Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Сообщение: #1

Сообщение Всем привет » 25 янв 2015, 15:56

Поездку в Италию я начинаю ждать уже, кажется, в самолете, держащем путь на Родину. Люблю я ее природу, ее нашпигованность памятниками культуры и искусства, продукты, вино, общее состояние расслабленности, которым заражаешься от местных жителей, самих местных жителей. Вобщем, люблю все то, что любят туристы всего мира. Сильно неравнодушна к Италии и моя спутница в путешествиях по этой стране по имени Октябрина. Мы даже самостоятельно выучили итальянский язык. Правда почему-то при прекрасном понимании итальянской речи, сама она говорит неохотно, ссылаясь на какой-то ступор. А я при регулярной необходимости поговорить, что-нибудь расспросить, практически не понимаю, что мне говорят в ответ – сплошная музыка, как в опере. Поэтому с итальянцами мы общаемся дуэтом. Система громоздкая, но прикольная, ну и в общем все равно деваться некуда. Есть еще третий участник наших путешествий, моя дочь, которой по весне исполнилось семь лет, и у которой, по выражению нашего папы, случилось «последнее лето детства».

В результате покупки билетов до Болоньи аж в декабре, у нас образовалось 45 дней в Италии с 1 июня до 15 июля. Всю зиму я кроила маршрут и бронировала жилье. В результате путешествие разделилось на две части: 3 недели «на материке»+3 недели на море. Здесь приморскую часть описывать не буду. Однако, сразу было решено забронировать жилье на Тирренском побережье Тосканы в районе Ливорно ( http://www.homelidays.it/casa-vacanze/p6622765) , поскольку вылетать-то обратно нужно было из означенной Болоньи, а перегоны дольше 2,5 часов, даже с остановками по дороге, даются моему ребенку с большим трудом.

Танцуем дальше. Что я хочу от поездки в Тоскану, подумала я, отмахиваясь от набегающих видений брускетты. Ну все таки опять оздоровительных мероприятий для ребенка, возможностей как-то доступно в географическом смысле ее развлечь, посмотреть в щадящем (опять таки девчонка совсем не ходок) режиме города искусств (Флоренция отпала без сомнений), насладиться знаменитыми тосканскими винами, в смысле пейзажами, а ладно, и тем и другим (что там пишут на любимом форуме про Валь Д`Орчу?) Шоппинг? Да, но его отложили на «после второго июля» - начало распродаж.

Ну и сам собой сложился паззл: из аэропорта Болоньи на рентакаровской машине едем 200 км на юг, до городка Раполано-Терме. Там живем две недели, потом на неделю перебираемся еще чуть южнее, в «агритуризму» между Сан-Квирико и Пьенцей. Любители Италии со стажем знают, что Пьенца строилась как идеальный город. Уже интересно, правда? Что вокруг нее самые тосканские из всех тосканских пейзажей по версии ЮНЕСКО. Страсть как хочется убедиться своими глазами. Ну и в третье воскресенье июня в Сан Квирико должен был состояться местный праздник, посвященный Фридриху Барбароссе. Ни больше, ни меньше. Ну и вообще, прошлогодняя ночевка в агритуризмо на Сицилии поощряла к стремлению пожить в таком типе жилья подольше.

Это что касается выбора «агритуризмы». А как возник в планах городок Раполано – отдельная история. Для путешественников, начинающих свои вояжи по Италии, которые хотят опробовать ее термальные воды, сообщаю способ поиска курорта вашей мечты. Выбираете регион. Открываете его карту в крупном масштабе. Переписываете все географические названия с приставкой «bagni» (баньи) и «terme» (терме) – в них обязательно есть природные источники. Ищете о них информацию, посещаете их сайты и вуаля – найти то, что вам, именно вам, нужно, в Италии не проблема. Мне было нужно 1)близость терм при возможности жить вне отеля, 2)ингаляции для ребенка и термальные бассейны для всех (не во всякие термальные воды можно пускать ребенка поплавать), 3)организация досуга для ребенка, 4)культурная программа для взрослых, не сильно напрягающая младшего члена экспедиции, 5) и конечно вменяемое расстояние от аэропорта. Мне показалось, что Раполано-Терме прекрасно отвечает моим пожеланиям. К тому же в виде бонуса к нему прилагался старый город на холме (с крепостью 14 века), по которому было приятно прогуляться.

Самолет Аэрофлота домчал нас от Москвы до Болоньи всего за 3 часа 5 минут. Так обещал пилот и обещание выполнил. Наверное, ветер был попутный. По дороге детям подарили рюкзачки с играми, до полета есть возможность заказать детское меню.
На прохождение паспортного контроля уже стояли пассажиры турецких авиалиний. Самолет у них был большой, а заветных окошечка открыто всего два. Счастливые обладатели паспортов стран ЕС походили без задержек. Зато потом мы вместе с ними сразу получили багаж, и двигаясь дальше в сторону выхода, дошли до стоек прокатных контор. Не заблудишься. Наш прокатчик – Maggiore. Очереди нет, быстро оформляю документы. Стоянка всех автопрокатчиков будет в 3-х минутах ходьбы. Нужно лишь при выходе из здания аэропорта повернуть налево, пройти мимо парковки такси и вот вы уже видите названия компаний. Идем-идем, идем-идем. Нашей все нет Правильно ли двигаемся? Спрашиваю попавшуюся даму в форме, наверняка она местная, аэропортовская. Да, говорит, правильно, прямо до конца и направо. Даааа, велика территория стоянки в аэропорту славной Болоньи. Дошли, получили машину (работают на территории похожие на индусов мигранты, забавное произношение). Досталась нам Ланча Эпсилон с механической коробкой. Пробег 7 398 км. Оказалась верткая, динамичная, хорошо держит дорогу, что скорость уже 120 понимаешь, только глянув на спидометр. Хороший дизайн. Ручки задних дверей спрятаны в пластиковой окантовке окон. Я даже сначала подумала, что это двухдверная машина. Это из плюсов. Из минусов – бензиновая, жоркая по сравнению с дизелем, хотя как и дизель на нейтралке глохнет (это не дефект, сделано для экономии, нажимаешь акселератор – оживает). Уже на небольшой скорости свистит ветер из уплотнителя двери. Не, не дует, все равно кондей работает. Но этот постоянный посторонний звук очень раздражал. В Фиате Пунто, нежно мной любимом, как-то легко удавалось отрегулировать кондей, так что в самое пекло ехать было комфортно. Здесь же либо дуло на ребенка, либо у водителя немилосердно мерзли ноги в босоножках. Размер багажника – как у Пунто. Входит один большой чемодан и маленький чемоданчик. Ну и можно утрамбовать немного мелкого барахла в пакетиках. В Ланче на третьей неделе у меня умер навигатор, перед этим регулярно начинавший просить зарядить батарею. Прикуриватель, решила я, проверила, точно, не работает. А еще…

Со стоянки рентакаров я отъехала, просто включив передачу. Около часа мы радостно катились по прекрасным дорогам, а потом припарковались у придорожной едальни (она же заправка, все вместе называется «зона сервицио»). Счастливые юзеры Ланчей начинают похихикивать? Ну да-ну да. Грабли этой машинки в том, что при включении заднего хода нужно пальцами приподнять манжету (кольцо на рукоятке переключения передач). И я даже об этом вспомнила через некоторое время перегазовок. Но результативно совместить теорию с практикой у меня не получилось. С тоской обозреваю окрестности. О! Вот кто мне поможет! Элегантный высокий итальянец, разговаривающий с дочкой рядом со своей черной пятиметровой ауди. Конечно же, он знает, как обращаться с изделием родного автопрома. Мой оптимизм себя оправдал. На удивление, высокий итальянец понял мою проблему (думаете я знаю как по-итальянски «задняя передача», увы нет, описание моей проблемы носило вид «я не могу сделать реверс»). Он даже предпринял попытку сесть в кабину ланчи. Растерянно посмотрел, куда бы ему пристроить колени, учитывая, что все отрегулировано под юзера ростом метр шестьдесят. В результате пристроился боком, приняв вид всадницы на дамском седле. Длинными сильными пальцами потянул вверх кольцо на рукоятке, другой рукой имитируя давление на педаль сцепления и оживленно объясняя, что нужно сделать. Слушая музыку его речи, вдыхая запах его парфюма, наблюдая за его мужскими, но грациозными движениями, я окончательно поняла, что я в Италии. Рассыпавшись в благодарностях, занимаю место у руля. «Поняла что-нибудь?»- со смесью иронии и беспокойства спрашивают меня мои девчонки. «Да!»- самоуверенно отвечаю я и берусь за рукоятку КП двумя руками. Одной тяну кольцо, другой передвигаю ручку. Так все 6 недель и ездила, включая заднюю передачу обеими руками, да еще и сцеплением перегазовывать приходилось регулярно. Может, это мой экземпляр такой не особо удачный попался?

Что еще о первых впечатлениях о Эмилии-Романье, полученных в придорожном кафе?
1)Несуетная забота высокого итальянца о безопасности – когда я к нему обратилась, он сразу посадил девочку лет 12-и на заднее сиденье своей машины, захлопнул все дверцы, и хотя он был в черных очках, я поняла, что он осматривается, щелкнул сигналкой, а только потом сделал пять шагов до нашей машины. 2)Если вам 40 (плюс-минус) лет и вы хотите на минутку почувствовать себя героем фантастических фильмов своего детства, вы можете осуществить свою мечту в туалетных комнатах придорожных кафе «приболонья». Вашим рукам нужно только коснуться рукояток дверей, все остальное на фотоэлементах, включая дозаторы с мылом. Б У Р Ж У И! (произносится с завистью).

Раполано-Терме. Адрес в навигатор был забит еще дома и мы благополучно по нему прибыли. Поскольку на дворе воскресенье и послеобеденное время, я заранее попросила хозяйку Элизабетту купить молока, яиц, йогурт и хлеб. Все ждало нас в холодильнике, равно как и пакетики с сахаром-чаем-растворимым кофе. На мое стремление оплатить стоимость продуктов, хозяйка махнула рукой, сопроводив все фразой с интонацией, с какой мы говорим «не стоит беспокоиться, это такая ерунда». Потом она снабдила нас картой региона (восточнее Сиены), потыкала пальчиком в места, обязательные для осмотра и познакомила с расположением супермаркетов, заодно сообщив, что завтра, 2 июня, в связи с всеитальянским праздником, они работать не будут, кроме одного, в 20 мин. езды.

Так и сложилось утро нашего следующего дня – 20 мин. по трассе, со скоростью 110 км/ч, не самое удобное место для регулярных поездок в магазин. Однако супермаркет находится на первом этаже (вход с левого торца) аутлета Вальдикьяна Вилладж (Valdichiana Outlet Village, расположен в Foiano della Chiana, via Enzo Ferrari,5, открыт все дни 10-20 ч., детская игровая площадка на территории работает 10-12.30 и 15-20 ч.). Бутики впрочем тоже были закрыты. И за последующие дни мы так и не сподобились туда еще раз съездить. Хотя повод был – там купили отличнейшее просекко, запечатанное корковой пробкой, которая была перевязана веревочкой. Ну представьте себе пробку шампанского, без всякой фольги и проволочки. С незатейливой веревочкой, перехватывающей пробку посередине, так что у нее получился профиль ээээ….абрикоса. И судя по этой деформации, выталкивающая сила была не хилая, а веревочка таки свое дело делала. Стоило это чудо 4 с чем-то евро. Купленное в Сиене в два раза дороже оказалось просто никакое. Вобщем, по нашему рейтингу, из 4-х выпитых в этой поездке, вальдикьянское просекко было самым бест. Жаль, ни этикетка, ни производитель для истории сохранены не были.

Продолжая тему магазинов и магазинчиков, самый хороший выбор из трех супермаркетов, где мы закупались, был в вальдикьяновском, похуже – в Simply в городке Sinalunga. Самый скромный – в COOP в самом Раполано (8.30-13 и 16-20, кроме воскресенья). Зато последний находится у подножия старого города. И там можно покататься на лифте. Не в самом магазине. Лифт находится на скале. Ну да, не переть же покупки в гору пешком. Б У Р Ж У И. Мы правда жили в нижнем городе, ближе к термам, но когда приходили наверх – катались на этом безмолвном свидетеле заботы буржуинов о людях (очень тихо ходит, в смысле беззвучно).

Вид сверху на лифт - на втором плане такая прямоугольная коробочка
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Вид снизу и выход
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Расписание магазина
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

В нижнем городе очень хороший мясной магазинчик. Однако лучший выбор в нем – с утра понедельника. К концу недели прилавки пустые. Если на этикетке с мясом (говядина) увидите chianina – берите смело. Очень хорошее мясо. Причем даже если это вяленая брезаола (bresaola), которая сама по себе очень хороша, с приставкой кьянина – это просто супербрезаола. Конечно, она дороже. НО – вобщем, попробуйте.
Есть овощной, где можно также купить пакет молока. И потрясающий хлебный магазинчик (пекут тут же). Самые отличные кантуччи (те, что полагается макать в Вин Санто) мы пробовали здесь. Называются кантуччи с медом (cantucci con miele). Правда, именно та партия, которую мы решили взять с собой, покидая Раполано, оказалась слегка подгоревшей. Но даже они были лучшие.

Напротив овощного магазина – ресторанчик. Вкусный и аутентичный, семейный. Ко второму блюду подают кучу разнообразного гарнира, поэтому отдельно заказывать contorno не надо. Просекко тоже вкусное, только наливают его мало, а стоит полбокальчика 2 евро. Поэтому из 50 евро 8 было потрачено на него. Остальное распределилось между одним первым блюдом (какая-то паста, разумеется) и двумя мясными вторыми. Вполне стандартный ценник.
Последний раз редактировалось Всем привет 25 янв 2015, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский
Милан шоппинг

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #2

Сообщение dariama » 25 янв 2015, 16:17

Ооооо, подписываюсь!! Весной хочу вывезти родителей в Тоскану, как раз думала о раполано, и как удачно сложилось - Вы с этим отчетом
dariama
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20.06.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #3

Сообщение Всем привет » 25 янв 2015, 21:25

dariushka, ну да, желания иногда воплощаются Буду рада, если что-то из инфы пригодится
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #4

Сообщение Всем привет » 25 янв 2015, 23:07

Термы. http://www.termeaq.it/it/piscine-termal ... utiche/5/#

Собственно то, что нас сюда привело. Во всеитальянский праздник разумеется не работали. Уже при подходе чувствуется легкий запах вареного яйца, несильный и не противный. Много бассейнов на большой территории. Есть два бассейна в закрытом павильоне. Вода разной температуры. Лежаки и зонтики входят в стоимость посещения. Оплата при входе на рецепции – 12 евро, нам была скидка, поэтому платили 10 евро. В раздевалках шкафчики, которые закрываются при помощи монетки в 2 евро. Откроете – ваша монетка выпадет обратно. Есть душевые, сушилки для волос. При посещении терм не забудьте полотенце (в том числе и положить на лежак), халат, если прохладно, шлепанцы (на мокром мраморе скользко). Местные во всю мажутся кремом от загара. На рецепции можно приобрести одноразовый халат (стоимость не помню) и шлепки (5 евро). Первые несколько раз мы купались в закрытом бассейне, потому что было ветрено и прохладно. Там висят часы, что очень удобно, поскольку бассейн горячий и мы соблюдали рекомендации принимать ванну 2 раза по 10 мин. с 15-и минутным перерывом в случае купания ребенка и по 20 мин. ( также с перерывом) для взрослого.

Еще конкретно в этих термах можно делать ингаляции и орошения верхних дыхательных путей. Лечение термальными водами в Италии очень распространено. Лечащий врач выписывает специальное направление и тогда для пациента процедуры или бесплатны, или оплачиваются частично, точно не помню. Мы не итальянцы, поэтому оплачивали курс процедур, посетив врача при термах. Процедуры проводятся пнд-птн 15-18 ч., сб. 8-11. Я предварительно писала в термы и оговаривала удобное мне время приема. Потом на рецепции показала бумажку с написанным именем ребенка (не все русские имена легко воспринимаются иностранцами на слух), и нас отправили на прием и первую процедуру. Отделение ингаляций располагается на втором этаже, после лестницы – налево, проход в правый коридор (слева у них спа, вывески есть, заблудиться сложно). Доктор, «молодой-симпатишный», говорит по-английски, а также имеет постоянный доступ в интернет, и с гугл-переводчиком коммуникативные проблемы решаются очень быстро. На процедурах и дети, и взрослые. Большинству после орошений прописываются еще и ингаляции. Нас врач на ингаляции не направлял, объяснив, что орошений вполне достаточно. Т.е. вытянуть деньги из клиента – это не про них. Стандартное количество процедур – 14, минимум – 10. Мы 14 пройти не успевали, но как нам сказали на другой день на рецепции, оплату (146 евро) с нас взяли за полный курс. Интересовались, как мы возьмем деньги – наличностью или на карту. Мы попросили деньги списать на посещение бассейна. Собственно, в эту сумму входит первичный прием врача, процедуры, а также проверка слуха в начале и конце курса. Длительность процедуры - по 3 минуты на каждую ноздрю. Правда, пациент должен при этом бесконечно говорить итальянское слово «gatto» (кот). Так что 6 минут для ребенка – более чем. В целом, мы довольны посещением этого места. Уже через месяц дочка начала просится туда еще раз на следующее лето. Правда рекомендовать именно наше место проживания не берусь – по пятницам и субботам рядом дискотека. До трех ночи. Я засекала.

ЗЫ. Когда доктор поинтересовался, сколько раз за год болеет ребенок простудными заболеваниями, я ответила «Нууу, раз шесть…» добавить «или чаще» я не успела. У него округлились и без того немаленькие глаза: «Если заболевания чаще трех раз в год – положена операция по удалению аденоидов!». Эх! Б У Р Ж У И…(сокрушенно)

Что касается проведения досуга – перед термами есть парк. В нем можно поиграть и посмотреть на интереснейшие скульптуры - не поверите, китайского (или корейского? скульптора.

Они и медитативные, и аллегоричные, и интересные для ребятишек – очень разные.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Свой амфитетр
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
ооочень маленький
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Еще одно чудесное место практически здесь же – Салтальберо (Saltalbero.it), ударение на второе А. Чтобы туда попасть, нужно не проехать указатель на перекрестке…
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

И дальше следовать по указателям. Или ориентироваться на координаты N 43 градуса 17.453` E 011 градуса 35.201`. Во-первых, там славные пейзажи. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Во-вторых, это парк подготовки юного альпиниста. Впрочем, я там видела весьма упитанного дедулю, залезшего вместе с внуками на дерево. Так что юным альпинистом быть никогда не поздно. Суть в том, что на деревьях укреплены деревянные платформы, а между ними канат или горизонтально натянутая сетка или веревочный мост. Участник этой адвентуры надевает альпинистский обвес и каску. А дальше лезет наверх проходить по этим мостикам, не забывая перевешивать страховочные карабины.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Самый класс – когда ты замирая от счастливого страха, спускаешься вниз по тросу на карабине.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Полет прерывается на сетке. Вот ее тут как раз видно на втором плане
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Слезть оттуда, вновь перевешивая страховку, тоже сложное дело. Причем, сначала можно и нужно пройти по тренировочной трассе.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А потом идти на трассу в зависимости от роста и сложности. По росту они разделяются на 110, 140 и 160. Это не рост до макушки, меряют вместе с вытянутой рукой. Но лучше, если предельной отметки будут доставать не кончики пальцев, а сжатый кулак, потому что иначе ребенку будет очень трудно отцеплять карабины. Ребятишек привозят сюда целыми группами детского сада, Здесь отмечают день рождения школьников шумной компанией (благо рядом с парковкой есть столы для пикников). Здесь проводят выходные со своими внуками дедушки и бабушки (мы наблюдали 2 пары итальянских нонни на мальчика лет 6-и и девочку чуть постарше). На самую верхотуру лезут и взрослые. Вот их тут хорошо видно на втором плане
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.


Оплата берется за 2 часа (дольше и не надо, как мне показалось) и составляет в зависимости от трассы 8-10 евро. Есть сайт. Там кстати было указано, что с 1.06. эта лазилка будет открыта все дни с 10 ч. утра. На деле, мы там были во второй половине четверга и утром в пятницу – было закрыто, сотрудники занимались уборкой территории. В выходные был аншлаг, но со следующей недели он действительно стали работать в летнем режиме.

Есть очень сложные участки
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Да и попроще - тоже не сахар без привычки Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Знаю, что такие лазилки есть еще на тирренском побережье, рядом с Марина де Гроссетто и рядом с Чечиной. На Трипадвизоре есть отзывы http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g1048238-d1846787-Reviews-Saltalbero_Adventure_Park-Rapolano_Terme_Tuscany.html

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Есть в Салтальберо и пешеходные тропинки. На одной из них была встречена змея. Спросили на ее счет у работников парка, они ответили, что ядовитых здесь нет. Смешная кстати там у них была собака – лопает яблоки, будто хрюшка. В загончике живут ослики и ламы. Можно покормить, спросив разрешения. Кстати, лазилка находится за чертой города. И в какой-то момент вы съезжаете на грунтовку. Она из тех самых «белых тосканских дорог». Она в ухабах и каждый автомобиль поднимает за собой тучу белой пыли.

Еще из раполанского.
Хорошо, что мы прихватили в приболонской едальне с собой воду. Здесь из-под крана она очень соленая. Пить только бутилированную. Кроме того у нее есть удивительное свойство: она не смывает мыло. Поскольку в домике не было стиральной машины, стирали в тазике. Попытки отполоскать вещи к удовлетворительным результатам не приводили. Стали вешать мыльными. При высыхании – вполне себе.

Самая удачная картошка из Вальдикьяно
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Очень удобна у итальянских духовок регуляция температуры, от 50-и градусов. Можно использовать как подогреватель для посуды, что актуально, если вы ужинаете на улице чудесным прохладным вечерком. Очень рекомендую такой фокус. Вообще, я поняла смысл подогревателей и ажурных сапог именно в Италии.
А после ужина есть смысл задержаться на улице. В зарослях за заборчиком в сумерках начинают зажигаться светлячки. Постепенно их становится все больше. Танец холодных зеленоватых звездочек – это волшебно. Когда мы уезжали из Раполано, дочка даже поплакала, что теперь не увидит светлячков… Мы правда надеялись, что они будут и в каком-нибудь другом месте нашего тосканского пребывания, но нет…

По традиции – посещаю парикмахерские. Нашла дамскую в старом городе, записалась. Пока ждала своей очереди, присмотрелась к плакату на стойке рецепции. Там сообщалось, что в ближайшую субботу от площади такой-то в 04.00 ч. отходит автобус с паломниками в Рим. В 11 ч. у них будет встреча с Папой Римским. Затем обед и свободное время. Отъезд обратно в 18 ч. Когда несколько лет назад я привезла ребенка на итальянский пляж впервые, меня поражало, как мы похожи с итальянцами. Поражало, насколько уютно и комфортно себя здесь ощущаешь. И как у многих, было ощущение, что в прошлой жизни я жила в Италии. В этом году у меня произошел разрыв собственных стереотипов. Я отчетливо поняла, что мы так же далеки от итальянцев, как декабристы от народа. А может и дальше.

Раполано - старый город
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Тут тоже есть скульптура азиатского скульптора
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А также - неизвестных мастеров
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Ну это у человека так гараж оформлен. Ну чего, имеет право
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Попалась тут книга Познера «Их Италия» (фильмец не смотрела). Рассуждая о своеобразии итальянского менталитета, мэтр приходит к заключению, что решающую роль в его формировании сыграл фактор притягательности итальянской земли для захватчиков всех мастей. Отсюда мол, если по твоей земле бесконечно ходят все новые и новые завоеватели, поневоле станешь любезным, услужливым и приветливым. Не знаю. Мне как-то ближе концепция американки Фрэнсис Мэйес, которая написала книжку о покупке дома «Под солнцем Тосканы». По нему еще одноименный фильм сняли. Фильм правда совсем о другом. Но полагаю, оборотистая миссис отбила стоимость дома вместе с его реконструкцией и последующим содержанием. Так вот, очень она прониклась этрусскими местами (особенно почитав сэра Лоуренса «По следам этрусков») и этрусской культурой. И даже утверждает, что жизнелюбие современных итальянцев идет от них, легендарных этрусков. И от климата тоже. Солнце-солнце-солнце. Нас оно тоже сопровождает. При этом ветер сначала был холодный, поэтому не жарко. А потом, на второй неделе, как-то вдруг обрушилась жара. По телевизору показывали, в Риме было 36 градусов, несчастные туристы облепили фонтаны, аки голуби.

Итальянская сиеста обрела смысл – после 13-и часов воздух просто не лезет в горло, настолько он горячий. Такая погода определила нашу культурную программу. Мы не решились в ту неделю ехать куда-то далеко. Поэтому не посмотренными остались запланированные Ассизи и парк под Перуджей (La Citta della Domenica- 8 км западнее Перуджи, 200 гектаров, есть зоо и археологическая зона, игровые павильоны, паровозик, позиционируют себя как в первую очередь природный парк. Сайт http://www.cittadelladomenica.it/ Если кто-то там был – отпишитесь о впечатлениях плиз). Не добрались также до Кортоны и Сансеполькро.

Зато мы доехали до замка близ Синалунги. Указатель на него есть по дороге, ведущей на автостраду в сторону Раполано. Там нужно некоторое время ехать до развязки вдоль этой самой автострады. Тихая деревенька на горе. Бескрайние дали вокруг. Замок, соединенный с ныне совсем заброшенным флигелем. Какой блеск видела эта деревенька? Когда ее накрыло это запустение? На каждом шагу история. И красота. Так и живут они в этом котле былого величия и леонардовских сфумато.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Черз улочку стоит флигель
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Он сообщается с основным зданием
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Еще там такие чудные дракончики, обратите внимание на "кирпичи"
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #5

Сообщение Всем привет » 27 янв 2015, 23:00

11.06., в один из жарких дней, мы с утра отправились в Ареццо. На карте обозначены населенные пункты с чуднЫми и поэтическими названиями - Bandito, Madonna di Mezzastrada ( последнее слово мы перевели как "половина пути"). Не менее поэтично называется и автострада - "Del sole".

На бесплатной парковке мы были уже в 9.30 (ехали 60 км, но около часа), она была заполнена до отказа, и пришлось оставить машину на последнем пятачке вдоль въезда. Парковка на via Pietri, называется Санта Катерина, от нее нужно пройти вдоль стен старого города влево и будет эскалатор наверх. Ближе к эскалатору парковка платная, стоимость почасовую точно не помню, но за день – 5 евро. Дальше серия эскалаторов привозит вас в инфоцентр. Там есть бар, туалет за 50 центов и карты города за ту же цену. Карты ареццианской округи идут уже по 1 евро. Рядом – Дуомо.

Строгий фасад.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Прохладная тишина внутри.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Расписные далекие своды.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
извините за качество, но для общего представления

Потом короткой перебежкой, ориентируясь по карте, достигаем главной жемчужины Ареццо – церковь св. Франциска,

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
в которой сохранились фрески Пьеро делла Франческо, повествующие историю святого Креста. Хороши они, конечно, спору нет. Фотографировать там нельзя.

Потом мы немного болтаемся по торговой улице, перекусываем в каком-то кафе неправильной брускеттой и выходим к церкви Санта Мария делле Пьеве. У нее такой необычный фасад, что сначала мы ее чуть не проскочили,
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Тем более рядом был магазинчик с дежурным набором «Вин Санто с кантуччи». Стоили они как чугунный мост, и крепость упомянутого Вин была вполне себе не Санто, поэтому взять их мы не решились, как потом выяснилось, и слава Богу. Наконец, отринув суетное, заходим в церковь. Очень хороша! Она еще романской постройки.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Два крыла лестниц ведут к алтарной части, расположенной над аркадой (в нижней проистекало какое-то действо, мы туда не заходили).
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

На ней водружен полиптих П. Лоренцетти «Мадонна со святыми». Ну просто именины сердца! Очень мне там понравилось.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Апсида этого храма выходит на пьяцца Гранде.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

И мы конечно отправляемся туда. Нуууу, может она и гранде, но размеры скрадывают конструкции помостов, возводимых к местному Палио,

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

которое должно пройти во вторую субботу месяца, 14 июня. Июньское начинается в 21.30, представляю, сколько стоит переночевать в городе в эту ночь. Проводимое в сентябре по-божески должно начаться в 17 часов.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Чтобы попасть на эту фесту, нужно купить заранее через интернет билеты. А вообще, славная площадь, красивая аркада, как пишет путеводитель, построенная по проекту Вазари.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Кстати, из нескольких имеющихся у меня путеводителей, самый вменяемый – Lovely Planet на русском языке. Помню, Фрэнсис, описывая Кортону, рассказывала, как ходит по ней со своим путеводителем. Кортоне там было отведено 7 (семь!) страниц. Вы эту Кортону на карте видели? Хотела бы я такой путеводитель…

Двигаемся в сторону выхода из старого города. Вот чудесный парк.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Есть детская площадка, смотровой бельведер, как водится, виды.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
На часах 13.30. Бесплатная парковка наполовину пуста. Ехать по жаре в машине целый час – приятного мало. А вечером в теплых термальных бассейнах очень даже приятно.

Еще из ареццианского

Ценители прекрасного
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.


Обратите внимание, как угол дома сопрягается с каменной кладкой стены
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.


Орвието. По навигатору - 96 км. Это до парковки на пьяцца Marconi.

Конечно этому городу следует посвятить больше времени. Мы приехали туда уже после процедур, в шесть вечера, так как хотели застать собор на закате. Сначала успели посмотреть сам собор (9.30-19.00, касса работает до 18.30, вскр. и праздники 13-18.30 ),
потом погуляли вокруг, прикупили, как водится вина.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Заботливо накленная реставраторами профилактическая заклейка тронула до глубины души - это ж как надо работу любить, чтобы сочетать ее с навыками альпинизма
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А потом был закат. И карамельно-розовые полосы собора фантастически смотрелись на фоне еще синего неба.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Город, конечно, мы не видели. Но уж очень. ОЧЕНЬ. Хотелось увидеть собор без суеты. Когда солнце не бьет в объектив. Но обливает его нежным цветом. Мы предвкушали встречу с собором. Предвкушали восторг, который он вызывает. И очень не хотелось разочарований. И нам удалось их избежать.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Были мы в Орвието 7 июня, в субботу. А на следующий день в городе должен был состояться ежегодный праздник День голубки. Памятуя опыт прошлогоднего посещения Ното в праздничный день, решили махнуть на него рукой, все же многолюдные мероприятия посещать с ребенком – себе дороже. Тем более, попозже мы рассчитывали посетить праздник в Сан-Квирико.
Навигатор правда сыграл с нами шутку. Когда съезжаешь с трассы, становится понятно, куда ехать. Все выше и выше, мимо лазов, прорытых в горе (ну да, при желании в городе можно посетить экскурсию по подземельям, мы на них настроены не были, но информация о них в Инете есть), на самую маковку горы, к виднеющемуся собору (парковка ) Однако, навигатор повел в другую сторону и уткнул нас носом в какую-то тропу. Пришлось развернуться и поехать по нормальной дороге, минут 15 полагаю потеряли, а то и больше.

На парковке есть место – ура! Пешочком, резво-резво идем по указателям. И выходим со стороны южного фасада. Смешно. К телу собора пристроена «дощечка». Т.е. сбоку знаменитый фасад логически никак не связан с общей массивной конструкцией. Но до чего же хорош «в фас». Какое чудесное мышление было у его создателя. Баланс между скульптурным и «живописным» оформлением фасада просто виртуозный.

Интерьер тоже хорош. Почему-то только нет его фотографий. Не помню, можно ли там делать снимки. Обязательно нужно посетить находящуюся в соборе капеллу Madonna de San Brigio (Сан Бриджо). Она расписана знаменитыми художниками Фра Анджелико и Лукой Синьорелли (в компании не таких известных), вот там фотографировать точно нельзя.

Дело было к ужину, а поскольку ребенка нужно было накормить чем-то более серьезным, чем салат, упали в какой-то с виду приличной едальне прямо на площади у дуомо. Кроме вида на розовеющий полосатый бок храма , других достоинств у ресторанчика не выявлено.



А вот энотека на площади прямо перед фасадом дуомо не подкачала. Хозяйка налила бокалы и путем осторожных проб (домой еще рулить целый час в потемках) было выбрано красное - ????? И белое Орвието классико. Только не в бутылке с покатыми плечиками, а в обычной, «плечистой».

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Очень хорошо было вино. Хозяйка, узнав, что мы из Москвы (итальянцы регулярно интересуются, из какой страны посетители, статистику что-ли собирают), поведала, что они привозят его сюда в магазины «Аз-бу-ка-?». Ну, видимо Азбука вкуса.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Двинулись домой
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Домой приехали в полной темноте. Скоростная трасса еще худо бедно-освещается, а вот после съезда на Раполано ощущаешь себя привидением в тосканских полях. Однако настроение было приподнятое, и к своим светлячкам мы вернулись воодушевленные и просветленные.
Последний раз редактировалось Всем привет 31 янв 2015, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #6

Сообщение imola » 27 янв 2015, 23:27

Эх. Несколько раз заезжала в термы Сан Джованни, рядом с городом. Знала, конечно, что и в самом Раполано тоже термы есть, да как-то не доехала, а жаль, судя по Вашему отчету.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #7

Сообщение Всем привет » 31 янв 2015, 01:02

imola, и термы хороши, и городок очень достойный, погулять, если все равно уже здесь - очень приятно.
А в Сан-Джованни, если ты не постоялец отеля, я так понимаю, все равно пускают? Но там кроме отеля поблизости жилья-то и нет, кажется?
Я вот как раз туда не доехала. Хотя бы для общего ознакомления надо было сгонять. Красиво там?
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #8

Сообщение imola » 31 янв 2015, 14:16

Конечно пускают, обязаны. Там в основном так и приезжают, "с улицы", отели эти все при термах очень недешевы. Вся инфраструктура, прокат банных принадлежностей, буфет, лежаки, все есть, конечно. Термы необычны своей (не знаю точно) кальцинированной водой. Во всяком случае, такой белый сметанообразный осадок на дне. Его черпают и намазываются, забавляются, в общем, люди. Каскад бассейнов с разной температурой, вода проточная, из скважины. Открытая местность, очень красивые виды вокруг, в т.ч. на Раполано. Да, заехать можно на машине, они "в полях".
Кстати, с машинкой у меня была точно такая же история , только с фиатом 500. Так же дядька помог на стоянке у папских терм. Я только прыгала-прыгала как обезьяна и повторяла "реверс" . Пустынно было, народу ни души, хоть плачь. Он сначала толкануть хотел, потом сел в машину и показал. Ударили по рукам (мой итальянский не слишком хорош, а жаль, приятный мужчина...) и мы уехали с места моего позора.
Что-то Вы замолчали, рассказывайте дальше!
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #9

Сообщение Всем привет » 02 фев 2015, 00:11

imola, ах, как аппетитно тушки лежат вокруг бассейна Прямо вот ужжжасно захотелось опять в Раполано и доехать таки до "ваших" терм. Но в этом году будем осваивать термы близ Гарды.
История про машину, знакомая да, "у папских терм" - звучит конечно поэтичней, чем "у приболонской едальни"
Прошу прощения с "застреванием", напрягаю свой итальянский в переписке с желающими сдать апартаменты. Тот скрипит, напрягаться не хочет и я трачу на все кучу времени


Однако, продолжим

Сиена.
Собственно, опыт первого посещения города в несуетном закате у нас состоялся именно в Сиене. Оказался очень удачным. И именно поэтому променяли мы полный воскресный день в Орвието на пару вечерних часов, посвященных дуомо.

В Сиене мы были в общем итоге четыре раза и при этом практически не посмотрели город, только самый центр и музеи. Благо от ворот раполановского домика до парковки навигатор показывал 30 км. Это около получаса езды, сначала по трассе, а потом съезд на однополосное движение, и немного покрутиться в городе. Но первое впечатление мы получили второго июня, вечером нашего первого раполановского дня. Мы приехали туда к 18-и часам.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Посмотрели собор снаружи, он, оказывается, весьма в гуще жизни
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

посмотрели, где находятся билетные кассы, спустились к кампо, посидели на ней и побегали,
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
чаша Кампо уже была в тени и камни вполне прохладные. Но мы женщины запасливые. Не-не, не это - У нас с собой всегда есть маленькие прямоугольнички, вырезанные из туристических ковриков. Размером с вашу сумочку - он всегда с вами! Туристический коврик "Положил-и-сиди". Вобщем, нужная в хозяйстве вещь, наряду с картой и фотоаппаратом.

полюбовались на фонтан. Голуби - его отдельный аттракцион

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.


Все это был полный релакс. Всегда бы так с достопримечательностями знакомиться

Через день мы прибыли на ту же парковку с боем часов – в 10 часов. Машинку уже еле приткнули. Парковка здесь бесплатная – ну это просто пятачок, где можно оставить машину, находится напротив большой платной (на начало июня было 2 евро в час). В навигатор я вбивала адрес via Esterna di Fontebranda, 12. Припарковавшись, нужно немного пройти вверх, а за входом в старый город (ZTL для нерезидентов) пройти немного направо (сразу за этими цветочками).
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Там цепочка эскалаторов, которая поднимает вас почти к самому Дуомо. Если какой-то эскалатор не двигается – он не сломан. На него нужно встать и он оживет.

Ну что же, солнце уже выбелило небо, храм уже не такой волшебный, как накануне вечером, но оооочень хорош

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

. Подходим к кассам, берем на каждого билеты ОРА-пасс (12 евро). Очереди еще нет, но несколько человек впереди двигаются медленно. Плюс этих билетов, кроме экономии, еще и в том, что они действуют три дня.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А здесь план, на котором видно расположение "ворот".На них сверху бродили мааахонькие человечки. Мы потом тоже туда заберемся.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

В сиенском соборе прохладно и волшебно.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Знаменитая кафедра Дж. Пизано.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Полы открыты только частично, но все равно впечатляют (полностью открыты с 18 июня, эх, немного разминулись, до 27 октября). Полосатые колонны – столпы для звездного неба потолка.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Оказалось, под куполом там живут голуби.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Ну, это потом выяснилось. А сначала белокрылая птица была воспринята не иначе, как Святой Дух. А кто здесь, в этом волшебном месте может еще махать крыльями. Ну разве что серафимы. Вобщем, мы, жители 21 века со своими гаджетами и прочим материализмом, полностью унырнули в «мир горний». Господи, как же здесь било по кумполу жителя еще даже 19 века. А нужно сказать, что Сиена находится аккурат на паломническом пути, из-за северных пределов Италии ведущему в Рим. Вернее, к римским святыням. И кроме того, что путники могли в небольших городках отдохнуть, по возможности отъесться, подлечиться (в сиенский госпиталь для паломников мы сходим чуть позже), происходила, как мне кажется, и психологическая адаптация, иначе неискушенных паломников в своем уме после посещения собора святого Петра в Риме можно было бы пересчитать по пальцам.

Ну и библиотека Пикколомини при соборе – жемчужина в его ожерелье. Вероятно, простой люд сюда не допускался. Простенки с утонченной живописью (фрески Пинтуриккио, на минуточку).
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Филенки арабесков.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Потолок – словно крышка шкатулки драгоценностей.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Сейчас здесь экспонируются и сами драгоценности: толстенные старинные фолианты, расписанные руками монахов, сверкающие золотыми фонами миниатюр.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Ну да, знать и священнослужители – вот те посвященные, кто мог по достоинству оценить это мастерство. Тонюююсенький культурный слой. Но что бы осталось потомкам, если бы не эти избранные…

Переполненные красотой, созданной во имя Господа, выходим на свет божий. Даааа, тут поневоле распрощаешься с атеизмом. Проходим в узкую арочку около касс,
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

попадаем на широкую и очень крутую лестницу.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Она ведет нас к баптистерию и крипте, и убегает дальше, по направлению к Кампо. В означенных помещениях тоже красиво и интересно (читала, что росписи там сделаны по сухой штукатурке, кажется есть возможность взять аудиогид), но после них мы уже имеем силы только перекусить пиццей за ближайшими столиками, дойти до офиса ТИМ, дабы возобновить работу своих местных сим-карт и начать длинный-длинный спуск, который приводит нас к лоджии с водоемом близ подножья эскалаторов.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Домой-домой, переваривать впечатления. При этом музей собора, посещение которого входит в наш билет, остался за бортом.

Если сравнивать сиенский и орвиеттовский соборы, то черные полосы сиенского – густо-черные, глянцевые (не забываем, что это не раскрашенная штукатурка, а именно разноцветный камень, каждая стена, каждая колонна живыми человеческими руками набрана «в полосочку»), а в Орвието темный камень сероватого оттенка, матовый. Поэтому контраст полос не так ярко выражен. В том числе и из-за этого образ последнего собора более нежный, не такой брутальный что-ли.
Если сравнить фасады – они оба просто усыпаны резным декором. Однако оформление порталов в Сиене более строгое. Роза здесь – такое «око собора». Она лаконичная, это скорее световое пятно интерьера, нежели украшение фасада. В Орвието – это диадема на челе фасада.

И, конечно, бросается в глаза живописная «нагруженность» фасада собора в Орвиетто. Сияние золота его мозаик придает ему совершенно неземной вид. Я для себя решила, что не могу сказать, какой из двух соборов прекраснее снаружи. Они неуловимо разные, их красоту нельзя сравнить, как нельзя сравнить красоту мужчины и женщины. Поэтому можно, не мучаясь сравнениями, восхищаться брутальностью сиенского храма и нежностью каменного убранства орвиеттовского, отдавая дань и его мозаичному, извините за выражение, «макияжу». Ну это все строго мое субъективное мнение.
А по поводу мозаик, у обоих соборов они виртуозны по исполнению и их смело можно назвать живописью на стене.
Последний раз редактировалось Всем привет 07 фев 2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #10

Сообщение imola » 03 фев 2015, 00:03

Но в этом году будем осваивать термы близ Гарды.

Давайте-давайте. Мне в Сирмионе очень нравятся (через недельку туда снова заеду, они там чего-то нового наделали в зоне саун) и в Коле симпатично, а вот новые Aquardens как-то не очень глянулись.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #11

Сообщение Всем привет » 07 фев 2015, 23:56

Ага, а мы в Кола собрались. Цены только на Гарде совершенно негуманные по сравнению с раполановскими, в смысле на посещение терм.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #12

Сообщение Всем привет » 08 фев 2015, 00:20

«И снова здравствуйте». Мы вновь в Сиене через два дня, 6 июня. Музей при комплексе Дуомо зовет, наши билеты еще действительны. Вход в него около касс. Гы, если у вас есть билеты, можете посетить туалет бесплатно, в противном случае придется оставить какую-то денежку, сумму не помню. Впрочем, поскольку музей этот не особо большой, мы его решили оставить на «чуть позже». А сразу после подъема на знакомых эскалаторах, двинули в здание, расположенное аккурат напротив собора – оспедале. Госпиталь для паломников. Очень грамотная логистика, надо сказать, хоть и средневековая. Носит название Музей госпиталя Санта Мария делла Скала.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

В здании среди прочего можно посмотреть расписные залы для приема паломников (очень красиво), посетить Детский музей (нам не понравилось, хотя шли специально сюда в первую очередь, пока дочка не устала), сокровищницу, центр современного искусства (не ходили) и археологический музей. О последнем в путеводителе я прочитала, что он очень атмосферный. Ну да, подтверждаю. А вот что значит «атмосферный»…

Музей археологии, наряду с сокровищницей, расположен на минус первом этаже. Оба представляют из себя лабиринт катакомб. Пока я разбиралась с банкоматом на первом этаже, мои девчонки отправились вниз и успели спасти из сокровищницы заплутавшего туриста неизвестного происхождения. Он кинулся к ним как к родным с безумным взглядом робинзона. Я нашла их преисполненными гордости у входа, но опять туда идти мы не решились. Отправились сразу в отдел археологии.

Прохладно. Кирпичные своды, витрины с монетами и прочими предметами и приметами быта.

Здесь древние орехи, каштаны и прочие семена. А еще чеснок
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Народу почти никого. В высоких сводчатых коридорах стоят расписные экипажи.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Кое-где застекленные фрагменты раскопок: уходящие вниз кирпичные стены и столбы. Масштаб постройки впечатляет все больше. Застекленные же большие фотографии: эти высоченные сводчатые подвалы были доверху заполнены…присматриваемся…земля?.. спрессованный песок? А куда, кстати, вывозили песок с Палио? Неужели в подвалы госпиталя? Вообще, его тогда надо сюда, наверх, с Кампо поднимать. Зачем? Не проще ли вниз свозить…

С Палио или нет, но песок сюда свозили не просто так. Мы это поняли, обнаружив за очередным поворотом застекленный фрагмент раскопок. Кирпичная ниша, забитая плотным, слежавшимся песком. Из песка торчат кости. Угу, то ли верхних, то ли нижних конечностей, то ли всех сразу.

Вот так. Одним паломникам расписные залы наверху . Другим - темные кирпичные своды подземелий госпиталя. Ну да. А куда их, тела несчастных, до Рима не дотянувших? Фотографировать кости рука не поднялась. Музей горячо рекомендую. Атмосферный, что уж там…

(Туалеты расположены при выходе. Если вы чувствуете настоятельную необходимость попудрить носик до посещения музеев, прихватите с собой билет. И куртку. На работу кондиционеров электричества не жалеют. Около выхода же расположен банкомат)

Выходим из музея слегка замерзшие и пришибленные. Через дорогу сияет под горячим солнцем фасад собора. Дааа, Сиена – город контрастов. Топаем через площадь к музею собора. Его официальное название – Museo dell`Opera Metropolitana. Он не очень большой, но в нем представлены художники сиенской школы живописи. А главное – здесь огромное полотно Maesta (ударение на последнем слоге) художника Дуччо. Притомившемуся ребенку сказали, что в музее есть одна очень знаменитая картина. И нам надо догадаться, какая именно, а потом мы в книжке прочитаем, правильно ли мы догадались. Это такой квест у нас.

Маэста висит в темном зале, хорошо освещена, перед ней кресла. Люди подходят, садятся, смотрят, иногда подходят ближе к работе, потом снова садятся. Удобно. Пройдя еще по другому этажу, дочка пытливо разглядывала картины, пытаясь сообразить, что же тут самое известное. Ну да, потом сказала, что это все же картина из темного зала с креслами. На вопрос, почему она так решила, ответила, мол эта картина самая большая и красивая. Не поспоришь. В результате все остались довольны. Ребенок правильно прошел квест, а взрослые посмотрели картины в относительном покое.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Потом постояли в небольшой очереди на выход на "Панораму",вскарабкались наверх.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Пообедали в каком-то дорогом ресторанчике, работающем, о чудо, в обеденное время, интересно расположенном прямо на ступенях улицы-лестницы. К его достопримечательностям можно отнести шеф-повара. Так невкусно в Италии мне еще есть не доводилось. Просто удивительно, насколько бездарно можно обойтись с чудесными местными продуктами. Думала, никогда не забуду названия такого редкостного заведения, но увы…
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #13

Сообщение Всем привет » 10 фев 2015, 00:24

Последнее путешествие в Сиену случилось уже 09.06. Привычным маршрутом мы прибыли к 10 часам к собору. Полюбовались. И пошли дальше. Сегодня у нас по плану Пинакотека.
Узким каменным переулком, очень недолго шли до палаццо 14 в. (via San Pietro,29).Работает музей вт-сб 8.15-19.15, а в вскр и пнд 9-13 ч. Там представлена сиенская школа живописи до 17 в. На самом деле нужно смотреть только 3-ий этаж, и то не весь, до 14 в. включительно. Сами увидите, как пошли мадонны, криво нарисованные, с красными картофелинами вместо носа, написанные красками неопределенного грязного цвета, так все. Кончилась знаменитая плеяда художников. Куда что делось…Чума их там так подкосила...

Вот например, уже не лучший экземпляр, но мадонна еще хороша

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Простите, все бликует, но не могу не поделиться восхищением

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А вот это - как сейчас помню юношеские восхищенья, ах, прерафаэлиты, это так тонко...
Да драли все беззастенчиво прерафаэлиты эти со старых итальянцев

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Билет стоит 4 евро, дети 7-и лет бесплатно. Далее проходите в помещение со шкафчиками. Здесь нужно оставить сумки, с собой взять можно только фотоаппарат. На него, кстати, тоже отдельный билетик – за 1 евро. В обмен на еврик дается наклейка на одежду – свидетельство того, что вы можете фотографировать. Причем вашим фотоаппаратом ваш спутник без наклейки фотографировать не может, за этим блюдут тетеньки. За оставленные документы на беспокойтесь, все равно вам придется оставить документик в залог ключика от шкафчика с вашей сумочкой. Вы еще и в амбарной книге должны расписаться – фамилия, где родился, подпись. Однако вся эта волокита с подписями, ключиками и шкафчиками окупается шикарнейшей коллекцией. Фотографировать хочется просто все. Всё. Правда фотографии отчаянно бликуют. Но до чего же хороши сиенские мадонны.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Даже с такими осыпями на изображении одежды - хороша
Обратите внимание, как младенец пальчики высунул из пеленок

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Что-то не держалась у них синяя краска Богородицыных плащей

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А вот коронование Марии. Чудесный розовый, неееежный цвет плаща.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

И другие персонажи тоже хороши. Этот св. Иероним уже не помню откуда.Но посмотрите, как склонился перед ним лев. А шляпа-то какая - рооозовая, как плащ предыдущей Марии. И характерный "город золотой", в смысле на горе

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Еще один средневековый город

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А это уже пинакотечный Иероним, за работой так сказать. Вот почему у него шляпа воспарила - не помню

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

За что люблю сиенскую школу - за наглядность общих византийских корней католической и православной церквей.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

И за наглядность разницы менталитетов. О! Золотофонное Распятие. Ну ни за что не увидите вы на православной иконе златокудрую деву. А здесь, смотрите, в алом платье, с какой любовью склоняется она к Богородице. А какую динамику дают мятущиеся ангелы, чьи изображения процарапаны на золотом фоне, даже черный контур не отделяет их от мира горнего света.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А вот розовый ангел держит чернильницу сосредоточенному Матфею

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А ангел в Благовещении каков! А?! Лик! Складки! Конечно, божественное провидение водит кистью художника. Однозначно. Человек не может так писать!

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А здесь мученики.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А это что вроде нашего Сретения, зацените архитектуру

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Это я не фотографировала знаменитейших и растиражированных братьев Лоренцетти и доски Симоне Мартини. Только что-то, показавшееся мне интересным, типа такого укрепления доски

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А вообще, быстренько ознакомиться с представителями можно хотя бы благодаря Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%E5 ... F%E8%F1%E8


Предавшись визуальному чревоугодию, мы совершенно переполненные выползли из музея. Надо. Надо доползти до Палаццо Коммунале с его музеем Чивико, на 2-ом этаже там знаменитейшие росписи (Симоне Мартини и Амброджо Лоренцетти, самых знаменитых сиенских мастеров)– брэнд Сиены. Билет 8 евро, дети бесплатно.
Если вы думаете, где сэкономить в Сиене на красоте, махните на этот музей рукой, посмотрите фрески в интернете. Но в Пинакотеку – обязательно.



Из гастрономического. Растительное масло, ароматизированное трюфелем и трюфельная же сальса оказались тем камнем преткновения, который выявил всю неаристократичность нашего с дочкой происхождения. Запах их, настолько специфический, был очень резок, поэтому с аппетитом поедающая сальсу Октябрина была сослана на свежий воздух, а вернувшись, настоятельно «попрошена» заесть свой трюфель чем-нибудь приятным. Ну, хоть чесночком что-ли.

Конечно. Конечно, это «не настоящий трюфель». Однако, на вкус и цвет…Так что все пробуем сами, ничего «за компанию» не покупаем, иначе есть риск пожалеть о выброшенных деньгах.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #14

Сообщение imola » 10 фев 2015, 23:08

Можно немного вернуться назад? Хотела спросить про парикмахерскую. Как обьяснялись, как стригут? Давно приглядываюсь, но сомнения одолевают.
Про высокое и говорить не хочу: кто всерьез увлекается искусством, тот увлекается.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #15

Сообщение Всем привет » 11 фев 2015, 22:18

О! Парикмахерские я там люблю. Но это потому что я готова в рамках отпуска поэкспериментировать. попала мимо только один раз - в слишком темный цвет покрасили. Но уложили волосы - песня, я купаться не ходила, чтобы эту красоту не смыть. Обфотографировалась и уже дома пришла к своему мастеру с фотографиями - мол так же хочу.
Объяснялась так - Я бы хотела постричься - Воррей тальярси.
Я бы хотела покрасить волосы - Воррей тИнджере икапелли. В этот цвет - Нель квесто колоре. Светлее - пью кьяро. Темнее - Пью скуро.
И язык жестов:)
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #16

Сообщение imola » 12 фев 2015, 17:12

О, спасибо! Просто слышала мнение, что они с нашими славянскими волосами не умеют работать. Экспениментов я не боюсь, особенно после наших парикмахерских А на таком уровне язык знаю, конечно. Думала, что сложносочиненными предложениями придется изьясняться.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #17

Сообщение Всем привет » 28 фев 2015, 10:19

imola, надеюсь, ваш парикмахерский экспириенс увенчался успехом

Однако, вернемся к нашим баранам, эээ.... к нашему повествованию.

В Пинакотеке, дабы пустить энергию ребенка в какое-нибудь русло, я тоже организовала дочке квест. Взяла листочек из блокнота, написала «в столбик» Simone Martini, Pietro Lorenzetti, Ambrogio Lorenzetti. В залах она искала эти имена и ставила напротив имен отметки. Потом мы посчитали, картин какого художника оказалось в музее больше. Честно говоря, меня мучили угрызения совести – ребенок вместо приобщения к прекрасному искал малознакомые буковки. Однако, с месяц назад, дочка сообщила, что ей очень понравилось проходить квест в Сиене и надо бы дома в каком-нибудь музее повторить. Так что такой способ посещения музея с ребенком могу теперь рекомендовать.

Но вот и наступило 14 июня. Наш отъезд в агритуризмо Bonello http://www.agriturismo.it/it/agriturism ... index.html, расположенное близ Сан-Квирико, занял почти ровно час.
Виды по дороге

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Жарко. Душно. Манит бассейн. Однако у нас апартаменты с кухней, надо смотаться в город, прикупить кое-что к обеду-завтраку. Процесс заселения тоже идет по-итальянски неторопливо.

Наконец, русскоязычная жительница Молдавии, осевшая в этих краях уже лет десять, а то и больше, назад, провела нас в квартиру на втором этаже. Узкая лестница, камни, балки, кружево занавесок на окнах. Симпатично, удобно. В душе все в порядке с горячей водой, все работает, есть фен. Кухня со всем добром, которое может понадобиться путешественнику. Можно воспользоваться стиральной машинкой и утюгом в постирочной. Можно попросить тазик для стирки, стирального порошка тоже отсыпят. Вобщем, агритуризмо расположен очень удобно, здесь уютно и приветливо. Смело рекомендую.

Прыгаем в машину, и отправляемся в Сан-Квирико. Прямо-прямо-повороты. Что это там слева белеется? Ха! До боли знакомая по отчетам форумчан ( спасибо всем, если бы не вы…) Виталетта.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
Потом-потом. Дорога упирается прямо в ворота городской крепости. Знаки показывают налево или направо. Поворачиваем налево, немного проезжаем, видим парковку. Бесплатно припарковались. Правда с трудом, машин много, хоть и вторая половина дня. Удивившись этому обстоятельству, идем через дорогу – там виднеется лестница наверх, к стене.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Недолгим лабиринтом переулков проходим внутрь города. Принюхиваемся к магазинчикам. В буквальном смысле. Среди них – сырные лавки. Ох, ядреный запах сыра, ребенок тащит дальше, зажимая нос, она не любит сыр. Удивительно, но такое бывает. В витринах видны соблазнительные горки из сырных головок . Ладно, потом. Тем более, где-то недалеко раздается бой барабанов. Праздник-то завтра. Репетиция у них, что-ли? Двигаемся на звук, тем более, что все равно в той стороне инфоцентр, как нам сказали местные жители.
Выяснилось, что праздник идет 2 дня. В субботу, в 17 часов у храма начинается шествие юных представителей контрад.

Это король с королевой
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Под барабаны, размахивая флагами,

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

сопровождаемые «королем и королевой» контрады,

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
колонны собираются на площади перед городским садом.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Контрад здесь четыре. соответствующие районы города украшены в цвета флагов - черно-белый, красный, синий и бело-зеленый.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Вокруг вьются туристы и местные жители, которые пришли подбодрить участников состязаний. Именно состязаний. Поскольку шествием дело не ограничивается. В городском саду, на верхней площадке, установлены трибуны для зрителей и площадка для участников, судей и представителей масс-медиа.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Кстати, сад вполен себе. Это его нижняя часть.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Местные телевизионщики установили камеры.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Состязание состояло из нескольких этапов. Вначале каждая контрада показывала умение жонглировать флагами.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

В контраде Борго выступали совсем маленькие ребятишечки. Волновались. Такие трогательные. Самая старшая у них была, кажется, королева.Этакая, королева-мать

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Сразу после этого этапа состоялось награждение победителей.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Болельщики
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Потом установили мишени.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

И юные стрелки стали состязаться в стрельбе из лука.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А потом мы притомились и двинулись в обратный путь, тем более, что вечером нас ждал пятничный ужин в агритуризмо. В сухом остатке – приходилось слышать, что все эти костюмированные шествия – способ пополнить карман за счет туристов. Возможно, в крупных городах это мнение не далеко от реального положения дел. Но в таких маленьких городках, типа Сан-Квирико, это действительно был праздник жителей. Вы в школе участвовали в театральных постановках? Вот это такая постановка городского масштаба. И дети, подростки, молодежь, все соучаствуют, «болеют» за своих. Носят футболки с названием контрады. Вобщем, мы были на чужом празднике жизни. Настоящем.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #18

Сообщение Всем привет » 11 мар 2015, 19:57

В воскресенье с утра начали хмуро ходить тучи. Русскоязычная Лилиана поведала, что если будет дождь, праздник перенесут на следующее воскресенье. Мы поехали на разведку. По городу там и сям разгуливали дамы и господа в возрожденческих одеждах.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Что-то живо обсуждали, показывали друг другу снимки на телефонах.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Моросил дождь. Однако, главное действие должно было начаться в 17 часов, и надежда таки теплилась. Тем более, что к обеду вроде стало проясняться. А пока мы посмотрели местные храмы, прошлись по магазинам.
Чудесная там есть церковь, с весьма готической розой. Википедию не рыла, но судя по фасаду, храм древний, а внутри есть хороший образец сиенской живописи.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Обратите внимание, если в православных клоколах, извлекая звук, раскачивают язык колокола, на католических звонницах раскачивают тело колокола.

А это интерьер другой, более поздней церкви. Здесь представители контрад оставили свои знамена -такова традиция, состязания требуют божественного патроната

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

На ее ступенях вчера также разыгрывалось праздничное действо

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Однако,надежду нашу залило ливнем. Представление перенесено на следующий выходной. Жаль. Вывешенный с утра красно-белый клетчатый флаг моей блузки, оживляет зелень лужайки, напоминая флаги контрады...Такой же мокрый.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Еще из вечернего Болнелло

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.




Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

В понедельник солнце, наконец, осияло окрестности и мы, сокрушаясь, что оно вчера нас так подвело, скроили маршрут. Вначале, решили мы, смотаемся до Виталетты. Хоть и в стороне от дороги, но не далеко. Потом дорулим до Пьенцы, совершим пристрелку, в смысле поверхностный осмотр, доедем до Пьевы, а потом рванем чуть дальше, к борго Monticchello http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g644280-d6533187-Reviews-Monticchiello-Pienza_Tuscany.html , он рекомендован к посещению нашим хозяином.

Окрестности Бонелло очень даже ничего

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А вот и характерный шпиль Пьенцы торчит над холмами
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Мимо видовых площадок на капеллу мы мотались регулярно, когда ехали в Сан-Квирико или дальше.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

В С-К нас влекли магазины : СООР на via S. Caterina di Siena, 4 и мясной магазин на улице Гарибальди (если ехать по ней к СООРу, то в самом ее начале, по левой стороне), не забываем про сиесту. В воскресенье универмаг не работает тоже, а вот мачеллария, кажется ,была открыта.

Так вот, не было момента, чтобы капеллу Виталетта, особенно в закатных лучах, не атаковали со смотровой площадки фотографы. Некоторые со штативом и очень серьезной фототехникой. Снисходительно смотрели мы на них – нам-то видно ее с холма Бонелло. Ну, правда, с бокового фасада, но вот она, рукой подать.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

У Бонелло координаты 43.083333 11.633333, а вид на капеллу открывается например отсюда 43.064855 11.611347. Еще можно, съехав с трассы по пути в Пьенцу, подъехать к металлическим воротам (спасибо форумчанам, 43.070581 11.641989), протиснуться сбоку и дойти до капеллы.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

У ворот есть пятачок, где можно оставить машину, а также указатели на пешеходные маршруты.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Октябрина, пройдя по одному из них с альбомчиком для зарисовок, обнаружила, что маршруты не пустуют. Тут ходят как туристы, так и прогуливаются имеющие досуг местные жители. Познакомившись с местным дедусей и его собакой, составлявшей семью дедуси, Октябрина с изумлением узнала, что в Сан-Квирико трудно жить: туристов много (без комментариев).

Стены капеллы сложены бутовой кладкой. Очень живописной. Видны даже отпечатки ракушек
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

А местами и фрагменты ракушек.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Оштукатурена только с фасада.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.
На многих старых постройках встречаются анкеры металлических балок, фиксирующие выгибающиеся от времени стены.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Пьенца. Запарковались сначала в этом месте – 43.07838, 11.68035
Если стать лицом к старому городу, слева будет ресторанчик. В нем нам в ответ на вопрос, где найти банкомат, выдали карту. Мы потом там обедали, вполне приличный, уютная открытая веранда, актуальны были подушечки на металлических стульях. Да-да, к обеду солнце вновь спряталось и набежали тучи. Но это было потом, а пока мы устремились в идеальный город, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ну, вы будьте готовы, что знаменитая «перспективная» площадь расположена в традиционном итальянском борго. Поэтому размером с носовой платок. Собор – ну собор. Вобщем, Пьенца в этот раз меня «не вставила». Музей тоже не произвел большого впечатления. Видимо, объелась живописи в Сиене, решила я про себя. И повлекла своих спутниц в стоящую слегка на отшибе романскую церковь Pieve di Corsignano. Если объехать стены старого города слева, проехав «спину» собора, выходящего на ту самую знаменитую площадь (я понятно объясняю?), дорога, делаясь все «загороднее», приведет к храму. Впрочем, там имеются указатели.

О Пьеве я вычитала случайно. В Трипадвизоре. http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g644280-d6643921-Reviews-Pieve_di_Corsignano-Pienza_Tuscany.html Сначала меня заинтересовал преклонный возраст церкви – романская постройка, на минуточку. А потом я обратила внимание на многочисленные комментарии итальянцев – ах! именно в такой церкви следует венчаться. Так что следующей причиной, настоятельно побуждающей меня добраться до Пьевы, можно считать…ээээ….скажем так, культурологический интерес.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Романские рельефы очень похожи на средневековые русские. Их правда у нас мало, самый яркий пример - собор во Владимире. И еще собранный паззл разрушенного храма в Юрьеве-Польском.Зато такие китоврасы встречались и на прялках 19 века. Одни у нас корни, одни.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Церковь была совершенно пуста. Лаконичные объемы и фасады скрывали не менее лаконичный интерьер. Полумрак. Камень. Аура.
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Голый алтарь без кружев и рюшечек - первозданный алтарный камень, место жертвоприношений
Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Если вы любите древние намоленные места, вам сюда. Венчание здесь безусловно очень романтично. На лужайке свидетельства прошедшей недавно церемонии – бумажные конфетти. В «зонтичнице» стоит пара черных зонтов. Мы покосились на сгущающиеся тучи, и двинулись в маленький Monticchello, передав эстафету осмотра прибывшим в автомобиле следующим туристам.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #19

Сообщение imola » 11 мар 2015, 21:45

Ура, продолжение! Очень атмосферно, с личным настроением.
что маршруты не пустуют. Тут ходят как туристы, так и прогуливаются имеющие досуг местные жители.

подумывала прогуляться, да нет уж, лучше на машине. Все-таки открытая местность летом не айс. Лучше в Умбрии займусь посильным треккингом, там полесистей и потенистей. Час треккинга, пять часов в местном СПА
Еще, насколько помнится, обратила внимание, что мест для остановок очень мало - обочин практически нет. Где люди встают фотать, ума не приложу.
... в Сан-Квирико трудно жить: туристов много

национальное бедствие, хотя и доход

А мне Пьенца очень понравилась. Во дворце Пикколомини интересно, сыры вкусные... Думаю пожить недельку, поездить по окрестным термам, коих... много, аббатствам для разнообразия.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Рапола

Сообщение: #20

Сообщение Всем привет » 11 мар 2015, 22:56

imola, рада вас видеть . Как прическа-то на Гарде, удалась?

С обочинами там катастрофа. Как-то прижимаясь к мусорным бакам (ну, мусор мы ездили выбраывать на машине, ага ),едва разминулись с двумя другими машинами, совпали так по времени и пространству, выстроились все втроем, они на дороге, мы на "обочине". Тесненько. Собственно, поэтому фотографы и кучкуются на двух возможных площадках, откуда видна капелла.

Толпы туристов познаются в сравнении , по мне так Сан-Квирико очень тихий городишко Даже в сравнении с Монтальчино. А в Пьенцу мы еще раз съездили. С бОльшим успехом.


Monticchello. Припарковались на большой парковке внизу (там имелась даже пара трейлеров). Пешочком наверх, с зависанием на детской площадке (этого в Тоскане в каждом городе есть, это вам не Сицилия )

А погода того, шепчет, надо пошевеливаться

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Городской собор со стеклянными дверями. Подходишь и отражаешься. Как то странно это воспринималось, особенно после Пьевы.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Внутри фрески, не особо сохранившиеся, но интересные.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

И иконы. Современные и очень странные. Получились плохо, но для общего представления

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Тучи все сгущаются, а хочется еще подняться до самого верха холма, туда, где виден средневековый, подгнивший с одного бока, зуб башни.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Под башней оказалась лужайка с какими-то современными скульптурками (обнять и плакать ), подход к самой башне был перекрыт, и было написано, что это частная собственность финского скульптора.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Эта надпись почему-то привела нас в страшное раздражение. Впрочем, может это было атмосферное воздействие: она, атмосфера, пришла в движение и начала пробрасывать дождичком. Подгоняемые в спину ветром, накинув, благоразумно заныканные в сумки ветровки, мы ссыпались к подножью городка,

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным. Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

Три недели близ Сиены с дошкольником.Термальное лечение и встреча с прекрасным.

забились в ланчу, такую вдруг уютную, и порулили в сторону дома. Дорога проходила мимо Пьенцы. И тут мы поняли, что красивых фотографий не будет. Ну, мы собирались сделать их на обратном пути, ибо виды с холмов открывались просто открыточные. До того, как начался дождь. Потому что теперь кроме истерично машущих дворников, не видно было ничего. И не слышно. Все звуки тонули в барабанном шуме дождя. Мы причалили к какому-то раскидистому дереву, в надежде переждать ливень. Ну, ведь такой сильный, он ведь долго не бывает. Это знает каждый житель Средней полосы России. Однако, мы находились далеко от упомянутой полосы, и природные приметы были тут совсем другие, нам незнакомые.

Мы все стояли, вода лупила по металлической крыше ланчи, мимо проезжали редкие автомобили. Ездят же люди и в такую погоду, - тихо уговаривала я себя, пытаясь рассмотреть дорогу среди серых потоков. Я чувствовала себя заехавшей в фонтан прямо в автомобиле. Сверху нещадно поливает, под колесами бурлит. Просто водевиль какой-то. Однако легкий жанр вполне грозил перерасти во что-нибудь другое – раздались раскаты грома. В серой пелене заблистали молнии.

Приметы здесь, может и другие, а вот законы физики одинаковые – с тоской думала я. Мои пассажиры, пригревшиеся под печкой (ну да, чтобы стекла не запотели), тоже оживились и самые грамотные стали осведомляться, насколько одиноко дерево, под которым мы прятались от дождя со своей Ланчей. Вобщем, надо было выбирать, пережидать молнии под одиноким деревом или двигаться домой в виде одинокой машины на холме. По части безопасности – куда ни кинь – всюду клин. Кое-как вырулив с раскисшей обочины на дорогу, вцепившись руками в руль, а взором в дорогу, пустилась я в путь. В голове вертелось: «Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу…» Ребенок сомлел и притих, утомленный путешествием и переживаниями. Октябрина тоже притихла. Что она делала, я не знаю. Я бы на ее месте молилась.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль