Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #21

Сообщение Railway cat » 31 май 2014, 22:19

Skuzi, per favore, за перерыв - работа и крутые горки умотали Сивку
Продолжаем!
После Рафаэля, казалось бы, что было бы равным его творениям? Но впереди была ещё Пинакотека, и, конечно же, Сикстинская капелла. Последнюю запечатлить на фото и видео невозможно - не только из-за служителей, которые регулярно напоминают о необходимости приглушить голоса в этом святом месте, но и из-за неповторимой, величественной красоты самой капеллы. Ни одна камера не сможет этого передать. Это надо просто видеть.
В Пинакотеке нравы не столь строги, но и там я встретила определённые трудности с фотографированием.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Если модель и алтарь из фарфора ещё как-то удалось сфотографировать, то вот витражи стали непреодолимым препятствием.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Безумно красиво, но на фото не видно всего богатства красок и тонких деталей витража.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Освещение тоже не благоприятствовало. Мадонна на этой картине - самая приглянувшаяся мне за всю поездку. Очень мягкие черты. Ну и Адам и Ева до грехопадения - тоже очень мило.

Тем временем часы неумолимо натикали пять часов пополудни, и мы двинули наши стопы по этой восхитительной лестнице, завёрнутой в хитрую спираль:
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) .

Собор Святого Петра осматривать в тот день мы не стали, решили посетить иной храм.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Дученто гради - сендвичный рай. А ещё там есть такая офигенная штука, которая называется КИНОТТО.Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Безалкогольная, между прочим. Я здорово лажанула, когда решила, что своим детям куплю её в аэропорту - там она обнаружилась только в исполнении San Pelegrino, под названием Chino, и это была полная фигня. Так что на будущее я себе галочку поставила.
Ну а буквально за углом располагается мороженное. Old Bridge - название английское, джелато итальянское! И не менее офигенное. Так что мы взяли себе по рожку и паре шариков, и двинулись в сторону гостиницы. Было самое время передохнуть и набраться сил для следующего дня.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #22

Сообщение Railway cat » 31 май 2014, 23:26

В пятницу, 11 апреля, у нас была запланирована встреча с Снусмумриком. Не из книжек Туве Янсен, а с форума, что только подогревало моё страстное желание лично поблагодарить её за всё участие, вложенное в моё сумасшедшее предприятие. Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Но до встречи надо было ещё дожить, так что мы снова поехали на метро в сторону Ватикана, где не охваченным остался Собор Святого Петра. Метро отмечу отдельно - мне оно нравится практически везде, потому как в Риге мы таким шикарным транспортом не располагаем. Станции метрополитена, конечно, с московскими не сравнить - куда как более скромны, но поезда курсируют столь же часто, да и в заторы ни разу не пришлось попасть. А ещё там показывают мультики - про воришку Рубичио(кажется). Это видео не моё, но этот мульт мы там видели - http://www.youtube.com/watch?v=KL99LSl1l6s . Очень прикольно! Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Вход в храм свободный, единственно - надо немного постоять в очереди. Действительно немного, так что не стоит вестись на "любезных", предлагающих провести вас без очереди за определённую мзду. Аудиогид тоже не беспредельно стоит, не помню точно цену, но кажется около 5 евро.
Собор я снимала на камеру, и видео ещё не перегнано, так что покажу некоторые фото.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Иисус является святой. Только я забыла, какой.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
"Пиета" Микельанжело. Одна из самых выразительных скульптур в мире.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Мозаика "Смерть святого Себастьяна". Вообще, мозаики в соборе настолько тонко выполнены, что не сразу понимаешь, что это - не картина.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Надгробиее Матильды Каносской работы Бернини. Матильда - первая из трёх женщин, похороненных в соборе. Само собой, без политики не обошлось...
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #23

Сообщение MrVic » 04 июн 2014, 16:02

С удовольствием читаю. Прямо "Воспоминания о будущем".
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #24

Сообщение пушка77 » 14 июн 2014, 13:17

очень интересно.. сразу после прочтения забронировала экскурсию
Аватара пользователя
пушка77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 15.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #25

Сообщение Railway cat » 18 июн 2014, 19:52

Покинув не без сожаления Собор, направились на прогулку. Вообще, Рим - это точно прогулочный город. Столько красоты вокруг, не успеваешь головой крутить! Но сразу скажу - имеет катастрофические последствия: если до этого к "художественным" "инсталляциям", появляющихся на улицах Риги, я относилась с лёгким недоумением(как правило), то теперь единственный вопрос - "Какой диагноз у автора этих уродов?"
Посмотрите, какая чудесная "библейская" колонна!
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #26

Сообщение Railway cat » 18 июн 2014, 20:15

С Снусмумриком мы должны были встретиться около фонтана Треви(Ну ещё бы! Как же без него!).
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Толпа была что надо. Пока ждали Ингу, я успела запеленговать "Бенеттон", и естественно не смогла удержаться от покупки. А тут и Инга пришла. И тут же повела нас по лабиринтам улиц в ближайшую кофейню.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Кофейня была отменной, как и цены. Кстати, я оценила фиксированную цену на чашку эспрессо - у нас такого нет, кофе в два-три раза дороже!

Потом был Пантеон - конечно, было бы лучше увидеть его с натуральными античными статуями, а не в виде католического храма...Но тогда бы мы его не увидели вообще.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Пьяцца Навона и классические фоточки -
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) и Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) .
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #27

Сообщение Railway cat » 18 июн 2014, 20:31

И чуть менее классический монумент Марко Мингетти -
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) .
Над правильным произношением его фамилии я немного поразмышляла, но надеюсь всё правильно...
Затем двинулись в сторону котячьего храма. Вот уж действительно где можно поучиться любви к животным! Кошаки выглядели довольными и сытыми. На этих развалинах они живут, если конечно не находят себе семью. Заботиться о них специальная благотворительная организация.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Ещё слышала такой слух - что семьям, взявшим к себе собаку из приюта, на год давали налоговые льготы. Насколько это правдиво, не знаю. Но бродячих собак на улицах Рима я не видела ни разу.
Сытые коты навели нас на мысль о собственном пропитании, и Инга повела нас в пиццерию неподалёку. Адрес я, к сожалению, не зафиксировала, но это определённо рядом с Кошачьим храмом. Было вкусно, обожрались и ещё взяли с собой - на завтра.
Тем временем на улице стремительно стемнело. Мы добрались до "печатающей машинки" - монумента Виктору-Эммануилу, где к нашему вящему удовольствию обнаружили карабинеров. Которые не возражали пофоткаться! Так что вот они мы:
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
И ещё мы, но уже с Ингой:
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) .
На этом мы распрощались довольные(я надеюсь) друг другом - Инга поехала домой, а мы - в гостиницу, собираться и готовиться к завтрашнему отъезду во Флоренцию.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #28

Сообщение пушка77 » 19 июн 2014, 06:54

ой, еще! еще!
про Флоренцю хочу!
в субботу туда летим
Аватара пользователя
пушка77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 15.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #29

Сообщение Railway cat » 21 июн 2014, 21:37

Наутро, сердечно распрощавшись с Андреа, отдали ключи и направились на Термини - в 10:30 междугородним поездом мы отправлялись во Флоренцию. "Стрелой", конечно, было бы быстрее, но поскольку я изначально никуда не собиралась ехать, бюджет был весьма ужатый... Впрочем, поезд был весьма и весьма комфортен.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Места оказались удачными - около окна, так что можно было наблюдать чудесный итальянский пейзаж. Цвело что-то жёлтое, если бы я была в Латвии - сказала бы, что это рапс.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Многие жалуются на непунктуальность итальянской железной дороги, но мы с этим не столкнулись. Чуть дольше постояли в Орвието, но и только.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Так или иначе, но около двух мы прибыли на станцию Флоренция-Рифреди. Наш поезд укатил дальше, до Триеста, а я заметалась в поисках "как купить билетик до центральной станции". Это, конечно, было серьёзным промахом - не обеспокоиться этим заранее. Когда я наконец наткнулась на автомат с билетами, уже привлекла внимание весьма забавной публики, к счастью, не страдающих криминальными наклонностями. Так, мелкое попрошайничество - они мне понатыкали кнопочек в автомате и купили два билета... А я отблагодарила их парочкой евро. Ну уж лучше так. Дождавшись первого же поезда до Центрального вокзала, через десять минут мы уже двигались мимо Санта-Марии-Новеллы к нашей гостинице.
Гостиница "Аскот" опять же была мною выбрана за удачное расположение. Остальное..ну, три звезды я бы не дала. Персонал - вежливый, но в номере я получила лёгкий удар от розетки, к которой попыталась подсоединить зарядку, что не прибавило мне благодушия.
А вот и наш номер:
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Засиживаться в нём мы не стали, а ринулись к первой же достопримечательности - Галерее Академии.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #30

Сообщение MrVic » 22 июн 2014, 12:36

Так, мелкое попрошайничество - они мне понатыкали кнопочек в автомате и купили два билета... А я отблагодарила их парочкой евро.

Как мне помог такой парень на Термини, когда я опаздывал на Леонардо экспресс и не мог разобраться с автоматом! Если бы все "попрошайки" были такими полезными, им стоило бы зарплату выплачивать.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #31

Сообщение Railway cat » 25 июн 2014, 20:10

MrVic писал(а) 22 июн 2014, 12:36:
Так, мелкое попрошайничество - они мне понатыкали кнопочек в автомате и купили два билета... А я отблагодарила их парочкой евро.

Как мне помог такой парень на Термини, когда я опаздывал на Леонардо экспресс и не мог разобраться с автоматом! Если бы все "попрошайки" были такими полезными, им стоило бы зарплату выплачивать.

Это да! Я, правда, не опаздывала, но была уже счастлива, что меня банально не раздевают и не лишают всего, нажитого непосильным трудом.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #32

Сообщение Railway cat » 25 июн 2014, 20:39

Во Флоренции, кстати говоря, как и в Венеции, очень ревниво относятся к сокровищам, которые хранят стены галерей и палаццо. Во всяком случае, снимать запрещено - так что фотографий с шедеврами у меня довольно мало, а те, что есть - не блещут качеством.("Как грамотно отмазаться", глава первая ;))
К Галерее Академии мы пришли около пяти. Народу в очереди почти не было, так что постояв минут 10 мы попали внутрь. Внутри было много всего, но лично меня там интересовал совершенно определённый объект.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Вот, собственно, и он. Снят на мобильник, из-под полы. В реальности это гораааааздо круче. Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Причём увидела я его как-то внезапно. Вышла из другой залы, чувствую - кто-то смотрит. Поворачиваюсь - а это он. Стоит проехать тысячи километров. И стоит вернуться к нему снова. И снова. И снова. Короче, я вернусь во Флоренцию ещё раз 10, это точно. А ещё у него греческая стопа, как у античных статуй, да и у Статуи Свободы, кстати говоря.
Больше фото оттуда я не сконтробасила, так что плавно перейду к следующему пункту нашей флорентийской программы.
Как вы, возможно, подозреваете, после такого марш-броска из Рима и культурного пиршества любой смертный хочет одного.
КУШАТЬ!!!
Именно это вопила я, волоча маму на буксире к ближайшему заведению такого плана.
Foursquare непрозрачно рекомендовал Тратторию Заза, и в целом был абсолютно прав. Там просто восхитительно. Хотя в этот момент моя дражайшая мама нанесла мне конкретный удар под дых.
Что кушают все люди во Флоренции? Казалось бы, ответ очевиден. Надо брать Флорентийский стейк. (Я месяца два обливалась слюнями, предвкушая).
А что есть моя мама? Моя мама ест КАРТОШКУ. Я плакала, рыдала, умоляла не позорить меня на родине пиццы и макарон и прочих вкусных вещей. которые фиг в нашей Риге откушаешь, но тщетно.
Поэтому вот картошка раз.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Она была с трюфелями(это вот эти микроточки чёрного цвета), но это была КАРТОШКА.
А вот картошка два:
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Тоже с грибами, но скорбь моя неутешна.
Вместо стейка пришлось есть оссобукко.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Так что во Флоренцию я снова не только смотреть на Давида, но и поесть стейка!!!
А вот интерьер:
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #33

Сообщение Railway cat » 26 июн 2014, 21:55

На следующий день у меня были зарезервированы билеты в галерею Уфицци. Для мамы она по идее бесплатна( 65+ лет, гражданин ЕС), но за резервацию надо было платить, впрочем, не много.Так что с утра пораньше мы уже бодро рысили по набережной реки Арно.
Ботичелли мне не удалось запечатлеть даже контрабандно, но пару фото всё же сделала в галерее.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Собственно, это одна из немногих точек, где смотрители теряют бдительность. А всё из-за вида из окна!
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Противоположный берег Арно, и конечно же Понте Веккьо - единственный сохранившийся старинный флорентийский мост.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Когда-то, много веков назад, на нём располагались лавки мясников, но поскольку всё это не очень благоухало, по приказу Медичи на мосту разместились золотых дел мастера, которые благополучно торгуют там и в наши дни.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #34

Сообщение пушка77 » 27 июн 2014, 18:38

Мы уже покинули флоренцию)))
Стейк и правда стоило попробовать, он божественный
Аватара пользователя
пушка77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 15.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #35

Сообщение Railway cat » 02 июл 2014, 19:01

пушка77 писал(а) 27 июн 2014, 18:38:Мы уже покинули флоренцию)))
Стейк и правда стоило попробовать, он божественный

Всегда есть повод вернуться!

Когда мы вышли из Уфицци, случилась накладка, существенно испортившая нам пребывание во Флоренции: я залипла в камеру - снимала набережную, и совершенно не обратила внимания на то, что мама не идёт ни за мною, ни параллельно( в чём я была стопроцентно уверена). В общем, когда возле Понте Векьо я решила отлипнуть от неё и посмотреть, где собственно моя сеньора - я её не обнаружила. Сначала я не очень обеспокоилась этим фактом - всё же я шла медленно, и рост у меня достаточный, так что я просто прошла сначала немного назад, и только когда не увидела её - начала метаться. Металась я около часа, описав пару кругов, мысленно обругав Ту-которая-не-берёт-с-собой-мобильник, и совсем уж было собравшись обратится к полицейским. Напоследок я плюнула и дошла обратно до Уфицци...где и обнаружила свою пропажу, горько рыдавшую. Как выяснилось, она решила, что я буду ждать её у входа, а пройти чуть вперёд, где толпа чуть поменьше - ей уж не знаю какая религия не позволила. Так что мне был жестокий урок - как и с детей, со стариков нельзя спускать глаз, и лучше десять раз переуточнить,чётко ли восприняты твои слова.
От таких переживаний и метаний я изрядно притомилась, так что мы зашли в ближайший ресторанчик за Санта-Мария-Новеллой и пообедали.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Тальятелли с мясной подливкой - не очень по-флорентийски, зато вкусно.
Потом просто пошли гулять - улицы в центре Флоренции не такие широкие, как в Риме, но у них есть свой колорит.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #36

Сообщение Railway cat » 30 июл 2014, 13:32

Во Флоренции мы провели намного меньше времени, чем следовало на мой взгляд. Город заслуживает более пристального внимания. Переночевав, мы успели с утра сходить на Меркато Централе, где купили сыров, приправ, и немного кожаной галантереи. А потом нас ждал поезд на Венецию.
Ехали комфортно, сделали пересадку в Местре - а там уже и до Санта-Лючии рукой подать.
Гостиницу резервировала через venere.com - и пожалела. Сам сайт норм, но гостиница... Вынесла мне весь мозг. Но об этом позже. Пока что немного позитива - так весело и наглядно туристам разъясняют их обязанности.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #37

Сообщение Railway cat » 04 авг 2014, 18:51

История с гостиницей кратка и поучительна. Перед путешествием я активно сидела на форуме и готовилась, в частности сменила одну гостиницу в Венеции на другую, испугавшись отдалённости острова Лидо.
Итак, отель Айроне: что нам обещает сайт.
Сайт обещает дом 17 века(это да), красивые номера(о да), близость к центральному вокзалу(очевидно), всяческие удобства, и всё это недорого, без предоплаты.
Что имелось в реальности:
Для начала, "без предоплаты" обернулось мейлом ЗА неделю до отъезда в Италию: "Мы не можем подтвердить вашу резервацию, бла-бла-бла" и пол-литром валерьянки в процессе переписки. В ходе которой выяснилось, что господа всё же захотели заблокировать сумму за проживание, а поскольку я на ту кредитную карточку денег принципиально не кладу до момента, пока мне не нужно что-либо оплатить за границей, то эта операция им не удалась. Ладно, денег перекинула на счёт - всё, ура-ура, приезжайте мы вас ждём. Забегая вперёд, скажу, что заблокированные деньги застряли на этом счету на месяц после возвращения - а оплатила я гостиницу на месте. Хорошо хоть дважды не сняли.
Далее, роскошь апартаментов поразила меня до такой степени, что я даже их сфотографировать забыла. Но попробуем словесно. Представьте себе комнату шириной 2 метра, метров 6 длинна. Окно выходит на Большой Канал, стены обиты жёлтым штофом. Вдоль правой стены стоят шкаф и две кровати, напротив - небольшой комодик и письменный стол с телевизором. Сразу при входе - небольшой закуток с раковиной. ВСЁ. Душ и туалет в номере отсутствуют, пожалуйте в помещения общего пользования и радуйтесь, что на унитазе есть крышка, которой, правда, вы не рискнёте воспользоваться, потому что только что вышедшая из туалета мадаммм не слишком блюдёт личную гигиену, а средств для дезинфекции у вас под рукой нет. Душ, правда, был чистый, но в любом случае не в номере.
Попытка договориться о смене комнаты ни к чему не привела, так что пришлось смириться.
Завтрак в стоимость включён не был, оплатила отдельно - 5 евро за человека в день. Цене он соответствовал.
Общее резюме: это ни в коем случае не гостиница, а скорее хостель с завышенной ценой. Из преимуществ только близость к вокзалу и бюджетная цена. Но второй раз я на это не польстилась бы точно.
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #38

Сообщение Railway cat » 05 авг 2014, 00:15

Теперь по поводу транспорта в Венеции. Я приобретала проездной на три дня на сайте, плюс музеи. Но по большому счёту стоило либо покупать только проездной, либо лучше планировать музеи - чтобы отбить вложенные средства.
Транспорт мне понравился. Обожаю плавать. Поэтому вапоретто - это просто волшебно! А каналы - просто божественно! Никаких пробок, плеск воды, блики солнца на волнах! В общем плавала я много и даже кругами. В схему движения въехала, правда, не сразу. Да ещё и венецианцы большие приколисты, но об этом позднее.
Возвращаясь к венецианским(да, пожалуй, и не только) правила поведения, то именно на остановках вапоретто и размещены эти весёлые картинки.
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :) Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Для мини-пикников используйте ближайший парк.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Голубей не кормить, иначе штраф. Их, правда, всё равно кое-кто кормит, но мы не стали. Во-первых, я люблю правила(особенно когда лично являюсь автором), во-вторых - правила это не просто так, в-третьих - не люблю голубей. Разве что в пироге, но его я пока не пробовала.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Граффити под запретом, а то будит асисяй.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Держаться правой стороны. Исключительно для вашего же удобства.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
После 23 не шуметь.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
У барыг не покупать. Хотя они чертовски настойчивы.

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Собственно, добро пожаловать на борт!
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #39

Сообщение пушка77 » 06 авг 2014, 08:40

ух ты , а я как-то пропустила эти веселые картинки .. засмотрелась на окрестности, наверное
Аватара пользователя
пушка77
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 15.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)

Сообщение: #40

Сообщение Railway cat » 10 авг 2014, 17:56

В Венеции у нас не было строгой привязки по времени посещения музеев, так что просто наслаждались городом. Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
Хорошего много:
Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
когда солнечно

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
когда собирается дождь

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
вечером

Апрель 2014:Итальянские каникулы для двух сеньор - совсем и не очень. :)
утром.
И в любой точке города!
Аватара пользователя
Railway cat
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль