Прекрасная Serenissima

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: maxi1994 и гости: 9

Прекрасная Serenissima

Сообщение: #1

Сообщение GenevieveLaFleur » 18 авг 2014, 12:01

В своем первом отчете на этом форуме я бы хотела рассказать о моем любимом городе, городе-загадке, городе-истории – прекрасной Венеции. Кто-то любит этот город нежной и трепетной любовью, как я, кто-то ненавидит его за обилие туристов и ароматы, но я уверена, никто не остается равнодушным после его посещения. Так и я, посетив Венецию в качестве туриста-пакетника в 2012 году, влюбилась в нее окончательно и бесповоротно. Надо сказать, что как и все организованные туристы, мы провели в городе всего 6 часов…но какие это были часы! Часы восхищения, удивления, очарования, суматохи и умиротворения! Венеция очаровала меня так сильно, что по приезду было принято решение начать изучать итальянский язык. И вот, спустя два года, меня ожидает командировка в Германию…а ведь оттуда так близко до моего любимого города! Все было решено. Едем в Германию, а оттуда до Венеции на самолете на 2,5 дня. 2,5 дня!!! Где-то за полгода до поездки была начата тщательная подготовка к путешествию в Венецию: изучение карт, расписание маршрутов вапоретто, просмотр информации о музеях, тщательное прочтение всех отчетов по Венеции на этом форуме. Когда вся подготовка, казалось бы, была закончена, оставалось только ждать…ждать вновь встречи с прекрасной Венецией.

За полгода до поездки были куплены билеты у Easy Jet. Берлин-Венеция, время в пути 1 час 10 минут. На Букинге были забронированы апартаменты. Летела я не одна, со мной еще было 17 человек студентов, поэтому нужно было отнестись к поездке со всей серьезностью. Было решено бронировать апартаменты,т.к. по количеству народа нам было дешевле снять квартиру, нежели чем жить в отеле. Бронировала Double Arch Apartments, у нас вышло три квартиры - на 8 человек, на 4 и на 6. Расскажу немного про квартиру, в которой жила я. Располагается она в районе Кастелло, совсем рядом с Арсеналом. Расположение ее очень удачное – нужно идти вдоль Riva dei Sette Martiri и свернуть в арку (именно поэтому название Double Arch Apartments). Это жилой район, очень тихий, несмотря на то, что рядом располагается довольно оживленная набережная. Рядом с нами жила замечательная венецианская пожилая пара, очень приветливые люди, несмотря на то, что по-соседству с ними постоянно обитают новые люди Картинки с Букинга полностью передают обстановку квартиры, однако, по ним кажется, что квартира несколько больше.
"Моя" улица
Прекрасная Serenissima
Вторая арка
Прекрасная Serenissima
Улочка рядом
Прекрасная Serenissima
Это было небольшое отступление. И вот самолет приземлился в аэропорту Марко-Поло. Оттуда мы решили ехать на кораблике Alilaguna, он связывает аэропорт Марко Поло и исторический центр Венеции. От аэропорта до нашей остановки Arsenale добирались примерно час. И вот мы на месте! Хозяин Марко встретил нас и показал квартиры. Бросив вещи, я сразу пошла на встречу с моим любимым городом. Ведь я ждала 2 года! Сразу купила билет на вапоретто и поехала до Пьяццале Рома, где мне нужно было встретить остальную часть группы. Время близилось к вечеру, и сев на открытую часть вапоретто, я наблюдала прекраснейший закат (извиняюсь за качество фото, т.к. фотала на телефон).


Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
На следующий день в планах было провести небольшую экскурсию для группы, дабы показать основные места. Так, прогуливаясь по Riva degli Schiavoni и наслаждаясь видами, мы пришли на площадь Сан-Марко. Дело было в 10 утра, а народу уже было очень много. Мы прошли от Арсенала до моста Риальто. Причем при планировании я выбрала совершенно другой маршрут от Сан-Марко до Риальто, который четко сидел у меня в голове и на карте. Однако, пошли мы совсем другой дорогой по пути наслаждаясь видами каналов и старинных палаццо. Я не буду расписывать и Сан-Марко и Риальто, на форуме много замечательных отчетов со всей исторической информацией, однако, пару дежурных фото все-таки размещу.


Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось GenevieveLaFleur 18 авг 2014, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GenevieveLaFleur
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1
туры в Римини

Re: Прекрасная Serenissima

Сообщение: #2

Сообщение GenevieveLaFleur » 19 авг 2014, 13:15

После небольшой экскурсии, решила найти Palazzo Contarini del Bovolo - знаменитый дом с красивой лестницей. Читала на форуме,что найти его-задача не из легких, однако, от моста Риальто пошла по набережной и где-то на Calle Cavalli свернула, дошла до Campo Manin, оттуда на Campo San Luca и вот я на месте! Палаццо,конечно,просто нереальной красоты, вернее его лестница. Кто бы мог подумать,что такая жемчужина Венеции прячется где-то во дворах. В этом вся Венеция, бывает идешь - и наткнешься на необыкновенной красоты церковь или здание.


Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Аватара пользователя
GenevieveLaFleur
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Прекрасная Serenissima

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 19 авг 2014, 16:39

Какой обаятельный отчет! Продолжайте, пожалуйста.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прекрасная Serenissima

Сообщение: #4

Сообщение GenevieveLaFleur » 19 авг 2014, 17:55

Назиля писал(а) 19 авг 2014, 16:39:Какой обаятельный отчет! Продолжайте, пожалуйста.

Большое спасибо! Завтра будет продолжение!
Аватара пользователя
GenevieveLaFleur
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Прекрасная Serenissima

Сообщение: #5

Сообщение GenevieveLaFleur » 20 авг 2014, 09:23

Продолжаем...
В этот же день у меня была запланирована экскурсия в Часовую башню (Torre dell' Orologio). Билет бронировала еще дома через сайт vivaticket.it. На почту пришло подтверждение оплаты, которое нужно распечатать и взять с собой. По приезду у меня в планах была покупка карты Rolling Venice, поэтому, заказывая экскурсию в Башню, взяла билет со скидкой. Обошелся он мне 7 евро вместо 12. Стоит отметить, что встреча с гидом происходит в музее Коррер, что прямо напротив собора Святого Марка, затем вы проходите вдоль площади Сан Марко и заходите в узенькую дверь под аркой башни. Сумки просят сдать, закрывают все на ключ, поэтому за вещи можно не беспокоиться.
Я брала экскурсию на английском языке. К слову, экскурсии проводятся всего 2 раза в день, поэтому,если вы хотите посетить башню, необходимо заранее бронировать ваш визит, т.к. количество человек ограничено. Наш гид Алессандра очень интересно рассказывала об истории часовой башни, много фактов, отвечала на заданные вопросы, экскурсия понравилась всем на 100%. Сначала мы осмотрели внутреннюю часть башни,устройство часового механизма, затем поднялись на террасу, откуда открывался великолепный вид на площадь и на лагуну.
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima

Часовая башня по сути имеет 2 циферблата - один, обращенный на площадь Сан Марко, предназначался для Дожа, а также, этим самым показывалось все богатство Серениссимы, т.к. все элементы были сделаны из золота. Римские цифры показывают час, арабские-минуты. Часы показывают не только время, но и фазы луны, а также движение солнца относительно знаков зодиака и времен года.
Фото из Википедии
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Два раза в год мастер отодвигает колеса с цифрами и устанавливает на их место волхвов, которые двигаются и кланяются Мадонне с младенцем, расположенной в нише под статуей льва-символа Венеции.
Прекрасная Serenissima
Мавры, отбивающие время - вовсе не мавры, а пастухи, старик и молодой человек - олицетворяют прошлое и будущее. От морского ветра они почернели, поэтому их и стали называть "mori" — "мавры".
Прекрасная Serenissima
Второй циферблат - более простой был для народа, на нем уже не было золотого декора, как на тех часах.
Прекрасная Serenissima
После экскурсии решила доплыть на вапоретто до церкви Санта Мария делла Салюте, в прошлый раз я восхищалась ею издалека, теперь решила познакомиться с ней поближе. Церковь величественная и очень красивая! Я не буду рассказывать ее историю, опытные рассказчики уже описали ее до меня. Вход во внутрь бесплатный.
На следующий день у меня опять же была запланирована экскурсия во Дворец Дожей. Однако, перед этим, я решила узнать, какая же она, Венеция без людей? Этим утром я встала в 6 утра и отправилась на Сан Марко. Надо сказать, в ночь до этого был праздник Реденторе ( о нем чуть позже) и все-таки я встретила пару людей на площади.
Сан Марко без людей просто прекрасна!
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Прогулявшись по пустынной Сан Марко, пошла вдоль набережной к дому, к Via Garibaldi, где отведала чудесный кофе с круассаном. Зашла домой переодеться, т.к. погода была очень жаркая и влажная! Буквально 20 минут на улице и ты уже весь мокрый. Одевшись по-удобнее, вернулась ко дворцу Дожей,ведь меня ждала экскурсия под названием Segreti Itinerari - Секретные ходы по Дворцу Дожей, а также посещение тюрем. Немного расскажу про тюрьмы,т.к. на форуме не так много информации о них. Нормальных фотографий почти нет, т.к. не разрешалось фотографировать со вспышкой, а без нее фотоаппарат не выдавал четких фото.
Итак, экскурсия начинается в тюрьмах, которые назывались Pozzi или колодцы. Располагались они под Дворцом, место было малоприятное, потому как во время приливов эти тюрьмы постоянно затапливало, вода стояла там практически постоянно. Соответственно соседями узников были огромные крысы, которые переносили различные заболевания. Узники часто болели и умирали.
Под крышей дворца располагались Piombi, что в переводе с итальянского означает свинец. Крыши дворца были покрыты свинцом,поэтому летом там стояла невыносимая жара, а зимой дикий холод. Сбежать оттуда, как и из Pozzi было практически нереально, однако, все же нашелся один умелец, чье имя Казанова. Гид рассказывает очень интересную историю побега этого знаменитого ловеласа из тюрьмы, о чем вы можете прочитать в его книге "История моей жизни".
Когда места в тюрьмах стало уже не хватать, было решено построить еще одно здание тюрьмы - Carceri. Условия там были тоже не сладкие - тесные тюрьмы, крысы, пытки. Эта тюрьма использовалась по своему назначению до конца Второй мировой войны. После тура есть возможность осмотреть Дворец Дожей и тюрьмы без ограничения по времени.


Pozzi
Прекрасная Serenissima
Carceri
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
Прекрасная Serenissima
La Stanza della Tortura - комната пыток (фото не мое). Пытать можно было только в строго определенные часы. Узнику сводили руки сзади и подвешивали на этой веревке, а затем медленно ее поднимали, тем самым выламывая ему руки,пока он не скажет правду.
Прекрасная Serenissima

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось GenevieveLaFleur 20 авг 2014, 11:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
GenevieveLaFleur
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Прекрасная Serenissima

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 20 авг 2014, 10:16

Во,в основном все снизу на часы смотрят, а Вы вверху были, можно подробнее?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Прекрасная Serenissima

Сообщение: #7

Сообщение GenevieveLaFleur » 20 авг 2014, 11:36

Назиля писал(а) 20 авг 2014, 10:16:Во,в основном все снизу на часы смотрят, а Вы вверху были, можно подробнее?

обновила информацию:)
Аватара пользователя
GenevieveLaFleur
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Прекрасная Serenissima

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 20 авг 2014, 14:29

Спасибо, я заметила, отличное добавление! Тюрьмы я видела, нерадостное, понятно, место. А в отношении Казановы... Умнейшая и интереснейшая личность,"лавелас"- это так, мелочь.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль