Север. Комо. Июнь 2013

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #1

Сообщение beebeegone » 13 авг 2013, 17:50

Это была наша первая Италия.
Мы много и глубоко переживали по поводу загранпаспортов, потом по поводу виз.
Я провел много часов в подготовке.
Поиски отеля, удобных авиарейсов, выбор машины, которую планировалось взять на все 10 дней.
Все страды, дороги, улицы и переулочки были многократно пройдены в Google streetview.
Месяц был потрачен на прослушивание и просматривание курсов итальянского для начинающих.
Много нужной информации было почерпнуто здесь. Спасибо людям, бескорыстно и открыто делящимся своими знаниями и опытом. Это очень облегчает многие моменты в первой поездке.

Итак. Думая о написании этого отчета, я понимал, что не обладаю хоть какими-то литературными навыками, посему решил не описывать каждый день. Куда ехал, что ел, где спал. Это все не настолько важно, насколько важны впечатления, переживания, страхи и восторги.
А самое главное - выводы и наблюдения.
Все их я рассортировал по категориям, и это, надеюсь, кому-то окажется полезным, как для меня оказались полезными рассказы и ответы уважаемых Agafa и chonkin.

Итак: вокзал Воронеж-1, поезд, Москва, аэроэкспресс, внуково, Трансаэро, Мальпенса.

Рано утром в поезде я проснулся от внезапного приступа ужаса - сквозь сон вспомнил, как своими руками выложил из сумки права вместе с ключами от машины. Тужил-горевал полдня, в итоге отнесся к ситуации философски - значит так надо, кто-то отвел может быть от чего-то нехорошего. Впоследствии об отсутствии машины я вспомнил всего пару раз. Так что это прошло почти безболезненно.

Жили мы все 10 дней в одном и том же отеле Borgo Antico, это в Комо - небольшом городке на севере Ломбардии, рядом со швейцарской границей. Город носит имя озера, о котором написано много и повторяться нет смысла.
Так как совсем рядом живет наш добрый друг, проблем с транспортом, культурной программой и веселой компанией у нас не было. Нас встретили в Мальпенсе, привезли в отель и всячески развлекали все 10 дней.
Кроме Комо мы посетили Лугано (трижды), Мендризио (4 раза), обувную деревню Парабьяго, Брунате - маленький городок на горе прямо над Комо, Черноббио и деревню Induno Olana, в которую ехали через территорию Швейцарии (из Италии в Италию!). Ну и Кьяссо, откуда мы отправлялись в последний день на автобусе в Мальпенсу.

Природа
Предгорья Альп, вода Озера, субтропический климат, многозначительные елки рядом с легкомысленными пальмами. Море флоксов, роз и всяких цветов, о которых я ничего не знаю.
И все это растет прямо на улице, только руку протяни. И пахнет, манит, источает куботонны кислорода и ароматов.
Удивительный запах (я уже в третий раз написал?), которым пахнет этот город, он непередаваем. Ощущение, что ты все время гуляешь рядом с каким-то хорошим парфюмерным магазином.
Горные пейзажи сами по себе живописны, а вкупе с водой, солнцем и многочисленными домиками очень милых расцветок, дают синергетический эффект коктейля "Северное сияние".
Тут мило, уютно, как-то странно-нежно и невыразимо комфортно.


История и архитектура
Не сказать, что архитектура сногсшибательна, большинство зданий все-таки хорошо исполненные новоделы 18-19го века, но сделано все с такой душевностью и желанием не навредить, что мозг отказывается что-то там анализировать. Старинный "двуликий" Дуомо, который так долго строили, что готика успела смениться барокко. Так и стоит: лицо готическое, а спина баррочная. Красив и, как большинство дуомов, величественен в каждой детали и целиком. Огромное количество истории "просто так" - шел-шел и набрел на городскую стену, ворота и охраняющую их башню. Заглянул в дворик, а там какой-то местный дядявася приспособил с старинный водовод вполне современный кран.
Проснувшись в первое утро ни свет ни заря в 5.30, вышли на мансарду позади отеля, и дар речи потеряли - в 10 метрах стоял старый заросший зеленью акведук. Вот так просто, как у нас забор какой-нибудь стройки.
Как сами итальянцы говорят - от Италии осталась одна история. Но ее тут в изобилии. Уже по прибытию в Россию, поймал себя на том, что пробегающие мимо пейзажи в голове заменяются на те пейзажи, с милыми домами и разнообразными кьезами.


Люди и язык
Мне наверное повезло с хорошими способностями к языку, а вернее к произношению. Музыкальный слух позволяет даже зная три слова, произносить их как произносит носитель. Так было в школе с немецким, позже с английским, и теперь вот с итальянским. Месяц прослушивания аудиокурсов во время утренней пробежки, и просмотренные 8 серий Полиглота дали-таки необходимый эффект. Единственное, чего я не смог была фраза - "мне нужно снять простудный синдром". И то потому, что времени было мало, некогда подумать )))))))
Итальянский - живой, музыкальный, радостный, но, гад, такой неуловимый. Видишь текст, знаешь все слова, но сложить их в смысл, никак. Смешно )
Люди были самый сильным для меня откровением в этой поездке.
Доброжелательность на генетическом уровне. Даже те немногие русские, что там живут и работают, даже они становятся какими-то приятно нейтральными. Местные же просто живут в состоянии джентиле )))
Здесь люди не портят тебе настроения своим видом и поведением.
Здесь к тебе будут внимательны и приветливы практически везде.
Здесь много гуляющих ВЗРОСЛЫХ пар.
Здесь женщина в любом возрасте - женщина.
Здесь официант - человек искусства, обладающий исключительным чувством собственного достоинства. Тебе никто не будет заглядывать в рот и стелиться, но всё будет сделано спокойно и профессионально.
Здесь у каждого свои сложности, но ты и не догадаешься, что человек, с которым ты разговариваешь, испытывает какие-то проблемы.
Очень удивил один момент - отсутствие проходных диалогов.
В России:
- Хлеб черный есть?
- Да, вон там.
занавес

В Италии:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте
- Есть ли у вас черный хлеб?
- Да, конечно, вот, выбирайте любой
- Спасибо огромное
- Хорошего вам дня.

Будучи в Швейцарии мы искали мазь для век, а в Италии - средство от кашля. В обоих случаях я потратил 8-10 минут на подробнейшие объяснения: как шелушится, а глаза не чешутся, а после того, как водой моете, а кашель с утра сильнее, а после еды или горячих напитков проходит? И оба раза мне дали лекарства, которые ИДЕАЛЬНО подошли. Может конечно там любые лекарства подходят, но это же чудо ))))))
В общем люди - отдельная песня, к которой я вернусь в разделе Выводы.

Культура
Долго пытался раскопать главные слова. Почти всё, что я тут видел, слышал и воспринимал, можно подвести под знаменатель - стильно.
Ведь культура, это не только картины, фрески и гравюры. Это то, что видишь во дворах и в окнах, это франты-электромонтеры, это бабульки, неизменно со вкусом одетые, это сцена с джазовой командой на просто какой-то маленкой площади, и несколько десятков взрослых слушателей.
Культура в том числе, это и культура еды, питья, культура на дороге, культура прощать тебе твои особенности и уважать твои ценности, если они никому не вредят. Друзья привезли нас в Индуно Олана - маленькую деревушку в 2500 жителей. В деревне 2 траттории, которые по естественным причинам являются центром всей жизни, особенно в выходные. Переполненный зал в субботу, яблоку негде упасть от отборной итальянской "деревенщины", активно потребляющей пиво и пиццу. Разящий пример бытовой культуре настиг меня в туалете. Там было стерильно как в операционной. На протяжении ВСЕГО вечера.

Транспорт
Дороги ухоженны, знаки понятны, развязки логичны, водители вменяемы и предсказуемы. За 10 дней мы намотали достаточно много, даже не смотря на то, что я забыл права и пришлось отменять забученную BMW (до сих пор бадаюсь с брокером за возврат денег).
Что особенно понравилось, на дорогах нет смрадных чадящих танков. Можно просто ездить с открытыми окнами и не испытывать дискомфорта. Довольно много мотоциклистов, но это не наши "хрустики", для которых подвиг откататься с бешенной скоростью хотя бы полсезона, и не попасть в больницу или на кладбище. Нормально ездят, за что и уважаемы на дороге. Полицию видел на улицах только один раз - шестерка дартаньянов проехала мимо на шести железных "конях", наводя трепет на впечатлительных туристок сапогами по колено и идеально сидящей на аполлоновых фигурах формой.
Водный транспорт на озере развит хорошо. Кораблики ходят четко по расписанию и стоят недорого.
Отдельным приключением был взятый напрокат катер.
Если будете в тех местах и будут запасные деньги - не пожалейте.
Катер с двигателем 40л.с., для вождения которого не требуется лицензии. Эта поездка стоит какждого потраченного на нее евроцента.
Неописуемо красиво. Тремеццо, Белладжио и другие прибрежные городки, виллы Бальбьянелло и Карлотта, многочисленные красивые дома и сады - все это с воды выглядит чудесно. А воздух, а солнце на склонах гор, а лебеди, а..., а..., а...!
Мы взяли катер в Черноббио, дошли до центра озера, севернее Белладжио, где все три рукава сходятся, заглушили мотор и устроили самый лучший в моей жизни пикник. Абсолютно незабываемо.
В общем - самолетом, поездом, ракетой - любым транспортом тут перемещаться в кайф. Можно над озером даже на гидросамолете полетать. Это мы оставили на следующий раз.

Шоппинг
Мы пришли к выводу, что большинство магазинов тут принадлежат некоей Доменике Аперто, а большинство обуви и сумок изготавливает Вера Пелле. При чем шьет эта Вера как для безвестных итальянских марок, так и для дорогущих брендов. Удивительная женщина
В Фокстауне вполне приличный шоппинг, и в Диффузионе Тессиле.
За обувью мы специально ездили в Парабьяго. Как сказала наша швейцарская подруга - купить Fratelli Rosetti за 100 евро, это как-то даже неприлично
А взятые "на сдачу" максмаровские очки и шарфики, услаждают взор и украшают горло.
С шоппингом все просто - надо подготовиться, почитать, найти в гуглокартах и все будет хорошо.

Вандалы-маркетологи убили наповал.
Диффуззионе Тессиле - производитель, отшивающий максмару, максмару спорт, уикэнд и прочие бренды. Приехали в большой магазин.
Max Mara только на входе и только свежая коллекция. Все остальное какой-то Intrend.
Стою на асфальте я, в лыжи обутый...... и понимаю - где-то засада. Копался-ковырялся, недоумевал. Вспомнил, что здесь кто-то писал про то, что интренд это типа по максмаровским лекалам шьют из других тканей. В общем синдром Штирлица не покинул меня, пока я не добрался до сумок. И тут все стало на места, небо расчитстилось и оттуда на меня снизошла страшная правда.
Прямо на вытесненный логотип Max Mara сверху наклеена бирка Intrend.
Ужасно и гениально одновременно!
Чтобы не снижать ценность бренда и не приучать покупателя к тому, что максмару можно купить задешево на распродаже, они абсолютно вандальским способом ножницами срезают бирки Max Mara и сверху клеят Intrend. И так почти на всех вещах. На внутренней стороне плащей, где бирки были огромными, вырезаны прям "окошки".
И только там, где бренд вытеснен им пришлось клеить сверху.
Гады ))))))
И весь Intrend очень недорог. Если вам "ехать, а не шашечки", берите смело.

Еда
Честно - я не понял что такое итальянская кухня. Все сделано из свежих и качественных продуктов, это да. Но видимо мне не повезло, какого-то особенного впечатления я не получил. Оставлю это на следующий раз, пока писать об этом много не буду.
А вот вино, это тема. Так получилось, что я лет 10 назад в России отравился какой-то гадостью, которая называлась белым вином. С тех пор его не пил. А в Италии пил только его. И неизменно оно было прекрасным, вне зависимости от цены. В ресторанах, тратториях, супермаркете, оно везде было вкусным. Да, к знатокам и тонким ценителям меня отнести - да ни боже мой. Но состояние во время приема и после него всегда было хорошим.
А самым поразительным из еды были, как ни странно, ребра в гротто в Швейцарии. Чудо, а не еда. И недорого. Весь вечер на четверых нам обошелся в 120 евро.
А еще в Италии сыры. И прошутто. И хлеб. Блин, так это наверное и есть та кухня, что многих восхищает. В общем уже думаю как вернуться, чтобы докопаться до истины.

Негатив
За все время негативный момент был единственный - возврат НДС в аэропорте Мальпенса.
Мало того, что нам не повезло и была огромная очередь. Так оказалось, что от места досмотра до ворот расстояние примерно километр. По душным коридорам, да бегом, да с больным сердцем жены. Это был ужас.
И всё, больше не было негативных моментов ВООБЩЕ!

Выводы
Очень душевно, тепло, ласково, восхитительно и комфортно.
Самый главный вывод пришел ко мне на второй день - ощущение, что я тут всегда и жил. Абсолютно мое место.
А еще я осознал полную никчемность фотоаппарата.
Чтобы снять то, что нравится, нужно фотографировать каждый квадратный метр, а это глупо и можно нечаянно упасть .
И все равно, фотография лишь мертвая картинка, а ощущения может записать только память.

Чтобы понять очарование Италии нужно сюда приехать. Хоть раз в жизни, но нужно.
И после вы либо плюнете в сторону, либо навсегда останетесь в ее плену.

Пойду бучить отель, 16-го самолет из Воронежа ))))
Последний раз редактировалось beebeegone 27 апр 2014, 07:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской
классическая Италия отзывы

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 13 авг 2013, 21:27

beebeegone писал(а) 13 авг 2013, 17:50:Люди были самый сильным для меня откровением в этой поездке.
Доброжелательность на генетическом уровне. Даже те немногие русские, что там живут и работают, даже они становятся какими-то приятно нейтральными. Местные же просто живут в состоянии джентиле )))
Здесь люди не портят тебе настроения своим видом и поведением.
Здесь к тебе будут внимательны и приветливы практически везде.
Здесь много гуляющих ВЗРОСЛЫХ пар.
Здесь женщина в любом возрасте - женщина.
Здесь официант - человек искусства, обладающий исключительным чувством собственного достоинства. Тебе никто не будет заглядывать в рот и стелиться, но всё будет сделано спокойно и профессионально.
Здесь у каждого свои сложности, но ты и не догадаешься, что человек, с которым ты разговариваешь, испытывает какие-то проблемы.


Прекрасно....
Да и не только эти слова...
Отчеты разные бывают, те, в которых описывают
beebeegone писал(а) 13 авг 2013, 17:50: каждый день. Куда ехал, что ел, где спал

тоже важны и многим интересны.
Но прочитать такое нежное, я бы сказала - любовное, эссе об Италии - неимоверно приятно.
Спасибо, порадовали!

beebeegone писал(а) 13 авг 2013, 17:50:Пойду бучить отель, 16-го самолет из Воронежа ))))

В Италию??!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #3

Сообщение beebeegone » 13 авг 2013, 22:52

Добрые слова от вас, Аня, многого стоят.

Угу, в нее родимую ))))
Хотя рассматривали вариант и в Геленджик
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #4

Сообщение beebeegone » 14 авг 2013, 07:04

Немного фотографий:

наш неожиданный акведук
Север. Комо. Июнь 2013

на мой взгляд - символ итальянской жизни
Север. Комо. Июнь 2013

улочка, выводящая на мою любимую площадь Джузеппе Маззини
Север. Комо. Июнь 2013

"жители" Комо
Север. Комо. Июнь 2013

стульчики в очередном дворике
Север. Комо. Июнь 2013
Последний раз редактировалось beebeegone 27 апр 2014, 07:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #5

Сообщение beebeegone » 14 авг 2013, 07:05

орган
Север. Комо. Июнь 2013

еще один дворик
Север. Комо. Июнь 2013

забавное
Север. Комо. Июнь 2013

просто башня
Север. Комо. Июнь 2013

зелень вдоль крепостной стены
Север. Комо. Июнь 2013
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #6

Сообщение beebeegone » 14 авг 2013, 07:19

автопортрет
Север. Комо. Июнь 2013
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #7

Сообщение vitalitom » 14 авг 2013, 16:42

Привет вам, Бибигон!
Рад, будто сам снова в тех краях побывал!
Хоть и ругали вы меня за невнятную речь из Белладжио, а вино там вкусное, как вами подмечено верно,
отчет ваш прочитал весь.
А хорошо получилось, спасибо!
vitalitom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #8

Сообщение mitiok2002 » 23 авг 2013, 21:01

Бибигон, отличный отчет - очень душевно.

Насчет шоппинга в Парабьяго, а нельзя ли более точно указать места аутлетов?
mitiok2002
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.09.2007
Город: Владимир
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #9

Сообщение beebeegone » 23 авг 2013, 22:46

Там нет аутлетов.
Там есть спатчи Фрателли Росетти и огромное количество магазинов и магазинчиков при мастерских.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #10

Сообщение mitiok2002 » 24 авг 2013, 16:35

beebeegone писал(а) 23 авг 2013, 22:46:Там есть спатчи Фрателли Росетти и огромное количество магазинов и магазинчиков при мастерских.

Я правильно понимаю, что это где-то вот здесь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mitiok2002
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.09.2007
Город: Владимир
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #11

Сообщение nexer » 24 авг 2013, 17:11

С большим удовольствием прочитал ваше повествование о пребывании в Италии - сами скоро поедем примерно в эти же места, будем жить в Тремеццио на Комо. Хотелось бы узнать о аренде катера поподробнее - хотим взять напрокат: права не нужны я так понимаю и сколько стоит аренда?
nexer
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.06.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #12

Сообщение beebeegone » 24 авг 2013, 18:09

mitiok2002
Да, точнее вот тут

Север. Комо. Июнь 2013

nexer
Права не нужны. Вам лучше взять в Оссуккио: http://www.hiringaboat.com/index.php?op ... =2&lang=en
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #13

Сообщение malena3108 » 24 окт 2013, 18:59

Добрый день! Как без машины можно передвигаться в Парабьяго по обувным спаччам
malena3108
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #14

Сообщение beebeegone » 24 окт 2013, 19:11

Думаю никак.
Пешком там далековато.
А общественный транспорт... не уверен, что он там вообще есть.
А до Парабьяго вы как будете добираться?
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #15

Сообщение NrNrNR » 26 апр 2014, 22:19

beebeegone писал(а) 13 авг 2013, 17:50: большинство магазинов тут принадлежат некоей Доменике Аперто, а большинство обуви и сумок изготавливает Вера Пелле. При чем шьет эта Вера как для безвестных итальянских марок, так и для дорогущих брендов. Удивительная женщина

ха-ха-ха, неплохо


а там точно виадук, не акведук?
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #16

Сообщение beebeegone » 27 апр 2014, 07:54

nightnur писал(а) 26 апр 2014, 22:19:а там точно виадук, не акведук?


Может это был Перегрин Тук, я в них, в хоббитах, плохо разбираюсь
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #17

Сообщение NrNrNR » 27 апр 2014, 10:24

beebeegone писал(а) 27 апр 2014, 07:54:
nightnur писал(а) 26 апр 2014, 22:19:а там точно виадук, не акведук?


Может это был Перегрин Тук, я в них, в хоббитах, плохо разбираюсь


ну дык, они такие, хоббиты и Веры из Средиземья:)))
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 28 апр 2014, 09:11

Необычайно тёплое повествование. Почти всё, описанное вами, испытали на себе и можем многократно подтвердить. Разве что с аэропортами и прокатом пока не связывались, так что сравнить пока не можем. Благодарю за интересное эссе и желаю вам успехов в дальнейших путешествиях.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Север. Комо. Июнь 2013

Сообщение: #19

Сообщение beebeegone » 28 апр 2014, 10:23

Спасибо.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль