Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Сообщение: #1

Сообщение Rogsana63 » 06 авг 2014, 21:51

Музей гор Месснера http://www.messner-mountian-museum.it
Райнхольд Месснер (нем. Reinhold Messner) родом из Больцано , первый покоривший все 14 «восьмитысячников» мира, некоторые из них - в одиночку. Когда он спустился с последнего восьмитысячника , за плечами 43-летнего восходителя было более 3000 покорённых вершин, около 100 первовосхождений, 24 экспедиции на высочайшие вершины мира, ряд уникальных соло-восхождений. После того как вершины были им покорены, Месснер решил заняться преодолением пустынь. Он пересёк Антарктиду, Гренландию, пустыню Такла-Макан в Китае, достиг Северного и Южного полюсов .
Созданные им в 5 музев гор в родном Южном Тироле – это результат всех его восхождений и путешествий. Ближайший к Больцано и самый значимый находится в замке Castel Firmiano, построенном в 943 году. Его концепция построена на первой встрече человека и горы. Экспозиция представляет собой сочетание горного ландшафта, стен и башен старинного замка, инсталляций современного искусства и предметов буддистского культа.
Музей находится довольно далеко от города для неавтомобилистов , я добиралась на смешном зеленом автобусе-шаттле BoBus (Bolzano Bus) , на котором всего за 2 евро можно исследовать окрестности города . Он отходит каждые полчаса с 9-30 до 17-45 (в период с 1 апреля по 31 октября) , стартуя с площади Вальтера.Замок просматривается еще с дороги

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Через 25 минт автобус прибывает ко входу в замок с буддийскими скульптурами , охраняющими вход.

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Маршрут проложен по часовой стрелке , проходит частично по стенам замка, с заходом в башни. Каждая башня посвящена отдельной группе гор – Альпам (Эйгер, Маттерхорн, Доломиты и т.д.) , Семи восьмитысячникам, либо истории замка , либо арт-объектам, связанным с покорением гор. При входе из каменных глыб выложена “фигура» с распростертыми горам «руками»

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера
Вот некоторые из них –
Первый я бы назвала «Лестница в горы». Снизу это смотрится бесконечными ступенями, уходящими вверх

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Второй звучит как «Сердце гор». Вертикальный разрез горы и модель сердца за стеклянной панелью. Видимо, это физическое ощущение человеческого организма на огромной высоте.
Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Привожу цитату из книги Месснера, описывающую его чувства при покорении Эвереста.
"Опускаюсь на снег, от усталости тяжёлый, как камень. Отдохнуть хоть самую малость, забыть обо всем. Но здесь не отдыхают. Я выработан и опустошён до предела… Ещё полчаса — и мне конец… Облака вздымаются снизу вверх так, как будто земля под ними пульсирует. От усталости не только отяжелело тело, но мозг отказывается перерабатывать воспринимаемое. Мои ощущения больше не различают верха и низа."

Еще один :« Они сморят на нас с высоты» . Лица людей (погибших альпинистов? ) черными пятнами выделяются на фоне яркого неба.

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера .

Кроме арт-объектов, здесь есть скульптуры и религиозные символы Гималаев :

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

В центре замка – арена со сценой для проведения встреч и конференций. Мне повезло увидеть на ней основателя музея и знаменитого альпиниста – он давал интервью телевидению

Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Вокруг замка проложены тропы для туристов
Южный Тироль. Больцано. Музей гор Месснера

Не успев побродить по ним, на BoBus возвращаюсь в Больцано
Rogsana63
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Женский
озеро Гарда отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль