Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: ДАМА С ГОРНОСТАЕМ и гости: 2

Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #1

Сообщение tretira » 08 июл 2013, 18:09

Сицилия - популярное направление на форуме. Когда год назад меня начали одолевать мечты о поездке в те края,отчетов о Сицилии было очень мало. У нас на Украине, а тем более в Донбассе, где я живу, это направление не популярно совсем. Все мои знакомые удивляются - почему не Египет и не Турция, а какая-то там Сицилия, да еще самостоятельно без всяких развлечений и накрытого стола с бесконечной едой и напитками. Кому что. Прямых перелетов из Киева я не нашла, да и не очень искала. Выбрала путь через Венецию венгерскими авиалиниями Виззэйр, благодаря которым я начала путешествовать самостоятельно три года назад. Назад везли они же , но уже из Бергамо. Политика компании такова, что первые несколько билетов на рейс стоят совсем недорого, их я и покупаю задолго до поездки, а потом весь дальнейший маршрут корректирую под купленные билеты. Компания наша состояла из ближайших родственников - сын, его жена, его папа и я. Роли были распределены так: моя идея и воплощение, сын - водитель и переводчик, невестка - кулинар, муж финансист нашей половины. В ноябре были куплены билеты до Венеции и из Бергамо по 60 евро за билет. Чуть позже из Венеции на Палермо по 40 евро за билет - АлИталия и из Палермо на Милан за 25 долларов за билет на Изиджет .Все перелеты вовремя, условия примерно одинаковые - места какие займешь, еда и напитки платно. Требования к ручной клади везде равнозначны, присматривались только на Изиджет, остальные даже не смотрели. Одно место багажа бесплатно везде, кроме Изиджет.
Венеция
Было у нас в Венеции полтора дня. Остановились в плохоньком отеле возле железнодорожного вокзала. Расположение очень удобно, цена самая низкая для Венеции - 100 евро за ночь в комнате на четверых с внешними удобствами. Там же мы с младшим сыном останавливались два года назад, но тогда я все воспринимала иначе и могу сейчас сказать, что компания из четырех, пусть даже и близких людей для Венеции велика. Да и погодные условия марта - мы были там в марте - приятнее, чем в жарком июне. Никого из нас в парадные места не тянуло - прошлись по Канареджо. Это та же Венеция, только без туристов.

IMG_4405.jpg
IMG_4296.jpg
IMG_4267.jpg
IMG_4284.jpg
IMG_4279.jpg


Провела их нетуристическим маршрутом по задворкам Венеции: по улице Листа ди Спанья, там мы базировались – это совсем рядом с железнодородным вокзалом, через площадь Сан Жеремия, перешли через мостик, свернули вдоль канала налево, прошли несколько домов вдоль канала Канареджо, потом сразу в арку направо и оказались в Джетто Нуово – еврейском гетто. Там совсем немноголюдно, изредка встречаются ортодоксы, редкие туристы сидят за столиками в кафе, деловито проходят монашки. Потом немного прошли вдоль каналов и оказались возле прекрасного храма Мадонна дел Орто – я его очень хотела увидеть.Описывать ее прелести дело неблагодарное – нужно видеть и восхищаться. Она своеобразна, изыскана и выделяется среди прочего венецианского великолепия.

IMG_4316.jpg
IMG_4311.jpg


Потом как-то удачно обошли храм и оказались на Фундамента Нуове, откуда вапоретто ходят на Мурано и Бурано. Сели в первый приплывший кораблик, купили на борту суточные билеты по 18 евро и поплыли. На Мурано нас высадили, сказали перейти на другой причал и уже оттуда отправиться на Бурано. Так и сделали, но желающих попасть на рыбацкий островок было столько, что и в третье вапоретто мы бы не сели – очередь как когда-то в мавзолей. Поэтому погуляли по Мурано, позаглядывали в магазинчики, в открытые двери маленьких заводиков и поплыли в Венецию на вапоретто без всякой очереди. И показалось мне, что секреты производства муранского стекла уже давно проданы на восток и идет оттуда продукция подешевле без фирменного штампа и подороже со штампом, подтверждающим оригинальное муранское изготовление. А вроде действующие заводики – декорации для туристов.

IMG_4342.jpg
IMG_4341.jpg


Аэропорт Марко Поло понравился больше всех остальных в этом путешествии - это основной основной аэропорт и летают туда не только лоукосты.

IMG_4509.jpg

IMG_4514.jpg


Палермо

Венецию от Сицилии отделяет больше 1000 километров и полтора часа лету. Вышли – все другое: запахи, краски, звуки. Цвета ярче- все оттенки зеленого, желто- коричневого, сине-голубого, воздух суше и жарче. Африка почти. Не успели дойти до транспортера - багаж уже был там, оперативненько сработали. У выхода из аэропорта автобус – шатл довез до аутоналеджо – слово, которое я так долго учила и даже запомнила – прокат автомобилей то есть. Взяли форд фокус что-то дорого, с полной страховкой на 8 дней 450 евро. Прокат в компании Герц, но через итальянского посредника. Сын за рулем, хоть опыта вождения и нет, у его папы права образца 1913 года, с такими договор аренды не оформили бы.
IMG_4530.jpg
IMG_4531.jpg
IMG_4539.jpg


Хозяин арендованного домика нас поторапливал в дороге звонками через каждые 20 минут – «где вы, я уже заждался». До Кастелламмаре дель Голфо доехали за час, разминулись с арендодателем, встретились с ним возле дома. Домик понравился - три спальни, столовая-гостиная, большая терраса и самое главное - через дорогу совершенно пустой песчаный пляж. Июнь для Сицилии еще не сезон. Странно, при температуре воздуха +30, воды +24.

IMG_4573.jpg


Домик - летняя времянка из сборных конструкций, но кондиционер (в каждой комнате присутствовал) включали редко - деревянные конструкции не раскалялись на солнце. Стоил он 100 евро в сутки, это недешево для Кастелламмаре в несезон, в городе можно было бы и за 400 евро за неделю снять, но дети хотели возле моря и чтобы садик был.

IMG_4569.jpg
IMG_4552.jpg
IMG_4559.jpg
IMG_4554.jpg


До города по трассе пешком15 минут, так что возможность совершать прогулки у меня была. Фен, правда, сломался на следующий день, но Гаспарро – наш арендодатель наведался с утра, привез новый фен, гриль нож и штопор. Сказал, что когда будем уезжать дверь не закрывать, а ключи оставить на столе в кухне. И все , больше он нас не беспокоил, а мы его. В магазин ездили на машине. Перед путешествием были опасения, а есть ли супермаркеты в небольшом городке или придется ездить в Трапани – он ближе Палермо. Задавала вопросы на форумах, мне отвечали, что большие супермаркеты только в больших городах. Нет, в каждом городке, в каждой сицилийской деревушке свой супермаркет. В небольшом Кастелламмаре их было 4, а может и больше. Еда на Сицилии – это главный аттракцион. Сказать, что она лучше, чем у нас на Украине – ничего не сказать. Она другая. В первые дни по приезду я не могла дома ничего есть, эту чесночную колбасу, сыр из ненатурального молока, творожки из непонятно чего. Хорошо и полезно и дальше было продолжать голодание, но нет, все наладилось и вернулось на круги своя. Голод – не мой выбор. Какие колбасы на Сицилии, причем нарезают их на машине очень тонкими кусочками и упаковывают слоями, перекладывая каждый слой тонкой бумагой, чтобы колбаса не слиплась.
IMG_5272.jpg

Сто сортов сыра один лучше другого. А сладости, а фрукты и овощи, пудинги, джемы – все что я люблю и стараюсь ограничивать себя в них дома. А вино – красное сухое – только его я пью, дешевое и замечательное. За бутылку от 2 до 5 евро, дороже я не покупала и в названия не вчитывалась, все, что я пила было превосходным. В последний день обнаружили на овощном базарчике домашнее вино за 3 евро два литра. Не купила, компании мне в распитии вина не было, выливать жалко было. Настя пила шампанское, муж граппу, сын пиво. Продукты дешевые, вот некоторые цены из рекламных брошюрок.

IMG_4781.jpg

IMG_5719.jpg
IMG_5720.jpg
IMG_5722.jpg

Дорогие только морепродукты. Рано утром на пристани Кастелламмаре ждут рыбаков с их уловом, очень скромным. Товар громко обсуждают, оценивают, потом покупают по очереди. Это единственное место, где есть очередь.

IMG_4809.jpg
IMG_4803.jpg
IMG_4666.jpg


Всю зиму выбирала: Кастелламмаре или Чефалу и склонялась в пользу Чефалу. Но все-таки домик арендовали в Кастелламаре, потому что на берегу моря с садиком и одновременно вблизи старого города в Чефалу не нашли. И я нисколько не пожалела потом, когда была возможность сравнить. Чефалу красивее, но красота эта скрыта за спинами туристов, а Кастелламмаре красив по-своему и абсолютно безлюден.
Кастелламмаре дель Голфо.

IMG_4921.jpg
IMG_5249.jpg
IMG_4882.jpg
IMG_4623.jpg
IMG_4633.jpg
IMG_4816.jpg
IMG_4867.jpg
IMG_4882.jpg

IMG_4875.jpg


Чефалу

Читала, что море в Чефалу самое теплое на Сицилии, нужно было обязательно искупаться. Кабинок для переодевания на пляже нет, пошли за камни, туда видно ходили многие и не только переодеваться, судя по запаху. В сухое переодевались уже здесь, преградив проход полотенцами. Море не такое уж и теплое и совсем не чистое –разочарование.
Обедали в приятном заведении, где милая девушка-хостес заговорила с нами по – русски. Потом мы перешли на ридну мову – она из Львова, ей было очень приятно. Говорила, что счастлива здесь, довольна работой, общением, людьми, которые добры и внимательны к ней. «Нравится ли вам здесь?»,- спросила она у меня. «Очень нравится». «Так оставайтесь, я помогу вам с работой, ее много (прислугой работать), платят 1300 евро или даже больше, если язык выучишь». Я задумалась, хотелось бы там жить, это правда.

IMG_4718.jpg
IMG_4719.jpg
IMG_4720.jpg
IMG_4736.jpg
IMG_4680.jpg
IMG_4700.jpg
IMG_4715.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский
пляжи Сардинии

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #2

Сообщение hassan abdurahman » 09 июл 2013, 02:01

отличный отчёт,спасибо!
Аватара пользователя
hassan abdurahman
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #3

Сообщение tretira » 09 июл 2013, 17:34

спасибо за поддержку и оценку первого отчета, знать бы еще как его продолжить...
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #4

Сообщение tretira » 10 июл 2013, 20:18

Эриче.
Маленький средневековый город-крепость высоко над уровнем моря, выше облаков. Есть туда две дороги – из Вердериче, она очень крутая и из Трапани – более пологая, Ехали со стороны Вердеричи. Ну и натерпелась же я. Полчаса дикого ужаса. Я уже говорила, что сын без опыта вождения, ездил хорошо только за счет чутья и таланта. Справа обрыв, слева горная стена и машинки мимо туда-сюда, только ветер свистит. Выползла я из машины еле-еле, голова ватная, ноги не слушают, да еще муж обиделся, что на руке у него синяки от моих судорожных пальцев остались. Дуется, не разговаривает. Села под крепостные стены и сидела минут десять, в себя приходила.

IMG_4967.jpg


Поехали бы на фуникулере, другое дело было бы. Но город понравился все равно, как такая красота может не понравиться. Там люди живут, старички в основном. Им привычно, машины есть у всех, ездят себе вверх вниз.

IMG_4964.jpg
IMG_4962.jpg
IMG_4980.jpg
IMG_4984.jpg
IMG_4993.jpg
IMG_4996.jpg
IMG_4997.jpg
IMG_4999.jpg
IMG_5006.jpg
IMG_5013.jpg
IMG_5010.jpg
IMG_5011.jpg


Трапани
На Трапани дали мне два часа, полчаса еще как бонус я выпросила. Нужно было мне туфли купить, как из Италии уезжать без итальянской обувки. Обувь в итальянских магазинах меня не впечатлила. В немецких, испанских, даже в португальских выбор больше. А уж обувные магазины Вены – равных им не видела. Не понятно как просочилась в итальянские ряды чешская марка Bata, эту обувку и в Чехии покупать не стоит, а уж об Италии и говорить нечего. А магазинчики этой фирмы есть везде. Босоножки купила за 130 евро на небольшом каблуке из красной лаковой кожи. В Донецке сразу как приехала зашла в итальянский бутик, узнать сколько стоят такие у нас – 250 евро примерно такие же. Пожилая дама – хозяйка магазина – была очень обходительна, даже нагнулась, чтобы меня обуть. От такой услуги я отказалась, но с ее стороны это был жест профессионализма, ничего больше.

IMG_4490.jpg
IMG_4489.jpg
IMG_4488.jpg


Что я увидела в промежутках между обувным калейдоскопом и поняла про Трапани? Что это большой город, чистый по сицилийским меркам, что там широкие и прямые улицы и проспекты, очень много негров, миллион магазинов с шикарными витринами, обойти которые невозможно и за целый день, есть даже общественный транспорт. Немало для двух часов.

IMG_5036.jpg
IMG_5035.jpg
IMG_5031.jpg



Сонный Корлеоне в компании с собаками.

Поездка в Корлеоне была навеянан воспоминаниями о культовом фильме. Расстояние до него вроде и небольшое, но по извилистой дороге местного значения это очень неблизкий путь. Из Кастелламмаре поехали в Алкамо, оттуда в Санкаприччо и потом в Корлеоне. Всего три населенных пункта, но расстояния между ними немалые, с учетом того, что дорога между ними не прямая, а извилистая за счет ландшафта. После Алкамо началась такая дорога, что наше бездорожье получше будет. Но зато красиво вокруг, поля ухожены, а людей и техники не видно. Кто работает - не понятно.

IMG_5102.jpg
IMG_5100.jpg
IMG_5103.jpg
IMG_5105.jpg
IMG_5108.jpg


Приехали около часу. Людей нет – сиеста. Только несколько мужичков возле бара тусуются, беседуют, в настольный футбол сражаются. Бар украшен картинками и фотографиями из «Крестного отца».
IMG_5154.jpg
IMG_5150.jpg
IMG_5165.jpg
IMG_5167.jpg


Выбора еды в баре не было. Мы спросили, работает ли что-нибудь и один из них взялся нас провести. Ресторан не работал. Вернулись, поели в баре. 4 пиццы, 4 кофе, 2 фреша, 2 пирожных – 7 евро. Видели ли такие цены еще где-нибудь. Пиццей поделились с собачками – они тоже бодрствовали. За это они нас сопровождали по городу, были нашими гидами. Рыженькая ластилась и бежала возле ног, черненькая держалась на расстоянии, бежала впереди, указывая дорогу. Пустой город, мы и две собаки. Фантасмагория. Собаки не отставали ни на минуту, всячески высказывая нам свое расположение, проводили до машины и ждали, пока мы не скроемся, на прощание помахивая хвостиками.

IMG_5152.jpg
IMG_5161.jpg
IMG_5128.jpg
IMG_5153.jpg
IMG_5143.jpg
IMG_5144.jpg
IMG_5130.jpg
IMG_5183.jpg
IMG_5225.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #5

Сообщение Марина Н » 12 июл 2013, 11:26

Спасибо за отзыв.
Мы планируем 29-ого июля переезд из Палермо в Трапани с заездом на пляж и Седжесту.
Была в сомнениях, какой пляж выбрать: по пути у Алькамо Марина – сверху очень даже ничего. Или всё же чуть крюк, у Кастельмаре. В русскоязычной рекламе его нет совсем. Но входит в 10-ку лучших пляжей Сицилии (по рейтингу из англояз. путеводителя). Причём 2-ым пунктом! Честно говоря, это меня удивило.
Но Ваш рассказ явился стимулом, доедем до крепости. Посоветуйте, где лучше оставить машину, чтобы провести пару часов на пляже. http://goo.gl/maps/sGQbT Вроде "B"- нормально?
И уж по горячим следам: в Чефалу машину бросали на набережной в конце города, т.е. дальше от Палермо?
А до Riserva Naturale Dello Zingaro Вы добрались? Тоже в сомнениях, надо ли?
От Корлеоне только название. Если уж по мотивам именно фильма «Крёстного отца», то в Савоку, мне кажется. Надеюсь, что пейзажи вокруг Энны увидим не хуже. Красиво, конечно, и здесь. Но смущают меня эти медленные дороги..
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #6

Сообщение tretira » 12 июл 2013, 12:58

Пляж Кастелламмаре и Алкамо Марина - это один и тот же пляж, протянувшийся на несколько километров. Он действительно замечательный. Но городок Кастелламмаре значительно интереснее, чем Алкамо Марина. У самой крепости тоже есть неплохой пляж, но он очень маленький и в августе там будет много людей. Знаменитые пляжи начинаются чуть дальше, нужно проехать в сторону Алкамо метров 500, там будет спуск налево вниз. Там есть стоянка с 15 июня платная. Можно поставить машину и у крепости, парковки синие - платные. Когда арендовали катер ставили машину у причала, где есть большая парковка,она у самых стен крепости. Если подняться по ступенькам, окажетесь в старом городе. Нам до Савоки дальше было, чем до Карлеоне. Городки эти, думаю, очень похожи. До Дзингаро доезжали. В сам заповедник ходили дети, им очень понравилось. Судя по их фотографиям и отзывам, заехать стоит.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #7

Сообщение Марина Н » 12 июл 2013, 13:29

Спасибо за пояснения. Понятно с пляжем. Значит, это он и есть. Действительно, длинный. Мы поедим со стороны Палермо, поэтому будем ориентироваться на отель Батегиу, а потом и съездов мало .
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #8

Сообщение Е_Лена » 24 июл 2013, 14:44

Добрый день! Понравился Ваш отзыв! Хотела задать Вам вопрос. На днях моя подруга вернулась из Италии(Тоскана) и она уверяет что на всех без исключения пляжах запрещено лежать на своих полотенцах надо брать лежак.А меня интересует Чефалу. Не просвятите по такому вопросу как там с пляжем?
Е_Лена
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #9

Сообщение tretira » 25 июл 2013, 12:51

На пляже в историческом районе Чефалу - там мы купались, все лежали на своих полотенцах, причем основная масса загорающих итальянцы. На пляже в Кастелламмаре и Скопелло та же картина - все как и у нас: полотенца, подстилки и прочее. Есть, правда одно но: сезон начинается с 15 июня и может быть тогда все по-другому, хотя, думаю, вряд ли. Участки пляжа в Чефалу с зонтиками и лежаками чередуются с участками, где нет ничего.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #10

Сообщение RYSHKA » 15 фев 2014, 13:48

Меньше недели осталось до поездки в Италию. Очень вовремя попался Ваш отчёт. Еду точно по такому же маршруту. Ну разве что без Корлеоне ,так как передвигаюсь общественным транспортом. Из отчёта поняла,что в Эриче можно подняться на фуникулёре. От куда? Из Трапани? Без автобуса,без промежуточного транспорта,сел в Трапани на фуникулёр и вышел в Эриче?
Заоблочное фото Эриче-сказка! Аж не верится,что и я это вскоре увижу!
Спасибо Вам за отчёт. И если позволите,я ещё попытаю Вас.
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #11

Сообщение tretira » 15 фев 2014, 13:52

Мне трудно сказать, где именно в Трапани фуникулер - передвигались на машине, но как я поняла он почти в центре. Да, садишься в Трапани и выходишь в Эриче.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #12

Сообщение LLedy » 24 фев 2014, 18:44

Такой отчет чудесный-интересный! Где же продолжение?))
LLedy
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #13

Сообщение tretira » 24 фев 2014, 19:08

Спасибо, думала, что никому не нужно. Нашла летние фото Бергамо, нужно закончить отчет. А вот зимний Бергамо, я только что приехала, совсем другой: серый и даже депрессивный, так мне показалось.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Запад Сицилии, чуть Венеции и немного Бергамо

Сообщение: #14

Сообщение Гвеннивар » 09 июн 2014, 23:39

Е_Лена писал(а) 24 июл 2013, 14:44:Добрый день! Понравился Ваш отзыв! Хотела задать Вам вопрос. На днях моя подруга вернулась из Италии(Тоскана) и она уверяет что на всех без исключения пляжах запрещено лежать на своих полотенцах надо брать лежак.А меня интересует Чефалу. Не просвятите по такому вопросу как там с пляжем?


Просто на побережье Тосканы есть платные пляжи с разными условиями. Можно например заплатить на каких-то только за вход и лежать на своем полотенце в уголке, можно заплатить за зонтик с шезлонгами, можно дополнительно (или отдельно за лежаки).
Бесплатные пляжи естественно тоже существуют, просто на популярных туристических побережьях, где множество отелей, концентрация платных пляжей намного выше. (так например в Тиррении под Пизой - я помню один бесплатный песчаный пляж на штук 15 точно, а вероятно и гораздо больше платных-частных)


Ну и по сабжу.. Заглянула в отчет надеясь увидеть Бергамо, а его тут нет
Аватара пользователя
Гвеннивар
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль