Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: LavandaBlack и гости: 4

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #61

Сообщение Ice__ » 25 окт 2014, 15:46

Визор писал(а) 24 окт 2014, 16:13:Во, видали - пятилетка. Она отличается от 9 месячной в лучшую сторону хотя бы тем, что свободно передвигается на собственных ногах.

Да, и чемодан свободно передвигается на своих ногах...
Пост вроде был положительно-поддерживащий, ну да каждый видит то, что хочет.
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #62

Сообщение Визор » 25 окт 2014, 15:53

Саша к, да бросьте уже читать мой отчет. Ничего для себя нового не найдете.
Про помидоры и виноград - я написал, что на рынке мы не были. А в супермаркетах было не из чего выбирать. Это факт. На рынке ситуация надеюсь была другая. Но о чем не знаю, о том не пишу.
Айс - да я Вам просто завидую... и жду пока моя станет такой же. Спасибо за поддержку!
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #63

Сообщение Саша К. » 25 окт 2014, 15:56

нет, я его читаю с большим интересом, спасибо. особенно понравилось фотографии салата. жалею, что нет фотографии куска пиццы, который вы съели в начале отчета.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #64

Сообщение Визор » 25 окт 2014, 16:00

Идите уже съеште что нибудь, не терзайте себя.. а то и до язвы недалеко.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Верона экскурсионная. Дом Джульетты, гараж Меркуцио...

Сообщение: #65

Сообщение Визор » 26 окт 2014, 00:09

Итак, сегодня вторник, и к нам должны приехать наши друзья из Парижа – Алекс и Сара.
Мы с Алексом принимаем участие в разработке компьютерной игры, посвященной Первой Мировой – Алекс композитор, а я скриптер и сценарист кампании за Россию. Алекс для меня написал стелс-тему с балалайкой и ханг драмом, я очень впечатлился, мы много раз говорили по скайпу… И вот перед нашей поездкой я написал ему, и о чудо! Он приехал. Они прилетели в субботу в Венецию, тусовались там два дня, и потом одним днем заскочили к нам. В Вероне он не был, итальянский не знает… Зато в совершенстве говорит по английски. Я не в совершенстве, но французам мой английский очень нравится. Комплимент конечно сомнительный, но из песни слов не выкинуть.
Итак, была задача встретить их на Порто Нуово в 10.
Мы вышли из дома в 9-15 и двинули к вокзалу “по нижней дороге”, через мост Нави – от него достаточно пройти немного прямо до Бра и повернуть налево к вокзалу.
К сожалению, мы опоздали – нам конечно же попалась по дороге церковь Сан Фермо, и жена изъявила желание посетить ее. С ее слов – церковь очень интересная, фактически два в одном – нынешняя построена на ушедшей в землю раннероманской церкви.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
К сожалению, войти в нее с коляской сложно – высокая лестница, и мы с Полей подождали на улице.
Из-за этого на точку рандеву мы немного опоздали, но в конце концов встреча состоялась.
Небольшое отступление – я перед поездкой включил дата роуминг в Мегафоне, сеть ТИМ.
В тех местах Италии, где мы были, далеко не везде есть даже 3G! Я не говорю о HSDPA и HSDPA+ - их я и вовсе наблюдал редко. В наш век очень странно, ну вроде как от этого никто не страдает – значит и хорошо. Да, временами происходило вот что – телефон показывал сеть, подключение, но скорости не было совсем – не работал даже WhatsApp.
У ребят с собой оказались рюкзак и сумка, было принято решение оттащить их домой, и попутно посмотреть центр Вероны.
Так как все было разведано заранее, мы работали гидами. Точнее, гидом работала программа Redigo, и со своими обязанностями она справлялась хорошо. Первое, куда мы пошли – дом Джульетты. Он неоднократно тут описан, подтверждаю – толпы народу в наличии. По дороге забрели в дом Ромео, а рядом с ним находятся ворота. Это гараж Меркуцио. Шутка. Мы посетили и Бра, и Эрбе, и Синьорию, и через церковь св Анастасии (по моему мнению, самая красивая церковь в Вероне), вышли к Римскому мосту.

Это очень интересное место. Река тут делает поворот, и открывается прекрасная панорама города.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Если перейти мост со стороны центра, то по правую руку вы увидите некие массивные развалины. Это второй римский театр, но исторически – первый. Он аккуратно встроен в довольно крутой склон. В комплексе зданий театра так же находится археологический музей.
К сожалению, нынешние веронцы решили, что театр обветшал, и в настоящий момент там ведутся масштабные реставрационные работы. Театр и музей закрыты для посещения.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Пока шли, случилось обеденное время. Наша паста с осьминогом в томате пошла на ура!
Заговорили о продуктах и еде во Франции и России. Ребят очень интересовал вопрос, насколько доступна икра. Очень удивились, узнав что красная икра продается в каждом магазине относительно за недорого. Рассказали, что есть такие вкусные очень дорогие во Франции русские рыбки в баночках… как же их… и тут нас осенило. Это оказались… шпроты.
Со своей стороны, они страшно удивились, узнав что в России почти неизвестен сидр (я знаю, что все кто является активными путешественниками, знают и любят (многие любят) сидр. Но в массы он не проник!) и очень сложно купить кальвадос.

К десерту я достал сотерн. Алекс удивился еще сильней, когда узнал что я пью сотерн второй раз в жизни. Пригласил во Францию – говорит, и сотерн, и кальвадос, и сидр в ассортименте. Не говоря о сырах. Мне там явно понравится.

Но тут разговор зашел о ЖД. И я не мог не высказаться в адрес итальянских. Послушав меня, Алекс и Сара в один голос заявили, что французские ЖД мне понравятся еще меньше, не говоря уж о парижском метро. К счастью, нам туда не надо. Ребята очень интересовались поездом Москва – Владивосток. Жена ездила на этом поезде неоднократно, и в красках расписала, что ждет путешественника – лес, лес лес, еще лес, мост, лес, промзона, просто зона, лес, лес, лес. И так 7 дней. По моему, нам до конца так и не поверили. Еще забавный момент – Сара спела Поле детскую песенку. Нам сказала, что песенка русская, про девочку. Но то и дело мелькающее в словах “Петрушка” заставило нас насторожиться (мелодия однозначно похожа на музыку Стравинского)… Давай ка подробнее – ну там поется про девочку по имени Петрушка у которой длинные белые волосы, и которую подстригли… Настал наш черед удивляться. Мы нагуглили картинку петрушки (травы) и Петрушки – персонажа. Сказали что Петрушка – однозначно мальчик, без вариантов. Изумление Сары было безграничным.

Перекусив и поговорив, мы отправились в Замок св Петра. Он возвышается над городом, и венчает собой утес, в основании которого находится римский театр. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на Верону.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Отмечу, что есть и более высокая точка обзора - http://www.santuariolourdesverona.org/ -
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Это тот самый круглый храм с колоннами, видимый с набережной или например с римского моста. К сожалению, туда затруднительно попасть без машины. (ходит автобус 95 маршрута, но в наши планы не входило изучение его расписания). Кроме того, сделать оттуда хорошие фото получится хорошей же оптикой, а у нас ее не наблюдалось.
Вот уже и пять вечера.
Мы спустились вниз дорогой через парк и снова вышли к Римскому мосту. Неподалеку от него находится неоднократно упомянутое заведение под названием Al Рompiere, но не в виде ресторана, а в ипостаси кондитерской и желатерии.
Коллеги-туристы. Если вы будете в Вероне, зайдите сюда и попробуйте лучшее мороженое в моей жизни. Может статься, это будет лучшее мороженое и в вашей!
Думаю, ресторан ничем не уступает кондитерской, и остается только пожалеть, что мы туда так и не собрались.
Мы напоили друзей кофе и проводили их до вокзала (ну, почти. До Бра), а сами зашли в супермаркет Спар = Despar. Определенно, это хороший и удобный (получил приз за лучшее внутреннее устройство магазина) супермаркет с большим, чем в ПАМ, выбором вина. А вот если вы пойдете за рыбой или мясом – тогда вам в ПАМ – тут рыбы нет совсем (только в упаковках), а выбор мяса ограничен. Зато отличная пекарня – несмотря на вечер, мы купили горячий хлеб, и при том - божественного вкуса. Для родителей с маленькими детками – там большой отдел детского питания, широкий ассортимент предметов по уходу за детьми. Магазин прекрасно приспособлен для родителей и детей – есть лифт, траволатор. В отличие от ПАМ, тут классические кассы с кассирами. Купили равиоли, песто на развес, еще чего-то и через центр двинулись домой. Пришли уже затемно…
На ужин доварили остатки свежей пасты и слопали их с песто. Очередной шок – оказывается, пасту можно есть без “сопровождения” чего-то мясного (В России ее как то больше воспринимают как гарнир, не так ли?). Но это должна быть итальянская паста, со свежим итальянским песто, с итальянским вином и по возможности, в Италии.
Назавтра в планах Брешия и музей гонки Милле Милья. А пока спать.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #66

Сообщение chonkin » 27 окт 2014, 00:13

хм.....бОльшая часть рецептов пасты к мясу не имеет отношения....
это единое блюдо, а не гарнир...... это базисное знание)
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #67

Сообщение Hispano » 27 окт 2014, 00:39

я знаю, что все кто является активными путешественниками, знают и любят (многие любят) сидр

какая связь между путешествиями и сидром?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #68

Сообщение travellerша » 27 окт 2014, 01:04

Hispano писал(а) 27 окт 2014, 00:39:
какая связь между путешествиями и сидром?

Наверно, такая же, как между пастой и гарниром к мясу
Впрочем, автор "кушает" или "лопает"
Это, видимо, какой-то особый жанр
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #69

Сообщение Визор » 27 окт 2014, 09:28

Вот именно.
Если смотреть на то, во что паста (а в России - макаронные изделия) превратились в России же - то ничего (или почти ничего) общего с тем, как понимают пасту в Европе! Именно как самостоятельное блюдо.
В наших пенатах это гарнир, и баста. А там паста, и баста! (кстати ресторан Паста и Баста! в Москве хороший)
Сам я придерживаюсь промежуточной позиции - то есть, не понимаю, как можно есть пасту без соуса? И готовлю ее с соусом, но частенько именно как гарнир.
Ну да о вкусах не спорят. Некоторые искренне любят Доширак и сыр Виола - и даже возят его с собой в загранку - но нас чаша сия миновала, и слава богу.

Связь между путешествиями и сидром как водится неявная, но есть. Зайдя в любой супермаркет в России сидра вы не увидите (скорее всего). Есть, но не в каждом. И выбор крайне скуден, если есть. В России напиток непопулярен - надеюсь, с этим никто спорить не будет. И известен он в кругах как раз путешествующих по Европе, причем именно самостоятельно - ибо пакетному туристу радости самостоятельного питания как правило неведомы. Могу привести примеры, но речь то не об этом?

ПС. воистину отзыв - детектор.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Брешия. Музей Милле Милья. Очередная электричка. Вечерняя Верона

Сообщение: #70

Сообщение Визор » 27 окт 2014, 12:49

Очередное утро было солнечным, теплым, с как всегда вкусным завтраком.. Однако пора собираться и идти на автобус.
Из Вероны в Брешию можно добраться или на автобусе, или на поезде, в т.ч и на электричке.
В отличие от направления на Венецию, поезда R и RV в сторону Брешии ходят реже, и подобрать нужный вариант исходя из расписания не удалось. А вот автобус как раз отправлялся в нужное время – 9-40, 10-40 и 11-40.
Кроме того, автобус останавливается в непосредственной близости от музея, в который мы ехали, а сам музей расположен на окраине города.
Недостаток автобуса – он идет два часа, электричка полчаса (RV), и немного (евро или около того) дороже.
Бонус автобуса – дорога вдоль берега Гарды весьма живописна, и позволяет хоть одним глазком, да посмотреть на озеро.
Итак – едем на автобусе.
Выли мы с прицелом на автобус в 10-40, но в итоге поехали на 11-40. Шли почти два часа… никуда не торопясь. Утро и вправду было чудесным, открытые магазинчики манили витринами.
Автостанция Вероны располагается прямо напротив Порто Нуово. Перроны подписаны, на них висит расписание маршрутов, все ясно и понятно. Наш автобус уже стоял, водитель подошел минут за 10 до отправления. Билетики мы купили у него. Коляску есть куда поставить. В автобусе заявлен WIFi, но есть или нет - не знаю, не проверял. При посадке водитель предупредил, что дорога займет пару часов, но мы знали об этом и так.
Немного о дороге – очень приятная дорога, без сильных извивов, и главное – с очень красивыми видами. Озеро Гарда, горы, которые появляются ближе к Брешии, шикарные виллы разной степени запущенности…. Все южное побережье Гарды застроено милыми особнячками с садиками, тут и там отели, магазины, остерии, супермаркеты и моллы. Удивило большое количество оутлетов всех мастей – от обувных до мебельных.
На середине дороги в автобусе произошла смена водителя, что нас немного удивило.
В автобусе Поле очень понравились школьники – мы везли три разных группы разного возраста, Поля вдоволь наулыбалась сама и получила свою порцию улыбок в ответ.
На подъезде к Брешии попали в пробку и примерно минут 20 ползли со скоростью пешехода. Автобус Верона-Брешия не останавливается напротив самого музея, но остановка буквально в 10 минутах ходьбы. Прямо за заборчиком остановки начинается виноградник… Непривычно.
Следуя к музею, услышали сверху странные звуки.. Оказывается, над нами летает мужик на параплане с моторчиком. Этакий Карлссон с парашютом.
Немного о музее. Он посвящен знаменитой автомобильной гонке 1000 миль (Милле Милья), которая проводится в Италии с 1927 года. В настоящий момент эта гонка – одно из знаковых событий для любителей старинных автомобилей, спонсируют ее швейцарские часовые марки (Шопар в текущем году), и посетить гонку (и конечно же, принять в ней участие) стараются первые лица Европы – это касается и медийных персон, и представителей аристократии и бизнеса. Если интересно, то в этом году участие в гонке принимал и наш соотечественник Михаил Подорожанский – основатель и первый редактор уважаемой мной газеты авторевю. В подшивках можно найти статью об этом событии.
Сам музей находится в здании монастыря, и предлагает экспозицию из автомобилей и предметов, так или иначе с ними связанных – от оборудования для ремонта и топливозаправочных колонок тех лет до одежды зрителей, зрительниц и гонщиков.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Вход 7 евро. В музее есть неплохой магазин сувениров.
Рядом с музеем - действующая церковь с странной (автоматизированной?) колокольней
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Музей приспособлен для инвалидов и соответственно для детей в колясках – есть лифт.
Сам музей с точки зрения экспозиции может похвастать большим собранием классических английских родстеров и автомобилей марки Лянча.
Вид из окна. Параплан летал на фоне этого склона.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Некоторые экспонаты.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Но встречает гостей конечно же местный продукт (я не о мотоцикле с коляской БМВ на пером этаже) – машины марки O. M. выпускались именно в Брешии.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Мы приехали в музей в начале третьего, осмотр занял у нас около двух часов.
В музее есть где пообедать, работает траттория. Но мы наведались в сувенирный магазин. Результат – дождевик (10 евро) и куртка (90) – причем и то и другое итальянские. Дождевик не попробовали, а вот куртка очень хороша.
У нас до нашей электрички в 17-30 оставалось немного времени, и мы отправились в центр Брешии.

Не знаю почему – но Брешия как город произвела отталкивающие впечатление. Огромное количество мигрантов. Серая гамма зданий. Магазинчики “Сегодня из шанхая”. Наконец, невкусная трубочка с кремом! В Венеции была куда лучше!
Так что, погуляв немного по центру (до замка не добрались, не было времени) – посмотрели Ратушу
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
(внутри была выставка Славянский взгляд на бесконечность, внутрь только по паспорту, а он остался дома, увы), Кафедраль
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
(впечатляет, впечатляет - в фотоаппарат помещается только частями), и вышли на вокзал.
На вокзале были куплены билеты на поезд RV Трениталии. Он как водится опоздал… И вместо него подъехал поезд Тренорд… Но через полчаса он благополучно привез нас в Верону.
Да, в расписании был поезд на 17-56, помеченный как курсирующий только в сезон отпусков с 1 августа по 10 что ли октября. Какого же было наше удивление, когда он как ни в чем небывало прибыл в указанное время.

Скорее всего, Брешия требует более пристального изучения – мы были в городе всего три с половиной часа, и конечно же этого времени на осмотр не хватило. С другой стороны, многое из отчетов на форуме совпадает с нашим впечатлением от Брешии.
С вокзала вернулись пешком – снова через центр, но по “верхней” дороге, через церковь св Анастасии и через римский мост.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Завтра планируем сходить в прогулку по набережной с нашей стороны Адидже, посетить Кафедраль вероны и базилику Сан Зено, по дороге прихватив замок и мост Кастельвьекко.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #71

Сообщение Визор » 28 окт 2014, 11:35

Итак, настал последний день в Вероне...
Решили никуда не срываться, просто прогуляться по набережной, посетить Duomo (кафедральный собор) и Сан Зено.. А во второй половине дня сходить за покупками и собраться.
Вышли из дому в 10 и пошли... направо.
Наш путь пролегает по правому, если идти в сторону "кончика" полуострова берегу реки. Центр города слева, и от нашего Понте Нуово до моста Скаглиеров мы осмотрим прилегающую часть центра. С правой стороны располагаются городские кварталы, не предназначенные для туристов, и с набережной можно заглянуть краем глаза в жизнь простых веронцев.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Вот например, веронцы выращивают метлу
А вот алое...
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
В эту церквушку ходят жители близлежащего квартала...
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
У Римского моста мы не смогли отказать себе в посещении Аль Помпиере, выпили капучино и снова съели прекрасного мороженого. Манговое просто прекрасно, сделано из дорогого желтого тайского манго... Великолепное.
В Италии привычный к нашему автопарку взгляд постоянно натыкается на симпатичные формы местных автомобилей...
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Это Лянчи Ипсилон текущего поколения.
Нередки и старички, типа этого Фиата 127
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
На реке своя жизнь...
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Кто то большой съел велик и выплюнул кости
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
По дороге видны остатки крепостных стен, стоят информационные стенды...
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Парк им Чезаре Ламброзо с памятником ему же.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Бабочка... в октябре...
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Кафедраль (привык так называть, конечно же он Duomo) находится в пешеходной доступности как от Римского моста, так и от моста Гарибальди.
Сам собор не производит впечатление огромного - собор в Брешии куда как огромней, не говоря уж о Севильском. Но выполнен он в интересном стиле
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Внутри очень красиво, собор однозначно рекомендую к посещению.
Через мост Победы (подразумевается победа в Первой Мировой), украшенный скульптурами Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. можно напрямки попасть к Арене и Бра, но нам на следующий мост - Кастельвьекко, который примыкает (и является частью) замка Скаглиеров - династии, управлявшей когда-то Вероной.
Чтож, замок они выстроили что надо. В замке работает музей, но нам не туда. Мы идем в сторону Сан Зено - собора, по размерам больше кафедраля, но настолько хитро вписанного в пейзаж, что найти подходы к нему удается далеко не с первой попытки.
По дороге увидели богато украшенный (обратите внимание на оформление заднего колеса) велик.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Вообще на велосипеды местные жители не жалеют средств и труда по их доработке. После берлинских развалюх веронские велосипеды - как пришельцы из страны грез.
Фотографии собора сделать конечно можно... Но то что получилось, лучше не вспоминать - для того, что б их было не стыдно показывать, нужно иметь много времени на съемку и активно лазать по окрестностям в поиска нужного ракурса, а еще лучше - использовать беспилотник. Внутри я не фотографирую - это выше скромных возможностей моего ветерана, но одну фотографию все же сделал..
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Прямой провод на небо? А вот и нет. Бросаешь евро и получаешь рассказ о том, что видишь.
В состав посещения Сан Зено входит объединенная с ним в один комплекс церковь св Елены. Как ни странно, она мне понравилась даже больше самого собора - внутри очень красивые резные панели со сценами из Ветхого завета, понятные и наглядные даже невеликому его знатоку вроде меня - вот Рождество, вот Ирод отдает приказ об истреблении младенцев, вот его воины исполняют приказ...

Напротив Сан Зено небольшая площадь и автобусная остановка. По Вероне ездят два типа автобусов - обычные, здоровые работают на газе и маленькие
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Мы изначально не вникали в автобусные маршруты, центр компактный и мы ходили пешком. Но сейчас для экономии времени берем такси - стоянка напротив Сан Зено.
Мерседес В класс снаружи выглядел отлично... Но внутри рваное сиденье заставило поморщиться - из него натурально лезла набивка клочьями... Никогда не видел настолько неопрятного такси. Поездка от Сан Зено до апартов стоила почти 12 евро... Да, в Вероне такси недешево - это отмечали на форуме и до нас. Для сравнения - в Мюнхене поездка в два раза большей длины на шикарном Е классе стоила 11.
На обед у нас сегодня жареная кефаль.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
А на десерт - божественный тирамису, купленный вразвес в Деспаре. Я если честно, не совсем понимаю - что мешает производить такие в наших супермаркетах? При этом его стоимость - всего 9.8 за килограмм!
Пекарне и кондитерской веронского десапара выносим всяческое одобрение и пожелание дальнейших успехов.
Кстати. Мы конечно же попробовали тирамису в заведении с табличкой Worlds best tiramisu - то есть в Al Pompiere. Там его делают абсолютно по другому! Вариант из Спара классический, из Помпиере - креативный. И тот и другой имеют право на жизнь, но мой выбор - классический.

Описывать поход в магазин и закупку "товаров в дорогу " не буду, ничем особенным она не запомнилась.
Опишу поход в местный магазин ножей...
Предыстория. В день заезда в апартаменты я обнаружил, что нож, который был на кухне, абсолютно тупой. Я умею и люблю точить ножи, и попросил у Матьи брусок для заточки. Но он решил проблему по другому, и притащил мне нож со своей кухни. На ноже было клеймо местной coltelleria и адрес - via Roma, 21
Надо сходить. Хороший нож на кухне никогда не будет лишним. Хозяйский мне понравился.

Еще при покупке вина в небольшой энотеке я обратил внимание на подарочный набор из Боллинжера и специальной короткой сабли для открывания бутылок "по гусарски". Ну, набор и набор... Но в царстве ножей я увидел еще несколько экземпляров, и далеко не в составе набора с шампанским! то есть - предмет явно популярен, и далеко не дешев - стоимость самого просто экземпляра более 200 евро! Вот это да.
Итак, мы в магазине, я выбрал нож, повертел в руках, мне его продали, наточили и дали скидку в евро (сам не просил, нож имел ценник 26, но сказали что хватит 25).
А дальше началось просто представление. Жена неожиданно углядела ножницы, обычные маникюрные, выбор коих был очень велик. Попросила показать. Продавцы в магазине - два колоритных дедочка, оживились... Они как то сразу просекли, что ножницы - для Поли. Забраковав наш выбор, они вытащили свое предложение, забракованное уже женой за острые концы. Дедки задумались, и тут же предложили сточить на круге кончики. Принимаем предложение, 12 евро, отличные ножницы у нас.
И это при том, что из их речи я понял только стоимость ножниц - додичи евро, остальные слова явно слышал впервые! Да, воистину - если хочешь объяснить, а твой собеседник хочет понять - языковой барьер тебе не помешает. Мы с дедочками друг друга понимали! Отмечу - это были самые дружелюбные продавцы из всех, которых мы видели в Италии, сравнится с ними мог только стеклодув из венецианской лавки (тоже далеко не молодой). К ним бы я вернулся с удовольствием!
Так же в магазине большой выбор складных ножей, дорогих, хорошей работы... эээх. В другой раз пополню коллекцию...
Вечер, сборы... Все обыденно. Места хватило, и образовался даже избыток - как раз для пары бутылок вина. Пополним запасы завтра...
Последний раз редактировалось Визор 28 окт 2014, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #72

Сообщение Цыцер » 28 окт 2014, 12:38

Визор писал(а) 28 окт 2014, 11:35:Кафедраль

Вы нарочно?
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #73

Сообщение Визор » 28 окт 2014, 13:12

Нет нет... Конечно же он Duomo...
Привычка, конечно.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #74

Сообщение travellerша » 28 окт 2014, 14:57

Визор писал(а) 28 окт 2014, 11:35:Кафедраль (привык так называть, конечно же он Duomo)

Это на каком же языке мира вы обычно изъясняться изволите
cathedrale, cathedral, catedral
Или вы самолично перевели переднеязычные th,t в европейских языках в русский губно-зубной ф
Лихо, что и говорить
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Четвертое путешествие Поли.

Сообщение: #75

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2014, 15:47

Спасибо за отзыв!
Читаю еще и уже сравниваю со своим, я буду не столь деликатной в описаниях впечатлений в своем отзыве. И попа станет .опой настоящей.
Для покупки в отделах типа мясного, рыбного и нарезок-салатиков нужно вытянуть из машинки номерок. Вас позовут. И никаких возмущений в очередях. Все организовано.

у испанцев это pescadería! Неужели не встречали?!
доктор с подносом с сиськами

это же офтальмолог!
Последний раз редактировалось Танк Т-34 28 окт 2014, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #76

Сообщение Визор » 28 окт 2014, 16:01

Не, не. Мы специально уточнили. Таки сиськи.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Последний привет от Италии. Аэропорт Вероны.

Сообщение: #77

Сообщение Визор » 29 окт 2014, 09:44

Итак, последний день в Вероне... Самолет у нас в час 25, такси мы попросили вызвать на 11. До этого времени я с полей сходили в Пунто, как в ближайший супермаркет, и разжились там двумя бутылками Марсалы, для которых оставалось место в чемоданах.

В супермаркете я увидел самый странный продукт за все путешествие. На полке стояла литровая бутылка с простецкой голубенькой этикеткой и надписью, которую я перевел как Чистый спирт, 95 градусов. Стоит 14.90 Живо вспомнились времена девяностых и спирта Рояль... Брр. Но однако либерализм налицо. У нас такое не укупишь. И слава богу, не надо. Нам Марсала больше по душе.
Может знатоки подскажут, какое применение итальянцы находят чистому спирту? Мне ничего кроме домашних настоек в голову не идет.
Такси приехало вовремя. Мы специально попросили большую машину - минивен или универсал, приехал Фолькс Туран, в который все наше хозяйство влезло без проблем.
Мы специально уточнили у нашего хозяина стоимость проезда. Он уверенно сообщил, что она будет от 18 до 24 (рамки точные, да), в зависимости от трафика.
Забыл сказать, что это для местных - мы заплатили по таксометру 36 евро. С другой стороны, пилить на вокзал и с вокзала на автобусе - удовольствие много ниже среднего, на такси как то все же удобнее.
Имейте ввиду - в такси висит таблица с тарифами на английском. От знаковых мест в центре - Бра, Эрбе и еще каких-то введены фиксированные тарифы на поездки в аэропорт. И это как раз 24 евро.
Уже в аэропорту нас настиг последний привет от Италии - невозможность вернуть НДС налом.
Только на карту и баста. Дьюти фри, в котором мы обычно и оставляем полученный НДС, пролетел мимо, а мы встали в очередь в окошка ради скорейшего получения нашей полусотни.
В очереди было... 2 человека. Но мы провели в ней 1.5 часа. Мне почему-то страшно везет на оптовиков, которые передо мной в очереди закупают всего и понемногу. У девушек впереди было на троих 6 чемоданов тряпок и просто стопища чеков. И конечно же, они заполняли их медленно и печально...
Деньги однако вернулись на карту, не за пять конечно дней, а за 9, но вернулись...
Обратите внимание - в аэропорту Вероны нет окошка компании Премьер Такс Фри. Только почтовый ящик! У Глобала есть и окошко с медленной синьорой внутри и ящик. Существует способ получить Такс Фри деньгами - в окошке обмена валют в зале прилета, но с гигантской комиссией - более 60%. Не наш выбор.

Сам полет не оставил никаких впечатлений... Просто полет.
Прилетели, а в Москве снег, закрывают больницы...
Распаковали чемодан, и традиционное от меня фото трофеев.
Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014. Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Выводы.

Сообщение: #78

Сообщение Визор » 29 окт 2014, 10:08

Как бы не печально было это признавать, но наша поездка в Италию была не идеальна (=ее планирование было неидеальным и базировалось исходя из ложных принципов) и доставила мне скорее поводы для волнений и седых волос, нежели чем для релакса.
Какие выводы я сделал для себя?
1. ЖД в Италии не предназначены для детей и пассажиров с багажом. Они ненадежны с точки зрения стабильности движения, неудобны как сточки зрения подвижного состава поездов R и RV, так и с точки зрения удобств на вокзалах. При всем при этом их не назовешь дешевыми. Ergo - в топку. В следующий раз при поездке сюда и близко не подойду к вокзалу.
2. Италия - страна, которая заточена на отъем денег у туристов. Это неприкрыто, это везде.
3. Италия - это страна с прекрасными, прекраснейшими пейзажами, городами, замками, музеями и пр. И заглянув в нее раз, хочется вернуться.
4. Итальянцы бывают разные. Водители (или скорее итальянский способ пропускать пешеходов) например мне однозначно не понравились - то, что мы с коляской идем через дорогу по зебре, никого не останавливало от выезда на эту зебру, с перекрыванием нам дороги и деланием отсутствующего выражения лица - типа "меня тут нет" или даже надменно-злобного в стиле "пнаехали тут". Аналогичные рожи в широком ассортименте представлены в сфере обслуживания. Как у нас, процветает способ остановки машины с перекрыванием проездов, тротуаров и прочего. Видели и вовсе безобразную сцену - в зоне с ограниченым движением в центре Вероны кто то бросил беху на тротуаре, оставив более-менее свободным проезд. Приехала тетя на велике, и... Тупо поставила его так, что всякая возможность проехать по улице улетучилась. При этом на сигналы и вопли мужика на Тигуане, который приехал ровно в момент ее остановки, она не обратила и процента своего внимания. При этом это 100% была спланированная акция - она четко видела, что проехать будет невозможно. Зачем? Бог ведает.
К счастью, бывают и примеры очень приятных людей.

Поеду ли я в Италию еще раз?
Да. Посмотреть там есть на что.
Но!
Это будет нескоро. И это будет по другому - с апартами и только с ними, с базированием в небольшом городе, с машиной.
И может быть, тогда я напишу отчет в более благостных тонах.
А пока - честно описал что видел. Я рад, что отчет вызвал такую "бурю" местного масштаба. С другой стороны, отчет еще не закончен, а уже более 9000 просмотров. Мои отчеты об Испании, проникнутые восхищением этой страной, читают меньше.
Так может, критиковать?
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Четвертое путешествие Поли. Венеция и Верона октябрь, с младенцем 2014.

Сообщение: #79

Сообщение Step-by-step » 29 окт 2014, 10:37

Визор писал(а) 29 окт 2014, 09:44:Может знатоки подскажут, какое применение итальянцы находят чистому спирту? Мне ничего кроме домашних настоек в голову не идет.

Совершенно верно. Настрогать большую бутыль домашнего лимончелло и поставить настаиваться. Ммм...
А ещё делают на чернике, на мирте, на цитроне, на травках...

А с итальянцами вам явно не повезло в этот раз. Но если взять машину + базироваться чуть в стороне от самых измученных туристами троп, то будет гораздо легче. И благостность местных сразу возрастёт.
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выводы.

Сообщение: #80

Сообщение Саша К. » 29 окт 2014, 12:02

Визор писал(а) 29 окт 2014, 10:08:Я рад, что отчет вызвал такую "бурю" местного масштаба

Дурное дело нехитрое, рецепт стар как мир - побольше глупостей и реакция окружающих обеспечена.

Визор писал(а) 29 окт 2014, 10:08:надменно-злобного в стиле "пнаехали тут". Аналогичные рожи

Странно, что за большое количество визитов в Италию, мне не довелось столкнуться с таким.. Хотя нет, не странно.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль