Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #1

Сообщение Чейз » 04 июн 2015, 04:07

Disclaimer

Я боюсь, что вряд ли расскажу всем, кто уже знаком с Венецией, много нового и/или интересного, а всем, кто только собирается знакомиться, много полезного. Просто хочется поговорить. В свое оправдание: во-первых, потому что это красиво!!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Дополнение и оглавление

Дополнение в ноябре 2015: поскольку я по-прежнему люблю поговорить, а пребывание в Венеции дополнилось сроком с 5 сентября по 10 ноября с.г., я еще дальше чего-нибудь буду рассказывать постепенно. Про Венецию и, может, чуть-чуть про короткие вылазки оттуда в другие места (осенью другие места включали Монте Верита с Асконой, Локарно и Беллинцоной проездом в Швейцарии, Париж во Франции, а также Милан с Экспо, Кастельсеприо с Комо, Болонью и Флоренцию в Италии). А для того, чтобы дорогим моему авторскому самолюбию читателям было легче ориентироваться в разговорах, организованных по принципу "кстати о...", сейчас попробую оглавление сделать.

Том первый (конец января - февраль - март 2015 г.). Только Венеция.


Вступление

Часть первая. "Карневале террибиле".

Часть вторая. Карневале как оно есть.
Глава первая. Улыбайтесь, господа!
Глава вторая. Невольные маски
Глава третья. Дети и конфетти.
Глава четвертая. Шляпы "Флориана".
Глава пятая. Про официальные мероприятия и много разного. Как то: про Festa Querinissima, рыбный рынок без рыбы и трудности венецианского правописания...
…и про "историческую процессию" и Feste delle Marie…
…и про "Полет льва".
Глава шестая. Про маски и mascareri…
...и дальше про маски и mascareri и немного о синьоре Карло Гоцци.

Часть третья. Про кастеллани и николотти.

Часть, надеюсь, последняя. Про "венецианские тайны" и про "кстати о…", как то: про подводных ангелов Салюте и подбалконные "фигуры" дворца Контарини, про сложную судьбу рустованного камня, про гондолы в заточении и по найму, про безрукого Бьяджо, уроки гребли и труд уборщиц, про кошек и форколы, коня Коллеоне и флагштоки на Сан-Марко, львиные мечи и задние лапы, арсенальных конопатчиков и францисканский монастырь, Анри Руссо, Поллока, Карпаччо и Тинторетто… но опять не до конца…

Последняя часть последней части. Про Вивальди, Чиму да Конельяно и уличные алтари...
...и про святителя Николая Мирликийского, папу Александра III и военно-морскую славу Венеции...
…и про Четвертый крестовый поход, монахинь Сан-Дзаккарии и косые двери…
...и опять про любимый музей комиссара Брунетти, а также про Данте, Наполеона и львов...
...а также про зайцев...
…про колокольни, интердикты, фасады и камни вообще…
…про отражающие поверхности…
…и про равновесие…
…и про воду, чаек и кота. Конец.


Том второй (начало сентября - октябрь - начало ноября 2015 г.). Преимущественно Венеция. А еще Париж, Швейцария, Комо, Болонья, Флоренция и Милан по чуть-чуть.

Вступление

Глава первая. Венеция, Regata Storica 2015.
Глава вторая. Про Expo 2015, архитектуру 21-го века и итальянские железные дороги.
Глава третья. Церковь Santa Maria foris portas в Кастельсеприо.
Глава четвертая. Про Швейцарию, или Назад к природе. Локарно, Аскона, Беллинцона. И Комо.
Глава пятая. Венеция. Арсенал. Биеннале-2015.
Глава шестая. Венеция. Биеннале-2015. Про "наших в городе", пирожные, Лонгену и "Войну Св. Саввы" в том числе…
Глава седьмая. Венеция. О прозе. Про (для?) туристов.
Глава восьмая. Венеция. О том, почему круизные лайнеры - это плохо.

Том третий (хотя второй еще не окончен):
Глава девятая. Венеция. Про указатели.
Глава десятая. Венеция. Про наводнения.
Глава одиннадцатая. Венеция. 25 апреля - гондольеры и гонфалоны.
Глава двенадцатая. Венеция. Есть ли фронтон у дворца Минелли?
Глава уместным образом тринадцатая. Коротенькие венецианские разговоры – подслушанные, реальные и воображаемые. Февраль 2020.

TBC


===================================================================================================================

Вступление

В Венеции я была, если ничего не пропустила, в общей сложности семь раз. Первые шесть раз — разные отрезки времени, но все — короткие, от трех дней до десяти. И каждый раз процесс и итог были одинаковыми. Изначально имелись планы: надо туда, надо сюда, сделать то, попробовать это... Планы жизнерадостно посылались нафик в среднем на второй день, и наступала блаженная безответственность — а надо ли мне туда, если мне и тут хорошо? Накануне отъезда внезапно просыпалась паника: ой, я же не была там и сям, так и не сделала то и се... Отъезд происходил с большим недовольством собой, и одновременно со сбором чемодана уже начинал составляться план на следующий раз. Далее — да капо: план — да нуегонафик — ой, опять ничего не успела... Так продолжалось лет восемь, пока наконец наши желания не совпали с нашими возможностями, и я не решила приехать в Венецию и зависнуть там на месяц, чтобы наконец все успеть и чтобы мне уже наконец надоело. (Это был не отпуск, но я — фрилансер, и работать могу где угодно, был бы Интернет, да и полезно трудиться нужно далеко не каждый день.)
Значит, план на этот раз был такой: мне должно надоесть. В конце-то концов.

Дальше — да капо. За неделю до истечения первого месяца внезапно проснулась предотъездная паника, и я продлила пребывание еще на месяц. К середине этого второго месяца наступил день, когда я сказала себе — кажется, мне надоело, и даже начала осматривать карту окрестностей и думать, что должна же я наконец увидеть театр Палладио, например, я про него экзамен даже сдавала, а до него час на электричке, и можно будет ногтем поковырять... Верона, Виченца, благородному и победоносному господину Кангранде делла Скала, и фсетакое... К вечеру этого аномального дня внутренний ландшафт сменился на другой, привычный панический: ой, я опять ничего не успеваю... И не успела же ж... И придется повторить.

И вот, поскольку поговорить пока, в ожидании повтора, хочется, расскажу, куда я два месяца ходила, на что глазела, и по мере сил — почему это было интересно...


Часть первая. «Карневале террибиле».

«Ужасный карнавал» - это сказала не я. Это сказала приятная во всех отношениях дама, которая хозяйствовала в маленькой лавочке масок на Беккарии. Я ввалилась туда дня через три после окончания карнавала, но руки у меня были полны помидоров и амариллисов (они тоже тяжелые, ессиче), почему вникнуть в ассортимент прямщас как следует не могла и собралась вернуться попозже, и тут она сказала, что попозже — это сегодня же до шести вечера, а потом она на месяц закрывается и уезжает в отпуск, чтобы прийти в себя после «карневале террибиле». И, наверное, она была права — первая неделя карнавала для туристического бизнеса оказалась непростой.

Приехала я 29 января. С 1 по 17 февраля происходил карнавал, а потом наступал относительно мертвый сезон, что меня тоже устраивало (сверхзадача же была — чтобы наконец надоело). Уехала 25 марта.

Поскольку планировалось долгое проживание, я волокла с собой огроменный чумадан весом в 21 кг на пути туда и 23,2 (200 граммов мне добрый человек простил на регистрации в аэропорту, дай бог ему здоровья) обратно. Не повторяйте моих ошибок. Половину веса составили кофтачки-бручки, ни разу не надеванные совсем.

Чумадан в принципе – это правильно, я щитаю, потому что в него можно совать толедские кинжалы, бутылки амароне и сыр марселин в вакуумной упаковке, не думая о правилах авиалиний, но он должен быть максимально и радикально пустой. Потому что первую квартиру я сняла на первом этаже. На уличном уровне строго. С персональным двориком, в котором можно было курить. Думаете, там не было ступенек? Ха! Венеция – это ступеньки. Четыре с улицы к двери подъезда, четыре вниз, три к входной двери в квартиру. Вторую квартиру – на чердаке с альтаной, на которой можно было курить, в доме с лифтом (!!! кто знает – тот поймет). Переезд в нее состоялся через неделю, до того она была занята. Пусть мне кто-нить объяснит, на фига в просторном вестибюле (две ступеньки вверх) по дороге к лифту был воздвигнут барьер в виде четырех ступенек вверх, шага по площадке и четырех ступенек вниз. Может, конечно, под ступеньками пролегали какие-то коммуникации. Коммуникации в Венеции пролегают, как известно, исключительно над землей, подземелий не водится. Сама квартира была двухэтажная, и, соответственно, лифт останавливался у ее двери на шестом этаже и у ее же двери на седьмом. Селившая нас милая женщина Кьяра из агентства недоумевала, зачем две двери, когда основная – на седьмом. Вкатив чемодан через оную и увидев еще ступенек пятнадцать от прихожей к гостиной, я быстро сообразила, зачем, и покатила чемодан обратно к лифту, а оттуда с шестого этажа прямиком в спальню уже наконец-то без ступенек. Что, правда, не избавило от двадцати ступенек из спальни в кухню-гостиную и еще десяти – на крышу. А уж как я метала тот 23-килограммовый чумадан при отъезде в вапоретто через 30-сантиметровую щель над водой, лучше не вспоминать совсем...

Многие замечания, содержащиеся в душевной книжке Тициано Скарпа "Венеция – это рыба", ваще раскрываются полностью в своей правоте только в результате длительного пребывания (а я еще – та самая proverbial мама шестидесяти лет, которая ходит медленно и недолго, и в придачу курит как каминная труба). Так, подтверждаю, полностью справедливо замечание о том, что в Венеции очень хорошо обстоит дело с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Два месяца вынужденного лазанья по лестницам вверх-вниз по любому поводу (и вынужденного курения только на крыше, к чему погода располагала не всегда) заметно улучшили сердечно-сосудистую картину, как и объем талии. Зато в Венеции хуже обстоит дело с суставами. Тру. Коленки и щиколотки скрипели. Ну, нет в мире совершенства, сказал Лис.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.
По причине чумадана в этот раз я шикарно въехала в квартиру на водяном таксо за 110 евро твердой таксы. Понравилось. Везло оно примерно полчаса, по кругу, зачем-то через Мурано (вот это оно)...

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Беленький домик слева перед колокольней - музей стекла.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Через бачино Сан-Марко — тут я увлеклась съемками Сан-Джорджо Маджоре с тыла, и таксист, вероятно, подумав, что я ошиблась, решил выступить гидом внезапно, и не хуже любого гондольера возгласил заветное «Сан-Марко», ткнув в нужную сторону перстом.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Ну, я ж не собака страшная, я послушно повернулась, изобразила «ах!» и дрессированно щелкнула. Сан-Марко такой вот. От Джардини Реале до самого конца набережной дельи Скьявони. Променад всех певцов романтического упадка и увядания, постояльцев 10-го номера отеля "Даниэли". 10-й номер "Даниэли" - это такое место, где надо останавливаться парой, если вы хотите, чтобы ваш роман вошел в историю литературы. Заплатили пятизначную сумму - и имеете шанс, как Жорж Санд и Альфред де Мюссе, въехать влюбленными, а в процессе проживания расплеваться на всю жизнь. Белый квадрат — бывшая церковь Ла Пьета, известная в народе как "церковь Вивальди". Говорят, наконец кто-то купил рекламное место в апреле. Ну и правильно, как замечает тот же Скарпа, слишком много красоты вредно для душевного равновесия.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Через канал Джудекка. Ах, палладианские белые фасады — визуальные точки опоры обращенного к лагуне фасада венецианского, вспомнила я откуда-то, щелкая церковь Дзителле вблизи, и покосилась на таксиста.... Не возразил.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Рядом, кстати, один из симпатичных новоделов, венецианская неоготика по прозвищу «Тре очи» - трехглазка, там выставки фотографические хорошие бывают.

И уж панорамить — так панорамить, давно мы не снимали «Набережную неисцелимых» в полный рост.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот это она, промеж двух мостов, с мемориальной доской поэту и лауреату, под которой навеки поселился гармонист. Кстати, стала в последнее время встречать утверждения различной зеленой молодежи, жизни не видевшей, что поскольку нынче на табличках там пишут «Дзаттере», никакой Фондаментой дельи Инкурабили она никогда и не была, это все поэт сочинил. Была-с. Имела даже личный фотодокумент, датируемый 2007 годом. А вот спустя год-полтора ее и переименовали — сначала просто в «Дзаттере», потом вдруг «Дзаттере альи Инкурабили», потом еще краше - «Дзаттере Фондамента дельи Инкурабили», потом обратно. Ну, такое... их город, имеют право, главное — самим точно знать географию.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И, наконец, через канал Сан-Тровазо, на котором и размещалась первая квартирка, практически примыкающая к прославленному тем же поэтом и лауреатом пансиону "Академия". Мой чумадан метнул на набережную таксист — спасибо, сынку, — а я элегантно вывалилась на тротуарчик сама. Приезд прошел благополучно.

Вот это была моя квартирка на первую неделю - полосатое окно за решеткой слева плюс два окошка за углом в белом домике, а красный домик за ним - пансион.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И пансион же - вид с Канале Гранде.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

В Дорсодуро в целом мне всегда нравилось. И место, где располагалась конкретно квартирка, было хорошее. До вапоретто и до моста – три минуты, что прекрасно. До скверо Сан-Тровазо – две минуты, отлично.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Как всякий нормальный помешанный на Венеции, я ж, разумеется, помешана и на гондолах, а также на венецианских фольклорных – за ненахождением лучшего слова – инсталляциях.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Не спрашивайте, што это. Я еще могу предположить, что шапки со смайликами жертвуют благодарные за ремонтные работы гондольеры. Но откуда взялся веер в человеческий рост... Правда, на нем лодочки нарисованы. Может, и китайские. Бытует же версия, что плоскодонки — прототипы гондол - Марко Поло из Китая завез, как и манеру грести стоя одним веслом с одной стороны. А это гондольная изнанка. Нету у нее никакого киля, ага.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

До церкви Сан-Тровазо (два белых фасада и колокольня за скверо) – полторы минуты, тоже славно. По местам боевой славы кастеллани и николотти я в этот раз прошлась подробнее, чем обычно. Но об этом позднее.

Первым номером в программе стояли не они, а карневале, который, напоминаю, начинался 1 февраля.

А наступило 30-е января.

Тут еще один disclaimer… у меня был новый фотоаппарат. Я с ним боролась. Что будет видно по фоторезультатам. Можно было, конечно, не бороться, а изучить инструкцию на 96 страницах, но жизнь слишком коротка… Проживала я в Венеции в квартире, а не в отеле, сама по себе впервые в жизни, и, получив инструкции о выносе мусора, отнеслась к ним с маниакальной ответственностью. Мусор якобы забирали в восемь утра, так что вынесла без пяти восемь строго, штоп никаких этих самых крыс и прочего вреда гигиене и экологии. К девяти под окном лениво нарисовалась мусорная баржа. Вот степень помешательства на Венеции можно же измерять не гондолами, а тем восторгом, с которым я устроилась у окна наблюдать за операциями мусорной баржи, да. У нее был кран подъемный, с нее снимали мусорные баки, кидали в них окрестный мусор, правильно рассортированный, а потом краном поднимали бак над баржей и опрокидывали в недра. Начала же фотографировать. Вместо баржи хорошо получилась оконная решетка. Слегка поборовшись, я таки сняла заоконный канал, из которого баржа уже уплыла, и запечатлела деталь, которая раньше в глаза не бросалась. Видите дырочку в белой рамочке? Дырочка находится на уровне тротуара набережной. Вода плещется в 9 кирпичах ниже. А если она начинает плескаться на девять кирпичей выше, она через дырочку выплескивается на тротуар. Предусмотрительно. Чтобы на парапет не давить. В ближайшие дни к дырочкам этим пришлось пристально присматриваться по утрам.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но пока что она лилась сверху… Венецианская классика смотрелась как-то так.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вместо приятного фланирования пришлось ограничиться партизанской вылазкой и бегом обратно, в конце концов, можно было и дома посидеть поработать пока что…

Потом настало 31-е января.

Не вполне понимая, что меня разбудило, проснулась я ни свет, ни заря. Погоды внезапно распогодились, я возвеселилась вместе с ними и отправилась кататься на полупустом вапоретто, ибо а) это прогулка сидя, что как раз для меня, б) в любом случае и по определению на Венецию надо смотреть с воды, а я еще ж не насмотрелась, и в) надо было на рынок за дополнениями к супермаркетовскому провианту…

Чертог сиял…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Блестели новые стеклышки палаццо Контарини делле фигуре, т.е. с фигурами, т.е. со статуями…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

(Вы видите фигуры? Нет, вы не видите фигуры. А они там есть! Стали предметом дальнейшей фотоохоты с сомнительными результатами, но все-таки хоть какими-то…) Высматривая фигуры и понимая, что надо сменить объектив, но не решаясь на ходу, не заметила я странное исчезновение причальчика слева от палаццо… а он там тоже был!

Прикидывая планы дальнейшей фотоохоты на вторую слева колонну вполне благообразного еще Ка Лоредан (недолго ему оставалось оставаться благообразным), не заценила посадку катеров…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Жмурясь на солнышке, не задала себе резонный вопрос, а от чего это оно, собственно, так ослепительно отражается…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И только узрев, как бьются волны об угол дворца Камерленги, осознала, что в городе происходит явление под названием "аква альта". Наводнение, проще. Ну, экзотика, ну, не страшно, к тому же, высокая вода на глазах понижалась, а чертог продолжал сиять.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Нежился на изумрудной январской травке колодец на Кампо Сан-Тровазо – очень аутентично нежился, так и должно выглядеть правильное кампо — с травкой, и есть еще места…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Метались по синему небу ангелы – и в Скуолу Сан-Рокко ходить не надо, вот они в натуре, крылья распустили, видят цель, не замечают препятствий…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Цель у нас с ними была одна – видите буковки такие мелкие красные справа – Vini Al Bottegon?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Да-да-да, там наливают, а также торгуют на вынос. Ангелы надеялись, что им обломится закусить от уличной клиентуры, ну, а я же не ангел - мной двигало то соображение, что последнее дело – запивать шашлык лимонадом…

В совершенно судоходно непопулярном канале за скверо, правда, вода покрылась какой-то подозрительной рябью…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но на общем благостном фоне и с бутылкой из "Боттегона" в рюкзаке я опять беспечно не обратила на это внимания и потащила бутылку домой, с удовольствием приветствуя по дороге первых карнавальных ласточек…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А внимание надо было обратить. И на противоестественно раннее пробуждение. И на ветерок. И на полнолуние, вид от церкви Джезуати, борьба с настройками для ночной съемки, сорри.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

1-е февраля – в первый день карнавала путь мой, натурально, лежал на Сан-Марко. Снова проснулась ни свет, ни заря, на сей раз осознав, что какой-то суровый рёв проникает с улицы через закрытые окна, через которые не проникал ни галдеж студентов, носящихся мимо целый день в свое Ка Бембо, ни скрежет подъемного крана на мусорной барже… Сирена. Аква альта. Вторые карнавальные ласточки в павлиньих перьях обнаружились практически под окном на мостике по дороге на вапоретто.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И опять я не обратила должного внимания — не на них, а на даму в добротных резиновых сапогах и с прочным тростевым зонтиком. Так выглядит местный житель, приготовившийся к серьезной схватке со стихией. Ориентирует лучше любого прогноза. Прогноз я по дороге на Сан-Марко проверила, он выглядел нестрашно – что-то вроде 110 см. И пьяцца Сан-Марко выглядела нестрашно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

(Проповедь птичкам, видимо. Не святой Франциск ни разу, не.)

Было уже часиков 11, а пик прилива пришелся где-то на 8-30 — 9-00. Лужи на глазах уходили под камни мостовой. Однако и празднично она не выглядела… Не то, чтобы никто не пришел.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Любители были тут, и даже некоторые профессионалы подтянулись к обеду.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но пришедшие жались по краям луж, опасливо косились вниз с мостков и разочарованно – по сторонам…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Холодно, мокро, серо и пусто. Хотя красиво!!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Ну, ладно, а что будет завтра?

2-е февраля… в гости приехала подруга, ранее Венецию не посещавшая (еще одна мама за 60, но, в отличие от меня, ходить может много), и к обеду я отправилась встречать ее на пьяццале Рома. Опять разбуженная ревом сирены. Прогноз – 120 см. Ой. Предварительно уточнив, как там с карнавалом. Под водой была набережная напротив нашей квартиры. И на нашей стороне тоже немножко была. Те, чьей целью были Vini Al Bottegon, балансировали на парапете.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Волны гуляли по кампо перед галереей Академии,

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

у Риальто,

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

по молу, по пьяццетте и по пьяцце Сан-Марко.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.


Открыточно так, ага, глаза бы не смотрели. Ну, после обеда это дело схлынуло, и файф о'клок мы во "Флориане" откушали. Почти что в гордом одиночестве. Во "Флориане", повторяю, о карнавальную пору, почти что в гордом одиночестве. Это уже беда. За окошками пьяцца стояла пустая от слова «совсем». Провела подругу через бачино Орсеоло. Подруга у меня правильная, во «Флориане» у нее было вот такое лицо, заслуживает фоты, я щитаю.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А у Орсеоло она зависла типа на часик... Бачино Орсеоло (выход с площади Сан-Марко в углу между Наполеоновским крылом и Старыми прокурациями) — это такое место, где гондолы летают по ночам.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

(А днем паркуются бампер к бамперу и блестят.)

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

3-е февраля… Сирена. Подруга приехала всего на шесть неполных дней. Карнавал посмотреть, знаете ли. Накануне я заботливо закупила нам бахилы. По сезонной цене в 10 евро (в несезон – 5 или даже 3).

Дешевле, чем вот это, хотя ни в жизнь не поверю, что не бахилы это вдохновили.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

В бахилах мы были, понятно, не одни.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это вот - популярный вид спорта: чайка, сядь на меня. Спасибо, не дождетесь, чайки вам не голуби с куцыми крылышками, они и в воздухе отлично могут постоять, и при этом дотягиваются до провианта.

А некоторые были ваще в полной экипировке для условий военного времени. В таких сапогах и по лагуне пешком ходить можно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но у нас такого не было, а был свежеприобретенный пластик жизнерадостных расцветочек. Я свой натянула на угги, подруга – на кожаные ботиночки. Поэтому дырку сначала заметила она, а потом она же – что и у меня в левой бахиле давно плещется водичка. Сдвинулись к торговым рядам, закупили новые бахилы по сезонной цене в 12 евро. Натянули заново. Смывать морскую соль с угг(-ов), доложу я вам, не айс. Судя по всему, турагентства следят за прогнозами, поэтому тургрупп, пока стояла высокая вода, не было совсем. И кроме них мало кто был. Карневале начинался тревожно, и данная тревога отчетливо читалась на лицах всех продавцов и всех официантов, мимо которых мы в своих бахилах шлепали.

Зато, как всегда с удачливой мной, в базилику Сан-Марко очередь – зеро. Pax tibi, Marce.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Ну, кто не видел фотографии базилики? Все видели фотографии базилики. Что меня не остановит же. Во-первых, потому что это красиво!!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это Пала д'Оро, да. Фотографировать нельзя, да.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

«Архистратиг вошел в иконостас...» Тут можно было.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот за одно я буду признательна путеводителю «Афиши» по Венеции по гроб доски — без него я не догадалась бы в самый первый раз прийти в базилику на службу, а не на экскурсию, просидеть час перед Божьей Матерью Победоносной, увидеть (и унюхать) кадило в полете... благолепие.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А пофотографировать мы всегда изловчимся потом, и где можно, и где нельзя.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Лошадей — нет, нельзя. Цитата такая есть романтическая: «Я часто видел, как в лунную венецианскую ночь они стучат копытом по камню, — писал Джеймс Моррисон, — и однажды я услышал, как заржала вторая лошадь, та, что справа, и звук этот был таким старым, смелым и металлическим, что крокодил святого Теодора поднял голову и ответил ей ворчанием».

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Насчет второй справа лошади автор наверняка не ошибся, морда у нее наиболее шкодливая из четырех, хотя насчет старая — не соглашусь, просто живет давно. Но теперь говорливая лошадь живет внутри базилики, а ворчливый крокодил — во Дворце дожей, особо не поперестукиваешься. «Тетрархов» тоже недавно засунули под крышу к лошадям, и я даже догадываюсь, почему: объятия полутора миллиардов китайцев никакой порфир не выдержит. Пусть обнимаются с акрилом теперь.

Еще один disclaimer, кстати. Насчет китайцев. Решительно ничего не имею против китайцев, древнейшая и достойнейшая цивилизация. В частности, лично Венеция им при посредстве Марко Поло многим обязана, вплоть, говорят, до упомянутой выше манеры грести стоя на плоскодонках одним веслом. Я убеждена, что и этим вот Венеция обязана им же.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Дьявольское изобретение под названием селфи-стик, сезонная цена - 5 евро штука, несезонная - 3, с пучками которых снуют у каждой достопримечательности предприимчивые сыны Шри-Ланки.

Но китайцев, наверное, просто слишком много вообще. Составляя около 20% населения планеты, в туристической толпе они составляют уже процентов 50, и все время везде фотографируются. От слова «-ся». То есть, типа, «я на фоне Х улыбаюсь», «я на фоне Х высунул язык», «я на фоне Х строю рожки», «я и ты на фоне Х строим рожки», «ты и я строим рожки объекту Х», а их полтора миллиарда на минуточку. При этом на фотографирование объекта Х успевает выстроиться длинная очередь, которую китайцы не замечают. Возможно, не замечать - это такой механизм самосохранения в условиях повышенной плотности населения. Они не замечают и тех, кто успел пристроиться сфотографировать объект Х до того, как подвалили они, и неудержимо влезают между объектом и чужим объективом, чтобы состроить на этом фоне рожки. Фотосессия китайцев, в течении четверти часа строивших рожки бюсту Галуппи на Бурано — соло, дуэтами, трио, квартетами и так далее — оставила неизгладимое. В общем, накопилось у меня на них. Вижу китайцев — бегу. С полным уважением и доброжелательностью. Вот и «тетрархи» сбежали. На музейной территории фик им рожки построишь.

Справедливости ради, не одни китайцы этим страдают. Это. кажется, европеоиды.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но в этот день на Сан-Марко китайцев не было. Вышли мы на балкончик.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Посмотрите налево — Палаццо Дукале, посмотрите направо — Библиотека Марциана... мы посмотрели прямо и решили доплыть до Торчелло, добить византийскую тему.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Времени вроде как было полно, только 10-15 еще... ой, нет, не туда смотрим, 11-15, к этой красивой стрелочке час надо прибавлять. Поплыли. Но сначала же доплываешь до Бурано... Тут-то нас китайцы и накрыли в массе, вот их куда всех смыло с Сан-Марко. Китайцы знали про карнавал, носили маски, а также нарядились в национальные платьица, что было очень даже симпатично и уместно (вот могут же, когда захотят).

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А Галуппи (меленько так, рядом с флагштоком) я попозже сфотографировала, когда мы сориентировались, как оказаться с китайцами в противофазе.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Умилительный в своей корявости бюст, но нельзя обойти почтением, все-таки учитель Бортнянского, венециано-российские культурные связи и фсетакое, спасибо принцессе Анхальт-Цербстской за приглашение синьора Буранелло в Санкт-Питербурх. Где он страшно бранился на подчиненных по-веницейски и через три года вернулся на свой Бурано. Суровые мужуки, оказывается, живут на Бурано-то, а не одни только трепетные кружевницы.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Должна сказать, что в отличие от некоторых, среди которых существует снобистское, я щитаю, пренебрежение к буранским домикам, среди меня его нет, лично мне они милы и всегда были милы.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

По возрасту я, видимо, из психоделического поколения, это многое объясняет.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И примитивы мне всегда были милы.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И разноцветные лодочки.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И буранские старушки, которые строго приходят интересоваться, чейта ты сидишь уже час на набережной, где порядочные синьоры стиркой занимаются. Фотоаппарат в их глазах твое поведение не оправдывает, закаты и всякие виды на чисто бёклинский остров Сан-Франческо-дель-Дезерто — тем более. С одной такой старушкой я имела как-то давно продлинновенную беседу, в которой, что поразило меня до глубины души, смогла принять осмысленное участие (моё «нон парла итальяно» старушка проигнорировала и выяснила про меня всё, что хотела знать, вплоть до семейного положения). Я дисциплинированно рапортовала «си» и «нон», и на этом мой словарный запас иссякал, но вопросы-то я понимала! Вбитое в детстве в голову сольфеджио, видать, не пропьешь. Да и опера помогает. В какую сторону, спрашиваю, дирецьоне к Канале Гранде? Дове, мне отвечают, на Канале Гранде-то? Дове — это по-каковски будет-то, думаю. Ка-а-а-а-ра споза, возникает сопрано без вибрато в памяти ушах, ама-а-а-анте кара, до-о-о-ве сеи? О! Дове = где. Дык вапоретто, говорю, фермата. А-а-а, отвечают, дык прима а синистра ж. Ну, тут чего ж непонятного. Грацие милле а леи, синьора, говорю и шлепаю в заданном направлении - первый поворот налево. Поко а поко а темпо джусто. Музыка-с.

Подруга у меня имеет к музыке еще более близкое отношение, и как-то тоже Бурано увлеклась. Даже нарыла в качестве сувенира кружевной рояль. Короче, когда наконец мы вернулись к трамвайной остановке, юноша в кассе на вопрос, на чем дальше ехать на Торчелло, на чистейшем среднезападном американском (как попал американец в вапореттные кассиры?! Mystery... Венецианская «тайна», то есть... чи ураганом с Канзаса занесло??) ответил заботливо, что церкви там закрываются через полчаса... ну, не успеть куда-то и не расстроиться — основной венецианский вид спорта же... мы и не расстроились.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Помахали ручкой Торчелло издали и поплыли домой суп варить. Мимо Vini Al Bottegon, да-да-да.

4-е февраля... Сирена. 120 см. Нуегонафик. Поскольку туризм у моей подруги оперный прежде всего, 4-го мы с утра пораньше залезли в электричку по ее настоянию и покатили в Милан. Милан не относится к теме, поэтому скажу только, что мы внезапно отправились-таки в оперу, чего не планировали – планировали «Тайную вечерю» и музей Ла Скала в качестве главного блюда, а затем вернуться домой вечерней лошадью, но опера была длииииинная (и венецианская, кстати - «Коронация Поппеи» без особых сокращений), и остались мы после нее в Милане ночевать.

5-е февраля…
Вернулись самой ранней утренней лошадью, поскольку днем предстоял переезд на основную квартиру. Ой. «Ой» начался на подъезде к Местре.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Некоторым вот везет на тихие и романтичные картины заснеженных гондол. Нам повезло на лютый ветер, мокрые хлопья, хлеставшие наотмашь и тут же расползавшиеся в лужи, типичные картинки трупиков складных зонтиков (венецианцы не зря таскают тока стационарно-тростевые) и воду, которая на набережной напротив нашего жилища снова превышала уровень дырочек в парапетах.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но отступать было некуда, надо было паковать чумадан срочно и выдвигаться к вапоретто, чтобы доплыть от Академии до Ка д'Оро к 14-00.

Бахилами я не запаслась в дорогу, а таких вот выносливых друзей у меня в распоряжении не было.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Внимательно проследила, как студенты преодолевают кусок набережной до этого моста, перепрыгивая с подоконника на подоконник магазинных витрин. Попробовала повторить самостоятельно... ну, вы догадались, хорошо, что было во что переобуться… Ваще за семь дней наводнений у нас накопилось штук 15 бахил. Дырявые мы выбрасывали, а целые сохраняли зачем-то. Дырявились эти предметы мгновенно, и обязательно только один из двух, причем левый. У меня даже родилось страшное подозрение, что в сезон выброшенные бахилы подбирают на улице сыны субэкваториальной Африки, снова пакуют и снова продают. Конечно, нужны взаправдашние сапоги. Своей другой подруге, которая приезжала со мной пожить пару недель 11-го февраля, я, утомленная дырявостью бахил, страшным голосом велела оные сапоги везти с собой, она перепугалась, купила и привезла. Не пригодились ни разу.

Перевозившая нас на новую квартирку у кампо Санта-София девушка Кьяра (в добротных зеленых резиновых сапогах до колена и с прочным тростевым зонтиком) рассказала много интересного в процессе. Что с утра прогноз был 135 см (это полгорода под водой на минуточку), но по факту обошлось 125 (это треть). И что, оказывается, мэр Венеции под арестом за нецелевое использование средств на строительство "Моисея" – антиприливных сооружений, которые должны были заработать к 2017 году и избавить Венецию от наводнений выше 110 см, но теперь срок ввода оных в эксплуатацию покрыт мраком неизвестности. И что теперь живут они без мэра, но скоро будут выборы. Я ей рассказала, что Ливан без правительства живет который год и не парится, она задумалась и сказала, что такой подход, может, стоит взять на вооружение. Ваще по политическим вопросам мы полностью сошлись во взглядах. Зато в фатере не работал Интернет, и бороться за него пришлось неделю... но я победила.

6-е февраля…
Не снег, но сплошной дождь, а также ветер, который на нашем новом чердаке буквально выл и гремел черепицей. Сирену мы прослушали, как ни странно. Прогноз – 125 см. Подруга, в отличие от меня, роскоши посидеть дома и полезно поработать не имела, ибо уезжала уже завтра ввечеру, и, поскольку на местности уже ориентировалась хорошо, отправилась на дальнейший осмотр достопримечательностей. В Милане — столице шоппинга, пока я там где-то в Брере ошивалась, она успела нарыть себе на свои ботиночки изящные латексные галоши, однако от бахил это ее не спасло. Вернувшись, поведала, что сходила в галерею Академии, где вода плескалась в вестибюле, и в Салюте, где подъем на ступеньки удавался не всем желающим, потому что их сдувало ветром, затем во Дворец дожей, где крокодил и гондола во дворе были пачтишта в родной стихии, а также в церковь Сан-Дзаккария, где в крипте и так всегда вода стоит. В очередной раз купив новые бахилы, которые предприимчивые сыны субэкваториальной Африки пытались толкать на улице уже по 15, но не на ту нарвались. Нас, мам, рожденных в СССР, на арапа не возьмешь - 10, и ни копейкой больше!

7-е февраля…
То ли полнолуние закончилось, то ли ветер переменился, то ли небесная канцелярия как-то договорилась со Светлейшей не портить урожайный сезон окончательно, но хотя бы небесные хляби сверзлись обратно, а адриатические слегка умерили уровень. И поплыли мы опять на Сан-Марко, а куда еще?

Первая радость карневальная встретилась нам в лице вот этого. «Эльфо» оно называлось. На нём написано на дошшечке. Полюбили с первого взгляда.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Потом огляделись. Там этот... карнавальный театр построили из фанерки со входом по билетам.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Странная институция. Как и многие другие, которые организовываются городом в карнавал кагбэ официально. Это - массовики-затейники, а поскольку официальной темой карнавала-2015 была гастрономия, головные уборы у них убраны сосисками и пивом.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Несколько лет назад вместо этого театра был подиум высокий, и на нем соревновались действительно отличные костюмы, и их нормально было видно отовсюду за бесплатно. Но мы-таки купили тот билет за 30 евро, дававший гордое право войти за загородку и сесть на стул, а также голосовать, какой костюм лучше. Зачем – так и не поняли. Конкурс костюмов не внушал совершенно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И кофий был так себе, и костюмы со стульев было видно так себе. Через часок, с сожалением проводив ставшего дорогим нашему сердцу Эльфа (который в конкурсе участвовал, проиграл, хотя мы за него вовсю голосовали, разочарования, видать, не снёс, и больше я его не встречала), сбежали мы из загородки и переместились кушать шоколаду за столик, который кофейня “Лавена» поставила аж на оркестровой площадке. Куда авантажней, и под ноги все время смотреть не надо, потому что лужи-таки понабухали, но слегка, и вскоре сдулись и ушли под мостовую.

Это наш Эльф уходит побежденным.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А это победители. Не, славные и милые люди.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А эту даму я точно видела раньше, в других нарядах. И как же я люблю шляпы, а также перья, кокарды и позумент.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вне конкурса.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Осуществили мы променад сидя в основном - т.е. мы сидели, а они ходили и изредка останавливались поклониться. И это правильное, я щитаю, распределение ролей.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Дальше мы сбегали в Ла Фениче на дневную оперу, дальше мы смылись оттуда в антракте, дальше подруга всласть насувенирилась по дороге домой, засунула все в чемодан, смоталась в Ка д'Оро на часок, благо, он был за углом, съела супу и погрузилась на трамвай лететь в Москву... Убиваясь, что ничего не успела, и придется приехать еще. Наш человек.

А я осталась. Дальше экспериментировать с тем, когда же мне надоест. Вот вид с крыши у нас был такой. Не внушал больших надежд, что надоест скоро.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Резюме: первая неделя и вправду была «террибиле», наверное. Но потом все вроде стало ничего так — на мой поверхностный взгляд. И чисто. Неделя наводнений отлично промыла мостовые. Так что продолжение следует...
Последний раз редактировалось Чейз 21 ноя 2020, 21:38, всего редактировалось 21 раз(а).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
шопинг в Милане

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #2

Сообщение Цыцер » 04 июн 2015, 11:58

О! Вот отличное место, где можно коротать время за разговорами о Венеции до очередного отъезда!

Спасибо, Чейз!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #3

Сообщение Саша К. » 04 июн 2015, 13:18

А Монтеверди как, хорош был?
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #4

Сообщение Чейз » 04 июн 2015, 15:38

Саша К. писал(а) 04 июн 2015, 13:18:А Монтеверди как, хорош был?

Ну, некоторые критики и знатоки, включая мою оперную подругу, ныли, что с музыкальной точки зрения оно должно было исполняться в более камерном помещении, чем Ла Скала. Там музыкой заведовал Ринальдо Алессандрини, а режиссурой и декорациями Роберт Уилсон, это их третья и последняя совместная постановка Монтеверди. Соответственно, маленький оркестр, аутентичные инструменты, голоса из Concerto Italiano. По-моему, ласкальская публика принимала это прохладненько, но ласкальская публика вообще прохладненько относится к любому авангарду по моим отрывочным наблюдениям. Кроме того, Алессандрини слепил собственную версию партитуры из венецианской и неаполитанской, что обратно неканонично. Надеюсь, в Парижске их приняли лучше. Подруга ныла, што слышно голоса плохо, и дышат они неправильно, и не знаю что еще. Зато хвалила Уилсона за умение мизансценировать так, чтобы певцам было удобно. Что касается меня, мне все было отлично слышно, и вообще я побегу таблицу умножения смотреть и слушать в интерпретации этой парочки, так что меня все полностью устроило, три часа прошли не зря. На сайте Ла Скала вроде видео лежит.

Цыцер писал(а) 04 июн 2015, 11:58:О! Вот отличное место, где можно коротать время за разговорами о Венеции до очередного отъезда!

Сударыня, вы страшно вэлкам! (Пойду продолжение лепить...)
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #5

Сообщение Саша К. » 04 июн 2015, 15:52

Чейз писал(а) 04 июн 2015, 15:38:На сайте Ла Скала вроде видео лежит.

О, вот спасибо, а я переживал, что досадно пролетел мимо Поппеи в Ла Скале. Пойду искать.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #6

Сообщение Чейз » 04 июн 2015, 17:28

Саша К. писал(а) 04 июн 2015, 15:52: О, вот спасибо, а я переживал, что досадно пролетел мимо Поппеи в Ла Скале. Пойду искать.


http://www.teatroallascala.org/en/seaso ... oppea.html

Не пролетели. Сентябрь-октябрь 2016. Вот за что я Ла Скалу уважаю: авангард не любят, но марку держат - ставят, стиснув зубы.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #7

Сообщение Tamar » 05 июн 2015, 11:00

Чейз

Какой роскошный слог, юмор, фото-взгляд на окружающий мир! Удовольствие читать такие отчеты выпадает редко, что , в общем-то, понятно: "настоящих буйных мало..."

С нетерпением жду продолжения.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #8

Сообщение Tsygankov63 » 05 июн 2015, 19:52

Спасибо за интересный расказ о любимом городе!!!
Для понимающего достаточно
Аватара пользователя
Tsygankov63
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 03.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #9

Сообщение Чейз » 06 июн 2015, 19:07

Tamar и Tsygankov63, спасибо, что читаете!



Продолжение.


Часть вторая. Карневале как оно есть


Еще один disclaimer. Я, кажется, что-то делаю неправильно. Наверное, слишком много фотографий. С другой стороны, а ради чего все затеяно? Чтобы все показать и про все рассказать. Но на один карнавал только, похоже, понадобится штуки три постов еще. Потому что надо же про масок. И про шляпы во "Флориане". И про детей. И про Festa Querinissima. И про проводы Марий. И про псевдо-историческую процессию. И про самонастоящий парад маскоделателей. И про последний день. И вообще… Так я до николотти с кастеллани никогда ж не доберусь, во что я ввязалась... Как-то становится понятней, почему Рескин про одни только камни больше 1000 страниц накатал. Итак, часть вторая, глава первая.


Глава первая. Улыбайтесь, господа!


Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Карнавал — это вообще радостно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Невзирая на очевидные недостатки, как то: толпу, цены, очереди и китайцев.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Про венецианский карнавал следует понимать одну системообразующую вещь. Венецианский карнавал устраивают туристы и для туристов. В отличие от многих других, от нью-орлеанского до бразильского, местное население не принимает в нем никакого участия. Для них это — пик туристического сезона и возможность максимального заработка, но одновременно и суровая нагрузка. От туристов же костюмированных они только успевают уворачиваться, спеша вдоль стеночек по своим делам.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это ж какие нервы надо иметь, а?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А у некоторых и не выдерживают.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Ну, а что поделаешь, если они по-другому не понимают??? Туда не ходи! Мамма миа бенедетта!!!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Да-да, сюда ходи! Где вместо припева, вместо припева - стойте справа, проходите слева!!!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И такие регулировщики туристического траффика не только на Соломенном мосту. Давно пора начинать чертить сплошные и штрафовать.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Или вот просят же, аж на трех языках, о том, что и так должно быть понятно же! Нельзя в церковь в маске! Нехристем ваще надо быть, чтобы в машкерадной личине в храм божий!!!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Не помогает...

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Досадно. Ребенка лет пяти-шести учили, как себя вести…

И парадоксально. В Венеции в легендарную пору упадка ее экономики и расцвета ее карнавалов иностранцам-то как раз маски носить и не разрешалось. Балы, театры, концерты, ридотто – вэлкам, но никаких личин на улице (и тем более в церкви!!!). Зато венецианцы носили маски практически весь год, причем и для них это была привилегия, а любое ограничение в правах подразумевало и запрет на маску. Проститутки, например, носить маски не имели права. Или, наоборот, нобили, которые банк в казино метали. Во избежание недоразумений, знаете ли, если их дама бита и фсетакое.

Когда я приобретала себе в Венеции очередное шапочное знакомство, местный житель, прощаясь, неизменно говорил – ну, до скорой встречи. К чему я поначалу относилась как к вежливой форме пожелания не попадаться больше на глаза. И была не права, мы действительно начинали встречаться. Иногда уже через пару часов, и махали друг другу ручкой. Иногда через три дня, и останавливались поболтать. Венеция – великий маленький городок, все ходят каждый день одними и теми же тропами. Кто-то сравнивал город с квартирой, а улицы – с коридорами. Именно. Даже туристы периодически натыкаются друг на друга, а пройдите (или проплывите) по городу с местным жителем – он будет раскланиваться и о чем-то переговариваться со встречными на каждом шагу. Как нынче для туристов, для венецианцев в 18-м веке все пути вели на Сан-Марко и Риальто, либо политикой и администрацией заниматься, либо коммерцией, а нобилям еще и уезжать из города запрещалось без особого разрешения. При определенных условиях такое знакомство всех со всеми причиняет неудобства, и если живешь в городе, где анонимность – роскошь, с этим надо что-то делать.

Вот венецианцы и сделали. Белая личина – лярва, кружевной капюшон – зендаль, треуголка – трикорно, широкий плащ – табарро, "и тень от шапочки твоей – венецианская баута". Любой бауте при встрече кланялись – никогда не знаешь, какой под ней может скрываться синьор Гримани или вообще сенатор Брагадин.

А вот теперь все наоборот. Иностранцы заполоняют город и носят маски, а редкие венецианцы с трудом пробираются сквозь их толпы и носят партикуляр. И полноценную бауту на улице, как ни удивительно, не встретишь же – вечно туристы что-нибудь забывают из ее составных элементов, чаще всего – капюшон. И маску, которая должна быть белой, нынче разрисовывают, фу. И еще продают плащи в эконом-варианте, на талии не сходятся. Табарро стоит недешево, у него крой – солнце-клёш, одного сукна-то скока пойдет! Зато никаким ветром не распахнет, анонимность гарантирована. Табарро, кстати, носили по всей Италии в 19-м веке, очень они романтично драпировались, особенно вокруг Джузеппе Мадзини и лорда Байрона, а потом, как и со многим другим, секрет утратили, хотя казалось бы. Есть такой синьор Sandro Zara, который решил в 1960-е снова начать их шить, и долго не мог найти образцы для кроя, пока не пообещал за любой старый табарро новое пальто. Теперь он по табарро главный авторитет и продает их в среднем по 600 евро штучка, да-с. Ну, зависит от модели и скока сукна пошло. Вот это вот табарро на человеке. Но без лярвы и зендаля, увы.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И вот это табарро. Но это не турист, это представитель "Почтенного братства баккалы по-вичентийски" (это правильно? в общем, баккалы так, как ее готовят в Виченце), приехал из Виченцы праздник в честь Пьетро Кверини организовывать. С дегустацией.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.


Бауту, в общем, придется демонстрировать на исторической картинко. Вот как-то так выглядели господа, когда собирались на собачку говоряшшую посмотреть. Картинко, кстати, кисти Пьетро Лонги, из музея Кверини-Стампалья, любимого музея комиссара Брунетти, рекомендует (и фотографировать можно). Там таких много.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Хватит ворчать, однако, мы и сами туристы. Как лорд Байрон. И туристы все-таки не только зло. И тоже устают.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И ценят окружающее. За такое выражение лица я лично многое готова им прощать. И за привносимые в городскую среду шляпы. С перьями.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Правда, если подумать, тут у всех такое выражение лица. Эммм... Прощу и им.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И им прощу.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

В крайнем случае, всегда можно сделать всего десять шагов в сторону, и пейзаж категорически изменится.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А потом с новыми душевными силами – опять на Сан-Марко.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Кстати, Hard Rock Cafe рекомендую, не "Флорианом" единым жив человек. Если утомят макароны и каракатицы с сепиями, тут всегда можно получить отменный бургер и отличную фахиту, не говоря уже про маргариты. On the rocks, да. Ох, помню, один раз маргариту во Флоренции заказала. Big mistake. Не знаю, какие там "грязные мартини" имени Хемингуэя в Harry's Bar мешают, не пробовала, а во "Флориане" и маргариты делать умеют, там всё умеют, но зачем людей напрягать. А маргариты мои душевные силы тоже укрепляют. У шприца о карнавальную пору градусов может не хватить. А подкрепившись, можно назад к туристам. Среди них бывают шляпы. Я упоминала, что очень люблю шляпы? С перьями предпочтительно. А где их взять без туристов-то??

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Итак, карнавал устраивают туристы, причем сами для себя. Наряжаясь в меру фантазии и бюджета, валяя дурака в меру собственных представлений о мере. Представления о мере бывают, канешна, разными...

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Хотя придраться не к чему, бесспорно, карнавальный образ, спросите Бахтина, он подтвердит. И в первый день наблюдения за происходящим (проходящим мимо тебя сплошным потоком ряженых) думаешь — вот дураки какие-то.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

На второй день начинаешь чувствовать дураком себя, ибо кругом ряженый народ радуется — просто потому, что ряженый, а ты, как дурак, не нарядился и не радуешься.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Кстати, это черная ложь, что карнавал требует больших расходов на наряды. Не требует совершенно. Вот, что может быть бюджетней - и более по-дурацки?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Как там Гоголь в письме Данилевскому писал? Цытата: "Теперь время карнавала: Рим гуляет напропало. Удивительное явление в Италии карнавал, а особенно в Риме, — всё, что ни есть, всё на улице, всё в масках. У которого же нет никакой возможности нарядиться, тот выворотит тулуп или вымажет рожу сажею." Вот да. Здравствуй, Бим!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Здравствуй, Бом! Чё, плохо я прикинулся? – Да классно ты прикинулся!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И оба заливаются как дети. Ну не завидно?? Шляпа помогает. Треуголка. Трикорно. Даже без перьев.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Евриков за 15-20 вполне можно приобрести, например, недалече от моста Академии, на площади San Stefano, там карнавальными прикидами в палатках торгуют. Потом будет полезная вещь в хозяйстве, не промокает, можно вместо зонтика носить. Или вот такие варианты есть.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Есть, правда, и такие.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Иногда думаешь, что зря в Венеции законы против роскоши отменили, а то начинает в глубине души шебуршиться легкое чувство неполноценности. Тогда надо сразу думать, что в кринолинах еще по венецианским проулкам можно пробираться, они ж гибкие, а вот в таких фижмах – конец света, дальше Сан-Марко не уйдешь. Из 10-го номера отеля "Даниэли" и обратно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Хотя, конечно, это красиво, чего уж. Интересно, что эта дама появляется на карнавале не первый год. Меняет платья, но носит одну и ту же маску. Сваровски, надо полагать.

В общем, обойдемся шляпой. Вроде и с партикулярным платьем не диссонирует, и в то же время обеспечивает должную ряженость, а с ней и должную карнавальную инверсию, амбивалентность, что там еще у Бахтина было, и – короче – вступление в дружные ряды дуракавалятелей.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Шприц в бюджетном пластиковом стаканчике тоже на вкус то, что надо.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот девушка нарядилась вполне бюджетно и страшно веселится.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А старушка попала: да не ряженая я, господь свидетель!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Да, потому что вам, не ряженым, тут не место, увы. Вот почему ряженый турист с готовностью останавливается, дает себя сфотографировать, и при этом улыбается? Он доволен, что вы заценили его расходы на наряд?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Он думает, что он весь такой красивый?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Он вежливый очень просто?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Не-а, он знает, что вы застигли его за валянием дурака, и радостно ухмыляется процессу.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сейчас умную мысль скажу, заткните уши: венецианский карнавал - это единственный настоящий для нас карнавал и есть. На всех других мы – посторонние, а тут мы среди своих. Так что улыбайтесь, господа, вас снимает камера!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И даже этот улыбается. На Пьера Безухова похож. Может, и соотечественник.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Хотя и сидит со своим шампанским в гордом одиночестве. Но как дурак. Ergo, настроение что надо.

Не улыбается никогда и ни за что только один класс карнавальных участников.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Им улыбаться нечем.


…продолжение следует…
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #10

Сообщение Чейз » 07 июн 2015, 18:11

Продолжение



Глава вторая. Невольные маски



Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Да, нечем им улыбаться. Не предусмотрено. Вот этот улыбается, нет у меня в этом ни малейших сомнений.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А этот – нет.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А ведь их снимают. О, сколько их снимают!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот этому юноше я, хихикнув, показала его фоту в кольце снимающих.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Получила плавно изъятую из недр костюма карточку на бамажке на цветном принтере. С фотографией маски – наверное, чтобы присылающих фотки сориентировать, и они ему чужую ненароком не скинули. Интересно, он при этом улыбался внутри?

Заскочила вскоре после этого во Фрари для отдохновения души (и – да, фотографировать запрещают. И – да, пронаблюдав десятого индивида за 10 секунд с телефончиком перед "Ассунтой", сняла заглушку с объектива, ибо совесть надо иметь!!!).

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Поймала себя на том, что мысленно рисую каждому персонажу по камере или планшету в лапки, а Фома не иначе как размахивает целым пучком селфи-стиков по сезонной цене. Нуачё? Как-то так и было бы, дойди до того технический прогресс во времена Тициана…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Монтеверди, кстати, тоже во Фрари, кто спрашивал? Можно там Vespra della Beata Vergine в наушниках включить для отдохновения души. Не, во время карнавала в Венеции далеко не везде самашедший дом, есть, где душой отдохнуть и кагбэ даже воспарить. (Фотографировать нельзя, нет. Соберетесь во Фрари – заряжайте телефон. Лучше два.) Зато уж где самашедший дом - там самашедший дом в полный рост.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Так вот, эти, которым улыбаться нечем, называются "вольные маски".

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вольные, как же. Шаг вправо, шаг влево, конвой с "Никонами" и "Кэнонами" стреляет без предупреждения.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Прав поэт и лауреат, только нынче спонсорских денег Венеции надо требовать не с Kodak, а с цифровых производителей. А с этих, не улыбающихся, плату за вход. Кто за чем, а они приезжают, чтобы их сфотографировали.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Еще их жестоко преследуют китайцы. С целью, натурально, сфотографировать не их, а себя на их фоне.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

То, что сто человек стоят в кружок, желая сфотографировать "маску" без китайца на ее фоне, их не колышет.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Китайцы ваще всех преследуют с этой целью.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но вольным "маскам" достается особенно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот такого я просто никогда раньше не видела – это "пшёл вон наконец!!!" на масковом языке плавных жестов – но, видать, довели.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сочувствую.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но сейчас страшную вещь скажу. Мне "вольные маски" чаще всего не нравятся.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Мне не нравятся эти запелёнатые черепа без ушей, обрубленные затылки, толстые шеи, но больше всего мне не нравятся их маски. Которые на лице.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Хотя тут не очень жесткая грань – между "вольными масками", которые строго соблюдают правила (голова должна быть закутана), и сооружателями не менее сложных и богатых костюмов, которые при этом не полностью прячут лицо.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сооружатели бывают и пышные, и изобретательные, и плавно смыкаются с "костюмами" и "ряжеными". Это классификация такая есть карнавальная, не знаю, кто придумал, - "вольные маски", "исторические костюмы" и "ряженые". По этой классификации Мистер Галатео слева – видимо, "ряженый", а мусью в малиновом берете справа – "костюм". А "вольной маске" полагается наряжаться так, чтобы ни кусочка кожи нигде видно не было, вот они уши себе к черепу и прибинтовывают.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот тут слева "маска" в сорок пятого размера сапогах, а справа – "ряженая", полагаю. У "маски" щит зеркальный. Не иначе, Персей на Медузу пошел. В роли Персея - Карло Броски по прозванию "Фаринелли". Если "исторические костюмы" вдохновляются, понятное дело, историей костюма, а "ряженые" - всем подряд, то у "вольных масок", предположу, главный источник вдохновения - оперные костюмы 17-18-го веков. Вот когда по сцене выхаживали птички райские, без перьев под потолок и бранзулеток до полу "кушать подано" бы не спели, и ручками так плавно помавали в строго регламентированных позициях. А аллегория была главный же художественный прием. И маски носили обязательно - театральные, рот не закрывали. Вот венецианская опера к этим нарядам наверняка руку приложила, а быт и нравы - отнюдь. В Венеции законы против роскоши были, между прочим, нобилям тот бархат-аксамит с золотым шитьем и лучшие яхонты только на прием по случаю свадьбы дочки и разрешалось надевать. А к 18-му пышному и карнавальному столетию и надевать стало особо нечего: "У кого было десять домов - останется один, у кого десять перемен платья - останется одна", как дож-пророк и предсказывал.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это - "вольная маска".

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Эти, видимо, "ряженые" (найдите одно отличие), потому что где ж такое исторически-то носили.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением. Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это - костюмы, такое носили, ах, Вандербильдиха в шанхайских барсах, я такое же хочу.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это опять должны быть "ряженые". Впрочем, кто бы они ни были – мущщина моей мечты и где мои шашнадцать лет.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А это кто? Не, костюмы исторические, и фрукты-ягоды на шляпах исторически носили, но мороженое?!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это - "маска". Акт второй, aria di bravura con fuoco, т.е. наваринского дыму с пламенем.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это - "костюмы".

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А это кто?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Не знаю, но птичко мне нравится. Или вот. Слева - "маска", я точно знаю.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А коза кто? "Ряженая"?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Не знаю, но мне они обратно нравятся. А это ваще опять мужчина моей мечты, кто бы он ни был.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

В общем, пустое это дело, я щитаю, пытаться что-то на карнавале классифицировать и регламентировать. Тулуп наизнанку надел - вот тебе и карнавальная инверсия, все равны, что правильные "маски", что неправильные.

Но маска как вещь - это в моих глазах дело совершенно иное. Я к ним очень внимательно отношусь (некоторые знакомые опять употребляют в отношении моего отношения невежливое слово "помешательство", дык они сами костяные коробочки коллекционируют! Уж чья бы корова! А у меня их и всего-то... не скажу пока, сколько...). И к маскам у "масок" я постоянно имею претензии. То есть, к тому, что у "масок" вместо лиц. Шляпы-то у них - квази уна фантазия.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Маска – та, которая надевается на лицо, – должна иметь характер, индивидуальность. Ну, как любое лицо. Ее недостаточно раскрасить и разукрасить, у нее должны быть черты и выражение. Форма. Либо отточенная сотнями мастеров и сотнями же лет традиции, как у масок commedia dell'arte или у китайцев вот, либо сделанная талантливым мастером.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А масковый масс-продакшен ужасен.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Ну, есть разница между группой витринных манекенов и "Гражданами Кале"?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

В этом упреке какого-то юного Вертера - много справедливого.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Лучше всего сопротивляются масс-продакшену всякие вариации для персонажей commedia dell'arte – Арлекины, Капитаны, дзанни, Панталоне, Бригеллы и т.д. Полумаску-коломбину нетрудно сделать хотя бы хорошенькой, так она – на то и полумаска, из-под нее лицо видно. Баута тоже сопротивляется порче и масс-продакшену, хотя тут с переменным успехом. Изначально баута – вещь утилитарная, всё, что от нее требовалось – обеспечить неузнаваемость носителя, и при этом не мешать есть, пить и дышать. Ну, вот, в очень грубом приближении, как-то так. (Тетенька "моретту" ленточкой завязала. Вот это не меньшее святотатство, чем в церковь в маске залезать, штоп у этих масс-производителей ручки поотсыхали. Зубами моретту держат, зубами! Там пуговица внутри! "Отрада мужей" называется, жена надела - и молчит, зубы заняты.)

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Бауты по определению стремились к тому, чтобы быть одинаковыми. Дырки для глаз у них были круглые, никто не пытался лепить им угрюмые носогубные складки и хмурое чело, а также экспериментировать с формой клюва. Они и так были страшные. Ровно настолько, чтобы испугаться. Пугают же не рога там или кровавые клыки. Пугает то, что ждешь лицо, а видишь его отсутствие. Как у человека-невидимки, черную дыру между шляпой и воротником, только белую. Тем же и чумной доктор страшен, кстати. Совершенно утилитарный предмет изначально: круглые дырки для глаз, закрытые настоящими стеклышками, а не нарисованными очками, и клюв подлиннее, чтобы набивать в него солому в качестве воздушного фильтра и всякие якобы предохраняющие от миазмов душистые штуки – мяту, гвоздику, камфару и пр.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И уж подавно на бауту не лепили кружева и сусальное золото, не разрисовывали цветными ромбиками и нотными станами и не инкрустировали кристаллами Сваровски. Все-таки, туризм тут перед искусством в большом долгу.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А вот вольта у "вольных масок" – это совершенно другая история. Вольта не предназначена для того, чтобы спрятать лицо, вольта предназначена его заменить. Вольта сама должна быть лицом.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но чем такое лицо – лучше уж надеть коломбинку с парой сусальных завитков, купленную в ближайшем киоске.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

У меня такое чувство, что вольты, которые "вольные маски" носят целый день, и не один день, делаются как-то специально, как спортивный инвентарь. Ну, там, чтобы кожу не натирали, дышать не мешали, еще что-то. Но с лица – это магазинные манекены, как их ни разрисовывай, причем манекены из витрины Hugo Boss им сто очков вперед дадут по выразительности.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И это еще не худший вариант. Или вот такое еще бывает. Зря это они. Лучше бы сажей, как у Гоголя.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Исключения очень редки.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Забавно, что когда "маски" надевают на вольты настоящие полумаски, они выглядят не так манекенно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Минус на минус дает плюс.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А шут еще и улыбается!

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Хотя так мне все равно больше нравится.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Если есть соперничество между "масками" и "ряжеными", я за "ряженых".

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Улыбаются же, вы догадались.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот как вы думаете, кто в данный момент срывает главные аплодисменты?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Присмотритесь к фонарю справа. Вот этот зеброобезьян с бананом.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Дитё героически провисело на столбе минуты три, за каковое время – как и положено детям и зверям на сцене – совершенно перетянуло одеяло на себя.

...что позволяет нам плавно перейти к детской теме, но уже в продолжении, которое следует.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 07 июн 2015, 19:12

Чейз, я надеюсь, остальные дни, проведенные Вами в Венеции будут описаны так же подробно И на фото не скупитесь!
А снег, значит, все-таки шел..Я его просто не дождалась, мы в ночь на 5-е улетели.)) Очень мне снега хотелось в Венеции..
А вот в лодочном параде , по-моему, только венецианцы участвовали..и получали при этом удовольствие!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #12

Сообщение Чейз » 08 июн 2015, 20:42

Otta08 писал(а) 07 июн 2015, 19:12:Чейз, я надеюсь, остальные дни, проведенные Вами в Венеции будут описаны так же подробно И на фото не скупитесь!


Спасибо, но этта вряд ли, слишком много дней. А за фоты я как-то переживаю, это ж только начало, а их уже страшно много, вдруг это не по правилам...

А снег, значит, все-таки шел..Я его просто не дождалась, мы в ночь на 5-е улетели.)) Очень мне снега хотелось в Венеции..


Он не "шёл", строго выражаясь, он летел горизонтально, бил в морду, и с чувством выполненного долга тут же таял. Так что вы вовремя смылись, это называется. Не знаю, может, в 6 утра он тихо падал и потом смирно лежал, это мы тоже пропустили, если оно было. Я, если честно, ни себе, ни другим, ни, главное, Венеции никакого погодного экстрима уже давно не желаю, она и так еле держится.

А вот в лодочном параде , по-моему, только венецианцы участвовали..и получали при этом удовольствие!


Это 31-го на канале Каннареджо или 1-го на Канале Гранде? Ну да, это вот мероприятия из официальной программы. Мы сходили поглазеть на пару таких мероприятий - это были такие междусобойчики между непосредственными организаторами, что аж неловко было подглядывать. Хотя при виде камер они радостно ухмылялись, так что да, компонент дуракаваляния присутствовал. Ну, это отдельная тема (будет рано или поздно).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #13

Сообщение Чейз » 09 июн 2015, 07:08

Продолжение



Глава третья. Дети и конфетти.


Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Цытата опять, из письма Гоголя к Данилевскому: "На Корсо совершенный снег от бросаемой муки. Я слышал о конфетти, никак не думал, чтобы это было так хорошо. Вообрази, что ты можешь высыпать в лицо самой хорошенькой целый мешок муки, хоть будь это Боргези, и она не рассердится, а отплатит тебе тем же. Франты и джентельмены издерживаются по нескольку сот скуд на одну муку."

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Славно, что некоторые вещи не меняются.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

У карнавала в этом году был подраздел – специальный детский карнавал (правильно, карнавальную культуру надо прививать с детства), мероприятия которого проходили в Арсенале. Мы – сильно не дети, и туда не дошли, однако детенышей хватало повсюду, а в карнавальном театре, который на пьяцце Сан-Марко за загородкой и с билетами по 30 евро, был конкурс еще и детских костюмов.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Но дети ж не понимают, что валяют дурака, когда их наряжают или там фотографируют. Их и так каждый день наряжают во что-то им по сути чуждое, разницы никакой.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Детям глубины карнавального щастья открываются, когда их вооружают. Купите младенцу кило конфетти – и вам мало не покажется, хотя, казалось бы, бумажные конфетти – такая безобидная вещь…

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Вот купила мама дитю кило конфетти, и во что превратилось тихое дите? А будучи призвано к порядку, потащило конфетти в рот. Вот откуда оно знает, что конфетти раньше были съедобные?

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Эта принцесса созерцала Фесту Квериннисиму с таким видом, будто вот-вот распорядится: "Off with their heads!".

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Мама извлекла кило конфетти – вот оно, детское щастье.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Эти родители опрометчиво выдали шести детям шесть кило.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Самой хорошенькой, разумеется, досталось полными горстями, не иначе, она была Боргези.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Забавно, что самых благонравных дитять почему-то последовательно наряжали пиратами, а буянили в основном принцессы.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А вот так вот, будешь себя плохо вести – придет китаец и сфотографирует.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Ну, и детей, которым предстояло соревноваться костюмами, тоже надо было чем-то занять. Помимо конфетти, в арсенале детских вооружений было вот это – не знаю, как называется – оно прыскается из баллончика и превращается в такие цветные сопли.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

И серпантин, конечно.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Трудно быть дедом.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.





Глава четвертая. Шляпы "Флориана".


Про "Флориан" надо наконец объясниться. Самая старая кофейня Европы – бысстыжий tourist trap, где дерут по 10 евро за чашку шоколада и по 20 за рюмку просекко. В баре там же это существенно дешевле, конечно, но кому нужен бар. Нужно сесть – лучше на улице, но если погода совсем печальная, то внутри, и что-нибудь вдумчиво заказать. Выпить, закусить или полакомиться. Там самые лучшие в мире официанты – джентльмены и отцы родные. Там можно попросить файф-о-клок в семь часов вечера, и принесут, хотя в меню только до шести. (А поэту и лауреату вон даже водку на вынос заполночь продавали, каковой факт навсегда теперь останется в истории литературы.) Там объеденные печеньки-макароны, пирожные и мороженое, салаты и трамеццини, и даже пицца. Там не упадут в обморок, если заказать кока-колу. Там даже маргариту делать умеют, я проверяла. Но лучше – шоколад. Или вот летом – кофе фреддо, который со льдом, и к нему сироп сахарный принесут в серебряной емкости, потому что сахар же иначе не растает. Или стопочку лимончелло для пищеварения. В общем, я их люблю. Во-первых, потому что это красиво!!

Но в карнавальную пору я к ним не хожу. Я хожу на них смотреть из-за стекла. В карнавальную пору они превращаются в такой театр. Или кино. Или аквариум. Как смеркнется, народ с фотоаппаратами собирается у них под окнами и фотографирует публику.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Это единственная давка, которую я готова терпеть и не жаловаться.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Во "Флориане" заседают самые богатые костюмы сезона, а главное – лучшие шляпы.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Ну, и без шляп тоже есть интересные персонажи.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Хотя тлен и разложение проникли даже в святая святых – были обнаружены внезапно китайцы, хуже того – даже не в костюмах.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А это што за карнавальный образ – я даже знать не хочу, но вот чтоб так прийти и все опошлить! Беда. Неужели "Флориану" посетителей не хватало?! Тогда действительно "карневале террибиле".

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

А лучшие шляпы при этом на улицу курить выгоняют.

Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.



...продолжение следует...
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #14

Сообщение lubsya » 09 июн 2015, 16:19



Mamma mia!!! Где же продолжение? Как теперь жить? На самом интересном месте
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #15

Сообщение Цыцер » 09 июн 2015, 17:00

Хотя тлен и разложение проникли даже в святая святых – были обнаружены внезапно китайцы, хуже того – даже не в костюмах.

Я застала отголоски скандала, который бушевал в соцсетях после позапрошлого карнавала. Сообщества масок выкатили претензии к "Флориану" за то, что они были вынуждены стоять в одной очереди в кафе с обычными туристами. А владельцы отказывались закрыть вход некостюмированным гостям - это ж бизнес. Видимо, так с тех пор и сосуществуют карнавальное сообщество и китайцы. Трудно и тем, и другим
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #16

Сообщение Marishkap » 10 июн 2015, 10:50

Шикарный отчет! Спасибо вам и низкий поклон. Читать вас одно сплошное удовольствие! )

Читала и вспоминала прошлогодний карнавал, который выпал на конец февраля - начало марта. Там тоже не обошлось и без ливня, и без небольшого, на полдня, подтопления Сан Марко. Но обошлось даже без сирены. А мы плутали по улочкам, выискивая сухие островки, чтобы перебраться в галерею Академию )
И да, сколько ни живи там, сколько ни гуляй, всегда останется что-то не увиденное и не откушенное )

Вы сами во что-то наряжались, признавайтесь )
Когда одеваешься и выходишь на улицу в образе, ты оказываешься частью этого карнавала. И это так захватывает!
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #17

Сообщение Чейз » 10 июн 2015, 20:57

lubsya писал(а) 09 июн 2015, 16:19::roll:

Mamma mia!!! Где же продолжение? Как теперь жить? На самом интересном месте


Спасибо! Я постараюсь! ))

Цыцер писал(а) 09 июн 2015, 17:00:Я застала отголоски скандала, который бушевал в соцсетях после позапрошлого карнавала. Сообщества масок выкатили претензии к "Флориану" за то, что они были вынуждены стоять в одной очереди в кафе с обычными туристами. А владельцы отказывались закрыть вход некостюмированным гостям - это ж бизнес. Видимо, так с тех пор и сосуществуют карнавальное сообщество и китайцы. Трудно и тем, и другим.


Ну, "Флориан"-то я совершенно понимаю, с какой стати им вводить фейс-контроль, если выручку это не повышает. С фотографов за стеклышками плату они пока не придумали, как брать. Очередей во "Флориан", увы, по вечерам не наблюдалось, вот в чем беда, а то они как-то же умудрялись раньше отделять агнцев от козлищ. Мне сегодня еще один шапочный венецианский знакомый заявил, что карнавал был total disaster. А эти, в шляпах, в бывалошние времена, помню, с шампанским там сидели, а тут - со шприцем, сами виноваты, что к ним китайцев подсаживают. Зато вот полное отсутствие эстетического чуйства у всяких китайцев и иже с ними меня возмущает до глубины души, что им, выпить негде, кроме как??

Marishkap писал(а) 10 июн 2015, 10:50:Там тоже не обошлось и без ливня, и без небольшого, на полдня, подтопления Сан Марко. Но обошлось даже без сирены. А мы плутали по улочкам, выискивая сухие островки, чтобы перебраться в галерею Академию )


Спасибо на добром слове. )) Сан-Марко - самая низкая точка города, там вода выступает уже где-то при 70 см над нулевой отметкой, плюс-минус, а при 90 совсем заливает, а сирену включают, если прогноз 110 см и выше. Есть такой Ramses Project http://www.ramses.it/index.php?option=c ... &Itemid=81 - у них можно посмотреть карту затопления улиц при разных уровнях воды и, исходя из прогноза, сообразить, понадобятся сапоги или обойдется.

Вы сами во что-то наряжались, признавайтесь )
Когда одеваешься и выходишь на улицу в образе, ты оказываешься частью этого карнавала. И это так захватывает!


Так у меня шляпа есть. )) Да, я согласна, дурака надо валять вместе со всеми. )) С масками у меня проблема - периодически надо очки нацеплять. Но шляпа обязательно. И практичная вещь тоже.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #18

Сообщение Marishkap » 11 июн 2015, 10:37

Шляпа - это главное!! )
Мне маска мешала фоткать )))
Когда я в красивом носилась между масками на рассвете на пл. Сан Марко и пыталась найти тот самый ракурс. И как назло на том самом месте оказывался какой-нить со штативом и выносной вспышкой )
А когда тебя или с тобой пытаются запечатлеться, камеру прячешь назад. Не, классно было)

За ссылку спасибо! Потому что в Венецию еще раз отчего-то хочется...)))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #19

Сообщение Leshi4ka » 11 июн 2015, 13:27

Отличное начало! Жду продолжения.
Аватара пользователя
Leshi4ka
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 04.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #20

Сообщение Чейз » 13 июн 2015, 23:18

Marishkap писал(а) 11 июн 2015, 10:37:
Мне маска мешала фоткать )))
За ссылку спасибо! Потому что в Венецию еще раз отчего-то хочется...)))

А бывают такие маски вроде из кружев-макраме - видоискателю они не особо мешают. А вот очки на нос надевать все равно не удобно. И не за что. И - да, в молодые годы нужно жить в Париже (с), а в Венецию ездить почаще. ))

Leshik4ka писал(а) 11 июн 2015, 13:27:Отличное начало! Жду продолжения.


Спасибо, их есть.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль