довольные.В музеи Ватикана отправляемся в первый же рабочий день, в дни праздников они не работают. Внимание! Основная масса организованных экскурсий отправляется в Ватикан с утра, создавая там безумные очереди и отбирая бездну времени, однако после обеда толпа спадает и после двух часов дня в музеи Ватикана можно попасть практически без очереди.
Вид с башен Рима.jpg
И не ведитесь на предложение уличных агентов в изобилии голосящих в мегафоны на улице ведущей к входу в Ватикан о создании группы в музеи Ватикана на вашем языке с гидом –стоимость такого посещения, как минимум в два раза дороже суммы реальной стоимости входных билетов и отличных и подробно записанных аудиогидов!
Дома Рима.jpg
Мы заранее подготовили себе семейный план мест, которые мы хотели бы посетить в Риме и это здорово нам помогло в наших перемещениях по городу. Не буду перечислять всё подробно, если кого-то заинтересуют детали спрашивайте. Отмечу только, что рекомендую обязательно посетить Пантеон, площадь Navona там красивые фонтаны и храм и, конечно, фотан Треви, который вечером здорово подсвечивается.
Фонтаны на пл Навона.jpg
Спасибо участникам форума рекомендовавшим сырную лавку на площади перед Пантеоном – заходили, хозяин жизнерадостный и гостепериимный дядечка, закупили для пробы родным и себе – пока бродили по городу половину сьели, очень вкусно! )
Улицы дома.jpg
Несколько рекомендаций по поводу электричек и вокзала Термини с которого мы отправлялись аэроэкспрессом Леонардо до аэропорта. На вокзале в кассы очередь электронная, как у нас в отделениях Сбербанка – подходите к терминалу перед кассами, выбираете «приобрести билет» и получаете номерок. Смотрите внимательно, там имеются несколько направлений! Иногда народу собирается довольно много, а аргументы типа: Мы на паровоз опаздываем! не произведут никакого эффекта, Вам просто вежливо укажут на общую очередь. Так что, во избежании неприятностей, приезжайте с некоторым запасом по времени. Далее, платформа вашей электрички указана на табло, не забудьте прокомпостировать билеты в автоматах расположеных в начале каждой платформы, без этого он не считается действительным!
Пока всё. Приятного всем отдыха и новых впечатлений!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Boroda-13
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской
туры в Римини



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль