Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #1

Сообщение sly fox » 02 июн 2013, 23:18

Отчетов по этому городу множество, но это не остановило меня написать свой. Ведь спустя время что-то подотрется из памяти, какие-то краски, ощущения и воспоминания захочется восстановить, а это изложение о короткой забеге в Рим, возможно, сохраниться в паутине интернета и будет вновь открыто и перечитано…

Так случилось, что приоритетным направлением наших путешествий всегда была старушка Европа. С ее чистыми уютными улочками, бесчисленными фонтанами, памятники и пущей благоустроенностью.

Мечта детства увидеть замки и дворцы, парки по которым гуляли короли и королевы, развернули надолго наш взор на запад.
В виду имеющихся возможностей, Европу осваивали по тихонько, добавляя в вишлист все новые и новые страны. И каким-то непонятным образом такое великое и богатое историческими аспектами и традициями государство как Италия, там никак не появлялось.

Скажу еще более непонятную вещь, ее там до сих пор нет… пойти вписать что ли?...

И вот на конец февраля обнаруживается открытая до конца марта шенгенская виза и легкий туристический зуд. Никаких реальных по деньгам предложений нет. Миль немного не хватает на два билета. И вот в один из дней, совершенно неожиданно Аэрофлот дарит подарок. Ему 90 лет и он устраивает распродажу мильных билетов за полцены. После этого я не могу ничего думать. Каким-то образом всплывает из сознания РИМ и оказывается, что билеты туда есть и нужно всего 15000 миль на одного чтобы купить RT.
Беру мужа измором.

Читая мои отчеты можно сделать вывод, что я его силком тащу в эти поездки, не совсем так. Решиться на конкретное действие обычно стоит неких усилий, ведь всё это хлопоты, взять отпуск, найти денег, подготовить маршрут. Поэтому он пытается обдумать поступок до того как куплены билеты, потому что потом мы уже на подводной лодке)))

Уговоры продолжаются пару часов и к моменту когда договоренности достигнуты, билетов на самый ранний утренний рейс мартовской пятницы нет. Черт!
«На нет и проблем нет!» – заявляет муж.

Это меня не успокоило. Размышление и я беру билеты на второй субботний рейс в 9.00 из Ебурга с прибытием в 13.20 в Рим и с вылетом в 11.15 в понедельник из Рима, ну и конечно, возвращение глубокой ночью домой.

46 часов на вдыхание итальянского воздуха. Почему бы и нет? Не каждый город, который мы до этого посетили, получил больше нашего времени. Но, конечно, кто-то может заявить - это же Рим, нельзя с ним так. Но на тот момент выбор был или ничего или этот вздох.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
Италия туры

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #2

Сообщение sly fox » 02 июн 2013, 23:23

Признаюсь честно, вся подготовка к поездке состояла из покупки Ланели Планет по Италии и беглому его осмотру. Этот путеводитель, знала я, способен на чудеса и часть паники это снимало.

На кануне вылета, столицу накрыла страшным снегопадом. В новостях вещали о больших проблемах в работе столичных аэропортов. И мы не слабо накрученные, ранним субботним утром выйдя из дома, двинулись в аэропорт.

Никаких признаков задержек рейсов или их отмены не обнаружили. Уф. Не хотелось бы сейчас проторчать в Кольцово, сжигая то немногое время что у нас есть на бросок по Риму.

Пройдя регистрацию и все досмотры, расположились в новом зале ожидания внутренних авиалиний. Народ рядом устроил панику. Пара опаздывала на стыковку в Милан, откуда должна была улететь в Сан-Франциско, взбудоражив нескольких людей вокруг, тем что они только что слышали по динамику информацию о задержке нашего рейса, они умчались в гостиницу Анжело, которая расположена за пределами двух терминалов, и в которой находится представительство Аэрофлота, дабы разобраться до того как все стыковки полетят.

Другой информации, что наш рейс задерживается не было. Я лишь слышала, о задержке рейса Уральских авиалиний. Возможно, у кого-то на нервной почве случилась звуковая галлюцинация.

Как бы то ни было, посадку на наш рейс начали четко по расписанию.

Взлетев, долго не поднимались над облаками. Было не по себе, ощущение, что по каким-то техническим причинам борт не решается взбираться высоко. Но вот он набрал, наконец-то привычную высоту, и тут началось. Жуткая турбулентность. Железная птица махала крыльями.

Блин, ну вот куда нас опять несет? Мы же чертовски боимся летать. А через два дня домой.

Летели в снеговых тучах. Середина марта, а тут валит хлопьями. Два часа до Москвы показались вечностью. Народ не спал, дети орали, стюардессы бегали с раздачей питания, периодически прекращая это дело, когда совсем начинало покидывать. Самолет был А-320, двухсалонный, так полный под завязку, так что было кому ажиотаж создавать.

Начали снижение – хвала небесам! Молоко обволокшее весь самолет не исчезает – земли не видно.
И тут я слышу звук выпускаемого шасси. Не сдерживаюсь, нервы дают о себе знать и достаточно громко произношу:
- Мы что будем садиться в это г..но??!!!

Мгновение и удар шасси об асфальт.
Торможение…
Я вижу, что под нами асфальт взлетки и больше не вижу ничего, всё в белой пелене. Мать вашу… как вы так работаете.
Громкие аплодисменты. Да, сегодня капитан это заслужил! Сама редко аплодирую, но тут это просто выплеск эмоций.

Фото где уже хотя бы что-то видно, сделаны позже из терминала. То молоко, в которое в столице мы садились, оказалось всё же не снегом, а сильнейшим туманом. И к нашей радости, он постепенно рассеивался.


1.jpg



2.jpg



Стыковка по билетам была 4х часовая. Не спеша проходим досмотр, оккупируемся в баре, чтобы скоротать час полтора. После перейдя в гейт ожидаем посадки, ее не объявляют. Присматриваемся к табло, и только на одном из отображений на английском языке появляется дурацкая надпись – delayed и время на 4 часа позже. Да что ж такое?!

Кстати, недавно, бродя по просторам форума, наткнулась на тему с описанием события, которое произошло несколькими часами ранее Re: Осторожно, Аэрофлот!
Конечно, так как Леонид Аркадьевич, мы возмущены не были, но нас тоже особо никто не извещал и не информировал о происходящим. Сами что ли не видите что происходит? Как-то так…

Рядом сидели ничего не подозревающие итальянцы, с вопросительными взглядами – почему к стойке никто не подходит и не садит нас на борт. Рассказали им о том что если долго смотреть на табло, можно увидеть эту надпись, и новое время вылета. Их возмущению не было предела, помахав руками, они вновь уселись в ожидании.

Тут мы заметили бабуську, метавшуюся среди народа. Лет за 70, с холщовой сумкой, с которой моя бабушка гоняет в магазин. Одета примерно так же - косынка, юбка, жакет из ангоры. Было видно что она что-то ищет. Подсела к нашим раздосадованным итальянцам и начала показывая сложенный вдвое посадочный что-то у них спрашивать.
Отправила мужа, узнать что хочет бабушка и сказать что мужчин она этих вряд ли поймет.
Выяснилось, что бабушка летит в Лос Анжелес. Не хило. И не понимает куда ей идти. Там где в билете ее самолет, уже что-то другое.
Сбегали к табло, ее рейс с задержкой в два часа. Всё объяснили, сказали у какого гейта сидеть, взяв свою котомку, она перебазировалась. Любопытно как она улетела? Два часа спустя, мы слышали объявление о начале посадки на рейс до Лос Анжелеса.


3.jpg



Обещанное время задержки Аэрофлот не превысил и спустя 4 часа мы двинулись в сторону Аппенинского полуострова.


88.jpg



Летели над Польшей, она была в снегу, что вызвало мое возмущение. В начале января так дождь и сырость, а в марте так снег)))) Ругалась, вспоминая рождественский трип из Прибалтики в Берлин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 02 июн 2013, 23:27

Но вот мы приземлились в столице Италии, вышли из здания аэропорта.
Так как мы не готовились совсем, а только какими-то урывками, транспорт в город пошли искать интуитивно. И нам в этот раз не очень повезло.
Кстати, к слову сейчас вспоминая поездку, понимаю, что к такой короткой какой она была, нужно было больше готовиться, так как много промахов ожидало по пути, а может я ошибаюсь и эта спонтанность показала Рим таким каким мы его увидели.

В общем наткнувшись на киоск по продаже билетов на автобус, мы приобрели билеты на автобус идущий через 45 минут. Нам предлагали билеты обратно. Но в планах было воспользоваться трансфертом гостиницы. В ту сторону из-за опоздавшего самолета, мы не попали в расписание, и ждать нужно было 1,5 часа, которых у нас, как нам казалось не было)))
С билетами прошагали на указанную платформу.
Раз летели мы на два дня, естественно багаж с собой не вяли. Сунули в рюкзак только спортивную сумку, вдруг захочется привезти домой кьянти.

В ожидании автобуса выяснилось, что транспортных компаний, предоставляющих услуги по доставке в центр превеликое множество, автобусы подъезжают к платформе, наполняются и уезжают. А мы стоим с билетиками на конкретный автобус. Блиин! Предложения зазывал с грустью отвергаются. Ждем!

Рассматриваем людей вокруг, мы ведь уже в Италии, надо проводить время с пользой, погружаясь в атмосферу.


4.jpg



5.jpg



И автобус опаздывает. Реально опаздывает минут на 20. Наконец, он появляется. Водитель неопределенного пола, не возьмусь точно сказать кто, но скорее всего женщина, выходит из автобуса и сваливает отмечаться. Мы сегодня уже куда-нибудь поедем?
Наконец мы внутри. Несемся по магистралям с ошеломляющей для автобуса скоростью.
Добро пожаловать в Италию, страну сумасшедших водителей!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #4

Сообщение sly fox » 02 июн 2013, 23:44

Вот мы в центре, нас высаживают на вокзале


7.jpg



Еще одна итальянка


6.jpg



В планах двинутся в сторону Колизея. Мы отдаем себе отчет, что он уже закрыт, но на завтра запланирован Ватикан и откладывать важнейшее сооружение, которое мы планировали посмотреть в Риме, на тот же день рискованно. Тем более вечерний Колизей должен быть красив.

Дальше будет преимущественно фото, так как каких-то исторических справок или другой ценной информации я дать смогу только взяв в руки путеводитель. Не для перепостов, я начинала всё это писать.


8.jpg



9.jpg



Вновь итальянки


10.jpg



11.jpg



12.jpg



13.jpg



14.jpg



15.jpg



16.jpg



17.jpg



18.jpg



Какие-то строительные и реставрационные работы ведутся не останавливая работу базилики.

19.jpg



20.jpg



21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 02 июн 2013, 23:46

Подписываюсь!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 03 июн 2013, 00:07

С трудом пересекли перекресток с круговым движением перед Базиликой Святой Марии. Наверное, более безболезненно можно было проскочить пойди мы по кругу, но нам нужно было к фонтану который располагался в центре этой карусели несущихся авто. Пешеходные переходы пришлось брать очень решительно, выходя под летящих железных коней.



22.jpg



23.jpg



Сэр, купите цацки!...


24.jpg



Движемся по улицам, сверяясь с картой, останавливаясь возле значимых зданий и читая, что здесь было до того как они стали достопримечательностями


25.jpg



26.jpg



27.jpg



28.jpg



Ага, а вот и Колизей!
он появился как-то неожиданно, то ли приступ топографического кретинизма, то ли усталости, дома то уже все ко сну готовятся, но он ожидался совсем с другой стороны и немного дальше. Так что появившись в просвете улиц, был подвергнут пристальному разглядыванию. Утвердившись что это то что мы искали, двинулись к зданию, тысячелетия привлекающем к себе миллионы людей жаждущих зрелищ

29.jpg



30.jpg



31.jpg



32.jpg



Он был восхитителен! И спускающаяся на город ночь, оживляла его дневную серость, раскрашивая яркими желтыми лучами, из палитры, возможно украденной у дневного средиземноморского солнца.

33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 03 июн 2013, 19:31

Стемнело быстро и окончательно, пора бы и о ночлеге позаботиться. Нас ждала Crowne Plaza. Не самый худший вариант, скажу я вам, для уикэнда.

Решили добираться на метро. Зайдя во внутрь, обнаружили работающим только один автомат по продаже билетиков, да и тот принимал лишь монеты. Естественно можно себе представить длину той очереди, которая к нему образовалась. Начали выворачивать карманы мужа, каким-то чудом он сунул монеты перед отлетом из копилки, в которую всё после поездок хаотично вываливается. Это он хорошо сделал. Ведь мы с самолета, и в бумажниках пока то что там должно быть - бумажки. На два билета впритык удалось наскрести. Осталось стоять и ждать, пока подойдет наша очередь. Получилось не быстро, но получилось.


Прокатившись на метро до нужной остановки, поднялись на поверхность. Как искать отель?
Решили взять такси. Нам указали где их стоянка. Подойдя к крайней машине, были отправлены в предыдущую.

Оттуда еще вперед и снова. Вереница машин не кончалась. Наконец достигли ее головы и усевшись к пожилому итальянцу, спросили стоимость доставки нас до отеля. Был назван ценник в 15 евро.

С ума сошли? Что за цены? Тут ехать пять минут!!! Мы выгрузились и пошли к следующему в очереди. Мужчина проследовал за нами.

Паренек – водитель другого такси, быстро сориентировался на объявленный нами адрес и ценник в 10 евро. Мы все прыгнули в авто и под крики и размахивания руками, водителя-жадины помчались по узким улицам к цели.

Ездят они действительно бодро.

Поездка не заняла более 5 минут, с заруливанием на территорию отеля. Парень получил свою десятку и был отправлен восвояси.

На следующий день выяснилось, что по счетчику набегает 6 евро. Ну да бог с ним, укатали нас сегодня.

В отеле в баре на рояле играл музыкант, создавая посетителям бара неповторимую атмосферу. Но мы поспешили в номер.

Невероятно хотелось кушать, да и часть туристических надежд возлагалась на дегустацию местной кухни.

Собрались с силами и вышли на улицу. Рядом обнаружили кафе с очень дорогими припаркованными машинами. Наверное здесь вкусно кормят? В зале оказались то ли крестины, то ли именины, собственно на кои и подтянулась местная элита и так как мы, возможно, могли нарушить уединение большой итальянской семьи, нас проводили на летнюю веранду., полную под завязку народом.
Не сказать, что уже для нее был сезон, но предложенное вино не надолго спасло ситуацию, и я перестала мерзнуть.

Закончив трапезу, вернулись в отель и уснули, восстанавливая силы к завтрашнему марш-броску.

Утром нас ждал Ватикан, и опасение, что нас туда не пустят, так как три дня назад был избран новый Папа Римский – Франциск. А завтра его первая аудиенция. Вдруг это закрытая «вечеринка», не для туристов или что-то иное вмешается в планы мероприятия.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #8

Сообщение sly fox » 03 июн 2013, 20:26

Утром проснулись, не затягивая со сборами, вышли на улицу. Доехав на автобусе до метро, спустились в подземку. Выйдя на нужной станции, увидели людей двигающихся по улицам, очень плотным потоком. Время было в районе 10. Шли все в одном направлении, стар и млад. В руках старшего поколения можно было увидеть складные стульчики. Серьезно народ готовится.

Точно не пустят туристов на территорию Ватикана - страшная мысль не отпускала, а тем более в Собор. у нас когда кто-то важный приезжает, отцепляют полгорода


35.jpg



Перекусив пиццей в кафе, рассматривая в процессе шествие всего Рима на первую речь понтифика, мы влились в толпу. Даже не нужно думать куда идти и сверяться с картами, во первых купол Собора Святого Петра служил неплохим ориентиром, его видно было на протяжении всей дороги, во вторых, толпа несла нас прямо к нужному входу.


36.jpg



37.jpg



Сколько карабинеров на улице. И все абсолютно в разной форме. Глаза разбегаются


Такие
38.jpg


И вот такие
39.jpg


И утепленные
41.jpg


А вот еще такие красавцы
42.jpg



А вот и местная охрана Ватикана
43.jpg



Думаете всё? нет, у нас еще есть в ассортименте
44.jpg


Эти вообще сами снимают толпу и хохотом сопровождают свои действия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #9

Сообщение sly fox » 03 июн 2013, 20:41

- Лена не ходи, раздавят!
- Погоди, я только гляну что там...
- Нас всё равно не пропустят, там нужны какие-нибудь билеты! Нужно узнать где их купить... Лена, вернись!

Это мы подслушиваем разговор в толпе.
По всей видимости - Лена, пыталась найти щель и пропихнуться в плотностоящую толпу итальянцев, а ее супруг опасливо продолжал стоять на месте.

Его слова повторяло и наше сознание, но мы не остановились. Мой же супруг, в отличие от лениного, встал крепкой стеной за мной, повернув сумки и рюкзаки перед собой, вместе стали всё глубже и глубже погружаться в массу людей. Спустя небольшой промежуток времени, поняли, пускают всех, но небольшой досмотр личных вещей. В толпе стоят разводящие женщины, делящие искусственно неконтролируемую человеческую массу на систематизированные очереди. Взгляд в мою сумку и я за границей, в новом государстве - под названием Ватикан.

Очень надеюсь, что Лена и ее супруг всё же оказались за металлическим ограждением отделяющим государство-анклав от столицы Италии.

Небольшая фотосессия на площади

45.jpg



46.jpg



47.jpg



48.jpg



Судя по всему аншлаг сегодня Понтифику обеспечен

Естественное для Европы уважение к инвалидам, они в первых рядах "зрительного зала"

49.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #10

Сообщение sly fox » 03 июн 2013, 21:22

Двинулись по направлению к Собору Святого Петра - вдруг открыт? Купол то точно закрыт,- рассуждали мы - может внутрь удастся заглянуть хоть одним глазком.

50.jpg


Всё же это второе по величине католическое сооружение на планете. Ланели Планет предательски рассказал, что самый большой католический собор располагается на краю земли, в Кот-д`Ивуаре.

После приезда домой пришлось разбираться где это и записывать эту страну в свой вишлист. Во как! Италии там нет, а вот эта страна с красивым названием, приютившаяся в Африке - есть.


52.jpg

Дресс-код.
Уж пришлось заморочиться при сборах. Где-то была подхвачена информация, что он на территории Ватикана есть. Как-то самовольно было надумано, что в джинсах и кроссовках нас могут не пустить. А тогда мы не переживем. Сменную верхнюю одежду мы не везли и пришлось изначально экипироваться в то что выдержит двухдневную прогулку и рамки дресс-кода. Вообщем дурачье - что тут скажешь.


53.jpg



54.jpg


Собор оказался приветственно открыт и мало того, шла подготовка к службе, центр зала был выгорожен полуметровой высоты деревянным ограждением на всю длину нефа. Вычислили, что кто-то здесь скоро пойдет и не ошиблись.


55.jpg



57.jpg



Собор хоть и ожидаем по масштабу и великолепию, но на месте превосходит любые фантазии.

Поразительная грация при массивности сооружения.

56.jpg



Присутствуют все виды подвластного человеку искусства - скульптура, роспись, лепнина, живопись, пано и мозаика, глаза разбегаются. Невозможно охватить картинку в целом, взгляд мечется перескакивая с одного шедевра не другой

58.jpg



59.jpg



60.jpg



61.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #11

Сообщение sly fox » 04 июл 2013, 20:43

Спустя аж целый месяц осмелюсь продолжить!
Отвлекли меня серьезно подготовкой к Бойне в Екате

И вот в выгороженном коридоре появились кардиналы. Все как один одеты в одинаковые мантии. Шествие завораживает.
Люди вокруг снимают, у кого какая техника нашлась

62.jpg



В такой махине - соборе, даже толпа кардиналов теряется и исчезает в глубине

64.jpg



А мы не дожидаясь действа, спешим пойти наверх, в купол, чтобы успеть спуститься до начала аудиенции.


65.jpg



Доступ свободен, покупаем билеты с использованием лифта. На верх выбираем подъем на лифте. Забегу вперед, вниз мы не дождались лифт и пошли пешком.


66.jpg



Но лифт не довозит до самой вершины. Он доставляет к подножью самого купола. Дальше ножками.

Сначала попадаем внутрь и можем оценить махину, как говориться из под купола... Красота и объем сооружения продолжают восхищать

67.jpg



Внизу идет служба.
В целях безопасности, периметр балкона огорожен тонкой жесткой сеткой.


68.jpg



Пытаемся рассмотреть детали, но это совсем не возможно, мы слишком высоко.

Сделали фотографии и направились у винтовой лестнице ведущий наверх.
Спуск и подъем разделены. Очень удобно. Иначе в узких местах, которые не так уж редко и попадаются не разойтись.
Спокойно идти не возможно, особенно спускаться. Бесконечность лестницы, сводит с ума. Начинается приступ смеха. Все кто шел параллельно нам, смеялись, улыбались. Обменивались шуточками, на своих языках.


69.jpg



Долго останавливаться, чтобы сделать фото, не удобно. Поэтому быстро щелкнули и побежали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #12

Сообщение sly fox » 04 июл 2013, 21:26

Вырвавшись из плена лестниц, тут же увидели сногсшибательные панорамы. Я так прямо положила голову на ограждение и вглядывалась, вглядывалась... рассматривая здания, которые мог зацепить взгляд, дороги. Нам сегодня предстоит обежать всё всё


70.jpg



71.jpg



Передвигаясь мелкими шажками вдоль ограждения, я наконец-то дошла до того места откуда открылась сумасшедшая панорама на Piazza San Pietro. К которой стекался весь Рим и приехали туристы с разных уголков планеты, чтобы поприветствовать Понтифика.


72.jpg



Хорошего помаленьку, толпа на смотровой площадке собирается не хилая. Надо уступить место другим, спускаемся вниз.

Внизу когда супруг, примостился попить из удобно расположенного фонтанчика, азиаты, находившиеся там, подоставали фотоаппараты и начали снимать его. А я чем хуже? Тоже расчехлила технику.


73.jpg



Вниз быстрее. С хохотом и с закруженной головой спустились вниз по лестнице. И вышли на улицу.


74.jpg



Поинтересовавшись как пройти в Сикстинскую каппеллу, выяснили что она закрыта. А мы ведь оставили 40 минут перед выходом Папы именно на нее.

Что делать?
Муж настаивал на завязывании с Ватиканом и продолжении осмотра Рима.
Я буквально выскулила возможность вытерпеть эти несчастные махонькие 40 минут, из нашего итак небольшого забега

Отправили открытку, многие это делают. Но окошек тоже работает много и даже при таком большом потоке туристов, как сегодня, всё удалось сделать без очереди.
Открытка уже дома и красуется в коллекции прочих.


75.jpg



А дальше, нашли себе уголок и уселись, рассматривать люд вокруг.


76.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #13

Сообщение sly fox » 04 июл 2013, 21:40

И вот с завидной пунктуальностью, толпа загудела.
Мы стали разыскивать глазами куда нужно смотреть.
То окошко с красным палантином на Соборе Святого Петра, предательски оказалось пусто.
Ну да ведь всё просто - безопасность. Чтобы никто не знал откуда он появится, а может быть это уже постоянное место, только мы не знали об этом. Но рассказать нам было некому, да и некого спросить, как произошло и как на самом деле должно быть.

Попробовали протолкнуться чтобы увидеть поближе.
Фотография это максимум, что нам удалось, а глазами мы видели и того меньше


77.jpg



Изображение Папы Франциска транслировали на больших экранах, но камера изображение не сняла.

78.jpg



79.jpg



Я думаю с земли мало кто мог увидеть Папу.
Но все затаив дыхание слушали и только выдыхали громко, в знак согласия со словами их нового наставника.

80.jpg



Речь не была длинной, сейчас мне трудно сказать, но она продолжалась не более 15 минут.
Закончив проповедь, под громогласное ликование в знак одобрения, Понтифик исчез в окне.
А народ организованно без сумятицы двинулся по направлению к выходу.
Мы пробравшись уже глубоко в толпу, застряли в гигантской людской пробке минут на 40
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #14

Сообщение I Am Happy! » 18 янв 2015, 09:50

sly fox писал(а) 02 июн 2013, 23:27:В ожидании автобуса выяснилось, что транспортных компаний, предоставляющих услуги по доставке в центр превеликое множество, автобусы подъезжают к платформе, наполняются и уезжают. А мы стоим с билетиками на конкретный автобус. Блиин! Предложения зазывал с грустью отвергаются. Ждем!
это верная информация? значит прямо с самолёта можно на автобус без задержек?
sly fox писал(а) 04 июл 2013, 21:40:Речь не была длинной, сейчас мне трудно сказать, но она продолжалась не более 15 минут.

я правильно поняла , что ПАПА выходит в "народ" каждое воскресенье? в какое время начало?
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #15

Сообщение sly fox » 18 янв 2015, 10:34

I Am Happy! писал(а) 18 янв 2015, 09:50:
sly fox писал(а) 02 июн 2013, 23:27:В ожидании автобуса выяснилось, что транспортных компаний, предоставляющих услуги по доставке в центр превеликое множество, автобусы подъезжают к платформе, наполняются и уезжают. А мы стоим с билетиками на конкретный автобус. Блиин! Предложения зазывал с грустью отвергаются. Ждем!
это верная информация? значит прямо с самолёта можно на автобус без задержек?
sly fox писал(а) 04 июл 2013, 21:40:Речь не была длинной, сейчас мне трудно сказать, но она продолжалась не более 15 минут.

я правильно поняла , что ПАПА выходит в "народ" каждое воскресенье? в какое время начало?

Чтобы подтвердить информацию про автобус, мне нужно ее проверить. Я это не делала, и в Рим лететь не собираюсь, чтобы проверять на будущее
Про папу, в воскресение проходит аудиенция для всех собравшихся на площади, то есть то, что видели мы. Время, которое я нашла 11.50. Также ссылок никаких привести пока не могу. Ищите
По средам личные, бесплатные, но нужен пропуск
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #16

Сообщение G.J.Zeldman » 24 май 2015, 22:06

Про Карабинеров я хочу Вас подправить. Карабинеры с красными лампасами в черной форме это военная структура типа внутренних войск и подчиняется Министерству обороны. А Полиция представляет собой гражданское формирование, подчиняющееся Министерству внутренних дел и форма синяя с серым.( у нее много подразделений, дорожная, ЖД, )
Аватара пользователя
G.J.Zeldman
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 17.02.2010
Город: Курган
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #17

Сообщение sly fox » 24 май 2015, 22:21

G.J.Zeldman
Спасибо! Я даже не сразу поняла о чем речь) теперь буду знать, что итальянские мужчины в форме могут иметь разные названия)
Девочки они такие девочки)
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим на одном вздохе…или первая аудиенция Папы

Сообщение: #18

Сообщение G.J.Zeldman » 24 май 2015, 22:49

sly fox писал(а) 24 май 2015, 22:21:G.J.Zeldman
Спасибо! Я даже не сразу поняла о чем речь) теперь буду знать, что итальянские мужчины в форме могут иметь разные названия)
Девочки они такие девочки)


Я так черкнул, как сосед - соседке. А Рим я люблю. Особенно - древности.
Аватара пользователя
G.J.Zeldman
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 17.02.2010
Город: Курган
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль