Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сообщение: #1

Сообщение paromerka » 03 фев 2015, 11:13

Добрый день, всем! Этот небольшой отзыв для тех, кто любит путешествовать быстро и интенсивно)
Перед отъездом я походила по форуму, провела достаточно времени в маршрутах. И знаете, что заметила? Есть много вопросов, типа - «мы хотим 1,2,3,4, 5 за неделю», а им в ответ – «нет-нет-нет, это будет каша, дорога перед глазами, смазанные впечатления…»
Никакой каши Поехали.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан

Немножко вводных. Новогодние каникулы. 4-8 января. Север Италии. Всего 4.5 дня. Цель - развеяться в НГ каникулы. Нас двое. В Италии мы бываем часто. Любим ее. Именно эти города - там, где мы еще не были. Из-за короткого светового дня ( в 16-30 закат!, те реально в 5 вечера уже темно) приходилось строить день так, чтобы осмотр городов был в первой половине дня, а магазины, музеи и рестораны – вечером. Хорошенько подкрепиться - это про нас, и тут случился небольшой прокол – из четырех дней поездки 2 из них случились на воскресенье и понедельник, когда многие рестораны закрыты, +еще некоторые были закрыто по 6 января включительно. Но об этом позже...

Все отели бронировались не в старой части города. У меня пунктик – до жути в глазах боюсь ZTL.

Список отелей: Падуя NH Montegna, Болонья Aemilia Hotel, Парма NH Parma, Милан Teco Hotel. Все отели достаточно новые, без всяких шторок в душе, с нормально работающей сантехникой, с номерами, где можно не только лежать, но и ходить, с человеческой парковкой и не жлобскими завтраками. Отели из списка могу смело рекомендовать тем, у кого такие же требования к проживанию. По цене все были в районе 70-80э, кроме миланского, он 93 и, кстати, похуже всех предыдущих, номера очень маленькие.

Фотографий много не будет. Не считаю себя великим фотографом и посему стесняюсь.

День 1 – прилет в Милан, Виченца, Падуя

В Милане мы в 10 утра. И ровно в 11 отъезжаем из Мальпенсы на Фиат500 (80э за 5 дней) и мчимся в Виченцу. Навигатор у нас старый настолько, что уже не позволяет обновить карты года как три, поэтому нас иногда заносит не в ту степь, особенно на въездах в город и муж кричит «будь проклят тот день когда я сел за баранку…" и т.д по тексту.
Стало понятно, что на обед в Виченце уже не успеем до трех, поэтому заруливаем по дороге в Автогриль.

Перед Виченцой решили посмотреть Villa La Rotonda Палладио, она км в трех от города. Скажем, это такая «дача», загородный дом, спроектированная великим архитектором, жившим и понастроившим в Виченце много чего в 16 в.. На сайте виллы информация по посещению была, как всегда, по итальянски неопределенна. Было у меня подозрение, что зайти не удастся и оно оправдалось. Вилла закрыта с 15 ноября по 15 марта. Но издалека очень впечатляет. Светлое парящее здание. Поэтому, кто попадет в более подходящее время, рекомендовано к посещению.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сама Виченца оставила очень приятное впечатление. Палладио. Палладио повсюду. И это придает городу общий архитектурный смысл и целостность.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

По городу раскинулся рождественский базар, воскресенье, гуляет весь город и окрестности. Запах кофе, глинтвейна и праздника повсюду. Во всех церквях рождественские вертепы. Мы гуляем по Виченце до темноты.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

В 5 вечера прыгаем в машину и едем в Падую. У нас здесь ужин и гостиница. С ужином как раз случился первый прокол. Я пересмотрела много отзывов по ресторанам, остановилась на Tio Pepe. Не работает в воскресенье! Было еще пару вариантов – такая же история. В итоге идем в Ristorante Sant’ Agnesse, рекомендованную Кот Обормот. Муж ворчит – ресторан рыбный. Вообще, ресторан неплохой. Интерьер, подача, вкус, обслуживание. Но порции! Они маленькие. Дегустационные такие порции. Даже пасты дают, как будто это последние макароны на кухне. Бутылка вина, закуска, 3 горячих и 2 портвейна – 120э.

Пока мы шли к ресторан, Падуя нам не очень глянулась. Конечно, было темно и мы устали и были еще полны впечатлениями о Виченце.

Небольшое отступление. Когда мы путешествуем, бывает, приезжаешь куда-нибудь, а там тебе не нравится. Не твое и все тут. Так вот, я считаю, что нужно срочно выпить. И тогда - город тебе откроется. Как правило, это работает.
Последний раз редактировалось paromerka 04 июн 2015, 17:21, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
римини отзывы

Re: Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 03 фев 2015, 22:52

ждем продолжение
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: День 2 – Падуя, Outlet Village Castel Guelfo, Болонья

Сообщение: #3

Сообщение paromerka » 04 фев 2015, 00:42

День 2 – Падуя, Outlet Village Castel Guelfo, Болонья

С Падуей этого не случилось. Но здесь много чего интересного и если кто думает включать ли Падую в свой маршрут, однозначно – да. Город достаточно большой, а мне он представлялся камерным. Мы это поняли на следующий день во время прогулок по городу. По плану, я считала, мы закончим с осмотром в 13, но с трудом уехали в 16, несмотря на то, что встали практически с петухами. В 9-30 у нас были билеты в Капеллу Скровеньи, приобретенные заранее. Так как в капеллу нужно было явиться минут за 20, то в книжном магазинчике возле кассы, от нечего делать, я купила путеводитель по Падуе с шикарными фотографиями. И все… Очень грамотно составленный путеводитель с готовыми маршрутами протащил нас по таким местам в Падуе куда бы мы точно никогда не попали.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Здание адмиралтейства и башня с часами, на которых один из знаков зодиака заменен на клешни краба, как напоминание заказчику о своевременной оплате.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

«Я тебя умоляю, не надо больше покупать никаких книг», - говорил мне потом муж на подъездах к очередному месту.

Самое яркое впечатление от Падуи - совершенно потрясла базилика Сант- Антонио.

Перекусывали мы в кафе Pedrocchi. Дабы совместить осмотр достопримечательностей с насущными потребностями. Только не в зале с пианинами, а просто в кафетерии. Там и дешевле и быстрее.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Хочется еще отметить, что Падуя вполне себе годится для шопинга. Большое разнообразие масс и люкс марок, не в каждом городе это встретишь.

Куда бы еще заехала, если бы было больше времени - в городок Бассано дель Граппа, с музеем Граппы (via Gamba,6), мне кажется, это интересно.
Но мы поехали не музей граппы (может и зря), а в Outlet Village Castel Guelfo http://www.outlet-village.it/castelguelfo/ .

Просто посмотреть, вдруг что-то интересное дают задешево. Курс евро сами знаете какой и сначала от шопинга решили совсем отказаться, но потом я поклялась мужу, что буду покупать: во-первых – только то, что мне действительно нужно, во-вторых если это нужное будет выгодным приобретением, или совсем прекрасная вещь, без которой мне будет грустно жить.
Castel Guelfo потряс невероятным количеством народа, тарившим все без разбору. Наши друзья, которые очень любят этот аутлет и рекомендовали его нам, сказали, что там частенько так бывает. Он очень популярен у итальянцев. Марки, по большей части, бюджетные. Я в таких условиях не умею ничего покупать, поэтому, схватив солнечные очки мужу и немного детской одежды, мы отбыли в Болонью. К тому же очень хотелось есть. Тут был второй облом . Еще в Москве начала бронировать Osteria Satiricon ,http://www.osteriasatyricon.com , стандартный ответ – не работаем по 6 включительно.

Решили довериться портье в гостинице, и он нас послал в Osteria Broccaindosso, на одноименной же улице Broccaindosso, минут 15 пешком от отеля, охарактеризовав ресторан как typical bologna food. Так вот это был такой Food, прямо Food с большой буквы! Советую от всей души, только бронируйте заранее!
Подойдя к остерии и заглянув туда, увидели зал забитый людьми и поедающим мясо, колбасу, тортеллини в бульоне и сразу же захотели слиться с этими людьми в экстазе. Нет-нет-нет, - сказали нам, - full.
В тоске побрели мы искать себе другое место, заходя по дороге, выпивая, то тут, то там пива. Надо сказать, что студентов и пивных баров в Болонье огромное множество, в городе оживленно и весело, несмотря на то, что понедельник. Позаглядывав в разные места, поняли, что не отыскать нам места лучше рекомендованного, решили вернуться и поговорить с ними более решительно.
Второй заход был более продуктивным, нам сказали вернуться через 20 минут и ура, мы тоже это все едим. Понравилось! Очень интересное antipasti – куча маленьких закусочек, типа meze. И, никогда не встречала такой подачи десерта – за 13э приносят весь ассортимент сладкого, который у них есть, прямо целыми блюдами ставят на стол, можешь съесть сколько хочешь. Я видела 2 вида торта, профитроли, мороженое и еще что-то. К сожалению, мы не смогли этим воспользоваться, так сказать, обожрались. Счет 80э с бутылкой вина.
Решили, что в Болонье нам нравится очень .
Последний раз редактировалось paromerka 11 фев 2015, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: День 3 – Болонья, музей Феррари, Парма

Сообщение: #4

Сообщение paromerka » 05 фев 2015, 15:38

День 3 – Болонья, музей Феррари, Парма

Весь следующий день гуляем по Болонье. Нам тут хорошо, даже выпивать не нужно, город определенно наш. Башни, красные дома, галереи, много молодежи.

Толковые магазины с начавшейся распродажей. В 10 утра народ уже активно шоп-шоп-шоп. Меня это нервирует, все что-то тащат. Не выдерживаю. Хватаю свитер в MaxMara, столовые приборы в CoinCasa и летнее одеялко дочке. Полегчало. Можно наслаждаться достопримечательностями.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Погода... январь...

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Окно Венеции в Болонье. Типа похоже на Венецию.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Я бы осталась еще на денек в Болонье, так тут душевно, но… труба зовет. Время 4, а нам нужно еще посетить музей Феррари, он работает зимой до 18. Через час мы в Маранелло. Билеты в музей по 15э. После осмотра муж немного разочарован, говорит, ожидал больше Феррари. Мне хватило .

Очередной ресторанный облом. Ужинать хотели ехать в Ai due Platani в окрестностях Пармы. Звоним. Только в обед, говорят, будем работать, на ужин закрыты. В гостинице посоветовали Ristorante La Forchetta. Он у меня тоже был выписан, но по отзывам показался каким-то туристическим. Позже, гуляя, мы прошли мимо него – вполне себе симпатичное место. Мы присели в другом, рядом с отелем, муж нарыл в TripAdvisоr, рекомендовать его не буду, без восторга.
Поздно вечером бродим по Парме. Тихо. Мило.
Совершенно шикарный розовый Баптистерий.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Куча старинных церквей. Я бросаюсь на каждую с криками «это точная Пармская обитель!» Муж говорит, что Стендаль оставил слишком большой след в моей душе своим произведением. У нас насыщенный день завтра, но мы решаем, что прогуляемся по Парме еще утром, хочется посмотреть все это при дневном свете.

А Пармской обители в Парме нет. Прообразом ее послужил картезианский монастырь Парадинья в 7 км от Пармы и посетить его нельзя.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: День 4 – Парма, Fontanellato, Fidenza Outlet, Castell ‘Arquato

Сообщение: #5

Сообщение paromerka » 05 фев 2015, 15:59

День 4 – Парма, Fontanellato, Fidenza Outlet, Castell ‘Arquato, Милан

С утра еще раз пробежались по Парме. Не разочарованы.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015
Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Из любопытного - можно зайти в Старинную Аптеку/ Spezieria di San Giovanni на Borgo Pipa 1

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

и тем, кто с детьми, посетить Замок Буратино, со старинными кукольными персонажамиhttp://www.castellodeiburattini.it/index.asp

Я хватаю напоследок парку в Pinko с 30% скидкой, я ее еще в Болонье присмотрела, да размера моего не было, а тут – лежит миленькая, меня ждет, и в 12 мы покидаем Парму.

В этот день мы ночуем в Милане. Но мы там уже были пару раз и дело у нас там только завтра. Поэтому совершенно туда не торопимся. По плану у нас осмотр замков из списка самых красивых деревень Италии отсюда http://www.borghitalia.it и Fidenza Outlet http://www.fidenzavillage.com

Мы выбрали два замка Fontanellato и Castell ‘Arquato, они в часе езды друг от друга. Время работы, т.е. когда можно попасть вовнутрь с 9 до 11-30 и с 14-30 до 17. Мы понимали, что оставшись с утра в Парме, не попадаем в один из замков. Решили пожертвовать Fontanellato и ограничиться только наружным осмотром. Замок небольшой, но очень эффектно смотрится, окруженный рвом с водой.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

В этой же деревне потарили в Conad немного санкционных сыров и помчали в Fidenza Outlet .

По сравнению с аутлетом Castel Guelfo здесь - ляпота. Народу немного, сам аутлет более компактный и набор марок повыше уровнем.
Мы зависаем в аутлете, очнулись слишком поздно, мчимся в Castell ‘Arquato и ура! Успеваем на последнюю экскурсию по замку Висконти.
Самостоятельно ходить там нельзя, только в сопровождении. Замок прилично разрушен, можно подняться только в башню.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сам городок – эдакий средневековый каменный мешок с узкими улочками.

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Пейзажи сверху - дух захватывает. Отличное место!

Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015


В Милане ужинаем в Cantina della Vetra. Неплохо, но не более.

День 5 – Милан. Аэропорт.

Бродим по Милану не торопясь. Нам тут никуда не нужно, только забрать мое кольцо, заказанное полгода назад. Просто гуляем в парке у Castello Sforzesco, щуримся на солнце. Обедаем в Brera в Obica Mozarella Bar. Место модное и вкусное, моцареллы более десятка разных видов. Что еще нужно для счастья? Как бы заезженно это не звучало.

Самолет у нас в 7 вечера. Сдали машину. Рент был в Sicily By Car. Ничего плохого про них сказать не могу.

Отчет дописан.

Удачных всем путешествий!
Последний раз редактировалось paromerka 18 фев 2015, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сообщение: #6

Сообщение валек » 05 фев 2015, 19:06

Здорово, что Вам Парма понравилась, а для меня этот город оказался самым не интересным в Италии.
А Болонья и Милан
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сообщение: #7

Сообщение paromerka » 11 фев 2015, 12:45

Приз как "самый интересный город Италии" я бы Парме тоже не дала
Но на один денек неспешно погулять - вполне...
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сообщение: #8

Сообщение Ларисончик » 18 фев 2015, 14:13

paromerka писал(а) 03 фев 2015, 11:13:отъезжаем из Мальпенсы на Фиат500 (80э за 5 дней)

серьезно 80 евро за 5 дней??
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Милан – Виченца – Падуя – Болонья – Парма – Милан 4.5 дня в январе. 2015

Сообщение: #9

Сообщение paromerka » 18 фев 2015, 18:44

Ню да. Правда, мы всегда с франшизой берем, без полной страховки, это дешевле.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль