Сицилия. Новая страна на моей карте

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #141

Сообщение Lyutik82 » 16 июл 2014, 14:09

Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, где можно купаться в Сиракузах?
Мы летим в конце августа-начале сентября на Сицилию, до Катании, но жить хотим в Сиракузах
Очень хочется жить недалеко от пляжа
Проблема в том, что мы без машины, и нужно что-то в пешей доступности (пешком - если до 30 минут нас не пугает)
Может кто-нибудь посоветовать что-то?
Lyutik82
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #142

Сообщение DVS from SPb » 16 июл 2014, 15:20

Lyutik82 писал(а) 16 июл 2014, 14:09:А подскажите, пожалуйста, где можно купаться в Сиракузах?

Когда я был в Сиракузах, то в центре (на полуострове Ортиджия и рядом) вообще не видел приличного места, где можно искупаться. Не то, чтобы я такой брезгливый, но уж вообще ехал я на Средиземное море ради чистой морской воды, вдобавок к достопримечательностям и итальянской кухне. Поэтому вопрос с купанием решил кардинально - мы жили в Фонтана Бьянка, а в Сиракузы выбирались несколько раз, благо, что сразу же в аэропорту арендовали машину.
Всё это, разумеется, imho, но раз Вы тоже из Санкт-Петербурга, то, наверное, и цели посещения Сицилии у Вас тоже чем-то схожие.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #143

Сообщение Lyutik82 » 17 июл 2014, 11:27

DVS from SPb писал(а) 16 июл 2014, 15:20:
Lyutik82 писал(а) 16 июл 2014, 14:09:А подскажите, пожалуйста, где можно купаться в Сиракузах?

Когда я был в Сиракузах, то в центре (на полуострове Ортиджия и рядом) вообще не видел приличного места, где можно искупаться. Не то, чтобы я такой брезгливый, но уж вообще ехал я на Средиземное море ради чистой морской воды, вдобавок к достопримечательностям и итальянской кухне. Поэтому вопрос с купанием решил кардинально - мы жили в Фонтана Бьянка, а в Сиракузы выбирались несколько раз, благо, что сразу же в аэропорту арендовали машину.
Всё это, разумеется, imho, но раз Вы тоже из Санкт-Петербурга, то, наверное, и цели посещения Сицилии у Вас тоже чем-то схожие.


да вот как раз у нас нет возможности взять машину, нет прав ))
поэтому нужно что-то в пешей доступности

а что именно не понравилось на пляжах Ортиджии - там грязно или нет местечка, чтобы позагорать?
Lyutik82
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #144

Сообщение DVS from SPb » 17 июл 2014, 23:18

Lyutik82 писал(а) 17 июл 2014, 11:27:а что именно не понравилось на пляжах Ортиджии - там грязно или нет местечка, чтобы позагорать?

Да вы сами посмотрите в Гуглопанорамах, разве это можно называть пляжем? Представьте, что вы захотели искупаться у нас где-нибудь в районе площади Морской Славы?
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #145

Сообщение НатаМа » 24 июл 2014, 13:19

Уважаемая Agafa P., Еще раз огромная человеческая благодарность за Ваш, не побоюсь слова, фундаментальный и такой вкусный отчет! Не подскажете ли что осенью посетить собираетесь?
НатаМа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #146

Сообщение АлэОп » 27 июл 2014, 15:48

Дорогие знатоки Сицилии ) и кто там уже побывал

Подскажите, какая температура примерно в Палермо будет в сентябре а точнее 12-15 и в Катании ?

какие там пляжи ? и как их найти ? )

Какие есть еще особенности в это время в этих прекрасных городах ?


Заранее спасибо за ответы
АлэОп
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #147

Сообщение Agafa P. » 27 июл 2014, 16:01

Еще раз всем спасибо, что читаете и оставляете свои отзывы. Это особенно приятно, когда отчет уже не первой свежести и первая (да и вторая) волна интереса к нему схлынула)

НатаМа писал(а) 24 июл 2014, 13:19:Не подскажете ли что осенью посетить собираетесь?

Эх.... кто бы мне подсказал... Пока не приступала даже к планированию. Никак не рождается юг, после которого уже летим на Сицилию.
Но отчет, думаю, будет, как же их сдержать-то, "души прекрасные порывы"


Лили87 писал(а) 27 июл 2014, 15:48:Подскажите, какая температура примерно в Палермо будет в сентябре а точнее 12-15 и в Катании ?
какие там пляжи ? и как их найти ? )
Какие есть еще особенности в это время в этих прекрасных городах ?

В отчетах не рекомендуется задавать общие вопросы. Для этого есть множество тем в специализированных разделах форума.
Про погоду я вам уже дала ссылку, где следует задавать подобные вопросы.
А по Сицилии есть тема в разделе "Вопросы":
Сицилия (объединено)
Но для начала рекомендую все-таки немного почитать форум, здесь масса информации.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #148

Сообщение Inna Sharfik » 12 авг 2014, 23:34

Agafa P.
какая прекрасная волнующая и немеркнущая Сицилиада, спасибо Вам огромное, и новых путешествий!
"Счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать" (с)
Аватара пользователя
Inna Sharfik
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.09.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #149

Сообщение Наталья Key » 02 сен 2014, 20:34

Аня, веришь-нет, но твой отчет я перечитала уже четыре раза. Первый раз, когда он только появился. Но на Сицилию я тогда не собиралась, поэтому прочла чисто факультативно. Второй и третий раз плотнее, т.к. Сицилия замаячила в планах. Тяжеловато, т.к. плохо представляешь себе все достопримы, не можешь отличить Таормину от Трапани и т.п. А уж после штудирования путеводителя опять вернулась, чтобы твоими глазами посмотреть на знаковые места. Спасибо тебе огромное, дорогая, за фундаментальный труд, который не раз еще пригодится не только мне, но и сотням других путешественников .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #150

Сообщение Alex-124 » 20 ноя 2014, 23:22

Собираюсь на Сицилию на НГ - читаю отчеты, а тут Ваш.

А в нем - это:

"Все это, по большому счету, уже видел. Новое уже не производит такого сногшибательного впечатления и не оставляет серьезного следа в памяти. /..../ И я в очередной раз понимаю, что теперь в путешествиях для меня главное – это атмосфера того места, где я оказалась. И, если мне хорошо, то в городе с одной улицей я могу провести не один день… совершенно не запомнив, чем занимаясь)"

Спасибо за шикарный рассказ. И отдельное спасибо - за эту вот тонкую и точную формулировку про смещение приоритетов :-)
Alex-124
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 21.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 58
Страны: 77
Отчеты: 3

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #151

Сообщение Цыцер » 16 фев 2015, 10:59

Agafa P. писал(а) 10 июл 2013, 19:45:Я скачала семь сезонов, но никак не удается начать просмотр. Пишут, что в фильме часто действие происходит на Via F.Mormino Penna, по которой мы с вами гуляли, и в Муниципалитете, который находится на той же улице. А также еще на многих уже знакомых мне площадях и улицах, показаны многие церкви и дома Шикли.
Надо смотреть таки!


Вышли уже 8 и 9 сезоны, и я волевым решением инкрустировала Шикли в поездку по местам съемок сериала, которая вот уже скоро-скоро, через неделю. Дорихтовывая ее, хотела спросить: вы к замку поднимались? На верхнюю точку? Общепринятым способом, ножками-ножками? *с надеждой* Может, туда какой транспорт ходит... лебедка какая или подъемник?
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #152

Сообщение Agafa P. » 18 фев 2015, 19:19

Цыцер писал(а) 16 фев 2015, 10:59:...хотела спросить: вы к замку поднимались? На верхнюю точку? Общепринятым способом, ножками-ножками? *с надеждой* Может, туда какой транспорт ходит... лебедка какая или подъемник?

Прошу прощения за задержку с ответом.
Мы не были ни у замка, ни где-то выше плоскости самого города. Тогда меня еще не переклинило на подъемах...
Но лебедки и подъемника точно не видела)
Да там не высоко!

P. S. Мое следующее путешествие по Сицилии:
Сицилия. Ее задворки, города-призраки и столица
Последний раз редактировалось Agafa P. 14 июн 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #153

Сообщение Turist2012 » 12 апр 2015, 12:43

Маршруты Вашего Неаполя я уже на карте прорисовала)))
Теперь вот очередь за Сицилией! Спасибо большое!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #154

Сообщение В.А. » 19 сен 2016, 09:59

Здравствуйте! Собираюсь на Сицилию и с удовольствием и интересом читаю Ваш отчет.
Среди прочего у нас в планах собор Монреале и вилла Палагония. Прочитала где-то в инете, что в собор Монреале не пускают в легкомысленных одеждах, т.к. он действующий. Несколько озадачилась - сицилийки на воскресных мессах выглядят всегда очень строго: юбки, длинные рукава... И решила расспросить Вас, как очевидца:)
И ещё, если помните, на площади перед виллой Палагония можно поставить машину?
Спасибо!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3014
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #155

Сообщение hellen-k » 19 сен 2016, 10:34

В.А. писал(а) 19 сен 2016, 09:59:Несколько озадачилась - сицилийки на воскресных мессах выглядят всегда очень строго: юбки, длинные рукава..

была на мессе - сицилийки выглядят как обычно. В соборы как и везде в Италии нельзя в коротких шортах и майках на тонких бретелях. Футболка, штанишки или юбка, чтобы хотя бы половина бедра прикрыта - и все. Мы летом футболки в сумке носим - перед храмом одеваем, потом снимаем - жарко. В некоторых храмах на входе давали одноразовые полотенца - плечи прикрыть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #156

Сообщение hellen-k » 19 сен 2016, 11:20

Agafa P. писал(а) 11 июн 2013, 23:59:Здесь же мы впервые попробовали марсалу
Из многочисленных вариантов здесь мне больше всего полюбилась Martinez, она с миндалем.. чуть похожа на амаретто…
И в целом – марсала мне понравилась, в качестве дижестива очень хороша.

А на фото нет марсалы Vino alla mandorla и Cremovo - это напитки на базе марсалы - первое ароматизируют миндальной эссенцией, второе яйцами (что мне совсем не понятно)
Agafa P. писал(а) 03 июл 2013, 20:45:На площади - вход в катакомбы, а выйти из них можно прямо к морю. В эти катакомбы якобы даже можно попасть.
График работы, найденный в интернете:
"The Hypogeum is open Monday to Friday from 9:30 a.m.-1:00 p.m., Saturdays and Sundays from 7:00 p.m.-10:30 p.m."

Я бы слазила, но и эта дверь тоже всегда была закрыта, когда мы проходили мимо, да и маму в такие места не тянет.

А я зимой попала, случайно. Мимо шла - открыто, и как раз экскурсия начиналась (бесплатная, входит в стоимость билета в 5 евро, на итальянском). Вышла у моря, но там есть еще выходы.
Agafa P. писал(а) 03 июл 2013, 23:37:И вот - выход невесты. Посмотрите на ее гордый взгляд - мечта таки исполнилась, она выходит замуж!!!
Жених мне понравился, хоть и не молодой уже, но краси-и-ивый...
И пошли они к новой счастливой жизни
Вряд ли это жених - невеста не входит в церковь с женихом. Они приезжают отдельно, невесту введет отец или другой родственник-мужчина. Встречаются уже у алтаря. Так что красавчика можно было кадрить!
Последний раз редактировалось hellen-k 19 сен 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #157

Сообщение hellen-k » 19 сен 2016, 12:50

Agafa P. писал(а) 12 июл 2013, 21:31:За 2 евро можно подняться на крышу. В церкви Сан Карло тоже можно подняться наверх, но я этого не знала, указатель, видимо, пропустила и только от Собора увидела людей на обзорной площадке.
Поэтому, иду сюда.

А я как раз про этот подъем не знала, а на Сан Карло поднималась.


Таки снова убеждаюсь, что смотреть еще Сицилию - не пересмотреть... Столько новых мест и тех, где была, но "не увидела"... Ух!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #158

Сообщение В.А. » 20 сен 2016, 00:21

hellen-k
Простите, из Вашего ответа не поняла были ли Вы в соборе Монреале.
Последний раз редактировалось В.А. 29 ноя 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3014
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #159

Сообщение elenchika » 20 сен 2016, 12:37

все чаще и чаще убеждаюсь в собственной же теории. Которую я проверяю почему-то всегда от обратного.
Если вы увидели какой-то сувенир или изделие, которые вам очень понравились – не надо откладывать покупку с аргументами:
- приду завтра, сейчас лень тащить (не придете, маршрут обязательно мимо не сложится)
- найду дальше дешевле (если это не магнит (хотя, даже с ними теория иногда работает, и самые лучшие - в первой точке путешествия), то может, и найдете, но это будет не то)
- мне очень-очень нравится… «но ведь, впереди еще все путешествие, я найду еще что-то более интересное для себя. А это и пристроить вроде негде»… (воспоминания об этой картинке/чашке/пепельнице/резной фигурке будут вам отравлять жизнь, потому что это было именно то, что вам действительно понравилось. Ваша вещь. И, приехав домой, вы сразу поняли, что именно вот на этом месте эта вещь должна была бы стоять/висеть/лежать. Но ничего более интересного вам больше на пути не попалось).

Полностью согласна! И почему никогда в нужный момент внутренний голос не напоминает об этом? И каждый раз приходится проверять опять от обратного???
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия. Новая страна на моей карте

Сообщение: #160

Сообщение hellen-k » 20 сен 2016, 13:47

elenchika писал(а) 20 сен 2016, 12:37:И почему никогда в нужный момент внутренний голос не напоминает об этом?

это у каждого человека по-разному - одному надо на грабли раз наступить и все понятно, второму пока черенок граблей уже глаз не выбьет - ясно не становится
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль