Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 10

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #21

Сообщение Хасан » 01 авг 2014, 13:50

Agafa P. писал(а) 31 июл 2014, 22:46:Тема слегка почищена от офф-топа. Об Евросоюзе, ментальности различных народов мира и т.д. - где-нибудь в другом месте. Ну, или можете продолжать, и вскоре тема переедет в "Курилку", для поп..ть.
Не думаю, что автор хочет такой судьбы для своего отчета

Мне конечно не хотелось бы иной судьбы для своего отчета кроме как быть интересным для многих форумчан...
Я конечно понимаю что любой модератор вправе диктатурно выносить решения по отношению к материалу, каждый из которых априорно субьективен, праве забанить ,выносить предупреждения , переносить в курилу....,но позвольте: отчет о путешествии- это обмен опытом , информацией , эмоциями , мыслями наконец.... почему тогда часть моих эмоций и мнений относительно данного путешествия не имеет права быть частью отчета???
В рамках отчета я планирую отчитаться перед форумчанами в том числе и об эмоциональной составляющей.
Будьте добры разъясните в чем тут криминал ?
Ми Шуткин писал(а) 31 июл 2014, 12:05:а путешествие поездом - это из-за аэрофобии или есть другие мотивы?

На 90 процентов вина аэрофобии . Я понимаю что это бред, и прочее ,но последние разы стресс получаемый от ожидания перелета с последующим усилением панического страха непосредственно в полете стал реальной проблемой. Это было у меня всегда, даже когда в молодости я много летал, но последние годы усилился до критической степени...
Vlam писал(а) 30 июл 2014, 21:36: А на какой таможне такие сотрудницы?

На польской
ПУ2 писал(а) 30 июл 2014, 19:36:
Хасан писал(а) 30 июл 2014, 19:02:итальянцы больше чем к примеру испанцы живут одним днем

Ну, Вы действительно глубоко копнули, по-толстовски.
А какого именно "испанца" с которым "итальянцем" сравниваем?

Сравниваем личные субъективные ощущения от случайных оказавшихся на пути ньюансов отношения к различным мелким вопросам...повторю это все субъективно и на уровне ощущений, но примеров мелких можно привести много.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #22

Сообщение Rin » 01 авг 2014, 19:02

Занятное повествование. Хотелось бы до конца прочитать. Вы пишите, пожалуйста!
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #23

Сообщение Хасан » 01 авг 2014, 20:15

Ну вот выдалась свободная минутка (в момент написания этих строк я еще нахожусь в Италии) поэтому поспешу продолжить свой отчет ,рассказ, одно из протолстовских произведений.... кому как угодно.
Выйдя на Веронском вокзале мне предстояло решить задачу добраться до Римини в аэропорту которого, через несколько часов должен был приземлиться самолет с моей женой и дочкой. Они не подверженные клиническому страху перед перелетами проделали путь от дома до страны назначения намного быстрее моего
Я еще находясь в России не мог найти прямой трансфер из Вероны в Римини. Слабо верилось что между этими городами нет прямого сообщения, но это оказалось действительно так. Пришлось делить маршут на Верона-Болонья и Болонья-Римини.
Аэропорт Римини гордо именующийся международным аэропортом имени Фредерико Феллини показался мне игрушечным. Здание невелико, но каким то удивительным способом вмещает все необходимое и для того чтоб прилететь и для того чтоб улететь. Все есть....а ощущения международного аэропорта-нет...
Около полудня произошло воссоиденение семьи.
Пообедали
И ломанулись прочь из Италии...так и не переночевав на ее земле...
Вероятно воздух этой страны нас опьянил и мы решили вознестись...
На символ европейской свободы...
Гору Титано.
Надеюсь модераторы не покарают меня строго за то что в отчете о посещении Италии я уделю немного времени другому государству. В тот момент я еще не знал ,что посещение этой удивительной страны даст мне столько положительных эмоций. Может кто поймет меня, кто нет. Говорю со всей осознанностью... такого душевного умиротворения и окрыленных эмоций я не испытал ни когда спустя несколько дней впервые в жизни увидел не на картинке Колизей, ни когда осознал вживую что пизанская башня-это реально чудо, ни когда ехал по каналам Венеции, ни когда увидел собор святого Петра.
Сан-Марино меня покорил....
Может кому то покажется что мой отчет перенасышен выводами субъективного характера...Вероятно это так и есть, тем более что часть из них я откровенно делаю на основании эмоциональных ньюансов на которые большинство обращает куда меньше внимания и тем более не делает мерилом общего впечатления от путешествия. Тем не менее повторюсь, ни в один момент данного путешествия я не чувствовал себя так хорошо как это было в этой крошечной стране. И это не пафос.
Повезло еще с тем ,что в эти дни в Сан-Марино происходили тадиционные "дни средневековья". Фотографии к отчету вообще и с этого празднества добавлю позже уже по возвращению домой.
Праздник грандиозен,особенно если учесть что он проходит по всей стране Единение санмаринцев и туристов, огромное количество действий , костюмированных шествий, музыка "что называется того времени" ,возможность воочию принять участие в этом массовом спектакле создает ощущение переноса на машине времени далеко назад , тем более что тут и там вокруг естественные декорации средневековой архитектуры. В отличие от многих современных празднеств лично у меня не создалось впечатления что этот спектакль из серии Шоумаст гоу он..... где главная цель всетаки не сам прадник а доход от туристических кошельков. Что то незримо естственное , гордое и самодостаточное есть в этом действе , ощущение естестенности а не наигранности было в нем....
Ночевали мы в Гранд отель Сан-Марино , 4 звезды, причем абсолютная четверка без всяких натяжек, отель очень достойный,как в плане интерьера самого отеля, так и номеров.Рекомендую по всем параметрам тем кто захочет остановиться в Сан Марино с ночевкой.(надеюсь никому из модераторов не придет в голову забанить меня за несакционированную рекламу)
Для любителей пейзажных фото здесь есть что поснимать. Открывающиеся виды великолепны (моя супруга не отличающаяся страстью к фотографированию всего на чем остановился взгляд, сделала более 60 снимков только пейзажного характера). Вечером следующего дня мы покидали эту страну с сожалением и непраменным желанием сюда вернуться
Последний раз редактировалось Хасан 02 авг 2014, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #24

Сообщение Neroch » 01 авг 2014, 20:24

Хасан писал(а) 01 авг 2014, 20:15:Аэропорт Римини гордо именующийся международным аэропортом имени Фредерико Феллини

Ну так он же оттуда...
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #25

Сообщение Хасан » 07 авг 2014, 17:32

Прерываю свое молчание, объяснимое нахождением в обратной дороге.
Следующим пунктом посещения была Венеция... Тут мы дали небольшую промашку не выбрав железнодорожный путь . Решили следовать туристическим маршрутом с использованием катера доставляющий в городской порт. Хотя может с точки зрения полноты эмоций от посещения этого уникального города морской путь и полноценнее, мне он показался немного утомительным. 1,5 часа туда, столько же обратно, но даже не в этом дело. Как то (повторюсь триста четырнадцатый раз,что чисто субъективно) путь показался монотонным карабканьем на голгофу... Неспешный катер, отсутствие какой то приподнятости настроения, в общем мелочи суммарно давшие в целом отрицательно эмоциональный результат.
Сама Венеция тоже не впечатлила. По крайней мере если и впечатлила то без "АХ ! , ВАУ !" и прочего. Нет,нет...город уникален, своеобразен и интересен. Просто ожидая быть покоренным уникальностью , оказался в центре увесистого туристического бренда, где из романтично-уникально-исторического места сделали банальный бизнес-насос. Я понимаю, что места подобные Венеции должны работать в этом направлении и приносить доход от туризма. Неприятен оказался сам цинизм этого процесса, когда сам город становится вторичен, а не первичен.
Страшно не хотелось бы чтобы мое описание посещения Венеции походило по стилю на записки брюзги. Просто в рамках этого отчета мне хочется поделиться именно своими мыслями и выслушать комментарии форумчан. Поэтому считаю , что если буду писать отчет в стиле: Побывал там то видел вот это , далее 4 фото , мало чем отличающиеся от таких же фото в аналогичных отчетах других авторов , потом пошел туда то , еще 6 фото , то это будет почти копированием других отчетов.
Если кому то мое мнение интересно, мне кажется что Венеция романтичнее в пасмурную погоду и не в туристический сезон. (Интересно а в Венеции есть нетуристический сезон???)
Кстати Венеция оказалась единственным итальянским городом в котором не возникло желание переночевать и остаться на второй день. Может кто то из форумчан объяснит мне в чем тут прикол?

CONTINUABITUR
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #26

Сообщение Neroch » 07 авг 2014, 18:07

Хасан писал(а) 07 авг 2014, 17:32:Если кому то мое мнение интересно, мне кажется что Венеция романтичнее в пасмурную погоду и не в туристический сезон. (Интересно а в Венеции есть нетуристический сезон???)

Я думаю, что надо уходить из туристического центра, на периферию. Там такие же каналы, церкви и дворцы, только, может, не такие раскрученные, а людей меньше.
Не была в Венеции зимой, но Бродский говорил, что хорошо
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #27

Сообщение ПУ2 » 07 авг 2014, 22:09

Хасан писал(а) 07 авг 2014, 17:32:Венеция романтичнее в пасмурную погоду и не в туристический сезон


Согласен полностью.

Именно в мартовский дождь лично мне показалась Венеция совершенно неотразимой. Ходил по окраинам и фотографировал из-под зонтика.

Даже картинку вставлю, ну чисто по-соседски:

Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

А с первого июльского раза она мне тоже как-то не очень. Не настроился, наверное.
Сейчас бы еще раз сгонял не задумываясь.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #28

Сообщение Хасан » 12 авг 2014, 10:32

Далее наш путь лежал в направлении Рима. С посещением по пути Флоренции и Пизы. По пути из Венеции во Флоренцию остановились в городке Монселичче. Прогулялись по городу оставившему очень приятное впечатление. Ночевали в очень приятной гостинице Блу Дрим *** которой можно было смело ставить и четвертую звезду , особенно на фоне откровенно убогих гостиниц этого класса в Римини .
В Монселичче мы провели один из самых уютных вечеров в Италии. Аналогичные слова наиболее точно характеризующие внутреннее состояние подойдут и для последующего посещения другого небольшого города -Монтекатини Терме. Идеальная вечерняя погода , комфортная температура воздуха , полнейший штиль , тишина , создавали впечатление какой то таинственности , от которой вечерние виды этого небольшого города в котором , как в фирменном итальянском стиле уживались старина и современность были похожи на сказочные.
На следующее утро отправились во Флоренцию. Компенсация за идеальную погоду вечернего Монселичче выражалась в проливном флорентийском дожде. Но именно глядя сквозь капли дождя на этот символ средневековья ты проникаешься осознанием причастности к ИСТОРИИ. И это не просто красивая пафосная фраза. Это реальная констатация фактических ощущений.
Вообще находясь в Италии , значительно чаще чем в другой стране ,я ощущал периодически возникающее своеобразное поглощение своего сознания окружающей средой. И если к примеру раньше подобные чувства возникали где то вдалеке от больших городов , преимущественно в местностях где символы величия природы,такие как горы , или бурлящие реки имеют возможность предстать перед тобой во всей неподвластной человеческим хотелкам красе ,находясь рядом с которыми ты начинаешь осознавать как мелок человек по сравнению с мощью окружающей тебя, то в Италии я частенько ловил себя на мысли что нечто похожее испытываешь находясь в центре города рядом с сооружением внутренняя сила которого заставляет уважать его ,восхищаться им, относиться к нему как к нечто большему чем просто зданию пускай и древнему.
В то же время итальянцы удивительно гармонично вписали старину в современность. При посещении следующего города нашего путешествия Монтекатини-Терме , эдакого аналога российских Минеральных Вод , убеждаешься что нам у них еще стоит многому в этом плане поучиться. Монтекатини был полон немецкоязычных людей преклонного и не только возраста приехавшими в местную водолечебницу. Не знаю насколько реклама соответствует действительности, но утверждается что правильное и последовательное употребление местных вод под руководством специалиста способно творить чудеса. И хотя убеждение что реклама всегда врет присутствует , тем не менее присутствует и убеждение что вековые термы располагались здесь тоже не зря. Древние кокетством в рекламах замечены куда меньше и где что строить знали объективнее нашего .
Посетили самую монументальную терму города Тетуччо , понравилось очень. Вечером там же проходил довольно симпатичный концерт (к сожалению не запомнил название) группы исполняющей известные произведения различных музыкальных стилей : от рока до классики , от джаза до регги. Возможно музыкальные критики и не одобрят такой разносторонности, а вот мне показалось в тему. Параллельно с ними выступала труппа действия которой можно оценить как разогревающая публику. Веселые молодые девченки уделили минутку внимания каждому слушателю причем делали это ненавязчиво и довольно зажигательно. Поскольку моя дочка относится к человечкам очень коммуникабельным . даже с точки зрения своих родителей к "коммуникабельным на грани фола" , она быстро оказалась чуть ли не частью труппы, бесцеремонно влившись в их ряды)))
Вечер в Монтекатини мы закончили подьемом на местном фуникулере в старую часть города Монтекатини Альто. Скрипящий вагончик доставил нас наверх откуда с панорамной площадки открылась завораживающая картина. За спиной у нас было воплощение средневековья. Прогулявшись по улицам старого города мы вначале хотели проделать путь вниз пешком, но помешало наличие 7-ми летнего ребенка, набегавшегося и наскакавшегося за день столько , что осилить этот в общем то недолгий путь она соглашалась только восседая на папиной спине))). Меня такая перспектива тоже в конце дня не вдохновляла))) Решили вернуться тем же путем обратно на фуникулере.
Вернувшись в гостиницу мы улеглись спать чтобы на следующий день отправиться в город в котором располагается один из символов Италии- Пизанская башня....
CONTINUABITUR
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #29

Сообщение Neroch » 12 авг 2014, 11:58

Очень хороший стиль. Продолжайте, пожалуйста.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #30

Сообщение Anatoly & Irina » 13 авг 2014, 12:32

Отчет великолепный. Обожаю с детства поезда. О таком маршруте только и мечтать...
Приобье - Екатеринбург - ездил на таком, и в одну, и в другую сторону, но, как говорится, это совсем другая история...

Хасан писал(а) 27 июл 2014, 01:42:...об одном из монументальных мест этого города упоминал сатирик Задорнов...


На Вашем маршруте ведь и Нягань в самом начале была? Так вот, про ее вокзал тоже есть сценка из КВН. Был проездом, считаю, что правдиво показали.
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #31

Сообщение Хасан » 13 авг 2014, 15:52

Anatoly & Irina писал(а) 13 авг 2014, 12:32:На Вашем маршруте ведь и Нягань в самом начале была?

Нягань от нас в сторону Приобья. А мы 99% поездок совершаем в сторону Екатеринбурга поэтому она остается у нас как бы "за спиной".[album][/album]
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #32

Сообщение Хасан » 13 авг 2014, 16:07

Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.
Как несложно догадаться это картинки с Сан-Марино
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #33

Сообщение Хасан » 14 авг 2014, 12:22

Пиза... упоминание имени которого в 99 случаях из 100 на ум приходит знаменитая башня которая своей кривизной много лет не дает покоя ни туристам ни архитекторам ни прочим исследователям. Казалось бы башня как башня, но ее наклон не просто выделяет ее из ее сестер которых на планете легион, он притягивает огромное количество людей желающих воочию убедиться что каноны архитектуры могут быть посрамлены. Правда недавно с ней проводили мероприятия остановившие дальнейший небезопасный крен.
Вообще то Пиза примечательна не только этой башней, рядом с ней располагается много построек древности не менее примечательных чем она сама. Кстати к стыду своему признаюсь что я в силу своего невежества считал, что башня одинока. А когда попал в город с удивлением просвятился что башня эта-это всего лишь один элемент в целом архитектурном ансамбле поразительной красоты.
Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.
Ну и конечно же она:
Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.
Что в Италии конечно слегка раздражало, это муравейник туристов.В любом более менее известном месте их реально не много,а очень много... Умом прекрасно понимаешь что ты сам один из этих муравьев который кого то своим присутствием раздражает наверняка и не хрен грешить подобными "претензиями". Все правильно, так и должно быть вокруг достопримечательностей мирового масштаба,ведь они интересуют не только тебя. Умом да, а в душе хотелось оказаться там одному проникнуться величием (опять пафосные формулировки поперли) места, почувствовать его ауру. А в толпе галдящих причем на разных языках людей среди которых ты протискиваешься это сторона вопроса остается как бы нереализованной.
Если говорить о том чем лично для меня посещение Пизы показалось особо примечательным , то выделю бесподобно зеленый фон всего этого комплекса. На фоне красивых газонов все это архитектурное великолепие смотрелось еще более ярко, и в отличии от многих других мест придавало ощущение что комплекс живой. Он был не мрачным и дряхлым памятником старины, а еще цветущим и полным жизни,хоть и пожилым
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #34

Сообщение Neroch » 14 авг 2014, 13:22

Хасан писал(а) 14 авг 2014, 12:22:Вообще то Пиза примечательна не только этой башней, рядом с ней располагается много построек древности не менее примечательных чем она сама.

Вот-вот, и для меня это тоже было открытием.


Хасан писал(а) 14 авг 2014, 12:22:Что в Италии конечно слегка раздражало, это муравейник туристов


А надо ехать вне туристического сезона. Я, например, была в Пизе в декабре когда уже темнело. Народу было мало.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #35

Сообщение Хасан » 14 авг 2014, 22:20

А это картинки с Монтекатини:

На фоне той самой термы Тетуччио:
Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

А это она же внутри
Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

А это парочка миниатюр которые как мне показалось чуть чуть претендуют на оригинальность: фигура велосипедиста из куста и фонтан своеобразной конструкции вращение которого обеспечивает струящаяся вода
Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #36

Сообщение Хасан » 14 авг 2014, 22:48

После Пизы наш путь лежал в Рим. Признаться подъезжая к столице Италии испытывал волнение. Я ждал свидания с этим городом довольно долго. Никогда до этого не ступая на итальянскую землю , всегда хотел соприкоснуться с ним. Испытывал банальное, может во многом детское и дилетантское желание увидеть Колизей не на картинке , а перед собой , дотронуться до его стен , пройтись по улицам Вечного Города втихушку заглядывая в глаза людей идущих мне навстречу, пытаясь понять особенности ИХ восприятия тех седых камней , статуй , храмов , брусчатки. Хотелось попытаться проникнуть в их мысли , а конкретно в то, осознают ли они себя римлянами , чувствуют ли они что не приехали поглазеть , а живут среди всего того и видят каждый день то , что мечтают увидеть многие хотя бы раз в жизни и проделывают для этого путь порой не в одну тысячу километров. Осознают ли они уникальность города в котором живут,масштаб древности окружающих их ежедневно артефактов на которые смотрели императоры 2000 лет назад... Ведь все равно римлянин всегда будет смотреть на тот же Колизей иными глазами, чем турист.
Так вот не нашел я в глазах Римлян чувства собственной уникальности. Скорее заметна была их усталость от полчищ туристов оккупировавших город. Именно усталость, ибо с московско-злобным "панаэхали тут" не столкнулся ни по факту, ни по ощущениям. Хотя за толерантной вежливостью местных, особой любви к туристам везущим в город тонны денег тоже не почувствовал.
А еще в реале Рим нанес мне удар по психике . Все то что для меня казалось сокровищницей мировой истории которая должна быть защищена если уж не тройным кордоном полиции (смеюсь конечно) , то уж точно не выглядеть максимально доступным ,хотя бы в силу своей уникальности (наверно это уже комплексы), лежало перед тобой так зримо и ощутимо, так обыденно , так доступно и множественно , что в какой то момент произошел психологический надлом: мозг отказывался понимать что перед тобой вот так просто и доступно лежит и стоит все ЭТО!
Так же как в случае с Пизой, Рим открыл мне еще один момент , о котором я раньше не знал (очевидный пробел эрудиции). Ни одно здание в Риме не может быть выше Собора святого Петра в Ватикане, поэтому в этой столице с населением более 3 миллионов человек (а с приезжими думается пяток миллионов точно наберется) нет ни одного небоскреба !!!
И это тоже был легкий шок. В нашу эпоху когда все стремится ввысь, когда цена квадратного метра земли заставляет проектировать монстров архитектуры, столица Италии свято соблюдает табу о высотном преимуществе собора св.Петра над остальными строениями !
Когда то давно где то я прочитал или услышал что Питер неофициально считается вторым городом Европы.Не могу сказать точно какие именно критерии оценки использовались и в каких единицах измерялись, но подозреваю что культурно историческое содержание города играло одну из основных ролей. Тогда же я узнал что третьим считается Париж , а первым Рим. Париж я посетил в далеком 1991 году , будучи еще молодым обормотом, перед свиданием с ним ожидал попасть в нечто сказочно красивое, включая неотразимых француженок и провести свое личное сравнение Парижа с горячо любимым мной Петербургом...
То ли ожидания оказались зашкаленными, то ли бегающий в силу возраста взгляд (да и мысли) так и не смог уловить парижских прелестей, но вернулся я разочарованным. Парижанки в массе своей оказались ничем не привлекательней наших совдеповских красавиц , а сам Париж при всех его прелестях (они мимо меня не прошли) хоть и был красив, но щенячьего восторга не вызвал. Думаю реальность картинок просто не дотянула до картинок воображения, которые в силу ряда факторов оказалась зашкаленными.Но это уже вопросы к психологам.
И вот вернувшись из Парижа тогда я был горд за то что получил наглядное подтверждение. Париж прекрасен ,спору нет, но Питер лучше!!!
И тогда я захотел сравнить с Питером Рим, который почему то поставили на первое место....
Возможность сделать это предоставилась через 23 года...
Я ожидал сравнения , соперничества эмоций от двух городов , конкуренции ....
Ничего этого не было....
Рим победил сразу, безоговорочно и с колоссальным отрывом...
Естественное величие разбросанных вокруг тебя монументальных элементов , небрежность их доступности , производят неизгладимое впечатление... впечатление того древность и наши дни смогли не просто найти гармонию совместного существования , они реально срослись в одно целое, причем ни одно не другое от этого союза не пострадало. В других городах древность огорожена , зримо охраняема , ты чувствуешь ее значимость, но она как гордая девица будет смотреть на тебя свысока,напоминая тебе о своем величии и твоей недостойности ее...
В Риме же древность живет с тобой рядом, не абстрагируя себя от современности, от людей, не выделяет себя в отдельную касту, не давит на тебя, вызывая еще большее восхищение своей коммуникабельностью (если можно так говорить о камнях) , и уважения к ее сединам...
Вставлять фотографии достопримечательностей Рима сделанные мной не вижу смысла...все это опубликовано много раз,и вряд ли кому будет интересно смотреть 678 раз на фото отличающееся от 677 предыдущих только наличием меня или членов моей семьи в кадре, а вот сделать именно особенные кадры , с "изюминкой" не удалось. Видимо не хватило фотографического мастерства. Но вот кадры сделанные мной во дворе гостиницы в которой мы ночевали в Риме думаю будут интересны. Мимо двух стоящих рядом автомобильных дедушек вполне ухоженного вида пройти я не смог:
Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба. Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #37

Сообщение Neroch » 15 авг 2014, 11:34

Хасан писал(а) 14 авг 2014, 22:48:Когда то давно где то я прочитал или услышал что Питер неофициально считается вторым городом Европы

Я никогда такого не слышала. Думаю, нет никакого неофициального реестра. Все же по европейским меркам - Питер - новодел.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #38

Сообщение Agafa P. » 15 авг 2014, 12:30

Neroch писал(а) 15 авг 2014, 11:34:
Хасан писал(а) 14 авг 2014, 22:48:Когда то давно где то я прочитал или услышал что Питер неофициально считается вторым городом Европы

Я никогда такого не слышала...

Думаю, даже питерцы такого не слышали
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #39

Сообщение Хасан » 15 авг 2014, 17:59

Нет ну правда я слышал такую версию. Не помню источник, возможно даже совковая пропаганда, но пьедестал почета Рим,Питер,Париж помню отчетливо
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь-Италия. Без авиа... Отчет аэрофоба.

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 15 авг 2014, 21:41

Хасан писал(а) 14 авг 2014, 22:48:небрежность их доступности...

какие классные и емкие слова!!! Я этим постоянно восхищаюсь в Италии, так у них и не только в Риме. Только я не могла так красиво сказать...

Хасан писал(а) 15 авг 2014, 17:59:.. но пьедестал почета Рим,Питер,Париж помню отчетливо

да и пускай постоит там)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль