Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #1

Сообщение Equator » 10 мар 2015, 00:04

Бергамо

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Бергамо – один из самых недооцененных городов Италии. Такой уютный дышащий стариной и переполненный достопримечательностями, но такой малоизвестный.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Я попал сюда почти случайно. На Италию в этой поездке у меня оставалось совсем мало времени. Главное было проехать по Пассо Стельвио. Но было еще и время на один город в северо-западной части Италии. Изначально планировал заехать в Парму, чтобы зайти там в музеи прошутто и пармезана. Как выяснилось, больше ничего интересного в Парме и нет. В конце концов я решил, что ехать в Италию тупо пожрать - это кощунство. Поэтому я решил в срочном порядке искать в той же области более интересный город. Поверхностное штудирование интернетов подсказало интересный вариант: Бергамо. На нем я и остановился. Ни капельки не пожалел!

В Бергамо я приехал поздно вечером и думал, что поужинать в этот день уже не успею. Однако, к моему удивлению, в пол одиннадцатого улицы были еще полны людей, а рестораны и не думали закрываться. Вот никак я не пойму, где в Европе по какому графику живут. Какие-то города к восьми вечера уже вымирают, а вот Бергамо, похоже, никогда не спит.

Хорошенько выспавшись, я пошел гулять по старому городу. Холм, на котором расположился старый город, возвышается над жилыми и промышленными районами. Как будто в другой город, а то и другое время попадаешь.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Подняться туда можно на фуникулере. Но у меня был целый день впереди, спешить было некуда, поэтому я пошел пешком

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Верхний город окружает крепостная стена. Построена она была на средства Венецианской республики в XVI веке и называется в связи с этим «Венецианская стена»

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Именно поэтому с городских ворот на посетителей взирает лев Святого Марка – покровителя Венеции

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


«Мир тебе, Марк, евангелист мой»

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Люблю города с замками и смотровыми площадками на старых башнях. Бергамо с лихвой перевыполнил ожидания: в нем два замка и две башни со смотровыми площадками.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Первая смотровая площадка на Torre Civica.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Построена она была на рубеже XI и XII веков семьей гибеллинов Суарди. Тогда гвельфы и гибеллины часто мерялись башнями – у кого больше, тот и круче. Отголоски этого обычая, видимо широко распространенного в Италии того времени, сейчас лучше всего сохранились в тосканском Сан-Джиминьяно. Но и Бергамо, когда-то звавшемуся «городом ста башен» есть чем похвастаться

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Изначально в Torre Civica было 38 метров. Но в XVII веке ее достроили до 52 метров (до сих пор самое высокое здание в Верхнем городе) и повесили главный городской колокол. С тех пор башня называется также Campanone – Большой колокол

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Наверх можно подняться на лифте. Открыта ежедневно, кроме понедельника. Вход – 3 евро


Вторая смотровая площадка. Башня del Gombito.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Экскурсии наверх устраивают каждые полчаса. Максим 6 человек за раз – башня старенькая, деревянная лестница внутри построена аж в 1912 году, больше народу вся эта конструкция может не выдержать. Из-за такого лимита мне предложили экскурсию только через два с половиной часа. Поэтому, оказавшись в верхнем городе, первым делом спешите в Torre del Gambito и берите билет на смотровую площадку, а потом спокойно гуляйте по городу и ждите своего времени. Иначе можете не попасть на эту башню

Название “Gambito” произошло от латинского “compitum” – перекресток, так как башня была построена на пересечении двух важнейших торговых путей.
Gambito была построена в XII веке семьей Зоппо и долгое время была исключительно сторожевой башней. В XVI веке на первом этаже башни открыли магазин. В 1877 владельцы подарили башню городу. Сейчас на первом уровне расположен туристический офис

Всего 263 ступеньки, и мы оказываемся на открытой площадке

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Экскурсовод сказала, что в хорошую погоду вон в той стороне даже Милан видно

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Всего-то 50 километров. Ну да, высоченный холм старого города и 52-метровая башня позволяют обмануть кривизну Земли.


Цвета флага Бергамо такие же, как у Рима (а также у Неаполя и Палермо). Только расположены наоборот

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Замок Rocca-di-Bergamo занимает южную часть верхнего города.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


В очередной раз с сожалением замечаю, что итальянцы в отличии от немцев пренебрежительно относятся к своим замкам – даже не удостаивают их собственными именами.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Начало строительства относится к 1331 году

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Сейчас в замке музей Сопротивления и образцы военной техники периода Второй Мировой войны

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Есть такой советский антивоенный мультфильм «Полигон» про супертанк, который читал мысли врагов. Эта фотка живо напоминает мне последние кадры того мультика

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Помимо замка в верхнем городе есть еще и цитадель XIV века

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Второй замок – Castello di San Vigilio – расположен на другом холме, еще выше верхнего города.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Туда я все-таки на фуникулере поехал

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


От замка мало что осталось

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Севернее замка есть еще и третий холм. Наверное, местная Рублевка. Самое завидное расположение у этих вилл.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Базилика Санта-Мария Маджоре. И пристроенная к ней капелла Коллеоне.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Изначальная церковь XII много раз перестраивалась и нынешний вид обрела уже в XVII веке

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Южные ворота базилики – Портал белых львов

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Портал венчает барельеф, изображающий Иисуса Христа в окружении апостолов.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Над порталом готическая арка. Не удалось найти информации, что за мужик сидит в этой арке, но, судя по окружающим его львам и демонстрируемого им разворота книги – это евангелист Марк.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Северные ворота – Портал розовых львов

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Над колоннами в центральное арке конный святой Александр, а еще выше Дева Мария

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Внутри Базилики.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Баптистерий (крестильня) много раз переносился с места на место. С XIX века отдельным строением входит в ансамбль базилики

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


В XV веке кондотьер (что-то среднее между министром обороны и верховным главнокомандующим) Бергамо Бартоломео Коллеоне не особо стесняясь распорядился пристроить к главному собору городу свой мавзолей.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Тогда никто не посмел возражать человеку, обладающему такой властью. А потом все увидели, что мавзолей получился очень даже ничего

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

В капелле фотографировать запрещено


Напротив базилики стоит бергамский Дуомо – Собор Святого Александра Бергамского.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Святой Александр жил в III веке, был римским центурионом, но перешел в христианство, растоптал римские идолы, за что был обезглавлен. Правда, до смерти он успел обратить в христианскую веру множество жителей Бергамо, за что и стал был признан покровителем города. Впрочем, может быть всего этого и не было

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Сам Святой Александр благословляет подшефный город с купола собора

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


А какие у вас в бане веники?

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Зашел в энотеку в самом центре города. Пока пил вино в маленькой подвальной комнате, хозяин рассказывал: "Эту комнату в XII веке пристроили к зданию. А вот в первой комнате ты по стеклянному полу проходил. Видел мозаику под ним? Это еще римская - I век нашей эры". Тут я поперхнулся вином и побежал внимательнее рассматривать мозаику под стеклянным полом.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Вот обязательный элемент декора всех итальянских поселений пришлось, как ни странно, искать специально. Почему-то в Бергамо белье на окнах - большая редкость.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Этот колоритный итальянский полицейский прессовал мужика, припарковавшего свою коробку на месте для инвалидов.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Я слышал, что в Европе это вообще ужасное преступление. В общем, попал мужик


В Бергамо встречаются удивительные экземпляры автомобилей

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


В одном из парков встретил невозможную фигуру, которую все же получилось воссоздать в реальной жизни

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

К сожалению, тень с потрохами выдает секрет ))


Несколько неструктурированных видов Бергамо

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Ну, вид на окрестные холмы, и едем в Альпы

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Италия туры

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 10 мар 2015, 11:40

Ух ты! Спасибочки за чудесный летний Бергамо!
Кстати, в капелле можно исхитриться сфотографировать, но бдят жестко, конечно:)

С нетерпением жду альпийскую часть.
И если можно - побольше практической информации, подъемники, маршруты и т.п. Ну если бродили по горам, конечно.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #3

Сообщение Equator » 10 мар 2015, 12:40

Innokentia писал(а) 10 мар 2015, 11:40:Ух ты! Спасибочки за чудесный летний Бергамо!
Кстати, в капелле можно исхитриться сфотографировать, но бдят жестко, конечно:)


Да там вообще никто не контролировал, кажется. Просто просят не фотографировать, ну я и решил не нарушать. Я в Европе всего в двух местах видел, чтобы прямо коршунами бросались на тех, кто достает фотоаппараты - в книжном магазине «Лелло» в Порту и в цюрихском Фраунмюнстер с витражами Марка Шагала. Вот там, я считаю, обязательно надо пару кадров сделать. Просто из духа противоречия )


Innokentia писал(а) 10 мар 2015, 11:40:С нетерпением жду альпийскую часть.
И если можно - побольше практической информации, подъемники, маршруты и т.п. Ну если бродили по горам, конечно.


Сожалею, но практической информации не будет - своим ходом ехал. Будут только эмоции
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #4

Сообщение Equator » 10 мар 2015, 12:54

Пассо Стельвио. Возможно, самая известная панорамная дорога в Европе. Трансфагараш и Лестница Троллей, конечно, проигрывают по полярности

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


От окружающих красот перехватывает дыхание, кружится голова и приходит в голову много других стилистических штампов.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


27 поворотов на 180° в подъем и 46 на спуск. Народу на этих поворотах тьма тьмущая. Из них примерно 70% - мотоциклисты, 20% - велосипедисты и 10% на машинах прикатили.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


На подъеме погода очень доброжелательна, а вот в конце спуска начал накрапывать дождик, что неприятно на такой дороге

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Высота 2760 метров.

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Стельвио - одна из немногих бесплатных дорог в Италии. Но доехав до самого верха понимаешь, что бесплатность эта весьма обманчива. Наверху огромное количество всяких сувенирных лавок. А ведь нельзя уехать из такого места, не накупив себе кучу памятных вещей. Вот и я купил себе нашивку, наклейку, значок и магнит. Отметился, ага )

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Верхушка перевала относится к округу Бормио. Радость захлестывает, когда добираешься до вершины перевала. У многих появляется желание оставить грядущим поколениями какое-то послание

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Абориген

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Может быть этот отель называется «У погибшего альпиниста». Хотя, маловероятно

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Я действительно счастлив, что удалось побывать в этом месте

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


После Стельвио я поехал на перевал Тиммельсъёх (Timmelsjoch), она же Passo del Rombo. На вершине этого перевала находится граница Италии и Австрии, поэтому фотограафии с вершины Тиммельсъёха выложу в отчете про Австрию.

А здесь еще несколько фотографий альпийских красот из Италии. На пути к Пассо дел Ромбо

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14


Нет, вы представляете! Ведь в этих домиках живут живые люди, а не сказочные персонажи

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #5

Сообщение Equator » 10 мар 2015, 13:25

И еще несколько видео, чтобы хоть в малой мере передать удовольствие от езды по этим дорогам. Специально перед поездкой купил GoPro. Камера дает великолепную картинку, но на Youtube качество теряется

Подъем на Стельвио




Спуск со Стельвио




Подъем на Тиммельсъёх. Эта дорога не такая популярная, как Стельвио. Но мне она понравилась больше. Пустынная, более зловещая, с замшелыми склонами. Такое впечатление, что ее сделали 100 лет назад и забыли

Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #6

Сообщение Anatoly & Irina » 10 мар 2015, 13:57

"Круче гор могут быть только горы"

Бергамо летний прекрасен! Спасибо за отчет!
Были в ноябре - не знали о смотровых площадках в башнях... А может они и не работали в то время? Стоит вернуться, чтоб ещё раз насладитсья видами :-)
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #7

Сообщение Марина Н » 14 мар 2015, 16:37

Конечно, дорога – супер, а также фото и видео ! Мы планируем 3-тьего мая (уже скоро) из Тренто к Cascate Nardis (Брента), а далее через горы (Ортлер слева) в Мерано. Через Passo dello Stelvio – было бы явно поинтереснее. https://www.google.ru/maps/dir/Cascate+ ... 292474!3e0
Но не понятно:
Типа на оф. сайте http://www.passostelvio.com/ - открытие чего-то 30 мая 2015. Проезда через перевал или лыжных трасс (летнего сезона катания)?
http://www.stelvio-gavia-mortirolo.it/e ... opass.aspx - тут написано, что открытие в мае 2015. Дороги?
Дата - в зависимости от погоды (таяния снега или т.п.) или всё же 1-ого мая? Сейчас-то явно не проехать. (Вебкамеры панорамы http://www.bormio3.it/passo_dello_stelv ... norama.php)
Очень хочется точно знать, что дорога будет открыта на нашу дату и проехать можно безопасно на авто без цепей… Не проясните ситуацию? Или определённость лишь накануне?
В Бергамо заночуем…
-----------------------
В отелях на букинге в примечаниях:
Примите к сведению, что с октября до середины июня перевал Стельвио закрыт. В связи с этим гостям придется воспользоваться другой, более длинной дорогой до отеля.

Не судьба, наверно.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 15 мар 2015, 10:31

Equator

Перевал классный. Фото и видео отличные. Но дорога Троллей в Норвегии по сравнению с этим перевалом детский сад.

А каком месяце путешествовали? Склоняюсь к тому, что в горы нужно ездить в августе, меньше вероятность дождей. Да вот в августе в Италии отпускной сезон, потому пребываю в раздумье...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #9

Сообщение Equator » 17 мар 2015, 17:59

Марина Н писал(а) 14 мар 2015, 16:37:Конечно, дорога – супер, а также фото и видео ! Мы планируем 3-тьего мая (уже скоро) из Тренто к Cascate Nardis (Брента), а далее через горы (Ортлер слева) в Мерано. Через Passo dello Stelvio – было бы явно поинтереснее. https://www.google.ru/maps/dir/Cascate+ ... 292474!3e0
Но не понятно:
Типа на оф. сайте http://www.passostelvio.com/ - открытие чего-то 30 мая 2015. Проезда через перевал или лыжных трасс (летнего сезона катания)?
http://www.stelvio-gavia-mortirolo.it/e ... opass.aspx - тут написано, что открытие в мае 2015. Дороги?
Дата - в зависимости от погоды (таяния снега или т.п.) или всё же 1-ого мая? Сейчас-то явно не проехать. (Вебкамеры панорамы http://www.bormio3.it/passo_dello_stelv ... norama.php)
Очень хочется точно знать, что дорога будет открыта на нашу дату и проехать можно безопасно на авто без цепей… Не проясните ситуацию? Или определённость лишь накануне?
В Бергамо заночуем…
-----------------------
В отелях на букинге в примечаниях:
Примите к сведению, что с октября до середины июня перевал Стельвио закрыт. В связи с этим гостям придется воспользоваться другой, более длинной дорогой до отеля.

Не судьба, наверно.


К сожалению, не могу точно ответить. Могу лишь посоветовать больше обращать внимание на официальные сайты, а не на примечания в Букинге. В крайнем случае, за пару дней до Стельвио посмотрите по камерам, ездят ли там машины - в первые дни после открытия на трассе будет большой поток соскучившихся по Стельвио мотоциклистов
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #10

Сообщение Equator » 17 мар 2015, 18:02

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2015, 10:31:Equator

Перевал классный. Фото и видео отличные. Но дорога Троллей в Норвегии по сравнению с этим перевалом детский сад.

А каком месяце путешествовали? Склоняюсь к тому, что в горы нужно ездить в августе, меньше вероятность дождей. Да вот в августе в Италии отпускной сезон, потому пребываю в раздумье...


Спасибо!

Ездил там в начале июля. Народу в Бергамо много, но не напряжно. Под дожди периодически попадал. Тоже не сильно расстроило. Все перекрыли впечатления!
Equator
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2015, 19:56

Equator писал(а) 17 мар 2015, 18:02:Ездил там в начале июля. Народу в Бергамо много, но не напряжно. Под дожди периодически попадал. Тоже не сильно расстроило. Все перекрыли впечатления!


Спасибо за ответ. Успешных Вам поездок и впечатлений!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #12

Сообщение GANT1949 » 21 мар 2015, 00:58

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2015, 10:31:Склоняюсь к тому, что в горы нужно ездить в августе, меньше вероятность дождей

Скорее я бы сказал, что в августе меньше всего снега на перевалах, много зелени и устойчиво высокая температура.
А так виды - типичный Зюд-Тироль
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #13

Сообщение theo2009 » 21 мар 2015, 07:44

Scarlet-Cet писал(а) 15 мар 2015, 10:31:
А каком месяце путешествовали? Склоняюсь к тому, что в горы нужно ездить в августе, меньше вероятность дождей. Да вот в августе в Италии отпускной сезон, потому пребываю в раздумье...


В прошлом году в августе, к сожалению, из 9 дней в Альпах солнечными были только 2, первый и последний, поэтому не удалось полноценно по горам полазить(

Это был вообще аномальный год для Европы, говорят, что даже вино 2014 года не стоит покупать
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #14

Сообщение Alein » 21 мар 2015, 10:18

Спасибо за прекрасный отчет!
В Бергамо и правда очень мило и уютно, жаль, что я провела там всего три часа... надеюсь обязательно вернуться. Ну а горы - это вообще без комменатриев. Остается только жадно пересматривать фото в надежде когда-нибудь увидеть всё это своими глазами!
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бергамо и Пассо Стельвио. Лето '14

Сообщение: #15

Сообщение Марина Н » 21 мар 2015, 19:22

Equator"[quote="Equator писал(а) 17 мар 2015, 17:59:Могу лишь посоветовать больше обращать внимание на официальные сайты

Само собой. Да я им даже написала. И ответ есть:
the road over Stelvio pass will be opened end of May. You can reach Bormio from Merano through Ofen pass (in Switzerland), tunnel Munt La Schera (http://ekwoee.ch/tunnel-livigno/aktuell.html), Livigno and then Foscagno pass.
Best regards.
Loredana Dresti
Consorzio del Parco Nazionale dello Stelvio
Head office
Via De Simoni 42
23032 Bormio SO
Tel +39 0342900811 - +39 0342900838

- просто уж к теме. Зачем нам тоннель? Нам тоннель не нужен.
А раньше ответила Natalia Korneeva. Надеюсь, не будет возражать против цитирования личного письма.
да, 26-27 мая дорога откроется, не ранее ни как.
Даже если дорогу рассчистить... Снег там нависает над дорогой, может обрушиваться на дорожн.покрытие и на автотранспорт.
Они всегда в конце мая примерно открывают.


Вот теперь есть галочка на сентябрь какого-то года. Уж очень мне понравился этот перевал в Вашей демонстрации.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль