Венеция в подарок

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Венеция в подарок

Сообщение: #1

Сообщение Flamal » 31 июл 2014, 16:32

У меня была мечта… Нет, не увидеть один из самых удивительных городов на земле, мне довелось это осуществить раньше. Я мечтала показать этот город моей маме. Надо сказать, мама моя домоседом никогда не была, много поездила по нашей стране. Однако за границу никогда не выезжала, не собиралась, считала, что это слишком дорого и ей, собственно, оно и не надо. Мысль о том, что хорошо бы ей куда-нибудь всё-таки съездить, давно завелась в моей голове, но ни во что осязаемое пока не выливалась. Я бы очень хотела отправить родителей куда-нибудь вдвоем, но уговорить папу поехать куда-либо дальше российского побережья Черного моря оказалось делом абсолютно нереальным. Да и без малейшего опыта зарубежных поездок и при полнейшем незнании каких-либо иностранных языков мои родители дальше аэропорта могли бы вообще не уехать. Знаю, что у многих моих знакомых родители, даже моложе моих, все отпуска проводят в лучшем случае на дачах, никогда и нигде не бывают. Но ведь они не меньше, скорее даже больше нас заслужили увидеть что-то интересное в этом мире! И поверьте, нет ничего невозможного, главное - очень этого захотеть.

И вот, после крайней недельной поездки в Венецию, когда я в задумчивой ностальгии бродила по Букингу, мне вдруг попался тот самый замечательный отель, в котором мы жили в незабываемые дни пребывания в этом городе. Вспомнив, что есть к тому же замечательный повод – самый что ни на есть круглый мамин юбилей в следующем июне, семиде… в смысле, очередное двадцатипятилетие, я оформила бронь. До поездки в Италию оставался почти год, и теперь нужно было думать, как это всё осуществить. Проблем было несколько. Во-первых, у мамы не было загранпаспорта. Во-вторых, я хотела, чтобы это было подарком-сюрпризом, т.е. поставить ее перед фактом не раньше, чем за месяц до поездки. Иначе, зная мою дорогую маму, я понимала, что добровольно на это она не пойдет, поскольку считает, что я вообще не должна тратить на нее свои деньги, она этого не заслуживает и т.д., и т.п. И в-третьих, поездку нужно было организовывать так, чтобы она не была утомительной, поскольку к своему прекрасному возрасту мама успела приобрести целый список не менее «прекрасных» заболеваний, связанных с сердцем и суставами. Задача стояла посмотреть много, ходить не очень много и не быстро. Еще и поэтому я решила, что нам нужно ехать только вдвоем, чтобы я на месте могла подстроиться под мамино самочувствие. Ну и наконец, нужна была необходимая сумма, и немаленькая, так как экономить в этой поездке я не собиралась.

И я начала действовать. Осенью мне удалось уговорить маму сделать необходимые фото, потом через сайт госуслуг оформила ей загранпаспорт. Типа, просто так, пусть лежит, он же есть не просит. Заполучив заветный документ в середине января, я выкупила билеты на прямой рейс Аэрофлота, т.к. не хотела утомлять маму пересадками. И начала отправлять письма в консульство с просьбой записать меня на март для получения визы. Записали только на конец апреля. Теперь оставалось только подкопить денег и собрать документы. К заветной дате весь пакет был готов, правда, пришлось пойти на хитрость, чтобы получить от мамы справку из банка. Наплела ей что-то, что хорошая сумма на ее счете поможет мне получить длительную визу для своих поездок, оформлю ее как спонсора в дополнение к своим справкам и т.д. Для неискушенного в визовых вопросах человека этого оказалось достаточным Визы получила без проблем, мне дали на год, маме – мульт на 3 месяца.

Ровно за месяц до поездки я объявила маме о том, что свой юбилей она отметит в Венеции. Воспринято это было на удивление спокойно (я, честно говоря, волновалась, как бы у нее давление не подскочило), мама задумчиво произнесла: «Почему бы и нет» и сказала, что всегда мечтала увидеть два города – Венецию и Прагу, но считала, что это неосуществимо.

Первый раз в процессе подготовки к поездке я расписала план по дням: сегодня идем туда-то и туда-то, смотрим то-то и то-то. Плюс все адреса хороших (спасибо форуму!) кафе и ресторанов, которые находятся неподалеку от намеченных маршрутов. Могу сказать, что план мы выполнили полностью, просто иногда меняли что-то местами. Были оплачены недельные билеты на вапоретто, а также билеты в музеи Сан-Марко.
Наконец, закончились сборы, и аэроэкспресс доставил нас в Шереметьево. Перелет, переезд на автобусе – и вот мы у цели! Отель, расположенный в районе гетто, маме очень понравился, я заранее заказала именно тот номер, в котором уже останавливалась, без сомнения, лучший номер в отеле из-за потрясающего вида из окон.

Венеция в подарок

Расположение отеля замечательное. Совсем рядом расположена остановка вапоретто, откуда можно добраться до Сан-Марко, до Мурано, до Лидо, а также прямо в аэропорт. И вот оно – первое фото на площади!

Венеция в подарок

После была небольшая прогулка по окрестностям, пешком до отеля, закупка просеко и всяких вкусностей в супермаркете и первый вечер в номере у распахнутого окна, из которого можно было смотреть практически фильм о местной жизни, что мы иногда и делали. Интересно было наблюдать, как утром напротив лысого вида мужчина открывал кафе, вытаскивая столики на набережную. Он открывал свое заведение раньше всех, еще до 8 утра. И закрывался тоже раньше остальных, часов в 8 вечера. Смотрели за тем, как народ паркует и укрывает лодки прямо внизу под нашими окнами. Это всё совершенно другая, не похожая на нашу жизнь. Поэтому действительно – кино!

День второй
Его мы начали с прогулки по окрестностям, с видами на лагуну. Встретили вот такого утомленного вниманием туристов местного обитателя. Не удержались, тоже почесали за ушком. Уже уходили, но котяра вдруг слез со своего лежбища, побежал за мамой и, встав на задние лапы, начал проситься к ней «на ручки».

Венеция в подарок

Потом доехали до Сан-Марко, прогулялись до городского сада. Сели на вапоретто и зашли на обед в Dona Onesta. Надо сказать, что нам там очень понравилось, и в дальнейшем мы заходили туда еще два раза, в том числе на прощальный ужин. А во второй половине дня, после небольшого отдыха, решили рвануть на пляж. Вообще до поездки я очень переживала насчет погоды, гисметео показывал дождливую погоду, +18 с t воды +14, а веб-камера на Сан-Марко неумолимо демонстрировала людей в куртках, иногда еще и бредущих по колено в воде. Но нам просто не могло не повезти! Только два раза за всё время нашего пребывания вечером и ночью прошел дождь, а так было жарко и солнечно. Но насчет купания были большие сомнения… На пляж поехали чисто прогуляться, «помочить ножки». Приехали, а там народ загорает, некоторые купаются. Заходим в воду… Теплая! Градуса 24, не меньше! Я очень люблю воду, но мама готова вообще часами оттуда не вылезать. Видели фото абсолютно счастливого человека? Вот оно!

Венеция в подарок

Вечер провели в отеле, а затем решили сплавать по вечернему Гранд каналу. В прошлое посещение Венеции у меня как-то не сложилось именно с вечерними прогулками. К концу дня мы так выматывались, что, приходя в номер, просто падали и вырубались. А тут у нас постоянно был послеобеденный отдых, так что вечера были в полном нашем распоряжении. И мы использовали их, откатывая наши проездные.

День третий
Сегодня в нашем плане был Мурано. Снова на вапоретто, и вот мы уже гуляем по острову. Зашли в несколько лавочек посмотреть на изделия из муранского стекла. В галерее не удержались, купили бокалы для шампанского. Уж очень они нам понравились, а еще понравился дядечка, который нам их продал. Абсолютно ненавязчиво, но показав их во всей красе, достав из витрины и ставя на различные доски и ящики, чтобы нам лучше было видно игру света. Потом прогулялись на ту сторону острова, где улочки заканчиваются видом на лагуну и аэропорт вдали. Я в таких местах готова просиживать часами, наслаждаясь солнцем, тишиной и красивыми видами. Мама полностью поддержала мое желание. Мы бы так и продолжали сидеть на прогретых ступеньках, но пора было уже подкрепиться. Я вспомнила симпатичную тратторию возле маяка, где подавали неплохую пиццу и восхитительный клубнично-сливочный десерт. Туда мы и направились.

Венеция в подарок

Ну а вечером – просеко под прошуто и овечий сыр в номере и водная прогулка.
День четвертый
Я очень люблю Сан Джорджио Маджоре, мы обязательно должны были туда поехать. Приехали практически к открытию, когда на кампаниллу нет очереди и народу наверху немного. Виды потрясающие, мне они нравятся даже больше, чем с кампаниллы на Сан-Марко. Правда, весь вид собора, если смотреть с площади или с воды, портило непонятное надувное сооружение синеватого оттенка. Каждый вечер этот кошмар сдували, а утром оно вновь представало во всей «красе».

Венеция в подарок

Но прекрасный вид сверху эта ммм… дама не испортила, и мы смогли им насладиться. Кстати, в центре собора было выставлено весьма монументальное изделие «от Сваровски» с персональным охранником, а снаружи вокруг собора были расставлены различные ракушки и цветочки, сверкающие на солнце. Ну, это, по крайней мере, нормально смотрелось.

Венеция в подарок

Мы провели на острове довольно много времени. Потом доплыли до Риальто, зашли пообедать в Trattoria Alla Madonna. Кормят вкусно, но как-то там совсем не уютно. Да и обслуживание тормозит. Толпится куча официантов, но фиг кого дозовешься.

Вечером решили прогуляться. Купили вкуснейшее итальянское мороженое, а потом, наконец, прошлись по венецианским лабиринтам, когда бредешь наугад, не знаешь, куда выйдешь и постоянно попадаешь в тупики, обрывающиеся в канал. Для мамы это было полнейшим открытием, она даже воскликнула: «Боже мой! Да тут не только вода, еще и суша есть!»

День пятый
Сегодня у нас был запланирован очень ранний подъем, в 5 утра. Я хотела показать маме утреннюю Венецию, просыпающийся город, без толп туристов. Сели на вапоретто, проплыли одну остановку до вокзала, а там уже пересели на линию до Сан-Марко, чтобы проплыть по Гранд каналу. Канал в это время абсолютно пустой, без череды транспортных средств всех видов.

Венеция в подарок

Риальто без привычной толпы, лишь несколько человек с фотоаппаратами.

Венеция в подарок

И вдруг над крышами словно мячик выскакивает солнце! Всё вокруг меняет краски

Венеция в подарок

На Сан-Марко тоже непривычно пусто. Даже не верится, что всего через пару часов сюда прибудет «новая партия старушек», в смысле, однодневных туристов, и вновь будет шумно и суетно.

Венеция в подарок

Утренний город

Венеция в подарок
Венеция в подарок

Вода в каналах пока еще гладкая, словно зеркало

Венеция в подарок

Утренняя Венеция – это потрясающие впечатления. Дошли до симпатичной площади, немного передохнули на лавочке. Народ понемногу просыпается, начинает выгуливать собакенов. Потом дошли до гостиницы, как раз успели к завтраку.
Далее у нас был запланирован Дворец дожей по заранее купленным билетам. Часть дворца была закрыта в связи с выставкой Монэ, но нам хватило и оставшихся залов. Разумеется, не забыли и про тюрьму, даже умудрились создать небольшую пробку на узких крутых ступеньках

Потом погуляли во дворе дворца, дошли до моста Академии, а дальше на вапоретто вновь доплыли до траттории Dona Onesta. Хвост морского черта был не плох, а вот печень по-венециански, по словам мамы, была жестковата. Еще у них много разнообразных десертов, и очень хотелось всё попробовать, но… Съев один раз их панакоту, я и два последующих раза заказывала только ее. Это потрясающе! Тает во рту, ммммм… Официанткой работает девушка Ирина из Молдавии, замечательный и внимательный человек. Всё подскажет, расскажет, посоветует.

До отеля пошли пешком, чтобы по пути зайти во Фрари. Ну а вечер традиционно завершили водной прогулкой. В этот раз доплыли до арсенала, посмотрели, как уходит в море огромный круизный корабль, и в очередной раз порадовались, что нам не надо никуда бежать, а можно наслаждаться городом в любое время суток.

День шестой – День рождения!
Итак, настал тот самый день, который я очень хотела сделать для мамы незабываемым. Я очень надеюсь, что мне это удалось. Про планы этого дня я молчала до последнего. Ранний подъем, доплываем до фондаменте Ново, пересаживаемся на вапоретто до Бурано. Этот транспорт гораздо больше обычного городского. Народу не очень много, на корме кроме нас никого.

До Бурано плыть сорок минут, но нам нужно еще дальше. Мы едем на мой любимый Торчелло! Если в Венеции пахнет морем, то на Торчелло пахнет настоящим летом. Запах травы, ароматы цветов, пение птиц… Краски нереально яркие

Венеция в подарок

Это просто какой-то край света, как будто ничего и никого вокруг больше не существует. Проходим через остров, всё еще закрыто. Даже дикие коты пока не вернулись после ночных похождений, их домики пусты. Везла я маму в такую даль не просто так. Я хотела устроить ей самый что ни на есть праздничный завтрак. Думали сесть около воды на мостках, но там нас встретили комары, обрадованные тем, что вот сейчас они тоже празднично позавтракают. Кстати, в прошлом году в это же время их тут вообще не было. Ну, такой возможности мы кровососущим не дали, поэтому расположились чуть в отдалении у дорожки. Просеко («шампанское по утрам…», но в такой-то день можно!), любимая сыровяленая колбаска, пара видов сыра – и понеслось… В общем, завтрак удался! Всего провели на Торчелло часа три, решили, что пора переместиться на Бурано. На обратном пути вновь заглянули к котам, на этот раз вся команда была в сборе, народ тоже вовсю завтракал, тарелки были полны.

Венеция в подарок

Доплыли до сказочного Бурано, погуляли по разноцветным улочкам, зашли выпить кофе. Ну а потом прошлись по магазинчикам, где мне удалось уговорить маму еще на один подарок – кружевное болеро с длинным рукавом, как раз подходящее к ее любимому платью.

Потом был обратный путь, а еще мне нужно было заглянуть в ресторан Alguibagio на набережной, чтобы подтвердить заказ на вечер. Заказывала я еще до отъезда, потому как мне нужен был не просто столик, а конкретный, с видом на закат. Увидела его у них на фото, так и написала: хочу забронировать столик, который у вас на фотках номер такой-то и такой-то. Официант подтвердил, что заказ есть, отмечаем юбилей, спросил имя юбилярши. Потом доплыли до отеля, чтобы передохнуть и принарядиться и отправиться в ресторан. Если в двух словах – очень понравилось! Фото не наврали, столик действительно оказался замечательным. В углу открытой террасы, у самой воды. Когда сидишь, видишь перед собой лагуну, а окружающих только слышишь за спиной. Солнце в тот вечер садилось в тучки, но вид всё равно был очень красивым.

Венеция в подарок
Венеция в подарок

Всё было очень вкусно, очень красивое оформление блюд. Бутылку просеко не просто поставили на стол, а принесли ведерко со льдом на подставке и поставили рядом. Очень внимательное обслуживание, к примеру, стоило маме вытащить из сумки ветровку, т.к. похолодало, официант тут же подскочил, помог надеть. К столику подходили по первому же взгляду. Так незаметно дошли до десерта. Перед тем, как нам его подать, к нам подошел официант с прямоугольной тарелкой, посыпанной чем-то белым, с прилепленной к ней горящей свечкой. Обратился к маме: «У Вас ведь сегодня особый день? Это для Вас!». Поставил тарелку перед ней, достал какую-то мини-горелку, и началось волшебство… Сахарная пудра, которой была посыпана тарелка, начала плавиться и под ней проступила надпись:

Венеция в подарок

В общем, после такого мама вообще потеряла дар речи на какое-то время. Десерты были восхитительны, незаметно пролетели два с лишним часа, и пора было возвращаться. Когда вернулись в гостиницу, мама сказала, что это был лучший день рождения в ее жизни, и она его не забудет. Ура, всё было не зря!!! Кажется, я была даже счастливее её.

День седьмой
Это был наш последний день в волшебной Венеции. Мы погуляли по Сан-Марко и окрестностям, ну а потом, наконец, решили покататься на гондоле, куда ж без этого. Несмотря на то, что время было уже не совсем утреннее, и толпа уже оккупировала всё вокруг, как-то так получилось, что на гондоле мы плыли в одиночестве. То есть ни перед нами, ни позади нас не было ни одной лодки. Обычно гондолы плывут прямо одна за другой, особенно если они набиты вездесущими японскими туристами, местами создавая пробки. А тут – никого! Мы тихо скользили по водной глади, и ощущение времени полностью терялось. Когда я всё-таки собралась с мыслями и решила записать видео, спросив у мамы о ее ощущениях, она смогла только сказать, что дух захватывает.

Венеция в подарок

Для тех, кому это только предстоит, совет: если решите покататься на гондоле, не экономьте! Это нужно делать вдвоем, чтобы впереди у вас были только дома и каналы, а не головы ваших попутчиков. Даже третий в этом случае уже слегка лишний. Поверьте, ощущения будут совершенно другие.

После столь увлекательной прогулки зашли в отель, перекусили фруктами и решили отправиться на пляж. Тем более, что я пару дней назад уломала таки маму на новый купальник, и ей же обязательно нужно было его обновить. На Лидо приплыли, конечно, в самую жару, но поскольку особого пекла всё-таки не было, мы даже не обгорели. Мама плавала до полного изнеможения, а я наслаждалась теплом и шумом морского прибоя. Приходилось посматривать на часы, поскольку на вечер мы заказали столик всё в той же полюбившейся нам Dona Onesta. Поели напоследок мороженого по пути к пристани и вернулись в отель. После разморившей нас жары даже мелькнула мысль никуда не ходить и провести вечер перед отъездом в номере. Но у меня все закупленные бутылки были уже четко расписаны по назначению . Да и последний же вечер… В общем, собрались и выдвинулись.

Приятно было увидеть на табличке, стоявшей на заказанном столике, свое имя, хотя, насколько я помню, официантке мы его не называли, просто она слышала, как общались между собой. В этот вечер мы просидели там до закрытия, остались последними посетителями. Поболтали с Ириной, как оказалось, в ресторане работает и ее двоюродная сестра. Получив заряд позитива от общения с приятными людьми, пошли домой. Ну, и тут оно всё-таки случилось: я заблудилась. Пыталась определись наше местонахождение по карте, но в темноте моя весьма потертая, местами заклеенная скотчем (ну не хочу я новую покупать, я ведь с этой уже несколько раз в Венеции бывала) карта мало что объяснила. Заблудиться в Венеции – это по-настоящему здорово. Но через полчаса блужданий по лабиринту переулков мне как-то начало хотеться найтись. И мы нашлись! Вдруг неожиданно вышли к Гранд каналу и увидели знакомый мост, ведущий к вокзалу. Ура! Мы почти дома!

День отъезда
Утром я подскочила часов в 6, т.к. нужно было еще упаковать всё, что мы успели накупить. Как-то всё быстро упаковалось, оставалось только ждать завтрака. Мы наблюдали из окна за тем, как просыпается город, и тут мама сказала, что хочет кофе… В гостинице завтрак, может, и не плох, но кофе там растворимый. А она у меня кофеман со стажем, любит повкуснее. Я-то этого понять не могу, кофе вообще не пью. Но раз мама хочет… Я и говорю: пошли к нашему лысому кофе пить! Он вон уже открывается. Времени было еще с запасом, и мы пошли. Лысый мужчина оказался очень приветливым человеком, заказали чай и кофе, сели за столик на набережной… Это было то что нужно напоследок! Еще одно приятное впечатление в копилку. Ну а потом покатили наши загруженные чемоданы до остановки. Хорошо, что на пути был только один мост, через который багаж тащила я, отогнав от чемоданов возмущенную маму.

Билеты на катер Алилагуны, идущий в аэропорт, мы купили заранее возле Сан-Марко. Доплыли быстро и с комфортом. От остановки еще нужно дойти до зала вылета, минут 10 по дорожке. Регистрация, ожидание, посадка в самолет, взлет… Вот тут мне и довелось пережить несколько, мягко говоря, неприятных минут. Самолет как-то резко начал набирать высоту, и маме с ее слабыми сосудами стало реально плохо. Все свои лекарства она, как оказалось, упаковала в чемодан (и как я-то прошляпила!)… Как она потом сказала, у нее была только одна мысль: ну нет, надо выжить, иначе дочь родная себе такого ни в жизни не простит! Слава Богу, всё обошлось. Снижение было тоже достаточно резким, пришлось отпаивать маму водой. Да уж, подготовку к перелету надо тоже проводить тщательно… В общем, вернулись!

Вот так прошла наша поездка. Я не знаю, может ли иметь мой отчет какое-то практическое значение. Про Венецию написано так много и так подробно, что вряд ли я бы смогла добавить что-то новое. Я раньше поездила по миру, но поверьте, еще никогда и нигде я не испытывала такого безграничного счастья, как в тот момент, когда смотрела на своего дорогого мусика, приплясывающую от избытка чувств на корме вапоретто, плывущего по ночному Джудекка. Да ради одного этого момента стоило всё затевать! И мне было очень приятно, когда мама сказала, что в этой поездке ощущала себя каким-то пятилетним ребенком, которому не надо думать, где, когда и что делать, за тебя всё продумают, всё сделают. Нужно только безмятежно наслаждаться.

Дорогие путешественники! Не бойтесь дарить радость дорогим вам людям, поверьте, от этого мы сами становимся гораздо счастливее.
Что же касается меня, то я уже запланировала еще один сюрприз для мамы, теперь-то я знаю, как мне это осуществить!

А Венеция… Это любовь навсегда. И я обязательно вернусь. Арриведерчи!

Венеция... чарующе-манящий,
Прекрасный город создан покорять,
Чуть сказочный, но все же настоящий,
В нём раствориться хочется опять.

Обеими руками стен касаясь,
Пройти по узким улочкам насквозь,
Вдыхая, ощущая, наслаждаясь,
Забыв о том, что раньше не сбылось.

Лишь гОндолы скользят неслышно мимо,
И там, где вечность встретилась с мечтой,
Дух города присутствует незримо
Прозрачной дымкой рея надо мной.

Он в лабиринте крыш, мостов, каналов,
В курлыканьи лениво-важных птиц,
И в сырости затопленных подвалов,
И в суете мельканья сотен лиц.

Парит в лучах струящегося света,
Раскрашивая золотом закат,
В бескрайности безоблачного лета,
Как было много, много лет назад.

И пусть останется для всех загадкой,
Когда из старых, что со львом, дверей
Вдруг куртизанка выглянет украдкой,
Чуть усмехнувшись робости моей.
Аватара пользователя
Flamal
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры в Италию

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #2

Сообщение VERNAT » 31 июл 2014, 17:06

Отличный рассказ и отличный подарок! Сама в прошлом году делала такой подарок для дочери, и очень понимаю какое огромное удовольствие вы обе получили. Вы - подарив маме такую сказку, и Ваша мама, побывавшая в сказке. А Венеция, она действительно сказочная! Возьму себе на заметку некоторые моменты вашей поездки, спасибо.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 31 июл 2014, 17:08

Счастливая ваша мама - иметь такую дочь! Вы молодец! И мама ваша тоже.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #4

Сообщение Flamal » 31 июл 2014, 17:20

Спасибо за добрые слова! Мама у меня действительно замечательная. Ну а поскольку она сама себя совсем не ценит, мне приходится ценить за двоих ))
Аватара пользователя
Flamal
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #5

Сообщение RoМaнтik » 31 июл 2014, 17:53

Очень позитивно!!! Нравятся мне такие рассказы, тоже, люблю Италию. А клубнично-сливочный десерт ооочень вкусно выглядит.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #6

Сообщение dim_vpb7 » 01 авг 2014, 13:57

Великолепный подарок и интересный рассказ, спасибо.
Мы тоже должны увидеть очень скоро этот красивый город; хочется таких же эмоций, тем более что едем туда впервые.
dim_vpb7
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #7

Сообщение bry » 01 авг 2014, 15:15

очень хороший рассказ!!!!
прочитала на одном дыхании.
bry
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 26.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #8

Сообщение ПУ2 » 01 авг 2014, 17:01

В вашем рассказе замечательном Венеция - важно, но не главное.
Про Прагу было бы также здорово.
Душевно.
А я вот не успел.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #9

Сообщение Алёнааа » 01 авг 2014, 17:22

Вы замечательная дочь!
Аватара пользователя
Алёнааа
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #10

Сообщение Flamal » 01 авг 2014, 18:40

Спасибо большое! Я очень рада, что мой рассказ понравился. Эта поездка состоялась в прошлом году. А в этом я решила уж гулять так гулять! И оставив дом-хозяйство-родных-и-близких, в июне на мамин день рожденья мы рванули с ней в Прагу, бродить по старым улицам и пить чешское пиво
Аватара пользователя
Flamal
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 01 авг 2014, 20:01

Какие вы молодцы, обе! И рассказ ваш получился очень душевный, я аж прослезилась.
Поездки в Венецию реально продлевают мамам жизнь и добавляют здоровья, это я вам как краевед говорю, который возит маму в Венецию дважды в год.
Так что маме привет, здоровья ей, и еще не раз побывать в лучшем городе мира.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #12

Сообщение travellerша » 01 авг 2014, 20:28

Чуть не прослезилась...
Удачи вам и вашей маме!
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #13

Сообщение Оксана Хрюшечка » 01 авг 2014, 20:37

очень здорово, что Вы сделали маме такой прекрасный подарок!
И рассказ чудесный
В жизни все не просто так! Даже овцы...в тулупах! (с)
Аватара пользователя
Оксана Хрюшечка
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 18.03.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #14

Сообщение Neroch » 01 авг 2014, 20:48

travellerша писал(а) 01 авг 2014, 20:28:Чуть не прослезилась...
Удачи вам и вашей маме!

Я тоже всплакнула. Автор, вы молодец!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Венеция в подарок

Сообщение: #15

Сообщение ellylex » 04 авг 2014, 08:27

Спасибо за трогательный рассказ. Как хорошо, что вы смогли осуществить мамину мечту.
Теперь напрашивается поездка в Прагу! ))
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль