Венецианские впечатления весны-2013

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #21

Сообщение koskaLiza » 14 дек 2013, 17:53

Туалеты в Венеции закрываются в 18.00, вот такой прикол..Купленными по интернету картами на сколько-то там посещений этого заведения (по ним дешевле), воспользоваться не смогли, пришлось эвакуироваться на материк.. Разгадать этот ребус не смогли, бац-и закрыто..
koskaLiza
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.04.2012
Город: Гатчина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 111
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #22

Сообщение Лисичка-сестричка » 14 дек 2013, 20:40

Спасибо! Мудро, тонко, чутко... Приятен Ваш язык, а содержание - просто чудесный баланс между полезностью и лирикой
Аватара пользователя
Лисичка-сестричка
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #23

Сообщение lidiya1923 » 18 дек 2013, 13:17

Собираемся через 2 недели в Венецию. Приятно было прочитать рассказ. Спасибо.
lidiya1923
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.12.2013
Город: Фюрт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #24

Сообщение dim966 » 21 янв 2014, 16:05

РРРеспектттт!!!! Скачал себе в планшет, завтра лечу, в самолете почитаю.
dim966
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.12.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #25

Сообщение Maine_Coon » 23 янв 2014, 20:24

с чего Вы взяли, что Иосиф Бродский был "протестантом по вероисповеданию"?
Последний раз редактировалось Maine_Coon 30 янв 2014, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maine_Coon
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.03.2011
Город: Зурбаган, Лисс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #26

Сообщение Elation » 23 янв 2014, 22:43

Maine_Coon писал(а) 23 янв 2014, 20:24:Но с чего Вы взяли, что Иосиф Бродский был "протестантом по вероисповеданию"?

Во многом Вы правы: формально Бродский (человек религиозный) никогда не позиционировал себя как протестанта по вероисповеданию. Но "Бродский-протестант" вполне приемлемая и корректная фигура речи. Начиная с цитат самого Бродского: "Быть писателем неизбежно означает быть протестантом" ("О Достоевском"); "-Поэтому столько черно-белых красок в стихах? Особенно в ранних? -Ну, наверно, да. Но тут все что угодно можно вместить. Тут и определенного времени протестантизм, т. е. кальвинизм" (интервью журналу "Przekroj", 1993 год). И прочая, прочая. В довершение очень символично захоронение самого Бродского именно на протестантском кладбище, т.к., его родные получили отказ похоронить его и на православном, и на католическом секторах острова.
Если Вы рекомендуете, я редактирую эту строчку. Спасибо!
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #27

Сообщение Petra_ » 24 янв 2014, 08:15

Elation писал(а) 08 май 2013, 15:06: Подавляющее большинство наших туристов привозится в Венецию на несколько часов - сплоченными группами. Их бегом гонят через весь город загонщики-экскурсоводы с флажками на палках, выкрикивая на ходу: «Слева - Палаццо Сельвадего. Быстрее проходим!!! Справа – набережная Рива дельи Скьявоне. Не отстаем!!!»


Вот и моя Венеция случилась, к несчастью, именно в таком формате ((. Как-то не рискнула я туда самостоятельно.. уж больно сложно все показалось.. С Вашим отчетом смело можно отправляться даже совсем-совсем новичку, даже совсем-совсем не знающего языка, а значит, много людей не совершат моей ошибки. Вы просто молодец! И я непременно когда-нибудь вернусь в Венецию с Вашим путеводителем в руках.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #28

Сообщение Petra_ » 24 янв 2014, 08:49

Итальянцы вообще и венецианцы в частности, как и почти все американцы и западноевропейцы, очень доброжелательны, и всегда помогут, и расскажут, если Вы сможете их понять.

Да, я это знаю отлично, в поездках испытала и не раз. Я везде чувствую себя комфортно и уютно. Но именно Венеция казалась мне неприступной почему-то.. Знаете.. так иногда бывает..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #29

Сообщение Elation » 24 янв 2014, 10:44

Но Серениссима..она же такая..великолепная..даже в своих ворованных лошадях..

Абсолютно согласен! Венеция слишком самодостаточна, чтобы пытаться подправить ее под себя; гораздо благоразумнее самому подстроиться под нее.
Помнится, когда я в первый раз самостоятельно попал в Стамбул, со мной случилась забавная и типичная история. В первый же день уличный торговец безбожно надул меня, пока я лихорадочно и безуспешно пытался в уме доллары переводить в десятки и сотни тысяч тогдашних лир. Через полчаса, заказав чашечку кофе в открытом кафе, я закурил трубку и наконец-то понял, что веселый нищий содрал с меня почти тройную цену.
Но расстраиваться не решился. И сказал себе, что этой сделкой я просто заплатил своеобразную дань Ближнему Востоку. Где же еще быть обманутым как не в Константинополе? Багдадский вор... византийская изощренность... арабские ночи... Это ведь просто посвящение в подлинное стамбульское житие, в котором всегда нужно смотреть в оба! Если, конечно, хочешь выжить.
Справедливости ради добавлю, что с тех пор арабы по-прежнему успешно обирают меня - и в Каире, и в Иерусалиме, и в Коломбо. Отношусь к этому с философским спокойствием.
Это - о "ворованных лошадях" в прямом смысле слова. А что касается Венеции, то самый лучший способ раствориться в ней - выбросить мысль о своем туристическом статусе и сказать себе: "Я просто приехала пожить в Венеции". Вы обязательно почувствуете себя немного венецианкой, когда впервые поймете, что только что свернули на уже знакомую, пройденную прежде улицу. Идите не спеша, спокойно улыбаясь и радуясь. И Венеция примет вас в себя.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #30

Сообщение Petra_ » 24 янв 2014, 10:50

Elation , может, мне не доставало "ключа"?.. Таких вот "проводников", как вы.
Всегда требуется детонатор.. Что-то там спит внутри каждого путешественника и ждет особого знака, маркера.. или отчета на форуме..

Отвлеченное. Мужчины редко говорят открыто о чувствах к женщине.
Зато - по признаниям в любви городам и странам - вам нет равных. Отсюда - не такие уж вы и сухие и малоэмоциональные

И расскажите - что значит "ворованные лошади"? Возможно, я должна это знать, но.. не знаю.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #31

Сообщение izymryd » 24 янв 2014, 11:12

Петра, поделюсь личным опытом. Прошлым летом первый раз ездили в отпуск самостоятельно. В процессе поиска "познакомилась" с этим сайтом и нашла тут всю нужную информацию. Я не любитель потеряться в узких улочках, даже серениссимы. Узкие улочки я итак увижу, а вот что-то интересное могу и не успеть, если время ограничено. Поэтому самостоятельно изучала карты, рассматривала их как произведения искусства, в деталях. В этом плане карты гугл - незаменимые помощники. Приблизив максимально, на них можно даже остановки вапоретто изучить, включая их маршруты. К слову мы с мужем ехали совсем без знания языка. По-английски из школьного курса я, конечно, много слов помню. Но правильные предложения составить не могу. Ни разу в городах Европы, и в частности, в Венеции, у меня не было проблем с пониманием. Но карты и маршруты все-таки лучше изучить и составить дома, в спокойной обстановке. Венеция прекрасна, были 3 дня, исходили вдоль и поперек, все запланированное посетили, включая Сан-Джорджо Маджоре и Джудекка. Получили максимум удовольствия. Не бойтесь Венеции, она также приветлива, как и другие города Италии.
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #32

Сообщение @barcelona » 24 янв 2014, 12:03

Спасибо за такие необходимые подробности. За внимание к последующим за Вами.
@barcelona
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.06.2012
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #33

Сообщение изумруд2121 » 24 янв 2014, 13:39

Elation
Интересный отчет, спасибо вам!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #34

Сообщение Elation » 24 янв 2014, 15:32

Petra_ писал(а) 24 янв 2014, 10:50: И расскажите - что значит "ворованные лошади"? Возможно, я должна это знать, но.. не знаю.

"Ворованные лошади" - это отдельная песня. Над фасадом базилики Святого Марка - квадрига, четверка лошадей.
800 лет назад, во время одного из крестовых походов, эту квадригу в самом прямом смысли похитили в качестве трофея из Константинополя, где она украшала ипподром. С тех пор кони украшали собор и даже стали одним из символов Венеции. Правда, их, в свою очередь, украл Наполеон и установил в Париже, но через двадцать лет квадрига вернулась в Венецию.
Если я не ошибаюсь, недавно лошадей определили в музей собора, а на венце сегодня стоит точная копия.
Так что о лошадях и их истории можно настоящий триллер снимать.
И - необходимое дополнение. Сами венецианцы признают, что их город переполнен трофеями, свезенными сюда во времена Средневековья со всего мира, обозримого в то время. Начать можно хотя бы с тех же мощей Святого Марка, тайно перевезенных из Александрии. Две знаменитые колонны (Святого Марка и Святого Теодора) привезены из Финикии. Перечень может занять десятки страниц.
Получается, что эвфемизм "Ворованные лошади" - напоминание о сложной истории и города, и Европы.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венецианские впечатления весны-2013

Сообщение: #35

Сообщение dim966 » 03 фев 2014, 22:32

dim966 писал(а) 21 янв 2014, 16:05:РРРеспектттт!!!! Скачал себе в планшет, завтра лечу, в самолете почитаю.

Отчитываюсь: были 3 дня 25-28 января, это прекрасно!
Жили в "Орионе", 100 м от Сан-Марко. По утрам, в 7-8 часов легкие наводнения, площадь Сан-Марко на 3/4 заливает, все бегают по специальным мосткам, часам к 10-11 вода спадает.
Бродили-блудили по улочкам. Не сочтите за рекламу - gps-путеводитель "Вокруг света" на Android - это нечто! Подходишь к очередной достопримечательности - телефон сам начинает про нее рассказывать. Две экскурсии по Венеции даже не успели полностью дослушать. Потом поехали на ночном поезде в Рим - там тоже пользовались.
Еще хорошие аудиогиды по базилике СМ и по Дожам тут http://rusfolder.com/30352861
Elation писал(а) 24 янв 2014, 15:32:Если я не ошибаюсь, недавно лошадей определили в музей собора, а на венце сегодня стоит точная копия.
Так что о лошадях и их истории можно настоящий триллер снимать.

Недавно прочел "Инферно" Дэна Брауна ("Код Да Винчи" и т.д.). В этой книге профессор Лэнгдон бегает по Флоренции и Венеции. Очень много по истории этих великих городов. Конечно, всё немного утрировано под "тупых америкосов", но читать интересно, там и про ворованных лошадей и еще много про что.
dim966
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.12.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль