Портофино - жемчужина Лигурии.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #1

Сообщение Tina & W » 14 июн 2013, 21:20

Как в песне у Жанны Фриске поётся:»Мне надоели эти тучи и дожди....“...

Погода нас этой весной не радовала.Правда собирались мы в мае совсем в другое место поехать,но не случилось...
Буквально за три дня сменили и направление и место дислокации.
И опять как в песне:»Я сяду в машину, поеду по серпантину ….К морю, красиво, увидимся в Портофино»

Изображение

Сели в наш автомобиль-поехали в Лигурию.

О дороге расскажу как-нибудь в другой раз,а сейчас о Портофино.
Вот так и можно сказать:»О!Портофино!!!!!!»

Изображение

Хорошо понимаю многочисленных режиссёров,которые выбрали это место для натурных съёмок в своих фильмах.Красота неописуемая.

Изображение

Залив Тигулио очаровал с первых минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Въезжаем в городок.Сразу встречаем полицейский пост,нам показывают направление на платную многоуровневую парковку.
Изображение

Не знаю почему кого-то пугают цены,нас это нисколько не смутило:5 евро в час,но.... чем больше времени стоишь-тем дешевле,стоянка практически в центре городка.И,кстати,почти все уровни бывают заняты.
Изображение
Этот городок выбирают для отдыха и толстосумы и политики(впрочем,что одно и тоже),и знаменитости из мира шоу-бизнеса,и художники.
Когда-то Портофино был маленькой рыбацкой деревушкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Согласно Плинию Старшему Портофино был основан римлянами и назван Portus Delphini (лат.) — «Порт Дельфинов», из-за большого количества этих животных, обитавших в прибрежных водах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%BE

Да и сейчас здесь местных жителей насчитывается всего 500 человек,остальные - туристы.

Основной доход от них же.Портофино — это фешенебельный курорт.
Изображение

Идём по главной улочке к набережной.Слева и справа всевозможные бутики.
Изображение

Цены-разные,есть очень дорогие вещи,есть за приемлемые цены.Во всяком случае,
те туристы,которые как мы,приехали сюда на один день,идут к стоянке или корабликам,уезжая отсюда,с многочисленными пакетами......

Изображение

Изображение

Изображение
Вот эта маленькая белая с голубым сумочка стоит всего-то 300 евро:).
Изображение
Изображение

На набережной многочисленные кафе и рестораны.

Изображение

Изображение


Чаще всего посетители заказывают средиземноморские блюда,с хлебом подают песто.

Соус «песто»делают из свежего базилика, кедровых орешков, пармезана и оливкового масла.
Очень вкусно.Мы,кстати,взяли домой баночку.
Изображение

В ресторанах безукоризненное обслуживание и готовят очень вкусно.Повсюду шикарно одетый «сплошной силикон и ноги от ушей « всех возрастов и итальянские мачо.Очень часто здесь ходят в ресторан с маленькими детьми,которые в возрасте 5- 6 лет уже отлично владеют столовыми приборами и примерно себя ведут(чего в других итальянских городах я не наблюдала).И ещё одна особенность :все(и дети,и взрослые) говорят между собой как минимум на 2-3 языках.
Изображение
Говорят,что здесь можно всегда встретить кого-нибудь из известных актёров мирового кино.
В ресторане мы с мужем одновременно обратили внимание на двух мужчин уж очень знакомой наружности.Я нагло пялилась на молодого красавчика-блондина,вспоминая,где я его могла видеть.А он,паршивец,сидя напротив нас ,за соседним столиком,явно позировал и наслаждался всеобщим к нему вниманием.....До сих пор вспоминаю,кто бы это мог быть(до такой наглости,чтобы его сфотографировать,я,конечно не дошла.Да и кто бы мне разрешил!:).

Изображение
Но... я немного отвлеклась от нашей экскурсии по городу.

Изображение

Первые упоминания об этом городке относят аж к 986 году.В средние века это был довольно большой порт,куда приходили торговые суда со всего мира.Хотя бухта очень невелика.А вот начиная с 19 века это место облюбовали аристократы и толстосумы со всего мира и туризм становится для города основной отраслью,вытесняя рыболовство.

Залив Тигуллио очень красив. Мыс Портофино — один из самых известных национальных парков Италии.
Портофино располагается на территории Национального Парка (Parco Naturale Regionale di Portofino), который считается самой защищенной зоной на северном побережье в западной части Средиземного моря. Парк охраняется с 1935 года и хранит в себе самое огромное количество различных средиземноморских цветов и кустарников, большое разнообразие птиц и беспозвоночных, важные памятники архитектуры.

Изображение

Изображение

Изображение


http://мягкая жопка/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D ... 0%BD%D0%BE
Вода прозрачная и чистая.Город награжден почетным «голубым флагом» «bandiera blu» за его чистейшую морскую воду и пляжи.

Изображение

Портофино с одной стороны -фешенебельный курорт,с другой-старинный городок,с узкими улочками,разноцветными домами,
старинной церковью и крепостью.

Изображение

Покровителем города является Святой Георгий,мощи которого хранятся в церкви святого великомученика Георгия Победоносца - San Giorgio.

Изображение

Изображение

Дорога к храму /Salita di San Giorgio/ поднимается от площади святых мучеников /Piazza Martiri dell’Olivetta/.
Церковь стоит на самой вершине горы откуда открывается вид как на сам город, так и на залив Гольфо дель Тигуллио.

Изображение

Изображение

Кастелло Браун (Сastello Brown), ,«Замок Браун» когда был смотровой башней,идти к замку довольно долго и трудно,он расположен высоко над гаванью Портофино.
Изображение

На склонах,между оливковыми деревьями,различными кустарниками,прячутся богатые вилла.Чаще всего туда ведут частные дороги и вход посторонним запрещён.

Изображение

Побывав здесь, Мопассан писал: «Никогда еще я не испытывал ощущения, подобное тому, когда я увидел этот зеленый залив в царстве гармонии и покоя, так контрастирующем со всеми суетными беспокойствами нашей жизни».
Вы можете прогуляться пешком по заповеднику или совершить морскую прогулку на яхте,на лодке.В любом случае, вы не останетесь разочарованы,здесь есть развлечения на любой вкус.
Изображение

Я на сто процентов согласна с писателем!Здесь нет суеты — покой и умиротворение.

Изображение


Portofino,май 2013.
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский
платные пляжи в Италии

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 15 июн 2013, 17:29

А я все высматриваю новости от Вас в разделе о Германии! А Вы вот где И так Вы умеете по-доброму на все посмотреть!
Читала кем-то оставленный журнал "Рублевка magazine".. Практические советы "на каждый день" - типа - чем заменить сыр Мюнстер (запомнила, только потому что перекликается со знакомым географическим названием), как снизить влияние тонального крема на драгоценности, как научить прислугу быть невидимой и т.д.)) Потом журнальный разворот - и там яхты и яхточки красоты неописуемой - точно, как в Портофино.. и цены - 150 тыс евро.. 450.. 1250.. подумала - не так уж и дорого.. А это аренда за сутки (или неделю). Улыбнуло Не знаете, что это за розовые суслики? Я в прошлом году очень ими была удивлена.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 15 июн 2013, 17:43

Tina & W писал(а) 14 июн 2013, 21:20:Не знаю почему кого-то пугают цены,нас это нисколько не смутило:5 евро в час

Наверное, потому что не все относятся к категории
и толстосумы и политики(впрочем,что одно и тоже),и знаменитости из мира шоу-бизнеса,и художники.


Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40215
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #4

Сообщение Tina & W » 15 июн 2013, 21:29

Я тоже ни к одной из этих категорий не отношусь:простая бюргерша Но...знаю точно,что "скупой платит дважды".
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #5

Сообщение LedyKatrinn » 15 июн 2013, 21:40

Чудесные фотографии! А Портофино у меня прочно ассоциируется с фильмом Укрощение строптивого, когда его пересматриваю, всегда даю себе слово в нем побывать! Надеюсь, сбудется))
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #6

Сообщение Tina & W » 15 июн 2013, 21:46

Petra_,рада Вас здесь видеть !
О Германии напишу чуть позже..... есть чем поделиться

О "портофинских сусликах".
Розовые суслики на территории мини - ботанического сада - это скорее всего новое слово в ландшафтном дизайне,в Калгари похожие есть.И потом,это же так гламурненько Особенно для парниш на крутых яхтах с "ихними дифчёнками"
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #7

Сообщение Petra_ » 15 июн 2013, 22:03

Как Вы точно)) про "гламурненько")) Кроме безусловной красоты Портофино - там кладезь психологических миниатюр на любой вкус )) Дина Рубина исписала бы не только свой блокнот, но и скатерть))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #8

Сообщение HollyWin » 22 июн 2013, 12:56

Замечательный рассказ!
Удивительные фотографии-особенно впечатлила дорога в Кастелло Браун,просто интерактив!
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #9

Сообщение Tina & W » 22 июн 2013, 15:37

Алёна,спасибо!Только это дорога в храм Георгия Победоносца
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #10

Сообщение HollyWin » 23 июн 2013, 05:34

Четвертое фото с конца.
В который раз смотрю на него-и полное ощущение личного присутствия,словно сама поднимаюсь по этому "коридору" майским итальянским днем.
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Портофино - жемчужина Лигурии.

Сообщение: #11

Сообщение Дарья_ » 30 янв 2014, 13:35

Собираюсь с семьей в апреле в Италию, очень хотелось бы поездить по Лигурийскому побережью, в особенности посетить Портофино и через Генуа вниз до Ниццы...Подскажите, пожалуйста, где в Портофино и Генуа можно попробывать чисто местной кухни и где не будет много туристов? =)
Дарья_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль