Города и рестораны Puglia . Июнь-июль 2014.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Города и рестораны Puglia . Июнь-июль 2014.

Сообщение: #1

Сообщение vagabondo » 31 авг 2014, 17:23

Каблук Италии посетить хотели давно, но удаленность от цивилизации постоянно заставляла откладывать это путешествие на потом. В один из непогожих дней, коих так много на Урале, просматривая картинки шикарных пляжей с прозрачным морем и белым песком мы решились.
Купили билеты аэрофлота в любимый Рим, запланировали там пару дней в начале, и три дня в завершение поездки. Местом основного отдыха в Puglia выбрали Torre Dell'Orso . В Риме все бронировали через .. Туда, квартиру в двух шагах от Пантеона, обратно в 30 метрах от piazza del Popolo. Первая квартира был неплохой, вторая просто шикарной. Цена вопроса - 100 с копейками евро в сутки для семьи из 4 человек, что для центра Рима очень разумно. Апартаменты в Puglia бронировали здесь http://www.homeaway.co.uk/p6214605#AnchorMap
Дорога до Рима прошла без всяких приключений, Аэрофлот полностью оправдывал звание «Лучшая авиакомпания восточной Европы». В Риме все было тоже прекрасно, еда, вино и потрясающая атмосфера. Как говорят - «Стабильность признак мастерства».
Добираться до Torre Dell'Orso мы решили на поезде по маршруту Roma-Bari-Lecce. От Рима до Бари 4 часа и 10 минут на скоростном поезде Frecce, прошли достаточно быстро в ожидании новых впечатлений. В Бари мы забронировали отель Mercure Villa Romanazzi Carducci, могу однозначно рекомендовать. Отличный парк, бассейн. Недалеко от центра и вокзала. Цель в Bari была посетить базилику Николы Чудотворца. Впечатление от посещения базилики были достаточно сильными, слезы текли градом и у меня и у жены, когда мы зашли внутрь базилики. Энергетика внутри тоже впечатляет, про такие места неверное говорят, что место «намоленное».
Погуляли по городу, посетили лучший ресторан за весь месяц в Puglia - «Biancofiore», Corso Vittorio Emanuele 13. Ранее читал отчет владельца форума про Puglia, в духе «..готовить в Пулии не умеют». А тут первый же ресторан на пути - гастрономически просто потряс. Тогда, в самом начале, я не думал, что нашел бриллиант с первой попытки. Греческое влияние на этот регион Италии не прошло даром, кухня в большинстве своем из серии «..ну есть можно». Найти заведение, где по настоящему вкусно - надо постараться. Принцип «Отойди от Колизея и вокзала и сверни в подворотню, где нет туристов не работает». Хотя хорошие рестораны есть!
Tripadviser показывал рейтинговые рестораны, которые позже были откровенно посредственные. И это, несмотря на то, что я всегда в Италии смотрю отзывы только от самих итальянцев, игнорируя отзывы англичан, американцев и северо-европейцев, где в большинстве своем все, что лучше фастфуда уже Wow!. Знаю, что Америка лидер потребления всего на свете, да и Лондон одна из «кулинарных» столиц мира. Несмотря на это, большинство доступной еды там дрянь. В плане, найти, где хорошо поесть в Италии более надежен Gambero Rosso.
На следующий день выдвинулись в Lecce. Поезд идет полтора часа. По прибытию, сразу же взяли такси и поехали в Torre Dell'Orso . Ехать 30 минут. Пейзажи достаточно унылы, состоят из степи и оливковых деревьев. Те, кто были в Лигурии и Амальфитане неприятно удивятся. Много домиков сарайного типа.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.
Видно, что это не самый финансово благополучный регион Италии. К слову, видел в городке улицы – Ленина, Сальвадора Альедне и Пальмиро Тольятти. Коммунисты, наверное, набирают здесь на выборах неплохо.

Апартаменты не обманули ожиданий, все было ровно так, объявлялось при бронировании. Город потряс своей пустотой, людей в средине июня днем на улице не было. «..Все шесть человек вышли нас встречать в этом городе». На самом деле не было и их. И еще погода для юга Италии была, мягко говоря, необычна. В разгар дня 21-22 градуса и пасмурное небо. После 35 градусов в Риме тут был просто рай. Я не люблю жару, поэтому был доволен. Дети же стали интересоваться, а купаются ли вообще тут. Климат, на мой взгляд, лучший в Италии. Воды в воздухе мало, дует ветерок. И даже позже, когда распогодилось, мне не удалось ни разу вспотеть. На солнышке жарко, только зашел в тень и просто кайф. Это огромный плюс, так как делает отдых комфортным.
Torro dell'Orso – типичный пляжный городок. Отличный пляж, великолепное море, 5 ресторанов на весь город и один банкомат, который принимает только итальянские карты « Bancomat», и ни какие больше. Есть детский парк развлечений, посредственный, но если дети маленькие, то и он в помощь. Желающим прожигать жизнь точно не сюда. Из магазинов есть только те, что продают бижутерию, маечки, сувениры и еду. Шопинг отсутствует как класс. Общественный транспорт отсутствует, хотя я видел объявление об автобусе, который ходит по побережью с 25 июня, 3-4 раза в день, можно доехать до соседних городков. Поэтому, машина «Must have». Так же, могу рекомендовать ресторан «Bakè», Viale dei Pini 18. Единственный приличный, очень популярный. В выходные, когда граждане, ищущие солнца и моря, приезжают на уикенд, забитый под завязку.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Чтобы разнообразить досуг поездили по округе.

Otranto. Достаточно живой городок с крепостью и узкими улочками недалеко от Torro dell'Orso.
Много ресторанчиков и магазинов,приятно и мило. Пляж хуже, чем в Torre. Из ресторанов выбрали «L'altro Baffo», via Cenobio Basiliano 23. В интернете пиарился как очень хороший. По факту, неплохо, но очень средне.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Santa Maria de Leuca. Место, обозначаемое в путеводителях, как конец Италии и место слияния двух морей. Смотреть в городе абсолютно не чего, кроме мифической точки схождения морей. Такие места я называю из серии «… вот тут у этих двух камней вышла на берег Афродита».
Выбрали ресторан с самым лучшим видом «Lido Azzurro», в итоге заплатили за вид. Еда оказалось просто отстой с ценами сильно выше среднего. Если времени немного, это место можно смело пропустить.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Alberobello. Визитная карточка Puglia. Красиво, необычно. Но сильно похоже на туристический аттракцион. Кстати, трулли оказывается, запретили строить в 1925 году, но выглядят они очень свежо и ухоженно. Стоит посетить. Ресторан выбрали «Gli Ulivi», C.da Popoleto 15. Ресторан понравился, могу рекомендовать.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Ostuni. Белый город. Очень красиво смотрится снаружи и приятен внутри. Близко от Alberobello, можно совместить в одной поездке.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Lecce. Город, каких много. Ничем не поразил, ничем не оттолкнул. Можно съездить погулять. Ресторан выбрали «L'ostrica Ubriaca» , Viale della Liberta 133. Название ресторана переводится как «Пьяная устрица». Выбор морепродуктов большой, все свежее, но готовят неважно. Лучше брать то, что сырое. Отличные устрицы. В туалете стоит ярко красный диван и надпись гласящая «Потребляйте морепродукты с осторожностью». Сразу наводит на разные мысли? Но все было хорошо.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Galipoli. Однозначно понравился. Старый город с фортом. Очень итальянский. С хорошей аурой.
Ресторан - «Il Bastione», Riviera N. Saluro 28. Прекрасный ресторан с видом, и что немаловажно для Puglia отличной едой. Посетили старую аптеку и музей производства оливкового масла, не впечатлило ни то, ни другое.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Taranto. Город, где процветает нефтехимия. Большой нужды ехать не было, но жажда новых впечатлений привела нас туда. Неухоженный, пыльный, с видом, на какой то нефтехимический завод. Получился неплохой снимок с Арагонским фортом, больше снимать особо не чего. Ресторан выбрали « Gatto Rosso», Via Camillo Benso Conte di Cavour 2 к сожалению, был закрыт. Резервный «Trattoria L'Orologio», Via Duca D'Aosta, 27 (Viale della Stazione), встретил очередью, что было хорошим знаком. Еда достойная, соотношение цена/качество нереальное. Как Вам литр вина 2 евро, а паста за 3? В ресторанах, с такими ценами, в Италии никогда не был, всем кто хочет сэкономить сюда!
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

San Foca. Городок за углом от нашего. Набережная, кафе, туристы. Много ресторанчиков. Приехать погулять и покушать. Были в двух ресторанах. Очень раскрученный, в самом центре « Il Vecchio Molo». Огромное меню, включающее суши и сашими, что для Италии, в итальянском ресторане просто откровение. И снова, при качественных исходных продуктах потрясающе не вкусно.
Второй ресторан « White», via Rinascimento 10 - прямо противоположность первому. Место для еды, в боковой улочке, на верхнем этаже бизнес-центра. Задавал себе вопрос, зачем в городе с 2 тысячами населения на море бизнес-центр? Декорированный с любовью в белых тонах, с белым же роялем и панорамным видом на море. Заказ принимала элегантная пожилая женщина, может быть владелица или управляющая, пришел послушать наши пожелания и повар. Еда была безупречная, а паста с рагу из кролика просто божественна. Один из трех лучших ресторанов за всю поездку.
Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014. Города и рестораны  Puglia . Июнь-июль 2014.

Roca. Городок между Torre Dell'Orso и San Foca. Красивые морские каньоны, очень фактурно, почти как в Норвегии. Порадовать взор и пофотографировать.

Torre S.Andrea. Деревушка с маяком и рестораном. Ресторан думаю не плохой, так как туристов рядом нет, надо крутиться.

В заключение, про плюсы и минусы.
Из позитива – отличное море и пляжи, лучший климат, невысокие цены.
Из нюансов – добираться от Рима далековато. Если только прилететь сразу в Bari, видел рейсы из Москвы. Или не выходя из аэропорта в Риме полететь сразу в Bari или в Brindisi. (Но как можно пропустить Рим? Лучший город на земле). Кухня разная, хорошие места для еды надо искать. Виды (исключая море) и архитектура, очень посредственные, не идут ни в какое сравнение с Амальфи, Лигурией. Шопинг отсутствует, даже в Bari – большом городе, как то совсем слабо. Люди мне показалось более закрытые, чем в других частях Италии. Не агрессивные, просто какие то другие, но это мое личное мнение.
В отчете много времени уделил кухне, но как говорят «.. у кого что болит». С удовольствие отвечу на вопросы и хороших Вам путешествий!
Последний раз редактировалось vagabondo 18 фев 2017, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
vagabondo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской
пляжи Сардинии

Re: Города и рестораны Puglia . Июнь-июль 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Veter74 » 01 сен 2014, 13:58

Илья, отличная поездка!!!
Жалко не смог присоединиться)))
Veter74
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Города и рестораны Puglia . Июнь-июль 2014.

Сообщение: #3

Сообщение vagabondo » 01 сен 2014, 15:40

Впереди еще пол-мира! какие наши годы!
vagabondo
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 25.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль