Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нам и гости: 3

Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #1

Сообщение OlkaD » 29 июн 2014, 00:00

5 лет подряд отдыхали в Испании в одном и том же месте, и в целом всем были довольны. Но просто надоело, захотелось съездить еще куда-нибудь, где заодно и попутешествовать. Съездили, на следующий год снова поедем на море только в Испанию ))
Итак, отдых на море с детьми. В Италии были много раз, но не на море, поэтому выбирали место наугад, исходя из того, куда дешевые билеты, а рядом - интересные города. Выбрали,не долго думая, Тоскану ) У нас традиционный месяц выезда на море с детьми (6 и 8 лет) - июнь, когда еще не очень жарко.
Кастельянчелло -маленький поселок на берегу Лигурийского моря, 15 июня - 5 июля.
Пункт 1. ТЕМ: КТО ЕДЕТ НА МОРЕ РАДИ МОРЯ (особенно с детьми) - ПЛЯЖА ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!!! То есть, конечно, есть то, что местные называют пляжем. Но после испанских бескрайних бесплатных песков и просторов - у меня был просто шок. Полоса пляжа, где можно расположиться - примерно 120-150 на 10 метров, из них 90% - платный пляж. То бишь - нужен тебе лежак с зонтом, не нужен - плати. А если платить не хочешь - пожалуйста, вот скраешку возле туалета или за самым большим камнем )) И платить, на минуточку - в среднем 25 евро в день. Это пляж. А море, где все купаются - кусочек метров 30 в длину и 5 в ширину (все огорожено буйками "для безопасности"). Остальное - тоже море, но с камнями такими, что не полезешь. Вот и весь пляж на весьма дорогом курорте.Соответственно - в субботу и воскресенье на пляж можно даже не соваться - лежат все друг у друга на головах как на советских "югах", и вода кипит от количества потных тел.
Да, и кстати - слово туалет я вставила ради красного словца. Их то как раз на этом модном курорте и нет нигде - ни на пляже, ни в центральном парке. Равно как и кабинок для переодевания и даже колонок с водой - ноги от песка помыть. Вот так
Местные нахваливают и по дружески отправляют на "шикарный бесплатный" пляж в 5 км. Ну что ж, если машины нет - те же 25 евро на такси туда-обратно. Приехали. Шикарный пляж, белоснежный песок, изумрудная вода.... Подозрительно белый и подозрительно изумрудная, так как в 5 км море обычного морского европейского цвета. И точно, подозрительно.... Другие, более сочувствующие местные, рассказали, что там содовый комбинат, и на пляже песок перемешан с содой, а в море вода - соответственно, с отходами комбината ))
Пункт 2. Городок считается престижным. Все улицы и тротуары (вернее, их отсутствие), а также расположение крупного супермаркета со свежими продуктами - рассчитано на людей с машиной. Туристам пешим, да еще и с детьми, жить в нем откровенно трудно - тротуаров практически нигде нет, мотоциклы носятся, машин много, крайне редко уступают дорогу (!) на "зебре" (!)
Пункт 3. Читай выше - цены все ровно в 1,5 по сравнению со средневропейскими и среднеитальянскими
Пункт 4. Городок на горке. Соответственно, выбирая жилье, имейте в виду, что ходить пешком 2-3 раза в день, особенно с пляжными принадлежностями или мешками с едой - в горку с уклоном 35-40 градусов крайне трудно. Особенно в жаркие дни. Бабушка, которая поехала с нами, сдулась к концу 3-го дня
Пункт 5. Жилье на горке стоит довольно дорого. А уж жилье внизу горки - баснословно дорого (опять же, по сравнению с ценами на квартиры на побережье Испании)

Ну, и чтобы не было совсем уж печально и плачевно - не буду портить карму, укажу несравненные плюсы этого места:
1. Обилие зелени - и не просто зелени, а зелени вперемешку с соснами. Городок просто утопает в зелени, огромный сосновый парк. Влажный воздух насыщен умопомрачительными запахами, эдакая ароматерапия (правда, из-за этого комаров очень много)
2. Это в Тоскане. Соответственно - красивейшие места по дороге, очень много мест,городков и городов, средневековых, известных, малоизвестных, куда можно поехать и погулять. Пиза, Сиена, Флоренция,Вольтерра, Лукка, Сан Джеминьяно и пр. и пр.
3. В центре городка ж/д станция, откуда можно доехать в Пизу, Ливорно или Флоренцию безо всяких такси, а из Ливорно ходят регулярные паромы на Корсику, Эльбу, Сардинию, Сицилию и пр. интересные острова


Всем приятного морского отдыха! Ольга
Не верь тем, кто не верит в тебя!
OlkaD
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.06.2014
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
озера северной Италии

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #2

Сообщение SovaSovunya » 29 июн 2014, 07:29

Так место пляжного отдыха выбирать надо было, тем более если ехать с детьми. Посмотрели бы в другую сторону, например, в область Венето и было бы счастье вам и вашим детям. И широкая полоса песчаного пляжа и зелень и окрестности интересные (Венеция, Верона, Падуя и т.д.)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Nata_mor » 29 июн 2014, 12:14

OlkaD писал(а) 29 июн 2014, 00:00:, То бишь - нужен тебе лежак с зонтом, не нужен - плати. А если платить не хочешь - пожалуйста, вот скраешку возле туалета или за самым большим камнем )) И платить, на минуточку - в среднем 25 евро в день.

Как же я с Вами согласна! Сама не понимаю "пляжный отдых в Италии". Мы, например, с ребенком много времени проводим в море, на самом пляже минут 30-40, просто, чтоб обсохнуть, загорать не любим и вот эти полчаса я должна провести в каком-то "проходном месте", где на тебя все смотрят как на бомжа или плати 25 евро в день! А мы ребенка вывозим на 5-6 недель! Поэтому по Италии мы теперь только путешествуем в экскурсионном плане - красот в этой стане очень много и здесь я с Вами тоже полностью согласна.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #4

Сообщение imola » 29 июн 2014, 12:31

Пляжное побережье в Италии - это не только Лигурия. И бескрайних широченных песчаных пляжей - сколько угодно. Абсолютно бесплатных в любой сезон.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Nata_mor » 29 июн 2014, 13:00

Посоветуйте, пожалуйста. Я была на хороших, широких пляжах в Линьяно и Лидо-ди-Изола, но бесплатный кусочек до которого идти 2 км и где яблоку негде упасть. Если живешь в отеле, у которого свой пляж, то все ок, а если снимешь квартиру, то тогда приходится платить за пляж.

Мы были на НГ-2014 на Сицилии, пользовались пляжем бесплатно :-))))), вода была +18, купались, загорали на полотенцах. Местные смотрели как на сумасшедших :-)))) А летом отель берет деньги за лежаки на пляже, хотя номер стоит 200-230 евро в сутки!
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #6

Сообщение natalibera » 29 июн 2014, 16:44

Nata_mor писал(а) 29 июн 2014, 13:00:Посоветуйте, пожалуйста. Я была на хороших, широких пляжах в Линьяно и Лидо-ди-Изола, но бесплатный кусочек до которого идти 2 км и где яблоку негде упасть. Если живешь в отеле, у которого свой пляж, то все ок, а если снимешь квартиру, то тогда приходится платить за пляж.


Так в Линьяно надо селиться на Ривьере, а не в Сабьядоро. Сабьядоро - это 25-30 рядов лежаков и очень много людей, в том время как где-нибудь возле Марина Уно или даже ближе к Термам их уже 4-5 рядов, много места для бесплатников и атмосфера ухоженной деревни.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 29 июн 2014, 16:58

Nata_mor писал(а) 29 июн 2014, 13:00:Посоветуйте, пожалуйста...

Давайте не будем превращать отчет в филиал темы
Побережье Италии - куда, зачем, когда, почем. Часть 2
За советами по выбору побережья Италии прошу обращаться туда.

К выбору пляжного отдыха в Италии надо подходить очень тщательно, заранее изучив все нюансы. Это не самое сильное место этой страны. И глупо потом пытаться сравнить свой неудачный выбор с морскими курортами той же Испании...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Nata_mor » 29 июн 2014, 17:09

Я на Ривьере в Линьяно и поселилась, в апартаментах, друзья снимали виллу. Каждый день ходили на пляж с детьми, бесплатно можно примоститься на своем полотенце в двух метрах от воды, там где все ходят (официально бесплатная зона - 5 метров от воды, но реально это метра 2, как уж меряют я не знаю). Или покупать лежак, причем именно 2 лежака (даже если достаточно одного) и зонтик за 20 или 25 евро, в зависимости от ряда, их там действительно 4. Соседка по апартаментам узнала, что есть бесплатный пляж, куда все приходят со своими полотенцами и зонтами и как-то она туда пошла - в середине пляжной полосы Линьяно малюсенький кусочек земли, где огромное кол-во народа. А Собьядоро вообще не понравилось - ужасно шумно и много народа. На Ривьере действительно все ухожено, респектабельно и красиво, но платить каждый день 25 евро я не хочу (а мы отдыхали 5 недель). Про пляжные абонементы я узнавала - экономия очень маленькая.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 29 июн 2014, 17:31

Nata_mor писал(а) 29 июн 2014, 17:09:Я на Ривьере в Линьяно и поселилась, в апартаментах, друзья снимали виллу...

Еще раз, для тех, кто в танке.
Вы можете оставить свое мнение по своему пляжному отдыху в теме, ссылку на которую я привела выше. Вы отдыхали не в том месте, о котором написан отчет. Поэтому, не надо здесь размещать все, что вы можете сказать о пляжном отдыхе в Италии в целом. В темах с отчетами обсуждаются только сами отчеты и то, о чем в них написано.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #10

Сообщение OlkaD » 29 июн 2014, 17:44

Спасибо всем за комментарии ) я и не претендуют на эксперта по пляжному отдыху в Италии. В самом деле, стоило побольше уделить времени отчетам других путешественников. Отчет разместила исключительно для того, чтобы он кому то помог при выборе места отдыха. Всем - хорошего лета и удачных путешествий! P.S. А Адриатику не выбрали по той причине, что давно уже объездили по несколько раз города в тех краях ))
Не верь тем, кто не верит в тебя!
OlkaD
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.06.2014
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 29 июн 2014, 17:55

OlkaD писал(а) 29 июн 2014, 17:44:Отчет разместила исключительно для того, чтобы он кому то помог при выборе места отдыха.

Абсолютно правильно и спасибо вам за это! Именно благодаря таким объективным отзывам мы можем помочь друг другу грамотно сделать свои путешествия)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 06 июл 2014, 23:06

а какого беса тут про Лигурию в названии?
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #13

Сообщение BAXTER » 06 июл 2014, 23:53

chonkin писал(а) 06 июл 2014, 23:06:а какого беса тут про Лигурию в названии?


Ну да, и море Тирренское и побережье Тосканское...
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #14

Сообщение OlkaD » 08 июл 2014, 22:33

А еще в Тоскане, Лигурии и прочих регионах Италии жители отличаются удивительным дружелюбием, даже к иностранцам, даже не говорящим по итальянски. И не позволяют себе пренебрежительный или неуважительный тон в общении с незнакомыми людьми. УВАЖАЕМЫЙ господин почетный путешественник и его коллега, возможно, побережье и называется официально Тосканским - я не знаю, но море - Лигурийское. Тирренское море начинается 300-400 км южнее, загляните в карты Гугл. ну, если конечно они не врут )))))))
Не верь тем, кто не верит в тебя!
OlkaD
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.06.2014
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #15

Сообщение BAXTER » 09 июл 2014, 00:02

OlkaD писал(а) 08 июл 2014, 22:33:возможно, побережье и называется официально Тосканским - я не знаю, но море - Лигурийское. Тирренское море начинается 300-400 км южнее, загляните в карты Гугл. ну, если конечно они не врут

Ну, тогда извините.
Просто в сети много ресурсов, которые ошибочно считают, что Кастильончелло – небольшой городок в итальянском регионе Тоскана в провинции Ливорно, расположенный на берегу Тирренского моря и являющийся популярным туристическим центром.
Причем, не только русскоязычных: http://www.costadeglietruschi.it/toscana_mediterranea/castiglioncello.asp
Википедия, кстати, тоже облажалась.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #16

Сообщение stingivika » 09 июл 2014, 19:11

Хотелось бы заступиться за этот прекрасный городок на Тирренском море. Мы были там в сентябре 2013, судя по описанию автора жили под горкой, то есть в двух минутах от моря, жилье наше представляло собой первый этаж двухэтажной виллы, за четверых за 6 дней мы отдали 24 тыс. рублей, жильцов второго этажа почему то не видели, хотя они были, у них была шикарная терраска с видом на море, ну а у нас на первом этаже прекрасное патио с видом на море
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stingivika
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.10.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #17

Сообщение stingivika » 09 июл 2014, 19:16

платные пляжи там выглядели так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stingivika
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.10.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #18

Сообщение stingivika » 09 июл 2014, 19:26

а вот один из бесплатных пляжей в выходной день, на нем в основном итальянцы, купаются единицы, может им холодно, вода плюс 22. Вход в море такой, что сначала песочек, потом галька и большие камни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stingivika
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.10.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #19

Сообщение stingivika » 09 июл 2014, 19:46

прекрасный парк с сосновым бором на берегу моря в пешей доступности
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stingivika
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.10.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Лигурийское побережье. Кастильончелло. На море с детьми

Сообщение: #20

Сообщение stingivika » 09 июл 2014, 19:52

в парке гуляют с собаками, детьми, наличие собак никого не напрягает, собаки там воспитанные, мой вот тоже воспитанный и добрый лабрадор, но вот в Омске в парке я с ним так гулять не смогу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stingivika
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.10.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль