Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #1

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 05:16

После посещения Неаполя прошло больше полгода. Нарочно держал в себе, чтоб переварилось. Италии я вообще боюсь. Как заядлый турист. Там все есть. Если чего нет – значит, не нашел. После Италии многое становится скучным и неинтересным. Посещал пару раз проездом. Более серьезные посещения начал не с Рима или Флоренции, а с Венеции и, вот теперь, Неаполя. Так указала роза ветров, попросту – получилось и все.
Про Неаполь информации не очень. Очень только про криминальную обстановку. Конечно, даже без особых стараний сложился внушительный список must see. Но большая часть его «как бы не на слуху». Да, Везувий. Помпеи. Пицца. Про сам город – ничего особенного. Да, перечисляются дворцы, музеи и галереи. Улицы и презепио. И опять – каморра. Обязательно – мусор, как визитная карточка города. И связанная с этим, якобы, каморра. Ребята на мотороллерах, вырывающие сумки у всех – она же, каморра. Какая-то нерадостная картина вырисовывалась, тем более непонятная, что вокруг описываются чуть ли не райские Капри, Амальфитанское и прочие побережья, «жемчужина барокко» Казерта…
В общем, чувства накануне были более чем противоречивые. И даже основной козырь: фраза «увидеть Неаполь и умереть», якобы впоследствии «приделанная» к Парижу, не настраивала на оптимизм.
Осматривать любой город я предпочитаю пешком. Так понятнее. Между пунктами А и Б – тоже город, и прочувствовать его через стекло машины вряд ли получится. По крайней мере, мне так кажется. Если описать коротко, то … скорее, это по-военному: наметили цели и методично их уничтожили. Или взяли. Хотя, в самом деле, все не так. Во-первых, я очень ленив. Поэтому, это скорее прогулка, чем марш-бросок. Могу долго сидеть в кафе, просто рассматривая все вокруг, выцепляя в объектив персонажи поинтересней или фрагменты окружающего пейзажа. Это, собственно – во-вторых. Камера – штука тяжелая, с ней не побегаешь. И в третьих – сами «цели». Это не точки квеста, которые надо пройти, отметится и отметить на карте. Определив для себя, что мне лично будет интересно, я к этому прихожу, и, если не зацепило, ухожу. А если зацепило – могу не только оставаться там долго, но и возвращаться не раз. Все эти «персональные особенности» и привели к тому, что если обвести по карте наш маршрут, то получится что-то вроде «ребята козу водили».
Перечислять все, что наметили, что удалось посетить и что нет, причины, по которым не удалось, цены, как добираться и т.д. – не буду. Не умею, да и не помню уже.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской
платные пляжи в Италии

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #2

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 05:28

По выходу из аэропорта сразу открывается вид на город – большой, плоский, крытый черепицей.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Море. По другую сторону залива – двугорбый Везувий, в легкой дымке.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

На горизонте – Капри, почти невидимый. В части, близко расположенной к аэропорту, пейзаж «классического приморского города» грубо нарушается примерно десятком «небоскребов» - Чентро Диреччионале, деловой центр. Там мы и жили.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

С террасы открывается красивый вид, хотя несколько специфический, особенно днем: вверху справа - аэропорт с шумом (не очень громким) самолетов, внизу слева – вокзал с несколькими десятками путей, таким же количеством составов на них и в отстойниках. Но шум с улицы перекрывает все – и аэропорт, и вокзал, и дорогу. Какие-то демонстрации проходят достаточно регулярно, всегда очень громко и «музыкально». И днем и ночью (спать укладываемся далеко за полночь, и всегда под какофонию очередного парада).

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Чентро Диреччионале – место на отшибе. Этакая попытка «впихнуть невпихуемое» – в средневековый город воткнули десяток зеркальных небоскребов. Сверху, над землей, они смотрятся вполне ничего себе, хоть и построены больше двадцати лет назад. Современненько так. Внизу, т.е. под землей – паркинги. Сюда тем, кто любит киберпанк. Особенно ночью. Ощущения незабываемые. Ни одному режиссеру в кино не удалось так реалистично изобразить киберпанк, а тут – все готовенькое. Высоченные бетонные подземелья, грубые бетонные колонны, редкие оранжевые фонари, частично разбитые, груды мусора на полу (ах, да, - это ведь Неаполь), мрачно выглядывающие из темноты автомобили, изредка – тень человека, мелькающая, как будто бежит (?), или неподвижная – ждет (?) кого (?) не меня ли (?). Ощущение дежа вю – все, как в любимых книгах.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #3

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 05:31

Первый выход в город – вечером по прилету. Почти ночью. Не выход – выезд. Первый и последний. Друг, у которого мы жили, вывез. Традиционное европейское кружение по улицам в поисках парковки, когда один квартал приходится прочесывать несколько раз. Машинами забито все. Наконец, парковщики (!) указывают свободное место, ювелирное вписывание в ряд прижатых друг к другу машин. Я думал, что так только у нас. Да и наши то в «форме», с квитанциями. Тут же – явно берберы. Оказывают услугу – плати. За сохранность никто не отвечает. Мрачновато вокруг, темно и тускло. В общем, - стремно как то.
Когда вышли из улицы в глубине квартала на набережную, картина сразу изменилась. Толпы людей, музыка, везде пьют кофе и едят мороженое. Очень напоминает … Крым. Только музыка – как в школе, когда в струе были итальянцы. Та самая, а вовсе не похожая.
Рассмотреть что-то в темноте не особенно удавалось, поэтому просто прошли набережную и вернулись. По дороге выслушали критику своего плана осмотра города: какие Помпеи, какая Казерта? Тут же Капри, Амальфи! Вообще, это лейтмотив всех разговоров на тему «как вам наш город?». Все (без преувеличения) выслушивают, где был и что видел, спрашивают: вы были на Капри? Встречный вопрос: а что там? – вводит их в ступор. Кое-кто отвечает: ну как же, там природа. Море, песок, травка и деревья. И все? Да. А зачем? Ступор. Занавес. Без оваций. Объяснения, что в декабре я еду в Индонезию, где природы больше и гуще, не помогают. Но я же в Италию не за природой приехал, люди! Здесь же… оно же такое… и это… и вот еще… Только непонимающие взгляды.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #4

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 05:40

На следующий день мы таки поехали в Амальфи. Вместо Помпеев. Не буду врать – красиво. Дорога, прилепленная к скале, справа – море, слева – камень и буйная зелень. Маленькие городки, висящие над и под дорогой.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Но особого восторга не вызвало. Сам «процесс» - просто мерзкий. Тянешься в колонне машин и автобусов, разглядывая красоту в окно. Практически вдоль всего маршрута – припаркованные машины. Если в парковке «окно» - до пляжа далеко. Если все под завязку – через два, три, пять километров точно есть пляж. Маленький и забитый пляжниками под самое не могу. Опять Крым…

В Амальфи – шикарная церковь, где нас «накрыло» архитектурой. Людей внутри – от силы десяток.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены. Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

На центральной площади – кафе, магазины, музыканты и туристы в невероятном количестве. Реально проталкивались. Ценник в кафе – как в очень приличном ресторане. Ну, Крым, б…. . Евпатория. На пляж вышли в Позитано – пятачок черной гальки. Выезжали утром, вернулись поздно вечером. Пару часов в Амальфи, час в Позитано. Остальное – в дороге. Можете бросить в меня камень…

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #5

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 05:52

В Помпеи мы таки попали. Случайно. То есть, мы, конечно, планировали. Но в тот день – точно нет. Вышли утром из Чентро Диреччионале, топали мимо вокзала в город. Точно уже решили – на Капри ни-ни, так что в порту расписание паромов даже смотреть не будем. От обиженного друга (блин, вам не понравилось амальфитанское побережье!) помощи в поездке в Помпеи ждать не приходилось – надулся. Зайдем ка на вокзал, все-равно проходим мимо. Тут Италия и показала, кто такая Кузькина мать! Толпы, очереди, и ничего не понятно. Я же не совсем тупой. Я в разных странах бывал, на поездах ездил. Я на Восточном Экспрессе из Стамбула в Салоники ездил! Не. Накося. И тут сзади каркающий голос: прего, синьори! Поворачиваемся – стоит благообразный дед. Благообразный – не в смысле бородатый старец в рясе и с посохом. Аккуратно зализанная седая шевелюра, белая сорочка, строгие брюки, красный галстук. По виду – как форма вокзальных всяких. И курит! Посреди вокзала! Спаршивает, на каком языке с нами говорить, переходит на английский. Ну, это он так думает. Потому что говорит быстро, слова вроде английские, а грамматика – итальянская. Понятно примерно десять процентов. Но и этого достаточно. Вы что ищете? – Хотим в Помпеи. Это можно. Пройдемте, я вам ПОМОГУ. Утягивает в сторону, на выход. Дальше, как фокусник, достает из воздуха визитку: вип-драйвер. Ой! Говорит, не выключаясь. Короче: будет нас возить целый день, Помпеи, рестораны, магазины, бла-бла-бла. А поезд? - Не, не наши методы. Цена вопроса? – 85 евро, в конце дня. Тут у нас с женой (я забыл сказать сначала, что ездили мы с женой, да?) случился легкий конфликт. Она у нас отвечает за экономию. А я за финансы. В этой борьбе противоположностей и рождается у нас то, что называется семейными отношениями – достаточно прочными, скоро уж серебряная свадьба. После короткого совещания Я решил таки ехать с дедом. Жена надулась, но согласилась. Вот он, наш компромисс.
Дед усадил нас в нехилый «мерс», блестящий хромом и хрустящий кожей, включил кондиционер на полную и погнал. Всю дорогу он хриплым голосом рассказывал про окружающую действительность, но в силу слабости его английского понятно было мало. Привез под самые кассы. Очень расстроился, когда мы отказались идти в магазин «экслюзивных» жемчугов и коралла. Сказал, что будет ждать нас на стоянке перед кассами и пожелал насладиться древними Помпеями.
Финал истории – красочное подтверждение правильности МОЕГО выбора. Вышли мы последними. Буквально. За нами закрыли ворота. Оживленная утром площадь была пуста. Ни сувенирных раскладок, ни кафе, ни людей. Ни фига! Пара сенегальцев упаковывала в полиэтиленовые мешки «фирменные» сумки да на краю паркинга стоял одинокий автобус. Деда нет и в помине! И «мерса» тоже, ясное дело. С одной стороны – хорошо: 85 евро экономии (жена просто расцвела). С другой – мама, де я? Как отсюда (еще не понятно – откуда) выбраться и добраться в Неаполь? И тут судьба преподнесла подарок №2. Из единственного на стоянке автобуса явно слышалась родная речь. Минутные переговоры – и нас подбрасывают в город, практически под дом! Es un final!
Про сами Помпеи… Столько сказано и написано – не хочу повторять. У нас только эпитеты, восклицания и вздохи. Моим любимым учебником в школе был учебник по истории древнего мира. Пятый класс. Черный такой, с цветными картинками. Я его спер в обеих школах, в которых учился. И не стыжусь. Так вот, эти картинки из детства теперь просто оживали! (то же было и в Национальном музее). Мозаика из Дома Фавна с изображением битвы Александра и Дария! «Скабрезные» картинки на стенах лупанария, Приап, взвешивающий свой … (ну, ясно что). Да, это уже не из учебника, это из «Сатирикона» Петрония и «Золотого осла» Апулея. Разбомбленные Везувием руины, восстановленные виллы, расписанная штукатурка внутри и политические лозунги снаружи. Водопровод, в котором бежит вода. Виноградники. Гипсовые слепки (?) погибших. Абсолютно сохранный амфитеатр. Короче, пир духа. На заметку таким же, как мы, кто хочет получить удовольствие, а не «посетить в составе группы, где наш гид Алла-Света-Нюра (нужное подчеркнуть или добавить недостающее) покажет вам весь город за полтора часа»: город большой. Очень. И нужен хотя бы один полный день. Лучше – два (билеты, кстати, продают на два дня). Еще лучше - …. Об этом я могу только мечтать.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #6

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 05:55

Так, «загородная часть» закончилась. Начинается собственно Неаполь. Тут уже никакой хронологии. На день отводили два «объекта». Один для подробного осмотра, второй – как получится. И если получится. К особо впечатлившему никто не мешает вернуться на следующий день. Все перемещения – пешком. Исключение – иногда выезжали на метро.
Отступление первое: Метро.
Станции обнаруживаются легко. Где купить билеты – тоже. Дальше – повезло напасть на полисмена, который, хоть и плохо, но изъяснялся по-английски. Мы ему называли наш «объект», а он нам говорил, на какую линию и до какой станции ехать. Ему – потому что видели его ежедневно. С билетами только загвоздка вышла. Купить то мы их купили. А вот куда их дальше – непонятно. Ни тебе турникетов, ни контроллеров. Мы, как порядочные граждане, шли на зеленые стрелки и всегда (!) оказывались в поезде. Кто ж знал, что надо на красный свет? Разобрались только на третий или четвертый день. Сами станции… Начитавшись про красоту, готовились к чему-то «ну, прям, ой!». Вышли на станции Данте. Там станция – памятник погибшим пассажирам (это жена окрестила). Не впечатлило, так что экскурсий в собственно метро мы не делали. График работы – непонятный. Часто, возвращаясь после целого дня пеших походов, хотели сократить немного. Но метро закрыто! В шесть вечера. Или в пять. Иногда в семь-восемь – открыто. Как-то путано.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о моей ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #7

Сообщение алхром » 31 янв 2014, 11:14

Уточните, пожалуйста, в каком именно месяце вы ездили. Отсчитывая "более полугода" от нынешнего января, я получаю примерно июнь, я прав? И вот в июне, невысоком, вроде бы еще сезоне, уже столпотворение в амальфитанских звездах? Это прискорбно.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о моей ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 31 янв 2014, 11:47

Nicolas Viajero
Как же замечательно вы пишете ! Увлеклась, зачиталась, порадовалась, что появился очередной талантливый отчет.

Nicolas Viajero писал(а) 31 янв 2014, 05:40:Можете бросить в меня камень…

Не, не будем..
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #9

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 13:14

алхром писал(а) 31 янв 2014, 11:14:Уточните, пожалуйста, в каком именно месяце вы ездили. Отсчитывая "более полугода" от нынешнего января, я получаю примерно июнь, я прав? И вот в июне, невысоком, вроде бы еще сезоне, уже столпотворение в амальфитанских звездах? Это прискорбно.


Ездили в июле. Меня "высота" сезона не интересовала.


Наталья Key - спасибо.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #10

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 13:22

Но, большая часть маршрута – пешком. Указателей хватает. И люди подсказывают. Люди сосредоточены на отдельных улицах. Виа Толедо пустынной не бывает.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

И набережная. И не только. А на некоторых улицах не видели вообще никого. Идешь по улице 10 минут, 20 – ни души! Очень много собак – не бездомных, а на поводках. Породистых, а не как в Греции.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

И гадят, где хотят. Это к разговорам о «чистой Европе» и штрафах за такое хулиганство. На Виа Толедо скрючившийся в потугах шарпей собрал вокруг себя толпу, разразившуюся овациями в связи с его «разрождением». Рядом – полно полиции, и никаких действий с ее стороны.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #11

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 13:28

Отступление второе. Полиция.

Как я уже говорил, мы слегка опасались «мафии», ребят на мотороллерах и просто карманников.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Так вот – это все фигня. Количество полицейских на квадратный километр – не подсчитаешь. Карабинеры, муниципальная полиция, финансовая (!) – люди в форме на каждом шагу. Бдят. И спасибо им за это. А то насмотришься Познера с Ургантом – вся Италия, как Италия, а в Неаполе, кроме каморры, ничего и нету.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #12

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 13:36

Must see под номером один, для меня, - Национальный музей. Собрание более чем достойное – спасибо Везувию. Перечислять не буду. Скульптура и античная живопись – что называется, в ассортименте. Виды мрамора, комбинирование – дух захватывает. Картины, которым две тысячи лет – а люди на них, как живые. Тут очень понятно, почему – Реннесанс, Возрождение, возвращение к истокам. Тут сбылась еще одна мечта детства – вживую увидел поликлетовского Дорифора. И юности – фавн, е… козу (иллюстрация из Апулея). Опять оживали картинки из любимого школьного учебника. Дня мало!

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #13

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 13:41

Напротив Национального музея – не менее монументальное здание (понятия не имею, что там). По периметру – галерея. Вот там мы поняли, что такое грязь.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Отступление третье. Мусор.

Неаполь, в общем, совершенно НЕ завален мусором. Да, кое-где в переулках можно встретить ряды из нескольких мешков.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Но город в целом чистый. Но… Если заглянуть в углы, закоулки – тут уж точно мусора полно. Смесь из «всего-всего», спрессованная ветром и дождем и забитая в угол. Такого точно не видел нигде (а заглядывал много куда). Но это не на виду и глаз не мозолит.

А вот реальная грязь – это место обитания бомжей. Мы же сунулись в эту галерею – там тень, в жару очень не помешает. Длинная гранитная галерея, с колоннадой, широкая, - рванули оттуда, как Усейн Болт за мировым рекордом. И это при том, что видели в жизни много разного, да и работаем врачами – не шибко брезгливые. Смрад просто оглушающий. Дыхание сперло, в глазах слезы. Посреди галереи на матрасах расположилось ЭТО. А вокруг голуби. И гадят вместе с ним. Как сговорились!

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Такие персонажи встречались по всему городу, слава Б-гу, не часто. Возле вокзала их – целый табор. Отдельные персонажи очень колоритные, как, например, «фраер» в кожаных штанах и жилете, с массой браслетов и бус, которого мы встречали каждые утро и вечер. Я не хочу и не могу говорить плохо о бездомных – людям не повезло в жизни. Но, б…., рядом море! Если уж им самим не воняет, то пусть полиция (которой полно вокруг – см. отступление второе) загоняет их периодически в воду!
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #14

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 13:46

Must see номер два – часовня Сан Северо. Не сама часовня, а статуя Христа под плащаницей. Фото нет – запрещено. В сети много. Тут и воспрявшая религиозность, и восторг перед мастером (нет, Мастером), создавшим ТАКОЕ. Часовня небольшая, осмотр много времени не занимает (если не зависнуть у статуи Христа). Захотел купить книгу (есть у меня такая муля – покупать книжки на месте). И тут у нас случился второй «конфликт интересов». Жена сказала, что нефиг, хватит и открыток. В итоге четыре открытки по полтора евро – вместо книги за восемь(!). Явно лопухнулись.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Картинка из сети - снимать же нельзя
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #15

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 14:04

Здания в городе – разные и «еще более всякие». Небольшие колоритные обшарпанные домишки, с вывешенным на балконах бельем. Монументальные домищи, как будто только что сданные, несмотря на то, что им уже лет… да что лет – веков. Церкви и соборы. Целые кварталы, практически ушедшие под землю – к ним теперь спускаться надо по лестницам. Кое-где – вкрапления античности. И все это сжато и стиснуто со всех сторон, плотно, как будто вцепилось друг в друга. Хотя в целом производит впечатление громоздкости. Как будто здания одного размера, а люди – другого, меньшего. Не подходят они друг другу. Диспроапорция, или, проще - неаккуратненько.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

И граффити. Много. Везде. Иногда – красиво.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Люди – люди, как люди. Ощущение их «малорослости» в этом городе. И еще – мода. Очень «как у нас» - все одинаковые. И смешные. Все (ну хорошо – не все, но очень многие) молодые люди на голове носят «привет от Жерара Пике»! А мужики с бритыми ногами! Видно, потому что до колен – а шорты выше.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #16

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 14:16

Must see больше не выделю. Не потому, что нет. Наверное, есть. Но из прочего, что смотрели – я не могу. Замки. Красивый Новый замок, интересный Замок Яйца, и огромный замок Св. Эльма. Но это все – на любителя.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены. Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Да, из Сан-Эльмо – шикарные виды города. Но не только из него же. Зато добраться до него! Мы же – пешком. Пошли по указателю. Долго шли. Посмотрели на свадьбу.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Еще долго шли. И еще. А его все нет. Люди, которые в начале пути указывали нам направление, стали вдруг показывать в противоположную сторону и настоятельно рекомендовать ехать на автобусе. Короче, попали только на другой день!

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #17

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 14:26

Галерея Каподимонте – очень хорошее собрание живописи. Насколько хорошее? Ну, мимо тициановской Данаи прошел, не заметив.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены. Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Да, там еще парк симпатичный. И уж если вы выбрались сюда – не поленитесь заглянуть за здание музея. Там расположен фонтан. Ума не приложу, почему о нем никто не рассказывает? Мраморные дяди-тети, рыбы – и все это заросло буйной зеленью! Роскошно! Совершенно не хотелось уходить.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Последний раз редактировалось Nicolas Viajero 31 янв 2014, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #18

Сообщение Nicolas Viajero » 31 янв 2014, 14:45

Собор Св. Януария – мрамор, кессонные потолки, статуи. Наверное, да, но после испанских соборов – скорее, нет (для меня). Чудная «улица мастеров», где делают презепио – интересно, колоритно, но не более. Не заводит. Королевский дворец – не очень красив снаружи, покрасивее внутри. Но коллекция! Это ужас. Картины, как на подбор – рисовано Ваней Пупкиным. Ой, мы – в Италии. Тогда – Джованни Умбилико. Собрание мазни. Как будто дворец построили, отделали, сдали, и надо срочно украсить стены – хоть чем-нибудь!
Но, в целом, город очень понравился. Я бы вернулся. И не только потому, что осталось еще много неувиденного, а потому, что не удалось почувствовать душу города. А она есть. А я, наверное, не так смотрел или не туда.
Для большинства туристов Неаполь – этакий перевалочный пункт на пути на/из Капри, круизов и т.д.. Но за день-два его точно не увидишь.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Неаполь. Слухи о ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.
Аватара пользователя
Nicolas Viajero
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о моей ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #19

Сообщение Супербизон » 31 янв 2014, 15:34

Отчет - супер. У вас очень хороший слог.
Супербизон
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Неаполь. Слухи о моей ... (нужное вставить) ... сильно преувеличены.

Сообщение: #20

Сообщение ТетяСвета » 31 янв 2014, 16:03

Супербизон писал(а) 31 янв 2014, 15:34:Отчет - супер. У вас очень хороший слог.

И потрясающие фото!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль