Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 19 июн 2014, 14:36

Захотелось нам красоты, и мы подумали «если человек хочет красоты, то ему нужно ехать в Италию» и это было всё равно что подумать «если человек хочет красной икры то ему нужно срочно ехать на Сахалин. чтобы непременно есть её там ложками» , потому что красота в Италии – это икра ложками, большими такими черпаками.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Для усугубления ситуации мы выбрали самые потрясающие города в Италии: Венецию, Флоренцию, Сиену, Рим. По пути из Флоренции было в планах заехать в Лукку и Пизу, по пути из Сиены – заехать в Сан Гальгано, и на обратном пути из Рима, понимая, что будем мертвецки пресыщены городами, забронировали себе ночку в тосканской деревне, в Кьянти. Сразу скажу, две недели на это всё – это очень мало. Каждый город требует этих двух недель для себя лично.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Плюс ко всему мы как-то расхлябанно отнеслись ко всему путешествию, поехали без карты Италии (хорошо GPS не забыли – очень помог в дороге, хоть и выкинул нас пару раз почти на встречку в Риме), а купить по ходу карты получалось только туристические, которые для дороги не очень.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

У нас всё время что-то происходило: то разбивались зеркала, то отваливались ручки от чего-нибудь, то выливалось вино во всякие ненужные места, то терялись какие-то вещи, то терялись мы сами. За всё это мой приятель ещё с самого начала нас обозвал «лёликом и боликом» и мы соответствовали этому названию в точности.
Летели на самолете в Венецию, в Тревизо брали машину в прокат и дальше на своих колесах катались по маршруту. Соответственно, наличие этих колес обусловило то, что нам пришлось искать отели в Италии исключительно с парковками, что не так уж и просто, и немного связало нашу свободу. Например, в Венеции не получилось жить в центре, где-нибудь на канале, а пришлось остановиться в Местре, где были возможности парковки.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Выбрали себе отель Сан Карло http://sp.booking.com/hotel/it/sancarl ... 295;dcid=4 Вообщем-то, были рады этому выбору.
Очень хорошее расположение: в 5 минутах от отеля – остановка автобусов на Венецию (ехать минут 15-20, ходят регулярно), завтраки хорошие, комнаты разные, но одинаково чистые и приятные (по приезду нам досталась комната маленькая, с окном во двор, а в ночь перед вылетом мы у них тоже остановились, нам дали большую комнату с балконом и видом на канал – как-то нам и то и то очень понравилось), изумительный персонал – всё нам рассказали, показали, у них мы сразу же и купили себе проездные билетики на весь транспорт ACTV (на 48 часов – 30 евро, как бы недешево, но учитывая, что один проезд на автобусе стоит 1,3 евро, а на вапоретто один проезд стоит 7 евро, то нормально) , вообще, эти проездные – очень удачная придумка.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Вы можете купить себе билет на 12 часов за 18 евро, на 24 часа – 20 евро, на 36 часов – 25 евро, 72 часа – 35 евро, 7 дней – 50 евро, зато потом вам вообще не нужно задумываться о билетах.
Для примера: в день на вапоретто мы катались раз по восемь, да ещё и на острова ездили на них (правда мы активные. при большом желании экономить, можно избежать этих трат и не пользоваться корабликами вообще, а ходить по городу пешком, только заплатить по 2,6 евро за автобус в Венецию и обратно, ну это вопрос ваших приоритетов).

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

К слову об отелях. Главными критериями при выборе были: расположение, парковка, белоснежные постели и полотенца, удобные кровати, чистота – полностью все отели с этими задачами справились на отлично, дальше буду рассказывать только про индивидуальные нюансы.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

В Венеции мы оба уже когда-то были, но не вместе и не с таким настроением. Нынче мы решили, что хотим устроить себе романтИк, пить вино, целоваться на мостиках, есть мороженое, кататься на лодках и ходить по церквям и галереям.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И чтобы как-то адаптироваться к обстановке, начать Венецию мы захотели с островов. Сначала поехали на Мурано (как оказалось только затем, чтобы накупить стекляшек), а потом – на Бурано, вот это уже было чудесно.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Очень сильно понравилось.

Кораблики на Бурано отправляются с пьяццоло Рома. Идут, как правило, через Мурано, можно выходить, можно нет.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Проблемы уехать на Мурано практически нет совсем, а вот с Мурано ехать дальше на Бурано – это грустно, очереди на кораблик собираются таких размеров, что вылазят далеко на улицу, турики пытаются пристраиваться к очереди с боков и она от этого не только длиннеет, но и толстеет.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Вообще, Италию от моей всепоглощающей любви спасло, по сути, именно это неприличное, дикое, невероятное количество людей. Они везде, их много, от них просто некуда деться. Всё время мне в голову приходила одна и та же мысль «что же тут творится летом?»…

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

По пути на Бурано встретили в море островок с покинутым домиком.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сам остров милый, приятный, разноцветный, ближе к вечеру там даже можно гулять и не быть затоптанным.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Здесь много мест, где можно пообедать, но (как и по всему нашему маршруту) еда откровенно туристическая.
Я очень, очень сильно люблю пиццу и всякую пасту, и каково же было моё удивление, когда мы обнаружили, что в Италии их не умеют готовить! Я дома готовлю эти вещи в разы вкуснее. Да что там! - у нас в пиццериях Днепропетровска готовят лучше. И лишь случайно потерявшись в Риме, мы наткнулись на одну малюсенькую семейную пиццерию (далеко от центра), где нам подали (единственный раз за всю поездку!!) настоящую, вкусную тоненькую пиццу и за нормальные человеческие деньги. Потом уже, дома, нам друзья лишний раз подтвердили, что мы - настоящие лёлик и болик – искали в туристических точках хорошую пиццу, придурки одним словом

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Тем не менее Бурано нам очень понравился.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Место замечательное, но ждать ночи с искусственными огоньками там мы не стали. Как по мне, то самая очаровательность его – именно в этих красках, освещённых солнцем.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Обратно кораблик нас привез не к площади Рима, а к площади Сан Марко (совсем рядом с ней), но я же очень умная, спрашиваю мальчика на вапоретто
- а как дойти до пльяццоло Рома?
Он мне говорит:
- да вон туда идите, через мостик.
Я думаю, что «через мостик», и – мы на месте, а на самом деле протащила через весь центр своего приятеля от площади Сан Марко до площади Рима практически за 30-40 минут (это при том, что он активно упирался) – это для информации, вдруг вы решите отказаться от корабликов, по городу вполне можно гулять пешком
А потом, на кораблике же, мы вернулись на площадь Сан Марко.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

До самой ночи мы ещё гуляли в Венеции и потом от той же площади Рима уехали на автобусе в Местре, мы думали, что самое главное и самое милое – это будет завтра: романтИк, красота, и весь город наш!

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Каково же было моё изумление, когда, проснувшись утром, я увидела за окном дождь.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Настоящий, хороший дождь. Раньше, глядя на фотки Венеции полной воды, я всё время думала, как же это наверное ужасно холодно и сыро, и никогда не мечтала оказаться в таком мокром месте. И вот…

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Ко всему прочему я не проконтролировала своего лёлика, и он взял с собой в дорогу зонтик, который ему подарили какие-то там партнеры на работе. Длиннющая ручка, он должен был быть гигантским и красивым, но мы его дома ни разу не открывали. И только выйдя из отеля в Местре и открыв его, мы абалдели - это чудо враждебной техники сделано таким образом, что при длинной ручке, его купол настольно мал и фигурист, что мог закрыть только мою макушку и немного плечей. Мы ржем, фотографируем меня с зонтиком, и едем на автобусе в Венецию, решив что это судьба, и мы будем сегодня гулять в галереях и церквях.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Вот в этом случае вапоретто здорово спасают, ну хотя бы от дождя.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Отстояв большую, но не гигантскую очередь, мы попадаем в Базилику Сан Марко.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Красивенная штука и сама по себе, но мы ещё заплатили по 5 евро, чтобы подняться на галерею, ну и заодно посмотрели там все музеи.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

В этом городе, в этой базилике я была лет 10-12 назад, стояла тут же, на галерее, тогда здесь было голубей больше чем людей (отрадно, что венецианцы-таки вывели этих тварей), а сейчас дождь загнал всех под крыши, площадь почти пустая, лишь настырные турики так и стоят в очереди на вход.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Дождь пустился ещё сильнее, и к нашему изумлению, стал заливать входы в базилику.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мраморные полы и мозаики на входе быстро оказались под слоем воды, практически по щиколотку. Мы, как мокрые птенцы, прислонились к стене, куда вода не доходила и смотрели на дождь снаружи. Всё-таки Венеция оправдывает своё звание очень романтического города, даже в дождь.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Служащие базилики закрыли входы и стали всех выпускать через боковую дверь.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мы направились к башне, хотели на неё подняться. Вход в башню также залит водой по щиколотку.
Настырные турики стоят в воде в очереди, и совершенно не собираются расходиться. Смотритель говорит, что из-за дождя, сильного ветра и плохой видимости лифт не работает и неизвестно, будут ли они кого-то сегодня ещё поднимать.
Турики стоят. Мы тоже остаемся. Нам мокро и холодно, мы смеёмся, обнимаемся и шепчемся, я предлагаю уйти в галерею, и в этот момент смотритель нас пропускает к лифту. Платим по 8 евро с человека. Наверху ветер просто сносит с ног, башню заливает дождем, абсолютно ничего ТАКОГО я там не нашла, не знаю, за что платят 8 евро. Спустились мы с башни достаточно быстро.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Дождь с переменным успехом шел то сильнее, то слабее, но не прекращался. Мы сначала прятались под зонтиками летнего кафе, обедая и наблюдая как вокруг мощными потоками течёт вода, а потом решили уйти в Галерею Искусств Академии , 15 евро. Потрясающее место!
Мы читали в сети, что сюда попасть очень сложно, т.к. очереди огромные, но, видимо из-за дождя, нам повезло, очередь была вполне себе отстаиваемая. Рекомендую всем. Вышли мы оттуда с последними посетителями, абалдевшие от количества и качества всех красот, обратно в дождь.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И ушли гулять

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Нам уже было ничего особо не страшно: ноги мокрые, сами полностью мокрые, прикрывая куцым зонтиком камеру, немного поснимали и, когда почувствовали что можем и простудиться, уехали в свой отель в Местре.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
Флоренция отзывы

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #2

Сообщение Настоящая Африка » 19 июн 2014, 14:37

На следующий день мы отправлялись во Флоренцию, 250 км.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Здесь мы сняли себе апартаменты http://www.residenzagiulia.com не в самом центре (до центра идти минут 15-20), т.к. нужна была какая-то приемлемая парковка. Лично у отеля парковки нет, но она есть рядом, правда платная. Местечко хорошее, комната уютная, в таком себе, семейном стиле, с балконом. Бабуля хозяйка пару раз нас переспросила откуда мы, и в итоге записала в свой журнальчик фамилию моего приятеля как страну откуда мы прибыли. Мы смеялись.
Завтраки в этом отеле скудные, поэтому мы от них отказались и завтракать ходили в кафеху сразу на углу, чудесные цены, горячая выпечка, всякие вкусняки и даже горячее молоко нам притащили, когда нам его захотелось.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Флоренция нас встретила тяжелыми тучами, сквозь которые временами проскакивало преддождевое солнце.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мы решили начать гулять с площади Микеланджело. Пихтарить до неё далековато и вверх, но виды на город, реку, мостики открываются просто классические открыточные и красивые.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Говорят, что туда от центра ходит автобус, но нам было лень его искать. Хотелось посмотреть здесь на закат, и мы остались исследовать окрестности этой горы до самого вечера.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На самой площади стоит статуя Давида, но мне что-то даже фотографировать её лень было. Ещё здесь в одном углу площади танцуют танго, а в другом ребята играют на хэнгдрамах – нечто фантастическое по звучанию. Мы их встречали по всей стране, в каждом городе, на всех площадях Италии, атмосферу они создают такую волшебную и романтическую, что хочется улететь.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Здесь же есть интересная церковь Сан Миниато, красивая. Мы сначала посидели на мессе, а потом спустились куда-то вниз, там пел местный хор, ощущение себя в 16 веке, феерично.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Ближе к вечеру народу на этой площади толпа-толпища, все хотят сделать ту самую заглавную фотографию Флоренции. Мы попросили одного турка нас сфотографировать, так он нас отрезал по самые уши, зато мостики и речка красиво получились

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Насладившись всеми имеющимися видами и удовольствиями здесь, мы спустились вниз и пошли гулять на площадь Синьории.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Помимо всех музеев и фонтанов здесь стоят несколько копий потрясающих скульптур. Например, "Похищение Поликсены" Джамболоньи. Я не понимаю, как такое можно было изваять из мрамора.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Эту скульптуру я обошла вокруг раз наверное сорок. Если бы китайские коммерсанты тут продавали бы её копию в гипсе, боюсь, что я бы её купила. Это так красиво, что невозможно описать. К счастью, китайцы продают какие-то другие копии, и это спасло меня от лишнего хлама дома.

В отель мы прилезли уже ночью. Во Флоренции можно гулять очень долго.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На следующий день первым делом мы направились в Баптистерий Сан Джованни на площади Дуомо.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Это такая невероятная и потрясающая красота, из-за которой, собственно, стоит вообще куда-то ездить в этом мире. Ни одна фотография, из виденных ранее или сделанных нами, не передает того что мы увидели. Здание снаружи сейчас в лесах, но внутри захватывает дух и лишает речи. Только смотреть лично, категорически обязательно!

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Рядом стоит Собор Санта Мария дель Фьори.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Я где-то читала, что это – один из самых красивых соборов в мире.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Внутри он меня несколько озадачил: монументальный, пустоватый, огромный, но не могу сказать, что я бы его так назвала, а вот снаружи – да. Очень красивый.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И, гад, не влазит в снимки, или если влазит, то с таким количеством людей вокруг, что лучше бы не влазил

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Единственный шанс хотя бы посмотреть на него без людей – это прийти сюда часиков в шесть-семь утра, но снять хорошо опять будет проблема, т.к. солнце встаёт как раз вам в камеру.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Коварный такой собор оказался.

Здесь, как и в Венеции, мы посвятили весь день искусству, поднялись на башню, глянули на город свысока.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Галерея Уффици и палаццо Векью убили наповал.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На Дворец Питти просто не хватило времени, мы рыдали, но пришлось отложить это всё на следующий раз.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И тут вопрос не только в отсутствии времени, но ещё и в концентрации прекрасного. Всего так много, что ты перестаёшь ценить то что видишь.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Нужны передышки, один музей в день – не больше, тогда хорошо. В одной галерее заходим в зал (был конец дня, он был уже пуст) и видим вот эту миленькую парочку

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сидят такие зайчики и спят, посреди красот и великолепия. Очень я их понимаю
Спустя буквально несколько дней, в Риме, мы налазившись по достопримечательностям, присели в одном потрясающе красивом храме послушать тихую органную музыку. Там было пусто, только мы вдвоём. Музыка лилась откуда-то сверху, было прохладно и величественно. Мы прислонились друг к дружке и также уснули. Оказывается, слишком большая концентрация красоты тоже выматывает здорово, даже людей подготовленных к ней.
Всю дорогу потом подкалывали друг дружку, кто из нас спал, а кто «задумался под музыку»

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Но вообще, Флоренция нам понравилась очень сильно, и красотой своей, и музыкой, и картинами, скульптурами, и общей атмосферой.
Хочется там кино снимать. Средневековое, романтичное, одухотворённое.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 19 июн 2014, 14:40

Дальше направляемся в Сиену, там что-то около 60-70 км.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

По GPS довольно легко нашли наш отель http://sp.booking.com/hotel/it/il-sene ... aid=325219 но вот с парковкой тут беда-беда. Отель находится прямо в историческом центре города, само собой именно тут парковок нет. Машину можно припарковать, если спуститься в жилые районы и вообще выехать из центра, но даже там мы нашли местечко только спустя час катания по окрестностям. Машин в Сиене великое множество.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сам отель мне понравился очень сильно, он сделан прямо в историческом жилом здании, весьма аутентичный, всякие балки-потолки, окно на улицу, открываешь и как будто находишься прямо в середине жизни старого города, при этом нет никаких вредных шумов, комната большая, кровать дивная, завтрак хороший, всё новое и удобное, тётенька на ресепшене увидела, что мы вечерами пьём вино и просто по своей инициативе притащила нам красивые огромные бокалы, чем повергла меня в совершенный восторг

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

В Сиену я стремилась едва ли меньше, чем во Флоренцию.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Однажды, где-то в сети я увидела фотографию Сиенского Собора, он поселился в моём сердце со всеми своими полосатыми колоннами, и я с тех пор ждала встречи с ним.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Тогда, глядя просто на снимки с добавлением моей фантазии, мне приходилось время от времени закрывать глаза, чтобы не сойти с ума от восторга. Сейчас однозначно могу сказать, что по своему внутреннему убранству – это один из самых красивых соборов в мире.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Впрочем, и снаружи он неописуемо красивый. Не могу поверить, что я это видела вживую…

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мы сразу же и направились туда. Входной билетик стоит 4 евро (боюсь, что если бы он стоил 40 евро, я бы все равно их заплатила), он действительно потрясающий!

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Его полосатость (как впрочем и вся чернобелость этих краёв) объясняется занятной легендой о том, как два сына Рема, бежав от своего знаменитого дядюшки Ромула, зашли в Сиену один на черном коне, другой – на белом. В долгом противостоянии Флоренции, дабы указать лишний раз, что город практически так же велик, как и Рим, был принят и символ волчицы, выкармливающей человеческих детенышей.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Я никогда не видела таких полосатых соборов, но это не единственное его достоинство.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На полу искусно выложены из мрамора библейские сюжеты

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

со всех сторон на вас поглядывают ангелы и святые

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

библиотека Пикколомини – это что-то совершенно невероятное.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мы провели в этом соборе весь оставшийся день, там кстати множество музеев, обойти все вдумчиво и с удовольствием и только за один день – это задача. Кроме того можно подняться на террасу и башню, и посмотреть на город свысока (вход на башню и музеи 7 евро).

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

А с другой стороны собора есть баптистерий удивительной красоты, вход тоже 4 евро.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Всё это гигантское, полосатое, красивое, - «икра ложками», огромными такими черпаками…

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

У собора есть только один минус – там очень, очень много людей. Если вы вдруг хотите сделать пару снимков внутри собора, то фиг там: люди будут вам попадаться во всех уголках снимка, возле каждой колонны, на каждом квадратике мраморного пола.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Я решила, что я очень умная, и потащила своего приятеля на вечернюю мессу в собор. Во-первых я ожидала, что во время мессы никто не ходит по территории, и я смогу походить там одна, во-вторых сама месса под этими сводами, перед этим гигантским алтарем, с этой крыше-сносящей акустикой должна бы быть чем-то сверх естественным.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Что же мы получаем в реальности: на входе нас останавливают тётеньки-служительницы и говорят, что собор закрыт. «мы на мессу идём» - говорим мы строго, и нас пропускают, подозрительно приглядывая за нами. Сама месса идёт не перед главным алтарем, как я ожидала, а с краешку так, скромненько, в сторону одной из капелл. Никаких органов не играет, никаких песен не поют, насладиться предполагаемой акустикой не получилось.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На мессе присутствует дюжина тётенек преклонного возраста, два туриста – мы, и две смотрительницы, которые не сводили глаз с нас всю мессу, чтобы мы ничего не сфотографировали и нигде не шлялись. Осознав нашу неудачу, мы расслабились и просто насладились прохладной тишиной и великолепной грандиозностью полутёмного собора, и уже когда все стали расходиться, я подошла к смотрительницам с просьбой сделать пару снимков без людей, на всякий случай показала свой билетик с дневного посещения (вход на мессу бесплатный) и, о-чудо, мне разрешили.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Очень меня позабавил нюанс моего общения с местными итальянцами. Я много лет не хотела ехать в Италию главным делом из-за того, что из итальянского знаю всего тыщёнку слов, и мне было лень перестраивать свои мозги с достаточно похожего испанского, чтобы вспомнить эту тыщёнку. Но взяла себя в руки и решилась.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Начинались наши беседы со всеми местными на итальянском, но потом я малодушно съезжала на испанский, и наше общение было сверх-диким: они со мной говорили на их итальянском, я сними – на моём испанском, и как это ни удивительно, мы прекрасно понимали друг друга, и все были счастливы, у меня вообще не было ни разу языковых проблем

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Со временем, пребывая в Италии, шейные позвонки начинают привыкать к положению когда твоя голова запрокинута вверх и ты стоишь так долгое время. Здесь везде такие потолки, что описывать это трудно. Но первые дни шея у меня просто отваливалась
Даже в самых, казалось бы, обычных дворах можно наткнуться на удивительные фрески на потолках

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Весь следующий день мы гуляли по городу, по музеям и церквям. Кто-то однажды назвал Сиену каменным мешком

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

с её узкими каменными улицами и рядом стоящими домами

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

площадями и дырами окон, местами это – правда

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

время от времени возникает ощущение средневековья, инквизиций, чумы и пр.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

но местами – нет

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

в Сиене есть много зелени

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

этот город меня не только не разочаровал, он меня ещё больше зачаровал.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Когда на меня нападает слишком много восторга и красоты, мне хочется упасть на землю, раскинуть руки и всё, умереть что ли Всю нашу поездку я боролась с этим желанием.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Ещё дома мы думали, какой бы музыки взять с собой в дорогу, накачали всяких итальянцев в Сан Ремо и пр., и только в самой стране почувствовали, как же здесь уместна классическая музыка! Вся, от органа до оперы. Пришлось купить диск по ходу, чтобы быть в гармонии с визуальным рядом

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Вторым ключевым местом в Сиене есть площадь Кампо. Сюда мы приходили несколько раз, пересекая город из стороны в сторону. Красивее всего она тут часиков в шесть-семь утра. Людей ещё нет, никто не толпится вокруг фонтанчика

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

никто не лезет тебе в камеру. Вообще, город рано утром просто фантастический. А вот уже в восемь часов он моментально заполняется людьми и выглядит совершенно по-другому.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И местные, и турики пачками сидят и лежат прямо на брусчатке на площади, греясь на солнышке. План нашего дальнейшего передвижения по городу мы тоже составляли разложив карту на земле и умостившись рядом с ней, пожирая очередное мороженое из какой-то фамильной лавки.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Путешествовать по Италии в нашем формате очень сложно: кажется, что ничего не успели, а дня как не бывало.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Нужно ехать только в один город из этих жемчужин, и сидеть здесь хотя бы неделю.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Дуомо – не единственный полосатый собор, поражающий своим великолепием и величием в Сиене.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сначала мы поднялись до монастыря Св. Катарины

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

и «увязли» там на пару часов в его галереях и витражах, а потом, уже ближе к вечеру, совершенно неожиданно, открыли для себя базилику Сан Франциско.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Она может быть не такая великолепная, как Дуомо, но огромная, гигантская, пустая, и тоже полосатая, очень нам понравилась.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Расставались мы с Сиеной очень сожалея. Восхитительный город.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #4

Сообщение Настоящая Африка » 19 июн 2014, 14:41

На следующее утро мы стартовали на Рим.
По пути, 30 км по-моему от Сиены, я мечтала заехать в Сан Гальгано.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Ещё сто лет назад, посмотрев «Ностальгию» Тарковского, мне казалось, что это место овеяно пустотой и туманом, брошенностью, одиночеством, какой-то фантастичностью, трагизмом наконец, и мне очень хотелось попасть внутрь этих ощущений, внутрь самого Тарковского.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И никакие знания о настоящей судьбе аббатства и его прошлых обитателях не могли изменить моих ожиданий. Ничего, кроме реальности.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мы приехали к монастырю светлым майским днём, когда солнечные зайчики яркими пятнами перемещались по земле, теплый ветерок колыхал зеленую травку и высокие кипарисы, милейший мальчик на входе взял с нас по 2 евро и выдал нам входные билетики, которые никто нигде не проверял.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Место, конечно, удивительное, но оно намного реальнее, чем у Тарковского. Вся трагическая магия испарилась.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Но расстроиться у меня не получилось, потому что после «Ностальгии» я хотела увидеть это лично, и я увидела его, и восторженно там пролазила больше часа.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Уже уезжая, я думала о том, какой же всё-таки гений был этот человек в создании атмосферы и ощущений, в показе того, что никогда не существовало.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Самое трагичное что здесь с вами может случиться – это экскурсионный автобус с детьми, штук 30 наверное, которые подъехали к монастырю и заполонили собой ВСЁ пространство вокруг, после их появления здесь делать было нечего. Разве что ждать когда уедут, но они привезли с собой бутерброды и настольные игры, и, как мы поняли, уезжать не собирались ещё долгое время.

Мы вышли из руин монастыря, погуляли по окрестностям, и решили ещё подняться в церковь Ротонда.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Здесь же под стеклом, воткнутый в камень, хранится и тот самый меч Гальгано.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Я всё решила показать в чб, потому что, невзирая на реальность, мне всё виделось именно так

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Для меня это аббатство было разрушением иллюзии, так искусно созданной Тарковским, но это - одни из самых потрясающих руин, которые я видела в своей жизни.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Занятно, наверное, тут оказаться ночью, в полнолуние…
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #5

Сообщение Настоящая Африка » 19 июн 2014, 14:44

Дальше мы едем 260 км в Рим.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Усыпляем мою бдительность увещеванием «давай я тебя на обратном пути покатаю по проселочным дорогам, и ты поснимаешь свои тосканские пейзажи», и выезжаем на автостраду, которую оплачиваем на выезде, 12 евро.
Красот никаких мы больше не встречаем, но зато довольно быстро и беспроблемно доезжаем до Рима. Уже в Риме нам GPS почему-то выдает неправильные решения, и мы долго ищем наш отель http://sp.booking.com/hotel/it/caracci ... type=total
у этого отеля парковки своей нет, мы его взяли с расчетом, что рядом есть парковка, но реальность нам показывает, что «рядом» - это не совсем рядом, и стоит она каких-то конских денег.
По совершенной случайности, на проезжей части в двух метрах от нашего отеля освобождается место и мы быстренько туда «прыгаем» с нашей машиной. Стоимость такой парковки изумляет: по хорошему 1 евро в час, но если платить пакетом, то 4 евро за 8 часов, мы пристраиваемся там сразу же на всё время, и за 9 евро получаем парковку на 2,5 дня (ночи бесплатные).
Отель очень милый, маленький и уютный, находится в жилом доме с чудесным садом во дворе, прямо под стенами Ватикана.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Первый день в Риме я веду себя как дурак-дураком, мне всё время хочется спросить «Ты можешь себе представить, мы - в Риме! Ты веришь, мы - в Ватикане!» и ведь спрашиваю это с периодичностью в каждые 10 минут...

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Моя жизнь никак и никогда не была связана ни с Римом, ни с Ватиканом, у меня нет заветных фильмов или книг, которые бы мне виделись тут на каждом углу, я достаточно равнодушна к Папе и всему его окружению, но отношение к этому городу у меня оказалось, на удивление, достаточно трепетное и восторженное. Скорее всего, сыграло свою роль просто величие этого места в привязке к мировому его значению. Хотя, скажем, ни в Иерусалиме, ни в Египте не было у меня таких чувств, этот момент объяснить не могу.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Т.к. живем мы прямо под стенами Ватикана, то и гулять мы сразу же идем в Ватикан.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Здесь сегодня было выступление Папы, вся площадь заставлена опустевшими стульями, из собора Св. Петра валят такие толпы народа, (и на вход с другой стороны стоят такие же длинные очередины) что мой приятель, жуткий нелюбитель ранних подъёмов, соглашается завтра прийти сюда к самому открытию.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

А сегодняшний вечер мы посвятили просто шатанию по Риму-Ватикану.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Как-то я себе по-другому это всё представляла.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Везде кучи народу, возле каждой колонны кто-то фотографируется, со всех сторон – русская речь – это позабавило, в каждом углу сидят китайцы и африканцы, продающие хлам, много бомжей, достаточно рано закрываются рестораны и кафе, мы были очень озадачены.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На следующее утро, часиков в семь утра направляемся в Ватикан снова.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Очереди нет, но и непонятно пускают кого-то в базилику или нет. Вместе с нами там потихонечку собирается небольшая кучка таких же хитрых товарищей, тут же тусуются смотрители.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

В процессе общения мы узнаём, что вход в саму базилику бесплатный (что кажется мне невероятным, учитывая её красоту), а вот подъем на самый верх, на купол стоит 5 евро пешком, и 7 евро в лифте. Я с утра мёртвая и суицидальная, поэтому в моей голове даже и не шевельнулась мысль пойти пешком.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Лифт поднимает нас под самый верх главного купола внутри базилики, и можно оттуда посмотреть на малюсеньких, ходящих по храму людей. Купол невероятно большой и очень красивый, вообще масштаб этого собора прибивает.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Откуда-то снизу доносится негромкая молитва первых прихожан, акустика потрясающая. Ощущаешь себя маленьким незначительным муравьём на поверхности чего-то космического и гениального.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

С большим трудом я ушла с этой круговой площадки под самым куполом, отметив про себя, что даже в это время (мы первые поднимались) вокруг меня есть какой-то народ, опять произнесла про себя сакраментальное «что же здесь творится днём? а днём в сезон?»…

Покинув наконец-то внутренний купол, поднимаемся по многочисленным узеньким изогнутым лестницам на самый верх (тут уже пешком), и выходим наружу.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Перед нами лежит весь Рим, весь Ватикан. Красиво, интересно, не более.
Всё поднимающиеся и поднимающиеся туристы потихонечку заполняют собой все площадки по диаметру купола, становится как-то грустно и неуютно и ощущение какое-то, будто человеческая масса хочет тебя словить и задавить собой. Сделав пару проходов вокруг купола, решаем спускаться обратно внутрь базилики.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Здесь потрясающе.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Собор такой гигантский, что даже бродящие везде люди рассредоточиваются по нему и все равно остается много места, может быть дело в том что он такой высокий и именно в воздухе нет людей?

Гуляя по нему и рассматривая то как всё тут сделано, я вдруг обращаю внимание на яркие столбы света, падающие сверху.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Напротив стоит милейшая монашка, ждет кого-то, толпы людей мешают, шастают постоянно между мною и ею, сажусь в засаду. И тут, о-чудо! - все люди куда-то расходятся, она поворачивается ко мне, и я могу сделать тот снимок, которого собственно ждала. Очень я осталась счастлива

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

После этого, наконец-то, можно и покидать собор Св. Петра.

В Риме мы очень хотели увидеть Сикстинскую Капеллу. Почитав интернет, я почему-то осталась уверена, что она находится прямо в соборе (поэтому я и хотела идти в собор ни свет - ни заря). Но она – в отдельном музее. И очередь в этот музей невероятная! Она настолько гигантская, что просто опускаются руки, думаю, в ней нужно стоять часа три, не меньше.. И это не взирая на то, что вам необходимо заранее забронировать по инету и выкупить билеты, 16 евро.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Конечно, у вас есть возможность воспользоваться услугами барыг, которые продают билеты по 36 евро и обещают вас провести в музей без очереди (думаю, что врут, потому что мы видели что покупатели барыжных билетов тоже стоят в очередине, только сбоку), но с тех пор как мы в Украине пытаемся строить новое сознательное уважающее себя общество, я очень чувствительно отношусь ко всяким нечестным схемам, и поэтому категорически отказалась пользоваться услугами барыг. В Капеллу съездим в другой раз, законно купив билеты заранее.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Бросили это дело, и направились из Ватикана продолжать исследовать Рим.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Первая площадь, которая мне очень сильно понравилась – это пьяцца Навона.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Дивные фонтаны, можно долго разглядывать все нюансы каждой скульптуры в них, сделано всё просто фантастически.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

В базилике Сант Аньезе нам дали флайеры на вечернее хоровое пение какого-то хора из Америки (я потом их в сети нашла http://www.cui.edu/academicprograms/und ... x?id=18861 если где-то встретите, обязательно послушайте) и мы сюда вернулись вечером в обязательном порядке. Скажу я вам – это не то что прекрасно, я видела как люди просто плакали от восторга. Представляете, слушает их человек, а у него по щекам слезы катятся. Наверняка, тут сыграла роль и прекрасная акустика, и сама базилика, но и молодцы они невероятные.

Конечно, одна из главных достопримечательностей Рима – это Колизей, вход 12 евро.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Ну да, это и здорово, и история, и всё такое, но меня как-то не тронуло. Как и известный всем фонтан Треви.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И искусно, и красиво, но я бы не поехала в Рим ради них.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Полазили ещё по развалинам

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Обошли множество знаковых мест Рима

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Ничего нам так уж сильно в душу не запало, ну разве что площадь Венеции понравилась.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мы к ней даже вечером вернулись, чтобы полюбоваться дворцом Венеции ещё раз.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Но храмы и соборы, с их незаполненностью и пышным великолепием, как-то успокаивают и возвращают нас в ту самую атмосферу вечности, изумления и восхищения.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Мы обошли практически все досягаемые соборы – это грандиозно.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

От Рима сталось очень странное впечатление: двоякое, и даже троякое
С одной стороны есть чувство какой-то точки невозврата и скорого окончания нашего бурного путешествия, с другой стороны - восхитительное чувство величия этого города, а с третьей стороны, этот город понравился нам меньше всех из-за неописуемого количества туристов и всяких китайских-негритянских продавцов сумок и прочего хлама, из-за невкусной еды в доступных местах, из-за некоего отсутствия атмосферы, той самой атмосферы, которая преследовала нас во всех городах.
Только в музеях, галереях и храмах я чувствовала настоящий Рим, сам же город – нет, практически не понравился.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #6

Сообщение Настоящая Африка » 19 июн 2014, 14:47

Из Рима мы решили не возвращаться прямо в Венецию, а сделать остановочку в деревне. Выбрали себе для этого Кастельина де Кьянти, около 270 км от Рима.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Изначально планировали выехать из Рима рано-рано, чтобы словить красивый свет в Тоскане и сделать хоть пару интересных снимков по окрестностям, но это я планировала. А мой приятель абсолютно равнодушен ко всяким фотографическим нюансам, он считает что в полдень я могу точно так же сфотографировать всё что мне хочется, как и на рассвете «оно же никуда не убежит», он чудесно просыпает сам и не даёт проснуться вовремя мне

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Таким образом, по Тоскане мы ехали в свете яркого дня, и было неинтересно. Кроме того, он у меня водит машину исключительно по правилам, и не останавливается там, где для этого не предусмотрены места. А где есть места снимать нечего.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Тут у нас случился диссонанс, я расстроилась хуже некуда. И даже спокойные поля, ароматно пахнущие травы, высокие кипарисы, всякие цветочки и колоски не смогли мне улучшить настроения. Очень мне хотелось интересной Тосканы. Решила что осенью поеду сюда ещё раз без него

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

В добавок ко всему, когда мы уже приехали в Кастельину, он мне говорит «ты знаешь, лёлик, я не хочу тебя расстраивать, но у меня для тебя странная новость… плохая. Мы забыли съездить в Лукку и Пизу».
На минутку я потеряла дар речи. Путешественники меня сейчас поймут. Что значит «забыли»?? Когда у вас есть план, есть шикарный маршрут, всё продумано и прописано чуть ли не по часам и километрам. Как можно было «забыть» заехать в две изначально желанные точки пути?!

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Оказывается, можно было. Вот такая она, Италия. По-видимому, концентрация всей встреченной нами красоты так сильно зашкаливала, что мы не только забыли съездить в Лукку и Пизу, но мы даже ни разу про них не вспомнили! Это впервые в моей жизни.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Как-то это нас примиряет, мы ржем с себя же, и идем устраиваться в отель http://sp.booking.com/hotel/it/podere- ... type=total

Хороший отель, приятный, чистенький, такая себе усадьба в деревне. Всё здесь прекрасно и хорошо, но абсолютно нечего делать.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

По окрестностям гулять вроде бы негде, разве что можно съездить непосредственно в деревню (домик находится не в самой деревне, а в полях), мы там немного полазили по сувенирным лавкам, наобедались, наелись мороженого, купили кучу местного вина и вернулись в наш номер пить его и отдыхать.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На следующее утро мы сделали последний отрезок нашего пути – до Венеции обратно, там поселились в том же самом отеле в Местре, что и по приезду, и уехали гулять в город.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

В этот раз погода нам немного подыграла, было и тепло, и солнечно, и даже красивый закат понаблюдали.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

На одной остановке, на Сан Джорджио Маджоре, встретили целую свадьбу, очень наверное романтично жениться в таких симпатичных местах.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Плюс ещё немного полазили по галереям

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Покатались на вапоретто

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Насладились последними днями в Италии и на следующий день улетели домой.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Резюмируя всю эту кучу слов и снимков: Италия невероятная. Однажды моя подружка ездила в Италию и когда приехала, на мой вопрос «ну как тебе?» она сказала «это бесподобно. но очень насыщенно. мне нужно прийти в себя после этой поездки».

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сейчас я её понимаю. Ощущения потрясающие. Но нужно прийти в себя, слишком много красоты, - икра ложками, огромными такими черпаками…
И нужно ехать ещё раз. Обязательно.

Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

И самое главное: спасибо всем участникам этого форума, которые не ленятся писать свои отзывы, впечатления, показывать фотки и самое главное делиться явками-паролями, и особенно тем, кто всё это тут систематизирует. Очень это помогает идущим за вами.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 19 июн 2014, 17:02

Просто потрясающие фотографии. Мне, только вернувшегося с похожего маршрута, это просто как бальзам на душу. По хорошему завидую вашей вечерней Венеции и вечернему Риму. Ими вы ещё более усиливаете и без того классное настроение, созданное вашим рассказом и снимками.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #8

Сообщение Настоящая Африка » 19 июн 2014, 17:16

спасибо большое!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #9

Сообщение Zvora » 20 июн 2014, 09:16

великолепные фото! очень живые. спасибо!
Zvora
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #10

Сообщение Mnatochka » 21 июн 2014, 18:17

Вдохновляет. спасибо ! очень живые впечатления!
Mnatochka
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 17.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #11

Сообщение Настоящая Африка » 23 июн 2014, 20:52

большое спасибо! я очень рада, если понравилось
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #12

Сообщение Рассвет » 27 июн 2014, 14:50

Прекрасный отчет и великолепные фотографии

То, что в Риме нет атмосферы, это Вы верно подметили. А вот Флоренция и Сиена просто сказочны!
Спасибо за доставленное удовольствие
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #13

Сообщение Настоящая Африка » 01 июл 2014, 04:40

и вам большое спасибо!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #14

Сообщение Gemelli » 02 дек 2014, 14:45

По поводу билетов в музеи Ватикана ...

Если Вы купили билет в Музеи Ватикана через интернет, то не нужно стоять в очереди, прямо у входа стоит отдельный сотрудник, который считывает штрих-коды с электронных билетов и вы проходите без очереди ! Ну максимум там будет 2- 3 человека. Это точно, проверено на себе
Аватара пользователя
Gemelli
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #15

Сообщение Rina_W » 07 июн 2015, 21:42

Какие у вас великолепные, атмосферные фотографии Не менее прекрасен и рассказ.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #16

Сообщение OlgaKl » 12 дек 2015, 22:31

Фотографии - обезоруживающие:) Я просто больше ничего не могу сказать.
Извините, возможно, уже задавали Вам этот вопрос, но - ещё раз: чем Вы снимаете?
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #17

Сообщение Настоящая Африка » 14 дек 2015, 12:10

конечно. я снимаю кэноном 7д.
спасибо всем!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Италия. Венеция-Флоренция-Сиена-Рим. фотки

Сообщение: #18

Сообщение OlgaKl » 14 дек 2015, 12:13

Понятно! У меня пока что 450D Eos. Думаю тоже перейти на 7d или 6d-профессиональный (но этот очень дорогой!)
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль