Итальянское путешествие

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Итальянское путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Dafnie » 22 фев 2015, 01:42

Мне самой в планировании путешествий очень помогают отзывы туристов. Постараюсь внести свою лепту и рассказать о впечатлениях.
Мы отдыхали в Италии во второй половине сентября 2013 года компанией из 4 человек. Целью поездки были осмотр городов, посещение побережья Амальфи и по ходу дела вскарабкаться на Везувий. Погода, солнечная и жаркая на протяжении всего путешествия, к сожалению, в Помпеях встретила нас дождем и посещение вулкана отменилось.
Для неприхотливых самостоятельных и экономных путешественников без водительских прав, с рюкзаком за плечами, фотоаппаратом на шее и мозолями на пятках, надеюсь, наш опыт и маршрут будут чем-то полезны.
За 14 дней мы посетили Рим, Болонью, Римини, Сан-Марино, Милан, Венецию, Флоренцию, Позитано, Помпеи и Неаполь. Остановлюсь на основных точках маршрута. В скобках отмечу оптимальные, на мой взгляд, сроки пребывания в каждом городе.

АВИАБИЛЕТЫ Планирование поездки начали заранее и с фанатизмом. Для поиска и бронирования билетов использовался Skyscanner. Как правильные жители Петербурга, лететь решили из Финляндии. И удобнее, и дешевле, и финская виза. Ввиду небольшой нестыковки отпусков часть отправлялась из Хельсинки в Рим, часть из Лаппеенранты в Милан. По цене на тот курс евро около 10000 рублей туда-обратно с учетом маршруток. В декабре я попала на какую-то распродажу Аэрофлота. Из Петербурга в Рим со стыковкой в столице 9000 рублей. Alitalia из СПб и в 2015 предлагает прямой перелет за 10500, если покупать билеты месяца за 2 до поездки. Главное, задаться целью и отслеживать направление.

Из аэропорта Рима Fiumicino в город, на вокзал Termini, дешевле всего добраться автобусом. Из терминала по указателям легко добираетесь до остановки. Билеты можно приобрести там же у специального человека или на стойках перевозчика при выходе из аэропорта. Стоимость около 5€. Время в пути 30-40 минут. Это если нет пробок. Как-то мы добирались почти 2 часа.
Обратно в аэропорт можно уехать также от вокзала Termini. Но рассчитывайте время и оцените дорожную обстановку! При проблемах с движением всегда появляется полисмен (что приятно удивило), достаточно шустро (но не мгновенно) разгоняет машины по углам и ваш автобус приоритетно едет дальше по маршруту.

ВИЗА. По случаю года Италии в России и окончания финского шенгена решено было обратиться в Итальянское Консульство. На тот момент учащимся визу оформляли бесплатно и только там, поэтому визовый центр я не рассматривала. Весь список необходимых документов изложен на сайте: авиабилеты туда-обратно, выписка с банковского счета, справка с места работы об отпуске и размере заработной платы, брони отелей (привет, booking!), мед.страховка, заявление (дата начала визы: либо день поездки, либо за день до того. Не раньше). Абсолютно ничего сложного. В Консульство очередь занимала в 8 утра. Была второй. Людей не очень много, все быстро. Виза готова через неделю. На полгода 90 дней. Паспорт заканчивался, может, дали бы и дольше.

ПРОЖИВАНИЕ. Бронировали отели на booking и на hostelworld. Выбор был по принципу дешево и в центре. С перевесом в первое. (Венеция очень дорогая!)

ТРАНСПОРТ. По Италии мы передвигались на поездах. Билеты легко и просто покупаются на сайте trenitalia. За пару месяцев открыта продажа. Обратите внимание, что нельзя выбрать вагон. Какой выпал, тот и ваш. Если едете компанией и сидеть рядом принципиально, покупать билеты нужно сразу на всех. В стране различные виды поездов. Скоростные Freccia, несущиеся со скоростью под 300 км/ч. И медленные Regionale подешевле. Мы перемещались на скоростных. Экономит время и при вдумчивом планировании не слишком сильно ударяет по бюджету. Помониторить несколько дней билеты и можно купить бизнес-класс дешевле стандарта. Отличие в кожаной обивке кресел, одиночном ряду сидений (в обычном по двое всегда) и наличии кофе с печеньками. Логику и принцип появления скидок я не поняла. Все билеты мы смотрели без пересадок (немного дороже). Побоялись и время опять же тратить. Но сейчас скажу, что с пересадкой смело можете брать. Вокзалы во всей Италии современные, все подписано. Не заблудитесь и не потеряетесь.


РИМ (3 дня)
Проживание. Сначала о насущном. Самый бюджетный вариант размещения неподалеку от центра - район рядом с вокзалом Termini. Контингент соответствующий. Долго просматривая отели и хостелы, был выбран Stellamarina. Не прогадала. От Termini минут 10 неспешного шага, но, как оказалось, несколько в отдалении от сомнительных улиц. Можно по тихой via Cernaia за 5 минут оказаться на piazza Republica. А оттуда уже по via Nazionale топать к основным достопримечательностям. Рядом есть еще хостелы. Может, и там неплохо. Не рекламирую. В общем, для переночевать осталась более чем довольна.

По Риму нужно ходить пешком. Обувь только с плоской подошвой. Выбоины, неровности, узкие тротуары и рельеф местности не располагают к дефиле. Разве что часовой вечерний променад до Колизея и обратно. Улочки маленькие, узкие, короткие. Но очень удобные. Везде указатели и толпы туристов, кочующие от фонтана Треви к Пантеону и далее. Но и они не помешали мне заблудиться несколько раз. Этим и прекрасен Рим! Теряться там одно удовольствие. Гуляй себе и гуляй, куда-нибудь да выйдешь. Путеводитель Оранжевый Гид пригодился, но можно немного оптимизировать маршрут. Колизей я хотела оставить напоследок, на вечер. Но заблудившись, внезапно вышла к нему с утра. Вообще если все дороги ведут в Рим, то в Риме все ведут в Колизей. Он появляется то справа, то слева, то внезапно вырастает вдали.
Если вы планируете восхождение на колоннаду Собора Святого Петра, то приходите заранее. С утра. Или еще раньше. И убейте на это весь день. Я хотела. Раза 3 зимой и летом приходила в Ватикан. Но очередь на 3 часа, красивым полукругом обрамлявшая площадь, меня останавливала, и я бежала прочь. Да и Рим с высоты того не стоит, поверьте. С того же Palazzo на Piazza Venecia красивый вид на крыши и шпили соборов вокруг для любителей оных. Быстро и абсолютно бесплатно.
Все фонтаны в Риме с питьевой водой. Проверено на себе. Ждали подвоха, признаюсь, но вода действительно пригодна.
Сувениры. Отмахнитесь от назойливых афроитальянцев, пытающихся продать вам мигающий тремя цветами Колизей, дохлую розу за 10€ или расписной платок. Таких торговцев в Риме предостаточно, и они надоедят вам в первые же часы пребывания. Самые недорогие магнитики в лавке у моста по дороге в Ватикан (по Corso Vittorio Emanuele II). Большой выбор сувениров в туристическом магазине возле Собора Святого Петра, справа от площади. Цены приемлемые, средние по городу; сувениры красивые. Там же можно обзавестись открытками и отправить их из специального почтового фургончика на площади в Ватикане. Работает до 18:00. В ящик можно кидать конверты круглосуточно.
Итальянское путешествие

БОЛОНЬЯ (1 день) – главный транспортный узел Италии. Пересаживаясь с поезда на поезд, путешественники зря обходят ее стороной. Выберите маршрут с длительным ожиданием. Погуляйте эти 5 часов по историческому центру. Болонья знаменита своими аркадами. Это как гостиный двор длиною в город. Поднимитесь на Башню Asinelli (3€), полюбуйтесь красными крышами и следуйте дальше по маршруту.
Итальянское путешествие

САН-МАРИНО И РИМИНИ (2 дня)
Если вы не собираетесь валяться на пляже, в Римини вам делать нечего. Я остановилась там лишь потому, что отель стоил в 2 раза дешевле, чем в Сан-Марино, который был основной целью моей поездки на это побережье. Виды Сан-Марино стоят этих минимум 50€ за номер, что мне выдавал booking. Потратьтесь на отель в горах. Вы не пожалеете, гуляя и любуясь красотами окружающего пейзажа. От вокзала Римини ежедневно ходят автобусы. В пути около 30 минут. Цена около 8€ в обе стороны. Расписание можно взять в информационном бюро (выходной - воскресенье). Билеты приобретаются непосредственно на остановке. Желающих посетить Республику немало, но автобусы достаточно вместительные.
Итальянское путешествие
В пригороде Римини также находится парк Италия в Миниатюре. Вход 22€. Гуляй хоть весь день и следующий. Парк понравился бы мне больше, если бы я подготовилась. Из 200 миниатюр, мне были знакомы примерно 15. Может, экскурсию какую брать там нужно... Подписи с названиями каждого объекта не спасали абсолютно. Да, красиво. Можно понажимать на кнопочки, и приедет поезд или пожарные с сигналкой поспешат на тушение. Можно проплыть на лодке по модели Гранд Канала в масштабе 1:25. Можно прокатиться в поезде над парком. Часа 2-3 интересного времяпрепровождения вам обеспечены.
Итальянское путешествие

МИЛАН (2 дня)
Если вы не планируете прогуливаться между бутиками, то в Милан можно и не заезжать. Ввиду дешевизны авиаперелета, он оказался в нашем маршрутном листе. Из аэропорта до Milano Centrale поезда ходят каждые 40 минут.
Ожидала я большего. Хотя если бы начала поездку не из Рима, возможно, осталась бы более довольной. Из мест must see: Дуомо и старое кладбище рядом с Milano P.Garibaldi.
Дуомо красив! Больше снаружи, чем изнутри (Дом в Кельне понравился больше). В собор не пускают в юбках выше колен и майках с открытыми плечами. Во Флоренции можно купить накидку за 5€, в Милане этой услуги не предоставляется. Можно взобраться на крышу (дресскод отсутствует). 7€ подъем по лестнице, 12€ на лифте. Мы выбрали первое. Советую и вам. Не такой уж нелегкий подъем, чтобы тратить лишние 5€, на которые можно, например, купить самое вкусное итальянское мороженое! На самом деле и эти 7€ тоже тратить не стоит. Милан с высоты ничего особенного не представляет. Да и сама архитектура действительно со стороны выглядит более впечатляющей.
Касаемо кладбища - Cimitero Monumentale. Тишина, красота, туристов не было вообще. Очень красивые надгробия и склепы. Место, где можно посидеть, подумать, отдохнуть от прогулок и современности городского центра.
Итальянское путешествие

ФЛОРЕНЦИЯ (1 день)
Город для ценителей и мастеров живописи, архитектуры, истории. Копии античных статуй, соборы с оригинальными фресками Микеланджело и ДаВинчи, строения Бруннелески, картинные галереи - все это мы затронули лишь мельком. Ценителей, а уж тем более соответствующих мастеров, в нашей компании не водилось. Мы прогулялись по центральным улицам, по нетуристическим кварталам, даже по кольцевой автодороге и вышли в ночи к очередной статуе Давида на холме. Полюбовались огоньками города и следующим утром выехали в предвкушении Венеции, пообещав себе вернуться сюда лет через -дцать, чтобы действительно оценить и почувствовать ту атмосферу исторической ценности, которую несет этот небольшой и важный город.
Итальянское путешествие

ВЕНЕЦИЯ (3 дня)
Венеция - очень романтичный город. И ехать сюда действительно лучше с парой. Чтобы прокатиться на гондоле (100€ за 40 минут), прогуляться, держась за руки, и целоваться в тупиках и двориках. Венеция запружена туристами. Улочки маленькие и узкие, но на каждом повороте указатель к Piazzale Roma или Piazza San Marco в зависимости от выбранного вами направления. За один вечер мы обошли маршрут путеводителя. Так что гуляйте сами!
Проживание. Жить в Венеции дорого. Что на материковой части, что на островной. Мы выбрали Venezia Camping Village. До острова полчаса езды. Автобусы ходят до часа ночи, проезд около 2€. Билеты брали в том же кемпинге.
Итальянское путешествие

ПОЗИТАНО (3 дня)
Добраться до побережья можно на поезде до Салерно. От вокзала уходит автобус до Амальфи компании SITA. Час неспешной поездки по серпантину, и вы в городе. Там в магазинчике напротив остановки покупаете билет до Позитано. И снова серпантин на час-полтора. По левую сторону обрыв и море, по правую надежная скала. Если вас укачивает, готовьте таблетки. В Позитано можно выйти внизу, на побережье, а можно наверху горы. Наш хостел находился выше. Все относительно дешевые отели располагаются на горе. По множеству лестниц спуск до пляжей занимает минут 20. Подниматься по тем же лестницам мы были не в силах, и прогуливались по шоссе минут за 40. Рядом с хостелом остановка автобуса до Тропы Богов, до Сорренто (и далее в Помпеи или Неаполь). Билеты можно купить в кафе напротив.
Проживание: Hostel Brikette. Дешево, хорошо и расположен удобно. Мы бронировали 4 кровати в восьмиместном номере. На практике оказалось, это 2 четырехместных с общей ванной. В каждом 2 двухъярусных кровати, уголок со столом. Утром можно позавтракать на террасе за 5€ (с прекрасным видом на раскинувшиеся внизу море и город), что все гости и делают.
Итальянское путешествие

НЕАПОЛЬ нам не понравился категорически. Вот так. Грязный и неприятный город с кучами мусора. Париж с его нечистоплотностью и рядом не стоял. Гуляя по улицам, не покидало ощущение, что вот-вот кто-то выльет ведро с нечистотами прямо нам на головы. Но, наверное, нужно было увидеть и такую Италию.
Dafnie
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский
классическая Италия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль