Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Сообщение: #1

Сообщение polosataya_ya » 01 янв 2014, 18:34

Первый раз в моей жизни Милан случился в январе 2009 года волею судьбы и авиакомпании «Аэрофлот». Мы должны были лететь в Венецию, но за день до вылета нам любезно сообщили, что этот рейс отменен, и мы можем либо получить деньги, уплаченные за билет, либо полететь на следующий день. Ни один из вариантов нам не показался приемлемым, поэтому, покопавшись в путеводителе и проведя длительные переговоры с Аэрофлотом, мы поняли, что летим в Милан, а вечером отправляемся на поезде в Венецию.
Я никогда не забуду первого впечатления от Милана – мы вышли на Plaza Duomo и передо мной в лучах закатного солнца сиял собор. После серой, хмурой Москвы он показался просто сказочно прекрасным, и я поняла, что обязательно вернусь в этот город еще раз.
1 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

2 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

3 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

4 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

5 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

В этом году мы летели кататься на горных лыжах в Доломитовы Альпы, и Милан стал первым пунктом нашего путешествия по нескольким довольно прагматическим причинам. Во-первых, в горы мы ехали первый раз, и носиться по Москве в поисках подходящей экипировки страшно не хотелось. Во-вторых, мы нашли довольно удобный перелет Австрийскими авиалиниями. Не лишне будет сказать, что на сайте Lufthansa он обошелся на несколько дешевле.
К свиданию с Миланом на этот раз я была подготовлена куда лучше. Я люблю тщательно планировать маршруты и испытываю слабость к путеводителям. У меня собралась уже небольшая библиотека – но самые любимые это путеводители «Афиши». К сожалению, выбор очень ограничен – например, в этой серии нет ни Сингапура, ни Банкока. Зато несколько лет назад начали выходить путеводители по странам. Один из них очень пригодился мне в поездке по Великобритании, а в прошлом году я гуляла по Риму с книгой из этой серии. Есть также книги, посвященные Флоренции и Венеции. В этом году со мной был опубликованный в 2012 году путеводитель по Италии. Всем его рекомендую, и буду часто на него ссылаться.
Итак, Милан.

Отель Antica Locanda Leonardo

Находится в аристократическом районе Маджента. Буквально в двух шагах - «Тайная вечеря» Леонардо, до до Дуомо можно дойти минут за 15, но главное в этом отеле даже не местоположение, а атмосфера.
Кажется, что Вы приехали навестить Вашу бабушку — обедневшую графиню. Огромное когда-то состояние промотано, фамильное палаццо продано, но кое-что удалось сохранить, например — постельное белье с вышитыми вензелями или столовое серебро.
6 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

7 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

8 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

9 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

10 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Есть крошечный, но очень приятный садик.
11 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

И вкусы у бабушки вполне себе аристократические. Это заметно в оформлении интерьеров.
12 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Работать в отеле бабуля приспособила детей и внуков, предварительно обучив хорошим манерам. Однако они не прочь поболтать с туристами о том, где сегодня лучше поесть и выпить. Не могу не показать фото этого роскошного джентльмена, которого мы считали хозяином отеля. Жаль, не могу показать, как выразительно он качает головой и говорить: О-ля-ля!
13 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Есть еще одна история, связанная с ним. Мы брали в отеле зонт. Его у нас благополучно умыкнули в каком-то магазине. Вернувшись в отель, объяснили ситуацию, предложили заплатить. Он выслушал, потом в красках рассказал о том, как у него украли зонтик Burberry в Японии, и денег не взял.

День первый. Outlet Seravalle

Как добираться подробнее описано здесь: http://www.mcarthurglen.com/it/serraval ... ting-here/
Мы ехали на автобусе. Схема действий такая: вы приходите в турагентство на Foro Bonaparte, покупаете билет на автобус. Есть два рейса: 10.00 -17.00 (20 евро), 11.00 – 20.00 (25 евро). Переходите на другую сторону площади, садитесь в автобус и едете. Облегчив кошелек, в положенное время возвращаетесь назад.
Дорога занимает чуть больше часа. Автобус комфортный. По дороге туда можно любоваться пейзажем, по дороге обратно – слушать разговоры щебетанье барышень об их приобретениях.
Спортивных магазинов с горнолыжной специализацией, как нам объяснили в службе информации, в аутлете всего два Salewa и Sport Store (http://www.mcarthurglen.com/it/serraval ... ort-store/). Мы довольно быстро купили все от термобелья до курток в мультибренде «Sport Store», и остались довольны. Не будучи экспертом в этой области, мне сложно судить о качестве вещей, но нам было тепло и удобно. Лыжи и ботинки мы брали напрокат, но при желании можно приобрести их в том же магазине. В аутлете было много представлены и международные марки типа Puma, Addidas – подробно можно прочесть на сайте.
Вообще же, аутлет показался мне довольно пустынным. Покупателей немного (и это несмотря на то, что мы были накануне Рождества). Продавцы не всегда хорошо говорят по-английски, но приветливы и охотно помогают. Самым приятным воспоминанием о Seravalle для меня остался магазин шоколада Lindt. Это настоящий рай для шокоголика – главное, не умереть от счастья или обжорства.
14 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

15 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

16 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

17 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

18 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

19 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

20 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

21 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

22 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

День второй. Леонардо да Винчи

На этот день у меня было запланировано свидание с Леонардо. В Милане, сталкиваешься со следами великого флорентийца. Ну начать хотя бы с того, что жили мы на проспекте Маджента, который был проложен по его проекту. Буквально в десяти шагах от монастырской церкви Санта-Мария делла Грацие, а на стене трапезной этого монастыря – знаменитая фреска – «Тайная вечеря», но об этом подробнее чуть ниже.
23 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Неподалеку находится Museo Nationale della Scienza e della Tecnologia “Leonardo da Vinci”, где, если верить путеводителю, «собрали рисунки мастера и воспроизвели механизмы по чертежам. В остальном – самый современный политехнический музей Италии – с настоящими дельтапланами, подводной лодкой, железнодорожной станцией и множеством интерактивных пособий по другим наукам». К сожалению, собственными впечатлениями о музее я поделиться не смогу. Еще один след Леонардо в Милане – это каналы «Naviglio Grande» и «Naviglio Pavese» - этот район нам рекомендовали нам как сосредоточение бурной ночной жизни, но насладиться ею мы решили в следующий приезд в Милан.
Ну и наконец, несправедливо было бы не упомянуть замок Сфорцеско, возведенный в XV веке герцогом Сфорца, покровителем Леонардо да Винчи, заказчиком и «спонсором» «Тайной вечери».
Теперь собственно о фреске. «Тайная вечеря» производит ошеломляющее впечатление, никакие репродукции, фотографии и описания этого не передадут, это просто нужно увидеть.
Однако это непросто. Нужно, как минимум за месяц до визита, забронировать билет на сайте: http://www.vivaticket.it/?op=cenacoloVinciano
Билет стоит 8 евро, еще 1,5 придется заплатить за бронирование – в Италии, в отличие, скажем, от Англии - это вполне обычная практика. Придти в назначенное время и быть готовым к тому, что наслаждаться картиной Вам позволят не более 15 минут, а сфотографироваться на фоне, сложив пальцы буковкой V, и вовсе не разрешат. Причина таких сложностей и предосторожностей – вовсе не жадность итальянцев, а плохая сохранность фрески. Леонардо использовал экспериментальную технику – писал на сухой штукатурке, это позволяло ему работать медленно. Однако из-за этого фреска практически сразу начала разрушаться – поэтому и нужны специальный температурный режим и всяческие ограничения.
Впрочем, для любителей фотографий на фоне имеется довольно убедительная репродукция в коридоре, куда туристы попадают, закончив осмотр. Заплатив 6 евро, можно получить довольно толковый аудиогид (есть на русском и на английском языке), который поможет опознать всех апостолов, и узнать немого о фреске на противоположной стене.
Однако, мне кажется, к свиданию с Леонардо нужно готовиться еще дома. Я – абсолютный профан в живописи, поэтому предпочитаю объяснения простые и доступные моему неискушенному разуму. Итак,

1. Есть замечательный фильм ВВС из серии «История одного шедевра», посвященный «Тайной вечере». Там подробно и увлекательно рассказана история создания фрески.
2. Документальный фильм об изобретениях Леонардо да Винчи «Я хочу сделать чудо» – тоже BBC. Интересно, скорее мальчикам, интересующимся наукой и техникой, чем нежным барышням, но можно увидеть механизмы, сделанные по чертежам Леонардо. Среди них гидрокостюм, деревянный танк и летательный аппарат.
Кстати, перед поездкой в Рим или Флоренцию очень рекомендую посмотреть фильм ВВС – «Божественный Микеланджело», там рассказано о создании Пьятты и Давида.
3. 2 передачи «Все так», записанные профессором Н.В. Басовской и главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым, о жизни Леонардо да Винчи. Можно скачать или прочесть на сайте радиостанции: http://www.echo.msk.ru/programs/vsetak/53062/. У Басовской выходили еще диски посвященные гениям просвещения, среди них точно были Леонардо да Винчи и Микеланджело, но я признаться больше люблю передачи, а не лекции.
4. Статья Зигмунда Фрейда «Леонардо да Винчи Воспоминание детства». Интересно даже тем, кто скептически относится к психоанализу, и, как мне кажется, многое раскрывает в личности Леонардо.

После «Тайной вечери» нужно обязательно заглянуть в церковь Санта-Мария-делла-Грацие, чтобы увидеть огромный, весь пронизанный светом купол собора, а потом найти небольшую дверцу, которая ведет в этот дворик с фонтаном. Тут кажется, что спокойствие и тишина просто разлиты в воздухе.
24 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

25 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

В этой поездке нам не повезло с погодой. Дождь, который то лил, то просто висел в воздухе легкой моросью и туманом, способствовал скорее посещению музеев, чем прогулкам по улицам, поэтому следующим пунктом была выбрана Амброзианская Пинакотека. Опять процитирую путеводитель Афиши: «в залах с витражами и скрипучими деревянными полами выставлены работы Тициана, Рафаэля, Леонардо… Здесь же хранится «Корзина с фруктами» Караваджо – первый натюрморт в истории живописи, которому кардинал Федерико очень хотел подобрать в пару еще одну корзину, но так и не нашел для нее исполнителя, равного великому миланцу». Прочитав это, я вспомнила, как минут 40 ходила по залам вокруг Мадонны Рафаэля в Эрмитаже, чтобы хоть несколько минут побыть наедине с картиной, как через головы позирующих на фоне Моны Лизы японцев, пыталась хоть что-то разглядеть через пуленепробиваемое стекло. В общем-то, я уже была готова стоять в очереди и, подпрыгивая разглядывать Караваджо, – но ничего подобного. Возможно, туристы в большинстве своем в этот день предпочли Дольче и Габбана Рафаэлю и Леонардо, а может быть, просто был не сезон, но залы галереи были практически пусты.
Насытившись пищей духовной, пора подумать и хлебе насущном. Назову несколько адресов:

Obika-бар
Заведение с таким названием полюбилось мне еще в Риме. Это настоящий рай для любителей моцареллы, самая интересная, на мой вкус, - чуть подкопченная. А еще можно заказать нарезку из прошутто, бокал вина и навсегда полюбить Италию всем сердцем… или желудком.
Найти совсем несложно. Встать лицом к Дуомо, справа будет галерея Виктора Эммануила, чуть дальше огромный торговый центр – La Rinascente, подняться на эскалаторе на 7 ресторанный этаж. Если придти туда летом, когда будет открыта веранда – вид на собор будет, наверное, и вовсе фантастический.
Есть еще 2 адреса: в районе Брера, и в аэропорту. http://obika.com/portal/IT/en/dove-siamo/milan/

Еще одно место, обязательно к посещению на площади Duomo, - бар Кампари. В галереи Виктора Эммануила. Вход с улицы пропустить практически невозможно.
26 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Официанты одеты в белые смокинги, а бармен смешивает Кампари с грейпфрутовым соком с особым артистизмом. Процитирую путеводитель «В 1860-х Гаспари Кампари изобрел рецепт биттера основал фирму Campari и открыл это место. Его бар в галерее Виктора-Эммануила стал самым посещаемым местом в городе, и попугаи, изображенные тут на мозаиках в стиле модерн, перевидали бесчисленное количество аперитивов».
27 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Кстати, об апперитиве, если Вы зайдете выпить коктейль с 7 до 9-ти вечера, на барной стойке будет шведский стол с бесплатными закусками.
Еще одно место с историей – кондитерская Biffi(Corso Magenta, 87) 6.00 - 21.00.
28 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Венские стулья, вышитые салфетки, официанты, которые обслуживают так, что начинаешь чувствовать себя австрийской королевой, ну или уж по крайней мере принцессой Монако.

29 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

30 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия
Пирожные фантастически вкусные, а если в час аперитива заказать бокал просекко, принесут поднос с тарталетками, кусочками пиццы и маленькими бутербродами – после чего об ужине думать уже немного страшно.

31 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Мы были в канун Рождества, поэтому от соблазна накупить подарков всем друзьям и знакомым меня удержала только мысль о том, как мы повезем все это в Альпы и обратно.

32 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

33 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

34 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

35 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

36 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

37 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

38 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

39 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Кондитерская Biffi славится рождественским кексом Panettone, похожим немного на наш родной кулич. Восхитительно вкусный кулич. В кафе попробовать его, скорее всего, не удастся. Зато можно купить домой — он прекрасно храниться и героически перенос два перелета.

Теперь позволю себе отвлечься немного от гастрономии и поговорить об архитектуре. «Афиша» кварталы вокруг проспекта Маджента как район, где «итальянский модерн перемежается церквями». О церквях я уже писала, вот прекрасный памятник модерна можно увидеть, перейдя дорогу напротив входа в кондитерскую Biffi – это действующая и по сей день аптека. Интерьеры прекрасно сохранились – даже подставка для зонтиков. Весы немного выбиваются из стиля, но тоже выглядят весьма впечатляюще.
40 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

41 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

42 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

День третий. Pinacoteca Brera – Bakery Princi

В Милане я почти не фотографировала. Было холодно, промозгло – снимать перчатки и доставать камеру страсть как не хотелось, но все же в этом мокром городе есть свое очарование. В воздухе висит невесомый туман, и все здания кажутся зыбкими, немного нереальными. Не могу удержаться, чтобы не показать то немногое, что удалось снять.
Напомню, что мы были накануне католического Рождества. Перед Дуомо – Рождественская ярмарка – скучная: колбаса, печенье, вязаные носки. А цветочный магазин я пропустить не смогла.

43 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

У меня есть большая романтическая мечта. Приехать в Милан весной, и объехать его весь на велосипеде.

44 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Электромобильчики завтракают.

45 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Самый романтический вид транспорта в Италии. Помните «Римские каникулы»?

46 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Бутик Rolex

47 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Cartier

48 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

49 Шоколадные туфельки

Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

No comment

50 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

51 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

52 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

53 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

54 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

55 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

56 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

57 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

58 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

59 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Дождь и холод так и гнали нас приобщится к прекрасному, поэтому первым пунктом программы была назначена Пинакотека Брера миланской Академии художеств. Появилась эта галерея благодаря Наполеону – он велел собрать в одном месте произведения искусства из церквей и частных коллекций со всего Севера Италии. Обнаженным торсом завоевателя можно восхититься во внутреннем дворике, где он всем своим воинственным видом старается походить на бога войны Марса. Посетить Пинакотеку стоит хотя бы потому, что коллекция выставлена в барочном палаццо XVI-XVII веков.
60 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Здесь уместно процитировать путеводитель: «Работы Пьетро делла Франчески, Рафаэля, Беллини, Мантеньи, Вероноезе, Караваджо и прочих составили одно из лучших собраний итальянской живописи. Жемчужина из жемчужин – собрание Квадроченто, в частности – две жесточайшие картины этой вообще далеко не мягкой эпохи: «Христос у колонны» Браманте… и «Мертвый Христос» Андреа Мантеньи (лежащее тело и ничего больше – непередаваемая выразительность)». Авторы путеводителя тысячу раз правы. Для меня - «Мертвый Христос» был одним из самых сильных эмоциональных переживаний за всю поездку. Кроме того, обязательно нужно зайти полюбоваться на «Обручение Марии» Рафаэля и невероятно чистые, словно пронизанные светом лица мадонн Беллини, бесконечно копируемый «Поцелуй» художника 19 века, Франческо Айеца. Аудиогид поясняет, что цвета костюма девушки и юноши копируют цвета национальных флагов Италии и Франции, так что картина символизирует их союз.

Впрочем, в галерее есть несколько залов, посвященных ХХ веку – небольшое собрание не так давно подаренное музею частными коллекционерами. Там полотна Модильяни и Пикассо, можно полюбопытствовать, что представляла собой галерея Виктора-Эммануила в начале прошлого столетия. Еще один очень любопытный аттракцион – мастерская реставраторов в стеклянной комнате в центре одного из залов, можно разглядывать их инструменты. Выходить из галереи придется через библиотеку, где стены сверху донизу заставлены старинными фолиантами.

Теперь о гастрономии. Убедившись накануне в разумности советов путеводителя, мы решили пойти в пиццерию La Bruscetta, которая находится где-то неподалеку от Дуомо. Сложность заключалась в том, что отыскать ее нелегко – местные власти далеко не всегда утруждают себя обозначением адресов. Обойдя собор несколько раз и не обнаружив желаемого, мы решили обратиться к бравому вояке, который охранял какое-то важное государственное учреждение. Он не слишком хорошо говорил по-английски, но проникся сочувствием к голодным туристам. После долгих объяснений, ему удалось все же уяснить, что нам нужно, и тут он с болью в голосе сказал: «Ла Брусчета – капут!»

Нам пришлось поменять планы, но, признаться, об этом мы не пожалели. Princi названа в путеводителе пекарней, но там можно вполне полноценно и недорого пообедать. На сайте указано несколько адресов www.princi.it Мы были в той, что ближе всех к Дуомо. Пиццу здесь пекут в дровяной печи, потом нарезают огромными ножницами на маленькие кусочки. Пахнет все это фантастически. Можно взять пасту, каких-нибудь салатов, бокал вина. Много разной выпечки. Кстати, народу в обеденное время - тоже очень много, хотя в Италии – это, как правило, хороший признак. Нам пришлось несколько минут потолкаться в очереди, потом еще подождать, пока освободиться место за длинным столом. Зато потом – полный гастрономический восторг!
61
Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

62 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

63 Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9
отдых в Римини

Re: Декабрь, 2013 Милан: дождь, живопись, гастрономия

Сообщение: #2

Сообщение mchar » 01 янв 2014, 22:26

Четыре года назад, завершив свое путешествие по Швейцарии, мы с мужем приехали в Милан, откуда на следующий день должны были улетать в Москву. Одной из наших целей в Милане было посещение трапезной монастыря Санта-Мария делла Грацие дабы полюбоваться Тайной вечерей. Мы даже не могли предположить, что спонтанно туда попасть практически невозможно, а билеты надо бронировать гораздо-гораздо заранее! Менеджер, руководивший работой билетных кассиров, объяснил нам и еще одной российской паре, что билетов нет и не будет, что наши попытки попасть в музей абсолютно бессмысленны. Та пара сломалась и ушла, а я сказала менеджеру, что мы специально приехали в Милан, чтоб увидеть эту фреску и что будем стоять и ждать, надеясь на чудо - вдруг кто-то не придет на свой сеанс...В тот момент мозгами я четко понимала, что наше положение безнадежное, но внутренний голос мне говорил, что мы сегодня обязательно увидим Тайную вечерю.Через минут 10 нашего спокойного стояния, видя, что уходить мы не собираемся, менеджер спросил меня, готовы ли мы сию же минуту идти в музей? Я радостно закричала "ДА!!!" Нас присоединили к группе, которая уже находилась в шлюзе. (Перед заходом в трапезную каждую группу посетителей пропускают через шлюз, видимо с целью уравнивания с температурой в трапезной) Нет слов, чтобы передать ощущения от увиденного Шедевра!!! Первое, что поражает - это мягкий свет, льющийся со стены...
Я в очередной раз поняла, что всегда, в любой ситуации нужно руководствоваться принципом, внушенным мне моим первым научным руководителем, - "Не обязательно надеяться, чтобы пытаться!"
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль