Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #81

Сообщение savl1 » 16 май 2015, 10:46

filby писал(а) 11 май 2015, 11:37:Перуджа ночная и дневная - это два разных города - ночью она просто не отпускает от себя
ночная - просто ночью - это вообще что-то совсем особенное, что нельзя описать словами

Вот тоже самое по сути (слова могли быть другими, но не в них суть) - ну просто 1 в 1 - я в своё время сказал про Бари (старый, разумеется). И дневной он хорош, но ночью - просто "что-то совсем особенное, что нельзя описать словами" и "просто не отпускает от себя".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #82

Сообщение Antte » 12 окт 2015, 20:57

Спасибо за отчёт и с приветом из Умбрии :) почти всё пройдено, с небольшими вставками, на закуску остался Ассизи.
Подтверждаю, что 3 часа для Сполето - это очень мало. Губбио понравился очень.
И на Перуджу (а я тут уже три дня) времени совершенно не хватает...

Ps. В опровержение неудобности добраться до Орвието... Почти каждые 2 часа идет RV Рим Термини - Флоренция с остановкой в Орвието. У меня это была платформа 2.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #83

Сообщение filby » 13 окт 2015, 09:39

Так в Орвието и с Тибуртины идут поезда - каждый час, что в общем то нормально, и доехать до него можно напрямую из аэропорта и тогда не нужно будет связываться с Термини - уж очень он огромный, а тут все очень удобно и компактно. Советую сразу в аэропорту брать билет до Орвието (чтобы не брать на Тибуртине второй билет), и да - есть вероятность того, что вся пересадка на Тибуртине сведется к переходу с одной стороны платформы на другую. Боюсь соврать, но мне кажется - у меня так оно и было
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #84

Сообщение elena6868 » 08 июл 2016, 09:18

Змей Вы. Искуситель. Такие отчеты, что хоть сейчас отправляйся в путь!
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #85

Сообщение filby » 08 июл 2016, 09:34

Могу подтвердить - Умбрия - это настоящая сказка. При огромной поддержке автора отчета (за что еще раз теплейшее спасибо), я проехала практически по такому же маршруту (с небольшими исключениями и дополнениями) и мечтаю повторить маршрут.
Перуджа, Орвието и Сеплло стали моими любимцами на всю жизнь!
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #86

Сообщение Нинок » 09 июл 2016, 18:23

А я с легкой руки автора собираюсь опять... И не галопом по Европам, как в прошлй раз, а более вдумчиво. Может в этот раз случится любовь с Перуджей ? Отель возьму поближе к историческому центру, а не возле ж-д, как в прошлый раз. По хорошим и недорогим едальням может кто что подскажет? А то посещение тратории (вроде бы как раз для местных) тогда оказалось последней каплей.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #87

Сообщение filby » 11 июл 2016, 09:28

прямо на центральной улице - Корсо кажется называется по центру отличная кафешка была с очень вкусной едой. Если найду по своим отзывам на трипадвайзере - назову точное название
в центре - опять на примыкающей к центральной улице улочке есть классный домашний отель - как квартира с комнатами в которых живут постояльцы. в каждой комнате санузел есть. отель содержит очень радушная семья. Единственный минус - это примерное третий или четвертый этаж, но лифта нет. Если заинтересует могу вспомнить название
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #88

Сообщение Нинок » 11 июл 2016, 09:51

filby
Будет очень неплохо!

Еще хочется услышать от автора отчета его мнение о ценах в едальнях Умбрии по сравнению с Апулией. К примеру, мне показалось, что в Болонье цены повыше, а вот как в Умбрии, не успела понять.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #89

Сообщение mark.s » 18 июл 2016, 13:22

Насчёт автобуса в Ассиси хочу поправить. Возможно цена за 2 года изменилась. Если покупать в кафешке на станции то билет стоит евро тридцать а если у водителя то 2 евро и должно быть без сдачи

Фотографировал в базилике Франциска без проблем. Причём прямо на глазах у монаха и он ничего не сказал. Уже на выходе служащий меня увидел и сказал не фотографировать но дело уже было сделано
mark.s
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 01.04.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #90

Сообщение lidaOV » 21 июл 2016, 01:14

Сергей! Поделюсь с Вами своей радостью- нам дали двухгодовую визу. Так что, не успев еще освоить свой предполагаемый октябрьский маршрут, уже засунула свой нос сюда. И..., о, боже! Перуджа!... Всё!! Я попала..., я пропала... Прочитала первую страницу и насильно не перелистнула на вторую. А то от жадности щеки и пузо лопнут. Специально совершаю сейчас над собою акт мазохизма- не буду читать дальше...
А буду! Буду после октябрьской поездки, с надеждой и желанием посвятить себя этому дивному отчету. Буду растягивать удовольствие.
Так что, еще много раз сюда приду, как уже поселилась в Вашей "Италии от Милана до Вероны..."
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #91

Сообщение savl1 » 21 июл 2016, 17:16

Ой, друзья, сколько вы тут всего понаписали ! А ко мне совсем извещений не приходило... Так что прошу прощения, что не отреагировал и не ответил вовремя

elena6868 писал(а) 08 июл 2016, 09:18:Змей Вы. Искуситель.

Да, но белый и пушистый же

filby писал(а) 08 июл 2016, 09:34:При огромной поддержке автора отчета (за что еще раз теплейшее спасибо)

Не за что, рад, что смог помочь и вдвойне рад, что Вам всё понравилось

Нинок писал(а) 11 июл 2016, 09:51:Еще хочется услышать от автора отчета его мнение о ценах в едальнях Умбрии по сравнению с Апулией.

Нина, при всём желании не смогу... Во-первых, гастрономия для меня довольно вторична, что поел - я ещё помню, а вот цены (при всей моей абсолютной памяти на цифры) - с большим трудом...

Проблема ещё и в том, что нет "единого" знаменателя. Скажем, в Испании таковым может являться цена menu del dia. А тут В той же Апулии я ел много местных тонких (причём самых простых) пицц, которые мне очень понравились (после них мне ещё долго всё, что "круче" (по ингридиентам) "Маргариты", неоправданным пижонством казалось) - а они там дешёвые. А вот в Умбрии брал в основном равиоли - несмотря на их "итальянскость", далеко не в каждом регионе Италии они есть везде и всюду. В недавнем Неаполе, например, очень надо было поискать, а если и были (редко !), то только одна разновидность - капрезе.

lidaOV писал(а) 21 июл 2016, 01:14:Сергей! Поделюсь с Вами своей радостью- нам дали двухгодовую визу.

Поздравляю, Лида ! Это действительно очень приятно и очень расширяет пространство манёвра для выбора путешествий:)

lidaOV писал(а) 21 июл 2016, 01:14: еще много раз сюда приду, как уже поселилась в Вашей "Италии от Милана до Вероны..."

Приходите в сентябре на "От Вероны до Венеции" (название, правда, будет другое)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #92

Сообщение H&M » 22 ноя 2016, 14:32

savl1,

С удовольствием читаю ваши рассказы и замечаю, что ваша нелюбовь к Италии постепенно уменьшается.
Чем это можно объяснить, усталостью от другой, более любимой страны или хочется новых впечатлений?
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #93

Сообщение savl1 » 22 ноя 2016, 16:16

H&M писал(а) 22 ноя 2016, 14:32:С удовольствием читаю ваши рассказы и замечаю, что ваша нелюбовь к Италии постепенно уменьшается

Да нет, всё зависит от региона. Просто в этом рассказе описан тот, который понравился мне в Италии больше всего (ну, может, ещё и Апулия).

H&M писал(а) 22 ноя 2016, 14:32:Чем это можно объяснить... или хочется новых впечатлений?

Хочется новых впечатлений - однозначно. Я почувствовал, что запер себя "в клетку" Италии и Испании, но прошлогоднее Марокко и недавний Израиль поставили мне мозги "на место" в этом плане. Вот совсем недавно в ходе последнего испанского рассказа я как раз написал, что

"очень комфортно ездить в одни и те же знакомые страны, где всё уже знаешь, почти нет языкового барьера, разбираешься в транспорте, ценах и еде, нет проблем с магазинами, не надо менять деньги, можно пить из крана.... Очень привлекательно ! Но... здесь и кроется ловушка: твой мир сильно сужается, пропадает то, ради чего люди, собственно, и придумали путешествия - эффект новизны, "свежий ветер". Ты даже не замечаешь, как путешествия превращаются в поездки...
Именно поэтому я и решил в ближайшее время уменьшить долю поездок в знакомые страны за счёт расширения географии - стран, в которых я очень давно не был. Настоящий кураж путешествия всё-таки не в комфорте, а в новизне:)"

H&M писал(а) 22 ноя 2016, 14:32:усталостью от другой, более любимой страны

Усталость (некоторая) от Испании, да, имеет место быть... С учётом того, что 80% интересных мне мест там я уже увидел. А выискивать достопримечательности 2-го и, тем паче, 3-го "уровней" - не по мне...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #94

Сообщение JamKit » 24 ноя 2016, 09:56

savl1 писал(а) 22 ноя 2016, 16:16:недавний Израиль

Сергей, а планируете писать про Израиль?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #95

Сообщение savl1 » 24 ноя 2016, 10:04

JamKit писал(а) 24 ноя 2016, 09:56:Сергей, а планируете писать про Израиль?

Конечно, вот только про "испанских ёжиков" закончу и фото разберу
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #96

Сообщение lidaOV » 08 май 2017, 00:27

savl1 писал(а) 03 май 2015, 20:56:Орвието - вместе с Чивитой - сутки
Перуджа - чистые полдня + ещё кусочно часа по 3 в последующие 2 дня после возвращения из радиальных выездов. Ну и "тёмные" вечера, естественно.
Спелло - около 3 часов
Губбио - 4 часа
Сполетто - около 3 часов (вот тут ещё 2-3 часа хорошо было бы)
Ассизи - 5 часов

Сергей, спасайте!
3го сентября в середине дня прилетаю в Рим, 9 сентября должна быть в Болонье. Как мне распределить, впихнуть и в каком лучше порядке посетить, и где сделать базу для обзора 1. Перуджи, 2. Спелло, 3. Ассизи и 4. Орвието. Сразу покаюсь, что у меня так быстро, как у Вас, не получится. Копуша я. Вся запуталась в электричках и автобусах. Кто? Куда? Во сколько?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #97

Сообщение Antte » 10 май 2017, 11:53

lidaOV писал(а) 08 май 2017, 00:27: 1. Перуджи, 2. Спелло, 3. Ассизи

В Спелло и Ассизи из Перуджи очень легко добраться (автобус в Ассизи, поезд в Спелло).
lidaOV писал(а) 08 май 2017, 00:27:4. Орвието

Тут логистика не очень удобная, Орвието находится немного в стороне, между ним и Перуджей - 1,5-2 часа с пересадкой (либо в Теронтоле, либо в Орте). Автобус, кажется, был один и не очень удобный. Всё дело в том, что там 2 железнодорожные линии Рим-Флоренция (regionale, которые), одна - через Орвието проходит, другая - через Перуджу.

Базой для обзора... смотря, сколько дней закладывать.
Если взять только первые три города - то Перуджа. Но до Болоньи нет прямых поездов, пересаживаться придется либо в Теронтоле, либо в Ареццо, либо во Флоренции.
Если Орвието захватывать - то либо там остановиться на ночь, что в вашем графике более реально, либо выбрать, например, Кортону или Ареццо. Я, помнится, тоже прилетал в Рим после обеда и добрался до Орвието где-то часов в 7 вечера. В октябре в это время было уже темно.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #98

Сообщение savl1 » 10 май 2017, 15:38

Antte писал(а) 10 май 2017, 11:53:Перуджа. Но до Болоньи нет прямых поездов

Мы с Лидой уже обсудили, но если кто ещё будет читать это с практическим интересом, отмечу, что между Перуджей и Болоньей ходит прямой автобус Flixbus.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #99

Сообщение Нинок » 11 май 2017, 09:14

Эх, жаль я не знала об этом в прошлом году! С другой стороны, не увидела бы Флоренцию.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщение: #100

Сообщение savl1 » 11 май 2017, 10:17

Нинок писал(а) 11 май 2017, 09:14:Эх, жаль я не знала об этом в прошлом году!

Я теперь Flixbus всегда пробиваю, кроме совсем уж локальных (до "следующей деревни") маршрутов - хорошая штука. Небыстрая, но недорогая, и решает вопросы многих прямых переездов (и не только в Италии, естественно).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль