Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нам и гости: 7

Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)

Сообщение: #1

Сообщение DenLa » 04 фев 2015, 23:32

Приветствую !
Дело было в октябре 2012, вот сейчас написал по памяти вкратце, может кому-то пригодится или кто-то расскажет как там на сегодня - всё ли осталось так-же.
Цель: прокатиться по Италии и за пару недель увидеть не всё, но многое, из того, что с ходу содержится для каждого в этом слове.
Прикинув варианты отправных точек/цены авиабилетов/сроки приняли решение лететь из Питера до Милана, а там, взяв напрокат машину, доехать через Венецию и регион Тоскана до Рима, где и сдать машину + несколько дней провести в городе, а оттуда обратно в Питер.
Вот такой "?"-образный маршрут вышел у нас.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Забронировали предварительно в аэропорту авто класса Opel Astra. Девушка на стойке прокатчика в аэропорту предложила нам, если мы не против, взять (дословно) «…new Fiat Panda» – на разницу в цене, говорит, подарим вам полную страховку. Насчёт страховки ещё изначально думал – брать/не брать, решу в аэропорту, думаю – «по месту». Тут вышло очень неплохо по цене. Такое предложение решило исход дела. Сказал, что сначала посмотрю влезет ли «сегодняшний» багаж в Панду, а потом определюсь. Влез. Прикидывая мысленно, что багаж с каждым днём уменьшаться не будет, а скорее наоборот , выкатили из аэропорта.
Пару дней провели в Милане, оттуда съездили в outlet-магазины в Серравалле, народу там немало было, товар – как повезёт, наверное. Нам "повезло". Багажник чуть уплотнился.
Из Милана выдвинулись в сторону оз.Гарда в Sirmione.
Озеро там в засвеченном конце улицы.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Озёрные утки и я.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Первая, из встреченных нами в Италии, Ferrari
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Далее Венеция, семейный пансион забронили в местечке Dolo «в нескольких автобусных остановках от Венеции».
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Венеция, типа идёт «Газель».
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Думал, если честно, что выглядит Венеция гораздо более уныло.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
С интересом, среди колорита «водного мира», увидел пристань для санитарных лодок внутри здания госпиталя.
Из Венеции сходили на о.Бурано, прикольные цветные домики.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Вечерняя венецианская классика.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Далее едем в направлении итальянского автомобилестроения в «Terra dei Motori» ("Долина Моторов").
Завод/музей Lamborghini в Sant`Agata Bolognese.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Много всяких моделей Lamborghini. Очень мощно !
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Далее в Modena !
Дом/мастерская/музей/выставочный зал Enzo Ferrari (фото не моё).
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Легендарные.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
3авод/музей Ferrari «наших дней» в Maranello.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Особенно запомнилась вертикальная цилиндрическая «полукапсула» на несколько человек в полный рост, внутри которой из динамиков «нарастая и удаляясь» раздавался гул «как будто бесконечно проносящихся мимо моторов». Мурашки.
Болиды.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
+ современные модели Ferrari. Круто !
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Далее путь лежит на побережье в регион Cinque Terre. В темноте карабкаться по серпантину (надо сказать абсолютно пустому и узкому) на гружёном Фиат Панда – отличное средство от усталости и желания поспать !!! У нашего Фиата были противотуманки. В данной ситуации на 100% неосвещённой, кривой, крутой и безлюдной дороге это было очень хорошо хотя бы и в полное отсутствие тумана.
Приятный регион, лепящиеся к скалам домики.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Прокатились на поезде по прибрежным станциям, вернулись обратно морем на кораблике, морепродукты во всех видах.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Далее в сторону Пизы, надо вот увидеть и, конечно, поддержать башню, как без нас…
Разместились в пансионе в районе San Giuliano Terme. У хозяйки спросили как ближе выехать к более-менее оформленному морю, подсказала. Пляж – 10 минут, приехали. Не сезон, потому парковка уже бесплатная, народу единицы, а вода хороша.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Пиза, башня…Самое, конечно, весёлое там - это «фотографировать фотографирующихся».
Была у меня одна задумка, увиденная в интернете. Не осуществил, т.к. газон в примерном месте размещения для такого ракурса был чего-то огорожен и закрыт для людей.
Заехали в Pontedera, там находится завод/музей культовых скутеров (и всякой прочей техники под этой маркой, как выяснилось) Vespa/Piaggio. Очень интереснейшая экспозиция. Такие варианты там были у-у-ух, в общем, крайне рекомендую к посещению !
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
О части «скутерокоровы» под названием Fiorentina чуть позже будет отдельный разговор.
В сувенирной лавке при музее увидел сбоку очередной стенд какого-то хозяйства с продукцией из трюфелей (встречали их неоднократно по пути наряду с белыми грибами - сезон) и рекламой ресторана. У сувенирных продавщиц уточнил, что очень хотим попробовать трюфели, но не в таком дорогущем месте. Может что-то подскажете тут недалеко в регионе. Сразу сказали нам: да – то, что мы видим – это очень дорого. Посовещавшись очень оживлённо пару минут и разом придя к какому-то выводу, сказали, что есть хорошее недорогое место, но не совсем здесь, а в нескольких десятках километров, найти мол может будет непросто. Отлично, говорю, мы на машине и есть навигация. Написали нам адрес, поехали. 20+ км, в местечко Fauglia, чуть в гористой местности – при въезде в городок красноречивая табличка [Fauglia. Citta del truffo]. Действительно, между домами (сразу и не увидишь) притаился приятный ресторанчик “La gattaiola” на склоне горы.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Несколько пожилых не туристского вида итальянцев за столиками и хозяин с меню – хозяйка при кухне. Трюфели с чем хочешь, от поленты до мяса.
Вкусно, специфично, интересно и недорого – послевкусие трюфельное оставалось надолго. Хозяин, расхаживая, перекидывался словами с посетителями, пел песни и расспрашивал откуда мы и вообще, что видели и где были. После короткого рассказа он в мой адрес с чувством произнес (что-то вроде): «…sei un Grande pilota…!». Мда, думаю…И я к этому добавил: «…si, Grande pilota…in Fiat Panda !”, чем вызвал бурный фан и т.п. веселье у всех присутствующих местных. Попросил показать нам сами трюфели в природном виде. Хозяину стало вообще приятно - провёл нас прямо на кухню, достал из холодильника деревянный ящик с ними и торжественно показал несколько, разворачивая каждый.
На парковке увидели вот такого «дедушку с небольшим ревматизмом» (даже сделал ч/б фото - как-то аутентичнее, чтоли).
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Где-то, увидев указатель на «Ponte del Diabolo» заехали.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Тут дело вот в чём, честно говоря, подумал сначала, что это тот «мост Дьявола» через который перебирался ещё Суворов в процессе своего похода. Хотя, думаю, вроде далековато от Альп-то, но уже едем – ладно. Мда, ошибся я килОметров эдак на 500. Название моста неоригинально.
Далее заехали прогуляться в Lucca.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
…и прибыли во Флоренцию.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Помимо основных флорентийских артефактов, которые, конечно-же, увидели, очень хотелось «по месту географического наименования» съесть “bistecca alla fiorentina”. Надо, думаю, местных спрашивать, чтобы и место не особо туристское было и по цене божески. По развёрнутому совету мастерового, после покупки в их магазине прикольной hand-made сумки, заимели пару адресов. Посоветовал он нам, сначала, обязательно спрашивать какого веса имеется на кухне ресторана вожделенная bistecca и здраво соотносить свои силы исходя из ответа.
Но "ещё не вечер", рестораны закрыты. По пути набрели чуть в стороне от туристских троп на «местную сельскую ярмарку», продажи/дегустации сыров, вин, граппы и т.п. итальянских сельхозпромыслов. Таким образом, чуть разогрелись и к открытию ресторанов стали умеренно готовы.
Итак. В первом bistecca былa более 1,5 кг - нереально. Во втором около 1 кг, уже более-менее. Что сказать - шикарно.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Поселились на окраине Флоренции, в центр ехали на автобусе, обратно, соответственно, думали также. Увы, автобусы в этот вечер почему-то не ходили. Прикинули, что идти относительно недалеко да и вообще после такого ужина надо, конечно, перед сном хорошенько прогуляться.
Далее путь лежал в местечко Saturnia, в котором хотели окунуться в "природные горячие ванны" (аналогично Pamukkale в Турции, но только более уютно, спокойно и полностью). По пути в Saturnia, совершенно случайно, увидели со смотровой площадки на обочине какой-то второстепенной дороги классическую панораму Тосканы (вот не помню где это было, совершенно).
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
По возвращении из Италии я увидел где-то в журнале на целый разворот рекламу Fiat 500, как мне показалось, именно на этом фоне.
Источники в Saturnia, обалдеть, бесплатное, не пахнущее ничем неприятным, природное SPA.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
С удовольствием с дороги окунулись/провели время.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Из Saturnia вечером съездили в небольшой городок Pitiglianо.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Вечером со стороны шоссе по ощущению совершенно фантастическое место, кажется, что это какие-то декорации и дух захватывает.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Переезд в Рим. По пути хотели заехать в местечко под названием «Giardino dei Tarocchi» (вроде Parc Güell в Барселоне, но только более безумное ), увы, не сезон – было закрыто. Посмотрели снизу с парковки на то буйство красок, которое немного торчало из-за деревьев.
Последний раз редактировалось DenLa 15 фев 2015, 01:59, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Сардиния отзывы

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #2

Сообщение DenLa » 05 фев 2015, 00:10

По приезду в Рим заселились в пансион и сдали машину. Несколько дней в Риме, тут всё, в целом, стандартно.
Просто несколько уличных фото.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)

Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)

Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)

Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)

Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)

+ Ватикан, (отправили в Питер открытки по почте).
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Полиция Ватикана вальяжна и ездит на Lamborghini.
Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима (через Terra dei Motori)
Вот.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #3

Сообщение неофит » 05 фев 2015, 18:47

А если не сложно, можно раскладку по дням? И были ли точки, где хотелось дольше задержаться?
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #4

Сообщение DenLa » 07 фев 2015, 13:30

Пару ночей в Милане [C](один день «в Милане» ушёл на поездку в Serravalle, 200 км туда/обратно), если целенаправленно магазины не так интересуют – то вполне можно и мимо.
Пару ночей в предместье Венеции (в Dolo [E]), чтобы спокойно один день с утра до вечера провести в Венеции и выехав с утра, скажем, целый день заложить на регион Modena и его «Terra dei Motori» ("Долина Моторов") – автозаводы/музеи.
Пару ночей в районе Cinque Terre (в Riomaggiore [G]), приехали о-о-очень поздно и следующим днём, оставив машину у гостиницы, на поезде прокатились по всем этим прибрежным городкам купив единый билет на день и просто вылезая на каждой станции. Обратно «с конечной» морем вернулись/пришли на кораблике.
Пару ночей под Пизой (в San Giuliano Terme [H]), оттуда ездили в Пизу, Лукку и к «скутерам с трюфелями».
Одну ночь во Флоренции [J] и одну в Saturnia [K] и далее уже в Риме 4 ночи.
Субъективно о-о-очень хотелось ещё задержаться в Saturnia из-за кайфа природных ванн ну и вообще, конечно, регион Тоскана.
Проехали всего в районе 1500+ км, в таком режиме вполне комфортно и не напрягались, самый большой дневной "перегон" был от Венеции до Cinque Terre, около 400 км, но с длинными остановками "в итальянском автопроме".
Возможно, тут есть "более искушённые в итальянском вопросе", чего ещё подскажут по маршруту. Мы маршрут планировали ещё до регистрации "тут".
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #5

Сообщение неофит » 07 фев 2015, 19:51

Спасибо. Планируем что-то подобное, за неделю от Милана до Милана. "Автопром" интересен, шоппинг не очень.
А что посоветуют
DenLa писал(а) 07 фев 2015, 13:30: "более искушённые в итальянском вопросе"
я и так знаю: "Неделю на Милан, неделю на Венецию, неделю на Флоренцию"
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #6

Сообщение BAXTER » 07 фев 2015, 20:58

неофит писал(а) 07 фев 2015, 19:51:А что посоветуют
DenLa писал(а) 07 фев 2015, 13:30: "более искушённые в итальянском вопросе"
я и так знаю: "Неделю на Милан, неделю на Венецию, неделю на Флоренцию"
Странное утверждение. На шутку не похоже, учитывая смайлик.
Откуда такое мнение??? Вы пробовали интересоваться? Никто и никогда на этом форуме не предлагал так распределить три недели в Италии.
Что-то мне это напоминает...
Пастернака не читал, но осуждаю
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #7

Сообщение неофит » 07 фев 2015, 21:32

Извините, если кого обидела. На смайлике - это я бьюсь головой о стену, пытаясь распределить не три, а ОДНУ неделю.
Прежде чем спрашивать, надо самой определиться с приоритетами и сформулировать вопросы. Поэтому форум читаю активно, и часто встречаю мнение, что лучше вообще не заезжать в город, чем провести там от пары часов до дня.
Впрочем, это оффтоп.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #8

Сообщение DenLa » 08 фев 2015, 22:57

При следующих исходных данных: [1 неделя "...из Милана в Милан" и не были до этого нигде в Италии], думаю, рванул бы "по кольцу" Милан-Венеция-Модена-Флоренция-Пиза-Чинкветерре-ну и оттуда уже в сторону Милана по побережью (опять же, через Серравалле вполне так получится ). Это так, если навскидку по нашему прошедшему путешествию и брать за основу те точки, где были мы. Т.е., глядя на нашу карту, Ваш маршрут может выглядеть так: C-D-E-F-J-H-G-B-C и ~1000 км. Вполне такая будет "игра по станциям ночёвок" и не особо галопом + Тоскану захватите.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #9

Сообщение неофит » 09 фев 2015, 13:56

Да-да, примерно так я и планирую. Спасибо за поддержку. Разве что вместо Серравалле на полдня в Верону, тоже вполне по пути. Я в Италии была, хотя почти проездом, а муж впервые. Он единственный водитель, не хотелось бы его загнать и перегрузить впечатлениями. Впрочем, тут перегоны не большие, и дороги, насколько я понимаю, весьма комфортные. А Сатурнию оставим на следующую поездку.
Ленивый, толстый и веселый
лежит тюлень на берегу.
Я не тюлень, но точно так же
могу.
Аватара пользователя
неофит
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного Италии за 2 недели от Милана до Рима

Сообщение: #10

Сообщение DenLa » 15 фев 2015, 01:55

неофит писал(а) 09 фев 2015, 13:56:и дороги, насколько я понимаю, весьма комфортные

На дорогах там "скучать и залипать" не придётся. Могу сказать, что в целом, ездить там "повеселее", чем, скажем, в флегматичной Финляндии...(я, конечно, вообще молчу про Китай, Иран и т.п.). На итальянских дорогах видел и то как на магистрали водилы попутных фур "бодаются зеркалами" (кто-то кого-то не пускал) и "поджимают" сзади там будь здоров. Fiat Panda, конечно, такое дело - небыстр как ни дави тапок.
Как-то в один из раз взяли на въезде на магистраль в автомате карточку, которую надо было всунуть на выезде и заплатить сколько набежало. Едучи стал чисто автоматически искать куда завернуть б/у жвачку перед отправкой в мусор, под руку попалась какая-то бумажка, в неё и завернул. Пора выезжать с магистрали...где талончик !!!??? А пункт выезда этот как назло без людей вообще. В общем, сидели отскребали этот долбаный баблгам с бумажки. Эх думаю, сейчас в автомате как прилипнет где-нибудь внутри - ещё и за автомат платить придётся... Но ничего отскребли - засунули, выдал сколько должны, нормально. Так что внимательнее с бумажками этими, дело такое - недешёвое может оказаться при более унылом развитии событий.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль