2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #61

Сообщение Innokentia » 21 июн 2015, 15:58

SovaSovunya
Кстати, 50% ее обаяния я бы списала именно на холмистость - улочки и лесенки, панорамные площадки на каждом пятачке, ну и церкви св.Франциска и св.Доменика сильно выигрывают внешне за счет высоких лестниц, ведущих ко входу.
Оля, а в археологическом музее, я думаю, тебя бы вообще потеряли:)

tanya_trostyan
Спасибо, коллега-"хроник":)
Татьяна, а Вы ходили по спелеомаршруту???? Расскажите, умоляю!
Я в юности баловалась "дикой" спелеологией, совсем чуть-чуть и недалеко тут, в ближнем Подмосковье... романтИк, конечно, но сейчас как представлю тамошние шкуродеры, капающую водичку и (пардон!) антисанитарию, а уж про ночевки внутри/внизу так и вовсе с содроганием вспоминаю:)
А там в гротах на маршруте тоже ползать надо? а как же те, кто как Винни-Пух, "слишком много ест"? таких не пускают?
И как с одежкой и снаряжением? что-то дают?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #62

Сообщение Innokentia » 22 июн 2015, 14:59

Ну и, наконец, сам собор - Duomo di San Ciriaco на высоком холме над морем…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
(фота из инета, у меня нет такого роскошного ракурса)

Еще в 3в. до н.э. здесь стоял храм Афродиты/Венеры, и гугл гордо демонстрирует картинку – фрагмент барельефа арки Траяна:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

В 6 веке на этом месте была построена базилика Сан-Лоренцо, а в период 996-1015г. она практически заново перестраивается, т.к. городу стал нужен новый кафедральный собор – Анкона вырастала в независимую морскую республику, которая долгое время составляла определенную конкуренцию аж самой Венеции благодаря союзу с Византией и с некоторыми другими «авторитетами»:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Что мне показалось интересным в ее истории – Анкона сама ни на кого не нападала, занималась себе морским делом, торговлей, другими мирными трудами и проявляла «полное отсутствие интереса к территориальной экспансии»(с)… но как и во все времена, это не давало покоя воинственным соседям, и ей периодически приходилось отбиваться то от византийцев, то от германцев, то от воинства Священной Римской империи… Середина 15в. была периодом наивысшего расцвета республики… и началом же ее заката – в 1453г. пал Константинополь, сильнейший союзник Анконы…и в 1532г. Анкона потеряла свою независимость и вошла в состав Папского государства.

Анкона, 16 век… наверное, еще свободная – очень мирная картинка… ну мне так кажется:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Ээээ… ну вернемся к собору… так вот за эти века расцвета он постоянно расширялся, украшался и в 15в. принял в общем и целом нынешний облик.
«Собор представляет собой высокий образец искусства романского, в котором смешиваются элементы византийской и готической музыки; является одним из самых важных примеров этого стиля в Италии» (с).

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

С левой стороны находится Епархиальный музей (Museo diocesano), а справа – отдельно стоящая колокольня (начало 14в.). Кстати, советую обратить внимание на маленький боковой портал (со стороны колокольни) – он простенький, но под аркой «бегают» забавные каменные зверушки – бычок гоняется за крокодилом, еще какие-то монстрики есть (у меня к сжл не получились).

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

На главный фасад практичные анконетане пустили белый мрамор соседней горы Конеро, а для львов привезли красный веронский (ну и для портала немножко тоже). Львы получились какие-то не очень злобные, мягкие:) с накачанными спортивными ягодицами:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Об этом портале я ничего конкретного не нашла по части символики, но наверняка там тоже все не просто так, и кое-что можно разглядеть и распознать. Слева-справа символы евангелистов – орел Иоанна, телец Луки, ангел Матфея и крылатый лев Марка:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Собственно портал состоит из пяти арок:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

В центре малой арки – маска, изо рта которой исходят виноградные ветви с кистями винограда. Две следующие украшены гирляндами из листьев, в центре – фигурки благословляющих святых:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

На четвертой арке (фото 1,2) – всякая живность, реальная и не очень, в человеческих одеждах и позах… на пятой – вереница святых (фото 3), и в центре – Иисус…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
(фоты из инета)

Еще там имеются небольшие выступы (due belle mensole – полки???) с дракончиками, а за вторыми колоннами прячутся маленькие полуприсевшие атлантыши:)
______________________________________
______________________________________

Заходим внутрь:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Деревянный потолок в клеточку, с красиво расписанными балками (15в.):

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Купол (13в.) – один из древнейших в Италии:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Надгробие Francesco Nobili, воина из Fermo:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

В правом трансепте Cappella del Crocifisso (Часовня Распятия), вот что о нем пишут: «большое деревянное распятие, представляющее собой большую художественную ценность, датируется первой половиной 15 века. Согласно местному преданию, на протяжении 16 века распятие чудесным образом вылечивало больных»(с). Когда я читаю такие вещи, удивляюсь и не понимаю… в 16 веке вылечивало, а потом перестало? Почему? Обиделось на кого-то? Исчерпало силы?

А роспись на pluteo (среднее между барьером, балюстрадой и иконостасом), окружающем часовню - византийское наследие, конец 12в., «фигуры святых, пророков и символических животных»(с)…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

В левом трансепте – роскошная Cappella della Madonna (мрамор, 1739г.), произведение Луиджи Ванвителли.

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Здесь хранится не просто очередное полотно с изображением Мадонны, а чудесное… так что позволю себе большую цитату:

«В 1615 году одним венецианским мореплавателем в качестве благодарности за спасение его сына во время бури собору была передана картина с изображением Мадонны. До сих пор она является предметом глубокого почитания верующими Анконы. Согласно хроникам, вечером 25 июня 1796 года во время службы в присутствии верующих изображение на картине открыло глаза и улыбнулось. То же происходило и в последующие дни. Это необычайное явление было истолковано как небесное покровительство во время наполеоновских войн: 11 января 1797 года Наполеон Бонапарт, прибывший в Анкону, решил не производить конфискацию ценностей и украшений Кафедрального собора. Некоторые историки полагают, что это было вызвано политическими мотивами: французы хотели избежать трений с влиятельной религиозной элитой города, попытавшись с ней договориться.
13 мая 1814 года папа Пий VII короновал чудесную картину. Ночью с 16 на 17 декабря 1936 года картина, хранящаяся рядом с резиденцией епископа, была похищена неизвестными и обнаружена месяц спустя рядом с часовней Тор-Меццавиа (Tor Mezzavia) в Альбано-Лациале. Она была возвращена в Анкону 31 января 1937 года»(с).


Что тут правда, что вымысел – уже и не понять, но Мадонна действительно улыбается… чуть-чуть:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
______________________________________
______________________________________

И последнее: под Капеллой Мадонны (есть входы слева и справа) – склеп Защитников (Cripta dei Protettori), где в роскошных урнах и гробницах хранятся останки святых покровителей Анконы: San Ciriaco, San Liberio, San Marcellino… материал – мрамор, яшма, декор –бронза и позолота, автор - Gioacchino Varle:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
______________________________________
______________________________________

Немножко занудно получилось про собор, наверное.
Но!
Там очень хорошо – он не давит, он легок и светел (странно, да? на фотах сумрак.. а вот тем не менее!).
Там можно не просто спрятаться от жары:) там можно послушать время.
Я вообще это дело люблю – время послушать:) но в этой поездке, вопреки ожиданиям, мне это удалось всего дважды – на рыжих улочках Сарнано и вот здесь, под сводами собора Анконы.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #63

Сообщение Innokentia » 22 июн 2015, 18:53

Как я уже писала, после покупки мной билетов выяснилось, что 1 мая в Италии праздник. Автобусы не ходят, большая часть достопримечательностей недоступна, народ не работает и всячески веселится… а в Анконе проводится FIERA DI SAN CIRIACO
(если ссылка со временем отвалится, можно нагуглить другую по названию:)

Но у меня (как я опять же писала) 1 мая прошел в образе «медвед в берлоге», а вот 2 мая я вышла осваивать главный парк Анконы – Кардето… не спешите меня уличать, про парк Конеро помню, но он скорее загородно-приморский, и лишь северным малым хвостиком заползает в Анкону – в районе Пассетто (Passetto), с которого я и начала.

Карта уже гугловская, т.к. геоплановская до Пассетто не дотягивает.

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

1.Piazza IV Novembre и Monumento ai Caduti
2.Grotte del Passetto
3.Один из входов в парк Кардето
4.Маяк

От вокзала до Пассетто ходит прямой автобус, но в развеселый фиерный он выкинул всех на пьяцца Кавур… на мой закономерный вопрос водитель предложил мне прогуляться пешком (я не захотела), потом…к полицейскому, регулировавшему движение вокруг площади. Добрый дядя Степа за ручку отвел меня к другому автобусу, который доехал уже до стадиона, откуда я уже ножками дотопала по v.Vittoria…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…до искомого объекта…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…от которого спускается широкая лестница к морю, а сезон можно спуститься на лифте (слева):

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сей монумент, видимо, что-то вроде симбиоза нашего Вечного огня и Воробьевых гор для брачующихся пар, одна такая мне попалась с невестой в тапках (кстати, особого щщщщастья-то на лицах не видно, особенно у жениха:)… спускались они есссно только до смотровой площадки, там замумукаешься от воды подниматься:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Внизу как-то неоднозначно… направо пойдешь – в непроходимые камни упрешься:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…налево чуть поживее обстановочка: кто-то осваивает водную стихию, кто-то ловит первый загар, в общем, мало-мало движуха, но в любом случае назвать это пляжем язык не повернется, хотя я где-то там примостилась и ножками в воде поболтала… холодная:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Очаровательные смотрители «пляжа»:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Но кроме того, там обещана еще одна местная достопримечательность – Grotte del Passetto
«Пещеры являются одним из наиболее красивых и уникальных мест в городе Анкона. Они рукотворные, вырытые глубоко в скале. Пещеры первоначально использовались рыбаками, чтобы сохранить лодки и оборудование. Сегодня некоторые все еще используют их для лодок, но в основном как пляжные навесы или летние кухни» (с).

Нуууу… враки все это! Искала-то я красивые и уникальные (с) пещерки, а нашла… в общем, мне это напомнило надворных сарайки, такие еще встречаются в старых районах провинциальных городов – какой-нить трехэтажный двухподъездный домик, во дворе качели/песочница и ряд сараюшек, а иные еще и с погребком:) Я даже не сообразила сразу, что это и есть достопримечательность, так что они у меня плоховато видны – рядок под зеленым склоном… да и фиг бы с ними:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Два дедка устроили пикник возле своей сарайки:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

На заднем плане – белый каменный прыщ… только я вознамерилась на него залезть, чтоб уж хоть какие-то эмоции от прогулки начать получать, но меня опередили:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Плюнула я и начала подниматься в город… не по лестнице, конечно же, я от нее ушла давно, а по приятной затененной тропинке с «окошками с видом на море» – вот как раз от этих дедков и начала:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Тропинка выводит к via Panoramica, которая ни разу не панорамная – я наивно поверила названию и предположила, что это что-то вроде променада с видами, даже "желтым человечком" не проверила… АВОТФИГ! Улица плотно застроена, и все виды достались жителям ее «правильной» стороны. Правда, через какое-то время встречается тот самый «хвостик» парка Конеро, но больше, чем на сквер он не тянет:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

А до второго пункта этого дня – парка Кардето – было еще пилить и пилить.. да по жаре:)

_______________________________
_______________________________

Из непройденного: Parco Regionale del Monte Cònero... не тот крошечный пятачок в Анконе, а несколькокилометровый кусок побережья c его пейзажами, пляжами, горками, тропками и прочей живопИсью:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Еще пара ссылочек:

Сайты парка Конеро: http://www.parcodelconero.org/ и http://www.conero.it/
И еще неплохой сайт, где все парки Италии: http://www.parks.it/parco.conero/index.php и на нем - интерактивная карта http://www.parks.it/parco.conero/fedenatura/mappa.html
Последний раз редактировалось Innokentia 24 июн 2015, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #64

Сообщение Innokentia » 23 июн 2015, 11:17

«Парк Кардето открыт в 2005г. Занимает площадь около 35га на холмах Капуцинов и Кардето, включает в себя природный заповедник и некоторые исторические памятники (пороховой склад, построенный во второй половине 19 века, казарма и два форта – Капуцинов и Кардето, а также одно из самых крупных еврейских кладбищ в Европе). Кроме того, в парке находится Музей городского пространства (Museo Diffuso Urbano), экспозиция которого демонстрирует разносторонний характер города.
На вершине холма Капуцинов находится бастион Сан-Паулу. Внутри - сеть подземных помещений: бункеров, коридоров и пр.
Каждое лето перед старинным зданием маяка, построенным в 1860 году на самой высокой точке холма Капуцинов, проводятся культурные мероприятия, включая театральные постановки, концерты и т.п. Для этого организован бесплатный трансфер с Piazza Martelli» (c).


Кроме того, по воскресеньям открыт доступ к старому маяку, но на это я не рассчитывала, а вот полазить по бункерным подземельям была не прочь. Но и тут не свезло – ничего похожего на вход я не нашла, а искать было лень… в оправдание (или в утешение?) я придумала версию такую: вряд ли эти подземелья чем-то смогут меня поразить.

Сам парк, строго говоря, ни о чем. Годится только на то, чтоб убить время – но можно попытаться, как в анекдоте, расслабиться и получить удовольствие… что я и сделала. Пожалела только, что палки с собой не взяла. Зато, наконец, прикончила свою бесконечную 0,5-фляжку, устроив себе пару условных пикничков с видом на море:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

1 и 2 – место моего входа и выхода соответственно.

Вход выглядел так:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Я некоторое время понаблюдала за парочкой и попытками спуститься… потом даже прошла вдоль стены, чтоб найти место, где барышня смогла залезть. Не нашла… то есть там повышение рельефа и доступная высота стены, но все так густо заросло кустарником, что продраться нереально:)
Дорожки в этой части парка, на холме Кардето, выглядят как-то так:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…то есть с одной стороны вроде как почти естественная природа, цветение-благоухание…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…с другой - несколько неухожено и я бы сказала, даже диковато. При всей моей любви к непролазным тропам, мне вдруг стало некомфортно… не знаю, чего я забоялась – диких ли зверей или злых разбойников, но поспешила выйти к цивилизации, пусть даже и бывшей…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Стали попадаться таблички с описаниями объектов и указатели «punto panoramiсo»… забавные эти пунты – предполагается, что должно быть море, но садишься на скамеечку, и видишь только кусты и небо… а еще одноместная скамеечка улыбнула, раньше мне не попадались такие… наверное, идея принадлежит еще бОльшему мизантропу, чем я:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

С одной из таких точек открывается вид уже не на море, а на соседний холм Капуцинов с его маяками… мне – туда!

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…мимо пороховых складов(???) – ну это я так предположила, табличку не нашла, а та, что на фото – указатель…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…мимо старого еврейского кладбища – того, что одно из самых больших в Европе:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…по-над морем…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Вот оттуда, с вершины холма Кардето, я спустилась и поднялась…

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Вообще парк оказался очень даже обитаемым… вот большая детная компания – пока предки бухают, детки отдыхают правильно:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…молодняк тусит на месте бывшей батареи… а чего? в этом что-то есть - место битв стало местом мирных возлияний:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…романтическая парочка (я так и не дождалась, пока они мне место освободят, а присоседиваться я не стала, не хотела им мешать… хорошо помню ценность и прелесть таких минут:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Вершина холма Капуцинов обнесена стеной:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Эти же ворота изнутри:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Новый маяк:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…и старый:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Здесь тоже есть скамеечки для посидеть-пофффтыкать и дорожки над бюрюзовым простором:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

…и уже отсюда можно спуститься к Амфитеатру и подняться к собору… или наоборот - сбегать к маяку от Амфитеатра (на одной из карт выше я отмечала направление)... на фото все выглядит гораздо дальше, чем есть на самом деле.

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #65

Сообщение Innokentia » 23 июн 2015, 16:35

Museo archeologico nazionale delle Marche –один из крупнейших в Италии, основанный в 1863г., и тогда он, конечно же, был весьма невелик, раз назывался скромно «Кабинет палеонтологии и археологии». С тех пор он постоянно пополнялся и часто переезжал в более просторные помещения… и уже в 1906г. получил статус «национальный», а это что-нибудь да значит!
Предпоследнее место его базирования – монастырь San Francesco alle Scale (когда там еще был монастырь), и на открытии в 1923г. присутствовал аж сам король… но во время бомбежек второй мировой сильно пострадал и монастырь, и музейные коллекции, и долгое время музей был попросту закрыт.

И только в 1958г. он переехал в Palazzo Ferretti, и тем самым обрел пристанище, достойное своих коллекций. Дворец этот снаружи вообще какой-то невзрачный, тем не менее он заслуживает некоторого внимания. Начало его строительства – 1540-1543гг., то есть годы, когда Анкона окончательно потеряла свободу после краха всех попыток ее вернуть. И здание это было первой стройкой такого масштаба в зализывающем раны городе.
Как и в случае с Дворцом старейшин, имеет невысокий фасад, выходящий на одноименную улицу, и нечто более значительное с видом на порт… правда, роскошная терраса – это уже Luigi Vanvitelli расширял дворец в середине 18в.

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
(фота из инета)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
(фота из инета)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

В коридорах – расписные деревянные скамьи (неудобные, аж жуть!) и часть экспонатов (всякие погребальные каменюки, их сюжет мне ниасилить, к сожалению… но на первой коняшку обижают, судя по всему... она в центре. бедняжка):

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

В одном из коридоров я немножко заблудилась, зато обнаружила чудесную лесенку:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

То ли архангел, то ли аллегория Справедливости (но почему тогда с крыльями?)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Всяко-разные красивые потолки:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Ну и фрески, конечно же (16в.)!
Залы 1 и 2 этажей расписывал Pellegrino Tibaldi... ах, какие у него жиииирненькие мифлогические герои!

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

3 этаж - Federico Zuccari... «гротескные, фантастические пейзажи и виды римских памятников»(с)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

А вот этот зал, увы, не помню, на каком этаже и «чей» соответственно, но потолок великолепен!

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Конечно же, все эти залы не пустуют, в них и располагаются экспозиции… но часть коллекции еще недоступна, и как раз в этом году обещают открыть:
- Раздел «Средневековье»: остготы (конец 5 - начало 6 века) и мои любимые лангобарды (конец 6 – весь 7 век). «Экспозиция включает в себя оружие, аксессуары, одежда и предметы ювелирного искусства. Находки этого периода не очень распространены в Италии»(с).
- Раздел «Нумизматика».
Но и сейчас там есть, что посмотреть... одни пичены чего стоят! я тут поковырялась немножко, так сейчас скажу кощунство - не менее интересны будут эти самые самые пичены, чем раскрученные этруски. Вот.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #66

Сообщение Innokentia » 24 июн 2015, 18:50

Итак, пичены… современники этрусков, занимавшие нынешнюю территорию Марке и северную часть Абруццо с условной столицей Asculum (Асколи-Пичено) … только этрусков знают все, а пиченов – наверное, только специалисты и жители региона:)
Umbria_et_Picenum.JPG

Я немножко почитала, пересказывать не буду, только о названии – от латинского picus (ит. - picchio), короче, дятлы они - "quelli del picchio"… и тотем их – зеленый дятел (picchio verde), пронесенный через века и тысячелетия, ныне стал эмблемой региона Марке.
Копия GerbMarche.JPG

Вполне естественно, что большинство экспонатов музея «про пиченов», но поскольку они соседствовали и активно торговали с греками и этрусками (а также, кстати, увлекались янтарем и проложили торговый путь в Балтию), то можно себе представить богатство музейной коллекции.

Два моих косяка:
- видимо, у меня совсем выключился моск, т.к. я даже не взяла информационную брошюрку в кассе (такого за мной ващета не водится!).
- потенциально рассчитывая на эту брошюрку, я даже по диагонали не глянула статьи в вики – ни про музей, ни про пиченов.
Короче, не подготовилась… о чем жалею ужасно, т.к. не задумываясь просвистела мимо мастсишных экспонатов. Так что умничать мне в этот раз абсолютно нечем, просто покажу то, что впечатлило и до чего через стекло кое-как дотянулась моя мыльница.

Вроде как положено начинать с запредельно далеких времен, но я не стала снимать скелеты – медведя из пещер Фразасси и какой-то человечий (макет захоронки)… а начну с официальных жемчужин… крошечная Venera Frasassi, возрвстом 28 тыс.лет(!), вырубленная из куска сталагмита… размер ее 87 мм, вес 66 граммов, занимает она при этом целый зал… девушка, видимо, беременная, что-то держала в ручках, ножки тоже кто-то обломал:) да и личиком не вышла:) А косоглазенький мальчик – пиченский воин, известный как Guerriero di Numana, тоже уже стал эмблемой, периодически встречается как заглавная фота в статьях по археологии региона.

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
(фота из инета, в музее так не снять ни за что и никому)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Богато проиллюстрирован каменный/железный (и какой там еще?) век! Причем все в таком состоянии, что невольно вспоминается бессмертное «всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице»… но нет, нет, я гоню от себя всяку-таку гадость, и просто искренне завидую сохранности культурных слоев региона!

Сверкающие кресала, рубила, ножи, скребки, наконечники копий и всяких палок-копалок… огромное количество, все как новенькие:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Костяные орудия труда и прочие прибамбасы:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Доисторическая мельница? И первые образчики гончарного искусства:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Освоили металлообработку? Ма-ла-цы! Тоже есть, что показать… шлемики модные… второй, правда, напоминает казахский женский головной убор, только кисточку приделать:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Явно «шаманское» ожерелье:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Вот эта утка и т.н. «солнечная ладья» явно что-то у пиченов означали, т.к. тема периодически повторяется, но ничего я не нашла:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Массивная подвеска с человечками – тоже известный артефакт, часто выгугливается… а на второй фоте ничего особенного, просто мне одноглазый смайлик понравился:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Не знаю, что это, но понравилось безумно! Называется Signore degli Animali…царь зверей???

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

И о том, что я пропустила – этрусский браслет-змейка (золотишко) и кельтская корона, больше похожая на венок из полевых цветов и трав (золотая фольга)… класс!

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
(фоты из инета)
______________________________________
______________________________________

Посуда пиченская – это что-то! Каждая с подвыподвертом! Но вся за стеклом, увы:(
То ли амфоры, то ли ведра, сами простенькие, но либо ручки причудливые, либо на крышке целая композиция… первая – одна из самых простеньких:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сфинксы-тетечки и сфинксы(?)-волки на другой крышке:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

А тут, по-моему, какая-то непристойность… иначе что означают эти спаренные фигурки вереницей? Впереди, похоже опять волчок, а сзади??? Оёёёй!!!
2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Кубок с лошадками(?) на крышке и ведро(?) с восьминогой коровой (это не лошадь, там рожки есть).

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Мультиварка???

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Не знаю даже, как назвать... Трехчашник? Чаша-трилистник? Прообраз менажницы?

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Волк, кстати, тоже один из тотемов (но дятел – главнее!:) на очередной крышке – танец воинов-"дятлов" вокруг волчьего тотема:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
______________________________________
______________________________________

Напоследок – уже типично эллинская тематика… много, красиво, в отличном состоянии.

Войнушки… а может, и не войнушки, а вовсе Олимпийские игры… на первой-то вазе (две фоты) – гонки на колесницах:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м
2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

А это, видимо, вручение лавровых венков победителям?

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Растительные мотивы и немножко геометрии:

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Плоская ваза… какие-то неправильные греки на ней возлежат с отвисшими пузами… «Надо меньше жрать и больше двигаться!»(с)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Ну и куда же мы без крылатых сфинксов и хвостатых сатиров? Со сфинксами – почтительно внимаем и мудрствуем… с сатирами – танцуем на раздевание:)

2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Уфффф! Провела я там не меньше часа, это при том, что а) не готовилась, б) залы с палками-копалками прошла, практически не задерживаясь. А вот была бы у меня брошюрка! Ооооо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 июн 2015, 09:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #67

Сообщение SovaSovunya » 24 июн 2015, 19:02

Хочу-хочу-хочу!!!
Сразу студенческие годы вспомнились и выезды на археологические раскопки!
А какие краснофигурные сосуды!! Их "читать"-как интересную книгу!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #68

Сообщение Innokentia » 25 июн 2015, 09:34

SovaSovunya писал(а) 24 июн 2015, 19:02:Хочу-хочу-хочу!!!
Сразу студенческие годы вспомнились и выезды на археологические раскопки!
А какие краснофигурные сосуды!! Их "читать"-как интересную книгу!


Читать - это да! хорошо быть грамотным:) и хорошо, когда рядом умеющие читать:)
Это как в моих веронском и пьемонтском отчетах, когда я ездила с двумя архитекторшами, которые не ленились меня просвещать... то-то было расчудесно!

А про коллекцию... Оля, это лишь мизерная часть от того, что там есть.
Все за стеклом + окна открытые, то есть освещение отличное для посмотреть, но совершенно невозможное для чайника с мыльницей:(

Вот эта схемка дает некоторое представление о размерах музея:
museo_archeologico_ancona.JPG


И еще добавлю, процитировав себя же с другой темы:

Innokentia писал(а) 16 апр 2015, 12:39: Первое вскр каждого месяца - бесплатный день в музеях Италии
По ссылке - перечень музеев по регионам/городам, где эта акция имеет место.


Археологический музей Анконы участвует в этой программе, и не только он:) но я в воскресенье как раз уезжала в Болонью, так что пожертвовала несколькими евро в пользу нескольких лишних часов в Болонье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 июн 2015, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #69

Сообщение Petra_ » 25 июн 2015, 10:03

Ириш, люблю цельность во всем. И в чтении отчетов. Прости, что только сейчас, зато осознанно, внимательно и с удовольствием!

Этот твой отчет прикладной пользы для меня практически не имеет, что-то стала я уставать, видно, отбегалась))

Руины, базилики иже с катакомбами меня мало интересовали и раньше, но вот эти панорамы.. с ума можно сойти! Ради таких видов, может, и занесет и меня в те края. В общем, старательно скопировала и отправила в свой личный архив желаний я твой отчет.

В Озимо, кроме потрясающих панорам улыбнул Джузеппе с серебряными пятками ))

Современная живопись в Мачерате, особенно, тот мотоциклист.. скажи, это же точно ты для меня припасла?
Кстати.. на твоей подборке хорошо прослеживается тенденция – что на старых картинах именитых мастеров, что в современной живописи – тетки непременно голые.. радость ли изображают, или горе.. но чтоб телеса радовали глаз.. Дискриминация какая-то.

В душу запали облезлые медальоны из какой-то крипты в Сан-Джинезио.. Такая пронзительная техника..

Pierosara для меня маловата, Лорето великоват и малозелен, а вот Сарнанов самый раз по мне!! Из всех твоих жемчужинок по атмосфере приглянулся именно Сарнано – прям захотелось там погулять..

В последнее время я, кажется, становлюсь фанаткой всяких подземных пещер и гротов. Поэтому Гроты Фразасси в Сан-Витторе и вообще пейзажики оттуда – класс!

Наслаждалась твоим отчетом. Все же я не права! Имеет он прикладную для меня пользу!! Захотелось в путешествие...
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #70

Сообщение Innokentia » 25 июн 2015, 13:33

Petra_ писал(а) 25 июн 2015, 10:03:Ириш, люблю цельность во всем.


Верну тебе комплимент, дорогая! Таких детально-фундаментальных откликов у меня еще не было

...и по существу:
- я знала, знала, что мотоциклист понравится! но в пинакотеке Мачераты очень маленькая коллекция современной живописи... возможно, основное - в закрытом палаццо Риччи, и пинакотека Анконы, увы, тоже:(
(кстати... не скататься ли нам в Витебск, не вдарить ли по Шагалу?)

- в Пьеросару я шла конкретно обедать:) или обедать конкретно:)

- дискриминация, говоришь? а вот это?
2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Petra_ писал(а) 25 июн 2015, 10:03: а вот Сарнанов самый раз по мне!! Из всех твоих жемчужинок по атмосфере приглянулся именно Сарнано – прям захотелось там погулять..

И Сарнано, и за-Сарнанье... но как же это все неблизко без машинки:( и даже если там забазироваться на несколько дней, можно скататься в соседние городишки, но вот как в сторону гор, ко всем красотам - совсем не знаю, хотя на какой-то из нарытых схем был обозначен местечковый автобус от Сарнано - выше, в Сассолетто... кстати, там в округе и озерки есть, судя по описаниям - купабельные.

Petra_ писал(а) 25 июн 2015, 10:03:В последнее время я, кажется, становлюсь фанаткой всяких подземных пещер и гротов. Поэтому Гроты Фразасси в Сан-Витторе и вообще пейзажики оттуда – класс!


Гроты, говоришь? а может, все-таки соблазню тебя на Кунгур?:)
А если подальше - то созревай на Абруццо:) мне его не хватило, и в тамошние гроты я зимой не попала, и деревушек там полным-полно, и пейзажей... конечно, Апеннинские пейзажи - эт вам (и нам) не Альпы, но тоже ничего.

Кстати, Ириш, на полном серьезе - там же тоже всякие термы имеются, просто я не спец в этом... если когда надумаешь - только свистни!
Караманико Терме, например, в Абруццо... правда, не очень бюджетно, зато вокруг красоты Майеллы...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #71

Сообщение Petra_ » 26 июн 2015, 10:10

Кратко по существу

Innokentia писал(а) 25 июн 2015, 13:33:кстати... не скататься ли нам в Витебск, не вдарить ли по Шагалу?

Я уже "скаталась в Сен-Поль-де-Ванс, прониклась.. он весь свой Витебск туда перенес.. Рисовал Прованс, а получался Витебск..

Innokentia писал(а) 25 июн 2015, 13:33:И Сарнано, и за-Сарнанье... но как же это все неблизко без машинки

Можно подумать, мне это в диковинку ))

Innokentia писал(а) 25 июн 2015, 13:33:Гроты, говоришь? а может, все-таки соблазню тебя на Кунгур?

Пока я точно пас (

Innokentia писал(а) 25 июн 2015, 13:33: созревай на Абруццо.. мне его не хватило, и в тамошние гроты я зимой не попала, и деревушек там полным-полно, и пейзажей... конечно, Апеннинские пейзажи - эт вам (и нам) не Альпы, но тоже ничего.


Вот это уже теплее. Даже горячо. Будем "нюхать ветер", т.е. ждать а/билетов? Сама же понимаешь, нам не термы.. не Альпы - нам "не шашечки, а ехать"!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #72

Сообщение tanya_trostyan » 26 июн 2015, 12:04

Ирина, прогулка по спелеологическому маршруту это пока, увы, только мечта. Я была там с группой на обычной экскурсии. И когда мы углубились в самую дальнюю точку, мимо нас прошествовала группа хорошо оборудованных людей, я даже подумала, что это настоящие спелеологи. Но гид объяснила, что это туристы, что можно купить билет за 30 евро и со специально обученным человеком уйти вглубь часа на 3. Я очень загорелась идеей туда вернуться и углубиться. Вот не помню их комплекции, но мне кажется, что с этим проблемы не будет) А судя по тому, что все выглядели примерно одинаково - в шлемах и с фонариками на голове, всё это спецобмундирование выдаётся.
tanya_trostyan
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.04.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #73

Сообщение Tina & W » 26 июн 2015, 12:51

Какой труд!!!!!Ирина!Спасибо за рассказ!

Очень понравились Озимо и Сарнано.
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #74

Сообщение Innokentia » 09 июл 2015, 16:06

Девочки, еще раз спасибо!

_____________________________________________

Я вот по Анконе еще добавлю. Поумничаю немножко, но если кому-то пригодится - уже хорошо.
Выше я давала кусочки карты с достопримечательностями, а это - два готовых маршрута на несколько часов, по которым я пошла бы сейчас, уже вся такая опытная:)
В обоих случаях:
-первая часть с подъемом вверх, к собору), зато потом все время вниз.
-я исключила Читтаделлу, Амфитеатр и маяк - если уж очень захочется, но это однозначно не маст си.
Lazaretto (он же - Mole Vanvitelliana) - тоже факультативно. Причем в 1 варианте он оставлен на обратный путь до вокзала (если останутся силы), во втором варианте я бы его выкинула (ну или если совсем некуда деть время и силы, а заседать в ресторанчиках не хочется).

1. Со стартом от ж/д вокзала. Начало прогулки от p.za Roma, куда советую все же доехать на автобусе, т.к. этот отрезок хоть и не очень велик, но зачем тратить силы, еще не начав прогулку?
маршрут от вокзала.JPG

2. Со стартом из порта.
маршрут от порта.JPG

_____________________________________________

Про Болонью решила все же не писать, вряд ли я что-то добавлю к двум отчетам, практически путеводителям с отличным фоторядом:
Турин и Болонья – такая разная Италия, или ограбление по-итальянски (с), автор Agafa P.
Болонья. Неожиданное очарование., автор 48region

Бродила я по ней достаточно бессистемно (с картой), получила массу удовольствия от красного города, улочек, церквей, мороженого, даже (это я-то!!!) от нереальных толп в центре города в воскресенье... специально не поеду, но с удовольствием остановлюсь там еще на денек-другой в случае перелета через Болонью.

На этом точно всё!
...хотя еще не до конца отпустило... и - ах!- там бы на машинке покататься! ... но не исключено, что я однажды и без оной смогу что-то сочинить по южной части Марке с захватом Сибиллини и сев.части Абруццо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #75

Сообщение italalla » 04 авг 2016, 23:13

У меня есть цикл. Называется "Города моей любви". Так вот, весь регион Марке - это регион моей любви в любых смыслах А Озимо - один из первых городов, в нем посещенных. Я тебя читала в разных местах раньше, а этот отчет как-то прошел мимо. Спасибо, очень интересно ! И поностальгировала тоже.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #76

Сообщение mrskaterina » 22 янв 2018, 17:45

Добрый день!

Увидела Вас отчет по региону Марке.
Вот думаю, поехать в сентябре туда в отпуск. Едем на своей машине ( не в первый раз ), и вот решила посмотреть места, где я сама еще не была (хотя север Италии уже дом родной).
Нас 2 человека, пара. Любим природу, горы, озера, виды красивые. Хотим море - песок, голубая красивая вода. И место, где есть где погулять вечером (что бы не было скучно, я не говорю про клубы/диско и т.д), или взять на прокат Вело или Мото.

Если Вам не сложно будет, подскажите советом. Спасибо!
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #77

Сообщение Innokentia » 22 янв 2018, 18:07

Здравствуйте!
Если речь о базировании на побережье, посмотрите Parco Regionale del Monte Cònero - это недалеко от Анконы. Но не северный хвостик, заходящий в саму Анкону, а подальше-поюжнее.
Чуть выше (на этой же странице) есть пара-тройка картинок и ссылки.
Единственное - я совсем не в курсе насчет песка. А так там очень неплохо! и красота, и симпатичные недлинные прогулочные маршруты.
Я не доехала, т.к. без авто это не очень просто по транспорту:) а Вам как раз.
И оттуда на авто легко достижимы все интересности региона - и все, что описано в этом отчете, и все, что южнее. Правда, с озерами там не очень:) есть какие-то небольшие ближе к горам, но я туда не добиралась.
И если Вы не любите города, то в Марке много чудесных старинных деревушек и маленьких городков, с заездом на пару часов.
Гроты Фразасси - маст си!
Горы Сибиллини на стыке Марке и Умбрии - Parco Nazionale dei Monti Sibillini http://www.sibillini.net

Но сентябрь! если начало, то еще ничего, а ближе к концу море может быть уже не таким теплым.
Тогда м.б. нужно уходить еще южнее, куда-нибудь в Апулию?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #78

Сообщение mrskaterina » 23 янв 2018, 09:24

Но сентябрь! если начало, то еще ничего, а ближе к концу море может быть уже не таким теплым.
Тогда м.б. нужно уходить еще южнее, куда-нибудь в Апулию?


У нас выпадает на начало сентября, т е в числах 2-3 мы там уже будем, в прошлом году, в это время были в Лидо (у Венеции ) погода стояла просто шик! жара, солнце и теплое теплое море.

А если брать еще южнее - то это уже далеко, у нас всего то 2 недели. Т е там мы проезжаем около 2800, а внизу получится уже около 3600.

Нам в Лидо очень понравилось, но тормозить там на все 2 недели я не хочу - скучно, вот и выбираю какое бы еще побережье посетить. Думала между Марке и Лазурным берегом...
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #79

Сообщение MarinaSil » 18 фев 2018, 17:18

Потрясающий отчёт! Очень люблю Марке- с этого региона началось моё знакомство и любовь к Италии. Мы ездим в этот регион, но некоторые места взяла "на карандаш". Не знала про археологический музей в Анконе! Теперь узнала, надо будет с дочкой сходить! В гротах Фрасасси были аж 2 раза- в том году специально дочь возили.
Последний раз редактировалось MarinaSil 18 фев 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
MarinaSil
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: 2015, апр. Жемчужинки Марке: Мачерата+, Сарнано, гроты Frasassi, Анкона, Лорето. Без а/м

Сообщение: #80

Сообщение MarinaSil » 18 фев 2018, 17:23

mrskaterina писал(а) 23 янв 2018, 09:24:
Но сентябрь! если начало, то еще ничего, а ближе к концу море может быть уже не таким теплым.
Тогда м.б. нужно уходить еще южнее, куда-нибудь в Апулию?


У нас выпадает на начало сентября, т е в числах 2-3 мы там уже будем, в прошлом году, в это время были в Лидо (у Венеции ) погода стояла просто шик! жара, солнце и теплое теплое море.

А если брать еще южнее - то это уже далеко, у нас всего то 2 недели. Т е там мы проезжаем около 2800, а внизу получится уже около 3600.

Нам в Лидо очень понравилось, но тормозить там на все 2 недели я не хочу - скучно, вот и выбираю какое бы еще побережье посетить. Думала между Марке и Лазурным берегом...

Насколько я знаю, в районе Анконы пляжи в основном с камешками- песок с камешками, но я ни разу не была в Конеро... а чуть дальше уже появляются песчаные. Км 80- например после Сан Эльпидио будет уже песок. Там тоже и живописные борго и городки под боком.
MarinaSil
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль