От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #101

Сообщение savl1 » 23 фев 2015, 20:16

lospinos, спасибо !
Хотя я, как автор, понимаю, что этот рассказ слабее следующей "Умбрии", но мне всё равно очень приятно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #102

Сообщение lospinos » 23 фев 2015, 21:58

Хотя я, как автор, понимаю, что этот рассказ слабее следующей "Умбрии"

Я его также читаю и еще изучаю с картой Гугл с большим интересом, но этот мне ближе, поэтому начала с него.
Raisa
Аватара пользователя
lospinos
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 05.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #103

Сообщение andrew-sh » 04 июл 2015, 21:28

День добрый!
Читаю ваш отчет, и чем больше читаю, тем более знакомым кажется стиль и слог. Добрый путеводитель от человека, любящего и разбирающегося в истории и архитектуре. С ясным взглядом и прозрачной мыслью. ) По мне - вам документальный фильм-путеводитель можно и нужно снимать. ;)
Прочитав несколько страниц, прямо свербит внутри - откуда мне это все знакомо!? ОТкрыл ваш профиль, зашел в отчеты 14-го года по Барселоне и Каталонии (Жирона).
Точно! Ровно год назад, планируя поездку в Барсу меня во многом вдохновил ваш рассказ-путеводитель (отчетом язык не поворачивается назвать). И я специально отметил те города и места, которые заинтересовали меня из вашего рассказа.
Поэтому:
Во-первых - огромная благодарность вам от моей семьи, потому как, во-многом благодаря вашему отзыву, мы запланировали и были в полном восторге от посещения Монсеррат, Жироны. (Моннельс, кажется).
Во-вторых, предварительно пробиваю на этот август (возможно сентябрь) поездку в Италию с прилетом в Пизу. И если все сложится, то опять же рассчитываем на "вау-эффект" в том числе от мест, запланированных по вашему рассказу ).
Т.к. едем с дочкой, то жену мою любимую волнует вопрос подходящей погоды для пляжного отдыха. Реально в этом регионе купаться/загорать в конце августа-начале сентября? А меня волнует вопрос - как там с безналом во всех этих кафешках и с английским языком. Например в испанском Моннельсе все говорят на Каталонском и Французском, и объяснить, что мы хотим, блюдо с курицой. или суп для дочки, было крайне сложно Требовалось аж три человека! )))
Буду признатеелн за ответ.
ПС. если на форуме практикуется и приветствуется куда-нибудь нажать, чтобы поблагодарить и продвинуть автора - скиньте в личку инфу, я сделаю. Т.к. тут я - "больше читатель", чем постоянный пользователь.
andrew-sh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #104

Сообщение BAXTER » 04 июл 2015, 22:44

andrew-sh писал(а) 04 июл 2015, 21:28:если на форуме практикуется и приветствуется куда-нибудь нажать, чтобы поблагодарить и продвинуть автора

Кнопка "спасибо" находится в правом верхнем углу сообщения. Кнопка "нравится" с большим пальцем поднятым вверх - справа вверху и внизу каждой страницы.
Только "продвигать" здесь никого никуда не нужно))) Просто нажимаете кнопку спасибо в том сообщении за которое хотите поблагодарить, и, соответственно кнопку нравится, если тема/отчет Вам понравились.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #105

Сообщение savl1 » 05 июл 2015, 15:31

andrew-sh, прежде всего - спасибо за все добрые слова, которые любому автору, что бы он ни говорил, очень приятны !

andrew-sh писал(а) 04 июл 2015, 21:28:Реально в этом регионе купаться/загорать в конце августа-начале сентября?

Мы были как раз в начале (даже уже почти в середине, на фото даты есть неумышленные - обратите внимание !) сентября - и как видите . Это при том, что для меня "купабельная" вода начинается от +25 градусов (а лучше от 28 ), мы даже не ожидали, что она будет столь тёплой . Хотя, возможно, год на год не приходится .

andrew-sh писал(а) 04 июл 2015, 21:28: как там с безналом во всех этих кафешках и с английским языком.

В целом с английским в Италии всё же получше, чем в Испании. А уж в туристических местах - особенно. Ну а в каждом конкретном месте - как повезёт...

Насчёт безнала (Вы, видимо, карточки имеете в виду) - откровенно говоря, уже не скажу. По крайней мере, такого неприятия карт, с каким я столкнулся в Баварии - что это уже точно запомнилось - здесь не было. В отелях принимали, а в кафе, честно говоря, не помню. В автоматах по покупке ЖД билетов точно платил картой.

Хорошей Вам поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #106

Сообщение Schlussel » 08 июл 2015, 12:28

savl1 писал(а) 22 окт 2014, 10:59: Поскольку даже французы по сравнению с итальянцами стали казаться нам если не ангелами, то вполне милыми и душевными людьми . Ибо количество негатива от Италии и итальянцев, которое мы получили за 6 дней этого путешествия, не сравнится ни с одной из прочих поездок по самым разным странам Европы и Ближнего Востока (за исключением, возможно, египтян, и то с оговорками).

Всё так.
...И это мягко сказано!
Французы - они просто нормальные. Просто европейцы)
А вот греки или испанцы - очень выгодно отличаются от ленивых избалованных ...паразитов.

И ...если говорить честно и открыто: Италия - это не Европа.

После 3-х дней в Риме 4 года назад в употреблении,
сейчас вернулись, из более подробного знакомства с недоевропейцами, чистым-детским взглядом.

БОЖЕ, СПАСИ ИТАЛИЮ !

Обязательно)))
Рецепт прост)
Достопримы вывезти, например, в ту же Голландию,
население (из гуманных соображений) - в Африку... или мордор, которые они так любят,
а остальное ...остальное ждет будущее (недалекое) того мордора.

Вот только вопрос по отчету.
Почему после столь меткого вступления,
далее,
вместо правды-правды-и ничего кроме правды,
следует море восторженных фот?
Не кроется ли в этом поверхностном противоречии,
глубинная Истина полный набор взаимоисключающих параграфов?
...И сразу вспоминается, например,
Ваше ...недостаточное удовольствие от волшебных Кольюра и Кадакеса...
...тому в доказательство...
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #107

Сообщение savl1 » 08 июл 2015, 19:40

Schlussel писал(а) 08 июл 2015, 12:28:Почему после столь меткого вступления,
далее,
вместо правды-правды-и ничего кроме правды,
следует море восторженных фот?

Я сейчас как раз во Франции, писать с планшетника не очень здорово, вернусь - отпишусь на Ваш вопрос по полной программе
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #108

Сообщение edipoos » 13 июл 2015, 13:31

Добрый день
У нас два дня на посещение Чинкве Терра (ночуем в Ла Специи). Как лучше спланировать посещение городков (включая Портовинере). Вы писали: "Более интересный регламент, на мой взгляд - 2-дневный. Вариантов здесь может быть много: к примеру, один день оставить таким, как я уже описал, а на другой посетить Манаролу или Риомаджоре (что не было охвачено в первый день), оттуда переехать на поезде в Вернаццу , а из неё прогуляться по тропе до Монтероссо." Но немного непонятно было про первый день
Спасибо
edipoos
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.05.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #109

Сообщение savl1 » 13 июл 2015, 15:00

edipoos писал(а) 13 июл 2015, 13:31:Но немного непонятно было про первый день

Просто посмотрите чуточку выше:

Гипотетически такую программу "трёх городов" можно уместить в рамках одного дня, если, к примеру, приехать утром в Манаролу или Риомаджоре и после осмотра городка отбыть на кораблике (примерно в 11 часов) в Портовенере. Ну а оттуда (часа в 3 или 4) отправиться (опять же по воде) в Вернаццу, где уже можно "зависнуть" без временного лимита. Такой маршрут хорош ещё и тем, что два похожих городка будут разделены совсем не похожим на них Портовенере, и впечатления не "слипнутся" в один комок. Возможным недостатком является то, что при этом исключается перемещение по ландшафтным тропам внутри самой Чинкве Терре.


edipoos писал(а) 13 июл 2015, 13:31:ночуем в Ла Специи

Тогда у Вас ещё такой вариант: приехать в Портовенере на автобусе, оттуда - на кораблике до Монтероссо, а потом - до Манаролы или Риомаджоре поездом. Ну а на след. день - охват ранее неохваченного + какая-нибудь 1 тропа (или поездка в Корнилью).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #110

Сообщение savl1 » 17 июл 2015, 14:35

Итак, Schlussel, я готов ответить Вам по существу Вашего вопроса
Schlussel писал(а) 08 июл 2015, 12:28:Почему после столь меткого вступления,
далее,
вместо правды-правды-и ничего кроме правды,
следует море восторженных фот?

Вообще лично я противоречия здесь не вижу. Я различаю отношение к стране и её жителям и отношение к местам, которые я посетил или собираюсь посетить. Для меня вообще места, как правило, являются более приоритетными, чем страны, где они находятся. Скажем, мы ездили на Родос, а не в Грецию, на Сицилию, а не в Италию, в Вену, а не в Австрию, в Иерусалим, а не в Израиль, в Страсбург и Каркассон, а не во Францию - этот перечень можно долго продолжать. Да, были и путешествия, хотя их немного, именно в страну: в Сирию, Черногорию, Марокко... Но опять же, во главе угла стояли конкретные интересные мне места, а не желание побывать в очередном государстве.

Вот и в этот раз: главным пунктом нашей поездки была (или было) Чинкве Терре. И она свои ожидания оправдала. Она нам понравилась (может, чуть меньше, чем мы рассчитывали, но это существенной роли не сыграло). Поэтому "восторженные" отзывы и фото адресованы именно ей (равно как и Лукке, и отдельным уголкам Пизы).

Негатив же, с которым мы столкнулись, касался именно итальянцев и некоторых их "обычаев" и устоев. И его я не менее честно описал в этом же рассказе, пытаясь в своих выражениях удержаться в рамках правил форума. Так что, на мой взгляд, всё вполне логично Разве нет ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #111

Сообщение Schlussel » 17 июл 2015, 18:49

Нет, немного не о том спрашивал)

Но спасибо за вопрос(с)!)
Спасибо за не менее интересную для промысливания тему!)

И у меня так тоже было(с)
:
savl1 писал(а) 17 июл 2015, 14:35: Для меня вообще места, как правило, являются более приоритетными, чем страны, где они находятся. Скажем, мы ездили ...в Каркассон, а не во Францию ...

Пожалуйста, будьте так любезны,
поделитесь здесь,
личным фактическим (в двух словах) опытом восприятия Каркассона, не как города именно Франции)

Наш опыт.
(Каркассон пока оставим за скобками, и хотя тоже распирает поделиться и о нем,
но есть более наглядные примеры, опыта восприятия))

Кольюр и Ментон.
Противоположные, казалось бы, по географии города и провинции страны.
Сутки в одном, и двое - во втором.
Временной промежуток между посещениями - год.
И...и на ментальном и на физическом каждый камень помню(с),
каждый камень, каждое растение в Ментоне беспощадно и безжалостно честно,
и в то же время - с несказанным удовольствием,
диагностировалось, как именно - французские)


Или об Италии ...
Орта Сан Джулио и Леричи - это Италия, угадываются ли и в них (к сожалению),
черты (внутренние и внешние) присущие именно этой, и никакой более (к горечи) стране?
Как думаете?

Или...тот километр без проскостных эскалаторов (откуда в Венеции деньги),
но зато с ограждениями (почему-то без собак с ментами, странно...) от Марко Поло до вапоретто...
Не угадывается ли, когда идешь и смотришь (забыв об аборигенах) через ограждения по сторонам,
именно Италия в каждой из обозреваемых ее черт?

...Порой пытаюсь себя убедить (Вы не самоубеждением сейчас занимаетесь?),
что Венеция - это не Италия..
Убедить...а на самом деле - замастырить комбину как бы в нее так еще вернуться
чтобы пролюбить эту неитальянку еще более подробным образом...
Однако все тот же личный опыт (и не только в сфере путешествий)
наглядно учит - комбины - это ...когда трахаешь свою честность.
И получаешь потом - всю ту же Италию, например...

...Еще пример)
Сейчас с супругой дискутируем)
На тему Рима)
(Трое суток четыре года назад)
Она предпочитает думать, что Рим - это не Италия.
Вспоминаю все трое суток подробно. Во всех деталях.
Свое восприятие.
Как не пытался тогда выставить это восприятие преукрашенным.
Как при посещении, так и впоследствии на форуме.
Сейчас все более очевидно, почему, хотя в тот период,
предпочитал путешествовать не сильно излишествуя,
меня в Риме - хватило только на сутки с половиной.
А потом предпочел - не видеть сильный город, но....весь покрытый совком...
(Хотя Рим- это конечно не такая откровенная совко-помойка как Флоренция, например)), но...и он
он тоже - определенно Италия,
не согласны разве?)

пс:
Спасибо за Ваши (не ошибаюсь?) добрые слова о Лафранче)
Тоже очень понравилась эта дивная каталонская микро-деревушка год назад)
(Поэтому, в основном, если честно, продолжаю пока диалог))
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #112

Сообщение BAXTER » 17 июл 2015, 21:42

Schlussel писал(а) 17 июл 2015, 18:49:Пожалуйста, будьте так любезны,
поделитесь здесь,
личным фактическим (в двух словах) опытом восприятия Каркассона, не как города именно Франции)

Давайте все-таки держаться в рамках правил, и не призывать в отчете по Италии делиться опытом восприятия городов Франции!
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #113

Сообщение Schlussel » 18 июл 2015, 10:51

BAXTER писал(а) 17 июл 2015, 21:42:Давайте все-таки держаться в рамках правил

...и когда ошибались (оскорбительные высказывания в адрес некоторых итальянских городов
недопустимы),
сразу признавали это...
Спасибо BAXTER, все верно)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #114

Сообщение SlyGuy » 18 июл 2015, 13:31

"буржуйский" Портофино местами хорош, хотя лично для меня это было бы последнее место, куда я поехал бы в Лигурии даже при отсутствии временного лимита

Это почему это?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #115

Сообщение savl1 » 19 июл 2015, 10:08

Тут я согласен с нашим уважаемым модератором. Мне бы тоже не хотелось выводить данный рассказ за установленные его темой границы (в обоих смыслах этого слова).
Schlussel , буквально на днях я начну новый рассказ о Франции - и там буду в полном Вашем распоряжении
Ну и если буквально одним словом: Каркассон мне понравился, думаю, в рассказе о нём мне удалось передать свои впечатления
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #116

Сообщение savl1 » 20 июл 2015, 11:15

SlyGuy писал(а) 18 июл 2015, 13:31:Это почему это?

Прежде всего хочу отметить, что это была фраза из авторского рассказа, каждая строчка которого по определению отражает позицию автора и никому не навязывается И уж тем более в данном разделе не является ни советом, ни рекомендацией, ни попыткой повлиять на чьи-то решения

Ну а почему не поехал бы именно я - во-первых, я изучал тему возможных выездов по побережью на случай, если погода в ЧТ нас обидит, и Портофино откровенно не поразил, по крайней мере, пейзажи Камольи и Рапалло понравились больше. А во-вторых, возможно, отчасти даже из чувства внутреннего противоречия - я не люблю любое навязывание чего-либо (по этой причине я, скорее всего, никогда не куплю товар, который массировано продавливается рекламой). А Портофино, на мой взгляд, во многом продукт (по крайней мере, в нашей стране) некоей искусственной раздутости, некоего имиджа состоятельности типа "Оооо ! Портофино ! Это круто !". И это работает - я же вижу по многим вопросам форума (который, как ни крути, всё же "мини-модель" общества), как многие собираются именно туда, а не, скажем, в ЧТ (многие о ней даже не знают, а вот о Портофино - знают ). А у меня лично такая раскрутка места вызывает внутреннее отторжение (поэтому я, скорее всего, никогда не поеду на Лазурный берег).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #117

Сообщение ЛенаМарт » 07 авг 2015, 10:49

Доброго дня! Внимательно прочитала Ваш замечательный рассказ, в конце августа едем в те края. Никак не могу определиться с маршрутом по ЧТ. Будем жить в Монелье, хотим выделить на ЧТ и Портовенере 1 день. Подскажите, пожалуйста,возможно ли доехать на авто до Монтероссо, ( берем в аренду, все равно простаивать будет),а далее взять дневной билет на кораблик, и уже кататься по всем городкам? Или же на поезде от нас до Риомаджоре, а там по воде до Портовенере и обратно, а после уже поездом через все городки(по желанию)? Нас двое взрослых и двое детей 10 и 5 лет. Очень надеюсь на Ваш совет: как оптимальней, в т.ч. с точки зрения экономии?
ЛенаМарт
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 07.03.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #118

Сообщение savl1 » 07 авг 2015, 12:09

ЛенаМарт писал(а) 07 авг 2015, 10:49:Подскажите, пожалуйста,возможно ли доехать на авто до Монтероссо, ( берем в аренду, все равно простаивать будет),а далее взять дневной билет на кораблик, и уже кататься по всем городкам? Или же на поезде от нас до Риомаджоре, а там по воде до Портовенере и обратно, а после уже поездом через все городки(по желанию)? Нас двое взрослых и двое детей 10 и 5 лет. Очень надеюсь на Ваш совет: как оптимальней, в т.ч. с точки зрения экономии?

Здравствуйте, Лена !
Я думаю, самый оптимальный в описанной Вам ситуации вариант - из Монельи сразу доехать электричкой до Монтероссо, а оттуда уже в зависимости от выбранной Вами программы поездить по ЧТ на кораблике или тех же электричках. И потом вернуться на базу на поезде, например, из Риомаджоре.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #119

Сообщение margusha » 15 авг 2015, 12:08

savl1 писал(а) 29 окт 2014, 19:29:[b]
Наверное, самое смешное (и совсем не в хорошем смысле слова), что я мог бы сделать, говоря о Флоренции - это всерьёз начать рассказывать о её достопримечательностях . Во-первых, на эту тему всё уже давно писано-переписано, причём грандами, которым я и в подмётки не гожусь . Во-вторых, уж о чём-чём, а о таких городах количество самой разной информации, которую можно найти в инете за пару минут, исчисляется многими терабайтами. Ну и в-третьих, стоит ли мне, случайному, в общем-то, в Италии человеку, пытаться формировать мнение о таком городе и сочинять очередные "Записки постороннего" ?


Да, стоит!
Сначала, при подготовке, действительно лезу в инет. А уже потом смотрю отчеты любимых мной авторов. Вы, Сергей, для меня непревзойденный рассказчик именно об архитектуре. Чтобы я ни нашла в инете, у Вас обязательно есть какой-то нюанс, которого нигде нет.
Я так тщательно подготовилась к Флоренции, что уже одурела. Наивно решила, что все, больше никакая информация не влезет ни в мой маршрут, ни в мою голову. Навная. Случайно наткнулась на Вашу Флоренцию. Спасибо огромное.
Всегда пишите о Ваших путешествиях, помните о таких, как я - путешесвенников старательных, но все равно до Вашего уровня не дотягивающих.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются. (с)
margusha
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 22.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1201 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #120

Сообщение savl1 » 18 авг 2015, 17:27

margusha, извините, что не ответил сразу и спасибо за Ваш комплимент, возможно, излишне лестный .

Насчёт уровня - у меня хватает здравого смысле оценивать его реалистично . В конце концов, это вопрос не только уровня знаний, это и опыт, и навык, и даже определённый "структурный" склад ума. Во многом всё это дело наживное, поэтому, отвечая на многие вопросы, я стараюсь не столько давать конкретный ответ, сколько научить людей самим находить к нему подход (хотя это не всем нравится, и я понимаю, почему именно), как когда-то этому научился я сам.

Но всё равно, я пытаюсь оставаться в рамках именно своей компетенции, поэтому никогда не буду с особо умным лицом рассказывать кому-то что-то об Италии или Франции (если только об Испании - и то самую малость) - вот сейчас пишу новый рассказ о Франции и прекрасно осознаю своё место в ней, поэтому стеба там больше, чем серьёзного
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль