Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Сообщение: #1

Сообщение Illigera » 08 янв 2015, 02:10

В Венецию мой путь долго не складывался – казалось, что увижу город с протухшей водой, заплесневелыми зданиями, такую себе тонущую Атлантиду в микроизмерении. Романтичные туманы, гондолы, исторические личности, предававшиеся там беспробудной тоске, шумный карнавал – все это не заманивало.

Но вот наконец-то осознание того, что почти вся Италия освоена, а этот закуток культурного наследия так и исследован, довело до решения поехать. Последней соломинкой стали картины Каналетто – ну уж очень красиво выписана каждая архитектурная деталь, каждая волна. Прелесссссть, как по мне…

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Случайная нужда в поездке в Хорватию решила вопрос окончательно. Вместо возвращения из Загреба обратно я взяла билет на поезд из Триеста в Венецию и уже оттуда – домой. На все про все получалось полтора дня. Сразу пришлось исключить острова Мурано и Бурано, да и остальные. Форум читала очень внимательно, спасибо всем за отчеты – хорошая подготовка обернулась успехом всей затеи. И тут же стало понятно, что большинство церквей тоже не впихнуть в это очень небольшое время. А учитывая то, что дело пришлось на начало декабря, когда рано темнело, осмотреть очень много улиц тоже не получалось.

Приняла решение – быстро осматриваю основное, а если что-то понравится, так всегда можно приехать на подольше. И такой подход себя оправдал, только пришлось почти выгонять себя из дворца Дожей. Очень хотелось все прочитать на пояснительных табличках – оставила на «потом», но с большим трудом. Очень богатое наследие оказалось у венецианцев, культура у которых началась гораздо раньше, чем изначально предполагаемые мной 12-14 века.

Что успела – Академию, музей Пегги Гугенхайм, Собор св. Марка, дворец Дожей, церкви Санта Мария дела Салюте и дель Фрери. Это внутри; улицы обегала сколько смогла – уж очень везде оказалось красиво. Перебежала все мосты через Гранд Канал (и не по одному разу!), проехала этот канал на вапоретто от начала и до конца.

Цена поездки – около 250 евро. Из них почти 20 ушло на билет из Триеста до Санта Лючии, венецианского вокзала; 20 евро стОил билет на 24 часа на вапоретто; почти 40 евро обошелся отель: где-то 120 ушло на еду. Остальное – билет на автобус до аэропорта, входные билеты туда, куда успела забежать. А вот сувениры никакие там не понравились как-то…сплошные маски, стекло, к этому я равнодушна…ну и к лучшему, экономнее вышло. Зато в еде не отказывала себе, с удовольствием вгрызаясь в морских гадов.

И за это форуму спасибо – из разных отчетов я тщательно выписала те места питания, которые понравились форумчанам, а также те, которых надо было избегать. Правда, в итоге из упомянутых мест оказалась только в одном – и было вкусно!!! Одно уже закрылось навсегда и даже таблички нету…а второе было закрыто на дневной перерыв, но с виду было внушавшим доверие.

Что понравилось: была прекрасная погода!! Все полтора дня солнце. А незадолго до этого было наводнение, которым меня все пугали…оказалось, что такие приливы – обычное дело, мостки на площади Сан-Марко всегда наготове. Просто кому-то из отговаривавших телевизор страшных вещей напоказывал. Вода была прозрачная и чистая, невероятно красивого бирюзового цвета.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Ну, купила бы вот такие сапоги за червонец - это там на каждом углу, если вода неожиданно застанет, где не ждали

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Как я ни принюхивалась, мое чуткое обоняние не уловило ни единого намека на затхлую воду. Допускаю, что летом такое может быть…. Больше того, чистота Венеции по сравнению со многими областями Италии просто невероятна! Даже в узких боковых улочках и тупичках не намусорено и не пахнет теми, кто не успел добежать до ближайшего туалета. Так что первое опасение о грязном городе полностью развеялось.

Невероятно понравилось, что нету машин! Я, конечно, все читала, много читала…но когда, выйдя из поезда, осознала, что тут все ходят пешком, радости не было конца. Очень люблю ходить и страшно не люблю дышать машинами и их слышать вокруг. И очень хорошо обозначены все нужные направления, куда бы ни забрел, везде через пару поворотов будет указатель или на Сан-Марко, или на мост Риальто, или на вокзалы. Очень легко ориентироваться без карты, на удивление. Я всегда хожу по карте, а тут очень редко приходилось сверяться, только когда конкретный адрес искала, типа кафешки из путеводителя. Очень полезно было разобраться в категориях улиц - рио, фондаменте и прочих. Видишь слово Fondamente – сразу ясно, что вода рядом.

Очень понравилась еда. И не только великолепные осьминоги и прочие рыбообразные, но и стиль подачи этой еды, так сказать. Полно маленьких забегаловок, где свежайшие микробутерброды типа испанских тапасов, тут же маленький стаканчик местного вина нальют – 6-7 евро за пару бутеров+дринк, вкуснотища! А уж как на ужин наелась – сейчас фото покажу…

О культурной составляющей даже и говорить незачем – по итогам скоростной пробежки приняла решение приехать как-то сюда на пару недель, не спеша, с книжками все обойти вдумчиво еще раз. И попасть туда, куда времени не хватило в этот раз.

И ехать надо именно в начале декабря – народу никого и нигде!!! Вы видели мост Риальто без единого человека на нем?!

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Вот то-то и оно…ни очереди в Собор св. Марка, ни во дворец Дожей. А по Академии я вообще одна по залам ходила – ну, справедливости ради, это было сразу после открытия в восемь утра. Попозже народ прибавился, но немного. И цена на мой отель Rio, одноместный номер в одном шаге от площади Сан-Марко в 34 евро+налог говорит сама за себя. Причем весьма достойный отель, на букинге у него не зря очень высокий рейтинг.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

В итоге Венеция несравненно превзошла ожидания – редко у меня впечатления в теории настолько не совпали с реальностью.

Не понравилось только одно – нету там картин Каналетто!! А я-то замышляла насмотреться именно на месте происшествия, так сказать. Одна картина в Академии…а остальные, как сказал служитель, «все у вас там в Лондоне»…ну, это я как-то переживу. Зато в следующую поездку все прочитаю про дожей и их методы правления.

Фото немного сейчас выложу, но это на телефон – да еще и кривыми руками. Столько замечательных венецианских видов на форуме – я думала, что фотошоп, когда отчеты читала. Ан нет, руки у людей из нужного места, глаза правильные, и техника соответствующая, очевидно. Так что есть еще повод вернуться и больше времени уделить фотоаппарату. Так что фотографии только каких-то мелочей, ну и там, где не удержалась.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Крылатый лев - символ города

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Такими арками дома от заваливания спасают...

Описывать историю, архитектуру тоже смысла не вижу, люди, проведшие в Венеции много времени, сделали это гораздо лучше. Цель этого отчета – показать, что можно впихнуть в полтора дня. Ну и еще раз подтвердить, что Венеция очень достойное место, совсем не пахнущее тиной .

Немножко хронологии и собственно самой Венеции. Приехала я около трех часов на вокзал, чувствовала, что надо делать все быстро, пока не стемнело. Хотелось кушать…на спринтерской дистации к отелю через весь город (вокзал-пл.Сан-Марко) куплен первый венецианский фаст-фуд. Жареные во фритюре осьминожки и прочие мелкие морские гады…5 евро по дороге, вкусно!

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Несколько фото на бегу

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Быстро заселилась в отель, чайник есть, красота – чаю в термокружку, запить осьминогов, и в путь!

Площадь святого Марка на предзакате

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….


Сумерки только подкрадывались, я успела купить билетик на вапоретто и проехать по Гранд Каналу, там почти час пути. Так что, замкнув круг до вокзала и осмотрев все дворцы с воды, вышла на берег уже в темноте. Но был запланирован еще музей Пегги Гугенхайм, небольшая, но очень хорошо подобранная коллекция современного искусства. Встреча со знакомыми Пикасоо, Дали, Мондрианом, Бранкузи…ну вот такое произведение Пьеро Мандзони (из разряда Писсуара Дюшана)– это я уже для прикола сфотографировала (название на баночке - Дерьмо артиста...пардон май френч..).

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Пегги Гугенхайм там же и похоронена, вот ее место упокоения, рядом с могилками ее собачек…трогательно..

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Вышла в темноте из музея…а всего-то шесть вечера. Пошла гулять, неожиданно вышла к Санта Мария дела Салюте – оппа!!большая она, оказывается. Принято решение вернуться с самого утра. Села на трамвайчик, пара минут – и я у площади Сан Марко, проехала подальше и вышла у Арсенала. Углубилась в улочки в поисках упомянутого на форуме кафе для местных. Но не прошла мимо Osteria La Bottega ai Promessi Sposi, так понравилось снаружи, еще больше внутри.
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187870-d1487722-Reviews-Osteria_La_Bottega_ai_Promessi_Sposi-Venice_Veneto.html - вот она на трипэдвайзере, но это я потом нашла, пока сидела и ждала еду.
Честно сказала официанту, что много читала в путеводителях, что туристов специально кормят дорого – вместе посмеялись, пообещал кормить честно. Вот великолепная рыбная закуска, шесть разных видов. Осьминог – можно отъесть все, не только ум…очень вкусно.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Вот отличная паста с лобстером – в напечатанном меню нету, есть на доске мелом как блюдо дня, ну то есть самое оно, свеженькое.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Хозяин стоял за стойкой, наливал кому-то из местных и общался. Милая такая домашняя атмосфера, уютный интерьер. Настолько объелась, что десерт не сфотографировала..но тоже был отличный. Вино попросила местное, красное, полностью себя оправдало.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Вместо аперитива налили бокал просекко, на дижестив – лимончеллы. В счет ни аперитив, ни дижестив не включили, coverto тоже не фигурировало, цены на блюда те же, что и обговаривали при заказе. В итоге сочла цену в 63 евро (плюс чаевые) за ужин приемлемой, еда была отличная, в питье тоже не обидели.

Заглянула на площадь св. Марка – народу немного, несезон..пора и мне к Морфею. Наутро было намечено встать ни свет ни заря ради рыбного рынка. Ну, и чтобы все успеть.

Так и получилось. Завтрак этот отель принудительно не выдавал, это и здорово – чаю с утра с печеньицем, пробежка по утренней Венеции до Риальто – вот откуда фото с пустым мостом. Рынок понравился – вот такого зверя повидала.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Еще зверики

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Забежала в местную едальню, два бутербродика с рыбкой плюс кофе – отличный завтрак для спешащего исследователя. И рысцой через мостики в Академию. Она, ура-ура, открывалась в 08:15!! Замечательно, что так рано. Я, правда, еще раньше прибежала, ну еще кофе, на этот раз со свежим круассаном потребила, посидела в тепле, понюхала ванильные запахи свежей выпечки. И на встречу с прекрасным…Тициан и Тинторетто впечатляют, Беллини полные залы…классика венецианская – это отдельная тема, тоже можно повторить в следующий приезд. И народу в залах никого, гуляй, смотри, впитывай…

После Академии перебралась к вечером увиденной церкви – вот она при дневном свете.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Так рано было, служитель только начал переодевать деву Марию в чистое платье…в смысле менял убранство алтаря.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Ну, церкви я только с культурной точки зрения посещаю, религии все одинаково уважаю, предпочтений не делаю…здесь дождалась, пока откроют сокровищницу, за небольшие деньги можно посмотреть в ней дополнительные картины Тициана – сохранность превосходная, учитывая тутошний вечно сырой климат и прошедшие годы. И реставрацию, конечно, тоже вовремя проводят…

Переехала на вапоретто на площадь св. Марка, вернулась в отель, выписалась, сумку оставила с пожитками им же на хранение, побежала в собор и к дожам. Мостки стоят на площади, вода с утра еще не ушла – прилив, похоже, загоняет воду из лагуны на площадь. В соборе не собиралась наверх лезть, да как-то получилось само собой…ну уж раз забралась, оставила сколько-то евро за билет, посмотрела мозаику с близкого расстояния, на крышу вылезла, посмотрела на площадь сверху. Солнышко, лепота!!!

Пошла к дожам во Дворец…я сознательно не брала комбинированный билет на несколько объектов, понимала, что везде не успею. Но дворец был с музеем Correr вместе – эх, а туда я не успела в конце дня. А так-то надо брать те билеты, что советуют в других отчетах, намного дешевле выйдет, чем в каждой церкви и музее платить. Ну, от дожей я себя увела только силой воли – так хотелось читать каждую табличку…Вот такие были почтовые ящики для жалоб в те времена. Письмо предполагалось опускать в пасть этого "доброго" создания

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Дворец изумительный, тюрьма после моста вздохов…ну тюрьма и есть. При такой сырости, как по мне, так через пару недель уже труп….Час с лишним по дворцу ходила, а можно и три часа проходить, планирую вернуться, заранее почитав о порядках и управлении в Венецианской республике.

Время около двух часов на циферблате на площади - башня с часами тоже очень впечатляет, и Кампанилла (не полезла, чувствовала, что не успею везде)…настроилась найти магазинчик с кошками, прочитала, что есть такой неподалеку от Арсенала. Вот тут-то по карте пришлось поблуждать…не так очевидны направления, как нарисованы. Магазинчик-то нашла в итоге…кошек вот не было. Прокуренный продавец (а там типа букинистических лавок, частично просто на улице под навесом) сказал, что хозяин ушел обедать, а кошки всегда ходят с ним…М-да, потерянные минут сорок – ну, не страшно, зачту просто в прогулку по улицам.

Дальше по форумской наводке нашла остерию Ai Do Gobbi, место полностью себя оправдало. Аутентичное, вкусное, добрый персонал – в тарелке запеченные устрицы и прочая рыбная мелочь. Вино тоже гут, цена вопроса восемь евро за все.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Не хватало чего-то сладкого…ладно, решила прогуляться в сторону еще одного форумского адреса, где пироги были вкусные. По пути оказался Ca'D Oro, выставка украшений там замечательная была. Прикинула по времени…не, не уложусь…с трудом увела себя оттуда на причал, где переехала через канал на «гондоле для бедных» - она теперь 2 евро стоит, а было 1…инфляция подкосила и гондольеров.

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Место, где пекли печеньки (Patisseria Colussi), похоже, закрылось. Ни вывески, ничего..жалюзи по этому адресу закрыты…Второе место с пирогами La Buona Forchetta было закрыто на обед. Ну не судьба была десертом себя порадовать в этих местах…

Начало темнеть – осталось зайти в Santa Maria Gloriosa dei Frari. Богатое убранство, захоронения Тициана и Кановы, эх, надо возвращаться сюда еще раз, на подольше. Красиво очень.

Ну и конец светового дня – осталось в Флориан зайти выпить кофе напоследок. Музей оказался закрыт, тот, что Correr в торце площади Сан Марко. И служитель меня расстроил информацией о том, что Каналетто я зря ищу тут…

А вот Флориан остался за кадром. На входе тебя встречают высокомерно, как в свое время швейцары в интуристовских ресторанах. Очень долго не подходят за заказом. Холодно внутри, зябко как-то…неприветливо, одним словом. Так что, когда их величество официант все же изволил подойти, сказала ему спасибо и выразила надежду на встречу в другой раз. Вышла, перешла через площадь и отлично была обслужена со вкусным тортиком в кафе напротив. Quadri называется, те же цены (на пол-евро дешевле), но значительно приветливее атмосфера, тепло, уютно…

Собственно, и все – конец путешествия. Забрала сумку из отеля и колесиками чпок-чпок по мостикам в сторону вокзала. Прошла через весь райончик Castello, через Strada Nova- и на автобусе до аэропорта Марко Поло.

Спасибо форуму за советы, адреса, пароли, явки! В следующий раз приеду недели на две – чтобы от всей души!

Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….
Последний раз редактировалось Illigera 25 янв 2015, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский
шоппинг в Италии отзывы

Re: Декабрь 2014. Солнце. Венеция. Бегом за полтора дня в поисках Каналетто….

Сообщение: #2

Сообщение Цыцер » 08 янв 2015, 14:52

Illigera писал(а) 08 янв 2015, 02:10:служитель меня расстроил информацией о том, что Каналетто я зря ищу тут…


И ведь правду сказал. Несколько работ Каналетто в Венеции есть только в Ка Редзонико. А так раз в несколько лет собирают работы по миру, привозят и показывают венецианцам их художника. Последняя большая выставка была в 2012 году.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Декабрь 2014. Солнце. Венеция.

Сообщение: #3

Сообщение Illigera » 08 янв 2015, 15:35

Вот и я не ожидала такой засады. Ну теперь буду у нас тут в Лондоне на эти картины еще с бОльшим вниманием смотреть.

Цыцер - Вам персонально большая благодарность. Я все Ваши описания очень внимательно читала, очень много для себя узнала полезного. И красивого!!

Наверно, надо было в раздел Отчеты мой этот пост поместить...сразу не догадалась - может, модераторы поправят...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль