Шоппинг в Милане

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шоппинг в Милане

Сообщение: #1

Сообщение workshop » 02 окт 2013, 18:58

Шоппинг в Милане
Версия 1.0

Уважаемые модераторы, прошу не объединять этот отчет с моими предыдущими отчетами, так как это все-таки другой город. Да и в целом Шоппинг в Милане заслуживает отдельной темы.

Вступление
Моей первой поездкой в Италию была поездка именно в Милан и именно с целью шоппинга. Ну а куда же еще? Милан - столица моды::) Причем это была и первая поездка в Европу. До того - только Турция, Кипр, Египет. Потому впечатлений было очень много, очень приятных. Сделал очень много покупок. Из них немало хороших, хотя, объективно говоря, сейчас, оглядываясь назад, скажу, что половину этих вещей не стал бы покупать. Да и практика показывает: они почти не носятся: В общем - что называется "дорвался". Так что мой совет начинающим, неопытным шопперам:
Не спешите!!! Осмотритесь!
Не стоит покупать вещь только потому, что "вроде нравится, да и скидка хорошая!". В итоге рискуете купить несколько почти одинаковых вещей, из которых носиться с удовольствием будет лишь одна.

Сейчас с улыбкой вспоминаю себя тогдашнего. Было это в январе 2010 года. Спустя полгода еще раз съездил в Милан на летние распродажи. И после этого, сразу скажу - потерял к Милану интерес. Больше туда совсем не тянет. Наверное, для покупок в сегменте люкс, когда бюджет - несколько тысяч или даже десятков тысяч Евро, Милан хорош. Но для более скромного шоппинга, когда хочется с толком и удовольствием потратить 700-2000 Евро, может быть чуть больше - это не лучший вариант. Имхо.
И в целом у меня сложилось мнение, что шоппинг в Милане - это такой туристический аттракцион. И все эти бутики в "Квадрате моды" работают преимущественно на приезжих туристов. Но все же аттракцион интересный. Раз-другой можно посетить.
Вернемся к моей поездке в Милан. Вернее двум поездкам. Сначала я расскажу о том, как они прошли. А потом напишу - как конкретно я бы делал шоппинг в Милане, попади туда сегодня. С учетом накопившегося опыта за прошедшие 3-4 года.

Шоппинг в Милане в январе: Первая кровь )
Итак, я приехал в Милан в январе, шла первая неделя распродаж. Бросил вещи в отеле, было часов 14, взял у портье карту города и отправился: конечно же к Дуомо. Он, к слову, просто великолепен и восхитителен. И сама площадь перед Дуомо мне очень понравилась. Впрочем, в Италии все площади перед дуомо хороши. Но напомню, для меня все было в первый раз, потому особенно интересно. От Дуомо я пошел через Галерею Виктора Эммануила II в сторону Виа Манзони, и конечно же в сторону вожделенной Виа Монтенаполеоне. По пути встретился театр Ла Скала, бутик Кензо (не впечатлил) и большущий (кажется, трехэтажный) магазин Армани (полностью разочаровал).
И вот - Виа Монтенаполеоне. Что тут сказать. Пройти по "Золотому квадрату" конечно же нужно! И даже не один раз! Так как это само по себе большое эстетическое удовольствие. Красивые витрины (повсеместно), красивые люди (встречаются). В какие магазины там заходить - каждый решит сам. Я заходил почти во все, ознакамливался. Понравился многоэтажный бутик Ermenegildo Zegna. Очень понравился Tom Ford. Понравился Dsquared2. Да много чего понравилось. Но цены: Здесь нужно отметить, что я на тот момент одевался в Zara, да в Mexx, да в Springfield, так что конечно же цены меня не могли порадовать. Но и не шокировали. И конечно было ясно, что они существенно ниже, чем цены в Москве. Единственный, пожалуй, бутик, в котором цены мне показались приемлемыми, был Gianfranco Ferre.
Позже к нему добавились Trussardi, Patricia Pepe, Hugo Boss. Но где подемократичнее цены - там и беднее выбор в период распродаж.
Что еще впечатлило во время этого ознакомительного похода? Шикарный особняк, в котором расположился бутик первой линии Армани. Я туда даже не пошел, постеснялся. Многоуровневые, многозальные бутики D&G и Dolce&Gabbana. Ну и в целом - обстановочка:
Отдельно отмечу бутик, к которому я шел целенаправленно - Dirk Bikkembergs (Via Manzoni 47). Спорт-кутюр от Bikkemberg-а мне очень по душе. Однако цены меня немного огорчили. А то немногое, что удалось найти на распродажных полках по приемлемой цене - либо не села вещь, либо вообще не было размера.
И еще отмечу лучшее мое открытие в Милане. Причем совершенно случайное. И главное - в стороне от основных улиц магазинов. Это Patrizia Pepe на Via Brera (угол via Brera/via Pontaccio). Это моя любовь с первого взгляда! Великолепная, стильная одежда по вполне человеческим ценам. Рекомендую!
Так и прошел мой первый день в Милане.
На второй день я поехал в аутлет Serravalle (Serravalle Designer Outlet). Я уже писал подробно про покупки в таких больших дизайнерских аутлетах. Мне очень нравится и смело рекомендую. Вот в Serravalle я оторвался по полной: Из приятных открытий: Trussardi, Guess by Marciano, Pal Zileri. Там было куплено немало. Еще удивительным образом отхватил кроссовки Baldinini за 50 Евро. Но это была, кажется, последняя пара, потому и 50 Евро (за Baldinini это очень дешево). Еще понравилась обувь Fratelli Rossetti. Купил там туфли и осенние э-ээ полусапоги. Понравился также Burberry, но выбор был так себе, да и цены кусались. Да, еще *очень* понравились джинсы Rifle!!! Отличный крой, отлично сидят! При этом цена скромная - менее 40 Евро. Купил там, кажется, штуки 3.
В целом о брендах, моих открытиях и впечатлениях, я подробно написал в предыдущем обзоре.
Кстати, еще в аутлете купил пару очков - Tom Ford и Alexander McQueen. Цены - в районе 100 Евро. Т.е. если не гнаться за чем-то остромодным, из последней коллекции, то в аутлете можно купить достойные очки по вполне скромной цене.
На третий день я поехал (вернее меня повезли, так как это входило в программу тура) в аутлет FoxTown (в Швейцарии). Аутлет неплохой, добротный такой, но было очень забавно видеть, в тех же самых магазинах, в которых был накануне в Serravalle те же самые вещи, которые накануне держал в руках или даже покупал, но с ценой процентов на 20-30 выше. Сделал вывод, что все дороже. И нет смысла что-либо покупать, учитывая, что впереди было еще несколько дней на шоппинг в Милане. Однако встретилось в FoxTown и приятное исключение из правил: магазин John Barritt. Я уже писал о нем, но он настолько хорош и у меня настолько теплые воспоминания о нем, что повторю:
Эта марка для меня *загадка*! Я видел их магазин в одном единственном месте - в аутлете FoxTown в Швейцарии. Причем вещи там очень понравились: весьма достойное качество и вполне демократичные цены. Купил там несколько свитеров и водолазок отличного качества, штук пять шарфов (просто не мог сдержаться, все нравились, а шарфы люблю!) и пару ремней. И все вместе едва набралось на Такс Фри.
Загадка в том, что ни в Милане, ни в Риме, ни во Флоренции, ни в иных городах Италии, где я был, магазинов John Barritt просто нет. А судя по Store Locator на их сайте - магазины у них только в аутлетах. Мне это как-то непонятно. Но, видимо, такая политика компании.
Главное - повторюсь, очень достойное качество и очень достойный дизайн. При довольно невысоких ценах. До сих пор жалею, что не купил там кожаную куртку (короткая, на молнии и на "резинке" снизу, классический дизайн, подобные любят делать Dolce&Gabbana) за каких-то 200 Евро. В общем - рекомендую.
Четвертый день я гулял по Милану и посвятил его в основном знакомству с универмагами, а также прошелся по Corso Buenos Aires.

Итальянские сетевые универмаги: La Rinascente, Coin, Upim
Сразу скажу: универмаги в Италии мне не понравились. Сам формат (a la Stockmann). Совсем не мое. Аналогично и знаменитая Галерея Лафайет в Париже. Может кому-то нравится, но мне - нет. Но чтобы понять - нравится или нет - нужно хоть раз попробовать. Вот я и попробовал.
La Rinascente, Coin, Upim - три крупнейшие итальянские сети универмагов, торгующих одеждой. La Rinascente - самые люксовые, Coin - примерно сравним, Upim - попроще.
La Rinascente - большущий, кажется 9-этажный универмаг, расположенный прямо на площади Дуомо. Конечно, там можно делать покупки. Но мне не понравилось.
Coin - этих универмагов в Милане несколько. В одном из них я провел довольно много времени, немало перемерил, но в итоге все же ничего не купил. И вот после этого зарекся ходить в такие универмаги. Слишком много всего, слишком неупорядоченно. Собственно, это самое главное мое впечатление от таких магазинов: слишком много всего, слишком неупорядоченно.

Шоппинг на Corso Buenos Aires
В этот же день я прошелся по Corso Buenos Aires. Это длинный проспект с огромным количеством недорогих магазинов, демократичных марок. Встречаются и аутлеты дорогих марок. В самом начале проспекта, вернее даже через площадь от его начала - неплохой магазин Tommy Hilfiger. Дальше - хороший, большой магазин Guess. Где-то ближе к середине - большущие Zara, C&A, Benetton. Ну и такое прочее. Первые этажи зданий - сплошные магазины.
Интересное наблюдение: когда я шел по Corso Buenos Aires - я заметил, что удобнее примечать интересные магазины, которые расположены через дорогу. Потому что на своей стороне иной раз даже вывеску магазина нелегко прочитать. Или приходится сильно голову задарить, а поток людей очень большой. Однако, если переходить через дорогу каждый раз, когда увидишь на другой стороне интересный магазин - получатся те еще метания. Потому, по логике, имеет смысл идти по одной стороне и заходить по ходу в магазины на своей стороне улицы, одновременно примечая стОящие магазины на другой стороне. А возвращаться, соответственно, по другой стороне и заходить уже там в приглянувшиеся магазины. В итоге, откуда начали свой поход по улице магазинов - туда же и вернетесь. Если кто знает более эффективный способ шоппинга на таких улицах (а они есть во многих городах) - поделитесь!
Прошелся я по Corso Buenos Aires и понял, что ничего интересного там для меня нет. Правда в C&A купил несколько вещей за копейки. Там было много стендов типа "Все по 5 Евро", "Все по 8 Евро" и т.д. И в Guess присмотрел симпатичный пуховичок. В районе 100 Евро. Но в итоге купил в Trussardi (в Serravalle) за 160 или 170 Евро. О чем ни разу не пожалел.

Последние дни первой поездки, а также вторая поездка в Милан
На пятый день я, кажется, опять поехал в аутлет Serravalle. И тоже очень результативно.
В шестой день я еще раз прошелся по "Квадрату моды". Отмечу одно место, о котором не упомянул ранее - Piazza San Babila. Сама по себе очень милая, небольшая площадь. На ней находятся несколько стОящих магазинов: большой Diesel (туда интересно зайти, потому хоть в Diesel я разочаровался - все-таки в этот магазин бы зашел, будучи в Милане). Также Guess, Hugo Boss, что-то еще. Ну и, собственно, в эту площадь упираются две шоппинговые улицы - Виа Монтенаполеоне и Виа Витторио Эмануил II.
Больше впечатлений от шоппинга в Милане у меня, пожалуй, и нет. Причем не добавилось впечатлений и во время второй поездки в Милан летом 2010 года (в июле). Прилетел также - дней на 5-6. В самом начале периода распродаж. Однако магазины как-то не радовали ассортиментом. Почему-то зимой мне гораздо больше понравилось делать шоппинг. Все-таки зимой ассортимент больше - есть и теплая одежда - осенне-зимний сезон, но и летней одежды достаточно - поло, футболки, рубашки - все это имеется.
Так вот, летом шоппинг получился какой-то грустный. Был заход в полюбившуюся Patricia Pepe, однако магазин не порадовал выбором. Были столь же безрезультатные заходы в Dirk Bikkembergs и Gianfranco Ferre. Был такой же проход по Квадрату моды, по Corso Buenos Aires (поскольку я выбрал отель фактически на этой улице, рядом с метро Lima). Была поездка в Serravalle, но там тоже было пустовато.
Из летних покупок - пара маек в Diesel, те самые дешевые тряпочки в C&A (хотя шорты оказались очень хороши, и до сих пор радуют), еще несколько вещей в David Mayer Naman, что-то еще. Да, еще купил мокасины Vicini. И был потом разочарован. У них очень быстро истрепалась-стопталась э-ээ стелька-вкладыш (вкладыш из чего-то типа мягкого полиуретана, на который наклеена стелька). Соответственно, сами мокасины (снаружи) как новые, а вот "внутренности" нужно менять, а где ж такой вкладыш возьмешь: В общем - был разочарован. Сама конструкция совершенно идиотская. И ее износостойкость, очевидно, никакая. Чем думали - неясно. Хотя, вроде, Vicini - неплохая марка.
Почему-то ни в первый, ни во второй приезд в Милан не дошел до улицы Corso Como. Хотя там вроде должны быть интересные магазины.
Резюмирую и повторюсь: какого-то особого восторга от шоппинга в самом Милане я не испытал. То эксклюзивное, что он может предложить, я не счел для себя приемлемым по цене. А в более демократичном сегменте Милан, пожалуй, ничем не лучше других городов Италии. Из достопримечательностей: Дуомо, Ла Скала и Замок Сфорцеско, да еще "Тайная вечеря" - больше там и смотреть не на что. В той же маленькой Сиене эстетическая и культурная составляющая побогаче будет. В общем - меня в Милан больше совсем не тянет. А если захочу обновить гардероб в дорогих марках типа Том Форд, Прада, Дольче - пожалуй, буду стараться попасть в их factory store и склады.
И все же напишу еще важную и полезную, как мне кажется, часть моего обзора шоппинга в Милане:

Как бы я сейчас действовал, если бы приехал в Милан на шоппинг? План шоппинга в Милане

С учетом двух прошлых поездок и накопленного позже опыта в других городах - я бы поступил так:
1. Первый день - поездка в Serravalle Designer Outlet.
Там постарался бы купить максимум по списку вещей, который заранее бы составил (всем рекомендую составлять такой список еще до поездки).
2. Второй день - шоппинг в Милане.
Начал бы я с магазина Patrizia Pepe на Via Brera. Оттуда переместился бы в Dirk Bikkembergs на Via Manzoni 47. Дальше - уже Квадрат моды. Там - Gianfranco Ferre. ДА! Еще обязательно бы нашел (на сайте) магазин Boggi Milano и заглянул туда первым делом. Он наверняка должен быть где-то в районе основных бутиков. Собственно, не удержался, посмотрел их store locator - действительно есть магазин на той самой симпатичной мне Piazza San Babila: Boggi Milano, Piazza San Babila, 3.
Дальше - прошелся бы по Квадрату, заглядывая в интересные бутики. Обязательно заглянул бы в Ermenegildo Zegna, Tom Ford, Dsquared2, Iceberg.
Еще я заранее нашел бы адреса отдельных интересных мне магазинов: Trussardi, Desigual, Sisley, Eredi Pisano, Alcott, Mc Kenzy, Aldo, Rifle, сюда же я бы добавил Fred Perry, который меня заинтересовал последнее время. И постарался бы вписать эти магазины в свой маршрут. У Вас список магазинов, конечно, может быть совсем другой, но суть та же. Еще, Винский упоминал про большой магазин Pollini прямо на площади Дуомо. Туда тоже с удовольствием заглянул бы. В любом случае без посещения площади Дуомо не обойтись.
И еще попробовал бы найти какое-нибудь новое место для шоппинга в Милане. Почитал бы обзоры, путеводители: Возможно, это была бы та же Corso Como. Это нужно уже более тщательно поизучать.
На все это хватило бы, думаю, одного дня.
Ну максимум - еще можно захватить третий день. Возможно, все-таки пройтись по Corso Buenos Aires. Хотя это уже не обязательный пункт программы. Либо на третий день может остаться то самое "найти какое-нибудь новое место для шоппинга в Милане". А больше трех дней в Милане точно делать нечего. Даже с учетом одного дня на посещение аутлета. Скорее я бы все-таки постарался уложиться в два дня.

Надеюсь, Вам понравился мой обзор, и Вы почерпнули из него что-то полезное. Удачных путешествий и удачных покупок!
Буду рад Вашим комментариям, дополнениям!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской
платные пляжи в Италии

Re: Шоппинг в Милане

Сообщение: #2

Сообщение Harison » 03 окт 2013, 00:22

плюсую, тема шоппинга в Милане раскрыта достаточно подробно
Harison
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.12.2012
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Милане

Сообщение: #3

Сообщение workshop » 03 окт 2013, 10:38

Harison писал(а) 03 окт 2013, 00:22:плюсую, тема шоппинга в Милане раскрыта достаточно подробно


Спасибо!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Милане

Сообщение: #4

Сообщение Протопопов Виктор » 03 окт 2013, 20:34

Спасибо! Очередной раз очень достойно! Спасибо! В избранное!
Протопопов Виктор
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.01.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Милане

Сообщение: #5

Сообщение workshop » 03 окт 2013, 21:01

Протопопов Виктор писал(а) 03 окт 2013, 20:34:Спасибо! Очередной раз очень достойно! Спасибо! В избранное!


tunicom писал(а)::twisted: Отлично,в избранное!Ответ на многие вопросы!.жирный плюс.


Спасибо!!!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Милане

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 25 окт 2013, 18:15

workshop отличная работа!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Шоппинг в Милане

Сообщение: #7

Сообщение workshop » 26 окт 2013, 15:26

Hispano, спасибо большое за оценку! Что действительно отлично - так это Ваши замечательные отчеты и фото! Фото - просто чудесные! Так что пользуясь случаем говорю спасибо и Вам за Ваши труды!
Кстати, на днях почитал темы на форуме про шоппинг в Милане и обнаружил в довольно большом количестве сообщений (причем еще от 2007 года) мнение, что шоппинг в Милане - это туристический аттракцион. Приятно, что мое мнение совпало с мнениями бывалых путешественников. Эх, жаль, не читал я их тогда, когда сам собирался в Милан. Может и не поехал бы туда. :-) Кстати, там же (в сообщениях форумчан) встречалась здравая и интересная мысль о том, что намного лучше поехать с целью шоппинга не в Милан, а в Турин. Те же бренды, но дешевле и сам процесс шоппинга спокойнее, без миланской суеты. Возможно, кому-то пригодится эта информация.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль