Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Сообщение: #1

Сообщение Maxodrone » 11 ноя 2013, 15:52

Кто про что, а вшивый про баню

Не прошло и 3 месяцев, а это опять я, и опять про Доломиты, уж простите :о))

Летние приключения в Доломитах
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
оставили настолько сильный позитивный след, что практически сразу после возвращения было решено вернуться туда в октябре вместе с мужем, чтобы поделиться с ним этим раем, а самой получить новую дозу :о) Тем более Диего (гид), обронил как-то, что конец октября - отличное время для клаймбинга, а уж какие там красоты осенью...

И я понимала, что в одну и ту же воду не войти дважды, и что мои новые большие ожидания от поездки могут совершенно не сбыться. Но все равно рискнула. И вы знаете, ожидания были не только оправданы, но и троекратно превзойдены. Опять. Волшебное место, волшебные люди...

Сама поездка буквально до последнего дня оставалась под вопросом из-за проблем с жильем и увольнением коллеги. Но я, как мантру, твердила все 2 месяца "все эти проблемы ерунда - главное - чтобы состоялась поездка в Доломиты", и боги смилостивились, правда, начали мы с мужем путешествие в состоянии близком к нервному срыву, но горы всегда лечат, на это была и надежда.

Хочу выразить огромную благодарность Наталье Корнеевой (завсегдатаю форума), с которой мы встретились оффлайн в Val Gardena, сделали 2 совместные вылазки, и лично я получила массу удовольствия от общения.
Наташа, мы еще встретимся! :о)

День 1. 13 октября. Встреча с Наташей, феррата Sandro Pertini

За пару дней до вылета Наташа сообщила, что со дня на день они ожидают снег! Я жутко расстроилась, это срывало все планы по клаймбингу и ферратам. Но уже ничего не отменить. И снег-таки выпал как раз в пятницу 11 октября.
Мы приехали в Поццале вечером в субботу 12. Муж был поражен, насколько смело я там ориентировалась ("сейчас сразу быстренько заедем за едой, супермарткет открыт до 20", "тебе нужны кеды - вот хороший спорт. магазин", "тут навигатор врет, нам нужно в этот узкий проулок") "Ты как будто домой приехала" - изумлялся муж. И это было так :о)

Николетта и Диего встретили нас, как родных, после жарких объятий отметили встречу ужином.
Диего меня маленько успокоил, мол, снег сойдет через несколько дней, это еще не зима.

На 13 октября договорились с Наташей, что я приеду к ней в Валь Гардену на феррату. Ребята не были уверены в том, что я смогу проехать через перевалы. Снега намедни выпало очень много, и хотя в Поццале он растаял, на высоте должен был лежать. На всякий случай выдали мне цепи на колеса. Но цепи не понадобились, потому что ровно за 1 субботний день все горные дороги во всех долинах были расчищены!!! Меня это просто убило. Конец октября, глубокий не сезон, за день там проезжает ну может 300 машин, туристов почти нет, и все убрано в такие короткие сроки. Молодцы.

Плюс (он же и минус) короткого осеннего дня в том, что для медитаций с опорой на закаты и восходы не надо вставать в 5 утра. В 7.30 я уже подъезжала к Кортине и любовалась игрой света и тумана:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Все припорошено снегом, яркое солнце. Настроение совершенно новогоднее:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Но самая обалденная красота началась на подъезде к перевалу Фальцарего. Он весь зарос лиственницами, которые как раз начали желтеть, снизу все покрывал снег. Синее, желтое, белое - а я не могу нигде припарковаться, чтобы все это запечатлеть, т.к. расчищена только дорога, везде сугробы под настом. При первой же попытке припарковаться я села пузом в наст, но повезло, выбралась сама. Поэтому у меня почти нет фото этой красотищи.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот, долгожданная встреча с Наташей, знакомство с ее семейством, и мы несемся на ее "домашнюю" феррату, Sandro Pertini. 500м от дома, такой вот тренажер. Живут же люди.
Кругом лежит свежайший белый снег, а у нее на балконе цветут роскошные герани, полный сюр:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

По дороге Наташа поведала, что феррата эта не рекламируется и практически закрыта, что тут же подтвердилось: первые несколько звеньев вырваны. До начала ферраты пришлось лезть хоть и немного, но по весьма узким уступам, а камень еще не полностью оттаял, кое-где ледок, мамма мия. Но пронесло, не слетели.
Я думала, что это будет какая-то простая феррата, у меня первый день, да и по постам Наташи я поняла, что она не адреналиновый маньяк, скромная домохозяйка :о) И вот она подводит меня к совершенно отвесной скале (массив Штевия), и говорит, мол, нам туда! А потом включает 1-ю космическую. Вот так домохозяйка!
Нам на правую скалу:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Феррата почти все время совершенно вертикальная. Т.е. требует физ. сил. Да еще никаких под тобой полок, т.е. все 200-300-400 метров, которые ты преодолел, прямо под тобой, вниз лучше не смотреть. Был один горизонтальный фрагмент, нужно было смотреть, куда ставить ноги. Невольно глянула вниз - а там все эти 400 метров пустоты. Кайф! Наташа сказала, что уровень у этой ферраты - 4 (максимальный - 5).

Ползем потихоньку, щебечем.
Наталья:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Внизу в долине и на северных склонах полно снега, а наша южная скалка сухая и теплая. Периодически выходит солнце, становится жарковато.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Валь Гардена в снегу, Сасслолунго нахохлился:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Примерно в середине ферраты находится довольно пологое место с травой и кедрами, очень уютное:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Напротив нашей Штевии скалится Чир:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Финальный участок ферраты самый сложный, идет в вертикальном распадке:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Сначала выходим на симпатичный мостик:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
И вот финальный взлет:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
В конце лестница, под ней виден весь финальный участок ферраты:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
После лестницы Наташа обещала отдых на лавочке. Лавочкой оказались 2 доски в вырубленной в камне нише по-над обрывом :о). Видно, что я сижу в напряжении, т.к. под ногами у меня сразу обрыв:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Наверху очень красиво:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Самое главное, мы были там СОВЕРШЕННО-СОВЕРШЕННО ОДНИ!
После летних пробок на ферратах это казалось невероятным, при том, что на солнце было по-летнему тепло и солнечно (ну полежал снежок в долине пару дней)

Нам дали времени ровно на фотосессию и перекус, потом все резко затянуло туманом, прямо непальское расписание дня:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Внизу в долине белым бело:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Сельва очень милая деревня:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

После обеда у Наташи она любезно предложила показать мне соседний городок Ортизей. В нем много дорогих отелей. Есть спа-отель с бассейном под открытым небом, на фото виден дымок - это отапливается бассейн.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
А вот и голопузики булькаются (мы при этом одеты до зубов по полной программе, т.к. вечером с заходом солнца температура падает почти до нуля):
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Есть розовый в рюшечках отель только для семей с детьми, где можно сдать ребенка на день и кататься на лыжах. И как раз прямо туда буквально через неделю после нашего возвращения совершенно независимо от нас поехали отдыхать наши друзья! (Афанасьевы, дайте пять!)
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Памятник работяге. Вообще, трудолюбие местных, конечно, восхищает. Они ведь сами устраивают и, главное, поддерживают всю эту красоту и порядок...
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Зашли в галерею местных скульпторов со скалолазами на стене:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Там можно ознакомиться с их (скульпторов) трудами, взять визитку, чтобы заказать что-то у понравившегося художника.
Некоторые Мадонны очень трогательные:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Засиделась я в гостеприимной Валь Гардене, уже темнеет, а мне пилить 90 км через 3 перевала. Тороплюсь до темноты проехать хотя бы первый. В этот же день я поняла, что дорожный знак с оленем, это не просто так. Он ждал меня на дороге в полной темноте. Хорошо, что было не извилистое место, и я его успела издалека спугнуть фарами. В следующие разы мне везло меньше – один олень стоял попой на моей полосе, я вылетела из-за поворота, он с испугу пошел задом наперед, т.е. дальше на проезжую часть, хорошо, не было встречных, и я его объехала. В третий раз я, слава Богу, тащилась в темноте, тумане и дожде по извилистой дороге очень медленно, и опять неожиданно встретились. Третий был просто красавчик, с огромными рогами. Но с тех пор при возвращении по темноте я была особенно бдительна по части оленей :о)

Итак, приключения начались. Первый день был очень насыщенным и разнообразным, Наташа, большое тебе за это спасибо!
Последний раз редактировалось Maxodrone 19 фев 2014, 09:26, всего редактировалось 10 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский
Турин отзывы

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #2

Сообщение Maxodrone » 12 ноя 2013, 13:59

День 2. 14 октября. «Отдыхательный» треккинг

Конская феррата в первый же день совершенно меня обесточила, с Наташей договорились встретиться во вторник. Поэтому в понедельник я решила прогуляться недалеко от дома, отдохнуть, ага. Только к концу пребывания в Доломитах до меня наконец-то дошло, что по энергозатратам виды горной деятельности ранжируются: треккинг (самое энергозатратное), феррата, клаймбинг. А я-то раньше считала с точностью до наоборот.

Решила не ездить далеко, прогуляться в окрестностях Пиеве/Поццале. Но поскольку не могу назвать эту прогулку особо удачной, то буду краткой. Поехала я на восток от Поццале через водохранилище, на границу с Австрией до рифуджио Падова. Там планировалось по одному ущелью забраться на плато, и слезть по другому, замкнув некий круг. Тогда я еще не сообразила, что после снегопада шарахаться выше 1800 метров по северным склонам - дело безнадежное. И благодаря своему скудоумию, я не удосужилась проверить перепад высот на маршруте, а он составил 1300м. В общем, отдохнула я в тот день по полной программе. :о)

Сначала заезд по живописной осенней дороге со смотровыми площадками:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Потом очень крутой подъем по осенней тропе:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Я все ждала, когда же будет более полого, чтобы начать отдыхать-то, потом заглянула в карту, посмеялась.

С утра было ясно, к обеду начало затягивать. Антелао:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Наконец дошла до зоны снега, мне в правое ущелье.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Все стало серым, монохромным. Снег все глубже, склон все круче. Через час медленного и печального подъема я поняла, что мне совсем не хочется проводить еще несколько часов в этой серости, ведь недалеко внизу такие красивые осенние леса! Снег подтаивал, и идти по крутому склону стало скользко и небезопасно. Набрала уже километр высоты. Решила повернуть назад. Спасибо Диего, вместе с ферратной снарягой он приложил гамаши, которые на спуске меня просто спасли, иначе ноги промокли бы сразу.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Вернулась в лес из почти московской серой зимы в почти московскую золотую осень (в мск в этом году опять не было красивой осени).
Хоть здесь получилось пошуршать листьями :о)
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Вернулась к рифуджио Падова. Очень позитивный домик, а хозяева - творческие люди, весь двор уставлен деревянными статуями.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На зеленом поле вылезли цветы, у нас в Сибири их зовут Безвременник Великолепный, они появляются поздней осенью прямо из-под первого снега, т.е. выпадение снега - обязательное условие их роста, в Доломитах это тоже так.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На обратном пути, проезжая мимо осенней красоты, не выдержала, бросила машину и вернулась пешком немного назад, чтобы запечатлеть:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Вот так в один день я побывала и в осени, и в зиме.
И самое главное, я была там СОВЕРШЕННО-СОВЕРШЕННО ОДНА!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Последний раз редактировалось Maxodrone 20 дек 2013, 17:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #3

Сообщение Maxodrone » 13 ноя 2013, 12:49

День 3. 15 октября. Треккинг в Валь Гардене, г. Штевия (Stevia)

Во вторник опять поехала в Валь Гардену. Погоду обещали пасмурную, но на Фальцарего с утра было солнце. За 2 дня снег сильно подтаял:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Крода Негра вся в снегу:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На подъезде к перевалу Гардена:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Решили с Наташей идти в треккинг, т.к. все остальные ферраты в окрестностях были не на южных склонах, а феррата Piazzetta, что выводит на Piz Boè группы Sela, хоть и южная, но проходит на высоте около 3000м, поэтому мы решили, что там снег еще не растаял. И были правы - через несколько дней я в этом убедилась с ферраты Тринчи.

Сначала шли по теплой и пока солнечной долине с подстриженной травой и эксклюзивными кедрами.
Это было очень похоже на Тосканские холмы в мае, только на заднем плане маячила громада Сассолунго(Длинный камень):
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Потом шли вдоль ручья-канала, по которому в Сельву течет питьевая вода. Вокруг висели таблички с просьбой не гадить. Все таблички в Южном Тироле подписывают на 3 языках: немецком, итальянском, ладино. Порядок именно такой! Т.к. тирольцы не считают себя итальянцами.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Наконец подошли под перевал, ведущий опять на хребет Штевию, два назад мы на него залезли с юга по феррате, теперь вот штурмуем с севера в другом месте.
Нам к каменному пальцу:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

В начале подъема встретили камоши - олень с загнутыми рожками и пестрой мордочкой. Ему тоже было любопытно на нас поглазеть, он ловко заскочил с тропы на скалу и довольно долго мы фотоохотились:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Чем выше, тем глубже снег и гуще туман, полюбоваться видами нам не дали, но и не промочили дождем.
Местами тропа идет по скользким деревянным лестницам иногда без перил, страшно...
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Вот мы и наверху, ноги промерзли окончательно, я свои даже растерла. Быстро закинулись перекусом и побежали по хребту домой.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Возле рифуджио, к которому мы почти вылезли еще в день ферраты, поугорали над горным огородом, в ассортименте: лук-резанец с тонкими перышками, на переднем плане - порей и сельдерей, на заднем - куст мяты:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Часть пути шла по тропе над обрывом. Если споткнешься, то сначала пролетишь 5-6 секунд, это мы замерили камнем. Жуть.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Как только мы спустились, сразу же дали солнце и тепло. Ну хоть так.
И ничего нового сейчас не скажу, но мы были там СОВЕРШЕННО-СОВЕРШЕННО ОДНИ!

После вкусного обеда у Наташи она предложила помочь мне с покупкой скальных тапок и новых треккинговых ботинок. Особенно долго я не решалась на скальные тапки. Продавщица спросила, лазить мне долго по горам или булдеринг (т.е. кратковременное спортивное лазанье). Если по горам, надо брать более свободные тапки другого покроя, нежели для спорта. Но те тапки на шнурках, а я еще с лета помнила, что ноги в скальных тапках - это почти как в капкане, и что мы с Диего на каждом стопе их спускали с пятки, при этом он потом каждый раз шнуровался. Нет, мне надо на липучках! А это только спорт-вариант. Обычно скальные тапки должны быть на 2 размера меньше. Ла спортива пишет размеры уже с учетом этого меньше. Но все равно на мой 37.5 тапки 38.5 еле налезли, при этом было откровенно больно. Ужас! Первые 2 дня это была просто пытка. На левой ноге сустав большого пальца после лазанья был фиолетовый, на правой - пятку как будто кусачками надкусили :о). Но зато после этих тапок старые летние зеленые тапки Диего казались калошами, не держащими ни ногу, ни скалу. Потом новые все-таки приняли форму моих пяток (или мои пятки трансформировались?), и стало хорошо. Муж, который тоже попробовал немного полазить в один из дней, позже заметил: "Возможно, я и мог бы увлечься клаймбингом, но из-за скальных тапок - никогда больше!"

А вот треккинговые боты - это супер. Ла спортива оказалась узкой на мою лапу. Я взяла Aku. Как сказала одна модница, итальянцы перемерили все ноги в мире и под каждую ступню сделали свою колодку. Так вот, это боты я надела и пошла, и пошла, и пошла! Ничего не стерла, даже не давило нигде. С первого раза. И это трекинговые боты, на разнашивание которых обычно у меня уходит пара месяцев, и ноги стираются до мяса, не смотря на лейкопластырь. А тут просто чудо какое-то, право слово... Рекомендую покупать в Италии.
Последний раз редактировалось Maxodrone 20 дек 2013, 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #4

Сообщение Maxodrone » 13 ноя 2013, 17:11

День 4. 16 октября. Феррата Стробель (Michielli Strobel)

Никак у нас не получалось начать лазить с Диего. Вот в среду обещали хорошую погоду, но у него опять был клиент! И это середина октября. А на зиму к нему вообще за полгода записываются. Один банкир при мне звонил, хотел с Диего покататься на лыжах в феврале недельку.
Но в четверг Диего обещал быть весь мой :о)

А пока отправилась я на феррату Стробель. Она проходит по восточному склону горы, но не очень высока.
Ехать нужно в сторону г. Добиакко через Кортину или через Ауронцо. Говорят, летом на ней жуткие пробки, т.к. она очень красивая и не очень сложная (троечка).

Еще на подходе меня насторожили завывания ветра наверху. Но что нам, кабанам, ветер.
Первая часть идет впритык вдоль скалы вправо-вверх. Я надела сразу всю снарягу, достаточно каски.
Где-то через полчаса не очень быстрой ходьбы неожиданно нужно посмотреть на скалу налево, там будет начало троса. Тропа идет дальше, но она заложена камнями, чтобы особо одаренные, типа меня, не промахнулись.
Феррата действительно не сложная, есть крутые вертикальные участки, но их мало и они короткие, скала очень хорошая, неровная.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Да, это была первая феррата, на которую я полезла с зеркалкой на груди, вполне комфортно прошла. И еще это была моя первая феррата в полном одиночестве.

А ветер меж тем усиливался. Я застегнула все, что можно, но ощущение морозного зимнего дня не покидало.
Рядом возвышались заснеженные Пунта Анна и Тофана, ветер забивал в горло ледяной воздух, иногда я даже не могла дышать. Неожиданно я поняла, что по ощущениям я почти в Гималаях. А уж когда над Тофаной появился снежный флаг...
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Вид в долину от Кортины:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Вид на Кортину:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Наконец, уходим с ветродува на солнечную южную сторону, как же хорошо!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Далее путь лежит по этой отвесной скалке:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Затем выходим на гребень.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
И вот тут ветер опять начал буянить. Теперь он был с сильными порывами, меня шкивало. Чтобы не улететь с гребня пришлось встать на карачки и ползти. И не зря, уже на финальном участке на спуске с ферраты по сыпухе ветер-таки меня опрокинул! Но без последствий.
Прошла на карачках:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Далее по узкой полке подходим к очень ненадежной лесенке-чудесенке, которая не продублирована тросом. По-хорошему тогда нужно перестегиваться за каждую ступеньку, но я нарушла ТБ, залезла, не пристегиваясь. Потом скобы. Пожалуй, самый неприятный участок, отвесный и над пропастью. Хотела сфотать лестницу сверху, но ее не было видно, а нависать над пропастью ради кадра при таком ветре я побоялась :о)

Виды вокруг конечно потрясающие:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Дальше идет бесферратный кусок пути по уже совсем заснеженной полке. На снегу видны следы. Т.е. кто-то здесь шел за день-два до меня! Снег порой выше колен, но покрыт настом.
Мороз и солнце, день чудесный!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
И вот выполаживается, но до вершины нужно еще пройти по северной стороне горы, разметки не видно, спасают только следы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А вот и вершина, непальские флажки.
Посвящаю этот день Непальским Гималаям!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На вершине забилась под камень от ветра. Хотела провести там полчаса-час, пообедать, повтыкать. Но увы, уже через 15 минут едва успела поесть, как поняла, что меня трясет. Скорее бежать вниз! А так жалко уходить, и погода, и виды просто требуют наслаждаться красотой!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Далеко-далеко 5 сказочных башен среди снега:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Далее путь лежит на снежный перевал под очень красивой скалой с оранжевыми фрагментами доломита:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Спуск по коньону с марсианскими скалами (здесь-то меня ветер и подкараулил), совершенно кислотные рыжий, синий, белый, до рези в глазах:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот финальные метры до развилки по довольно крутой сыпухе, камень желтый, крошится очень легко:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На развилке я была в 14 часов, до темноты масса времени. К машине можно дойти за час. Чем бы еще себя занять?
Глянула в карту, справа от Стробеля нарисована еще одна феррата, по южному склону, вроде пологая, только сначала от развилки набрать метров 300 высоты. Прогуляюсь.
На деле все оказалось тяжело. Пришлось лезть наверх по крутой противной сыпухе, силы таяли с каждым шагом.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Потом выположилось, тропа пошла по полке с сосновым стланником, стало повеселее:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Я все хотела дойти до очередного поворота, чтобы посмотреть, что там.
Оказалось неплохо, но не стоило оно таких усилий:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Далее феррата продолжается по очередной полке с большим подъемом:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Но на следующий поворот моего энтузиазма не хватило, и я пошла домой.
Немного полежала в стланнике, и поползла вниз по сыпухе, даже не по сыпухе, а по скальным плитам, присыпанным мелкими камнями - самый опасный вид покрытия. В финале спуска началась нормальная сыпуха - делаешь шаг, съезжаешь на 3, очень быстро и удобно.

Вдруг смотрю, возле столба с указателями маршрутов тусовка. Вроде трое туристов, удивилась, чего это их сюда занесло, привыкла уже к одиночеству. Стала приглядываться, что-то не то.
Это были камоши!
Мама с ребенком и молодой телок, судя по его резвым подскокам. Двигались они совершенно бесшумно.
Они тоже остановились и посмотрели на меня, ведь я сползала с диким грохотом по сыпухе и одна производила столько шума, что даже стадо камошей при желании не смогли бы меня перешуметь. Чисто корова на льду, подумала я, и мне стало немного стыдно за свою неуклюжесть и нарушение тишины. Они чего-то не стали меня ждать, изящно ускакали через овраг в сыпухе, через который я потом минут 10 переползала. Все-таки как приятно смотреть на животных в среде их обитания, для которой они были созданы. По сравнению с элегантными камоши я ощущала себя каким-то мешком картошки. Но ничего, люди, в принципе рожденные только ползать по равнине, тем не менее, благодаря серому веществу, научились и по скалам/льду лазить, и под водой плавать, и по воздуху летать, не так изящно, как камоши, пингвины или орлы, но тоже ничего!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На стадионе возле парковки шла детская тренировка, начинался закат:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Апфеоз заката в виде пылающего Антелао застиг меня в дороге, вот такое местные наблюдают каждый день из машины по дороге домой с работы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Резюме: очень рекомендую Стобель в октябре по хорошей погоде, а на соседнюю феррату не ходите, только силы потратите.

День получился очень особенным, морозным, солнечным, по-настоящему зимним.
Совсем забыла, в этот день, не считая 3-х камоши, я гуляла СОВЕРШЕННО-СОВЕРШЕННО ОДНА!
Последний раз редактировалось Maxodrone 27 ноя 2013, 10:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #5

Сообщение Natalia Korneeva » 14 ноя 2013, 01:33

Спасибо, дорогая! Только сейчас увидела - СУПЕР! завтра отпишусь, после сна )))
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #6

Сообщение Maxodrone » 14 ноя 2013, 12:19

День 5. 17 октября. Наконец-то клаймбинг! В районе перевала Вальпарола.

Ясным солнечным теплым октябрьским утром мы открыли мой осенний сезон скалолазанья.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Проезжали через какую-то деревню, на хвост нам случайно сел закадычный друг Диего, тоже крутой альпинист, но не гид, с очень добрыми глазами. Выпили вместе кофейку.

Немного не доезжая до перевала Вальпарола, остановливаемся под скалой Сасс..., окончание не помню.
Как потом выяснилось, пологий сереверный склон этой горки выводит через траншеи времен 1МВ прямо к музею 1МВ на перевал Вальпарола.

Сначала Диего предложил вспомнить все - сделать пару тренировочных залазов. Я так соскучилась по всему этому делу, так хотелось подвигов и свершений, что тут же сорвалась на простейшем месте. Пришлось поубавить пыл. После 3 маленьких тренировочных рутов полезли на скалу. Первый участок традиционно трудный. Диего очень плотно меня страхует, ощущение, что у меня 5 конечностей :о), в одном месте я даже не могла минуты 2 снять промежуточный экспресс, так сильно была натянута веревка.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Постепенно становится прямо жарко, раздеваемся.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Диего исчезает за поворотом, обещает эффектную фотосессию в трещине.
Жду, иду. Заглядываю за угол. И правда, вертикальная трещина, 2 стены, на одной узкая полочка на 1 стопу. Вторая вообще ровная, без уступчиков.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
"Иди сюда"
"Прямо сюда?! Да куда тут встать?!"
"Думай!"
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Думаю, наконец раскорячиваюсь.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

После трещины мы перешли на теневую сторону. Сразу стало дико холодно. В одном месте нужно было залезть на большой круглый камень тоже между двух стен, но очень широко стоящих. Т.е. мне, например, пришлось вообще в почти поперечном шпагате это делать, с моими короткими ножками. Диего тоже пришлось нелегко. Спросил, глядя на меня, дансер ли я, да, была, но очень давно. Посокрушался, что он не дансер :о))

И вот последний участок. Трещина между двух стен, стоящих друг к другу перпендикулярно, высотой всего-то метров 5, но совершенно гладкие! Вот эти 5 метров я до конца дней своих не забуду...

"Тут будет немного сколько и холодно", сообщает Диего. Но я еще не знала, что холодно в данном случае - это смертельный дубак, который пробирается от ледяного камня в пальцы за 2-3 минуты, и когда ты их перестаешь чувствовать, они начинают разжиматься! А висишь ты в этот момент исключительно на самых кончиках подушечек, потому что ноги скользят, т.к. стена почти гладкая! Мне было страшно смотреть, как он лез первый. Это длилось минут 10. Периодически он повисал на одной руке, на вторую ладонь дул и бил ею о бедра. Потом я поняла, почему. И вот моя очередь.

Самое страшное было сделать 1 широченный шаг с камня над трещиной, т.к. шаг этот приводил на вертикальную стену, а у меня совсем не было уверенности, что я удержусь на ней. Минут 5 я не решалась. Прямо паника началась. Наконец взяла себя в руки, шагнула. А дальше - все! Вишу на кончиках пальцев ног и рук, а дальше никак не могу найти, за что схватиться, еще ногти обстригла не под корень, а 2 мм осталось. Так при таком раскладе вишу на этих ногтях и уже чувствую, как они от пальцев отдираться начинают :о)) Ноги от напряжения начали трястись, пальцы от холода разжимаются. Понимаю, что долго так не смогу. Кричу Диего, чтобы тащил меня, и общими усилиями мы доставляем мое почти хладное тело наверх. УЖАС! В этот день во мне поселился страх перед камнем. Ночью вообще приснился кошмар, что я сорвалась! И если до того я всегда хотела чего-нить посложней, то после этого случая, когда Диего потом предлагал на выбор варианты рутов, я всегда требовала самый легкий :о)))
Совершенно в панике, руки/ноги отморожены:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Да, в этот день я надела свои модные тапки в первый раз, так что ногам досталось по полной программе, пришлось потом восстанавливать кровообращение.

А наверху красота, ни в сказке сказать:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Самый красивый вид - на Кроду Негру (Черную скалу), по ней мы будем лазить в последний день. Сегодня ее северный склон весь в снегу:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Тофана красная и Лагозуой:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Крест на вершине:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Просидела я на этой горке больше 2 часов! Оторваться было невозможно...
Но вот солнце начинает желтеть, через час закат, пора и честь знать.
Вниз шла по снежными следам Диего через траншеи. Иногда проваливалась до пояса.
Один раз нога сквозь снег провалилась между камней до колена, что очень опасно, но я шла медленно, так что ничего не сломала.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Солнце все ниже, краски все насыщенней, беспокойство мое растет, фонарика у меня нет с собой.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Красиво и жутко одновременно, особенно когда натыкаешься на солдатские могильные кресты:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
И пусть я уже, как попугай, повторяю все время одно и тоже, но я была там СОВЕРШЕННО-СОВЕРШЕННО ОДНА!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Спустилась к дороге, осталось пройти метров 400 до машины, а тут начался самый сенокос заката! А у меня батарейки в мыльнице сели. Время идет на минуты, осенний закат скоропостижен, как взмах крыла бабочки. Бегу бегом к машине, там зеркалка, как будто, если не успею, потеряю что-то важное. Успела.

Аверау и Крода Негра:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Хит дня, 5 башен на фоне догорающего Антелао:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Чиветта, неприступная моя красавица... В июле там еще лежал снег, и я не смогла пройти феррату Аллегези, в октябре - уже лежит, но ничего, мы еще подкараулим момент и вернемся:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Последний раз редактировалось Maxodrone 22 дек 2013, 09:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #7

Сообщение Maxodrone » 14 ноя 2013, 12:27

Natalia Korneeva писал(а) 14 ноя 2013, 01:33::!: Спасибо, дорогая! Только сейчас увидела - СУПЕР! завтра отпишусь, после сна )))


Наташа, приветище!!!
Рада, что тебе нравится.
Как там у вас погоды-настроения?
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #8

Сообщение Natalia Korneeva » 14 ноя 2013, 18:23

Ребята не были уверены в том, что я смогу проехать через перевалы.

Я тоже сильно быле неуверена, что ты проедешь, но решила тебя "не рaсстраивать", подумала ты и сама увидишь и оценишь сколько снега на первом перевале Фальцàрего и решишь ехать ли тебе дальше так далеко по горному серпантину

первые несколько звеньев вырваны. До начала ферраты пришлось лезть хоть и немного, но по весьма узким уступам, а камень еще не полностью оттаял, кое-где ледок,

Не, может я не сказала тебе или мы друг друга не слышали))) из-за вертикального отрыва,но
там всегда так. Задумано что-ли было: на первых 2-3-х метрах оценить "а дотянусь ли я до каната прибитого, чтобы пристегнуться и стòит ли мне вообще лезть на эту конкретную феррату?.." А то как на Томазелли - когда в ступор впадаешь на первом участке, вообще-то уже поздно назад пытаться повернуть, не получается, и чешешь виртуально "репу - "спасателям пора вот так стразу аля-улю звонить? Уже?.."

Напротив нашей Штивы скалится Шир

Если ты мне позволишь - можно? и если ещё можешь войти и исправить, иначе бесполезно...
"Stevia" гора, произносим её тут Штевия, но для всех остальных итальянцев чтение регулярное "Стевия" - любой из вариантов приемлем.
Напротив гряда горная Cir/Чир. Hа пару вершин его легко взойти, как ремарка на память для будущих восхождений.
Спасибо.

феррата Piazzetta, что выводит на Piz Boè группы Sela, хоть и южная, но проходит на высоте около 3000м, поэтому мы решили, что там снег еще не растял

Правильно мы с тобой сделали, что выше 2300-2400 мт над уровнем моря не полезли, и так по снегу достаточно находились.
(сейчас "страшную" историю расскажу))): на перво-ноябрьские итальянские праздники с неё, с ферраты Пьяццетта на южном склоне г.Селла сняли парочку горе-альпинистов с города Брешья: мужчина потерял заснеженную тропу, поскользнулся и сильно разбил лицо, его подруга была в состоянии шока также вниз на хеликоптере доставлена. Я вот только одно думаю. Они вниз думали спускаться по северной тропе по горе Селла, т.е. от верхней точке на 3180 мт. Piz Boè где "сарай" capanna Fassa стòит убежище? Т.к. там никакой другой дороги на возврат нет, феррата выводит чётко на вершину горы. Или же спустились бы по феррате - что даже абсурдно подразумевать?! т.к. примерно как по Томазелли вниз спуститься откуда поднялся, если даже не в 2 раза хуже на самом низу - гора там реально гладкая и вертикальная с длинными перегонами прибитого каната - срываться мало не покажется, даже если пристёгнут.
Вот, рассказала отрывок огромной местной горной "жёлтой" хроники))) Ну куда люди лезут?... риторически так вздохнулось
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #9

Сообщение Maxodrone » 15 ноя 2013, 09:14

Наташа, конечно, я рассчитывала на твои поправки :о)) Штевию и Чир исправила. Все руки не доходят найти карты и сверить все названия. Но я сделаю, добавлю карты в отчет.

Про Сандро Пертини, мне показалось, может, но вроде я там видела останки старого троса именно на первом участке, разве нет? А новый трос зачем-то высоко задрали, я еще тогда подумала, наверное, по просьбе гидов, которым, как ты говорила, невыгодны эти ферраты :о)

Про Пьяцетту - ужас. Я могу их понять, сейчас пишу про феррату Тринчи, я там тоже, дурочка, по снегу находилась по полкам со снежными карнизами без ферраты. Но я в таких местах ползком или на карачках, очень медленно.
Они, может, думали стандартно спустится, через тот перевал, где я спускалась летом, под подъемником? Правда, там пилить долго, часа 2-2.5 от вершины до низу, а потом еще до машины к началу Пьяцетты...
Что-то меня эта Пьяцетта прямо раззадорила, надо ее в планы на будущий год поставить, у меня еще зудит Липелла (на Тофану Красную) и Аллегези (на Чивиту) :о).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #10

Сообщение Maxodrone » 15 ноя 2013, 12:12

День 6. 18 октября. Феррата Тринчи (Trincee) не полностью.

...Что вам надо?
Шоколада.
И Мармолада-молада-лада...


В этот день Диего учил венецианских детей в advanture парке, так что пришлось мне опять самой себя развлекать. И, надо сказать, в этот день развлеклась я на славу :о)

Выбрала феррату Тринчи (Траншея) за южный склон и виды на Мармоладу (самая высокая гора Доломитов и единственная с ледником).
И не прогадала, один из красивейших дней, одна из красивейших феррат!

Сначала лезем по обладенному отвесному гребню, потом уходим в тоннели, обратно идем по нижнему полке-плато, любуясь Мармоладой. Это был план. Получилось совсем иначе :о))

Два часа рулежки, и вот я у озера у подножия Мармолады. Причем то, что это Мармолада я, товарищи, поняла где-то через час после начала подъема по тропе, некоторые повреждения мозга, увы, неизлечимы. Но она же оказалась так близко-близко к дороге, и снизу выглядела немного иначе, чем с горок у Фальцарего:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Стандартная заброска вообще-то идет от Араббы на подъемнике, но в конце октября подъемники уже не работают, а от Мармолады там топать раза в 3 меньше.

Сначала поднимаемся в распадок на противоположной стороне озера по такой красоте:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Тепло, светло, ярко, народу никогошеньки, жизнь прекрасна!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
А вот и Мармолада в классическом ракурсе:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Поднимаюсь я на перевал, и ровно в тот же момент из-за перевала со стороны Араббы на меня выходит трекер в красной куртке!
Это в октябре, когда я неделю не видела ни одной живой души в горах! Прямо как в анекдоте, "из пункта А в пункт Б и из пункта Б в пункт А одновременно вышли 2 поезда..." Вон видна его красная куртка:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Мы ошалело поздоровались. Но он сразу ушел в рифудж, и больше я ни его, никакой другой человеческой души в тот день не видела. Так что мироздание допустило сбой, но быстро его устранило :о) Но это же надо было такой миллимитраж по времени устроить!


Рифудж, недалко от которого начинается Тринчи, выглядел как прилунившееся НЛО:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А далее мой пространственный кретинзм оттянулся вовсю. Я пошла от рифуджа к скалам. Где-то должен быть перевал, обозначенный на карте, от которого должна идти тропа на феррату, а другая - по низу - по ней возвращаться. Т.е. я искала развилку со столбом с указателями - зажралась совсем! Поэтому шла и шла, и тут как-то почувствовала, что я уже полферраты понизу прошла!
Вот где-то здесь под снегом тропа на плато для возвращения к машине:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
А идти по снегу было неприятно, он был с настом, но меня не держал, каждый шаг - провал и выдергивание ног из жесткой корки. Быстро мне это надоело, пошла я обратно. Ну где-то же должна начинаться эта феррата!
Изучение карты помогло мало, я понимала, что эта громадная черная скала и должна быть с ферратой, но по карте не сходилось. Перевала не было между рифуджем и скалой!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Прошлявшись так час, я заметила на травяной полке слева от скалы тропу. Решила идти по ней, раз уж не судьба на феррату залезть. Поднимаюсь на это плечо и вижу внизу "перевал", это еще один дом рядом с рифуджем меж двух махоньких холмов. Снизу с тропы этого вооще не было видно! Ни холмов, ни 2-го дома:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Думаю, разметка была где-то на лежачих камнях, но они были под снегом, и я прошляпила поворот.

Уже на подходе к феррате наблюдаю фантастические виды на Селу и Мармоладу:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Мармолада в перьях:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Ну ладно, хоть с задержкой, но я на старте. А время уже 12 дня, час я лезла к рифуджу, час плутала... Надо поторапливаться. Надо сказать пару слов о камне. Еще одна интересность этой ферраты в том, что в районе Мармолады камни не такие, как в Кортине - здесь это черная лава с вкраплениями разноцветных оплавленных каменных шариков, очень необычно и красиво:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
В описании ферраты прочла, что хоть сложность ей ставят 4, но это преувеличено, труден только первый участок, метров 30 вертикального подъема по скале, которая плохо держит, мол это вам не шершавый доломит!

По плечу подходим к началу ферраты, на черной скале виден маленький белый квадрат, он как раз у старта, но на высоте метра 2-3, что там написано я не смогла увидеть даже вблизи:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Фрагмент картины:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Вот я уже почти у начала, видно, что табличка для каких-то гигантов прибита:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
А также видно, что как минимум первые 10 метров троса идут вертикально, ну то есть градусов 85-90.
И издалека, и вблизи камень кажется шершавым, весь в буграх. Я подумала, мол, какая 4-ка? Ща как залезем.
Начала лезть. Не тут-то было. Товарищ был прав. Бугров много, но они покатые, не держат ни фига! Хорошо, что надела новые ботинки. Остроты добавляет то, что когда переходишь на вертикальный участок, под тобой уже нет плеча, уже пропасть. А я за эти 7 дней как-то сильно устала, отдохнуть все не получалось. А после вчерашнего стрессового висения на ледяной скале на ногтях ноги и особенно руки сильно устали. А тут руками вообще не за что зацепиться, только за трос. В общем, на 3-м пролете, я поняла, что ручки мои того гляди разожмутся от усталости, а передохнуть негде! Подъем практически на руках. Вспомнила пост Наташи про Томазелли, как она готовилась повиснуть и ждать вертолет. Представила, как буду висеть над этой пропастью час-два, а потом еще несколько тыщ евро отвалю за вертолет.
И вот в первый раз мое полное одиночество меня как-то не порадовало :о) И че-то силы как-то сразу нашлись!
Но я была неправа. На 4 уровень и выше надо лезть как минимум не уставшими, имейте ввиду.

После 30 метров действительно становится совсем легко, подождала пока схлынет адреналин, залюбовалась. Вон Сасслунго выглядывает из-за Селы (правая скала):
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Я вообще считаю, что если в походе ни разу не было страшно, то это не поход. Здесь с этим был полный порядок, то через день, то каждый день какая-нибудь П. Кайф! Но при условии, что все хорошо заканчивается :о)

И вот настает момент истины, мы выходим на гребень и приближаемся к самому волнующему месту ферраты - скальный гребень, отвесный и узкий, как лезвие ножа, с круговой панорамой практически всех Доломитов!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На подходе уже показались горы с другой стороны, родные кортинные Тофана, Антелао, Аверау, Крода дель Лаго:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот я на гребне. Просто села и свесила ножки на разные стороны. Голова устала вертеться, не знаю, где красивей вид.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Антелао и Крода дель Лаго:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Путна Анна и Тофана Красная:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Потом идем выше, на следующий кусок гребня, с него снимаю лезвие на фоне Селы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Впереди у нас такие останцы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

От одного этого гребня ощущения уже били через край, а впереди еще мостик!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
К мосту подходим по поребрику шириной см 40, налево от которого лететь метров 400, а феррата идет по самому низу, на уровне щиколотки. Я прошла по поребрику, дух захватывает - супер! Вот вид на него назад после моста:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
После моста феррата переходит на северный склон, там много снега, нужно быть очень аккуратным. Далее спускаемся круто вниз на травяной перевал, а потом от него наверх к этой скале, где-то там должны начаться тоннели:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Фрагмент:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Вид в долину Араббы и на Австрийские Альпы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
С левой скалы я только что слезла:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Если нет времени на вторую часть ферраты, то можно спуститься по этому склону:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

После перевала начинается подъем ко второй части ферраты, проходящей по туннелям. В описании упоминаются стрелки, который укажут правильное направление, и действительно, красные стрелки имелись:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Этот участок был бесферратным, но тропа шла по довольно крутому и главное узкому уступу, местами шириной см 40-50, самыми опасными были снежные карнизы на и так узкой тропе. В одном месте я просто проползла ползком, прижавшись к скале, проверяя место для каждого следующего шага. Иногда мелькала здравая мысль "а может, назад, ну его", но мой внутренний авантюрист тут же ее отметал, мы же баржа, нас же несет.
С этого места очень красиво смотрится первая часть ферраты, неужели я только что была на этой черной неприступной скале:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот я под цельной скалой на довольно ровной площадке:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Прошлась по ней, увидела вход в пещеру. На входе намело снега, проходим внутрь. А там такая красота, все в огромных сосульках! Одновременно почему-то и жутко, и какой-то щенячий восторг, обожаю такие сюрпризы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Но, это была маленькая тупиковая пещера с окном в сторону Кортины, и только, где же тоннели?
Красная стрелка ведет дальше, вот и трос, продолжение ферраты:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
На такой высоте (около 2700м) даже на южной стороне лежит снег:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Долго ли коротко, неожиданно вышла к странному сооружению, которое заметила еще с первой части ферраты, то ли алтарь, то ли замурованный вход (красные пятна - это лишай):
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
И вот за поворотом после этого строения начинается самая веселуха. Феррата просто ныряет отвесно вниз на теневую сторону, и местами там снежок, местами - ледок. В общем, опять где-то 4 уровень, с вертикальными фрагментами, но уже на спуск!
Начинается она в верхнем правом углу скобами:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Нижний вертикальный участок я прошла практически в стиле скалолазного спуска, оттягиваешь трос обеими руками на себя (он тут кстати был совсем старый и разболтанный, что тоже добавляло!), распираешься ногами в скалу треугольником и мелкими шажками двигаешься вниз. И молишься, чтобы на камне не оказалось льда, который ты не заметишь... Так вот, товарищи, что я вам скажу, делать такой rappel down при лазаньи гораздо безопасней, чем на феррате. Возможно из-за снега, но этот спуск мне показался сложнее, чем с Томазелли.

В одном месте ступня заклинилась между камней, я не заметила, а мне надо было сделать длинный шаг вниз, делаю, в колене что-то страшно хрустит. Высвобождаю ногу, с ужасом проверяю. Вроде все ок, колену даже как-то легче стало, такой вот мини-сеанс мануальной терапии :о) Какая-то я слишком везучая...
Вот он, весь спуск, кусок троса даже как-то романтично посверкивает в лучах солнца, но романтики там было мало:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
И вот спускаюсь я с последнего фрагмента, который заворачивает на северный склон хребта, и все, феррата закончилась. Дальше - ничего. Передо мной довольно крутой травяной склон со скальными фрагментами под глубоким снегом. Вроде видно какое-то подобие тропы, но ни разметки, ни стрелок, ничего нет. Куда идти дальше, где уже эти злосчастные туннели, непонятно. Тут я решила, что на продолжение банкета у меня уже не хватит никакого адреналина, надо двигаться к дому. Внизу приятная, ровная, ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ долина, дороги, по которым даже машины ездили, судя по следам на снегу. Посмотрела карту, по этой дороге через перевальчик справа я попадаю опять к Мармоладе, а там можно пройти по левой объездной дороге вдоль озера до машины, ибо тащиться по снежному плато под ферратой уже не было ни сил, ни времени, через 1.5 часа закат.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Вдалеке сверкают Австрийские Альпы. Красота неземная, но мне очень тревожно, скоро ночь.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Итак, решено, пойду прямо вниз. В нижнем правом углу предыдущего фото видно, что все в снегу, но глубокий снег на таком склоне даже облегчает спуск. Легко сказать. Сначала все было прекрасно, потом склон стал круче, снега все меньше, камней все больше. И вот я уже почти внизу, осталось метров 10 по высоте, а я упираюсь в скальный сброс, с которого снежок из-под ног падает вниз, обойти его нельзя, там еще круче. Понимаю, что на заснеженных камнях на такой крутизне могу не удержаться, и сверху мне не видно, насколько крутой этот сброс.

А счастье было так возможно! Обидно до слез, да и устала я ужасно. Ловушка, однако. 2 варианта, либо рисковать здесь, либо лезть опять сначала по склону наверх (а я уже метров 100 скинула), возвращаться на неприятную феррату и спускаться по склону между 1 и 2 участком ферраты (который я отметила, как возможный аварийный вариант). Здравый смысл предлагает лезть на феррату. На тот самый участок, с которого я, слезая, поседела слегка... Ну ничего думаю, вверх не вниз, должно быть легче (психологически). Устала к тому времени, как собака, но дурная голова, она не дает покоя, ага.

Залезла по феррате нормально, потом опять снежные карнизы ползком на попе, поискала еще раз вход в тоннель возле той пещеры с сосульками, ну нет ничего! Не захотели мне открыться пещеры.

И вот я на склоне между 1 и 2 участком ферраты.
Небольшой передых-перекус. При этом организм впервые за все дни потребовал полноценной еды средь бела дня! Хотя за все предыдущие дни уже вроде привык, что горячее у нас только утром до 7 и вечером после 21. А тут конечно, весь день гоняла его, по снегу, по вертикальным скалам вверх и вниз, морозила, пугала, а кормлю какой-то птичьей едой :о)

Маскируюсь под останцы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Спуск по склону был крутоват, но по снегу нормально, даже палки не достала. Все-таки по снегу спускаться очень комфортно, он отличный амортизатор.
Последний предзакатный взгляд на ферратный хребет:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Внизу совсем по-домашнему, деревья, теплые тона:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Чивита послала прощальный привет:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Резюме: даже ради первой части ферраты стоило сюда ехать. Виды - фантастические, нагрузка - конская, адреналин - зашкаливает, народу в конце октября - никого! Но нужно быть очень аккуратным и не пороть горячку, особенно с учетом снега.

P.S. На следующий день поделилась с Диего своей печалькой, что не нашла вход в тоннели. И пристала к нему, мол, друг сердеШный, ну скажи же мне, расскажи, где же находится этот таинственный вход в тоннели? А он отвечает, что не в курсе, потому что вообще никогда на Тринчи не был :о)) Так что Наташа была права, местные тусуются в основном по своим родным долинам.
Последний раз редактировалось Maxodrone 27 дек 2013, 10:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #11

Сообщение Сашкина » 15 ноя 2013, 16:04

Maxodrone засмотрелась на ваши фото. Красиво и жутковато одновременно, что Вы там были совершенно одна

Продолжайте, очень любопытно!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #12

Сообщение Maxodrone » 15 ноя 2013, 17:31

День 7. 19 октября. Спортивное скалолазанье в районе Мизурины. Феррата с водопадом в нац. парке у Кортины.

На этот день у нас с Диего был запланирован какой-нибудь лонг рут в красивом месте. Но все вышло иначе, т.к. утром супруг, который просидел дома всю первую неделю (потому что вообще он орЁлЬ, но болелЬ :о), вдруг ни с того ни с сего выразил желание тоже попробовать клаймбинг! Такой момент нельзя было упускать. Даже не смотря на то, что по прогнозу это был последний солнечный день, дальше шли беспросветные тучи и дожди...

Диего очень озадачился таким резким изменением планов, они долго совещались с Николеттой, куда можно податься, чтобы был простой маршрут и на солнышке. Наконец, решили ехать в район озера Мизурина, это недалеко от Тре Чиме де Лаваредо.

Нас утро встречает альпийской прохладой:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Оказывается, желтый дом, который на фото слева и в тени, это не гостиница, а санаторий-интернат для детей с заболеваниями дыхательных путей. Причем, живут они там подолгу без родителей, очень тоскуют (слова Николетты).

Орлы:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Совсем недалеко от дороги находилась наша стенка со спортивными маршрутами разной степени сложности, они шли шеренгой один за другим.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Макс полез первым. Сначала они минут 5 рядились с Диего из-за скальных тапок, Макс отказывался надевать эти испанские башмаки. Диего на своей ноге показал ему, насколько отличается длина тапок от длины ног. Я только ухмылялась, думаю, если бы Диего ему предложил тапки типа моих новых, Макс бы даже не попробовал лазить :о)

Диего сказал, что летом солнце стоит здесь целый день, очень жарко, но нынче не лето, через 15 минут после нашего прибытия мы с ним распрощались:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Потом мы страховали друг друга под надзором Диего:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Потом Диего пустил меня первой на легкий рут. Первый провешивает экспрессы в точках промежуточной страховки. Тут свои тонкости, если перекрутить шнур, то при падении он может выскочить из экспресса. Как много подобных мелочей в обычной жизни почти ни на что не влияют, а здесь могут стоить жизни...
Потом Диего показывал, как грамотно продернуть шнур через кольцо концом, которым ты сам застрахован, чтобы начать раппель даун (т.е. спуск на веревке). Оказывается это тоже не тривиально! Нельзя просто отвязать его от себя и продернуть в кольцо. Если он выскользнет, ты останешься один на скале без привязи. Тут всегда 2 правила: в любой момент времени ты должен быть привязан, и шнур должен быть застрахован, всегда.
Он показал где-то 5 способов.
Лекция:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Дальше Макс утомился и ушел спать в машину. А меня Диего пустил на 5Б первой. И, скажу я вам, если летом я все рвалась попробовать идти первой - ведь это гораздо интересней, выбирать дорогу, придумывать, как сделать стопы, то теперь я только пассив :о)) Ибо, тут шнур все время приспущен, и ощущение безопасности пропадает.
И вот добралась я до гладкой выпуклой глыбы, ноги под камнем, висишь на руках, и не могу никак найти, как дальше лезть. Минут 5 мучилась, потом чувствую, руки устали, если полечу - то не 10 см, как обычно, а не меньше метра же, первая же. Кричу, все, не могу, спускаюсь! Диего залез сам, провесил веревку, говорит, зря ты сдалась, там просто. Полезла вторая, ну не знаю, еле заползла. Все-таки наверное 4 уровень - мой предел (3 - это вообще проще простого, 1 - это наверное асфальт под горку).
Но это был очень интересный новый опыт.

Часа в 2 мы свернулись, но мне было мало, и Диего предложил сделать маленькую простенькую феррату в очень красивом нац. парке на севере от Кортины. Там нужно было проходить под водопадом.
Парк очень красивый, там течет река в коньоне и есть большой водопад. Много маршрутов на любой вкус, в том числе для инвалидов в коляске.
Но о нем подробно я напишу чуть позже, т.к. 1 день мы там провели с моим инвалидом.
А в этот день я за 2 часа проскакала трек и феррату.
Феррата кольцевая, совсем короткая, вот виден ее начальный и конечный участок:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Обратите внимание на "толщину" водопада, в следующий раз после почти недели дождей он "поправился" вдвое!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Последний раз редактировалось Maxodrone 30 дек 2013, 13:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #13

Сообщение Maxodrone » 15 ноя 2013, 17:34

Сашкина писал(а) 15 ноя 2013, 16:04:Maxodrone засмотрелась на ваши фото. Красиво и жутковато одновременно, что Вы там были совершенно одна

Продолжайте, очень любопытно!


Спасибо!
Так это же наоборот плюс - быть одной (для меня, конечно). Это одна из главных целей походов, побыть наедине с природой и с собой :о)
В крайнем случае с близкими людьми.
Особенно я была рада этому одиночеству после летних Доломитов, когда на всех ферратах были пробки...
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #14

Сообщение Natalia Korneeva » 16 ноя 2013, 23:37

http://foto.ilgazzettino.it/CRONACA/fot ... o=360444#0 - Фото, листабельные, три. Посмотри, Татьяна, у Чиветты сегодня кусок стены 400 мт вертикали отвалился: так вот рядом "гулять" - мало не покажется.
Доломиты такие хрупкие горы, коралловые рифы на базальтовом постаменте, и что-то в последние 2-3 года они активно разрушаются - то тут то там новости о таких обрушениях горных в Доломитах... Грустно.
Кстати, ходила после нас через 2-3 дня наверх, опять же на феррату Пертини (здесь ничего ближе, домашней, суше и нет в округе), рукавичку твою не нашла. Nа парковке смотрела, искала у бара-ресторана - нет. Где-то ты её ещё посеяла.
Рада, что ботинки тебе подошли, так как чувствовала себя ответственной за инициативу и за процесс этих покупок. Не серчай, если что, на меня )))
Ах какие водопады! Какая рябина! В осени своя неповторимая прелесть: "очей очарованье"!
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #15

Сообщение Maxodrone » 18 ноя 2013, 17:29

День 8. 20 октября. На великах в Австрию: от Сан Кандидо (или Доббиако/Dobbiaco) до Лиенца(Lienz).

В этот день во всех ближайших долинах обещали пасмурную и дождливую погоду, а вот на Австрийской стороне дела обстояли гораздо лучше. И поскольку Макс после вчерашнего лазанья чувствовал себя терпимо, решили вместе проехаться по знаменитой велодорожке от Добиакко до Лиенца. На самом деле, как я поняла по рекламному проспекту, эта дорога гораздо длиннее. Она начинается от Больцано, идет через Калальцо, нашу Поццале до Кортины, потом в Добиакко и в Лиенц, и длится еще очень много км по Австрии. Наш отрезок Добиакко - Лиенц был длиной 44км и шел под горку в сторону Австрии. Т.е. сидишь себе на велике, крутишь головой по сторонам, а он сам тебя везет. Обратно в горку возвращаешься на поезде. Красота!

Мы заезжали в Сан Кандидо через Мизурину.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Сан Кандидо - это соседняя деревня с Доббиако, там есть жд станция, и старт из нее сокращает наш маршрут на 2-3 км, что для нашей полу-инвалидской команды было принципиально.
Ребята рекомендовали нам прокат PapinSport, это довольно большая фирма, соответственно выбор великов больше и даже есть возможность за доп. плату оставить вел в Лиенце, чтобы не таскать его в поезд (не все поезда из Лиенца приспособлены для перевозки велосипедов). Можно за доп. плату посетить музеи в городках по дороге или поплавать в басике под открытым небом. Плюс был еще в том, что их прокат располагался как раз возле жд станции в Сан Кандидо.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Приехали мы на станцию, отыскали Папин спорт, опа, все закрыто, в воскресенье они не работают! Как и все остальные магазины во всех небольших городках... Жалко до слез. Как я могла про это забыть! Телефон на вывеске молчит. Звоню Николетте, она в полной растерянности, вроде как летом они работали 7 дней в неделю... Предложила съездить в центр города, попробовать другие прокаты. И тут на наше счастье со второй попытки в Папине взяли трубку и сообщили, что не работает только прокат у ЖД, а в центре города все ок. С помощью отзывчивых местных людей нашли прокат. Треккинговых великов нет, оставить вел в Лиенце нельзя! Не сезон...
Вот на таком драндулете пришлось ехать. Даже в пологую горку это было тяжеловато для меня, Макс просто слезал и шел пешком, но в горку было совсем редко и недолго.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Стартовали мы очень поздно, в 12, т.к. час искали прокат.

Сама велодоржка помечена табличками - зеленый фон/белые символы, а также разметкой на асфальте. Вдоль всей велодорожки с частотой метров 500-1000 стоят лавки и столики, так что инвалидам и немощным - полное раздолье, можно полежать, позагорать.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013



А виды вокруг открывались пасторальнейшие:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Холмы в этой долине совсем невысокие, но от этого не менее живописные, особенно умиляет умение местных жителей жить не в борьбе, а в гармонии с природой, эти домики, колоколенки, как будто самой природой вписанные в ландшафт.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Совсем другой пейзаж, спокойный, умиротворяющий, и настроение меняется, мне уже не хочется никуда бежать, лезть, превозмогать, а хочется ехать, и ехать, и ехать, и чтобы эта дорожка не кончалась, и теплый ветер в лицо, только небо, только ветер, только радость впереди :о)
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Можно стоя:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
А можно лежа, кому как нравится:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Мимо рябины не могу пройти спокойно:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Надо отметить, что данная дорожка очень популярна у туристов и местных жителей. В этот день мы были там совсем не одни, в среднем раз в 20 минут нас обгоняли какие-то лоси (или навстречу неслись в горку), некоторые гуляли пешком, некоторые на лошадях и роллерах. Когда я рассказала об этом Николетте, она ответила, что это еще ничего, летом там вообще, как на автостраде движение :о)) Так что октябрь и только октябрь!

Кстати, в этот день мой инвалид ехал в общем и целом быстрее меня, т.к. я не могла просто проезжать мимо всей этой красоты и каждые 100-200 метров тормозила для съемки, а он медленно, но верно катил и катил. И вот в одном месте под предлогом поиска резинки для волос я вернулась назад по очень красивому участку пути, чтобы отфотать то, что проскочила. И вот возвращаюсь я к лежательной лавке, а там неподалеку уже какой-то мужик без велика напряженно так перетаптывается. Макс сказал, что надо валить, что он своим лежачим видом пугает местных :о)) А вид у него был и в самом деле прелестный: весь в черном, бледная до голубизны кожа, серебристый каплевидный шлем и красные очки, как фасеточные глаза. Вылитый инопланетянин, я бы тоже напряглась, если бы такое лежало у моего дома :о)

Едем мы себе, никого не трогаем, и вдруг бац, зАмок! Настоящий, средневековый, на холме:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Тут я опять сильно отстала, и той его стороны, и с этой отсняла. Догоняю Макса.
"Ты видел зАмок, правда, классный!!!"
"Какой замок?.."
Я чуть с велика не рухнула, ведь это Макс, который просто обожает замки и другие фортификационные сооружения... А ведь мы ехали мимо него с километр, наверное. :о)

В первый раз увидела стриженую под ноль овцу, полчаса не могла решить, что более жутко, кот-сфинкс или такая овца:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А потом идиллия резко закончилась. Дорога перешла сначала на другой берег реки, в темно-синий лес. И воздух в том лесу был очень холодный. Пришлось одеться до зубов. Потом дорога еще немного пометалась с берега на берег и наконец окончательно ушла в теневую сторону, ущелье сильно сузилось, стало как-то неуютно. И вот мы достигли развилки:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
На фото не видно, но справа и слева ее пересекает еще одна дорога, которая налево выводит на трассу. Значок показывает, что ехать надо по левой дороге. Поехали, через 500м уткнулись в стройку, склон из сыпухи бульдозеры, дорога идет только до сыпухи. Вернулись, поехали по правой наверх. К счастью там, наверху гуляли австрийские бабушка с дедушкой, которые радушно дали понять, что на великах до Лиенца только по трассе.

Ладно, поехали по трассе, очень неприятно, обещалась вроде бы отдельная дорожка и полная безопасность. Потом мы присмотрелись внимательно и до жирафов дошло - на велодорожку сошел сель! Это был не осыпной склон, точнее это был он, но он появился недавно и похоронил дорожку. Жуть какая. Объезжали с километр, потом вернулись на дорожку.

Встретилось мето отдыха для велотуристов, все закрыто, заколочено.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Совершенно потрясная штука, только качаться надо либо одному, либо втроем, вдвоем не катит:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На финальном участке пути между австрийской речкой и дачами попадались совершенно эксклюзивные клены и рябины:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот мы в Лиенце. На ближайший поезд нас не пустили, т.к. там не было вагона для велосипедов, пришлось ждать 1.5 часа. Прогулка по перрону вывела меня на австрийские хрущовки!!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Приехали в Сан Кандидо в полной темноте и дожде. А у нас за весь день не выпало ни капли. Я оттащила оба велика в прокат, на обратном пути немного заблудилась. А потом было самое ужасное вождение в моей жизни: в темноте, по серпантину, в тумане, в дождь. Вот любые 2-3 из этих сочетаний мне уже встречались, но чтобы все сразу. Да еще олень попался! Устала от этого вождения больше, чем от любой ферраты, причем неправильной усталостью :о) Но даже это не сильно омрачило очень интересный и необычный день!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Последний раз редактировалось Maxodrone 22 май 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #16

Сообщение Maxodrone » 18 ноя 2013, 17:34

Наташа, караул! :о((
Только не Чивета!
Мужу рассказала, он так ехидно, мол, ну вот, а я все ждал, что ты на этот раз устроишь, вроде терактов в Италии не бывает, автобусы с обрывов тоже не падают... Это мы как вернемся каждый раз откуда-нибудь, так там не одно так другое...

Наташа, прости меня, я забыла тебе в последний день сказать, что рукавичку-то я нашла в багажнике.
Вот балда я... Прости пожалуйста!

За ботинки и тапки большое спасибо, смотреть, как вы с продавщицей эмоционально обсуждаете, какие мне тапки больше подойдут, было так приятно, и ты прямо такая итальянка-итальянка :о)) И еще ведь выторговала мне скидку :о))

Natalia Korneeva писал(а) 16 ноя 2013, 23:37:http://foto.ilgazzettino.it/CRONACA/foto/0-57354.shtml?idArticolo=360444#0 - Фото, листабельные, три. Посмотри, Татьяна, у Чиветты сегодня кусок стены 400 мт вертикали отвалился: так вот рядом "гулять" - мало не покажется.
Доломиты такие хрупкие горы, коралловые рифы на базальтовом постаменте, и что-то в последние 2-3 года они активно разрушаются - то тут то там новости о таких обрушениях горных в Доломитах... Грустно.
Кстати, ходила после нас через 2-3 дня наверх, опять же на феррату Пертини (здесь ничего ближе, домашней, суше и нет в округе), рукавичку твою не нашла. Nа парковке смотрела, искала у бара-ресторана - нет. Где-то ты её ещё посеяла.
Рада, что ботинки тебе подошли, так как чувствовала себя ответственной за инициативу и за процесс этих покупок. Не серчай, если что, на меня )))
Ах какие водопады! Какая рябина! В осени своя неповторимая прелесть: "очей очарованье"!
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #17

Сообщение Maxodrone » 19 ноя 2013, 11:17

День 9. 21 октября. Скалолазанье на Col Dei Boss.

Понедельник - день тяжелый, даже для меня даже в горах. Видимо, все-таки накопилась усталость, да еще с утра все было в тучах и тумане, погода менялась, давление падало.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Но Диего сверился с веб-камерой, и мы поехали на перевал Фальцарего, где было солнечно, все тучи лежали на дне долин и ущелий. Мне не верилось, что там будет солнце.
Тем не менее, оно там было, правда минут 15. А потом весь туман снизу начал подниматься к нам на перевал :о)))
Да еще рифудж на перевале отказался напоить нас кофе! Хотя все дни до этого он работал вместе с подъемником на Лагазуои. А сегодня все.

Некоторое время мы с Диего ждали чуда. Он проверил скалу, она была сухая и не очень холодная, хотя всю ночь шел дождь! Лезть или не лезть, вот главный вопрос для скалолаза в такую погоду... Диего рассказал, что у него были случаи, когда они с клиентами приезжали на место, но уходили не солоно хлебавши.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Все-таки решили лезть.
Было два варианта, лезть по пирамидальной стене Col Dei Boss с выходом на финальный участок ферраты, оттуда можно было еще погулять по долине после клаймбинга. Либо залезть на башню рядом с Col Dei Boss, но с нее возможен только rappel down на веревке, т.е. погулять не получится. Первый мой вопрос был традиционным: "Что проще?" Диего сначала не признавался, но потом выяснилось что башня чуть сложнее. Ну тогда Col Dei Boss без вариантов :о)) Мой страх еще не отпустил меня. Да и погулять хотелось после обеда, не сразу же домой ехать.

Идем знакомой с лета тропой, вот и разрушенный госпиталь на подходе к феррате Col Dei Boss:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Примерно минут через 10 клаймбинга я начала засыпать на весу. Вот просто рубит, как на работе, хоть спички вставляй. Усталость + низкое давление - кофе(как они могли!!) = крепкий здоровый сон на скале
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Если смотреть летние фото, там у меня все время рот до ушей. В этот день я сама себя не узнавала :о))) Такое жалостливое замученное выражение лица "дяденька, ну отпустите меня пожалуйста..."

А посуда вперед и вперед, по горам, по болотам идет:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И чайник сказал утюгу: "Я дальше идти не могу..."
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Но посуда вперед и вперед...
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И заплакали блюдца: "Не лучше ль вернуться?.."
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Даже самый сложный участок прошел незаметно, как-то заползла в полусне, не успела испугаться.

Наконец залезли, виды обалденные:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Но горы - это горы, а не равнинный лес в ноябре. Не прошло и 10 минут, как туман начал свой магический танец. Да, все в серых тонах, но это было так красиво.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Перспектива лезть на феррату нас совсем не радовала. Все-таки это в разы скучнее клаймбинга.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Тем не менее, человеку пытливому, интересующемуся жизнью, всегда есть чем себя занять и что открыть.
Вот Диего, например, на феррате, на которой летом собираются пробки, ее проходят тысячи людей, отколупал от камня расплющенную пулю! Причем, Макс сказал, что эта пуля не 1МВ, а более древняя!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

После финиша Диего спросил, пойду ли я с ним или буду гулять? С ним, с ним, ведь единственное, о чем я мечтала последние 2 часа - это занять горизонтальное положение и закрыть глаза. Пошли вниз.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Внизу я взяла из машины еды и на чем лежать и пошла обратно вверх по тропе. У красивой лиственницы перекусила в полном одиночестве и необыкновенной тишине, которая возможна только туманным днем.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Ну а потом на 10 минут дали солнце и клочок синего неба, пришлось вскакивать и бежать вверх по тропе с камерой.
Простите за засилие фото, но к лиственницам я неравнодушна:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Увы, длилось это недолго.
Рифуджио Фальцарего, здесь не наливают! (кофе)
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Постепенно все опять начало заволакивать, и я отправилась домой, поспать так и не удалось.
На обратном пути наконец удалось припарковаться и поснимать еще лиственниц. Ведь в 1 день, утром, когда я проезжала тут, из-за снега на обочинах не было никакой возможности остановиться и поснимать красоту. Представьте, что вместо травы - белый снег, небо ярко-синее, лиственницы горят рыжим пламенем на солнце. Это было просто потрясающе! Сегодня так:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Получился такой лениво-расслабленный, туманно-рыжий день.
Последний раз редактировалось Maxodrone 27 дек 2013, 10:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #18

Сообщение Maxodrone » 20 ноя 2013, 11:57

День 10. 22 октября. Клаймбинг на Попена Пик в районе озера Мизурины (Popena Peak - Misurina area).

Необыкновенно красивое фото с вершины этой горки висит у Диего в фэйсбуке. Я когда его увидела, еще до поездки, сразу подумала, хочу туда!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Зашли попить кофе в кафе у озера с очень гостеприимной барменшей. Каждый раз, как мы приходили, она очень эмоционально что-то обсуждала с Диего. А в этот раз что-то начала говорить прямо мне и попросила его перевести, что я нахожусь в Доломитах в совершенно необыкновенный период времени, такие потрясающие краски осени вокруг, и это так ненадолго, а уже буквально через месяц в Доломитах останется только один цвет - белый :о) Так что надо ценить такое везение, да еще погоды стоят прекрасные. И я ценила, еще как, каждую минуту!

Место возле лазательной стены очень красивое, внизу живописные останцы. СНачала я думала, что лезть будем тут и очень испугалась:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Но нет, идем дальше вдоль стены, любуемся 2 из 3х Чим:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Диего предложил 2 маршрута, один в старом стиле - по трещине, другой в новом, по плоской скале, даже картинки показал.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Раньше, когда не было портативных дрелей, чтобы сверлить скалу, вкручивать в нее супернадежные болты и заливать цеметном, болты вбивались молотками в трещины, поэтому скалолазы старались лезть поближе к трещинам.
"А где проще?" - трусливо поинтересовалась я, потом лично просмотрела схему, убедилась, что по трещине проще, и выбор был сделан. И очень правильный, потому что именно в этот день в трещине я преодолела свой страх.
Понеслась!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

С утра было облачно, но все равно очень красиво:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Каска у меня всегда набекрень:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На зеленой лужайке внизу был первый и последний удобный стоп, где можно было снять рюкзак, тапки, прилечь, выпить чашечку кофэ, прослушать лекцию.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
На всех дальнейших стопах - узких полках, я не решалась даже приснять тапки. На этой поляне Диего сделал страховку на трех френах - распорках, которые вставляются в трещину.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Тоже оказалась масса нюансов. Нужно представить, что случится со страховкой и страхующим, когда верхний полетит вниз и натянет веревку. Рассказал какой-то ужас, как в этом сезоне сорвались трое человек один за другим из-за неправильно организованной страховки с помощью френов.

Солнышко проглядывает, краски становятся ярче:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот она трещина.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Смотрится не очень, но на самом деле лезть по ней и в ней очень комфортно психологически, во-первых, камень вокруг тебя как минимум до пояса, и потом если не получается найти, как двигаться дальше, всегда можно распереться внутри всем телом и отдохнуть с комфортом, а не висеть на обрывающихся ногтях... Правда, синяков после этой трещины у меня прибавилось по всему телу :о) Ну и рюкзак иногда застревает, но бесплатно ведь только сыр в мышеловке.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Очередной стоп оказался прямо внутри трещины, вот Диего меня там поджидает:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Причем он стоял там, как бы сказать, на втором уровне. Я приползла на первый и мне надо было залезть к нему на полку, на второй. Туда, где лежит веревка, надо поставить правую ногу, левую - на такую же полку слева, все это внутри трещины.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
5 минут я не могла это сделать! Потому что мешает камень в центре (то по голове, то по рюкзаку), и страшно свалить Диего с полки, места совсем мало, а с моей слоновьей грацией, я это легко могла сделать (муж, подтверди).
Как-то влезла, закрепилась.
Диего полез дальше. И тут мне стало как-то не по себе. Ведь я сейчас должна буду сделать то же! И трещина уже не кажется мне такой легкой...
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И исчезает в вышине:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Я в этот момент страхую и мандражирую, шея от постоянного вертикального смотрения вверх просто отваливается:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Последний взгляд на красоту из уютной трещины и пора за Диего.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Ну ничего, шмогла.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А вот пример неудобного стопа на узкой полке, где рюкзак не снять, тапки не спустить:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Редкий групповой снимок, учитель и ученица :о)
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Финишируем:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А вот и веточка, правда туман не белый:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Так красиво, как у Диего, с веточкой у меня не получилось, но хоть так:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Потом Диего убежал домой, а я пошла прогуляться в соседнее ущелье:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Лиственницы среди соснового стланника (barancia) напомнили шахматные фигуры:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Долго ли коротко ли, вернулась в свое ущелье, солнце разгулялось, впереди - массив Мармароле, очень красивый и не захоженный, фото дня:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Вернулась к озеру Мизурина, народу - ни души:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Очень рекомендую лазанье и прогулки в окрестнотях Мизурины. Кстати, погода там в среднем более солнечная, чем в соседних долинах, массив Мармароле берет огонь (а точнее воду) на себя.

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #19

Сообщение Maxodrone » 20 ноя 2013, 15:55

День 11. 23 октября. На великах от Поццале до Кортины и обратно (60км).

Прогноз погоды совсем не радовал. В этот день обещали дождь с обеда, и весь день тучи.
Наученная горьким норвежским опытом, я знала, лезть в горы нет никакого смысла, на высоте 1км там будут лежать тучи и туманная крышка, будешь ходить как ежик. Оставалось тусоваться внизу. Предложение мужа провести хоть этот день дома было мною эгоистично отвергнуто. Дома и в Москве можно посидеть. Из летнего отчета Кропы я знала, что от Пиеве до Кортины на месте старой ЖД идет велосипедная дорожка.

И вот ведь парадокс, в такой пасмурный день получилось огромное количество красивых фото, так что извините, буду вас мучить.

Ребята любезно одолжили мне спортивный велосипед Николетты. Велодорожку сказали искать просто скатываясь вниз, мимо музея Тициана, и там еще ниже я ее должна была пересечь. И я ее пересекла, но на первом же перекрестке заблудилась. Не знаю, кто рисовал там знаки, но поехала я хоть и по знаку велосипедной дороги, но оказалось, что не туда :о)

На поленнице одного дворика, неподвижно глядя в одну точку, сидел масляный котик. Котики в Италии почти всегда масляные, холеные, толстенькие и очень сибаритские. На меня он не обратил ровно ни малейшего внимания.

Кручу я, значит, верчу педали, наяриваю, периодически попадаются значки велосипедной дороги. Было подозрительно, что ехала я довольно долго под горку, хотя до Кортины должна была набрать 400 метров. И тут вываливаюсь на огромную трассу с очень плотным движением (и быстрым). Пометалась, еле перешла дорогу, это было сделать непросто, велодорожка впадала в автотрассу как раз на повороте. Вроде бы нашла продолжение велодороги, но там висел знак " Больцано, Венеция", т.е. противоположное Кортине направление. Тут до жирафа дошло, что по этой автостраде мы ехали из Венеции в Поццале. Потом всплыли сведения из брошюрки о том, что велодорога начинается не в Калальцо, а в Больцано. Пришлось возвращаться. Кот сидел там же в совершенно той же позе, а шарахалась я, наверное, минут 20. Тему итальянских котиков я еще разовью в конце этой главы.

Какими-то кривыми путями по автодорогам вывалилась в Таи ди Кадори. Это деревня в 3 км от Пиеве, если по прямой. Там уже впала в нужную велодорожку и добавила газу. Как только Таи остался позади, сразу стало тихо и жутко красиво.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На старой ЖД было построено очень много тоннелей, который добавляли таинственности:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
И эти тоннели в сочетании с разноцветными деревьями на склонах, опавшей листвой под ногами, заросшими мхом камнями и извилистыми поворотами создавали полное ощущение присутствия в сказке, причем в какой-то именно японской сказке, светлой и немного печальной. Сначала вспомнился японский мультик "Унесенные призраками", а потом выученное когда-то на уроке японского хайку Босе:
Комо мичи я.
Юко хито насини.
Аки но куре.

(О этот долгий путь!
Сгущается сумрак осенний,
И - ни души кругом.)

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Периодически попадаются старые станции - теперь это частные домики в совершенно разных стилях:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

В общем, ехать невозможно, за каждым поворотом дороги приходилось останавливаться, чтобы полюбоваться, распробовать букет, объять эту красоту, уловить все ноты. Даже ходьба пешком была бы быстра в этот день в этом месте.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013 Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Постепенно ущелье становилось шире:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Иногда дорога проходит через деревни:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Абсолютно мимимшный домик, маленький, аккуратненький, занавесочки-цветочки. Ну вот как люди умеют такое создавать?
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Потом пошли английские поля:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот наконец Борка ди Кадори, и одно место, которое я каждый день пролетала на машине в спешке, а оно стоило остановки. Маленький садик перед гостиницей, в котором специально, видимо, подобраны деревья всех цветов радуги:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Некоторые участки дороги, недалеко от деревень, освещаются:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Велодорога абсолютно безопасна, хоть она и пересекает трассу во многих местах - но по специальным подземным переездам. Вдруг, бац, дорожка свернула на грунтовку, ехать по колдобинам было так не привычно! Совсем я в своих Италиях разбаловалась, ведь дома только по таким грунтовкам и гоняли. Затем я вывалилась на какую-то стройку, а потом указатели велодорожки вывели на небольшой отрезок дороги с машинами. Ничего не могла я понять. Потом дошло. Видимо, этот участок ЖД использовали под трассу, а специального велодублера строить не стали, просто увели велодорожку на проселок. Вот этот красивый участок идет по дороге для машин:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

И вот уже проезжаем пригородами Кортины. Справа у нас трамплино-стадион.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Потом уже прочитала, что в Кортине проходила зимняя олимпиада 1956г.
Дальше дорожка бежала мимо шикарных домиков, то ли дач, то ли гостиниц. Все было заколочено на зиму.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

На этой лавочке заобедала.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
С нее должны были открываться виды на пассо Фальцарего (на Тофану, 5 башен), но туманная крышка все поглотила.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Клен цвета "вырви глаз"
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А потом я въехала в центр Кортины, стало сразу как-то серо, да еще дождь вдруг пошел, и я поняла, что пора двигать назад, тем более по указателям проехала уже 32 км.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Обратная дорога шла под горку. Я надеялась на полную халяву, да не тут-то было! Даже под горку мне приходилось усиленно крутить педали, видимо, что-то было не так с подшипниками. Переключатели скоростей работали плохо, и цепь периодически срывалась с нужной звездочки, и вот когда она в очередной сорвалась, а я ехала в горку с усилием, нога слетела с педали, и я ее до крови разнесла об железные штырьки на педальке (видимо, для лучшего сцепления с подошвой их сделали, у нас обычно там резина). Зато велик итальянский.

А сейчас еще 250 фоток обратной дороги, простите.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Фото дня, цвета все натуральные!
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А это акация:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
На стволе виден желтый пушок. Трогать его приятнее, чем мехового котика. Очнулась я от кинестетической медитации только, когда прохожие стали оглядываться :о)

Проезжая мимо Таи ди Кадори углядела овощной магазин, в котором я могла бы жить. 15 сортов только салата... Про овощи-фрукты молчу... Все сочное, свежее. Минут 10 я просто ходила с открытым ртом. Потом начала хапать. Потом одумалась - я же не на машине! Потащу все на своей горбушке в горку. Остановилась на 2 кило овощей и зелени. Как жаль, что обнаружила я его только за 3 дня до отъезда...

А вот и финал, навигатор я с собой не брала, судя по указателям дорога, идущая перед домиком должна была вывести меня в Пиеве, а оттуда и до Поццале недалеко, слева от велодорожки кладбище (если не доеду, тащить меня будет недалеко):
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Дорога шириной в полмашины вывела меня на холм:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Пиеве:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Здесь были очень оригинальные смотровые устройства, для каждой горы - свой девайс :о)
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Пиеве:
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

А потом начался ад.
Николетта предлагала мне встретить меня на машине в Пиеве, чтобы вместе с великом доставить домой. Поццале лежит намного выше Пиеве. Но мне же неудобно напрягать человека.
И вот этот подъем по крутейшей дороге без тротуаров с закрытыми поворотами уже почти в сумерках вымотал меня больше, чем все 60 км... Ехать на веле при такой крутизне и с дополнительными 2 кг овошей за спиной я не могла, приходилось пробегать закрытые повороты, потому что водители меня бы не увидели, а дороги там очень узкие, ни обочин, ни тротуаров. Подъем занял час!!! Когда на машине я его делала за 5 минут.

Доползаю никакая до дома, а дома никого. Муж ушел гулять и все закрыл. Еще 15 минут мучений в горку, ключ у меня.

Вечером поедая моцареллку с черри и салатами, высказала мысль, что хоть в Италии много диковинных вкуснейших продуктов, но моцарелла/помидоры/салат - это для меня неизменный хит навсегда. Я могу есть это каждый день до конца своих дней. Муж ответил, что итальянцы тоже так считают. Почему? "Посмотри на их флаг", - ответил муж :о))
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013

Про котиков.
У ребят живет кот Джек. Это помесь сиамца с кем-то дико пушистым. Огромный матерый котище, с оторванным на лапе куском кожи. Кастрированный, но все равно гроза местных гор. Так вот это оказался самый ласковый котик в мире. Он был готов к почесу в любой момент времени. Хочешь гладить его полчаса - он будет мурлыкать полчаса, хочешь час - пожалуйста. Только пузо не надо трогать, он это воспринял, как предложение поиграть и вонзил свои гигантские когти в мою кофту. В тот день я пригласила его в гости, он деловито обнюхал всю квартиру, потом брякнулся (вот буквально со всех лап) на бочок на коврике в гостиной и давай урчать. И сразу настал такой вселенский уют.
Осенняя сказка о Доломитах (via ferrata, climbing, велотрип). Вторая половина октября 2013
Муж все переживал, что мы его впустили без разрешения хозяев, так что минут через 15 я открыла дверь, предложила ему уйти, и он ушел!

На следующий день сидим ужинаем. И тут меня ударяет, а где Джек? Срываюсь из-за стола, распахиваю дверь - лежит на крыльце на коврике, моя прелесть. Опять впустила, опять бряк на коврик, опять муж начал гундеть. Тут я и говорю, мол, хочу сделать бантик, поиграть с ним, а то поди никто не играет с бедным котиком. Муж рассмеялся мне в лицо. Да это же альфа-самец, он дерет всех окрестных котов, посмотри на него. КАКОЙ БАНТИК?!! Не будет он играть с бантиком. Хорошо, говорю, давай пари. Если будет - ты лезешь завтра с нами с Диего в лонг рут, если не будет - я больше не буду никогда скалолазить (это мечта моего мужа). К счастью, муж побоялся спорить. А зря! Когда я начала возить бантиком по полу, Джек сначала недоуменно посмотрел на него, потом на меня, потом опять брякнулся на коврик и заурчал :о)))))) Вот такие они, суровые горные коты, настоящие дети природы.
Последний раз редактировалось Maxodrone 25 дек 2013, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осенняя сказка о Доломитах. Вторая половина октября 2013

Сообщение: #20

Сообщение Сашкина » 20 ноя 2013, 16:19

Осенние краски у вас - просто сумасшедшие! Сильно хочется, что все-все-все видели ТАКУЮ осень!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль