Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: TatNik75€ и гости: 4

Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение hokken1 » 23 авг 2013, 12:15

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, путешественники!
Буквально во вторник вернулся из благословенной страны Италии и спешу отчитаться, как всё прошло. По правде сказать, весь обратный путь боролись во мне две противоположности: лень и желание «не выпячиваться» с одной стороны, и желание поделиться накопленным опытом и информацией, с другой стороны. Хвала всевышнему, вторая фракция победила, в конце концов, я в своё время черпал информацию из отчётов таких же путешественников (я же могу себя так называть теперь?), вдохновлялся их отзывами и мечтал, что скоро буду на их месте. Вот оказался, и счёл, что не написать сюда, будет предательством идеалов гуманизма.
В самом начале хочу поблагодарить экспертов по Италии – oldman, Don Choa, chonkin, Agafa P., allaitalia и многих других, кого не упомянул (пардон!). Спасибо, без вас, наше путешествие точно не состоялось бы.
Наверное, нет смысла описывать мои впечатления, у каждого они свои, да и к тому же слов таких нет, чтобы мои впечатления описывать. Сведу к минимуму эмоциональную часть, сконцентрируюсь на рациональной – подготовка, бюджеты, итоги. Если кого-то заинтересует более развёрнутая информация по тому или иному вопросу, отвечу с удовольствием.
Итак. Даты поездки: 5-18 августа 2013 г. Состав группы путешественников: я, жена, дочь (9 лет). Изначало план был такой: первая неделя активная – города, экскурсии, перемещения. Вторая неделя пляжная. Сибиряку тёплое море и много солнца жизненно необходимы.
Маршрут: Абакан-Новосибирск-Киев-Рим-Венеция- Неаполь-о. Искья (Форио)-Неаполь-Рим-Киев-Новосибирск-Абакан. По каждому участку пути подробней чуть ниже.
Общий бюджет поездки – порядка 4300 Эуро.
Попробую детализировать расходы по крупным статьям:
- автомашиной из Абакана в Нск и обратно, плюс стоянка 14 суток – 6000 руб.
- перелёт Новосибирск-Киев-Рим и обратно – 46447 руб.
- расходы по получению визы – около 17000 руб. (дорога до Нска на авто, т.к. ездил сам сдавать, плюс все визовые сборы, страховка и доставка паспортов DHLом в Абакан)
- проживание в отелях: Рим – 230 эуро, Венеция – 280, Искья – 654, Рим -49. Всего 1213 евро.
- перемещения по Италии: Рим-Венеция – перелёт, 133,49 евро; Венеция-Неаполь, перелёт, 139,48 евро, Неаполь – Рим, поезд, 48 евро. Всего – 321 евро. В рубли переводить не буду, т.к. с этим долбаным курсом, это уже нереально.
Из основного вроде всё, остальное прогуляно, проедено, пропито, прошоплено, ну в общем, потрачено с умом, с толком и с расстановкой.
Далее. Критерии выбора городов и маршрута – выбор сделан в пользу меньшего количества городов, чтобы побыть подольше в каждом. Для перелёта – дешевизна и доступность города вылета. Отелей – прежде всего, бюджет и возможность бесплатной отмены брони, в случае необходимости. По возможности – близость к центру города, т.к. в основном собирались перемещаться пешком и с помощью общественного транспорта. В принципе, оцениваю выбор того и другого, как верный.
Итак, конкретика по дням.
Первый день, 4 августа, в обед старт из дома. Как говорят американцы, twelve hour drive. Мероприятие не самое весёлое и приятное, но и не смертельное. Кто-то спит, кто-то мультики смотрит на планшете, кто-то давит педальку и Чижа слушает. Припылили без проблем, в 2 часа ночи были в аэропорту Толмачёво города-героя Новосибирска, вылет в 7 утра, пришлось маленько поскучать в районе duty free. Из-за тумана вылет задержали на час. Учитывая, что стыковка в Киеве была всего полтора, я маленько очканул, но всё обошлось, успели.
День второй, 5 августа. Привожу выдержку из билета, чтоб не переписывать весь перелёт, добавлю только, что Нск-Киев – 5 часов, Киев-Рим – около трёх.
Новосибирск — Киев
Украинские авиалинии
Рейс PS 599
5 августа 2013,понедельник, 07:05
Киев — Рим
Украинские авиалинии
Рейс PS 305
5 августа 2013, понедельник, 10:00
Борисполь KBP
5 августа, понедельник, 11:55
Фьюмичино FCO
Киевский Борисполь в полном порядке, к Евро 2012 его сделали на уровне европейских аэропортов и не хуже наших московских. Чисто, светло, красиво, вежливо, доступно.
Вот мы и в Риме! При выходе из терминала, сразу в нос бьёт запах тропиков – листьев, воды и специй. Потом запах дизеля.
До вокзала Термини – автобусом Terravision, за 6 евро с носу, багаж бесплатно. Стоянка справа в конце парковки, билеты тут же, на стоянке у вежливого итальянца в жёлтой жилетке. Час до Термини на хорошем автобусе с кондиционером и долгий торг с таксистами у вокзала. Я хотел доехать до отеля не дороже 20 евро, они были уверены, что это стоит минимум 35. Я их добил, возможно, теперь они ненавидят жмодов-русских. До отеля мы доехали за 15 минут с учётом того, что была середина дня и движение довольно плотное. Кстати, я сделал распечатки броней всех отелей, за что потом себе выразил «зачод» в нескольких случаях. С таксистами просто – «индриссо, пор фавор» и пальцем в адрес тычешь. При входе в отель – «ризерватто, пор фавор» и бумажечку показываешь. Здорово облегчает жизнь италонеговорящим, типа нас.
Гостиница 3* - Hotel L'Hotel Cinquantatre, ADDRESS: Via di San Basilio 53. Очень маленький отель всего на 12, кажется, номеров в центре Рима, в 50 метрах от Piazza Barberini. Мне отель очень понравился, хоть и тесноватый немножко, но всё необходимое есть. Цена адекватная.
Заселились без проблем, покушали в соседнем ristorante-pizzeria, названия не помню, и пошли в церковь Santa Maria Maggiore, в этот день должно быть празднество и то самое snow show, но пришли мы рано, часов в пять, там только подготовка началась. Дамы мои разнылись, что ещё долго ждать и устали с дороги, пришлось сломаться под давлением большинства и, матерясь про себя, идти обратно в отель. Ну хоть пофотались. Ужин из супермаркета и отбой.
Лирическое отступление первое. Про еду. Во всех отелях, где мы останавливались, завтрак был включен, кроме последнего, римского. Завтраки везде похожи, как яйца одной курицы – кофе, чай, сок, масло, джем, булочки, круасаны, фрукты, реже – сыр, ветчина, а, ну ещё молоко с хлопьями. В принципе – вполне достаточно. В обед бывали в культурных заведениях всех мастей и расцветок. Просто заходили в любое понравившееся там, где находились на момент возникновения адского голода. Брали, как правило, три блюда на троих, т.к. девочки мои не очень охочи до еды, особенно дочь. Например, суп, пасту и пиццу и пускали их «по кругу», плюс вино или пиво и вода. Средний чек был в районе 35 -40 евро. В Риме и Венеции – подороже, на Искье – подешевле. Ужинали из супермаркетов, благо, всегда находился какой-то в пределах пешей доступности (в Риме – Carrefour, Spar, в Венеции - Billa, на Искье- Deco). Покупали прошутто, сыр, оливки, фрукты, сок, воду, бутылку недорого вина, либо пиво. Кстати, по поводу вин. Перечитал здесь весь холивар про вина и пришёл к выводу, что не буду озадачиваться в Италии, какие вина брать. Для меня есть только 2 вида вина – «нравится» и «не нравится». В заведениях брали домашние. В магазинах – по спецпредложениям. За 3-7 евро попадались даже DOC и DOCG. Категория «не нравится» ни разу не попалась. Средний чек покупок -около 12-15 евро, здорово экономит бюджет и вполне достаточно. Сам ужин проходил в отелях, в тех же местах, где и завтрак, как правило, это небольшое помещение на верхнем этаже отеля с выходом на балкон, нам давали ключи и посуду. Меня и всех остальных членов экипажа это вполне устраивало.
День третий, 6 августа. Решено было посетить Виллу Боргезе, биопарк (зоопарк) и Гражданский музей зоологии там же. Всё это было успешно претворено жизнь, прогулялись по парку (так и не понял, что или кто там так громко стрекочет, по началу аж оглушало), сходили в зоопарк, цены – 14 со взрослого и 12 с детей, понравилось. Особенно меня, сибиряка, удивили гуляющие повсюду павлины, точь-в-точь, как у нас по тротуарам гуляют голуби и просят семечек, эти практически из рук вырывают любую еду, стоит только сесть на лавку и достать харч. Удивительно беспардонные животные.
Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.
Музей очень понравился дочери, если б понимала итальянский, то ещё больше понравился бы наверное. Вход 7 евро с взрослого, с дочери денег не взяли.
День четвёртый, 7 августа. Ну а как побывать в Риме и не посетить Ватикан?! Поехали в Ватикан на метро, три остановки без пересадок и 10 минут пешком от метро. За этот день я раз двести пожалел о принятом решении. Жара больше 35, тысячи туристов в очень ограниченных пространствах, постоянное желание заныкаться в какую-нибудь тень или к открытому окну. Мы всё посетили, дошли до Сикстинской капеллы, но всё это великолепие меня не впечатлило совсем. Возможно, потому что я не католик, а, возможно, у меня просто отвратительный вкус и я ничего не понимаю в античных древностях. Билеты 16 евро с человека, предлагать групповые экскурсии на любом языке мира начинают почти от метро. Цена – 35-40 евро с носа. Мы не стали брать и правильно сделали, т.к. стоять по 10 минут у каждой статуи было бы выше моих сил. Единственное, что следовало сделать заранее – это купить билеты в интернете, сэкономил бы себе полчаса на стоянии в очереди.
День пятый, 8 августа. Жена начала плакать, что уже четвёртый день в Риме, а она себе ещё ничего не купила. Администратор отеля с типично итальянским именем Nima Payamyar (кстати, спасибо ему огромное за всё!) выслушав, сказал, а езжайте в Porta di Roma на автобусе 80В прямо с Via Veneto, там есть торговый центр Galleria, один из крупнейших в Европе, там всё купите. Вняли совету и, потратив час на автобус и 1,5 евро с носа, туда прибыли. Что ж, испытание шоппингом для меня было почище Ватикана, как добрались обратно со всеми пакетами я помню слабо , зато девки были довольны, накупили себе шмоток и игрушек на целый чемодан.
День шестой, 9 августа. Утром, пораньше, выселились из отеля, т.к. предстоял перелёт в Венецию, распрощались с вышеуказанным Nima и двинулись на метро в сторону Термини.
Лирическое отступление второе. Про общение с местными и не очень. Не знаю, чтоб испытывать какие-то глобальные трудности в общении в Италии нужно быть совсем немым. Моего знания 50 слов по-итальянски, типа «дуэ бильэтти, пор фавор», «бонджорно», «прего» и «грацие милле», вкупе со ста английскими подобного лексикона, хватало за глаза. Причём, в большинстве случаев, когда я обращался к ним на чистейшем английском с отличным манчестерским акцентом, они смотрели на меня сочувственно и отвечали «топры вечер!» или вообще неожиданно – «а может по-русски лучше получится?». В числе обслуживающего персонала гостиниц, ресторанов и магазинов русскоязычных оказалось очень много, неожиданно много. Ну а про распечатки броней и билетов я уже писал. Ещё одна интересная тема - про чаевые. Начитавшись отзывов здесь, решил, что чаевые давать не буду. Зато заблаговременно закупился всякой нашей сибирской сувениркой с надписями «Мир Сибири» и «From Russia with love», вручал направо и налево с комментариями, мол, рашн сувенир фром Сайбирия, ручная работа, приносит здоровье, любовь и деньги. Как говорят горцы – имел почёт и уважение. А что касается именно чаевых, то оказался прав, почти во всех заведениях общепита заложено 10-12% servizio, поэтому квиты.
Часовой переезд во Фьюмичино на автобусе S.A.T., за 5 евро, кстати. Потом самолёт.
ALITALIA, Departure - 09/08/2013 direct
AZ 1475 Economy
13:15 ROME FIUMICINO
14:20 VENICE
Fare: EconomyPromo EUR 133,49
Всего час лёта, такие полёты мне нравятся. До Piazzale Roma добрались автобусом ACTV за 6 евро с носу. Дальше началось интересно. Чтобы найти и купить карту, а потом сориентироваться, как добираться до нашего B&B, ушёл час и я порядком надоел местным таксистам. Потом ничего, разобрались, с чемоданами пешочком дошли за 20 минут. Жили в B&B Al Companiel, это на Сан Поло. Выбор оказался снова удачным с финансовой и логистической точек зрения. Правда интересный факт вспомнился – за пару дней до заселения приходит мне от них письмо, дескать, мы перепроверяем вашу бронь, подтвердите, что заезжаете и укажите примерное время заезда. Я пишу, мол, да, всё в силе, будем на месте примерно в 4 дня. Ответ от них- отлично, ввиду того, что вы въезжаете после 12:30, при входе в отель наберите такой-то код на двери, заходите, ключ и всю информацию найдёте около двери, заселяйтесь и живите. Мы ещё поулыбались с женой, а деньги при выселении тоже надо будет у двери оставлять или будет отдельный квест на этот счёт? Но ничего, всё прошло отлично, без накладок.
Сходили поужинать на Piazza San Toma, в 10 метрах, немножко покружили недалеко, заодно супермаркет обнаружили, все основные походы решили оставить на следующий день.
День седьмой, 10 августа. С утра двинули по святыням – мост Rialto, площадь San Marco и всё прилегающее. Вот тут меня по-настоящему взяло. Фантастика. Города с мостами и каналами имеют на меня какое-то особенное воздействие, своя магия 80 lvl.
Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.
Когда устали ходить, возле Сан Марко сели на Vaporetto del arte и покатили по Гранд каналу. Взрослый билет 24 евро, детский 15, действует сутки. На борту выдают наушники, по 6 каналу – экскурсионная информация на русском, можно садиться и выходить на любой ЕГО остановке, их немного. Мы высадились на Ca’D’Oro, пошатались, сходили в галерею Franchetti, вернулись на нём же до Piazzale Roma и пешком дошли в отель.
День восьмой, 11 августа. По действующему билету Vaporetto del arte доехали до Giardini, выпили там кофе, поснимали большие круизные лайнеры, пересели на вапоретто 4.1 и уехали на Мурано. Остаток дня провели там и вернулись на том же 4.1 до Piazzale Roma.
День девятый. 12 августа. Снимались с места очень рано, в 7 утра, т.к.:
Venice Marco Polo to Naples
Dep 12 August 2013 10:25 Arr 12 August 2013 11:40
Flight 990 EasyJet
Check in opens 12 August 2013 08:25 Check in closes 12 August 2013 09:45
Тоже всё без осложнений, тем же авиаэкспрессом до аэропорта, зарегистрировался я заранее онлайн, оставалось скинуть багаж. Тут-то меня и настигла жаба невиданных размеров. При бронировании я оплатил только одно место багажа, а к моменту посадки у нас их было уже два. Переплатил 37 евро и чуть не съел себе локти за свою непредусмотрительность. Хорошенько просчитывайте свой багаж при полётах лоукостерами.
Лирическое отступление третье. Про связь. Во всех забронированных мной местах проживания присутствовал бесплатный Wi-fi приемлемого качества. Этого мне было достаточно, чтоб дважды в день проверить почту и выйти с домом на связь по скайпу или WhatsApp. Кроме того, подключил на своём МТСовском номере за бонусы опцию «Ноль без границ», которая позволяет принимать бесплатно до 10 минут входящих звонков в день. Она действительна 10 дней, по истечении этого срока подключил заново. Так же у меня и жены были пакеты «50 СМС в Европе», стоимостью 250 рупий, ей не хватило, мне вполне. Итого, мои расходы на две недели составили 500 руб. Местную симку, начитавшись форума, брать не стал, да и нужен был свой номер для экстренной связи с работой.
В Неаполе на автобусе Alibus (остановка прямо и чуть левее от выхода из Capodichino) за 4 евро с человека добрались в порт Molo Beverello, откуда на алискафо за 18.60 евро с носа и 2 евро за место багажа добирались в Форио, Искья. Паром набивался битком, ехать около полутора часов, в закрытых салонах как-то тяжко, с кондиционированием напряг. Поминутно бегали с дочкой наверх глотнуть морского воздуха, да пофотать морские красоты.
Высадились на причале, пешочком дошли не спеша до отеля, благо, проблем с ориентированием не возникло. И тут оказалось, что в забронированной нами Villa Tina нас не ждут и мест свободных мест нет. Немая сцена - я чешу репу, жена в шоке, дочка ничего не понимает и спрашивает, на каком вокзале мы будем ночевать. Из пояснений Марко, сына владельца и по совместительству, администратора резиденции, Venere.com (где я бронировал все отели) не согласовал предоставление брони. Выяснять кто виноват, кто прав я не стал, надо было где-то размещаться. Благо, Марко, после двух звонков нашёл нам место в отеле Santa Lucia 3* на двое суток, потом на Villa Teresa на остальное время проживания. Оба отеля, в принципе, неплохи, жить можно. Угорели на 350 евро из-за того, проживание по сравнению с январём, когда я бронировал Искью, заметно подорожало. За то урок мне, дураку, в следующий раз буду прозванивать все брони недели за 2-3 до выезда.
Но разместились и провели на Искье волшебную неделю, не вылезая с острова. Сначала хотел съездить на концерт Scunk Anansie в Кассино (12.08) или Пескару (13.08) или на товарищеский матч Италия-Аргентина в Рим (14.08), но видимо, накатался уже. Да и мошна уже отощала изрядно.  Никуда не поехали с острова, но объехали его весь и занимались обычным пляжным отдыхом, который примерно одинаков на всех морских побережьях, где мне доводилось бывать. Подозреваю, что и не только там.  Особенно могу отметить поездку в Castello Aragonese (мне, фанату Вальтера Скотта, особенно понравилось, дочке тоже).
Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.
И risrorante Aglio olio e pomodoro в Искья Порто, их пасту с морепродуктами я нескоро забуду.
Описывать эту неделю смысла не вижу, отмечу только, что стоимость 90минутного билета на проезд по острову выросла до 1,9 евро, если берёшь заранее и до 2,5, если берешь билет «на борту». Зато лимончелла горааааздо дешевле, чем на материке.
День четырнадцатый. 17 августа. Пришло время покидать гостеприимный остров. До Неаполя тем же путём, из Неаполя в Рим региональным поездом, который меня несколько удивил, сначала опоздав на полчаса, а потом тем, что открывать двери, чтобы выйти, пришлось самим пассажирам. Ну а что вы хотели за 48 евро на троих? Ночевали в отеле Soggiorno Sunny в непосредственной близости от Термини. Отель из серии «фиг найдёшь», поэтому даже описывать не буду, но изнутри ничего, приемлемый. За 49 евро вполне достойно.
День пятнадцатый. 18 августа. Был перелёт Рим (Arrivederci, Roma!!!)-Киев-Новосибирск и twelve hour drive до города моей любви. Но об этом я писать не буду, к Италии это уже отношение имеет посредственное.
Фухххх… Ну всё, писал два дня, осилил вроде.
Прошу извинения у тех, кого, может быть задел своими высказываниями, ну и за бедность речи, конечно.  Спасибо всем, кто дочитал до конца мою ахинею. 
hokken1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в Италии

Re: Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 23 авг 2013, 12:24

hokken1 писал(а) 23 авг 2013, 12:15:Спасибо всем, кто дочитал до конца мою ахинею.

Вовсе и не ахинея. Вполне достойно .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение hokken1 » 23 авг 2013, 13:28

Наталья Key писал(а) 23 авг 2013, 12:24:
hokken1 писал(а) 23 авг 2013, 12:15:Спасибо всем, кто дочитал до конца мою ахинею.

Вовсе и не ахинея. Вполне достойно .

Благодарствуем!:) Вдвойне приятно слышать это от абсолютного путешественника с тысячей "спасибо".
hokken1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение imola » 23 авг 2013, 21:07

так и не понял, что или кто там так громко стрекочет, по началу аж оглушало

Цикады это стрекочут, самцы. Оглушительно и везде. Живут на деревьях, разглядеть затруднительно. Стрекочут не как кузнечики, у них в брюшке есть спецаппарат для энтого дела.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии. Рим-Венеция-Неаполь-о. Искья, август 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение hokken1 » 24 авг 2013, 05:56

imola писал(а) 23 авг 2013, 21:07:
так и не понял, что или кто там так громко стрекочет, по началу аж оглушало

Цикады это стрекочут, самцы. Оглушительно и везде. Живут на деревьях, разглядеть затруднительно. Стрекочут не как кузнечики, у них в брюшке есть спецаппарат для энтого дела.

Спасибо за науку! Я, конечно, подозревал их, но не думал, что они на такие децибелы способны.
hokken1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль