Бари: один день в городе

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Rita_J и гости: 6

Бари: один день в городе

Сообщение: #1

Сообщение XII » 15 мар 2015, 21:55

Бари - не самый раскрученный с туристической точки зрения город в Италии. Википедия прямо заявляет, что туристов там мало, а те что есть - в большинстве своем русские паломники к мощам святого Николая Чудотворца. Паломниками нас назвать сложно, что же до туристической привлекательности города, то она оказалась сильно недооценена. По крайней мере день выделить на знакомство с Бари стоит.

В столицу региона Апулия мы прилетели поздно вечером рейсом Ryanair из Тревизо. Так как время приближалось к 23 часам, а город был незнаком для нас, мы решили выбираться из аэропорта не на поезде, а на такси, что обошлось нам в 25 евро. До отеля домчались минут за 15-20. Находясь в Апулии, будьте готовы к своеобразной манере вождения (вы же на юге): без соблюдения скоростного режима, не обращая внимания на знаки, разметку и пешеходов. К сожалению, часто такое пренебрежение правилами заканчивается плачевно: сбитого человека мы увидели уже следующим утром.

Нашим домом на ближайшие две ночи должен был стать отель Villa Romanazzi Carducci, расположенный недалеко от Центрального вокзала напротив района Мюрат и отделенный от него Адриатической железной дорогой. С балкона нашего номера открывались прекрасные индустриальные виды, точно не оставившие бы равнодушными железнодорожных споттеров. В остальном окружавшие отель улочки доверия и желания прогуливаться по ним, особенно по ночам, желания не внушали. В то же время сама территория виллы была восхитительно ухожена и зелена, особенно на контрасте с мерзким серым московским межсезоньем.

Бари: один день в городе
вид с балкона номера на Адриатическую железную дорогу

Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
территория отеля Villa Romanazzi Carducci

Поездка в Бари была решением спонтанным, четкого плана осмотра достопримечательностей у нас не было, как не было и понимания в отношении того, какие вообще достопримечательности есть в городе, за исключением упомянутых выше мощей святого Николая и места их хранения. Позавтракав вкуснейшей выпечкой в единственном открытом воскресным утром ресторанчике на via Scipione Crisanzio, мы отправились к русской церкви, расположенной в районе Каррасси в стороне от центра. Церковь, построенная в начале 20 века по проекту архитектора Щусева, носит имя Николая и не углубляясь особо в детали мы были уверены, что именно она и являет собой магнит притяжения для посещающих город туристов. Через каждые несколько сотен метров вдоль всей улицы Corso Benedetto Croce стоят указатели на Chiesa Russa, призванные убедить любознательного путешественника, что двигается он в правильном направлении. Усомниться в этом, кстати, немудрено - район Каррасси совершенно лишен туристического лоска.

Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
улица Corso Benedetto Croce

Русская церковь встретила нас строительными лесами, полным отсутствием людей и запертыми дверями. Наудачу постучавшись в одну из них и попав таким образом вовнутрь, мы с удивлением для себя узнали, что в городе две церкви, названные в честь одного святого, и что нам нужен не храм РПЦ, в котором мы очутились, а базилика, находящаяся в старом городе. Пришлось тем же путем возвращаться в сторону вокзала и углубляться в более парадную часть города - район Мюрат, названный в честь Иоахима Мюрата, наполеоновского маршала и монарха Неаполитанского королевства, частью которого Бари был на протяжении нескольких веков. Благодаря Мюрату бывший в то время заштатным рыболовецким городишкой Бари стал главным морским портом всей Апулии и продолжает быть таковым и по сей день.

Воскресным утром Мюрат производил странное впечатление: призванный стать парадным район совсем не выглядел таковым - немногочисленные прохожие оказывались либо попрошайками, либо эмигрантами, мусор с улиц не убирался как минимум несколько дней, вода в фонтане напротив здания местного университета бесстыдно цвела, фасады домов были расписаны граффити, рестораны закрыты, витрины темны (за исключением магазина Zara, который, наверное, делает деньги круглосуточно). Язык не повернется употребить в отношении увиденного эпитет "заброшенный", скорее Мюрат предстал перед нами слегка потрепанным и неухоженным, что, впрочем, также добавило ему колорита.

Бари: один день в городе
пышная растительность вокруг фонтана на привокзальной площади Aldo Moro

Бари: один день в городе
фонтан на площади Умберто I и фасад университета Бари

Бари: один день в городе
аллея на площади Giuseppe Massari

На границе новой части города и средневекового Бари, на площади Federico II di Svevia находится лавка мороженщиков Gelateria Gentile, определенная нами в число обязательных для посещения мест после изучения рейтинга местных ресторанов на трипэдвайзоре. И вишневое, и дынное мороженое вполне стоило того времени, что мы потратили, чтобы найти эту джелатерию. В моем личном рейтинге оно заняло второе место после испробованного несколькими днями ранее в Венеции, а в рейтинге моей жены - третье, пропустив вперед не только венецианское, но и фастовское (жители Киева и области могут обращаться за координатами).

Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
площадь Federico II di Svevia

Собственно, в компании друг друга и вкуснейшего мороженого мы отправились исследовать девятисотлетний замок Бари, окруженный мощной крепостной стеной. Смотря на карту, выданную на ресепшене отеля и оценивая размеры замка, мы предполагали, что знакомство с ним затянется надолго, но на практике оказалось, что для посещения (3 евро за входной билет) открыт буквально один внутренний двор и несколько залов с экспонатами археологических раскопок, которые сейчас ведутся на территории замка.

Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
стены, одна из башен и ров вокруг замка Бари

Бари: один день в городе
внутреннее убранство территории замка Бари

Несколько разочарованными мы нырнули в нутро Bari Veccia, старого Бари, средневекового района, куда еще некоторое время назад предпочитали не заходить даже местные из-за царившей там преступности. Теперь же это удивительно фотогеничное место, где как на ладони виден быт его обитателей - играющие на каменных мостовых дети, открытые двери квартир, расположенных на первых этажах, кадки с цветами, белье, сушащееся на веревках, натянутых между домами, стоящих настолько плотно друг к другу, что между ними с трудом проникает солнце. Старый Бари - это абсолютный лабиринт, в котором без подробной онлайн карты в смартфоне можно заблудиться на счет "раз". Так, двигаясь от собора к собору, от церкви к церкви, мы вышли к базилике святого Николая, куда со всех сторон стекались людские ручейки - и туристов, и местных. Внутри базилики тихо, прохладно и просторно, если сесть на деревянную скамью, можно задремать, настолько умиротворяющая там атмосфера. Зато спустившись с крипту мы поначалу подумали, что находимся чуть ли не на детском утреннике - везде снуют играющие друг с другом малыши, никто не хранит благочестивое молчание, дети смеются и кричат, взрослые распевают церковные песни, люди хаотично перемещаются, при этом не мешая тем, кто тихонько сидит в сторонке, читая молитву или думая о чем-то своем. Никакого налета трагичности, страдания и напыщенности. При этом местные жители очень религиозны, что видно и по количеству церквей, и по изображениям святых, встречающихся в старом городе через каждый сто метров.

Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
улицы Bari Vecchia

Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
барийский собор, еще более древний, чем базилика святого Николая

Бари: один день в городе
базилика святого Николая

Бари: один день в городе
chiesa del Gesu

Бари: один день в городе
chiesa di Santa Scolastica

Время летело незаметно и погуляв еще немного по набережной Адриатического моря, надышавшись насыщенным морским воздухом и насмотревшись на разбивающиеся о черные камни волны, мы озаботились поиском места для ужина. Конечно, мы не учли местной специфики, и в шесть часов вечера все рестораны были уже закрыты после обеда и еще закрыты перед ужином. Пришлось коротать время на одной из центральных площадей города Piazza del Ferrarese и в ее окрестностях. Именно в сумерках, уже при свете фонарей город открылся нам с новой стороны: барийцы с семьями высыпали на улицы, дети гоняли мяч, взрослые спорили о чем-то, активно жестикулируя, парочки целовались. Обратила на себя внимание огромная привязанность жителей города к собакам, такого количества домашних питомцев на прогулке я не видел раньше никогда.

Бари: один день в городе
Бари: один день в городе
набережная Augusto Imperatore

Поужинать мы решили в уютном ресторанчике Biancofiore, замечанном нами совершенно случайно и как позже выяснилось оказавшимся первым в рейтинге трипэдвайзора среди местных заведений. Тончайшие ломтики нежной ветчины и моцарелла, морские ежи, устрицы, креветки и другие дары моря, апулийское белое вино Tufjano были восхитительны. Оба заказанных нами вида пасты удались шефу хуже, но это не повлияло на общее прекрасное впечатление от ресторана. Обслуживание, показавшееся сначала несколько навязчивым, оказалось скорее предупредительным и внимательным. Персонал разговаривает на неплохом английском, что для жителей италянского юга вообще не характерно. Счет составил вполне приемлемые 70 евро.

По пути в отель еще раз обратили внимание на непростые взаимоотношения барийских автолюбителей и пешеходов: машины были припаркованы на каждом втором переходе, перед зебрами никто не стремился притормаживать, да и сами пешеходы зачастую игнорировали запрещающие переход дорог красные сигналы светофоров. Паркуются автомобилисты вплотную друг к другу, так, что у большинства машин поцарапаны бамперы. Вероятно, это является еще одной причиной, по которой по улицам города ездят в основном недорогие старенькие малолитражки.

Воскресным вечером также бросилось в глаза большое количество полицейских, патрулировавших город. Особенно колоритная парочка встретилась на площади около базилики святого Николая: один низенький и толстенький, второй высокий и худой, в старой грязноватой форме, как будто из старых фильмов, показовавших бедноватую южную Италию. Конечно, у этих двоих не было ба шансов стать лицами итальянской полиции, в отличие от увиденных нами в Венеции спецназовцев-карабинеров, которые с одинаковой степенью успешности могут задерживать опасных преступников и ходить по подиуму, рекламируя мужскую одежду.

Утром следующего дня перед выездом в аэропорт мы решили позавтракать в отеле, и что это был за завтрак! Фокачча и традиционный апулийский пирог так и призывали объестся ими до отвала, а ведь были еще омлет, оливки, тосты, круасаны... Уже в аэропорту в обычном ресторане типа "буфет" мы купили упаковочку местной невероятно сладкой клубники, чтобы скоротать время в ожидании рейса, потом сходили за второй порцией, и она стала громким финальным аккордом в череде наших гастрономических и не только барийских впечатлений!

Бари: один день в городе
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Сардиния отзывы

Re: Бари: один день в городе

Сообщение: #2

Сообщение XII » 22 мар 2015, 16:01

Пару слов о том, как добраться из города в аэропорт на поезде.

В Бари по соседству находятся два здания одного вокзала (почти как в Чопе). Если стоять спиной к главному вокзалу на Piazza Aldo Moro, то слева будет возвышаться современное здание с вывеской FERROVIE NORD BABESE на фасаде. Составы в аэропорт отправляются как раз оттуда.
Бари: один день в городе

Справа от входа находится касса , предназначенная специально для обслуживания пассажиров, следующих в аэропорт. Сотрудники на хорошем английском уточняют количество билетов и самостоятельно покупают их для вас в автоматах. Билет в одну сторону стоит 5 евро.
Бари: один день в городе

Лестница вниз ведет к железнодорожным путям. На одной платформе может стоять сразу два поезда, формально отправляющихся с разных путей, например, 3А и 3В. Но в здании висят информационные табло, на которых помимо пути отправления указана конечная точка маршрута поезда (Barletta в нашем случае) и стоит значок самолета напротив поезда, отправляющегося в Аэропорт Апулии. Сам поезд представляет из себя обычный региональный состав с четырьмя сидениями в ряду. Время в пути может варьироваться в зависимости от количества остановок и составляет порядка 15-20 минут. Пропустить нужную станцию трудно, перед остановкой на ней специально делается объявление о приближения к аэропорту, а в вагоне висит схема движения с названиями станций.
Бари: один день в городе

Поезда ходят часто: проверяя расписание я не заметил перерывов длиннее 30 минут. Компостировать билет на вокзале в Бари или в поезде не надо. У нас почти сразу после отправления наличие билетов проверил контролер. Не выкидывайте их, потому что билеты понадобятся снова - при выходе с жд станции в аэропорту через турникеты (система аналогичная московскому Аэроэкспрессу, где сканер считывает штрих-код). В нашем случае, кстати, для поездки в аэропорт поездом воспользовались ровно два человека - мы с женой. Остальные пассажиры ехали дальше.

Станция связана с аэропортом длинным подземным переходом, заблудиться там, однако, сложно, достаточно следовать указателям на аэропорт. Переход приведет вас на первый этаж в зону прибытия, откуда на эскалаторе надо подняться наверх к стойкам регистрации и секьюрити-чеку. Аэропорт Апулии - достаточно большое, светлое, просторное здание с удивительно большим для регионального аэропорта количеством рейсов, причем не только в Рим и Милан, но и в целом по Европе. В чистой зоне есть приятный магазин с итальянскими деликатесами, начиная от пасты и оливок, заканчивая колбасой и ветчиной. Из терминала открывается хороший вид на перрон и даже кусочек моря, но грязные стекла не позволяют сделать качественные фотографии.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль