Отчет о поездке общественным транспортом в Тиволи в марте 2015 г.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчет о поездке общественным транспортом в Тиволи в марте 2015 г.

Сообщение: #1

Сообщение Eleria » 25 мар 2015, 22:38

11 марта ездили из Рима в Тиволи, и думаю, пришло моё время отчитаться о наших приключениях. Спасибо огромное всем-всем! Я законспектировала все опции добирания в Тиволи, но особенно меня пугала история с добиранием в Виллу Андриана, с "самовольным" автобусом №4, и мы даже малодушно подумывали отказаться от нее. Но, смогли и успели всё.
Поскольку в Риме жили в 10-ти минутах от вокзала, то решено было ехать на утренней прямой электричке от вокзала Термини в 8.57 утра. Вышли-то мы из отеля заранее...Но неожиданно застряли в булочно-кондитерской возле нашего отеля, в которой решили купить чего-нибудь в дорогу Я, проштудировав форум, почему-то поняла, что Тиволи - глухая деревня..и что большинство туристов там остаются голодными по причине того, что имеется единственный эксклюзивно-дорогой ресторан возле Виллы Григориана.. и больше ничего. В кондитерской мы озадачились - нам ничего не нравилось: ни печенья, ни бурекасы из слоенного теста, ни пицца смазанная томатиком (возможно ее присыпают сыром, либо это полуфабрикат для дома - мы не понимали, в любом случае от томата нам плохо). В итоге, вспомнив о времени, схватили отрезную на вес "пиццу" - тесто, сбрызнутое оливк. маслом и солью (возможно это также заготовка для домашнего использования) и помчались на вокзал.
Примчались мы минут за 11 до отхода поезда, и сразу побежали в кассу покупать "тикеты". В кассах (в офисе с сотрудниками) - никого, зато снаружи касс какая-то зачем-то толпа. Я залетела в офис думая, что я самая умная.. Мне вежливо объяснили выйти и взять номер очереди. Понято. Мы попали. Я то конечно взяла номерок в очередь на региональный поезд, но она (очередь) почти не двигалась. Я подошла к сотруднику в форме Трениталия сидящему снаружи, и через транслит в телефоне объяснила ему, что через 5 минут поезд на Тиволи уходит и нужно срочно 2 билета.
И вот паразит! Вместо помощи, почесал он затылок и изрек: все, вы не попали, езжайте мол, теперь на метро на автовокзал на автобус!.. Вот. Я этот вариант и сама знаю. Но мог бы и помочь. Муж тянет: " Нечего стоять, пойдем теперь на метро". А у меня ноги не уходят - как же так, я тут, и поезд тут, только шанс где?! И поскольку у нас на завтра был отъезд на поезде во Флоренцию, я предложила мужу во избежании казуса завтра и беготни с чемоданами, выйти сейчас на перрон и поискать нужную на завтра платформу на Флоренцию, а потом уже добираться иным ходом в наше Тиволи.
Вышли, подходим к нашей платформе №8 - мамадорогайяя, рядом на 9-ой платформе стоит полупустой поезд и на нем надпись "ТИВОЛИ"! Я помню, что в самом поезде билеты не продают, и закрутив головой, у себя под носом увидела автомат по продаже билетов. Но сработала паника, что пока начну его изучать, английский..итальянский..потеряю драгоценные минуты. Итальянец у автомата покупал себе билеты и я хотела попросить его мочь по- но он умчался на свой поезд.
Тут на мое счастье проезжает уборщик на подметальной машинке. Я сую ему 10 Е умоляя: " Скюзи, сеньор, битте цвай тиккет нах Тиволи!..ду тиккет, пли-из" - и лихорадочно показываю пальцем то на рядом спокойно-стоящий поезд, то типа на место, где обычно часы на руке. " Ноу!" - и отрицает головой, а потом что-то заболтал мне маша рукой за мою спину, и я выхватила ключевое слово "табако". Точно! Мозги прояснились и вспомнился наш родной форум, где не раз вы писали - Покупайте билеты в табачных киосках. Я бегом в киоск, милая продавщица без проблем тут же выдала мне со сдачей билеты, а я повернувшись к мужу не верила в такие вот совпадения "я и смогла" " я и билеты". В общем, за пару минут до отхода мы успели: влететь в вагон; снять куртки; попить воды;отдышаться; и глядя друг на друга, расхохотаться своему неожиданному везению!
На первой же станции мы поняли, что в вагоне не имеется электронное табло с надписями остановок, а при подъезде к станции, наш предпоследний вагон не дотягивался до надписи населенного пункта. Переходить в другие вагоны не хотелось,т.к. будний день и почти не было пассажиров, а хотелось для подстраховки быть рядом с кем-то. Муж вспомнил, что у меня в мобильном ведь стоят мною составленные карты офф-лайн с маршрутами в Риме, Тиволи, Флоренции и Венеции. Я даже не верила: как только я поставила карту "Тиволи" и поднесла телефон к окну - через окно спутник словил мое местонахождение, и увеличив пальцами изображение - я увидела и железную дорогу, и название каждого населенного пункта и количество их оставшееся, и даже 5 подземных туннелей перед Тиволи, которые мы с мужем весело считали.
Моя карта по навигатору легко привела нас минут за 5-7 от вокзала к Вилле Григориана. Да, это маршрут по природному заповеднику, спуск к водопаду окруженному зеленью, и затем подъем по др. стороне. Отсутствие людей после улиц Рима, красота, зелень, чистейший воздух нагнали аппетит, и на одной из скамеечек с видом на водопад мы умяли свои пиццы.
На выходе я спросила у сотрудниц: "Во ист(как найти) фермата (знакомый термин из музыкальных нот "остановка") бус нах Вилла Адриана?" Удивительно, что без знания английского или итальянского, все оказалось доступно: перейти через бриг(мост, судя по жестам) и там нам будет "бус нумер квадра". Пройдя тесными колоритно-итальянскими улочками типа "чъерт побэри", издалека мы увидели за небольшим мостом площадь с остановками и как подъехал 4-й автобус, но на финишную позицию, а водитель вышел на отдых. Поэтому, мы в киоске купили по 1 евро билеты туда и назад, уточнили у группы людей куда именно подъедет автобус, и прежде, чем зайти, я честно уточнила у водителя, или точно на "Виллу Андриана"(как предупреждали на форуме, чтоб без вариаций пешком). Наш автобус подъехал прямо к Вилле.
Обратный 4-й автобус от Виллы Адриана на Тиволи уехал перед нашим носом. И мы, полчаса сидя на бардюре и греясь на солнышке, звонили домой и слушали аудиокнигу. Зато потом приехали в самый центр Тиволи прямо к Вилле д'Эсте.
Все-таки Тиволи оказался не деревней. С ресторанчиками, кафешками, с едой, пивом и вкусным мороженным, которое мы съели после Виллы д'Эсте. В парке у пенсионера спросили автобус на Рим - оказалось тут же рядом остановка, конечно без кассы (поэтому напротив в Табако гордясь опытом, купила билеты). Весь день со всеми переездами складывался удачно, поэтому минут через 15 подошел автобус на Рим (без номера, просто "Рома").
В Рим прибыли на автостанцию где-то в пол шестого. И вместо ехать домой, мы еще оттуда умудрились поехать на автобусе час через весь город, на окраину Рима в большой торговый центр на шопинг.
Я специально не комментировала наши впечатления по Виллам, чтобы в конце (если кому интересно) выразить наше субъективное мнение:
- Удивительно, насколько впечатления формируются все-таки в зависимости от местоположения, где ты живешь.
Я помню, как кто-то на форуме писал, что ему Вилла Адриана понравилась больше всего из 3-х. И поэтому, несмотря на странности движения 4-го автобуса, я все же затащила на нее мужа. Что ж, нам Вилла Адриана понравилась меньше всего, мы даже не поняли, за что они здесь берут деньги. Я не люблю раскопки и развалки, у нас самих их тут в Израиле хватает, в том числе и римских. Ну, как-бы не плохо, но вполне могли бы без нее обойтись.
Зато для меня вожделенным бонусом и подарком был красивый водопад и тенистые скамеечки среди зелени на спуске к нижнему озеру на Вилле Григориана. Вполне возможно, древнеримские развалины впечатлили человека из средне российской полосы. Ну а мы наоборот - никогда не были в Петергофе (нам он не примелькался), и больше всего нас покорила Вилла д'Эсте. И сама Вилла, сказочно пасторальная, и сам парк с интереснейшими красивыми каскадами фонтанов и скульптур!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский
туры в Италию



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль