Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: fbsg и гости: 3

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Сообщение: #1

Сообщение artemtraveler » 05 ноя 2014, 03:47

Наконец-то нашлось время для того что бы передать свои мысли и впечатления о моем первом путешествии. Сразу скажу:
1) Это был мой первый выезд за границу
2) Это было одно из первых моих путешествий. Поэтому не удивляйтесь моим косякам


Дата поездки: 12-18 октября. Посещенные города: Белград, Рим, Венеция, Болонья, Флоренция.

День первый.

Путешествие началось рано утром 12 октября, когда я довольный и счастливый поехал в аэропорт, но проделав пол пути я вдруг понял, что забыл паспорт. Благо времени хватало, но понервничать пришлось изрядно. Прибежал на Белорусский, прыгнул в аэроэкспресс и вскоре был в Шереметьево.
Летел AirSerbia, полет на самолете, это конечно очень круто, для меня как человека не летавшего в сознательном возрасте на самолете, это произвело неизгладимое впечатление. Самолет был как мне показалось вполне цивильный, но сравнивать пока не с чем.

Приземлились в аэропорту Белграда, все здорово, аэропорт маленький, все интуитивно понятно, тут стоит сказать что уровень моего английского, не очень то высок. Поэтому одним из опасений перед путешествием была языковая проблема, как и говорили, проблема эта по большей части надуманная, потому что моих немногих знаний без проблем хватало на то что бы общаться с людьми и выяснять какие-то нужные мне моменты.

Так как была пересадка в 6 часов, решил поехать в город. Прямо в аэропорту, в левой стороне, если заходить через центральный вход есть обменник. Разменял 20€ и получил чуть больше 2000 динар, до города добирался на автобусе A1, цена 300 динар. Ехать от аэропорта минут 20-30, правда стоит заметить, что не в каких пробках я не стоял.

Город довольно-таки интересный и красивый, на его изучение у меня было 6 часов пересадки, время не очень много, поэтому решил съездить в наверное самое популярное место для туристов это Калемегдан, старая крепость со всеми вытекающими из этого. Виды оттуда потрясающие, город как на ладони.
После крепости прошелся по городу, удивило количество военных, лишь по приезде домой узнал что оказывается в этот день в Белград прилетел наш дядя Вова, и вообще у них был праздник, в связи с чем и военные на улицах.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Такой интересный памятник в парке )

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Уличная живопись

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Перекусил в какой-то пекарне и решил отправится обратно в аэропорт, тут столкнулся с первой проблемой, не знал откуда отходит автобус, знаю что можно было пойти на то место где он меня высадил, но простояв там минут 10-15 автобуса я не увидел, из местных или таксистов помочь с поиском остановки никто не смог, таксист заодно сказал что может отвезти в аэропорт, но стоить это будет 1200-1400 динар) На что получил вполне логичный ответ) После многочисленных вопросов и поисков я все таки нашел остановку, была она с правой (если выходить из вокзала) стороны от входа. Там на рекламном щите даже было несколько небольших плакатов "bus a1" и все-такое. Благополучно добравшись до аэропорта, также без каких-либо пробок, я прокуковал в аэропорту полтора, а то и два часа и спокойно полетел дальше. Рим встретил крайне теплой погодой, к которой я был не готов морально) Было душновато. Тут собственно и начинается самое интересное.


Когда проходил паспортный контроль, решил достать кошелек (странно что за 2 часа в аэропорту Белграда я о нем не подумал), попытался найти его, не нашел, предположил что он завалялся где-то в одежде, путешествовал я с одним рюкзаком, после прохода паспортного контроля, в аэропорту, я перевернул весь рюкзак, но к сожалению мои опасения оправдались, кошелек был потерян

Самое сложное в той ситуации было собраться, побродил по аэропорту, попутно разговаривая с разными людьми от туристов до летчиков и пытаясь найти помощи.В итоге мне помогла девушка, у которой украли все документы и деньги, она была не русской, но кое как разговаривала на нашем, родном. Она подсказала что можно доехать до Рима на электричке, главное что бы не экспресс, только на них проверяют билеты.

Пошел на платформу, поскольку было поздно, в этот день оставались только экспрессы, но спасибо доброму машинисту, после рассказа своей истории, и показав российский паспорт, он ответил "first coach", я бегом туда, когда он проходил мимо меня, то не потребовал ни билет, ни денег. Так я добрался бесплатно до Рима.

Приехал на Termini, благо хостел находился совсем рядом и далеко идти не пришлось. Количество негров, арабов и других не итальянцев несколько удивило, также бросилось в глаза сильная грязнота улиц.

В хостеле проблем не возникло, объяснил свою ситуацию, забрали паспорт и сказали завтра заплатишь.
Несколько слов о хостеле. "FourSeasonsHostel" хостел довольно-таки средний, больше напоминающий общагу, хочешь замок на шкафчик плати, хочешь пропуск в комнату, плати, иначе бегай к админам и проси открыть. Хостел для того чтобы переночевать не более, хотя администраторы довольно приветливые и не разу не проявили никакого недовольства, хотя открыть я их просил довольно часто. Единственный огромный плюс так это расположение, всего несколько минут от вокзала.

День второй.

Утром благополучно получив деньги от друзей с помощью Western Union, их отделений кстати полно по всему Риму, пошел гулять по городу.

Первый город Италии это Рим, он же и впечатлил больше всего, для себя определил его как музей-город, каждая улица, каждый дом, каждый камень на тротуаре мог быть свидетелем давно забытых событий, это производит сильное впечатление.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Куда идти в первую очередь в Риме? Конечно в Колизей. Достопримечательность знакомая нам из книг по истории еще со школьной скамьи.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Впечатления он производит сильнейшее, билет кстати покупал перед входом в развалины Форума, стоимость билета 12€ по нему можно войти и в Колизей и в Форум. По второму и его окрестностям можно бродить наверное весь день, впечатлений много, гулял я по его окрестностям довольно долго, если забраться высоко то виды на Рим прекрасные открываются, из-за севшей батарейки на камере, к сожалению не смогу ими поделиться

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

После посмотрел на Витториано, самое сильное впечатление из всех достопримечательностей Италии произвел на меня он, огромный, белоснежный монумент, такое ощущение что моют его шампунем ежедневно, больно уж блестит Внутрь попал на следующий день, все также помпезно и богато, ощущается дух времени.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Еще в этот день попробовал римского мороженного, вкусное, не могу сказать что какое-то разительное отличие с нашим есть, наверное я не гурман просто)
Прокатился в метро, если не считать не глубокие станции и долгое время ожидания между поездами, то ничего необычного, и насколько я понял в Риме метро это все-таки средство передвижения, а не красивейшая достопримечательность, как в Москве например.

День третий.

Решил пойти к Ватикану пешком, дабы в очередной раз окунуться в этот древний город. Понял что если идти по карте и постоянно следить за своим маршрутом, то потеряться будет сложно. Пока шел увидел магазинчик SPAR где цены были более менее похожи на российские. В целом цены в Италии на продукты выше, что объясняется и более высокими зарплатами, о которых я узнал во время разговора с итальянцами.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Шел не очень быстро, попутно останавливаясь и разглядывая улочки и дома, и довольно быстро дошел до Тибра и Замка Святого Ангела, опять же, красивейшая достопримечательность, но к сожалению не благодарно забытая, как мне кажется, из-за собрата Ватикана, заходить в него не стал, просто потому что бюджет был на тот момент не очень большим, прошел к Ватикану, количество народу конечно удивило, сам Ватикан не очень, думал что он больше, а так, оказался средним. Да он красивейший изнутри, но снаружи на картинках он внушительнее.

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Там же встретил 3 девочек из Москвы, одна из которых не могла пройти в Собор Святого Петра, так как была в майке, а плечи должны быть прикрыты, без раздумий одолжил свою куртку, которую так и не получил пока обратно к сожалению )) .

Последнее фото моей куртки (справа) )))
Италия и немного Сербии в октябре 2014.

После Ватикана занялся своим любимым делом, потерялся Теряться в новых городах это мое хобби, становишься как будто обычным обывателем, уходя от туристических троп. Потерявшись я набрел на какой-то безлюдный парк, покоривший своими видами на город и растениями. Особенно приятно было посидеть в уединении и тишине после шумного города, но время не ждет, поэтому двигаемся дальше.

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

В том самом парке

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Перекусив вкусной римской пиццей дошел до хостела и прилег отдохнуть, а вечером опять же поев и отдохнув пошел играть в римлянина по погружающемуся в ночь Риму. Не стал брать типичные для туриста вещи, камеру и рюкзак, дабы стать своим)))



День четвертый.

На утро следующего дня был куплен билет на скоростной поезд в Венецию обошедшийся мне в 80€, хотя можно было купить билет по-раньше и дешевле на порядок, если не тупить как я Через 3.5 часа, в среднем двигаясь со скоростью 200км/ч и наблюдая красивейшие пейзажи, я оказался в Венеции, где и провел пол дня, попробовал пиццу которая впечатлила меня поболее чем римская, посмотрев на море, с острова Лидо, и поняв что далеко не вся Венеция такая старая и густо застроенная, и что если отъехать от главного острова то можно увидеть новые здания, машины, школы и обычные магазины Я решился ехать дальше, дабы не придаваться легкой грусти, которую почему то навивала мне Венеция.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Купил билет до [i]Болоньи[/i] за 9€, если мне память не изменяет, и оказался в этом замечательном городе спустя два часа, где был встречен своей итальянской подругой. Только здесь окончательно понял что Италия вся наполнена старыми зданиями и брусчаткой) Как наверное и вся Европа. В Болонье я провел полтора дня, познакомившись с ночной жизнью студентов этого города)) От которой пребывал в шоке и удивлении, насколько они с одной стороны были не правильными, и насколько правильными одновременно, жесточайший диссонанс. Увидел обычную ночь среды с кучей студентов на улице и шумными компаниями, но все абсолютно мирно. Также этот город впечатлил количеством арок, по сути, можно гулять по городу постоянно находясь под арками, это очень удобно и необычно)

День пятый.

Утром вместе с подругой решили подняться на смотровую площадку, с которой Болонья как на ладони.

Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Поел в очередной раз что то итальянское, похожее на наш чебурек, только с овощами и в лаваше, название конечно же не запомнил, но было вкусно) Во время прогулки заходили в гости к друзьям подруги, был очень удивлен крайне теплой встречей, как будто они знали меня много лет, хотя и видели меня впервые, никогда не любил особо кофе, но в Италии оно мне как то полюбилось, бывало пил по 3-4 раза в день его, правда стоит заметить что итальянцы пьют его из маленьких кофейных чашек) Вечером этого же дня попал на "party" в 15 человек, которую устраивала подруга, как понял без особого повода, все было очень по доброму, без драк, разборок и ругани, алкоголя также было очень мало, чему был несказанно рад) Тут же встретил девочку из России, которая жила в Болоньи и учила итальянской, понял что заскучал по русскому языку и русским людям)

Вот собственно и интернациональная компания
Италия и немного Сербии в октябре 2014.

День шестой.

Потусил, переночевал, и погнал дальше, день предстоял не простой)
Следующий город был Флоренция, от Болоньи добрался до него на двух поездах, потому как прямой был на 12€ приблизительно дороже, но ехал всего минут на 10-15 быстрее(ехать около двух часов), я же в итоге добрался ~9€. Заплатив лишь за первый, на втором проехал зайцем))
Пейзажи вдоль ЖД были просто разрывающие))
Флоренция намного спокойней Рима и Венеции, снова покушал пиццы, вкуснотища все-таки
О Флоренции не знал почти ничего, единственное только это то, что "ну там много церквей" хотя это наверное можно сказать о любом городе Италии. Поэтому решил добраться до панорамной площадки, что и воплотил в жизнь, правда не понятно какой дальней дорогой, но тем лучше, виды с высоты на город обалденные, горы, облака и сам город, крайне живописны.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Пробыл во Флоренции еще несколько часов, погуляв по улочкам, и поехал дальше, самый длинный мой переезд, 4 часа, Флоренция-Рим, не вспомню сколько обошелся билет, мне кажется около 20€ поезд оказался отличным, очень комфортно, даже такому как мне длинноногому человеку))
Правда этот переезд чуть не оказался грустным для меня, дело в том что покупая билет на вокзале, я на самом деле купил талон на билет, который давал мне возможность купить билет в течении 30 дней, я же этого не знал, и спокойно проехал пол пути до Рима, пока не пришла контролер и не объяснила мне что мне нужно обратно во Флоренцию, и там пробить билет по талону, после не долгого объяснения того что я завтра утром улетаю из Италии и мне никак нельзя обратно, она улыбнулась и сказала что все нормально, могу ехать дальше, только расписалась на этом талоне. Второй раз на моем пути мне попались прекрасные люди, работники ЖД Италии)

День седьмой.

Больше по дороге происшествий со мной не происходило, прибыл в Рим, погулял по нему, ночью все-таки он мне понравился больше, и в основном наверное из-за меньшего количества людей. Несколько часов пришлось прокуковать на вокзале Термини. Те же бомжи, спящие у дверей вокзала, негры и арабы) Все как и в мой первый день в Риме.
Удивили люди, обычные, нормально одетые, явно не бомжи, которые приходили с коробками, клали их у тех же самых дверей вокзала и ложились спать)) За время моего хождения по вокзалу успел пообщаться с итальянцем, который ждал автобус в аэропорт и летел в Питер, и с британцем из Лондона, узнал немного нового об этом городе.
Благополучно дождавшись своего автобуса, часов в 6 утра я был в аэропорту. Дождался посадки и вскоре уже был в моем "любимом" городе Белграде, решил попытать счастья и поискать свой кошелек, надеясь найти хотя бы карточки, в аэропорту меня отправляли от одного человека к другому снова и снова) В итоге добрался до тамошней полиции, и получил ответ что ничего не найдено.
Поговорил с водителем автобуса, тот сказал что прошла неделя и уже поздно, все таки доехал до конечной, снова на A1 за 300 динар, как оказалось на ней никакого вокзала или чего то похожего нет, пообщался со стоявшими рядом полицейскими, те тоже ничем не смогли помочь, поняв что сделал все что мог, я решил снова пройтись по новым для меня улицам Белграда.
Увидел здания, которые были разрушены во время бомбежек 99 года, их специально не восстанавливают, что бы помнили, зрелище грустное.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Перекусив и еще прогулявшись я снова добрался в аэропорт и через несколько часов был в Москве.

Италия и немного Сербии в октябре 2014. Италия и немного Сербии в октябре 2014.

Все перелеты выполнял одной компанией, AirSerbia, поскольку не имею особого опыта полетов, трудно судить о качестве самолетов, но качеством обслуживания остался очень доволен, улыбчивые и дружелюбные сербские стюардессы, не много, но вполне съедобное питание, большего мне и не нужно.
Стоит заметить что Москва встретила меня -6, после недели итальянских 23-25. Такой контраст

В заключении процитирую сам себя: "Вновь оказался в самом сердце Вечного города и решил подвести мини итог: 2 страны, 5 городов. 5000 км самолетом, 1500 км поездом, автобусом и даже катером, несколько десятков км пешком. Контраст эмоций: от полного отчаяния, при осознании того что потерян кошелек со всеми деньгами и картами, до бесконечной радости от общения с прекрасными людьми и осознанием того на сколько мы все близки, независимо от языка, национальности, обеспеченности и мировоззрения. Спасибо всем тем, кто помог мне на этом непростом, но бесконечно интересном пути. Всех душевно обнимаю."
Италия и немного Сербии в октябре 2014.
Последний раз редактировалось artemtraveler 23 апр 2015, 03:28, всего редактировалось 3 раз(а).
artemtraveler
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
платные пляжи в Италии

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Shokocessa » 05 ноя 2014, 09:33

Было очень интересно прочитать Ваш отчет! У Вас получилась очень насыщенная неделя, я очень люблю Рим, а Вы дали взглянуть на него другими глазами (да и на другие города Италии тоже), спасибо)) Монумент Виктору Иммануилу тоже очень люблю и было приятно узнать, что кто-то от него в восторге))
Аватара пользователя
Shokocessa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014.

Сообщение: #3

Сообщение В.А. » 05 ноя 2014, 10:12

С почином Вас! первое путешествие - это всегда круто, самые яркие впечатления. Хорошо, что это была Италия
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014.

Сообщение: #4

Сообщение Anelia » 05 ноя 2014, 10:53

Отличный отчет!!! Читается легко и с удовольствием!!!!
Аватара пользователя
Anelia
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2013
Город: Terzigno
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014.

Сообщение: #5

Сообщение Собственник » 05 ноя 2014, 21:17

Очень приятно опять окунуться в Италию. Спасибо за отчет. Жаль, что так с кошельком получилось(
Собственник
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 23.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014. Фотоотчет.

Сообщение: #6

Сообщение Anatoly & Irina » 24 ноя 2014, 21:09

побольше бы времени в Венеции и Флоренции...
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014. Фотоотчет.

Сообщение: #7

Сообщение artemtraveler » 24 ноя 2014, 23:37

Anatoly & Irina писал(а) 24 ноя 2014, 21:09:побольше бы времени в Венеции и Флоренции...

Да, безусловно, можно было бы побывать в этих городах подольше, но вот в Венеции мне кажется все таки задерживаться более одного дня, особо интереса нет
artemtraveler
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014. Фотоотчет.

Сообщение: #8

Сообщение 13redisok » 25 ноя 2014, 09:20

Прекрасно, спасибо!
Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства!
Аватара пользователя
13redisok
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014. Фотоотчет.

Сообщение: #9

Сообщение Anatoly & Irina » 25 ноя 2014, 13:26

artemtraveloxoxo писал(а) 24 ноя 2014, 23:37: в Венеции мне кажется все таки задерживаться более одного дня, особо интереса нет


Спорное утверждение... Ну да ладно... Получилось так, как получилось.
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Италия и чуть-чуть Сербии в октябре 2014. Фотоотчет.

Сообщение: #10

Сообщение artemtraveler » 25 ноя 2014, 22:45

Anatoly & Irina писал(а) 25 ноя 2014, 13:26:
artemtraveloxoxo писал(а) 24 ноя 2014, 23:37: в Венеции мне кажется все таки задерживаться более одного дня, особо интереса нет


Спорное утверждение... Ну да ладно... Получилось так, как получилось.


Каждому свои города и страны видимо
artemtraveler
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль